√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ –остов-на-ƒону (ROV) - ћосква (SVO) - ћинск (MSQ) - —тамбул (IST). „асть 2 из 2: "MSQ-IST, Belavia, Boeing 737-800, класс бизнес"

Vladimir N.

После таких необычных путешествий невольно задумываешься над многим, что раньше казалось таким простым и доступным...

Приветствую всех! smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Сегодня я закончу свой рассказ о моём не совсем обычном путешествии из Ростова-на-Дону через Москву и Минск в Стамбул (Новый Аэропорт).

Полная картинка перелетов:
SU1159 01JUL ROVSVO 1020 1230
B2 783 02JUL MSQIST 0815 1045

Первую часть вы можете посмотреть здесь:

Но я думаю, что многим будет интересна именно вторая часть)) Причин тому несколько: нетипичное путешествие из Москвы в Минск, бизнес зал аэропорта Минск, бизнес класс от Белавиа, Новый аэропорт Стамбула.

Поехали))

Я начну с той фотографии, на которой остановился в прошлом обзоре))
Трансфер... Я не буду особо вдаваться в детали, потому как оперировать фактами по цене или контактам перевозчика я не могу, по причине их незнания. Но любой может погуглить и обнаружить несколько компаний, занимающихся такими перевозками, а также приблизительные цены)) Меня цены не волновали, потому как платил не я)) Меня больше волновал сам процесс)) Он оказался не самым приятным. И по сути тому лишь одна причина - водитель)) А для начала отмечу, что внутри наш трансфер оказался лучше, чем выглядел снаружи)))

Вот тут это уже заметно))

Так вот, с чем нам точно не повезло, так это с кем)) С водителем)) Нет, вёл он нормально)) Но это был редкого ослиного вида товарищ из какого-то села "Быдлово" на окраине цивилизации и нормального общения))) Пока он был нашим "вагоновожатым", у нас не было нормальных остановок с нормальными условиями, а так же процесс пересечения границы был совершенно непонятен))) По его словам малореальным или очень сложным))) Я не знаю, как выразить свои эмоции в этом плане, поэтому оставлю его наедине с его процессом дефекации на жизнь и окружающих людей)))
Вот так ехал наш багаж)))

Давайте вот тут глянем на салон с другой стороны и я продолжу)))

Ехали мы не очень быстро, но в общем-то вполне комфортно)) И вот приятность какая, в Смоленске на АЗС меняется водитель))) Дальше дорога до границы стала комфортнее, информативнее и спокойнее, в общем - отличной)))

Оставался небольшой риск, что от КПП до КПП придется идти пешком с чемоданами до следующей машины)) Но нам повезло)) Смена попалась доброжелательная и пропустила автобус с той стороны к нам))) Собственно на этом мы прощаемся с первым трансфером))

И тут же пересаживаемся во второй))) Границу мы переехали без проблем вообще, у нас просто спросили маршрут следования, кто мы, и конечная цель - аэропорт Минска)) Вот и всё))) Нам счастливого пути, а пограничникам спокойной службы)))
Фото второго трансфера внутри не будет, я старался поспать изо всех сил)) Но было вполне неплохо)) Где-то за пару часов до аэропорта была остановка на АЗС. Шикарный WC, магазин, кофе и т.п.)) Жизнь прекрасна)))

Так и прошла наша дорога от Москвы а/п Шереметьево до аэропорта Минска. В общей сложности чисто дорога заняла порядка 9 часов (с небольшими остановками). Из Москвы мы тронулись в 19:00, а к аэропорту Минска подъехали в 03:40 следующего дня.

Мы говорим искреннее спасибо всем, кто организовал этот трансфер и даже тем, кто вызвал у нас негативные эмоции)) Мы добрались, это главное)))

Привокзальная площадь а/п Минск

Вот вроде интересная архитектура, но очень уж мрачно всё... Совково)))

Сразу на входе табло) Наш вылет самый первый)) Ночью вылетов нет, а потому аэропорт просто мёртвый)) Спасибо хоть не закрыт)))

Мы передвинулись в самое левое крыло, бросили шмотки и я побрёл обозревать новую для меня гавань)))

Впечатление она производила непонятные)) Темно, низкие потолки, такой себе постсоветский интерьер)))

Я добрёл до правого крыла и пошёл обратно))

Вот этот хеликоптер самое интересное, что я тут увидел))

В общем, впечатление так себе)) Туалеты грязные, везде темно, потолки низкие)) Но что-то такое теплое в этом аэропорту было)) Не знаю, как это объяснить... Какие-то чувства из детства... Пожалуй, сюда бы очень вписались ЗИЛы с пассажирскими прицепами для доставки к борту ВС))) Но их уже не было)) Посадка была через телетрап))
Так, где я... Ах да, началась регистрация. Началась она даже меньше, чем за 2 часа до вылета. Это было очень прискорбно, потому что дальше всё было буквально бегом...
Что ж, в этот раз так случайно вышло, что я лечу бизнесом. Для "тётошной тётки" за стойкой регистрации было без разницы, какого класса у меня билет, так что она соизволила и улыбнуться и слегка нагрубить и дать понять, что она тут Мамка))) Ну да и ладно)))

Я получил свой посадочный и приглашение в бизнес зал. Я был второй в очереди на стойке регистрации. С первым пассажиром она работала порядка 15 минут... Это ужасно... Времени совсем мало на чистую зону...(((

Здесь вход для всех пассажиров

И отдельно приоритетный сервис. Внутри нас сначала развернули и отправили в общую зону проверки, но вовремя подошла девушка и дала по шапке секьюрити, утвердив наш проход через выделенный коридор)))

Проходим досмотр)) Я успеваю сделать фото))

И вот пограничный контроль)) Фото было сделано быстро, дабы не было проблем))) Сорян за качество)) А так с вопросами "куда и зачем" никто не приставал))) Т.е. в принципе проблем не было никаких и нигде)) Кстати, масок не было на половине сотрудников аэропорта)))

Сразу по выходу табло и начинаются магазины))

Темновато, низковато и запутанно всё))

В магазинах нам ничего не надо, так что ходом в бизнес зал)) Мне было очень любопытно, что же нам предложат)) Вход или по пригласительным или по PP. Всё стандартно))

Фото с середины зала в сторону выхода

Питание было очень скудным... Возможно, было раннее утро... Но перекусить нам хватило))

Чего было в изобилии, так это напитков и пива)) По поводу алкоголя за барной стойкой уточнить не успел... Если кто-то знает, напишите в комменты, плиз)))

А вот тут кот наплакал...

Кофе-чай

И надо же, курилка

Всё посещение заняло у нас порядка 25-30 минут, и мы двинулись на посадку. Минус за задержку начала регистрации, медленную регистрацию, и вообще надо быть порасторопнее... Хотя может это был такой план)))

Вот и наш старичок))

Хорошее фото и информация с planespotters.net

Толкучка на посадке, никакой выделенной линии для бизнеса не было)) Это интересно))) Ах да, забыл добавить, что были большие непонятки с ручной кладью)) Многих еще на регистрации заставляли сдавать ручную кладь в багаж, а у оставшихся отбирали на посадке))) Объясняли тем, что это требование Турции))) Я так и не понял, но мне повезло прошмыгнуть с рюкзаком)))

Место 3А))) Бизнес)) Более удачных фото не будет, наслаждайтесь этой)))

По расстоянию для ног бизнес не отличался от эконома)) В общем-то отличие было лишь в питании и свободном кресле по середине))) А разница в доплате, как я погуглил, довольно круглая))) При этом не было предложено меню и алкогольные напитки)))

Столик чистый, уже радует)))

В кармашке моего кресла только карточка безопасности)) Ничего более))

Чистота под креслом спереди))

И жилет на месте под моим креслом)))

Панель по возрасту ВС))

Пряжка

Первый взгляд в иллюминатор, шел дождь...

Был предложен welcome drink... Зачем дали стакан, я так и не понял...)))

Ну всё, поехали уже)))

Демонстрация АСО))) Маска к маске)))

То ли погода, то ли усталость, то ли совковый сервис, но как-то не легла у меня душа к аэропорту Минска))) Извините, никого не хочу обидеть))

На перроне попадаются интересные экземпляры))

Разгон и взлёт, всё хорошо))

Шторки закрываются))

Предложили подушку)) Это гуд)) Жаль, что она так и не понадобилась))

Следом раздали бланки для заполнения))

И началось обслуживание)) С горячих влажных салфеток)))

Столики были застелены почти чистыми скатертями))

Выбор из двух основных блюд: ризотто с морепродуктами или вареники с творогом))) Я взял первый вариант, товарищ - второй)))

Салат на мой вкус на 3 балла из 5))

Тут всё понятно))

Вот это было самое вкусное, пожалуй))

И основные блюда

Ризотто с морепродуктами)))

Да, приборы металлические)))

И вареники))
Ну в общем-то было вкусно и то и другое... Но как-то уж... Ну вы поняли)))

Томатный сок

И завершаем трапезу)) Мы наелись)) Было вполне съедобно)) Остальное судите сами))

Чисто ради интереса я посмотрел наш WC)) Грустно, но более-менее чисто))

Что ж, вот уже и Босфор

Бухта Золотой Рог

Мы делаем разворот над Мраморным морем

И заходим на посадку с юга

Тачдаун) Ехали довольно долго)) У Схипхола теперь есть конкурент по наземным долгим передвижениям)))

Паркинг))

Спасибо Белавиа за доставку, интересный перелет и вообще за всё)) Всего вам доброго))

Пустые коридоры нового Стамбульского хаба поражают...

А вообще красиво везде))

Невозможно длинные и пустые коридоры...

Дальше вниз

Снова идём)) Да, по пути мы прошли пост с тепловизором. Видимо, это и была основная точка проверки на въезд в страну)) Фото нет, к сожалению

И вот наконец-то паспортный контроль))) Работали офицеры не очень быстро)) Но никаких проблем не возникло))

Дальше за багажом)))

Он долетел благополучно)))

Двигаемся в сторону выхода)) Очень красиво))

Вот и выход))

На улице много зелени))

Нас встречают))

И на этом я заканчиваю свою историю))) Дальше дорога и сходу работа))) А сон для слабаков)))

Вот так необычно, немного утомляюще, но интересно мы добирались в этот раз))
Пожалуй, я не буду выставлять какие-то оценки)) Судите сами))
Была задача добраться из пункта А в пункт Б в очень сложных условиях, при пандемии и закрытых границах с международным сообщением. Задача выполнена, а остальное не так важно)))

Спасибо за внимание!
Всем бобра!)

ѕодробнее об авиакомпании "Belavia - Belarusian Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "ћинск Ќациональный"

ѕодробнее об аэропорте "—тамбул Ќовый"

¬от же как сильно вам хотелось в “урцию. “акую поездку совершить. ѕохоже, минский порт не покидает дух социализма в помещени€х и головах сотрудников. Ќу а зачем делать так называемый бизнес-класс, а вдруг места в бизнес не раскуп€т, а на эконом будет спрос. —оответственно, не надо заморачиватьс€ на бизнес-кресла. Ќаверно, так рассуждают в Ѕелавиа. —такан к соку очень сильно напоминает экземпл€р из советского сервиза, который у многих до сих пор пылитс€ в сервантах. ѕодача питани€ очень колхозна€. ѕосле ћинского порта в турецком можно получить при€тный культурный шок.

Vladimir N.

—пасибо за отзыв)) ћне совершенно не хотелось куда-либо ехать, работа така€, понимаете ли)))
ѕо ћинску и Ѕелавиа в общем-то да, ощущени€ такие и были))) —такан из сервиза лишь дополнил их))) я вот гуглил и нашЄл цену на этот рейс в бизнесе - 42000 рублей. ѕри том, что эконом в два раза дешевле)))
Ќовый аэропорт —тамбула впечатл€ет)))

S Vlad.

ѕобывал в новом стамбульском аэропорту на второй день после открыти€, тоже впечатлилс€ его пустотами.
ј это только перва€ его часть, за 10 €рдов амероденег. Ѕудет еще и втора€ 😀

ќтносительно масок в ћинске, да и вообще, ¬ы действительно верите в этот так называемый вирус с "пандемией"?

Vladimir N.

ћне бы хотелось посмотреть на весь аэропорт))) Ќадеюсь, така€ возможность ещЄ будет)))
 асательно масок - € лишь констатировал факт))) ј вот верить в это или нет - дело каждого)))

smile:-) Ѕлагодарю за бобра. —разу ставлю 10- (с минусом) из 5-ти возможных. — др. браузера поставили ¬ам тоже 5, итого 10 от нас. ќ минусе сказану пониже...

Ќемного деталей. "“Єтушна€ тЄтка и улыбнулась, и нагрубила, и дала пон€ть хто тут ћамка", а ешшо поневестилась/вышла замуж и тут же развелась, да послала... в сторону самолЄта. Ќу, € тут от с€бе н€множечко добавиу, приукрасиу трошечки smile:-) .

"Ѕизнес. Ѕолее удачных фото не будет, наслаждайтесь этой". Ѕезапелл€ционно и коротко smile:-) smile:-) smile:-)

"Ќе легла душа к аэропорту...", кабы ¬ы ешшо пожили н€дельку-другую бы в –Ѕ, хл€дишь и плакали бы при расставании с ћинской авиагаванью... может быть smile:-) ј шо, туалеты там действительно попались гр€зные? —рочно Ѕатьке про это, почаму не догл€дели, позорище, минус €му за это ! smile:-)

"ћаска к маске", лаконично подмечено, и тоже с юморком smile:-) ¬от така€ вот нынче демонстраци€ аварийно-спасательного оборудовани€.

«а весьма приличненькую, скажем так, сумму ¬ас скатерть-самобранка в бизнес- Ћј——» е обслужила, еда-то уж гор€чей хоть оказалась? ’от€, выгл€дит довольно так ниче¬ќхонько, про вкус не знаю - с ¬ами не л€теу / н€ пробовау smile:-)

smile:-) ¬ареники, надеюсь(-емс€), не металлические оказалис€? ј то из текстов следующих там подр€д кадров у ¬ас из этого вытекает именно такое: из металла, либо просто жЄсткие(?).  онтексты наложились друг на друга и получиус€ небольшой забавный каламбурчик smile:-)

Ќу и гвоздь программы, за который поставиу ¬ам жирнющий минус... “оварное соседство тоже нарушаете: после за аппетитного фотокадра с авиахавчиком тут же следует снимок ”Ќ»“ј«ј. Ќадеюсь, на дес€тку с минусом баллов всЄ же не обидитесь?

‘ото перрона в ћинске порадовали, за “”-154 и »Ћ-76 Ѕелавиа отдельное спасибо smile:-)

ј теперь посмотрите скока смайликов ¬ам тут понаставиу... ¬от такое настроение от прочтени€ ¬ашего весЄлого позитивного обзора у нас и осталось, и это, заметьте, при всЄобщем унынии из-за к-вируса. ∆му руку.

P.S. ќ’, „”“№ Ќ≈ «јЅџ” и тут ! Ўтаны-то у ¬ас чистые-пречистые, шо с таковыми не стрЄмно и обзоры выдавать-выкладывать. ƒуша радуетс€, кады человек опр€тно выгл€дит, а не вон€ет на весь салон самолЄта 2-недельными нестиранными гр€зными портками, наход€сь ещЄ при этом и в кресле общественного авиатранспорта. ј то был-прославилс€ тут недавно один любитель вылетать из ¬ологды, выкладыва€ свои позорные гр€знющие 2-недельной несвежести штаны. ѕотом аж из-за этого мен€ тут правда навсегда заблокировали дл€ входа на сайт - Ќ” ”∆ “ј ќќќќ… я ѕ–яћќ Ќј–”Ў»“≈Ћ№ -, но € всЄ равно здесь и никуда не делс€ smile:-) ј те, кто повЄлс€ как собачонки на "всхлипывани€" того горе-автора, наверное теперь локти себе изгрызли от негодовани€. ƒа и мне их локтей не жалко smile:-)

ѕишите ещЄ, ждЄм, не зат€гивайтеsmile:-)

Vladimir N.

ћой дорогой —ерган, как € могу обижатьс€ на человека, который потратил едва ли не больше сил на такой интересный комментарий, чем € на весь обзор))))) “ем более ничего критичного и обидного)))))

ѕро “етку - любопытно))) ћожно было пр€м так и написать в тексте обзора)))
ѕро бизнес - так и есть)))
ѕро туалеты - действительно гр€зно))) ћожет, нам так повезло))) я уже черканул Ѕатьке в ¬ацапе)) ƒоставлено и прочитано, но ничего не ответил...))) —транно))) Ќо суд€ по последним событи€м, ему не до нас сейчас))) ’от€ замечание конструктивное, должен как-то отреагировать)))
ѕро еду - морепродукты были представлены креветками в количестве одной штуки и пару выдергок с типа красной рыбы))))) ≈да была гор€чей))) ¬кусовые качества чуть выше среднего))) ¬ареники не пробовал, но товарищ сказал - вкусно. ј €, знаете ли, всЄ никак не могу отучить себ€ довер€ть люд€м, отчего и попадаю вечно впросак)))
ѕро фото WC - € бы хотел разделить пиршество с обзором WC, но сделать это было решительно нечем))) ѕоэтому, так сказать, пожалуйте с корабл€ на бал сразу)))
“”-154/»Ћ-76 - жаль, не было времени погул€ть по перрону и сделать более хорошие фото)))

∆изнь и так частенько подкидывает нам негатива, так что, чем больше позитива вокруг, тем лучше)) » если € могу внести хоть каплю этого, € с радостью буду так делать)))))

P.'s. Ўтаны стираны непосредственно перед выездом из дома))) ¬едь они попадают в кадр, а значит должны соответствовать высоким стандартам)))))))) ѕо крайней мере моим)))))

—пасибо за ваши оценки и такой веселый комментарий)))

Brgds

ƒа что мой комментарий, вот ¬аш обзор - это ƒј smile:-)

Vladimir N.

ј вот что касаетс€ следующих обзоров, тут полна€ неизвестность))) ¬прочем, как обычно))) ≈сли всЄ будет по плану, то следующие перелеты могут наметитьс€ не раньше, чем через 3 мес€ца))) » кто его знает, откуда они будут и будут ли, учитыва€ нынешнюю ситуацию)) Ќо пока хочетс€ верить, что домой € попаду приблизительно воврем€, имеетс€ ввиду - в но€бре)))

S Vlad.

¬от и €, сижу на ћадагаскаре, и чото € очкую за возвращение в –игу.
Ћюб€т сейчас наместники Ѕога придаватьс€ стадному чувству "пандемии" но всЄ же надеюсь что попаду домой по плану.
’от€...
Ќу да ладно.

smile:-) ј почему об€зательно по плану... Ќу задержитесь вдруг мес€цок-другой - это ж скока зато сверх плана впечатлений-то получитс€!!! smile:-)

Ќа ћадагаскаре?.. ћ-да-а-а-а... ј € вот и не надеюсь уже когда-либо в “анзанию попасть хоть на пару деньков всего. ј зачем вообще оттуда уезжать???

–ига. ¬ы оттуда что ли? Ѕќ∆≈, скока ж мест на «емле ты создал, где € никогда, увы, не был и вр€д ли там по€влюсь...

Vladimir N.

ј чего сразу вр€д ли?))) „то за настрой?)))
’от€ € вот в –иге и на ћадагаскаре тоже ещЄ не был)))

Ќо ¬ы-то хоть ешшо побываете, шансов поболее. ј у мен€ пока несколько иные нюансы.

Vladimir N.

я, честно сказать, уже и не очень хочу куда-то))) –абота така€, что в коробочке пор€дка 55 посещЄнных стран)))

ќх, рвЄте душу, мне б заботы ¬аши.

»нтересует ¬аше мнение, хот€ на ответе сильно и не настаиваю... ѕо-вашему, где лучше: на ћадагаскаре или всЄ же в “анзании?

Ћучше всего дома.😀
ј јфрика, она и есть јфрика.

Ќу ничего, возможно скоро следующее направление.

ј пусть их будет много... Ўобы аж ездить надоедалоsmile:-)

—ергей Ќедуруев

ѕитание просто превосходное)) ƒаже дл€ бизнеса.)

ќчень интересный и информативный обзор) ќт мен€ 5 звезд.

ѕобольше ¬ам хороших полетов)

Vladimir N.

—пасибо большое за оценку и отзыв)))

FansEngine

ќчень интересный маршрут и обзор, с мен€ 5)

—пасибо))