ћосква(SVO)-“иват(TIV) јэрофлотом в бизнес классе "ѕремьер"
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ћосква(SVO)-“иват(TIV) јэрофлотом в бизнес классе "ѕремьер"

ћосква(SVO)-“иват(TIV) јэрофлотом в бизнес классе "ѕремьер"

Всем доброго времени суток, smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Наступило теплое время года. Лето - пора отпусков! Поэтому настало самое время поехать отдохнуть в Montenegro. Черногория - государство в юго-восточной Европе, на адриатическом побережье Балканского полуострова.

Билеты были куплены за месяц до планируемого вылета, через туристическое агентство. Помимо Аэрофлота в Тиват регулярные рейсы выполняет S7 Airlines(Сибирь), Трансаэро, Montenegro Airlines и Ural Airlines. Также, присутствуют чартерные, сезонные рейсы из городов России.

Итак, теперь непосредственно о перелёте. Перелёт был выполнен 30 мая 2015 года по маршруту Москва - Тиват. Рейс SU2050. Вылет из международного аэропорта Шереметьево (SVO), терминал E в 5:50 (по Москве) и прибытие в международный аэропорт Тивата (TIV) в 8:10 (по местному времени). Класс обслуживания - бизнес.

Обзор получился очень большим и насыщенным. Поэтому по ниже указанным ссылкам Вы сможете перейти на более интересующие вас разделы:
1. Online услуги а/к до вылета.
2. Международный аэропорт Шереметьево, терминал E.
3. Перелёт с Аэрофлотом.
4. Международный аэропорт Тивата.

Поехали!

1.Online услуги а/к до вылета.
Если вы являетесь участником программы "Аэрофлот бонус" или состоите в аналогичном клубе другой авиакомпании входящей в альянс "Sky Team", то вам доступно управление бронированием в личном кабинете. В связи с расширением зоны внутренних рейсов в терминале D, некоторые рейсы (включая наш) "переехали" в E. Поэтому вылетаем мы из E, а прилетаем в D.

Если у вас билет бизнес класса, то карта мест доступна сразу после подтверждения бронирования. За 24 часа до вылета открывается онлайн регистрация, поэтому вам остается только подтвердить места.

Можно заказать специальное питание.

За перелет "туда - обратно" в бизнес классе на счёт программы "Аэрофлот бонус" должно поступить 3742 миль. Также, за трое суток до вылета можно заказать товары в магазине беспошлинной торговли "Sky Shop" со скидкой 5%. Чем я и поспользовался, заказав фотообъективы.

2. Международный аэропорт Шереметьево, терминал E.
В аэропорт мы добирались на машине. До Шереметьево из Московской области (Королёва) мы доехали за 35 минут. Для сравнения: аэроэкспресс доезжает до Шереметьево от Белорусского вокзала тоже за 35 минут. smile8)https://www.airlines-inform.ru/license/ В четыре утра мы подъехали к терминалу E.

Осматриваем привокзальную площадь. Терминал F.

Входим в терминал.

Досмотр проходим быстро.

Далее осматриваемся вокруг и идем к нашим стойкам регистрации.

Киоски самостоятельной регистрации Аэрофлота и аэропорта Шереметьево. Интересно, когда у нас внедряд киоски, чтобы и багаж самим сдавать? Если я не ошибаюсь, то в Америке такая система уже функционирует.

А вот и наши стойки регистрации. Семь стоек для регистрации пассажиров экономического класса.

И три стойки для регистрации пассажиров бизнес класса, а также для пассажиров-владельцев карт уровня Elite и Elite Plus.

А теперь начинается самое интересное! Когда мы подошли к стойкам регистрации бизнес класса или "Sky Priority", ни одна из трех стоек регистрации не работали. У стоек экономического класса из семи стоек регистрации работали только три. Сотрудники аэропорта "послали" нас (хорошо, что в вежливой форме) в общую очередь... Простояли мы в ней 20 минут. Спасибо трём сотрудникам, за их слаженность!
После диалога с сотрудницой выяснилось: 29 мая была очень сильная грозовая активность, из-за чего было много отменено и задержано рейсов. Поэтому на утро 30 мая начался "разлёт" отменённых и задержанных рейсов. Из-за такого количества рейсов сотрудников начало не хватать в D, поэтому про пассажиров в E и F забыли...
Посадочные распечатали дома. Приглашения в бизнес зал теперь не выдают, достаточно только посадочного талона (на них теперь пишут "Sky Priority"). На багаж наклеили бирки "Priority".

Далее идём на паспортный контроль.

Поворачиваем направо и идём по коридору к кабинкам паспортного контроля.

Тут тоже очереди... Также, нет ни одной кабинки "Sky Priority". Простояли мы тут тоже 20 минут.

Идём на предполётный досмотр. Естественно, здесь тоже нет выделенной линии "Sky Priority". Но здесь все быстро.
В терминале D, сразу разделяются потоки ("Sky Priority" и обычная очереди) и всё всегда работает. Причем на сайте Аэрофлота, на форуме давно уже говорят о том, что выделенная линия "Sky Priority" работает только в терминале D...

Читая очередной обзор, заметил, что автор жалуется на тазики в Шереметьево, что они очень туго вытаскиваются друг из друга. Так вот, когда я проходил досмотр у меня тазик вытащился свободно. Но это моё личное мнение.

В 4:50 мы были в чистой зоне.

По смотря на табло увидели, что ещё идет регистрация на рейс, которая должна была уже закончиться. Стало ясно, что рейс вовремя не вылетит... Поэтому мы пошли в бизнес зал, проходя магазины беспошлинной торговли. Ассортимент в Duty Free хороший.

И ещё один.

Магазины Duty-Free в аэропорту Москва Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Идем по коридорам в бизнес зал.

Поворачиваем налево.

А вот и он. В бизнес зал "Галактика" можно попасть по картам Alfa банка, картам Priority Pass, за деньги (2.500 рублей) и по билетам бизнес класса.

Входим, нас встречают приветливые сотрудники.

В зале немало людей. Вскоре выяснилось, что здесь находятся пассажиры рейсов зажержавшихся более чем на 10 часов.
Напитки и закуски хорошего качества. Расстроило только одно - пластиковая посуда.

Свет приглушен. Большинство посетителей спят.

Также есть компьютерная комната.

Отсюда открываются виды на привокзальную площадь.

Терминал F аэропорта Москва Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Еще в бизнес зале есть павильон Тайского массажа, который был закрыт. После того, как я перекусил пошел гулять по терминалу.
Поворачиваем направо и идем по направлению к терминалу D.

Залы ожидания в терминале E аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Свободных сидячих мест в достатке.

А вот и проход в D, дальше не пошел, т. к. объявили посадку в самолет. Но обзор о том, как я вылетал из D, есть.

Переход из терминала Е в терминал D в чистой зоне аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В связи с большим количеством самолётов я организовал себе мини споттинг.

VQ-BAY вернулся из Ниццы

Самолеты Аэрофлота на перроне терминала D аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Смотрим на табло. Наш выход 38.

По пути видим карту терминалов D, E, F.

А вот и наш гейт.

Идет посадка двух рейсов: в Венецию и в Тиват. Мы спускаемся по лестнице вниз и садимся в автобус. Фотографии не делал, т. к. был дождь. Через пять минут мы были у нашего самолета.

3. Перелёт с Аэрофлотом.
А вот и наш самолёт с бортовым номером VQ-BAX.

Похоже, перрон терминала F используют, как стоянки.

Кабина пилотов.

Нашему самолету на момент полёта по данным интернет-портала Airfleets.net было 6,4 года 2009 года выпуска. На борту нас встречают приветливые бортпроводники.

Проходим в салон. Компоновка самолета: 20 кресел бизнес класса (2+2) и 120 мест экономического класса (3+3).

Бортпроводники раздают прохладительные напитки и меню.

Мое место 2А.

Пока самолёт едет к ВПП бортпроводники знакомятся с вами и уточняют, что вы будете кушать на завтрак.

В 06:45 мы взлетели. То есть задержка рейса составила чуть больше часа. После набора высоты мы развернулись над аэропортом и взяли курс на Тиват. Поэтому получились вот такие замечательные снимки терминалов D, E, F :

Вид из самолета на аэропорт Москва Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И фото третьей ВПП аэропорта, строительство которой приостановлено. smile:(https://www.airlines-inform.ru/license/

Входим в облачность.

После набора высоты я начал изучать салон и содержимое кармашков.
Начнём! У Аэрофлота существует два вида бизнес класса: "Президент" и "Премьер". Последний предоставляется на рейсах длительностью до 6 часов.
Из развлечений на борту: бортовой журнал "Аэрофлот Premium" (издается только для пассажиров бизнес класса), "Аэрофлот Cinema", "Sky Shop" и "Аэрофлот Style".

Еще есть инструкция по безопасности и гигиенический пакет.

И дорожный набор. В него входят: тапочки, беруши, маска для сна, ручка (интересно, где блокнот раньше был!), ложка для обуви, наклейки (не беспокоить и разбудить меня для приема пищи), салфетка.

Набор пассажира бизнес-класса Аэрофлота на среднемагистральном рейсеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Также, пресса в наличии.

Все это находится здесь:

Что касается журнала "Аэрофлот Cinema", то он должен присутствовать на рейсах длительностью от четырех часов, т. к. именно тогда раздают медиа-плееры для просмотра видео-контента. Похоже не успели убрать после предыдущего полёта.
Далее настало время завтрака. Первым делом бортпроводники стелят скатерть на столик.

Потом раздают теплые влажные салфетки.

А дальше начинается самое вкусное smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/
Подают поднос с закуской. Он включает следующее: сама закуска (брезаола, копченая говядина, сыр Жура и сыр с грецким орехом, инжирная мастарда, свежие фрукты), клубничный ждем, молочный йогурт.

Холодные закуски в бизнес-классе Аэрофлота на рейсе Москва-Тиватhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Далее переходим к горячему. На выбор омлет с шампиньонами и сырным соусом или традиционное блюдо русской кухни Каша пшеничная с тыквой и инжиром. Мой выбор пал на омлет. Также к горячему предлагают хлебную корзину (булочка ароматная, круассан, булочка Брецель, Ржаной хлеб ).

На десерт горький шоколад с чаем.

Полет длится 3 часа 20 минут. Вскоре после приема пищи пассажиры стали укладываться спать.

А я начал изучать интерьер. Салон самолета ухожен и находится в очень хорошем состоянии. Верхняя панель имеет две лампочки, как и мест внизу.

Места между креслами достаточно.

Мне повезло и рядом со мной никто не сидел. Для удобства пассажиров на каждом кресле ещё во время посадки лежали подушка и плед.

Кресло очень удобное и имеет три режима управления: откидывание спинки, поясничный подпор, отъезжание сидушки назад/вперед. Помимо этого в впереди стоящем кресле есть подставка для ног.

Вот так выглядит кресло с откинутой спинкой и выехавшей сидушкой. В таком положении можно очень комфортно расположиться для сна.

Подголовник тоже можно подстроить под себя.

Вот так выглядит весь салон бизнес класса.

Также за час до посадки началась торговля беспошлинными товарами. Мне передали мои фотообъективы.

Загрузка всего самолета составляет 90%. На этом 3 часовой перелет походит к концу. Бортпроводники перед посадкой традиционно раздают чай.

А в иллюминаторе прекраснейшие виды Черногории.

Горы Черногорииhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Над нами тоже кто-то прилетает.

А мы продолжаем снижение...

Удалось поймать тень нашего самолёта на футбольном поле.

Около 10:00 по Москве (9:00 по Черногорски) совершили посадку в аэропорту Тивата. Хочется отметить профессионализм пилотов, взлетели и сели очень мягко.

4. Международный аэропорт Тивата.
Черногория имеет два международных аэропорта. Аэропорт Подгорица ориентирован на регулярные рейсы, а аэропорт Тивата на чартерные рейсы.

ТЗК (топливно заправочный комплекс) аэропорта.

Необходимая техника для приема гражданских самолетов.

Нас встречают.

Сам терминал.

Выходим из самолета.

Кресла в бизнес-классе в самолета Airbus A320 Аэрофлотаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Наш самолёт.

На перроне стоит 737-200 неизвестной авиакомпании. Эти самолеты уже редкие птички не только в небе, но и на земле. smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/

Идём на паспортный контроль.

Подходим к навесику, где работает кондиционер.

На паспортный контроль очередь есть, но пограничники работают оперативно.

Через 5 минут мы прошли "пасоска контрола". smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А багаж на ленте уже крутиться. Багаж с бирками "Priority" выкатился одним из первых. Спасибо грузчикам Шереметьево, что не смотря на завал с багажом, они загрузили все по технологии, а не вперемешку.

Зал выдачи багажа в аэропорту Тиватhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Всего в аэропорту две багажные карусели.

Далее идём на выход по зеленому коридору.

На выходе был замечен пункт проката автомобилей "Avis".

Терминал снаружи.

Пассажирский терминал аэропорта Тиватhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Диспетчерская башня и выход из зоны прилета аэропорта Тиватhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Итоги:
1. Аэропорт Шереметьево - 4 с натягом или 3+. Все-таки переплачивая за билет бизнес класс хочется, чтобы выделенная линия "Sky Priority" работала. Как плюс, хочется отметить доброжелательность сотрудников.
2. Перелёт с Аэрофлотом - 5+. Профессионализм экипажа и комфортный салон оставляют очень приятные впечатления. Хочется слетать снова...
3. Аэропорт Тивата - 5. Для аэропорта туристического уровня все очень даже ничего. Сотрудники работают быстро и кондиционеры тоже.

Спасибо за внимание) Надеюсь Вам понравилось. Будут вопросы - задавайте. Удачных и приятных полетов! По всем вопросам обращаться: mr.aero.ru@gmail.com. Рекомендую подписаться на мой Twitter, чтобы не пропустить новые обзоры.
Mr.Aero ✈

¬аше впечатление о бизнес классе јэрофлота?

ѕодробнее об аэропорте "“иват"

ќбзор замечательный, эталонный. „итаетс€ на одном дыхании, несмотр€ на объем. “ут только 5+ и выше.

—пасибо за отзыв!

—пасибо за хороший обзор.
ј мы с женой 30 ма€ так и не улетели в ¬олгоград - рейс отменили. ¬ терминале ƒ был просто ад 30 ма€ утром. ¬ ≈, смотрю, все было как обычно.
ѕо поводу отсутстви€ обслуживани€ на стойках бизнеса напишите письмо на открытую линию ј‘Ћ - требуйте компенсационные мили. ƒумаю, 2-3 тыс€чи дадут. обычно не жадничают)))

ј € когда в ¬ену вылетал 3 ма€, наоборот в D было тише, только и коллапса не было. ’от€ тогдашние очереди в “ерминале ≈ оставл€ют желать лучшего. ѕосадка из терминала F заместо ≈ тоже подпортила впечатлени€.

ѕосадка из гейтов терминала ‘ - вполне обычное дело. я так несколько раз уже попадал- в ¬енецию, ѕрагу и еще куда-то, не помню уже. Ќичего страшного в этом не вижу.

¬сЄ равно непри€тно, вылетать надо из того терминала, который указан в билете. “ерминал F - занюханный, зачуханный, вонючий. ћне ещЄ повезло: мой гейт был р€дом, смотрел табло, так один рейс вообще сажали с 48 гейта, который далеко вглубь терминала F.

—пасибо за просмотр! —ейчас вернулись домой, буду писать. ’очетс€ наде€тс€ на апгрейд до бизнеса (хот€ бы на скидку при апгрейде за мили) при полЄте в Ѕерлин в
этом мес€це)

—пасибо за обзор! ¬ам недюжинно повезло с отсутствием сотрудников на паспортном контроле и досмотре Ўереметьево. я крайний раз вылетал, было много народу и сотрудники, при которых неповадно доставать фотаппарат. »з-за этого расширени€ внутренней зоны терминал F портит впечатлени€ от прекрасного —тамбула, рейсы прилетают не туда, откуда вылетают. ћен€ сажали из терминала F при вылете из “ерминала ≈, см. обзор ћосква-¬ена. я же в четверг вылетаю в Ѕриндизи (город на "каблуке" италь€нского "сапога") через –им, јэрофлот + јлитали€, потом через 9 дней в јвстрию. Ѕудут 2 темы "breaking news" дл€ моих обзоров: ‘ьюмичино после пожара, хот€ € вр€д ли побываю в секторе, где он был, а также ребрендинг јлиталии, не исключено, что борт будет в новой ливрее, хот€ кто его знает?

«а это путешествие (SVO-FCO-BDS-FCO-VIE, BDS - код Ѕриндизи) € протестирую 2 новых типа: ј321-100 (BDS-FCO) (летал только на 200, не сказать что новый, всЄ же тот же ј321) и Ёмбраер 190 (летал только на 195 и 175).

—пасибо за просмотр, Ќиколай! Ѕуду ждать ваших обзоров!)

» ¬ам спасибо за намерение!

стати, не ношу распечатки после того, как однажды их выкинули и дали нормальные посадочные. » вообще, с эстетической точки зрени€ гораздо при€тнее иметь нормальный посадочный, чем распечатку.

Ѕез комментариев. ¬се отлично.
«а фото а320 јэрофлота - плюс!
—пасибо за обзор, оценка 5+

—пасибо за просмотр!

—пасибо. „итаетс€ пасошка. ќчень увлекательно было читать и смотреть 5+

√ена

ќбзор отличный. ¬ јмерике правда есть стойки где можно и самому багаж сдать. —ам пробовал. ј вот насчет очередей... ¬ы, наверное, в ƒомодедово давно не были. Ќа крохотные очереди в Ўереметьево не жаловались бы.

—пасибо за отзыв! »з ƒомодедово буду 29 июн€ вылетать , протестирую изменилось что-нибудь или нет. ј на счЄт очередей с вами полностью согласен! ¬ ƒомодедово классно если вы вылетаете через VIP зал аэропорта, но это стоит денег! ( см. мой обзор в ƒубай)

√ена

ƒва дн€ назад был в ƒомодедово.  ошмар. Ќичего не изменилось, к сожалению. ’от€ сколько € помню, там вечна€ стройка, но результатов никаких 😔

ѕон€тно(

» в ћюнхене есть.

ќтличный обзор, подробно показан путь прохождени€, только много лишних "а вот". „ерногори€ неплохо выгл€дит сверху.

»нтересно подметили с "а вот".

÷елых 5 раз.

—пасибо за отзыв! ќб€зательно учту про "а вот".

ќбзор отличный,большое спасибо!
Ќо позвольте одно уточнение по поводу бизнес-классов,¬ы упом€нули что "ѕремьер" предоставл€етс€ на полЄтах менее 6 часов,но позвольте вас поправить, "ѕремьер"-это дл€ Airbus A-319,320,321, а вот "ѕрезидент" - это дл€ Airbus ј 330 и Boeing 777.

—пасибо за просмотр! Ќа сайте јэрофлота указано , что "ѕремьер" до 6 часов , а после 6 часов "ѕрезидент". "ѕремьером" кроме Airbas A319,320,321 , еще считаютс€ вс сухой супер джет -100 и Boeing 737-800.

√удвин

ѕоставил бы п€терку, но рука не поднимаетс€...... огда слово "направо" пишут раздельно и придумывают слово "посмотр€", все достоинства обзора дл€ мен€ лично меркнут, про зап€тые молчу. “акой € зануда. ¬роде 21 век на дворе, и грамматику компьютер провер€ть может, или € неправ?

—пасибо за отзыв! я печатал текст на айпаде , который очень много слов замен€ет и пишет раздельно... ѕоэтому € просто не смог уследить за всеми словами(

јнатолий

Ќе обращайте внимани€.. слово "ждем" вместо "джем" тоже есть, но уважаемый √удвин! мы не на сайте литераторов или не на портале грамматики, а на сайте обзоров полетов =) ѕо этому кака€ разница направо или на право ) хром кстати не подчеркивает это =) обзор то отличный и подробный!
—пасибо! 5! ƒавайте еще побольше таких обзоров =)

—пасибо за отзыв!

smile:-)√удвин, просьба не обижатьс€. ѕоследнее слово в своЄм тексте ¬ы написали слитно. ќткройте словарь или учебник.
«амечено многими, что и компьютеры иногда тоже "ошибаютс€". я тоже бываю дотошнымsmile:-)

» поэтому можно писать безграмотно? smile:) Ќет уж.

—огласен, сейчас кака€-то мани€ писать приставки как предлоги, т.е. раздельно. ј компьютер такие весьма серьЄзные л€пы не провер€ет, потому что запрограммировано как "не", так и "интересно", например. я тоже так занудствовал, но вынужден был прекратить свой пыл, как только завЄлс€ один идиот, который просто досконально у мен€ провер€л всЄ. ѕишу не в обиду автору.

smile:-)ƒумаете, что последнее слово своего текста ¬ы правильно написали?
“оже иногда бываю дотошнымsmile:-)

стати, да.

—пасибо за прекрасный обзор!
ј кем ¬ы работаете?

ј обратный обзор будет?

ƒа , будет.

Ќе медлите только!

ѕостараюсь к середине следующей недели.

ћаксим  руглов

Ќеплохой обзор. ƒа, 29 была сильна€ гроза вот и задерживали рейсы.

—пасибо за просмотр!

SMC

¬ терминале ≈,(√алактика), по отношению к D, еды нет никакой. „ипсы, сухие бутеры с колбасой и сыром. »з спиртных напитков, сухое вино. ¬се остальное за деньги. „его в достатке в ≈, это магазины.
ќбзор понравилс€, спасибо. „асто бизнесом летаете?

—пасибо за отзыв, но € не пон€л ваше сравнение бизнес залов в D и E. Ѕизнес класс стараемс€ брать если полет длитс€ больше 3 часов и еще в зависимости от цены на билет.

SMC

¬ы написали о √алактике:"Ќапитки и закуски хорошего качества". Ќе согласен. ѕривел альтернативу.

я был в бизнес залах в D ( "ƒжаз" и "Ѕлюз") и побывал в E. ѕоэтому могу сказать , что питание было примерно одинаковым , только в "√алактике" на момент моего визита не было десертов , но € их и не ем в бизнес залах. „то касаетс€ спиртных напитков , то в "√алактике" наливают и мартини , и виски бесплатно. ¬ D с этим проблем тоже нет. ≈динственное только , что в D по уютнее чем в E. Ќо это мое личное мнение...

SMC

Ќаверное "≈" нам разные попались.  роме сухого вина, из спиртного, бесплатного больше нет ничего. ћожет мартини, в чем сомневаюсь, но виски даже нет за деньги.

» в правду нам наверное разные "E" попались)

SMC

—ледующий раз, в √алактике, попросите налить виски... ќтпишитесь потом.

ќб€зательно!

ќльга

—пасибо за прекрасный обзор!
ј кем ¬ы работаете?

¬ы пишете, что с ¬ами никто не сидел. Ќа одной из фото там €вно кто-то есть.

ƒа, на посадке со мной сидел мой знакомый.