Ќавстречу южному солнцу! –остов-на-ƒону - ћосква с авиакомпанией јэрофлот.
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Ќавстречу южному солнцу! –остов-на-ƒону - ћосква с авиакомпанией јэрофлот.

Ќавстречу южному солнцу! –остов-на-ƒону - ћосква с авиакомпанией јэрофлот.

Продолжаем наше воздушное путешествие. Сразу хотел бы начать с того, что обратный перелет из Ростова-на-Дону выполнялся уже с авиакомпанией Аэрофлот. Нацпер выполняет из этого города 2 рейса в день: вечером и ночью, все остальные рейсы выполняет авиакомпания Донавиа, обзор которой был в первой части.

За 24 часа до вылета, я делаю чекин в мобильном приложение. Здесь отображается вся информация по рейсу, так же есть возможность выбрать спецпитание (вроде как не позднее чем за 36 часов до вылета), посмотреть информация по накопленным милям в программе "Аэрофлот Бонус" и прочую информацию, которая может пригодиться пассажиру.

Вылет назначен на 12 апреля в 21:50. В аэропорт можно добраться на общественном транспорте (стоимость поездки ~17 рублей) или на такси (средняя стоимость поездки из центра города ~200 рублей).

Зона регистрации расположена сразу после входа в аэровокзал. Здесь достаточно тесно, особенно если регистрация ведется на несколько рейсов сразу. На весь терминал всего 10 стоек.

Согласно табло, регистрация ведется сразу на несколько рейсов.

Посадочный талон.

Сам терминал тоже достаточно тесный. Все расположено в одном помещении: стойки регистрации, кассы, кафе, магазины, банкоматы. За огромными рекламными постерами скрывается серость советской постройки, которая давно нуждается в капитальном ремонте.

Проходим в стерильную зону.

После предполетных формальностей попадаем в зал вылета. Здесь есть кафе, так же продаются напитки. Есть магазины с сувенирами и предметами первой необходимости. На колонне есть 3 розетки, где можно зарядить свой телефон.

За 30 минут до вылета нас приглашают на посадку. Телескопических трапов нет, поэтому гейт выглядит вот так:

После чего мы спускаемся в подвальное помещение, откуда осуществляется посадка в автобусы.

Прощальный взгляд на терминал, и мы едем по летному полю к самолету.

В Москву мы полетим на Airbus A320 с б/н VP-BWM, гордо носящий имя русского композитора Сергея Рахманинова. На момент полета самолету 10 лет 9 месяцев.

Как только мы подъехали к стоянке, нас разу высадили и автобус уехал. Хотя посадка в самолет еще не началась. Сразу прощу прощения за качество ночных фотографий.

Мимо нас прокатил Аэробус авиакомпании S7 Airlines.

Пока есть время, фотографируем самолеты на перроне. Сотрудник САБ попросил убрать телефон, но на дальнейшую съемку внимания не обращал.

Минут через 5 началась посадка через подвижной трап.

Салон самолета выполнен в двухклассной компоновке: 20 мест бизнес-класса и 120 мест экономического.

Занимаем место. Мое - 12А.

Вид на крыло.

С 15-тиминутной задержкой мы взлетаем. Делаем левый разворот и берем курс на Москву.

Сразу после набора высоты начинается обслуживание. Пассажирам предлагается легкая закуска в виде сэндвича с курицей и сыром. Из напитков только минеральная вода, чай и кофе. Сэндвич подается в бумажной упаковке.

Из развлечений: инструкция по безопасности, бортовой журнал и журнал магазин на борту.

Загрузка рейса примерно 80%. Многие места по центру были пустыми.

Туалетная комната.

Примерно за полчаса до посадки мы начинаем снижение, и с 6 минутным опозданием пребываем в московский аэропорт Шереметьево.

Круг замкнулся, 3 дня назад я сидел на этом же месте и отправлялся в свое путешествие в Ростов. Нас подвезли к тому же трапу, с которого был вылет. Высадка пассажиров была именно через него.

Трансферная зона.

Зал выдачи багажа.

Так как время было уже ночное, домой я добирался на такси, которое предварительно заказ себе через мобильное приложение. Стоимость поездки порядком дешевле, чем брать официальное такси в аэропорту.
Прощальный взгляд на терминал... и до новых встреч!

В заключении хочу сказать, что оба полета мне понравились. Для меня самое главное это безопасность и комфорт, а все остальное можно пережить. За мои последние полеты в 2015 году, очень хорошо заметно как трудно сейчас приходится российским авиакомпаниям выживать на рынке авиационных перевозок, даже для таких крупнейших компаний как Аэрофлот и его "дочки" Донавиа. Оптимизации затрат не проходит незаметной для пассажиров. Это сказывается на качестве обслуживания, хотя стоимость билета осталась неизменной, а на некоторые маршруты она даже выше. Посмотрим, что будет дальше...

Летайте достойными авиакомпаниями! Благодарю за внимание!

ѕодробнее об аэропорте "–остов-на-ƒону"

—пасибо за обзор! —мотрю, сэндвичи раз на раз не приход€тс€: один раз из обычного хлеба в плЄнке, один раз из качественного хлеба, завЄрнутые в пакетик.

ƒа, сэндвичи разные. ¬ сент€бр€ 2014 года на этом рейсе еще подавали легкие закуски. ќливье, красную рыбу и сырную нарезку. —ейчас только вот так вот...

≈щЄ пироженку давали. smile:) Ќа рейсах в ћоскву правда было печенье вместо пирожного.
я ел указанный ¬ами рацион, когда летал в —токгольм в июле.

ƒа, точно smile:)

ƒа, желательно замазывайте код бронировани€, штрихкод и номер билета. “ак любой дурак пробить может. ¬ы же не хотите, чтобы кто-то копалс€ у ¬ас в бронировании. я, конечно, и не подумаю так делать, но всЄ же.

ѕросто с €зыка сн€ли, хотел автору посоветовать. )))

«арегестрируетесь раньше мен€, на рейс которого нет?)

¬се равно ¬ы предоставл€ете информацию о билете неизвестным ¬ам люд€м, и это не есть хорошо. ” кого-то ведь может быть доступ кое-куда, там пробьют ¬аш паспорт, например.

Ћюди которые имеют доступ кое-куда, и без номера бронировани€ справ€тс€ с поставленной задачей. Ёто уже работа службы безопасности.

обзор 5+++
да, питание в аэрофлоте всЄ хуже и хуже. уже и соков нет.

„то хотите?  ризис сейчас.

а цена не дешева€ на билеты.

ризис.

Ќе кризис, а оптимизаци€ затрат smile:) Ќе нагнетайте!

я себе заказал кошерное питание в ¬ену, чтоб не давитьс€ сэндвичами.

√лавное чтобы кейтеринг был ѕинхас, потому-что последние врем€ ј‘Ћ стал баловатьс€ и экономит на спецпитание. Ќесколько раз попадалс€ мне и знакомым кейтеринг от ћисада, отвратна€ пища...

ак € писал в своих обзорах, агентство удалило мои билеты по непон€тной причине, и заказ слетел, может и к лучшему, у мен€ свои не одобр€ют кошер.

Ivan

ѕитание дл€ рейса длительностью 1-40 более, чем достаточное! ј соки в любом ларьке продаютс€.  упите и пейте сколько влезет!

— соками да, в самолете просто вода, лично мне не лезет. ’от€ полезнее smile:)

ќтличный обзор, порт –остова давно пора сносить. —эндвич из какого-то серого хлеба.

—пасибо smile:) ”ральцев специально фотографировал, как с земли, так и с самолета smile:)

ƒва качественных рабочих интересных обзора.