.     :  - . Boeing 737-300 Belavia.
 ⇒   ⇒  . : - . Boeing 737-300 Belavia.

Nick C.

. : - . Boeing 737-300 Belavia.

Приветствую Вас, уважаемый читатель! smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Ввиду некоторых технических неполадок мне пришлось безбожно задержать эту серию обзоров почти на полгода, о чём изрядно сожалею.
Настоятельно рекомендую ознакомиться с предыдущими частями для того, чтобы вспомнить - с чего всё начиналось:

1. Путешествие в Одессу! Часть 1.
2. Путешествие в Одессу! Часть 2.
3. Путешествие в Одессу! Часть 3. Возвращение.

За эти три месяца Belavia стала одной из наиболее обозреваемых авиакомпаний на Airlines Inform, как и аэропорт Минска. В октябре почти каждую неделю выходил обзор данного перевозчика, поэтому Вы, уважаемый читатель, вряд ли найдёте для себя что-то новое. Однако, этот скромный очерк наполнен красивыми фотографиями облаков, освещённых лучами заходящего за горизонт солнца, величественных лайнеров и всего того, что мы с Вами так сильно любим.

Аэропорт Минск-2 Национальный.

Начинался продолжался мой полёт в музее авиации рядом с аэропортом Минск-2. Не успев вдоволь насладиться лайнерами на постаментах, возвращаюсь в терминал и тут же бегу на досмотр. Посадочный я получил ещё в Одессе, что сэкономило мне кучу времени. Вот только это мне мало помогло, слишком уж долго я изучал музейные экспонаты.

15 минут до посадки, благо досмотр я прошёл быстро. Задержал меня лишь указатель, на который я не мог не обратить внимания.
Если Вам известно, зачем в аэропорту парикмахерская, прошу написать в комментариях.

Обдумывая произошедшее, направляюсь в сторону накопителя:

Вбегая в накопитель, я осознаю, что ни к чему было так спешить. Посадка начнётся только через 10 минут, и у меня есть немного времени, чтобы обратить Ваше внимание на перрон аэропорта.
Вдали замечаю Boeing 777 Cathay Pacific, интересно, что он забыл в Минске?

Boeing 737-300 Belavia:

Наконец пришло время посадки. Лайнер остановился возле терминала, но телетрапом обделили, поэтому иду к самолёту пешком, параллельно фотографируя окрестности.

Embraer E175 Belavia:

Полёт на Boeing 737-300 по маршруту Минск - Москва.

В Москву меня повезёт Boeing 737-300 с регистрационным номером "EW-336PA":

Каждый раз, когда я поднимаюсь по трапу, меня охватывает безудержное счастье и предвкушение предстоящего полёта. Крайний раз вдыхаю свежий, чистый белорусский воздух и прохожу в салон, любуясь прекрасными улыбками милых бортпроводниц.

Выбирая при регистрации место 4F, я возлагал надежды на увеличенное пространство для ног, но меня ждало небольшое разочарование. Хотя места всё равно было более чем достаточно.

На этот раз обивка кресел оказалась тканевой, что, на мой взгляд, даже лучше.

Панель над головой стандартная для 737 Classic:

В кармашке кресла инструкция по безопасности и очень интересный журнал "OnAir":

Рядом с Embraer'ом припарковался Airbus A320 Аэрофлота, который внёс немного разнообразия в жизнь минского аэропорта.

Спустя 10 минут, когда наконец все пассажиры затолкали свои баулы на багажные полки, наш лайнер медленно начал буксировку. Проезжая мимо самолётов Belavia, мы приближались к торцу ВПП, чтобы покинуть одну столицу, и уже через час оказаться совершенно в другой. Всё-таки интересная эта штука - гражданская авиация.

Boeing 737 vs CRJ-200ER:

Разворачиваемся на 180 градусов и занимаем исполнительный старт. Солнце слепит глаза, в то время как нагретые двигатели так и норовят выпустить весь свой потенциал, и нести беспечно отдыхающих пассажиров навстречу солнцу...
А вот и он, тот момент, которого ждали многие. Пилот переводит РУД'ы во взлётный режим, и многотонный лайнер начинает движение, но уже спустя несколько секунд взмывает вверх, оставляя под собой белорусскую землю.

Полёт. Самолёт моментально убирает шасси и, аккуратно стабилизируя тангаж, берёт курс на столицу России. Время полёта до Москвы чуть больше часа, и основное время мой железный птиц находился в процессе снижения/набора высоты, что не может не радовать фаната авиации. Прорезая облака на небольшой высоте ты ощущаешь полёт и скорость перемещения, почти как на небольшой Цессне, только ещё быстрее! smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Поднявшись выше облаков, замечаю интересное оптическое явление, именуемое Глорией. Глория объясняется дифракцией света, её можно увидеть на облаках, когда наблюдатель находится в воздухе или на горе, и повёрнут спиной к источнику этого света.

Но это всё теория, а самолёт в это время летит в сторону аэропорта назначения. Пассажиры по левому борту любуются великолепным закатом, а те, кому повезло сидеть справа - довольствуются Глорией.

Самолёт набрал высоту, и милые бортпроводницы начали обслуживать пассажиров. В отличие от полётов в Минск и в Одессу в конце июня, на этом рейсе предоставлялась закуска в виде сэндвича с ветчиной и сыром. Из напитков: чай, кофе и вода.

Едва я закончил трапезу, как включается табло "Пристегнуть ремни", самолёт чуть снижается, совершает крутой разворот и ныряет в облака.

Затем пассажирам открывается вид на вечерние пейзажи московской области...

...а лайнер, тем временем, выходит на посадочный курс и оказывается на глиссаде.

Касание. Реверс. Аплодисменты.

Стоянка нашего самолёта находилась прямо рядом с Boeing 767-300 Azurair, который, вероятно, готовится отвезти путешественников куда-то в тёплые края:

Московский аэропорт Домодедово.

Домодедово в своём репертуаре. Огромное количество людей уже около линий выдачи багажа.

Мой чемодан выехал в числе первых, я покидаю толпу и направляюсь к выходу, минуя назойливых таксистов.

Московская область встречала свежим, прохладным воздухом и сумеречным небом.
Пройдя платформу аэроэкспресса...

...иду вдоль терминала, и делаю завершающий снимок:

Итог:
Ну что ж, дорогой читатель, вот и пришло время завершить серию рассказов о путешествии в изумительный город Одессу на самолётах замечательной авиакомпании "Belavia".
Искренне надеюсь, что Вы приятно провели время, просматривая этот обзор, и всю серию в целом.
Благодарю за внимание! smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

"Belavia - Belarusian Airlines"

smile:-) . , - , ? smile:-)

, , / . , , ?

? smile:-)