–ождественска€ √ермани€. Ѕерлин - ћосква с авиакомпанией airBerlin. „асть 2.
 ⇒  ⇒ –ождественска€ √ермани€. Ѕерлин - ћосква с авиакомпанией airBerlin. „асть 2.

–ождественска€ √ермани€. Ѕерлин - ћосква с авиакомпанией airBerlin. „асть 2.

ѕродолжаем наше воздушное путешествие вместе с авиакомпанией airberlin. ¬ первой части обзора € уже рассказал о перелете из ћосквы в Ѕерлин. —ейчас настало врем€ второй части.

¬ылетали из Ѕерлина мы 26 декабр€, рейс AB8356 выполн€етс€ из терминала — немецкого аэропорта “егель. ¬ аэропорт можно добратьс€ на автобусе или на такси. ¬рем€ из центра города на общественном транспорте не более получаса.

јэропорт начал работу еще в 1930 году, однако пассажирские перевозки начались здесь только во второй половине 20 века. “егель служит базой дл€ двух крупных авиакомпаний - Air Berlin и Lufthansa (Germanwings).

јэровокзальный комплекс состоит из п€ти терминалов (ј, ¬, —, D, ≈) и диспетчерской башни, котора€ со всех сторон окружена летным полем.

јэропорт Ѕерлин “егель

¬ аэропорту Ѕерлин “егель

ќбщественный транспорт прибывает к терминалу D, чтобы попасть в терминал — необходимо проследовать пешком около 10-12 минут по различным переходам, при этом неоднократно спуска€сь и поднима€сь - это не очень удобно дл€ пассажиров с детьми или если у вас крупный багаж.

¬ аэропорту Ѕерлин “егель

“ерминал C был открыт в 2007 году в качестве временного решени€, так как остальные терминалы были максимально загружены. —ейчас он по большей части используетс€ авиакомпанией Air Berlin, котора€ дала ему им€ Air-Berlin-Terminal.

¬ аэропорту Ѕерлин “егель

Ѕлагодар€ этой фотографии, многие смогут прочувствовать на себе местный немецкий колорит smile:|

¬ аэропорту Ѕерлин “егель

–егистраци€ начинаетс€ примерно за 1 час 45 минут до вылета.

¬ аэропорту Ѕерлин “егель

ѕолучаем посадочные и проходим контроль.  то нибудь знает что за черна€ кругла€ наклейка, которую наклеивают на посадочный талон после регистрации?

ћестный Duty Free, порадовало что если имеешь бонусную карту Oneworld, ее можно предъ€вить и накопить мили за покупку. ј еще больше порадовало что при оплате банковской картой, можно выбрать валюту списани€: евро или рубли.  урс был очень хороший, и € даже не задумыва€сь оплатил покупку в рубл€х, чтобы избежать дальнейшей конвертации.

¬ аэропорту Ѕерлин “егель

«ал ожидани€ европейских рейсов.

¬ аэропорту Ѕерлин “егель

ѕосле этого проходим паспортный контроль и оказываетс€ в зале ожидани€ дл€ рейсов non-schengen. «десь тоже есть Duty Free, несколько кафешек.

¬ид на перрон.

¬ аэропорту Ѕерлин “егель

Ётот Ѕоинг готовитс€ к рейсу в —анкт-ѕетербург.

¬ аэропорту Ѕерлин “егель

ј вот это сюрприз! Ќаша птичка в ливрее aiberlin/Etihad. ¬ ћоскву мы полетим на Airbus A320, с бортовым номером D-ABDU. Ќа момент полета самолету 6 лет и 7 мес€цев.

Airbus A320 D-ABDU авиакомпании airberlin

¬от так выгл€дит терминал со стороны. ѕрощальный взгл€д с телетрапа и мы оказываетс€ в заботливых руках экипажа airberlin.

ћое место 18F, сразу за крылом по правому борту.

—алон выполнен в моноклассной компоновке. ¬сего 180 мест.

ѕосле посадки, мы сразу начинаем руление, и буквально через 5 минут взлетаем. Ѕерлин с высоты птичьего полета.

¬ид на Ѕерлин из самолета

—разу после взлета начинаетс€ обслуживание. Ќа выбор: пр€ник или пачка чипсов.
“ак же, как € уже писал ранее, в первой частиобзора, есть возможность сделать заказ блюд и напитков по меню за отдельную плату.

¬о врем€ полета, в рамках общего контента транслируетс€ реклама и короткие комедийные фильмы.

ќбратный полет проходит очень быстро, меньше чем через 2 часа  ¬— объ€вил о снижении, и вот мы совершаем посадку в московском аэропорту ƒомодедово.

ѕосадка была очень м€гкой и мы сразу рулим к гейту.

Ќа выходе стюардессы раздают фирменные шоколадные сердечки с логотипом авиакомпании. ћы покидаем самолет через телетрап. ”даетс€ сделать прощальное фото.

ћосковский ƒомодедово.

Ѕагаж выгрузили очень быстро, буквально через 10 минут у багажных лент не осталось людей. јэропорт никогда не спит, но мне удалось запечатлеть редкий кадр, тот момент, когда в зоне прилета практически никого нет...

¬ завершение, € хочу поблагодарить экипаж авиакомпании airberlin, за очень комфортный перелет, доброту и заботу. Ќа прот€жение всего полета девочки практически не заходили на кухню, посто€нно наход€сь в салоне, предлага€ дополнительные напитки, подушки, пледы. ¬о врем€ рейса € приобрел модель самолета ј330-200 авиакомпании airberlin за 12 евро. ћодель выполнена в масштабе 1:200. “еперь у мен€ в комнате красуетс€ самый пам€тный сувенир с этого путешестви€. јвиакомпани€ мне очень понравилась, уровень сервиса на достаточно высоком уровне, несмотр€ на то, что компани€ позиционирует себ€ как лоукост.

P.S. ћишки-авиаторы из Ѕерлина поздравл€ют ¬ас с наступающим Ќовым √одом и –ождеством! ѕусть в Ќовом 2015 √оду нас ждет еще больше полетов, еще больше хороших и качественных обзоров! «доровь€ и счасть€ в каждый дом! » только самых €рких и незабываемых впечатлений! — праздником! Ћетайте достойными авиакомпани€м!

ѕодробнее об авиакомпании "Air Berlin"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕерлин “егель"

ќтличный обзор, правда, без особых подробностей самолЄта. ѕочему ливре€ двойна€?

ѕотому что Ётихад владеет 49 или 51, не помню, процентами акций AB.

—ерган

Ќе процентами, а ѕ–ќ÷≈Ќ“ќћ. Ќа последнем месте 51. «начит, п€тьюдес€тью одним процентом. —тыдно этого не знатьsmile:-)

Ќаписал бы процентом, забыл.

ћихаил, спасибо за оценку!

Alexlng

ќбзор на отлично. ∆аль модельку не сфотографировал smile:)

—пасибо smile:) ƒа моделька как моделька, решили не перегружать обзор лишними фотографи€ми.

„ерна€ метка - это подобие виза-чек у Ryanair.
” кого нет перед пограничным контролем пишут ќ .

—пасибо) я думал что это как-то св€зано с транзитом, как в азиатских авиакомпани€х, приоритет на посадку и тп.

Ѕуду немногословным. ќбзор на 5.
P.S. –ешил много не писать, потому что мен€ задолбало занудство ¬итали€, который прив€зываетс€ к каждому моему комментарию.

Ќиколай, не обращай внимани€. ∆изнь полна другими делами и впечатлени€ми smile:) Ѕолее позитивными!

Alexlng

Ќиколай расслабс€, завтра...вру, уже сегодн€ Ќовый √од smile:)

» ¬ас с Ќовым √одом!

к”–ЅјЌ

¬сЄ бы ничего, только вот столь часто встречающа€с€ сейчас подмена предлога "из" безграмотным хохл€цко-краснодарским "с" повально овладевша€ страной в новом веке.