—амый вместительный - 533 кресла в B777-300ER Azur Air
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ —амый вместительный - 533 кресла в B777-300ER Azur Air

—амый вместительный - 533 кресла в B777-300ER Azur Air

Самый вместительный однопалубный / двух двигательный самолёт в мире, или как Azur Air запихнула 533 кресла в Boeing 777-300ER.
Приветствую всех, спустя довольно длинную, очередную паузу я решил снова написать обзор, и в этот раз я решил написать о чём-то необычном. И как нельзя кстати в этот момент подвернулась возможность слетать с AzurAir, а если быть точнее на их флагмане - 533-х местном Boeing 777-300ER.

Уже по традиции видео версия обзора:

План обзора:
1. Онлайн регистрация
2. Аэропорт Внуково
3. Полет с AzurAir
4. Аэропорт Анталья
5. Общие впечатления/оценка

А я перехожу к самому обзору.
1. Онлайн регистрация
Зарегистрироваться на рейс Azur Air можно за 24 часа до вылета, но только если рейс вылетает из Москвы, в остальных случаях зарегистрироваться нельзя. Места в первых рядах стоят - 1200 рублей, у окна - 300 рублей, остальные места бесплатно. А я в свою очередь предпочел место у окна с живописный видом на двигатель, выбрав 14A.

2. Аэропорт Внуково
Прибыть в аэропорт я решил заранее, наслышавшись про температурный контроль и прочие задержки связанные с карантином из за Covid-19.
Минуя суету подъезда к терминалу оказываемся внутри.
В терминале довольно мало людей, сегодня из международной зоны вылетает только 10 рейсов.
На табло рейс числится как задержанный, на 15 минут.
Для регистрации выделены четыре стойки, три для - эконом класса и одна для - бизнес класса.
Регистрация прошла довольно быстро, судя по всему из за противо Covid-ных мер многие люди начали прибывать за долго до времени своего вылета вылета.
Минуя полу-пустой паспортный контроль оказываемся в зоне досмотра.
Здесь людей больше, очевидно сотрудники работают довольно вяло, но масочный режим соблюдают.
Ну вот досмотр пройден, и теперь можно отправится в зону ожидания. Сверху, на втором уровне виднеется CIP лаунж который в своё время использовала Трансаэро, с выделенной зоной досмотра.
Терминал пустует - пассажиры скучают.
На перроне виднеются одни чартеры - слева видно пару Boeing 777-300ER AzurAir, справа же виднеется A330 iFly и 767-300ER AzurAir.
А вот и A330 iFly вместе с 767-300ER Azur Air с другого ракурса, рядом же виден ещё один 767-300ER принадлежащий Azur Air и пара грузовых лошадок AirBridgeCargo.
Осмотрев перрон можно отправится и к нашему выходу.
Вот и наш Boeing 777-300ER, носящий регистрационный номер VQ-BZA
Был заказан Emirates в рамках программы расширения флота,
Первый полёт - 18/10/2006,
Получен заказчиком - 30/10/2006,
Серийный номер - 32728 LN:594,
Первая регистрация - A6-EBV.
В Emirates он протрудился до 2019 года, и уже 20/01/2019 был получен новым владельцем - российским Azur Air.
Оборудован двумя двигателями General Electric GE90-115B, являющимися самыми мощными авиадвигателями.
Рядом же стоит его брал близнец в интересной ливреи.
Вот уже и объявили посадку, очередь двигается быстро, без лишних задержек.
Посадка на борт осуществляется двумя телетрапами, первый для бизнес класса(всего 6 кресел), и второй для эконом класса(527 кресел), из за этого образуется довольно большая очередь. Довольно сомнительное решение со стороны Azur Air, очевидно что это увеличивает время посадки.
Перед подъёмом на борт измеряют температуру, из за этого время ожидания в очереди увеличивается в два раза.
Но вид во время ожидания поистине фантастичен для фанатов авиации.

3. Полет с AzurAir
Ну вот мы и на борту, салон чувствуется свежим, экипаж весёлым.
На удивление в салоне установлена мультимедийная система, при этом сэнсорная, а под дисплеем имеется зарядка USB и 3,5 миллиметра разъём под наушники.
На экране так же отображается номер места, как и у многих титулованых иностранных перевозчиков.
Модель кресла пусть и свежая, но очень простая, без дополнительных элементов.
В кармане можно найти: инструкцию по безопасности, наушники и влажную солфетку.
Наушники в герметичной упаковке.
С символикой Azur Air.
Тем временем посадка окончена.

Видео версия взлёта и руления во Внуково:

Телетрап отходит, и начинается ожидание выталкивания.
Подоспел буксир, и мы медленно двигаемся в зону запуска.
Вот мы и в зоне запуска.
Запуск совершённ и мы под звуки инструктажа по безопасности направляемся к ВПП.
За илюминатором видно типичное Внуково, UTair и "Победа"
Экран мультимедии блокируется и можно наблюдать только изображение с внешней камеры.
Разгон
Vr - Rotate
V2
Positive climb
Вот и остался Внуково позади.
Ну а пока мы набираем заданный нам эшелон, можно изучить мультимедийная систему. Всё начинается с выбора языка.
Далее мы попадаем в меню, отсюда можно перемещаться внутри системы.
Главное меню, хочу отметить что дизайн сделан на высоком уровне, довольно современно.
Отсюда можно открыть уменьшенную карту полёта.
И развернуть её на весь экран.
В развёрнутом виде так же можно открыть дополнительную информацию.
Из верхней панели можно развернуть раздел с музыкой.
Так же отсюда можно: менять язык, изменять громкость, настраивать громкость, включать освещение, вызывать борт проводника и отключать дисплей.
Раздел фильмов, всего их 40 штук.
Раздел музыки, всего 30 альбомов.
Раздел "ТВ" с 79 передачами на выбор.
Раздел "Azur Air".
Детский раздел с 7 фильмами и 20 передачами.
Ну и так называемый "Опрос".
Вот подошло время и к обслуживанию.
На данном рейсе Azur Air предоставляет только горячие напитки, а на вопрос касающегося питания, стюарт посмотрев на свои часы, ответил,
- "Да зачем? Скоро уже прилетим"
К горячим напиткам прилагается стандартный набор "приборов", а на выбор предлагают чай либо кофе, а так же воду.
За илюминатором уже чёрное море, самое время пройтись по салону, и зайти в туалетную комнату.
Туалетных комнат довольно много, но очереди все равно большие.
Всё чисто и выглядит свежим, хотя судя по дизайну настенных панелей эту часть не меняли с момента получения самолёта изначальный заказчиком, авиа компанией Emirates.
Салон полон, скорее всего сегодня почти максимальная загрузка.
И это время чтобы поговорить о компоновке. И тут есть о чем поговорить, ведь в данном Boeing 777-300ER - 533 кресла, это больше чем в большей части эксплуатирующихся Airbus A380 и больше чем почти во всех Boeing 747, при этом Exit Limit(максимально возможное количество кресел ограничивающиеся эвакуационным потенциалом) - 550 кресел, что довольно близко к данной компоновке.
Ну а теперь время вернуться на место и ответить на всех волнующий вопрос,
- "Как много места для ног?"
Ведь не могла же Azur Air запихнуть 533 кресла, при этом отдав часть первого салона под микро - бизнес класс на 6 кресел, без изменения шага кресел. Но на моё удивление места оказалось не так мало, как я ожидал, а даже вполне достаточно, хотя на дальнемагистральном рейсе будет тяжело, это кстати особенно актуально, ведь AzurAir планирует летать регулярными рейсами в Майами и Лос-Анджелес
Верхняя панель так же выглядит свежо.
Тем временем мы уже над Турцией.

Видео версия снижения и посадки в аэропорту города Анталья:

Ну вот капитан объявил о снижении.
И вот уже за илюминатором открываются интересные пейзажи.
Дополняющиеся силуэтами гор уходящими прям к кромке воды.
Выпуск закрылок с предкрылками.
И снова интенсивное торможение.
А до горизонта простираются бесчисленные теплицы.
Вот мы уже и вышли на глиссаду.
За илюминатором промелькивают самолёты.
Касание.
Реверс.
И добро пожаловать в Турцию.
И снова за илюминатором чартеры, Azur Air и Nordwind на 757-300ER и A321.
Ну а мы занимаем нашу стоянку.
Выгрузка проходит довольно быстро.

4. Аэропорт Анталья
Сразу при выходе сотрудники напоминают про маски, которые абсолютно все сняли за время полёта.
Поток двигается очень быстро, и вот мы уже на паспортном контроле, беглый взгляд, печать, и вот мы уже в Турции.
А теперь можно отправится в зону получения багажа.
В зале уже видно огромное количество людей, и причина на это есть, так как чемоданы(по словам сотрудников) дезинфицируют, и по этой причине время ожидания багажа было порядка 30-40 минут, что очень долго.
Ну вот и закончилось наше путешествие с Azur Air, с авиакомпанией которая очень сильно меня удивила, но об этом позже, в пятой части обзора.

5. Общие впечатления/оценка
И эту часть стоит начать с того, что выбирая перелет с Azur Air, я готовился к полету на 30 летнем Boeing 767 в моноклассовой компоновке "сельдь в бочке", хамоватому и просто ужасающему сервису, одной стойки регистрации и просто повергающему в шок пофигизм авиакомпании к своим пассажирам. И каково же было моё удивление что для регистрации используют четыре стойки, самолет с свежим салоном, имеется мультимедийная система, при этом довольно интересная, и самое главное с контентом, ведь это самое главное так как за права использования данного контент платит сама авиакомпания. И именно это меня удивило в Azur Air, он не как все чартерные перевозчики, он хоть и чуть-чуть, но думает о своих пассажира. Безусловно до регулярных рейсов от "Аэрофлот" и Turkish Airlines ему далеко, в особенности до последнего(обзор на эконом класс Turkish Airlines по этому же маршруту можно посмотреть тут, а обзор на бизнес класс этой же авиакомпании, по этому же маршруту тут), но всё таки уровень Azur Air на данном маршруте очень достойный, в первую очередь благодаря выполнению данных рейсов на 777.

Аэропорт Внуково

Аэропорт Анталья
Меры по пресечению Covid-19 - 5
Паспортный контроль - 4
Получение багажа - 2

Ну и на этом мой обзор подходит к концу, спасибо что дочитал до самого конца. Мягких посадок и хороших самолетов.

ак вы оцениваете Azur Air в сравнении с другими перевозчиками и что бы вы предпочли?

ѕодробнее об авиакомпании "јзур Ёйр"

ѕодробнее об аэропорте "јнталь€"

ѕодробнее об аэропорте "ћосква ¬нуково"

¬идео верси€ обзора на YouTube:
youtu.be/ISvSUL_HtzI

FansEngine

»з за ошибочной информации на ресурсе "AirFleets", допущена ошибка в компоновке, вместо C6/Y527, компоновка C7/Y524. ѕрошу отнестись с пониманием.

—пасибо за подмеченную ошибку гостю сайта с никнеймом "јлександр".

—амолЄт внутри удивил хорошим салоном, мультимедийной системой. — питанием интересно вышло, то ли сэкономили, то ли его не было. Ќарод соскучилс€ по “урции. „то с ковидными справками при пересечении границ?

—тавлю 5

FansEngine

ƒа, салон мен€ тоже удивил, как и мультимеди€. ѕитани€ - нет, только напитки. ≈сли говорить про справки то во врем€ полЄта заполн€ютс€ бумажки с информацией(вс€ лична€ информаци€, дата полЄта, номер рейса и место в салоне), тоже самое надо будет делать и на обратном пути. » отдельно от этого по прилету, надо будет делать тест на Covid-19 и вносить всю информацию, в том числе и результат теста на Covid по третьему кругу, но уже в √осуслугах.

ѕользоватьс€ можно только от отсутстви€ выбора нормальных авиаперевозчиков на этих маршрутах!
—ельдь в банке!!!

FansEngine

¬ыбор на данном маршруте есть, и довольно большой, но тут больше дело в том что не все тур-операторы могут предложить этих перевозчиков.

Ќиколай

” какого туроператора покупали тур?

Anex Tour

—ергей Ќедуруев

‘отографии на фоне идельно круглого двигател€ смотр€тс€ очень впечатл€юще.

ћне очень понравилось. ќт мен€ 5.)

FansEngine

—пасибо за оставленный комментарий.

ƒенис

Ћетели мы таким как-то из “аиланда, отстой полный летающа€ маршрутка, еда вообще полное г... . — тех пор летаю только регул€рными рейсами, лучше переплатить немного.

FansEngine

ƒа, на дальних направлени€х регул€рные рейсы зачастую имеют массу преимуществ перед чартерами, но иногда такое можно встретить и на ближних направлени€х, на пример на тех же самых рейсах в “урцию с Turkish Airlines.

Ќадежда

“о что это маршрутка вы правильно заметили !Ќо что поделаешь летаю на маршрутках!собаки ш”валого летают на своем самолете.аскер «адэ летает за счет бюджета..... рубль в свободном падении !’орошо что пока маршрутка еще доступна !

ѕолностью согласен!

Ќа короткую может и нормально, но в дальние рейсы - каторга. Ћетали јзуром в ƒоминикану - большую часть полета (а лететь 12 часов) мужики ростом выше среднего сто€ли в проходах, а те, кто меньше - пытались поспать, усевшись боком на двух сидень€х.  ресел в самолет напихали по максимуму, лишь бы побольше билетов продать на рейс.

FansEngine

ƒа, на ближне/средне магистральные рейсы это отлично, а вот на дальние уже нет. ’от€ это относитс€ в принципе ко всем российским чартерным ј , и тут Azur впереди в сравнении со своими конкурентами, ведь Azur предлагает мультимедийную систему и даже USB порт дл€ зар€дки, что можно встретить только у пары российских чартеров.

јртЄм

јбсолютно согласен. ќт того что напихали больше кресел, самолЄт не раст€нулс€. Ёто не дл€ удобства пассажиров, а дл€ выгоды авиакомпании. ¬ народе такие самолЄты (не только азурские семерки) называют скотовазы или сараи

FansEngine

Ќикто и не спорит что самолЄт имеет плотную компоновку, и что на регул€рках у конкурентов на этом же маршруте места на много больше, но дл€ чартеров это можно считать нормой, что печально.

”ж вам 2 часа до “урции перетерпеть можно)

FansEngine

¬от, и € об этом, на ближне магистральные рейсы - это отлично.

јндрей Ћеонидович

Ќа фото сто€нки в јнталье стоит 767-300 Ѕоинг))

FansEngine

¬р€д ли, присмотритесь к размеру фюзел€жа - это 757, но всЄ таки тут ошибку € допустил, это 757-200, а не 757-300ER.

Glavniy Gud

Ќу так сколько конкретно шаг кресел в нем? 30 или 31 дюйм?

FansEngine

ѕор€дка 28-29 дюймов, но ближе к 29.

”важаемый автор, какой у ¬ас рост (чтобы примерно оценить пространство дл€ ног в салоне)?

FansEngine

188 сантиметров, спасибо за оставленный комментарий.

јльберт

“о чувство, когда у чартерной а/к медиасистема лучше, чем у нацпера🤣
јзуриты пр€м при€тно удивили новейшей системой и новыми креслами. Ѕраво)

FansEngine

ћожет быть конечно она и не лучше "мультимедии" AFL, все таки у AFL медиатека побольше будет, но всЄ равно она очень хороша в сравнении со своими конкурентами на рынке, ну и приблизительно на одном уровне с AFL.

ƒима

оличество орфографических и пунктуационных ошибок поражает больше всего.
ќценка - 2

FansEngine

Ќу что тут сказать, не все люди идеальны, и все имеют права на совершение ошибок, но в любом случае ваша оценка совершенно противоречит средней оценке обзора, по этому ваше мнение можно считать единичным, но безусловно оно имеет место быть.

¬местимость его 531 место, а не 533, провер€йте данные прежде чем статью выкладывать. ќдно вранье от вас, блогеры недоделанные!!!

FansEngine

ƒа, скорее всего это так. я признаю свою ошибку, так как дл€ определени€ компоновки в первую очередь использовал информацию с проверенного и зарекомендованного ресурса "AirFleets", где указана компоновка "C6Y527"(можете проверить сами, VQ-BZA), в действительности же компоновка скорее всего "C7Y524"(информаци€ с сайта ј  Azur Air). Ќо все равно разница не така€ больша€, хоть это и кретично(лично дл€ вас).   блогерам себ€ не отношу, и к "недоделанным" тоже, в любом случае если вам так не понравилс€ мой обзор в св€зи с ошибкой в указании 533 кресел, вместо 531, то вы смело можете поставить оценку которую € заслуживаю по вашему мнению.

јкакий(

”важаемый автор,
1.критично пишетс€ через и, а кретин через е.
2.B777 с рассто€нием между креслами 29 дюймов это полный отстой даже дл€ рейсов на јнталью, не говор€ уже об трансатлантике и јзии.
Ќикака€ мультимедийна€ система не спасет.

FansEngine

Ћично € не говорил что шаг в 29 дюймов - это отлично, и здесь даже нельз€ сказать что это мало, ведь это очень-очень мало. » € полностью с вами согласен на счет того что 29 дюймов может быть недостаточно даже на ближне-магистральных рейсах, а уж про дальне-магистральные рейсы тут смысла говорить нет вообще, но всЄ таки дл€ чартеров это норма, что печально. » вот тут из основной массы и выбиваетс€ Azur Air, в отличии от своих конкурентов с таким же шагом на 767 и 777 - Azur Air предоставл€ет мультимедию и USB-порт дл€ зар€дки.

Alex

јвтор, спасибо за обзор, а 533 места, или 531 - разницы никакой.
—амолЄт - полное убожество, как и авиакомпани€, а летают на "этом" за такие огромные деньги только потому, что конкурентов эта шайка запретила. ќпрос издевательский, какие "регул€рные рейсы", они сейчас запрещены.

FansEngine

¬ любом случае спасибо, за указанную ошибку.

»горь

а кресло пилотов и стюартов ?

smile:)

—партак

»спытайте на себе ямальские авиалинии. ¬от где треш...

FansEngine

ƒа, было бы интересно, как-нибудь об€зательно попробую.

—еб€ не уважать летать на таком самолете . » такой компанией.

Trent XWB97

ѕо сравнению с испанским говнищем типа "иберии" и "эйр европы" даже азур выгл€дит достойно.

FansEngine

ƒа, в мире полно авиакомпаний с маленьким шагом кресел.

„то вижу, то пою

FansEngine

»нтересный комментарий, только не очень пон€тно кому он был адресован.

ј.√.

јвиакомпании нужно наказывать за скотовозы!!! ќборзели напрочь ради прибыли... Ќа см ниже сан.норм проходы, пускай плат€т штраф и компенсации !!!

FansEngine

ј авиакомпании должны работать не на получение прибыли? ≈сли вы знаете о нарушении, то можете обратитьс€ в соответствующие инстанции/органы, все таки безопасность превыше всего.

¬ладимир 054

ну если завод-изготовитель это предусмотрел, значит все норм, не нравитс€, создай свою авиакомпанию и сделай шаг кресел по 1,5 метра, тем более это актуально))

—тепаныч

¬общем скотовоз дл€ росси€н и пр.

FansEngine

ј почему именно дл€ "росси€н"? ¬ мире достаточно авиаперевозчиков с маленьким шагом кресел.

Alex

¬ мире есть выбор, можно заплатить за комфорт.
” нас нельз€, только на скотовозах. „его бы тому же јжуру не предлагать пассажиру на 10% больше площади за 10% больше денег? Ќо нет.

“ать€на

Ћетаю јзур Ёйр шестой раз. Ќи разу не было опоздани€,ни разу не было жЄсткой посадки, весь персонал вежливый,а капитан два раза проводил экскурсию,как летим,на чем летим,куда летим ,над чем летим,рассказал в каком состо€нии самолет.ƒа,самолЄты не новые,да порой места маловато,еды нет,это правда,но € лечу максимум 2.5 часа,можно и без еды потерпеть,вода есть. ” мен€ лично нет притензий к этой авиакомпании,а вот летела как то ”ралом,страху натерпелась,хамства наслушалась ещЄ и опоздали на часа три.

FansEngine

Ќу здесь в первую очередь все зависит от везени€ и совпадений.

—аша

“ан€, жестка€ посадка - это когда самолет долбают об полосу или куда он успел долететь, с целью приземлитьс€ хоть как-то, в результате какой-либо нештатной ситуации, отказа техники, либо оплошности пилотов, с возможным разрушением самолета, взрывом, гибелью людей. ј то, что вам кажетс€ жесткой посадкой, когда вы слышите удар колес об полосу - это вариант нормальной посадки, никак не характеризующий пилотов в негативном ключе.

»горь

¬от , сарай . ћожет в сторону турции и хорош , по времени и люди аккуратнее летают . Ќо в сторону —ахалина это летающий театр , весь партер и бенуар завал€т мусором , и такие не решительные аплодисменты что хочетс€ подхватить и заорать на бис !!!!!! Ёто после 8 часов перелета а не полета .
я выходил из салона и мне было жаль , стыдно что салон такой как сарай .
Ћетаю с детства с северов на юга , и по работе сейчас. ” нас вахтовики и то аккуратнее в самолете . ѕрекрасно понимаю что тема друга€ , о красоте лайнера да он современный . Ќо автор , вы »л 86 видели и летали? —оветую
ќн был дворцом советского авиастроени€ . ” Ѕоига много хорошего но и недостатков хватает . аждому свое . ‘отки неплохие .

FansEngine

”же неоднократно говорил про то что считаю данный самолЄт и его компоновку приемлемой только дл€ ближне-магистральных рейсов, дл€ рейсов которые дл€тс€ более 5 часов - это ад.
Ќа ил-86 неоднократно летал с "јэрофлот" и "јэрофлот-ƒон", безусловно самолЄт очень необычный и интересный, чего стоит только решение с нижней палубой, подобие которой у зарубежных конкурентов есть только в Airbus A340.

Tasha

ћного чем летала. ѕолет с Azur Air очень понравилс€. Ћетели в Ѕодрум в 2019, чисто, вежливо и хорошо кормили. ¬о ¬нуково регистраци€ прошла отлично, без очереди вообще... короче при€тно удивили. “ак держать Azur ! ѕо возможности буду старатьс€ летать только этой компанией.

FansEngine

ƒа, Azur Air мен€ тоже очень удивил, по возможности из чартеров теперь буду выбирать их.

јнна

ѕовезло, мы летели 767-300, капец, старый, потертый, света нет над креслами, сидушки настолько близко расположены, что ни в ширь ни в длинну неудобно. ќбратно борт подали даже двигатьс€ невозможно было. ѕон€тно что чартер, экономно, так что 3 часа это предел!!! . очень некомфортно. ћультимедиа вообще не слышала, вам видимо досталс€ лайнер который летает обычно в јзию или јмерику. “  дл€ такого короткого перелета это нонсенс

FansEngine

ƒа, тут все зависит от того какой вы выберите рейс, и какой на нем будет борт. ƒл€ примера на момент написани€ обзора Azur Air предлагал пор€дка 5 рейсов из ћосквы в јнталью, из них: 2 на 777, 2 на 767 и 1 на 757. ѕо этому всЄ зависит от того какой рейс выбрать.

Ћетали этой авиакомпанией из —анкт-ѕетербурга в ƒоминикану никакого мультимедиа только то что вз€ли с собой

FansEngine

—корее всего вы выбрали рейс на котором сто€л 767, либо альтернативного рейса с ¬— другого типа просто не было. ј как € уже говорил выше, 767 и 777 у Azur €вл€ютс€ полной противоположностью друг-другу.

ќлег

—омнительное достижение по количеству кресел.  акой-то скотовоз сделали.
” нормальных авиакомпаний B777 р€ды расположены 3-3-3.
“ут же впихнули еще одно кресло в средний р€д в угоду комфорту.  ресла тесные, проходы уже. ” эмирейтов тоже такие есть

FansEngine

Ќу надо понимать что AzurAir это максимально бюджетный авиаперевозчик, при этом в первую очередь - чартерный, по этому ожидать тут комфортный салон с большим шагом кресел, или 9 креслами в р€д как минимум глупо.
ј вот на счЄт того что у всех нормальных компаний 9(3X3X3/2X4X3/2X5X2) кресел в р€д на борту 777 € с вами не соглашусь, сейчас эти компоновки уход€т в прошлое. ќстались только единичные авиакомпании с такими компоновками, список ниже.

3 X 3 X 3 - Air India, THAI, Turkish, Singapore, Air China(777-300ER), JAL(часть 777-200ER/777-300ER), Qatar(единичные 777-200LR/300ER со старыми салонами), China Southern(777-300ER).
2 X 4 X 3 - ANA(часть 777-300ER), JAL(часть 777-200ER).
2 X 5 X 2 - Air China(777-200).

» все выше перечисленные авиакомпании уход€т от компоновок с 9 креслами в р€д, исключением пожалуй €вл€етс€ только Singapore, да и то € думаю что это больше вопрос времени, так как масса титулованных авиаперевозчиков либо уже ушли от этих компоновок, либо наход€тс€ в процессе поэтапной перекомпоновки флота.

¬алерий

ѕосадка дольше, чем полЄт.

FansEngine

Ќа самом деле нет, но всЄ равно она занимает очень-очень большой промежуток времени, так как один телетрап на 500+ человек это всЄ таки очень зат€нута€ посадка.  омичности этой ситуации добавл€ет что AzurAir арендует сдвоенный телетрап и в ћоскве, и в јнталье, и использует второй дл€ пассажиров бизнес класса, которых всего 7.

—пасибо за обзор ,информативно. —тавлю 5

FansEngine

—пасибо за оставленную оценку, рад старатьс€.

Ёксплуатант

ј где информативность? ¬ чем она заключаетс€?!

FansEngine

Ќу этот вопрос уже не ко мне. ¬ любом случае, вы сами можете лично оценить обзор, и рассказать о том что вам не понравилось.

ажетс€ самые старые самолЄты и дл€ ног место совсем нет,стараюсь летать не пакетником а самосто€тельно дешевле и с меньшими проблемами выходит

FansEngine

—амолЄты как раз не старые, а вот с местом дл€ ног согласен, но всЄ таки это чартер. Ћично €, тоже предпочитаю придерживатьс€ не пакетных туров, но иногда это просто дешевле.

јвиатор

¬ авиации такую компановку называют скотовоз

FansEngine

Ќу давайте не впадать в крайности, маленький шаг кресел - да, плотна€ компоновка - да, но всЄ таки авиакомпани€ думает о комфорте пассажиров, устанавлива€ мультимедийную систему, что сейчас очень больша€ редкость среди чартеров.

Alex

ƒумают о комфорте, мультимедиа? Ќе надо роскоши, мен€ бы по-кресть€нски устроили лишние 10% рассто€ни€ между р€дами.

¬иктор

—огласен с автором, все так и есть. ƒл€ мен€ главное в полете рассто€ние между креслами, в этом самолете колени до впереди сто€щего кресла не достают, и как-то в полете чувствуешь себ€ комфортнее. –аньше любима€ компани€ была “рансаэро(до сих пор жалко, что ее обанкротили), в насто€щее врем€ из чартеров јзур Ёйр пожалуй лучша€. Ћетел этим бортом в окт€бре 2019 из “униса.

FansEngine

ƒа, “рансаэро была хороша, особенно при соотношении цена-качество, а јзур сейчас пожалуй один из лучших, особенно он выдел€етс€ на фоне других чартеров –‘.

“арас

¬се бы хорошо, но после трех орфографических ошибок € перестал читать... Ћивреи, сэнсорна€, титулованых.

FansEngine

—пасибо за указанные ошибки, объективна€ и подкрепленна€ критика - это хорошо.

»ль€

” јзура все борта не самолеты а скотовозы. —идеь€ как дл€ собак средней породы место между р€дами можно было меньше да уж не куда! —котовозы все старые летают если так можно сказать на честном слове ѕосчитайте и почитайте сколько с этими скотовозами было „ѕ. я не говорю про 10-12 часовые задержки вылетов когда люди по 6-8 часов сид€т в набитом до отказу борту. ј эти экраны по€вились не давно надо хоть как то пытатьс€ замылить люд€м глаза.

¬италий

“оже летали на нем в јнталью в начале окт€бр€. ќбратно также должны были лететь на 777, но заменили на 767. —алон сильно проигрывает, в летных характеристиках разницы не заметно. ѕо салону 777, на мой взгл€д уступает ¬-747.
¬нуково - проходной двор.  онтроль и досмотр на минимальном уровне по сравнению даже с ƒомодедово. ”дивило полное отсутствие санитайзеров

Ћеонид

¬ы пролетите 8.5 часов на нем из ¬ладивостока в ћоскву с этим количеством пассажиров, устанешь больше, чем вагон угл€ разгрузить. јвиакомпании масимальную прибыль выбивают, комфорта минимум. ќдна разминка по салону походить. Ќапихивают как в бочку селедку

oleg

Ќу вот еще один бессмертный в турцию слетал, а счас мы за все эти полеты всей страной огребаемс€ с ковидом.

Ёксплуатант

∆аль автор не написал как ходил в мужскую уборную, чего там интересного было. » открывает јзур туалет во врем€ перелета до јнталии... „итал в захлеб и с завистью. »нтересно приходилось на телетрапе покататьс€. ¬от бы обзор запилил...

»горь

Ћетел на Azur в Ѕарселону и обратно, всю дорогу сто€, рост 190 см., один на двух креслах сесть немог, теперь только другой компанией

Valeriy

Ћетал именно на нем в августе 2019 на  убу и обратно уже в сент€бре из  убы. Ћетал со скоростью больше одного маха )
avatars.mds.yandex.net/get-zen_pictures/...

¬от видео со взлета: youtu.be/mFNcm7HHloU

ќбратите внимание на окраску двигател€, серых фрагментов не нЄм тогда не было. „то это значит?

“уда летели ночью, видели огни Ќью-…орка, ћайами, Ѕостона...

Misha230211

Ёмм вообще-то в б777 азура не 533 а 531 кресло

јртЄм

«дравствуйте, подскажите пожалуйста, на месте 14ј расположение иллюминатора удобное, чтобы вид на двигатель открывалс€ ?