.  -    airBerlin.  2.
 ⇒   ⇒  . - airBerlin. 2.

. - airBerlin. 2.

Продолжаем наше воздушное путешествие вместе с авиакомпанией airberlin. В первой части обзора я уже рассказал о перелете из Москвы в Берлин. Сейчас настало время второй части.

Вылетали из Берлина мы 26 декабря, рейс AB8356 выполняется из терминала С немецкого аэропорта Тегель. В аэропорт можно добраться на автобусе или на такси. Время из центра города на общественном транспорте не более получаса.

Аэропорт начал работу еще в 1930 году, однако пассажирские перевозки начались здесь только во второй половине 20 века. Тегель служит базой для двух крупных авиакомпаний - Air Berlin и Lufthansa (Germanwings).

Аэровокзальный комплекс состоит из пяти терминалов (А, В, С, D, Е) и диспетчерской башни, которая со всех сторон окружена летным полем.

Аэропорт Берлин Тегельhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В аэропорту Берлин Тегельhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Общественный транспорт прибывает к терминалу D, чтобы попасть в терминал С необходимо проследовать пешком около 10-12 минут по различным переходам, при этом неоднократно спускаясь и поднимаясь - это не очень удобно для пассажиров с детьми или если у вас крупный багаж.

В аэропорту Берлин Тегельhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Терминал C был открыт в 2007 году в качестве временного решения, так как остальные терминалы были максимально загружены. Сейчас он по большей части используется авиакомпанией Air Berlin, которая дала ему имя Air-Berlin-Terminal.

В аэропорту Берлин Тегельhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Благодаря этой фотографии, многие смогут прочувствовать на себе местный немецкий колорит smile:|https://www.airlines-inform.ru/license/

В аэропорту Берлин Тегельhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Регистрация начинается примерно за 1 час 45 минут до вылета.

В аэропорту Берлин Тегельhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Получаем посадочные и проходим контроль. Кто нибудь знает что за черная круглая наклейка, которую наклеивают на посадочный талон после регистрации?

Местный Duty Free, порадовало что если имеешь бонусную карту Oneworld, ее можно предъявить и накопить мили за покупку. А еще больше порадовало что при оплате банковской картой, можно выбрать валюту списания: евро или рубли. Курс был очень хороший, и я даже не задумываясь оплатил покупку в рублях, чтобы избежать дальнейшей конвертации.

В аэропорту Берлин Тегельhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Зал ожидания европейских рейсов.

В аэропорту Берлин Тегельhttps://www.airlines-inform.ru/license/

После этого проходим паспортный контроль и оказывается в зале ожидания для рейсов non-schengen. Здесь тоже есть Duty Free, несколько кафешек.

Вид на перрон.

В аэропорту Берлин Тегельhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Этот Боинг готовится к рейсу в Санкт-Петербург.

В аэропорту Берлин Тегельhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А вот это сюрприз! Наша птичка в ливрее aiberlin/Etihad. В Москву мы полетим на Airbus A320, с бортовым номером D-ABDU. На момент полета самолету 6 лет и 7 месяцев.

Airbus A320 D-ABDU авиакомпании airberlinhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вот так выглядит терминал со стороны. Прощальный взгляд с телетрапа и мы оказывается в заботливых руках экипажа airberlin.

Мое место 18F, сразу за крылом по правому борту.

Салон выполнен в моноклассной компоновке. Всего 180 мест.

После посадки, мы сразу начинаем руление, и буквально через 5 минут взлетаем. Берлин с высоты птичьего полета.

Вид на Берлин из самолетаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Сразу после взлета начинается обслуживание. На выбор: пряник или пачка чипсов.
Так же, как я уже писал ранее, в первой частиобзора, есть возможность сделать заказ блюд и напитков по меню за отдельную плату.

Во время полета, в рамках общего контента транслируется реклама и короткие комедийные фильмы.

Обратный полет проходит очень быстро, меньше чем через 2 часа КВС объявил о снижении, и вот мы совершаем посадку в московском аэропорту Домодедово.

Посадка была очень мягкой и мы сразу рулим к гейту.

На выходе стюардессы раздают фирменные шоколадные сердечки с логотипом авиакомпании. Мы покидаем самолет через телетрап. Удается сделать прощальное фото.

Московский Домодедово.

Багаж выгрузили очень быстро, буквально через 10 минут у багажных лент не осталось людей. Аэропорт никогда не спит, но мне удалось запечатлеть редкий кадр, тот момент, когда в зоне прилета практически никого нет...

В завершение, я хочу поблагодарить экипаж авиакомпании airberlin, за очень комфортный перелет, доброту и заботу. На протяжение всего полета девочки практически не заходили на кухню, постоянно находясь в салоне, предлагая дополнительные напитки, подушки, пледы. Во время рейса я приобрел модель самолета А330-200 авиакомпании airberlin за 12 евро. Модель выполнена в масштабе 1:200. Теперь у меня в комнате красуется самый памятный сувенир с этого путешествия. Авиакомпания мне очень понравилась, уровень сервиса на достаточно высоком уровне, несмотря на то, что компания позиционирует себя как лоукост.

P.S. Мишки-авиаторы из Берлина поздравляют Вас с наступающим Новым Годом и Рождеством! Пусть в Новом 2015 Году нас ждет еще больше полетов, еще больше хороших и качественных обзоров! Здоровья и счастья в каждый дом! И только самых ярких и незабываемых впечатлений! С праздником! Летайте достойными авиакомпаниям!

"Air Berlin"

, , . ?