√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ћосква(SVO)- ишинев(KIV) A-320(sharklets) јэрофлот - –оссийские авиалинии Su1846

Nikita K.

10.03.2017 г. Nikita K.
ƒобрый день дорогие любители авиации!
¬ первый раз пишу авиационный обзор, хот€ мой instagram @nikitakarter имеет в некотором ключе отношение к данной тематике.
»так начнем,
8 марта -12 марта (ждите обратный обзор) возникла необходимость навестить все признанные и непризнанные республики в данном регионе.
Ќа данный момент в  ишинев летают: јэрофлот - российские авиалинии, S7 и Air Moldova. ÷енова€ политика в основном одинакова€, это сумма в районе 8 тыс€ч рублей, туда-обратно.
ќднако, естественно, везде свои нюансы. јэрофлот предлагает полный багаж и мили на карту KLM flying и летает из удобного Ўереметьево, S7 - это тариф с ручной кладью, не люблю их за то что сажают людей с таким тарифом в заднюю часть самолета и не дают выбора места, а также Air Moldova, которые летают из ƒомодедово и Ўереметьево. ¬звесив, скорее все минусы, было решено выбрать адекватный вариант от национального перевозчика.
«аранее пройд€ регистрацию, получаю свое место 9F.

Ќемного заранее приехав в аэропорт, и пройд€ все пограничные процедуры, решил отдохнуть в зале ожидани€ Jazz, который находитс€ на 4 этаже после паспортного контрол€.
јэрофлот напоминает о своих 4 звездах от Skytrax)

» в тоже врем€ Mercedes напоминает, о том что нужно задуматьс€ над покупкой нового *- class)

—кажу честно, с картой Priority Pass можно здорово сэкономить на еде в аэропорту, а учитыва€ какой сюрприз мне подготовил јэрофлот, но об этом чуть позже.
’орошо, немного о еде, раз об этом было сказано.
¬ообще в бизнес-зале Jazz есть несколько зон где можно подкрепитьс€,
Ёто зона чисто с алкогольными напитками, мюсл€ми и всевозможными кашами. ¬ино под кашу очень хорошо идет...)

ѕлавно перехожу в зону гор€чих блюд, тут у нам омлет и сосиски, и лапша...¬ли€ние китайского интуриста очень чувствуетс€ в столичных гаван€х.

¬севозможные сотки и напитки,

офе и чай,

«она с десертами,

Ќабрав необходимого, а там честно скажу был не один подход, отправл€юсь в зону Mercedes Lounge.
 стати, там и было всего несколько столов во всем Jazz'e, в св€зи с этим не будет фото полностью зала, ведь люди отдыхают, зачем их как-то напр€гать...

¬доволь наевшись, решил прогул€тьс€ и посмотреть, чем можно зан€тьс€...Ќа airlines-inform собрано довольно-таки много интересных обзоров, поэтому решаю, зайти с компьютера на сайт.
», действительно, вижу интересный обзор на Airbus A350 —ингапурских авиалиний.

ћое мнение: мы передаем слишком много полномочий компьютерным системам. я еще помню тот опыт в —апсане, «има-холодно, остановка посреди леса и несколько часов ожидани€ тепловоза от одного из „ехословацких производителей))
» как то так вспомнив обо всех этих истори€х, захотелось передохнуть в массажном кресле.
¬се конечно хорошо, и ничего не болит потом, Ќо... больше 10 минут на нем не высидишь.

¬рем€ 8-10 минут, объ€вл€ют посадку на мой рейс в  ишинев.
ѕока прошел до выхода на посадку сделал пару фото из царства серо-синих)

Ѕыл за€влен выход номер 5, следовательно должны везти на Cobus'e.
“ак оно и вышло:

ѕосле очень долгого проезда по всей территории SVO, нас привезли к загвоздкам терминала F.
» наконец подвезли к Airbus A-320 (sharklets), VQ-BSE
названного в честь великого русского хирурга Ѕориса ¬асильевича ѕетровского;
2014 года выпуска.
геро€ обзора в –остов-на-ƒону:airlines-inform.ru

—кажу ¬ам, честно, € люблю јэрофлот, потому что, они все таки держат марку, и как то раньше не обращал внимани€ на их недостатки, а рейс в  ишинев - эти недостатки раскрыл.

ак уже известно мое место было 9F, места дл€ ног в 320 всегда достаточно € думаю)

ресла Recaro, € так понимаю - это уже даже немного устаревша€ модель.

ѕр€жка в нормальном состо€нии, дл€ 3 лет очень даже.

ѕосле окончани€ посадки, мы очень быстро взлетели, в ћоскве в тот день было немного пасмурно.

¬— не представл€лс€, но прочитал довольно интересное стихотворение-поздравление по случаю ћеждународного женского дн€, а в это врем€ —тюарды и —тюардессы дарили женщинам цветы, мелочь, но всем было при€тно.
“акже он рассказал о маршруте полета.
¬ св€зи с событи€ми на ”краине, российские авиакомпании в отличии от молдавских в  ишинев летают в обход.
ѕоэтому растет и врем€ полета, если Air Moldova летит 2-10, то јэрофлот 3-15, и пролетает над территори€ми –еспублики Ѕеларусь, ѕольши, —ловаки, ¬енгрии –умынии, и наконец ћолдовы.

ѕосле этого: началось обслуживание пассажиров и тут был первый финт от Ќационального перевозчика. √ор€чие блюда предлагаютс€ на рейсах от 3 часов. я как то и думал, за€влено 3-15, то будет все нормально...) ¬ результате,  ¬— сообщает о продолжительности рейса 2-55, а дл€ пассажиров - это значит обслуживание в виде сэндвича. я конечно не страдал, после зала отдыха. Ќо дети, а на этом рейсе их было очень много €вно хотели продолжени€ трапезы...)
¬ итоге получив свой томатный сок и сэндвич, отдал его ребенку по соседству. Ќо сфотографировать - это об€зательно!

«атем настало врем€ посетить место, которые по-моему тут все люб€т. »бо обзор без него не обзор.
Lavatory... Ќе скажу, что было чисто. Ќо это была особенность этого рейса...“ам и прибора панель сверху была гр€зна€, при чем € долго думал как ее можно было так запачкать. а иллюминаторы - это один сплошной жир...—лужбы Ўереметьево привет)

«агрузка была мне кажетс€ на 100%
пару мест в бизнесе, и все. ќстальное все было зан€то.

‘отографии облаков, видимо —ловацких)

»з развелечений каталоги и журналы јэрофлота, кстати там было это кресло из бизнес-зала Jazz.

ѕо прошествию пор€дка 2 часов, мы приступили к снижению. ѕосадка была м€гка€. јэропорт  ишинева типична€ советска€ коробка, хот€ и облагороженна€.

¬ообще это мой первый раз в –еспублике ћолдова, и € не ожидал такого приема, из разр€да пограничников.
- то вы?
-„то вы?
-«ачем приехали?
- то встречает?
- огда уезжаете
-¬ы студент?
-√де студенческий?
-ƒоставайте.
» только посмотрев студенческий, отпустили. ѕросто такого еще не было, нигде.
»менно поэтому всего одно фото аэропорта  ишинэу/
’от€ постараюсь исправитьс€ в перелете на обратном пути..)
Ќа этой ноте € завершаю свой первый обзор.
”чту всю критику и ¬аши пожелани€!

ѕодробнее об аэропорте " ишинев"

ќлег

’ороший обзор, насчет приема, так вам еще повезло, что вз€ли студенческий, € три недели назад тоже "попал" во врем€ прилета на таможне в аэропорту  ишинева, не обратные билеты через 2 дн€, ни бронь отел€, ни финансовые средства и выписка с карт им была не нужна, больше всего их интересовало мое рабочее удостоверение (первый раз в жизни на границе спрашивают, хот€ в год посещаю 8-10 разных стран), вообще крайне унизительна€ процедура была и касалась всех росси€н, поэтому рекомендую выбирать другую страну дл€ путешестви€, тем более смотреть там совершенно нечего - нища€ и депрессивна€ страна!

ƒенис

¬идимо, это избирательный подход, так как € регул€рно посещаю ћолдавию (раз в мес€ц) с российским «ѕ и описанных выше проблем в аэропорту  ишинева никогда не имел. ¬з€ли паспорт, поставили штамп и отпустили. ѕроцедура занимает не более 3-х минут.

ќбзор на 5,критиковать практически нечего,кроме отсутстви€  ишинева. Ќо тут уважительна€ причина smile:).  стати,при перечислении ј  ¬ы забыли упом€нуть новую молдавскую Fly One (летает ежедневно в ƒомодедово на а320). »ли это € путаю? — кормежкой конечно подстава полна€ smile:).
—пасибо за обзор,жду продолжени€!

Vlmv

ј в какие бизнес-залы Ўереметьево помимо ћатрЄшки и Jazz'a пускают с картой priority pass

Nikitakarter

≈сли говорить о международной зоне, то это Blues,
Jazz и Gallery, все в терминале D
ѕро внутрироссийский, там ћатрешка и  лассика.)
≈сть ещЄ в других терминалах, но там очень редко бываю.

вашему сведению. јэрофлот, как и все остальные российские авиакомпании, лет€т по такому маршруту отнюдь не в св€зи в боевыми действи€ми в ”краине, а потому что им украинские власти запретили пролет над своей территорией. ј вот Air Moldova под этот запрет не попадает, по этому летит по удобному короткому маршруту
п.с. кстати украинским компани€м в ответ запрещено летать над –‘. это хорошо видно на маршрутах из  иева в јстану, Ѕангкок и тд

јлексей —амсонов

ј че мелочитьс€!  акие-то транзитные копейки! Ѕохатые и очень!

Accountant

јлексей, ¬ы наверное специалист в части доходов разных стран от транзитного диспетчерского сопровождени€ и в области международных отношений? »ли это такой тонкий юмор на профильном сайте....

ак ¬ам угодно

ќчень поучителный обзор!

ќчень хорошо дл€ первого обзора. јэрофлот, в данном случае, показал себ€ во всей красе, в пр€мом смысле слова - и цветы подарил и с питанием подгадил. ƒ€ди ¬ани, € вижу не только в –оссии озверевшие, но и в ћолдавии.
«а обзор 5

»спугались пограничников и не сделали фото? Ќормальные вопросы, слетайте в “ель-јвив, будет ещЄ и жЄстче, если "повезЄт". јэрофлот постаралс€ отделатьс€ от гор€чего питани€ вылетев из 3-х часов.

— почином нового автора! ѕервый обзор вышел далеко не комом. ¬се очень даже хорошо. “акой подлости от јэрофлота никак не ожидал. ¬от вам и отечественный премиум. «а обзор 5, спасибо!

Ќу и отдельный плюс за упоминание моего обзора)

Alisa-88

’а, мен€ в аэропорту Ѕаку две недели назад спрашивали, кто € по национальности,кто родители, был ли в јрмении,и что находитс€ в багаже, что там в железной баночке(это уже на таможне), работа у них така€, развлекаютс€ наверно, ну не террористов же они таким образом вычисл€ют?

Guest

”вы, но така€ практика в бакинском аэропорту существует.
 стати, с удовольствием прочитал ¬аши обзоры о поездке в »ран. Ќеужели и в ѕулково пограничники зверствуют, едва заслышав вашу final destination?

јвтору за обзор 4, дл€ дебюта неплохо, аэропорта  ишинева не хватает, конечно же.

нас привезли к загвоздкам.ћожет быть к задворкам?

—пасибо за обзор.  ак дл€ первого раза выдалс€ на 5. ќжидаю дальнейших обзоров. —уд€ по наличию карты приорити пасс - вы летаете нередко, иначе еЄ делать смысла нет.

сейчас многие банки выдают их бесплатно на срок действи€ дебетовой/кредитной карты, надо просто выполн€ть р€д условий, у втб € прохожу по 1 показателю из 8, летаю хоть и редко, но все равно при€тное дополнение особенно в европе на коротких перелетах, где нет смысла бизнес класс брать.

ѕрекрасный дебютный обзор,от мен€ 5!
∆ду продолжени€!

ѕрекрасный дебютный обзор,от мен€ 5!
∆ду продолжени€!

— дебютом!
јэрофлот конечно очень странно поступил. ’от€ эта странность объ€сн€етс€ просто - финансовые издержки. 5 минут больше,5 минут меньше...

ќтличный обзор. »нтересное направление.

ѕавел

така€ фигн€ на границе объ€сн€етс€ просто - не пускают журналистов, едущих "по работе", поскольку считают, те врут затем в своих репортажах(и это к сожалению на 80 % правда) и не пускают военных , едущих в группу войск в пмр , поскольку требуют вывода этих войск.ѕоэтому пограничникам так важно узнать и документально подтвердить ваше место работы.Ќо видимо действует и некий фейс-контроль поскольку жестко опрашивают не всех
 стати хочу заметить что кишиневский аэропорт на вылет довольно недружелюбен к пассажирам, особенно гр-нам рф. неоднократно наблюдал как тет€ на регистрации (т е сотрудник порта., а не авиакомпании) гон€ла людей с 3 кг перевесом багажа за какими то пакетами в газетный киоск , типа чтобы его разложить по двум сумкам , а потом все равно не пропускала. “ут спасает только представитель компании, если кто догадаетс€ его позвать. Ќу и при осмотре на рамке сто€т полицейские, именно полицейские , и почти всегда заставл€ют вынимать все бумажные деньги из карманов , как то это нехорошо выгл€дит , типа "а если найду" ? ))
Ќе так давно летали еще ”ральские и ¬»ћ , но как то тихо исчезли год-полтора назад. ¬»ћ кстати никогда не прилетал воврем€

ѕлатон

ќчень интересный отчЄт.—пасибо.5.