Ќавстречу южному солнцу! –остов-на-ƒону - ћосква с авиакомпанией јэрофлот.
 ⇒  ⇒ Ќавстречу южному солнцу! –остов-на-ƒону - ћосква с авиакомпанией јэрофлот.

Ќавстречу южному солнцу! –остов-на-ƒону - ћосква с авиакомпанией јэрофлот.

ѕродолжаем наше воздушное путешествие. —разу хотел бы начать с того, что обратный перелет из –остова-на-ƒону выполн€лс€ уже с авиакомпанией јэрофлот. Ќацпер выполн€ет из этого города 2 рейса в день: вечером и ночью, все остальные рейсы выполн€ет авиакомпани€ ƒонавиа, обзор которой был в первой части.

«а 24 часа до вылета, € делаю чекин в мобильном приложение. «десь отображаетс€ вс€ информаци€ по рейсу, так же есть возможность выбрать спецпитание (вроде как не позднее чем за 36 часов до вылета), посмотреть информаци€ по накопленным мил€м в программе "јэрофлот Ѕонус" и прочую информацию, котора€ может пригодитьс€ пассажиру.

¬ылет назначен на 12 апрел€ в 21:50. ¬ аэропорт можно добратьс€ на общественном транспорте (стоимость поездки ~17 рублей) или на такси (средн€€ стоимость поездки из центра города ~200 рублей).

«она регистрации расположена сразу после входа в аэровокзал. «десь достаточно тесно, особенно если регистраци€ ведетс€ на несколько рейсов сразу. Ќа весь терминал всего 10 стоек.

—огласно табло, регистраци€ ведетс€ сразу на несколько рейсов.

ѕосадочный талон.

—ам терминал тоже достаточно тесный. ¬се расположено в одном помещении: стойки регистрации, кассы, кафе, магазины, банкоматы. «а огромными рекламными постерами скрываетс€ серость советской постройки, котора€ давно нуждаетс€ в капитальном ремонте.

ѕроходим в стерильную зону.

ѕосле предполетных формальностей попадаем в зал вылета. «десь есть кафе, так же продаютс€ напитки. ≈сть магазины с сувенирами и предметами первой необходимости. Ќа колонне есть 3 розетки, где можно зар€дить свой телефон.

«а 30 минут до вылета нас приглашают на посадку. “елескопических трапов нет, поэтому гейт выгл€дит вот так:

ѕосле чего мы спускаемс€ в подвальное помещение, откуда осуществл€етс€ посадка в автобусы.

ѕрощальный взгл€д на терминал, и мы едем по летному полю к самолету.

¬ ћоскву мы полетим на Airbus A320 с б/н VP-BWM, гордо нос€щий им€ русского композитора —ерге€ –ахманинова. Ќа момент полета самолету 10 лет 9 мес€цев.

ак только мы подъехали к сто€нке, нас разу высадили и автобус уехал. ’от€ посадка в самолет еще не началась. —разу прощу прощени€ за качество ночных фотографий.

ћимо нас прокатил јэробус авиакомпании S7 Airlines.

ѕока есть врем€, фотографируем самолеты на перроне. —отрудник —јЅ попросил убрать телефон, но на дальнейшую съемку внимани€ не обращал.

ћинут через 5 началась посадка через подвижной трап.

—алон самолета выполнен в двухклассной компоновке: 20 мест бизнес-класса и 120 мест экономического.

«анимаем место. ћое - 12ј.

¬ид на крыло.

— 15-тиминутной задержкой мы взлетаем. ƒелаем левый разворот и берем курс на ћоскву.

—разу после набора высоты начинаетс€ обслуживание. ѕассажирам предлагаетс€ легка€ закуска в виде сэндвича с курицей и сыром. »з напитков только минеральна€ вода, чай и кофе. —эндвич подаетс€ в бумажной упаковке.

»з развлечений: инструкци€ по безопасности, бортовой журнал и журнал магазин на борту.

«агрузка рейса примерно 80%. ћногие места по центру были пустыми.

“уалетна€ комната.

ѕримерно за полчаса до посадки мы начинаем снижение, и с 6 минутным опозданием пребываем в московский аэропорт Ўереметьево.

руг замкнулс€, 3 дн€ назад € сидел на этом же месте и отправл€лс€ в свое путешествие в –остов. Ќас подвезли к тому же трапу, с которого был вылет. ¬ысадка пассажиров была именно через него.

“рансферна€ зона.

«ал выдачи багажа.

“ак как врем€ было уже ночное, домой € добиралс€ на такси, которое предварительно заказ себе через мобильное приложение. —тоимость поездки пор€дком дешевле, чем брать официальное такси в аэропорту.
ѕрощальный взгл€д на терминал... и до новых встреч!

¬ заключении хочу сказать, что оба полета мне понравились. ƒл€ мен€ самое главное это безопасность и комфорт, а все остальное можно пережить. «а мои последние полеты в 2015 году, очень хорошо заметно как трудно сейчас приходитс€ российским авиакомпани€м выживать на рынке авиационных перевозок, даже дл€ таких крупнейших компаний как јэрофлот и его "дочки" ƒонавиа. ќптимизации затрат не проходит незаметной дл€ пассажиров. Ёто сказываетс€ на качестве обслуживани€, хот€ стоимость билета осталась неизменной, а на некоторые маршруты она даже выше. ѕосмотрим, что будет дальше...

Ћетайте достойными авиакомпани€ми! Ѕлагодарю за внимание!

ѕодробнее об аэропорте "–остов-на-ƒону"

—пасибо за обзор! —мотрю, сэндвичи раз на раз не приход€тс€: один раз из обычного хлеба в плЄнке, один раз из качественного хлеба, завЄрнутые в пакетик.

ƒа, сэндвичи разные. ¬ сент€бр€ 2014 года на этом рейсе еще подавали легкие закуски. ќливье, красную рыбу и сырную нарезку. —ейчас только вот так вот...

≈щЄ пироженку давали. smile:) Ќа рейсах в ћоскву правда было печенье вместо пирожного.
я ел указанный ¬ами рацион, когда летал в —токгольм в июле.

ƒа, точно smile:)

ƒа, желательно замазывайте код бронировани€, штрихкод и номер билета. “ак любой дурак пробить может. ¬ы же не хотите, чтобы кто-то копалс€ у ¬ас в бронировании. я, конечно, и не подумаю так делать, но всЄ же.

ѕросто с €зыка сн€ли, хотел автору посоветовать. )))

«арегестрируетесь раньше мен€, на рейс которого нет?)

¬се равно ¬ы предоставл€ете информацию о билете неизвестным ¬ам люд€м, и это не есть хорошо. ” кого-то ведь может быть доступ кое-куда, там пробьют ¬аш паспорт, например.

Ћюди которые имеют доступ кое-куда, и без номера бронировани€ справ€тс€ с поставленной задачей. Ёто уже работа службы безопасности.

обзор 5+++
да, питание в аэрофлоте всЄ хуже и хуже. уже и соков нет.

„то хотите?  ризис сейчас.

а цена не дешева€ на билеты.

ризис.

Ќе кризис, а оптимизаци€ затрат smile:) Ќе нагнетайте!

я себе заказал кошерное питание в ¬ену, чтоб не давитьс€ сэндвичами.

√лавное чтобы кейтеринг был ѕинхас, потому-что последние врем€ ј‘Ћ стал баловатьс€ и экономит на спецпитание. Ќесколько раз попадалс€ мне и знакомым кейтеринг от ћисада, отвратна€ пища...

ак € писал в своих обзорах, агентство удалило мои билеты по непон€тной причине, и заказ слетел, может и к лучшему, у мен€ свои не одобр€ют кошер.

Ivan

ѕитание дл€ рейса длительностью 1-40 более, чем достаточное! ј соки в любом ларьке продаютс€.  упите и пейте сколько влезет!

— соками да, в самолете просто вода, лично мне не лезет. ’от€ полезнее smile:)

ќтличный обзор, порт –остова давно пора сносить. —эндвич из какого-то серого хлеба.

—пасибо smile:) ”ральцев специально фотографировал, как с земли, так и с самолета smile:)

ƒва качественных рабочих интересных обзора.