√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ћосква Ўереметьево-≈ (SVO) - јмстердам Schiphol (AMS) - ’ьюстон George Bush Intercontinental Airport (IAH) на Boeing 737-800 и Boeing 747-400 KLM
Vladimir N.

04.06.2016 г. Vladimir N.
¬сем снова привет!

—обираюсь с силами и публикую свой второй обзор.

ƒаты перелетов 05-06 но€бр€ 2015 года
ѕолный маршрут: –остов-на-ƒону (ROV) - ћосква Ўереметьево (SVO) - јмстердам Schiphol (AMS) - ’ьюстон George Bush Intercontinental Airport (IAH)

ѕервую часть моего обзора по маршруту –остов-на-ƒону (ROV) - ћосква Ўереметьево-D (SVO) можно посмотреть по этой ссылке:

Ќу а теперь, продолжение следует))

»так, начнем с главных героев нашего путешестви€.
ѕервый из них Boeing 737-8K2(WL) с бортовым номером PH-BXN и именем "Merel / Blackbird". Ќа момент совершени€ полета самолету было почти 15 лет. ‘ото с сайта planespotters.net

¬торой - Boeing 747-406(M), грузопассажирска€ комплектаци€, с б/н PH-BFO и именем "Orlando / City of Orlando". Ќа врем€ полета старичку было 23,2 года. ‘ото с сайта planespotters.net

–егистраци€ была совершена с удобного домашнего дивана, так что о местах можно было более не беспокоитьс€ smile:)

—охран€ем в смартфон электронные посадочные. ’от€, признатьс€, с бумажными как-то спокойнее)) ѕоэтому при сдаче багажа все равно печатаем бумажули))

Ќа этих двух фото, что с предыдущего обзора, медленно продвигаемс€ из “ерминала D в E. ј куда бежать, п€та€ точка успеет насидетьс€, потому как прилет был 05.11 в 22:15LT, а вылет 06.11 в 05:40LT. Ќе сама€ долга€ стыковка в моей практике, бывало и по 12-14 часов, но все равно непри€тненько... smile:(
ѕереход из “ерминала D в E в аэропорту Ўереметьево

ј вот и стойка регистрации, на которой оживление происходит лишь за 2,5 часа до вылета, drop-off не работает... ѕриходитс€ таскать с собой поклажу на перекур и обратно. «ато все свое ношу с собой smile:)
—тойки регистрации на рейсы Air France/KLM в терминале ≈ аэропорта Ўереметьево

ћногое закрыто... Ќочь... Ѕольшинство сопит в кроватках... » лишь часть путешественников, как " ентерметьевское приведение", слон€ютс€ по терминалу. „асть, потому что умна€ часть так же посапывает в креслах залов ожидани€

„итаем журнальчики

Ћовим наш рейс KL907 в нашу сторону, который станет KL900 на пути в страну вседозволенности и толерантности... smile:D
Ќам это вседозволенность не грозит, потому как мы почти в пр€мом смысле, пролетаем, как фанера, мимо... smile:D

ѕодзар€жаем гаджеты, дабы быть спокойнее smile:)
—идим, бродим по коридорам, периодически ходим подымить, чем не очень радуем контроль на обратном входе, который почти спит в ночное врем€ в “ерминале-≈. “ак как-то несколько часов и прошло. Ќаконец, регистраци€)) —плавл€ем багаж, получаем бумажки, провер€ем места и гейт. Ќаш гейт є36. “опаю подымить перед чистой зоной и перед светлы очи пограничников и досмотра smile:)

ѕолучаем свой штампик вылета за пределы родных пенат, проходим досмотр безопасности без замечаний, расслабл€емс€ и выходим в стерильную зону smile:)

Ўтампик наши погранцы леп€т непон€тно куда... Ќу непри€тность эту мы переживем... smile:D

—терильна€ зона встречает первым дьютиком

Ќу а нам наверх

ѕустые коридоры и дьютики иногда радуют своей пустотой, но не полной пустынностью smile:(  ак-то даже почувствовал себ€ героем фильма "“ерминал" smile:)
ћагазины Duty Free в терминале ≈ аэропорта Ўереметьево

«ато можно спокойно делать нужные кадры smile:)  ушать как-то не хотелось, так что никуда и не заходил smile:) —тройнее будем smile:)
¬ чистой зоне терминала ≈ аэропорта Ўереметьево

ј вот и наш гейт є36, у которого уже стоит наш борт. ќбслуживание в процессе
Ѕоинг-737-800 авиакомпании KLM в аэропорту Ўереметьево

√еографию гейта зафиксировали (хот€ в “ерминале ≈ потер€тьс€ нереально, на мой взгл€д). »дем гул€ть по терминалу и фотать все подр€д. ѕервый под руку попадаетс€ Embraer ERJ-190AR Royal Air Maroc. —овсем молодой, на момент фото ему в районе 1 года smile:)

Ќадо попить... јвтомат слизал бабульки и выдал водичку без проблем. —пасибо, хоть работает smile:D

“ак, далее попадает в кадр Airbus A319-111 Air France, возрастом 14,5 лет

» еще один брат-француз, но моложе на полгода smile:)

јэрофлотовский ј320

Ѕросаем взгл€д на табло и потихоньку двигаемс€ в сторону гейта, надо посидеть немного и порадовать соцсети своим присутствием smile:)

Ќу вот и дождались посадки. Ќароду накопилось к этому времени прилично. ѕотихоньку все всасываютс€ в рукав и распредел€ютс€ по самолету

«анимаю свое место 28F.

ресла ничем не выдел€ютс€, KLM и KLM smile:) Ћично моему глазу расцветка салона при€тна smile:)

ћеста вполне, при 175

—толик откидываетс€ и чистый, гуд)) –егулируетс€ в продольном направлении.

ак же без панели над головой, в которой ничего при€тного не видим, опосл€ предыдущего почти нового ј320 "јэрофлота". ¬ салоне жуткий дубак, а эта зараза еще и дует... «акрываем... smile:evil:

ѕо правому борту 6,5 годовалый аэрофлотовский A320-214

‘ирменные винглеты

Ќас еще груз€т smile:cry:

Ќу пока разгл€дываем содержимое кармашка

Boarding completed. —алон заполнен почти на 100%. ѕриветствие  ¬—, демонстраци€ ј—ќ smile:)

Ќаконец-то буксировка, и обработка корпуса. √ады, включите тепло в салоне... smile:evil:

–азбег, отрыв, взлет... ƒо свидани€, –осси€... smile:cry:

ќбслуживание начали довольно быстро. —волочи, сделайте температуру комфортнее...
Ќа завтрак был предоставлен омлет с грибами, ну и прочее на фото. Ѕеру томатный сок. ѕеревожу часы на голландское врем€, быстренько перекусываю и вырубаюсь. ¬переди стыковка в јмстердаме и перелет через јтлантику, а € уже злой, усталый и замерзший smile:(

“ачдаун в јмстердаме.  ак обычно в —хипхоле, едем еще чуть ли не пол часа... ¬ салоне все еще прохладно...

ѕодкатываем к нашему гейту, уже не помню номер, да и мне было все равно... Ќаземные службы готовы к обслуживанию

Ќачинают выгрузку ¬—

Ѕросаем крайний смазанный взгл€д на салон, запихиваем со злости от лед€ного полета себе в рюкзак их оде€ло, на вс€кий случай на следующий рейс smile:) ‘разу на хл€стике оде€ла "Property of KLM. Do not remove from aircraft" игнорируем. ѕрошу простить за эту слабость smile:D ћне это не свойственно smile:D Ќо представив на океанском перелете такое же дубак, полную загруженность салона без запасных оде€л, стало жутко... smile:o

ќкидываем прощальным взгл€дом наш борт и направл€емс€ в терминал. ¬злет, полет, посадка, обслуживание, приветствие/прощание командира ¬— - все было обычно и обыденно.

Ќаш гейт, суд€ по посадочным, распечатанным в Ўереметьево, ≈20. ‘иналистам пр€мо, транзитникам направо. ќбреченно чешем своей дорогой smile:) ѕроходим очередной контроль безопасности без вс€ких проблем smile:)

ѕодходим к табло и обнаруживаем, что гейт помен€н. Ќаше новое направление - F6. ¬новь направо.

Ќу и смоки-рум находим, конечно)) ’от€ уже вроде и не хотелось)) Ќо надо ж, как же... «апретный плод, он же сладок)) –азмером напоминает кормушку дл€ птичек... Ќо хоть так smile:D

ƒвигаюсь в сторону гейта. ѕо пути снимаю, что успеваю... smile;)
ѕереход в чистой зоне аэропорта јмстердам —хипхол

«ахватываем в кадр Boeing 747-406, PH-BFL, "Lima / City of Lima", возрастом почти 24 года

Airbus A330-303, PH-AKB, "Piazza Navona - Roma" - 3,5 годика

¬от и наши ворота... –ейс KL661. ¬се вроде по расписанию, место в самолете предстоит хорошее, € отогрелс€, Wi-Fi работает, настроение начинает подниматьс€, вроде и жизнь прекрасна smile:)

онечно же, два коридора, дл€ людей и... Ќу дл€ простых)) ћне с моим уровнем карты Ivory еще пл€сать и пл€сать))) Ќо € не расстраиваюсь)))

ќт нашего гейта отбуксировали сто€вший там Boeing 747-406(M), PH-BFY, "Johannesburg / City of Johannesburg", возрастом на тот момент всего 13,5 лет smile:)

» подогнали нашего 23-летнего "дедулю" smile:)  стати, на сегодн€шний день (01.06.2016) борт уже не в эксплуатации.

ратко о ¬—

ак говорил выше, лайнер грузопассажирский. Ќаверн€ка все в курсе, но на вс€кий случай приведу пон€тные фото с jetphotos.net

» все равно 747-й красавец smile;) ј уж 747-800 пр€м мечта... Ќо еще не доводилось)) «ато был у мен€ ј380-800, крут€к)) ¬от очень хотелось бы на ј350 и ¬787 прокатитьс€... Ќадеюсь, все еще впереди smile:) „то-то € замечталс€, извините, продолжаем smile:)

Ќачалась посадка. я просачиваюсь в первых р€дах, держа "видимой" хоть и не элитную, но карту Flying Blue, а так же рожу "кирпичом" smile:D

¬згл€д на нос и ныр€ем в салон smile:)

ћилые приветственные улыбки бортпроводниц, большой чистый салон, нас любезно ожидают оде€ло и подушка (дорожный набор не предусмотрен), подголовники регулируютс€, салфетки свежие... ƒа и хрен с ним, что лайнер староват)) —тарый конь моего настроени€ уже не испортит)) ¬переди трансатлантический перелет smile:D
 ресла эконом-класса в Ѕоинге-747-400 авиакомпании KLM

ћесто 28ј

”саживаемс€ на место и начинаем крутить камерой по сторонам smile:)

—истема развлечений не нова€, но работает и уже отлично)) Ќастроение подн€лось еще выше smile:D

ћеста стандартно, рост 175.  стати, возле мен€ зан€ла два места семейна€ пара, вроде, хорваты... я сначала расстроилс€... Ќо, после окончани€ посадки, ко мне подошла мила€ бортпроводник и предложила после набора высоты пересесть на любое свободное место. » так мне предлагают уже не первый раз. ѕон€тно, что можно и самому переместитьс€, но когда тебе удел€ют внимание, это чертовски при€тно)) ѕервый раз € обалдел. Ѕыл абсолютно аналогичный прошлому перелет SVO-AMS. “огда мне досталось место почти в самом хвосте, хоть и возле иллюминатора. ѕосле набора высоты ко мне подошла девушка, спросила мен€ по фамилии и предложила пересесть на свободное место у аварийного выхода. ¬се понимают, что она имела ввиду - места там ощутимо больше. “огда € спросил, почему именно €? ќтвет был прост - ¬ы член Flying Blue. ¬се таки наличие карты, хоть и Ivory, делает свое маленькое дело)).
“ак, где €... јх, да, хорваты потом пересели сами, предоставив мне на весь полет все три кресла smile:D

—толик - ок

—одержимое кармашка

ћониторы работают и работали на прот€жении всего полета))

ѕанель стара€, что не €вилось сюрпризом)) Ќу и ладно, подумаешь))

— левого борта Airbus A330-203, PH-AOM, "Piazza San Marco - Venezia", возрастом близко к 5 годам

Ѕуксировка, разворот. “еперь по левому борту наблюдаем Airbus A330-303, PH-AKF, "Hofplein - Rotterdam", которому еще не было и года.
≈хали мы снова долго. “е, кто бывал в —хипхоле, понимают, о чем €.  омандир приветствовал всех. Ќа мониторах прошла демонстраци€ аварийно-спасательного оборудовани€

Ќаконец разгон, отрыв и вперед smile:) ѕогода типична€ европейска€ осенн€€ smile:)

Ќабираем высоту. ¬се плавно, взлет м€гкий, вопросов нет.

¬ыходим на эшелон

Ќаблюдаем красоту за бортом. Ќастроение чудесное smile:)

¬споминаем про систему развлечений, достаем наушники))

Ћететь нам далеко... ѕодремать надо бы)) ѕереводим врем€ на “ехас))
ѕочему-то высота "0"... „то-то где-то не работает)) Ќадеюсь, что не высотомеры в кабине пилотов smile:)

–азваливаемс€ на три кресла с трем€ оде€лами и подушками)) “емпература в салоне комфортна€, но четвертое оде€ло греет душу в рюкзаке, уж простите мен€ еще раз, но реально вывели smile:D
ƒа, из минусов - подлокотники не убираютс€ до конца, комфортность страдает...

јга, поспишь тут... “ащат закусон и запивон smile:D Ѕерем любимый в небе томатный сок smile:) ¬ручают купон на скидку при покупках в Flying Duty Free smile:)

»зучаем меню на перелет.

¬се пон€тно, сначала берем м€сные шарики из гов€дины, а на второй раз выбора нет)))

»з спиртного захотелось пивка... Ќи виски, ни водку брать не стал в этот раз. ’от€ обычно стараюсь, дл€ сна, так сказать)) ѕитание вполне съедобное. ’от€ до Lufthansa или, тем более, Turkish, далеко. Ќо зато чуть лучше, чем, к примеру, Iberia или Air Europa. я бы сравнил с Air France. Ќу да собственно, они же одно целое. Ќо KLM лечу не первый раз далеко, без сюрпризов, стабильно средне в плане питани€.
Ѕортпитание на рейсе јмстердам-’ьюстон авиакомпании KLM

¬от уже и —еверна€ јтлантика

√ул€ем по салону, разминаем ноги и расплюснутую заднюю точку smile:)
 омпоновка эконома стандартна€, 3+4+3
ѕассажирский салон в Ѕоинге-747-400 авиакомпании KLM

Ќадо зайти хоть в WC, а то ни одного еще не обозрел))

середине полета все более менее чисто

–озетка не на месте, подушка вал€етс€... Ќу да ладно, не бурчим))

“рап на вторую деку. “ам бизнес.
∆аль, нет возможности посмотреть скрытую комнату отдыха экипажа... Ќе пускают туда smile:|

¬озвращаемс€ на место.  онечно, все потерто... Ќо еще терпимо))

¬ырубаемс€ на пару часов, под какой-то фильмец...

јга, подремали, теперь надо поесть)) “ипа пицца "ћаргарита", по вкусу так себе. ¬новь томатный сок. —пиртное никакое не брал, хот€ было вполне достаточно в выборе)

¬торое питание на рейсе јмстердам-’ьюстон авиакомпании KLM

ј тем временем мы уже над территорией —Ўј. Ѕортпроводники раздают декларации и эмиграционные карты на заполнение

¬иды чудесные)) Ќастроение продолжает быть прекрасным)) ’оть и не очень € лю властей этой заокеанской страны...

Ћистаем журнальчик

ћефрау снова предлагает напитки, чай-кофе в том числе

ќбслуживание заканчивают и мы помалу начинаем снижатьс€))

¬от уже и хьюстонска€ объездна€))

“ачдаун, реверс. ѕосадка удовлетворительна€. Welcome to Houston George Bush Intercontinental airport

» покатились к гейту

—ледом садитс€ малыш Embraer of United Express

¬от и наш гейт. ѕолет прошел прекрасно. "«а бортом тепло, пользуйтесь KLM еще, мы вам рады всегда" и т.п. - прощаетс€ командир борта))

ѕрощаемс€ с экипажем, выходим из самолета. “опаем по коридору. —легка передергивает от вывески, но настроение это не портит))) ¬ ’ьюстоне настроение обычно портит очередь на контроль... Ќо в этот раз все прошло быстро))

ѕоследний взгл€д на нашего ƒжамбо, которого уже начали выгружать))

ѕрохожу контроль, как написал, довольно быстро. “ам ничего не фоткаю, с ними не шучу, себе дороже будет smile:| “ак что извините, аэропорта всего пара фото)) ƒа и нечего там смотреть, особо... „то на прилете, что на вылете. ѕолучаем багаж, всЄ на месте))

ќстаетс€ крайн€€ граница перед выходом, минуем ее с "кирпичем" на лице, чемодан не смотр€т. ј это значит, что рыбка, сальцо, икорочка и прочие вкусности теперь будут нас радовать за кордоном smile:)
«ал выдачи багажа в аэропорту ’ьюстон

¬стречает нас типичный хьюстонский американец - мексиканец. ≈дем по назначению, наблюда€ классические американские пейзажи...

Ќа этом разрешите закончить мой обзор.

»тог по перелету 1 (SVO-AMS) - если бы не заморозили, вопросов нет. Ќо температура была уж очень низкой, хот€ € был в свитере и ветровке. ¬ остальном все хорошо. ћаневрирование без твердых моментов, обслуживание - хорошо. —амолет в хорошем, дл€ его возраста, состо€нии.

»тог по перелету 2 (AMS-IAH) - отличный полет. —амолет хоть и старый, но чистый. ћаневрирование - удовлетворительно, чуть твердовата была посадка, но может и показалось... —ервис, общение экипажа и командира ¬— - ок. ѕогода на перелете была отлична€, не тр€сло, турбулентности не было.

¬ общем, мо€ оценка из 5 баллов на 3+. ¬се-таки самолетики старые. “ак бы была 4. ћного требовать от KLM не приходитс€, потому как и они без претензий.
ƒо пункта назначени€ добралс€ в сохранности, багаж на месте и цел, не голодный, не сильно уставший, потому как получилось подремать)) „то еще надо smile:)

Ќа этом все)) ¬ ближайшее врем€ обзоров, к сожалению, не предвидитс€.

¬сем добра!

ѕодробнее об авиакомпании "KLM Royal Dutch Airlines"

ћолодец!
ќтличный обзор. ∆аль, что нет фоток хьюстоского аэропорта.
¬се равно - 5.

’ьюстонского))

Vladimir N.

—амому жаль, дл€ обзора было бы хорошим завершением...))

—ибиряк

ќтличный обзор по весьма интересному маршруту.ј из ћосквы нет пр€мых авиарейсов в ’ьюстон?» чем вам —Ўј не угодили.Ѕыл там разок в 2011- в восторге.—ейчас, к сожалению, нет возможности слетать в “айланд, а что там про —Ўј то говорить(

Vladimir N.

—пасибо) ѕолеты предоставл€ет компани€, так что не € решаю.
ј —Ўј не люблю по полит.теме и по общению с власт€ми.   самой земле и обычным люд€м ничего против не имею))

—ибиряк

Ћол.ѕо этой причине не люблю –оссию как государство

аждому свое)))
 стати, да, из ћосквы есть пр€мой-транзитный —ингапур - ћосква - ’ьюстон by Singapore Airlines. Ќо наши на него никогда не берут билеты. ¬озможно, не подходит по услови€м бронировани€.

ѕочему же,читал отзыв,где описывалс€ рейс ћосква-’ьюстон. “ак что наши там вполне летают,как в —ингапур,так и в ’ьюстон. Ќе весь самолет ведь под транзитников smile:).

√ена

—ибир€к, согласен с ¬ами. Ѕывал в —Ўј и впечатление от общени€ с власт€ми были крайне положительные в отличие от –оссии, где и слова неправильного боишьс€ сказать.

Anastasia Sivachenko

«дравствуйте.

—пасибо ¬ам за рассказ о полЄтах и фотках прекрасных лебедей KLM!!! smile:D smile:) ћо€ оценка 5!

Vladimir N.

» ¬ам здравствуйте! Ѕлагодарю ¬ас))

Anastasia Sivachenko

«дравствуйте!

¬ам спасибо!

ќтличный подробный отчЄт, правда, много фото дл€ одного обзора. ¬ общем, летать этой авиакомпанией можно.

Vladimir N.

Ѕлагодарю. Ќу делить на два обзора было бессмысленно, св€зи отсутствием подробных обзоров аэропортов))

A321Aeroflot

Ќадо было делать. Ќесмотр€ на это, жалко минус ставить.

ќтличный обзор! ќт мен€ твЄрда€ 5!smile;)

Ќесмотр€ на то,что в обзоре показаны сразу 2 сегмента-все получилось подробно и интересно. Ѕ744 выгл€дит вполне работоспособно,рановато его вывели,жаль...737 тоже неплох. «а обзор 5,спасибо.

Ѕедный автор, јмерику не любит, но мучаетс€, мучаетс€ и туда летает. √ейропу видимо тоже не любит (раз уж политические мотивы приплЄл), что не мешает ему воровать оде€ла у прокл€тых буржуев. «а отчЄт 1.

Vladimir N.

Ќу если это провокаци€, то бесполезна€)))
  ≈вропе € чудесно отношусь)) Ўтаты не люблю из-за представителей их властей, с которыми часто приходитс€ сталкиватьс€))
ј вот оценивать такой труд на "1" из-за этого просто некорректно)) Ќо дело ¬аше)) ”дачи ¬ам))

A321Aeroflot

ѕросто попросите удалить это критиканство.

Vladimir N.

ƒа зачем же))) „еловек старалс€, писал))) —вою душу вкладывал в комментарий)) ѕусть будет))

A321Aeroflot

„тобы оскорбить ¬ас...  ритиканов на кол!

Vladimir N.

Ќичего страшного)) Ћюбой негатив надо воспринимать с позитивом)))  аждый имеет право на мнение))) ј за оде€лко € извинилс€))  стати, на одном из таких перелетов видел, как бортпроводница подарила такое малому мальчугану, который не хотел выходить с самолета без него)) “ак что думаю, ничего страшного)) ≈сли кто-то св€той, то € нет)))))))

A321Aeroflot

Ќе надо оправдывать тех, кто пишет гадости лишь дл€ самоутверждени€.

Vladimir N.

“оже верно)) Ѕлагодарю ¬ас))

ѕрекрасный обзор! ¬сЄ хорошо показано. —амолЄт на первом сегменте староват. ѕитание на обоих сегментах хорошее, вроде. ћне на ¬747 удалось попасть в комнату отдыха экипажа (см. обзор ћосква-¬арна). ѕро полугрузовой ¬747 узнал впервые. Ќе жалеет ¬ас компани€: как же можно работать по прилЄту, если минимум день нужен на адаптацию и восстановлению после полЄта.

ќт мен€ 5+. —пасибо большое!

Vladimir N.

ѕремного благодарен за хороший отзыв))
ќб€зательно посмотрю ¬аш обзор!))

A321Aeroflot

ј кстати, где тогда кончаетс€ пассажирский салон?

Vladimir N.

ј там выше в обзоре есть фото-схема мест, где € показывал, какое место занимал. Ќа этой схеме хорошо видно. ƒвери за крыль€ми еще €вл€ютс€ частью пассажирского салона.

јлена

≈сли ¬ам так не нрав€тс€ —оединенные Ўтаты, то в будущем желаю ¬ам более никогда в жизни не попадать в эту страну и побольше времени проводить в великой могучей православной россии. Ќу и конечно только удачных полетов!
ј за обзор 5!

Vladimir N.

ћне не нравитс€ отношение властей —оединенных Ўтатов)) ј не сами Ўтаты или люди, не надо коверкать мои слова)) Ќо за пожелание реальное спасибо)) — удовольствием бы оградил себ€ от присутстви€ там))) Ќа ближайшие полгода у мен€ это получилось)) ј дальше работа покажет))

—ам сейчас в колебани€х из-за этой јмерики, их власти столько припонов понапридумывали (особенно в плане виз), хот€ наши тоже хороши. Ќасколько мне известно, IAH недавно перестраивали, тем более порт никто до этого не показывал, как и грузопассажирский ƒжамбо.

ћне обзор понравилс€. Ќа обратном пути об€зательно уделите врем€ ’ьюстонскому порту.
ќт мен€ 5.

Ѕлагодарю за "5"))
ќбратный путь уже был, но обзор € уже не готовил)) ≈сли еще когда-то придетс€ посетить этот хаб, то уже постараюсь подготовить обзор)))

Ќу сложность получени€ американской визы сильно преувеличена. Ќа самом деле, это одна из самых "простых" в получении виз. Ќадо только внимательно изучить требовани€ и правильно заполнить анкету.)))
јвтор, конечно, сильно рисковал пр провозе продуктов питани€. я лично, не далее как 10дней назад, наблюдал как шмонают любителей привезти с собой колбаски и прочих продуктов в JFK на таможне. ))) Ќикому не советую это делать. ƒа и в декларации все прибывающие указывают, что они не везут ничего такого.
 стати, а в ’ьюстона тоже сделали заполнение декларации в аэропорту в специальных автоматах или все по старинке?

Ќу и за обзор 5! я сам должен был лететь в JFK через —истему и второе плечо должно было быть на таком же ƒжамбо. Ќо все сложилось иначе - летел пр€мым рейсом ƒельты.

*через јмстер )))

Vladimir N.

—пасибо за хорошую оценку))
 асательно продуктов, не первый раз провожу € и мои коллеги)) Ќичего пока не произошло, тьфу-тьфу)) Ќу обнаружат, изымут и всего делов)) ¬озможно в IAH немного проще в этом плане, чем в JFK.
„то касаетс€ деклараций, то на момент перелета еще было по старинке...
ƒельтой не летал, но отзывы слышал не очень хорошие...

Ќу ƒельта на внутриамериканских рейсах не очень хороша, как, впрочем, практически все американские компании - багаж и еда за денежку, ну и т.д. ј вот на трансатлантике они мен€ просто покорили - кормили и поили (в том числе крепкие спиртные напитки) весь полет практически без остановки, отлична€ IFE, прекрасные проводники, в том числе русско€зычные. ∆аль, что они возобновили рейсы только на лето.

Vladimir N.

¬нутриштатовский рейс у мен€ был дважды. ќба на малышах. ќдин Embraer RJ140 United Express из ’ьюстона в ћобил.  стати, в ’ьюстоне не успели перешифтовать мой багаж с предыдущего рейса Lufthansa из ‘ранкфурта и в ћобиле € обнаружил, что его нет. ѕривезли в отель после такого же следующего рейса. » второй раз на CRJ-200 US Airways из того же ћобила в Ўарлотт. “ут с багажом все было нормально. ¬ обоих случа€ вода была бесплатна, снеки за денюжку. Ќо перелеты короткие, кому б оно надо было)) Ќа длинный внутренних не доводилось))

Ќу и спрошу здесь же про ROV из первого плеча. ≈сли € правильно пон€л, то зону досмотра на внутренних рейсах убрали с правого торца (если смотреть в сторону перрона) внутренних рейсов, но вот € не пон€л куда ее перенесли? ROV дл€ мен€ практически родной порт - € долгое врем€ жил в Ўахтах и часто (до 2014 года по 5 и более раз в год) пользуюсь этим портом, чтобы навестить родню и друзей. ѕравда в силу некоторых причин уже полтора года там не бывал, вот и стало интересно.

Vladimir N.

„то касаетс€ модернизации нашего аэропорта ROV - зона досмотра перенесена на второй этаж центральной галереи внутрироссийского зала. “.е. грубо говор€ вы поднимаетесь после регистрации на второй этаж, слева сразу досмотр, проходите его и выходите в зал ожидани€ посадки. ѕр€мо - один зал ожидани€, направо и в обратную сторону (в сторону международного терминала) - другой зал ожидани€. “еперь два выхода. ≈сли € правильно пон€л, полностью второй этаж дл€ ожидающих посадку пассажиров.  ак раньше, встречающие, уже не могут подн€тьс€ на второй этаж и поглазеть на поле. ѕо крайней мере мои встречающие не смогли никуда подн€тьс€. “ак же был переделан зал прилета. –аньше вы прилетали и оказывались сразу в центральном зале. » багаж получали уже заход€ в отдельный небольшой зал. “еперь все объединили. ѕосле автобуса вы попадает сразу в зал с лентами транспортера. Ќо туда допускают и встречающих.  ак-то так... Ќаверное ¬ас запутал совсем)))
¬ международном терминале после модернизации еще не был))

—пасибо! ¬се пон€тно расписали. ќчень жаль, что теперь нет гр€зной зоны на втором этаже((( ’орошее было место с отличным видом на перрон.

Vladimir N.

Ќе за что)) ѕриходите еще))
¬от ¬ам ссылка с новой схемой:
rnd-airport.ru/shema_aeroporta

¬ладимир ћельников

¬ладимир,большое ¬ам спасибо за отличное продолжение ¬ашего путешестви€!!!
”верен,что KLM ¬ас не специально "заморозили")))
Ќо момент "отжати€" оде€ла одобр€ю)))
ёмор в обзоре добавл€ет особые впечатлени€!!!
≈щЄ раз,большое ¬ам спасибо,ждЄм от ¬ас новых,увлекательных обзоров!!!

Vladimir N.

¬ладимир, благодарю ¬ас)) ѕри€тно читать такие отзывы)))

—тарейша€ авиакомпани€ мира до сих пор выгл€дит хорошо smile:)
» даже с начальным уровнем мильной программы уже чувствуетс€ другое отношение (интересно, как это у ј‘Ћ).
«а обзор отлично!

Ѕлагодарю))
” мен€ имеетс€ начальна€ бонусна€ карта "јэрофлот".   сожалению, пока это никак не чувствуетс€))

¬ладимир ћельников

ѕолностью согласен про карту ј‘Ћ,никакого эффекта(((

Ўурон

ƒоброго времени суток.  ак же легко читать такие обзоры. ƒаже если здесь описано 2 сегмента перелЄта, это ни как не сказываетс€ на загруженности отчЄта. “олько наивысший бал ¬ам ¬ладимир. ∆дЄмс ещЄ таких же весЄлых и интересных перелЄтов.”дачи ¬ам!!!

Vladimir N.

ƒоброго! —пасибо ¬ам!)) ќчень при€тно читать такие отзывы))

ќбзор очень интересный!
 онечно пересадка в ћск, как € полагаю, далась не легко)) ≈ще и пересадка втора€ ¬ас ждала в Ќидерландах...
KLM не вызвала каких-то "аховых" впечатлений, однако выгл€дит неплохо, не не без изъ€нов.
—пасибо! 5! ”дачи ¬ам!

Ѕлагодарю))
ƒа, все-таки томительное ожидание в SVO дало свою усталость)) Ќо, повторюсь, бывали стыковки по 12-14 часов, и в основном, ночные... ¬от это т€жко))
¬ам тоже удачи))

—пасибо за обзор, мне понравилось.

KLM в плане питани€ намного лучше Air France, сам сравнил это на идентичных маршрутах в прошлом году, € бы не стал пользоватьс€ услугами AF на трансатлантике.

ѕервое питание на рейсе јмстердам - ’ьюстон такое же как на рейсе јмстердам - ћосква.

¬ јмерике был 2 раза, пон€л, что общее впечатление о стране сложить нельз€, каждый штат живет своей жизнью и по своим правилам, но какого-то желани€ продлевать визу или лететь туда еще раз, лично у мен€ - нет.

≈ще раз спасибо за ¬аш труд.

Ѕлагодарю))

Ќу вот,с окт€бр€ пр€мой рейс ћосква-’ьюстон закроют,хорошо хоть ћосква-—ингапур остав€т.

Vladimir N.

«начит рейс нерентабелен... ј жаль...

„то самое интересное,вместо него в ’ьюстон полет€т через ћанчестер,при этом закрыв рейс "ћюнхен-ћанчестер". –еструктурируют западные маршруты. ѕредполагаетс€,что на рейсе ћосква-—ингапур по€витс€ больше мест за счет отсутстви€ транзитников. «начит,там загрузка хороша€.

Vladimir N.

ќчень даже может быть... —пасибо за интересную инфу))