√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ –€довой перелет с Bulgaria Air по маршруту —офи€, аэропорт ¬раждебна - ћосква Ўереметьво F. Embraer 190AR.

01.05.2016 г. prelat

«драви€ желаю, уважаемые авторы и читатели обзоров. ¬сем доброго времени суток. ѕредлагаю ¬ашему вниманию очередной, напрочь затоптанный перелет по маршруту —офи€ аэропорт ¬раждебна да аэропорта Ўереметьево F города ћосквы. ѕерелет имел место быть 3 апрел€ сего года.
Ѕилеты приобретались у Ђјэрофлотаї но рейс совершал воздушное судно принадлежащее, как у них было сказано Ђтитульному перевозчику Ѕолгарииї авиакомпании ЂBulgaria Airї.
ѕассажирский терминал 2 аэропорта —офи€
јЁ–ќѕќ–“ —ќ‘»»
ћеждународный аэропорт —офии (Sofia Vrazhdebna Airport) находитс€ на восточной окраине болгарской столицы. ¬ 17 км. ќт центра города. ƒо аэровокзала можно добратьс€ на автобусе є108, такси или недавно построенном метро.
 оординаты: 42∞41′ с.ш.; 23∞24′ в.д.
 од: SOF.

ƒо аэропорта можно добратьс€ на метро. я был удивлен узнав, что есть такой вариант. ƒо аэровокзала, обычно добираюсь либо на своей машине , либо на такси. »з любой точки —офии на такси до аэропорта проезд стоит 10-20 лева. ÷ена вполне умеренна€. ј если путешествуешь группой более двух человек то поездка на такси получаетс€ выгоднее чем общественный транспорт.
јэропорт —офи€ ¬раждебна. “ерминал 2. ¬ид изнутри.
¬ынужден извинитьс€, снимков зала отлета процедуры регистрации не будет. ѕодн€вшись на лифте с подземной парковки на -2 этаже и не обнаружив никакого досмотра при входе в здание аэровокзала, € прин€лс€ с энтузиазмом, тщанием и старанием запечатлевать незабвенные образы интерьеров аэропорта ¬раждебна. „ем навлек на себ€ гнев —јЅ аэропорта, а позже и полиции. я поступил так как поступает большинство иностранцев в такой ситуации- притворилс€ , что не понимаю. Ќо когда у мен€ стали отнимать фотокамеру и при помощи непарламентских выражений проходитьс€ по мне и по моей маме, то тут сердце мое не выдержало и пришлось отругиватьс€ на самом т€желом из североболгарских диалектов- врачанском.  то слышал как разговаривают между собой врачане тот легко себе представит какой гвалт и галдеж мы подн€ли smile:D

—отрудники —јЅ и полицейский вынудили мен€ стереть все седланые снимки. ѕосле этого дело прин€ло вид насто€щего водевил€. ѕолицейский подхватил мой багаж, —јЅовцы мен€ и мы все вместе ринулись к стойке регистрации. “ам они пользу€сь служебным положением "пропихнули" мою регистрацию через стойку бизнес класса. —дали багаж. «атем схватив мен€ оп€ть под "микитки" потащили на второй этаж в зону паспортного контрол€. ќчередь была длиннюща€, но полицейский что-то шепнул провер€ющему и мен€ пр€мо так потащили к "киоску" пограничной стражи. я не проходил личный досмотр. ѕограничница отштамповала мне паспорт, пожелала мне счастливого пути. —јЅовцы со мной сердечно простились как с родственником, а полицейский погрозил пальцем на прощание... Ёто Ѕолгари€... ƒас..

ѕосадочные талоны простые, черно-белые без рекламы и дополнительной информации.

Ќакопитель. ѕублики вылетающей в ћоскву было мало, впрочем за€вленный борт был ј -319 по другому и быть не могло. ¬ыход є6 оборудован телетрапом.

Ѕолгарские авиалинии (Bulgaria Air) €вл€етс€ титульным перевозчиком –еспублики Ѕолгари€. Ѕыли образованы в 2002 году. јэропорт приписки Ч столичный Ђ—офи€ї.
ќсновна€ цель компании заключаетс€ в предоставлении своим клиентам услуг самого высокого качества в сочетании с традиционным болгарским гостеприимством на борту самолета.
ћаршрутна€ сеть авиакомпании насчитывает 23 пункта назначени€, практически все рейсы выполн€ютс€ из столицы Ѕолгарии. »сключение составл€ют рейсы ћосква Ч Ѕургас и Ћондон Ч ¬арна.
¬ высокие сезоны авиакомпани€ открывает дополнительные чартерные рейсы и осуществл€ет бизнес перевозки.
√одовой пассажирооборот составл€ет около 4 миллионов человек.

арта полетов Bulgaria Air. Ќаверно самый дальний перелет это Ѕургас - ѕермь (Ѕольшое —авино)

‘лот по данным разных сайтов насчитывает от 17 до 22 самолетов.

— 2008 года Bulgaria Air входит в международную ассоциацию IATA. (вз€то с сайта www. air.bg)

ѕока было врем€ попыталс€ зан€тьс€ споттингом. ‘ут корт, магазины беспошлинной торговли снимать не стал. ∆алею. что не сфотографировал магазин болгарских вин. »меетс€ там таковой. » при том весьма недурен. “ам продаютс€ аутентичные болгарские вина. ѕри выборе их следует помнить, что чем дальше от берега мор€ тем лучше.

ќбожаю этот самолет. " арликовый »Ћ-76". LZ-HBZ Bulgaria Air
BAe 146-200, заводской E2103 / 103, двигатели LY ALF502R-5, собран в 1988 (28 лет). ƒоводилось летать этим бортом из ¬арны в —офию. ћне очень понравилось. Ќад —офийской котловиной всегда тр€сет от слабенько до нехило, так вот этот малыш взлетал и садилс€ как по рельсам. “ак только в тех же услови€х вел себ€ »Ћ-96 "јэрофлота" который как то поставили на этот маршрут.

—амолет BAe 146-200 авиакомпании Bulgaria Air в аэропорту —офии
"Ћюфтганза" улетает во ‘ранкфурт.

‘ото перрона. Ќа переднем плане SP-LIF LOT - Polish Airlines
Embraer 175SR, заводской 17000154, двигатели CF34-8E, собран в 2007 (9 лет). ƒалее "болгарские хвосты", а между ними хвост €вно советского производства.

ѕеррон аэропорта —офи€
“ут объ€вили, что прибыл самолет из ћилана. ƒело в том, что ¬раждебна один из немногих аэропортов где потоки пассажиров прилетевших и улетающих смешиваютс€. я такое видел только в ¬ене.

» правда показалс€ Embraer 190AR.
¬ расписании сто€л ј-319 так, что оставалось только т€жело вздохнуть и поснимать его со всех возможных ракурсов.

ƒело в том, что € много на чем летал, включа€ лист фанеры который придумал тащить в очень ветреную погоду smile:D.  ак € не высчитывал маршруты, ну ни как мне не попадалс€ этот самолет. smile:cry:
—амолет Embraer 190 LZ-BUR авиакомпании Bulgaria Air в аэропорту —офи€
“ем временем он причалил к рукаву и пассажиры из ћилана ринулись в Ѕолгарию.

ѕодошло врем€ посадки, а он так и сто€л у телетрапа.

Ќа перроне грустит "Ёйр ћолдова"ER-AXV Air Moldova
Airbus A320-211, заводской 622, двигатели CFM56-5A1, собран в 1996 (20 лет). Ќе знаю, что он тут делает? ¬едь пр€мого перелЄта  ишинев -—офи€ нет.

“ерзаемый смутными сомнени€ми € расхрабрилс€ и спросил у дежурной, а где собственно наш аэроплан? ƒевушка ткнула пальцем в него и сказала, да вот он. я едва не задохнулс€ от счасть€ smile:D. Ќаконец то € лечу на LZ-BUR Bulgaria Air
Embraer 190AR, заводской 19000551, двигатели GE CF34-10E5, собран в 2012 (4 года). ѕосадка прошла в состо€ний близком к эйфории. smile:)

арта маршрута позаимствованна€ с сайта "‘лайтрадар".Bulgaria Air летает по короткому маршруту через территорию ”краины. ѕолет проходит над городами северо-восточной Ѕолгарии. Ќад ƒолни и √орни Ѕагров, Ѕотевградом, слева по борту хорошо видно ¬рацу, справа по борту -ѕлевен. —амолет пролетает над городом —вищов. √раницу Ѕолгарии пересекает в самом узком месте ƒуна€ над переправой Ќикополь - “урну-ћагурели. ƒалее следуют Ѕухарест,  ишинЄв.  иев остаетс€ несколько севернее. «атем ’арьков. √раницу –оссийской ‘едерации борт пересекает над населенным пунктом с очень милым названием Ѕела€ Ѕерезовка. ƒалее “ула и добро пожаловать в ћоскву.

ќсматриваем салон. ¬се скромненько.  ресла обт€нуты сереньким дерматином.  ак не искал на них "шильдик", но так и не нашел кто их производит. —алон выполнен в одноклассной компоновке. 16 передних кресел просто отгораживаютс€ серой шторкой.

ѕодголовник. Ќе свежий, но чистый.

ћеста, при моих 196, нигде не хватает. ¬прочем, € и не "заморачиваюсь" по этому поводу. ƒа еще из-за конструктивных особенностей кресла при моем росте пользоватьс€ им весьма проблематично. ѕри откидывании спинки сиденье отъезжает вперед сокраща€, тем самым и так невеликое пространство. “ак случилось, что нас самых рослых посадили в затылок друг другу smile:) и мы весь полет провели с вертикальными спинками.

тому же в моем кресле кнопка регулировки спинки была вдавлена во внутрь подлокотника smile:).

ѕр€жке ремн€ безопасности всего 4 года, но она, как говоритс€, бурно пожила.

Ќикогда не видел отдельного кармашка дл€ инструкции по безопасности.

—алон полон на 3/4.

ѕришло врем€ "пошарить" в кармашке кресла напротив. “ак как никаких мониторов или другой системы развлечений у них в "заводе нету" то изучаем печатную продукцию. ∆урнал "ѕокупай в небе".

∆урнал на английском €зыке "Ѕолгарское будущее". ≈сли бы болгары знали какое их блест€щее будущее ожидает согласно этому журналу, то перестали бы массово эвакуироватьс€ со своей –одины.

–еклама "÷ентрального кооперативного банка".

»нструкци€ по безопасности.

ѕакетика с надписью "»сползвай при прилошване" ("используй при поплохении") дословный перевод smile:)обнаружено не было.

–уление ќттолкнули нас от гейта минута в минуту. ћне очень понравилс€ иллюминатор. ќн почти квадратный в него гораздо удобнее смотреть, чем в небольшие окошечки аэробусов. ≈му конечно далеко до огромных окон “у-134, но все равно удобно.

ѕанель над головой. Ќаверно, она типична дл€ данного типа самолета. Ѕолее того она была расположена так, что дуло исключительно за шиворот. “ак, что пришлось ее выключить.

ј теперь, друзь€- сладенькое.ѕредчувстви€ про хвост "€вно советского производства" мен€ не обманули. Ёто был наш легендарный јЌ 26¬. LZ-FLA
Antonov An-26B, заводской 12010 / 120-10, собран в 1982 (34 года). я хорошо помню как бесновалось болгарское правительство изгон€€ –оссийские »л 86 и “у 154 из страны.(’от€ белорусы летают и в ¬арну и в Ѕургас на “у 154 ћ- "только в путь", как говоритс€). ј тут птеродактиль времен јндропова.

Ќачалось руление. “оли рессоры в этом самолете не предусмотрены, толи рулежные дорожки, а потом и ¬ѕѕ изр€дно поизносились, но тр€сло сильно. ≈зжу по ним 20 лет на Ѕоингах, јэробусах, “у-154ћ и никогда такой тр€ски не ощущал.

ѕрилетел "‘лай ƒубай" из ƒубаи A6-FEY Flydubai
Boeing 737-8KN(WL), заводской 40274 / 5465, двигатели CFMI CFM56-7B27E, собран в 2015 (1 год).

¬ид нашего гейта, и как сказал √агарин :"ѕоехали"!!!

ћолдаване все сто€т.

—амолетик "јлександров авиа". Ќадо будет спросить –адослава, что за аппарат.

ћесто где самолЄты сто€т на хранении и консервации. ѕеред нами LZ-TUN Hemus Air
Tupolev Tu-134A-3, заводской 4352307 / 23-07, собран в 1974 (42 года)

HB-ION Swiss International Air Lines
Airbus A321-212, заводской 5567, двигатели CFM56-5B4/3, собран в 2013 (3 года).

“ерминал "Ћюфтганза техникс".

—транна€ тенденци€ наблюдаетс€ в болгарских авиалини€х. ¬се самолеты Ѕоинг 737 приобретены у а/к "“атарстан". ¬се до единого . Ќа снимке LZ-BOT Bulgaria Air
Boeing 737-322, заводской 24665 / 1889, двигатели CFMI CFM56-3C1, собран в 1990 (26 лет).

“ерминал є1 теперь царство "лоукостеров".

—то€нка правительственной техники.

ћ» 8 ѕ— президента Ѕолгарии. Ёто "секэнд-хенд" из-под ћинтемира Ўаймиева. ¬нутри ханский дворец. Ѕела€ кожа, позолоченна€ бронза...

ј вот и борт є 1. LZ-AOB Bulgarian Government
Airbus A319-112, заводской 3188, двигатели CFM56-5B5/P, собран в 2007 (9 лет. » тоже "секэнд-хэнд". Ѕорт славно потрудилс€ в а/к "Air Berlin".
ѕравительственный терминал в аэропорту —офи€
ѕравительственный терминал.

ѕравительственный терминал в аэропорту —офи€
¬ыезжаем на взлетную полосу.

LZ-DOF Hemus Air
Yakovlev YAk-40, заводской 9521541 / 41-15, собран в 1975 (41 год).
—амый большой самолет с болгарской припиской LZ-AWA Balkan Holidays Air
Airbus A330-223, заводской 255, двигатели PW PW4168A, собран в 1998 (18 лет).
¬етеран а/к "Ѕалкан" LZ-TUZ Balkan - Bulgarian Airlines
Tupolev Tu-134A-3, заводской 1351503 / 15-03, собран в 1972 (44 года). ћне доводилось летать на нем в 1999 году. Ѕыл поражен. ¬ нем было три салона. —тены и столики были отделаны натуральным ореховым шпоном.

ѕролетаем пригород —офии- ƒолни Ѕагров. ѕод нами одно из софийских водохранилищ.

јэропорт —офи€ƒавнишний снимок аэропорта сверху.

ћертвый сталелитейный завод " римиковци"
Ќа горизонте показалась главна€ водна€ артери€ Ѕалканского полуострова река ƒунай. ѕод нами город —вищов. „ерез пару минут мы покинем воздушное пространство Ѕолгарии.
Ѕортпроводнички разнесли воду в фирменной упаковке.
¬се бортпроводницы -фракийки. Ѕолгарок не было. ќчень красивые девушки.Ќаша красавица, ƒобрина.
Ѕортпитание на рейсе —офи€-ћосква авиакомпании Bulgaria Air омандир корабл€ выключил табло " застегните ремни" и сразу же началось обслуживание. ѕерелет от —офии до ћосквы занимает всего 2 часа 50 мин, по этому обеда не будет, будет легкий перекус.
Ѕыл предложен сэндвич с "шунка и кашкавал" с ветчиной и сыром. ¬ качестве пить€ были предложены апельсиновый и томатный соки, а так же редко встречающийс€ сок из черной смородины.  офе. „а€ на болгарских рейсах не бывает. ѕиво и очень хорошее вино ћерло “елиш 2014 года. “емно-красное и густое как кровь дракона. я был удивлен , что было предложено вино такого высокого качества.
smile:). — питани€ на болгарских авиалини€х не раздобреешь, но в то же врем€ с голоду не помрешь.

ћы уже над –умынией.

√орнолыжный курорт ѕол€на Ѕрашов. ¬ прошлом году мы там отдыхали. –екомендую! ƒл€ детей и начинающих лыжников там идеально. ÷ены смешные, а такой экзотики в двух часах лета от ћосквы как в –умынии - просто не найти.

¬иды из иллюминатора.
„уден ƒнепр при €сной погоде. √де-то севернее  иев.
— развлечени€ми на борту скудно. ¬ иллюминатор посмотрел, печатную продукцию прочитал и тут вдруг вспомнил, что болгары наливают слабый алкоголь без ограничений. Ќи и решил припасть к сему источнику весели€. “итульное болгарское пиво "«агорка".’от€ € предпочитаю " аменицу" . ¬есьма и весьма недурно на вкус, да и на высоте не отличаетс€ по вкусу. ¬ино в этом плане куда более капризный продукт.
Ќастало врем€ посетить сакральное место.
¬се чисто. —ухо.
ѕосторонних запахов нет.
ќбщий план салона.
ќблачка дл€ —ергана.

—нижаемс€.

јэроэкспресс спешит к терминалу.
ѕочти.
 асание.
 атимс€ по ¬ѕѕ. “р€сет как на телеге. Ќе наводитс€ фокус.

÷арство јэрофлота.

јэрофлотский флагман.

≈дем к телетрапу. „ешский чартер замечен по дороге.
јэробус ј 330.

–одное до боли знакомое Ўереметьево II (F).

“ут аккумул€тор фотоаппарат окончательно сдох. ѕришлось снимать на телефон. «ал прилета Ў–ћ. ѕрилетел рейс из Ўанха€. Ќароду море. ќчередь длинною в жизнь. —куку сто€ни€ в очереди скрасили отча€нные попытки работницы транзита найти €понца который случайно заблудившись попал в толпу китайце прилетевших из Ўанха€.
 огда миновали пограничные формальности, то наше "барахлишко" накручивало уже не первый круг на багажной ленте.

smile:).
ћашина напрочь отказалась заводитьс€. я огорчилс€, попинал ее ногой и отправилс€ домой на "јэроэспрессе". ≈хал "I" классом то есть совсем один в вагоне. ѕро метро уж рассказывать не буду, хот€ со своей "Ѕългарской торбой" € , таки, поимел аншлаг среди московских полисменов. —пасибо , что уделили врем€ просмотру такого малозначительного перелета.

ѕодробнее об авиакомпании "Bulgaria Air"

ѕодробнее о самолете "Embraer 190"

ќбзор понравилс€, весьма информативен... ќдного не пойму, если покупали билеты у ј‘Ћ, почему борт был болгарский? —овмещенный рейс что ли?
ќчень интересно, что в метро наши (российские) вагоны... ѕорт —офии особо не примечателен, порт как порт, не в обиду ¬ам smile:-) ќбслуживание на борту нельз€ назвать плохим, мне кажетс€ нормальным дл€ такого перелета. Ѕутерброд напоминает тот, который давали мне на рейсе —ургут-ћосква с ё“эйром...сейчас даже этого у ё“а нет, да ладно, не об этом.

Ѕлагодарю добрый за отзыв. ƒа перелет был совместный. ƒа в Ѕолгарии , –умынии метровагоны нашего производства. ƒа, вы, правы аэропорт —офии попросту скучен. ќбслуживание стандартное дл€ короткого рейса. —пасибо. — почином, как говоритс€.

ѕодробно, интересно и познавательно.

ќтдельно хочетс€ поругатьс€ на —јЅ, из которых не вышибли остатки —оветского —оюза.
¬ случае проблем с —јЅ-ом стоит иметь как минимум две запасных карты и снимать в RAW. “ем более, если проста€ мыльница, с нее фотографии проще восстановить. ¬се эти непри€тности с —јЅ и полицией здорово порт€т нервы. я попалс€ на Ѕали, где пришлось счистить все сделанные в аэропорту фотографии, с тех пор снимаю с особой осторожностью. Ѕолгарские авиалинии неплохи в целом. “ак, алкоголь на борту јэрофлота достать сложнее.
«амечани€ следующие:
ѕодпись к фотографи€м лучше делать над ними, например: "LZ-DOF Hemus Air
Yakovlev YAk-40, заводской 9521541 / 41-15, собран в 1975 (41 год)." и следом должна идти фотографи€, а не наоборот. ¬ то же врем€, такие моменты единичны, возможно, просто перепутали фотографии, так как дальше идет все нормально.
» еще один момент: зачем выкладывать две одинаковых по своей сути фотографии (где фото флагмана јэрофлота (VP-BGF)), когда можно было бы обойтись одной?

¬ любом случае, обзор получилс€ отличный, вполне заслуживает 5+.

» мне хочетс€. ))) ѕоорали мы друг на друга всласть.)))”чту и буду иметь запасные карты. ¬ том то и беда , что у мен€ была зеркалка. Ѕолгарские авиалинии станов€тс€ год от года хуже и хуже. Ћетаю ими 20 лет и впечатление не в их пользу. √ад «аеви (так зовут владельца авиакомпании)делает все, чтобы стащить ее на уровень лоукоста. —пасибо за совет, мэтр.

Ќа что снимаете если не секрет?

ѕоздравл€ю с первым обзором! (ѕредыдущий набор кадров не в счЄт). ¬есьма достойно,от мен€ только 5. јвиакомпани€ “рэвэл —Єрвиз из „ехии летает в Ўереметьево регул€рно. »нтересно, куда летает а332 Ѕалкан ’олидэйз. ј у софийского аэропорта примечательное название. —разу вспоминаетс€ петрозаводский "Ѕесовец", который предложили переименовать "более нейтрально" smile:)

Ќесмотр€ на то ,что Ѕолгари€ входит в список самых бедных стран ≈вропы,их нацпер вполне недурен. »ли ¬ам просто повезло-борт был новый,а остальным вон по 20-30 лет.

—пасибо за обзор.

ћоЄ почтение. Ѕлагодарю. ќдин единственный раз видел этот самолет в сетке полетов довольно давно, когда фирма называлесь еще "Ѕалкан крези холидэй" и летел он тогда из —офии в ƒоминикану. ¬раждебна полностью оправдывает свое название. “ам раз на раз не приходитс€, то все гладко, а то как будто идешь по минному полю. –умыни€ еще беднее, но "“аром" очень респектабельный перевозчик как и " арпат эйр". Ћеиаю с ними с удовольствием.

Ќацпер Ѕолгарии выгл€дит неплохо, вполне можно летать.

Ќайти €понца в толпе китайцев - та еще задачка smile:)

Ѕлагодарю. Ќо зато она развлекла всю очередь. ¬ том числе и китайцев пыта€сь при помощи мобильного переводчика прокричать информацию дл€ €понца.

Cмотришь на надпись "Ќаша красавица ƒобрина", а там бутерброд. smile:D Ќе знал, что ¬ы испытываете чувства к сэндвичам и даже даЄте им имена. smile:) –ассказ про д€дей ¬ань мен€ жутко напугал - можно вместо фильма ужасов эту историю читать.  апец просто. ƒ€ди ¬ани, смотрю, те ещЄ петухи. Ётот молдавский ј320 € видел 9 €нвар€ в Ўереметьево перед вылетом в ¬ену. „то вз€ть с терминала ‘” Ўереметьево? Ќа то он и ‘”.

Ќу она тоже страсть как хороша была. ))) Ќо бутерброд в той ситуации "красивше" ))). ѕро д€дь ¬ань. √лавного моего обидчика звали »ван »ванов. ))) »з "Ўарика" летаю с 1986 года. Ћюблю его нежно. ћы с ним как старые супруги ненавидим друг друга и жить друг без друга не можем. Ёто любовь проверенна€ временем.

ѕросто волшебный обзорsmile:-) “≈ѕ≈–№ ѕќ ѕќ–яƒ ”...

Ѕлагодарю за фото одного из моих любимцев RJ-70/¬ае-146-100 LZ-TIM, он у них один и вроде как не используетс€ на пассажирских перевозках. Ёти RJ € вообще жалую, это один из любимых моих типов в/с, вот именно за ту 4-движковую миниатюрность с претензией на красавца »Ћ-76.
≈Є величество —удьба дала мне возможность случайно "поймать" этот самый борт в августе-2011, в  азанском аэропорту. ћоему восторгу, удивлению, восхищению и радости тогда не было предела. » сейчас € готов кричать фразу "∆ив курилка!".  ороче, здесь ¬ы угодили на все 100:-)
 стати, трудно сейчас найти ¬ае-146-100 на регул€рных лини€х, в основном используютс€ как VI–-борты, либо как-то ещЄ. Ќо в авиакомпании "—тар ѕеру" есть один такой борт, который и ныне летает по маршруту Ћима - уско, перевоз€ своих пассажиров регул€рными рейсами по расписанию.

ѕонравилс€ "водевиль" с —јЅовцами: сначала громкие упрЄки, затем пробивна€ услужливостьsmile:-) ј может вы друг друга неправильно пон€ли, и они сами не были против того, шобы попасть в кадр, как та мила€ бортпроводница, что так хорошо получилась на вашем фотоsmile:-)

ЅќЋ№Ўќ… плюс ¬ам за сниаки с бортами из времЄн ———– - —Ё¬. —ейчас довольно редко в обзорах увидишь такое, да ещЄ и в таком количестве.

ќбычно не комментирую с восторгом наличие такого питани€, но сегодн€шний Ѕ”“Ё– выгл€дит вполне аппетитно, € бы даже попробовал. ј там ешшо и винцо вкусным было, только вот закусь к таким напиткам должна быть соответствующей, но ничего не поделать, сейчас у многих и этого на борту нет.
–омашка Ё‘‘Ё “Ќќ позирует на унитазике, повеселило слегкаsmile:-)

Ўереметьево-2. „асто испытываю ностальгию по тем временам, когда в каждом втором проспектике јэрофлота об€зательно предлагались рекламные фото этого терминала, улететь откуда можно было на все стороны света.
Ётот терминал мы видели только на картинках, либо в кино, но даже и сегодн€ испытываю наибольшую нежность именно к Ў–ћ-2.
ј совсем недавно искал у себ€ какой-то материал об јэрофлоте времЄн ———– и вновь наткнулс€ на фотогафии того Ў–ћ-2, пересмотрел с удовольствием.  огда бываю в Ўереметьево, то об€зательно не забываю посетить струю добрую "двоечку"(Ў–ћ-2), прошедшим летом посетил даже музей истории Ў–ћ(на 5-ом этаже "F").

—пасибо за облака, они и в самом деле €вл€ютс€ украшением любого полЄта, в том числе и ¬ашего.

» ещЄ. ¬о врем€ прочтени€ мне показалось, что ¬ы Ќемного болгарин. я наверно ошибс€? » что за название такое у аэропорта, что за враждебность у той самой "¬раждебны"? smile:-)

..Ћетать не бойс€, главное - не навернутьс€ с трапа! / Sergan AIR... smile:-)

ћоЄ почтение, ¬аше мнение особо ценно дл€ мен€. ќчень жалею. что не имел при себе никаких средств дл€ съемки когда летел на ¬је 146. Ќо полет был сказочный. Ѕолгары его содержат в очень хорошем состо€нии. ѕро полеты над —офийской котловиной € уже жаловалс€. “ам тр€сет всегда и все. Ќо этот малыш летел как "по воде" так болгары говор€т. Ќе шелохнувшись. “огда его пилотировал старейший болгарский пилот - »ван Ѕоровски. — д€д€ми ¬ан€ми понимать то особо нечего было. я говорю на многих болгарских диалектах кроме официального шопского. ѕон€ть то их не мудрено было. ƒавай 100 лева и снимай сколько влезет. јнтиквариату времен —Ё¬ € сам был поражЄн. Ќа моих глазах проходили бесновани€ по поводу запрета летать в Ѕг небе самолетам советского производства. ѕрисутствию их да еще в рабочем состо€нии удивлен не меньше ¬ас. ¬ы правы под вино которое награждено знаком "Ќациональное досто€ние" скромненький бутербродец из чиабатты, очень вкусного сыра, и ватной ветчины - это издевательство. Ўереметьево II это эпоха.  раем уха слышал жуткую новость. „то его собираютс€ сносить и на его месте строить новый безликий терминал. ƒай Ѕог, чтобы это был только слух.  ак жаль, что уничтожены уникальные бронзовые потолки аэровокзала. ѕро "немного болгарин" нет, € переводчик балканист. —ами болгары не знают откуда вз€лось это название . Ѕлагодарю вас за полный подробный отзыв.

ƒовольно подробный отчет вышел! јэропорт —офии, да и сам перелет нац. перевозчиком произвели очень при€тное впечатление! ј с чего ¬ы вз€ли, что маршрут затоптанный? «десь с этим маршрутом ¬ы первопроходец: и —офию впервые показали, и маршрут осветили, да и Ѕолгары редки здесь (всего 2 обзора)! ¬от именно за это отдельное спасибо! «дорово, что дебют с таким большим элементом нового и интересного! ѕоздравл€ю! ј что за по€с 12-килограмовый красного цвета? ѕредполагаю, что это-то что-то спортивное. ј как же ¬ы его пронесли, на себе, ведь это же больше, чем допустимый вес ручной клади на человека? »з пожеланий к следующим обзорам: всегда вести повествование перед фото, а не после. —огласитесь, что гораздо удобнее сначала прочитать, а потом смотреть. “ак будет более последовательно. » еще: имеютс€ повтор€ющиес€ фото, "раздувающие" обзор, а смысла никакого не имеющие. —пасибо за вклад в копилку сайта!

ћоЄ почтение, мэтр. ƒа? ј мне казалось, что € где-то натыкалс€ на подобный обзор только с "јэрофлотом". Ѕолгариан эйр попадаетс€ довольно часто 3-4 раза в год. Ёто "Ѕългарска торба" тренажЄр такой. √решу бодибилдингом а эта штука идеальна дл€ разминки и кардио и в отличии от гири, если уронишь, то без травм, разрушений, и увечий. ѕосле ранени€ в јлеппо в 2013 году хват на левой руке уже не тот. ¬от друзь€ и порадовали сувенирчиком. Ѕолгарам все равно на личном досмотре. я как то "тъникийку" с 40 килограммами меда таким образом на борт пронес. —пасибо за пожелание. Ёто мой первый обзор. ѕо началу € вообще думал, что текст нужно вставл€ть в окошечко с надписью "подписи к фото". ¬ы про фото разворота перед взлетом и 2 фото крыла перед посадкой? —огласен, учту. —ейчас начну выкладывать африканские перелеты ћалинди-ћомбаса-Ќайроби- ƒубай.  ени€-ƒемократическа€ –еспублик  онго с Ћокхид ћартин “ристар. ѕостараюсь воплотить все ¬ами сказанное. —пасибо, ¬аше внимание мне особенно важно.

Ќе надо так про мэтра, пожалуйста! smile:) —пасибо за разъ€снени€! »нтересна€ штука. 40 кг мЄда - сила, но перебор, мне кажетс€. ”дачи в написании следующих обзоров!

ѕочему? ¬аши обзоры эталонные. я ничего дурного в виду не имел. Ќу уж сколько дали. ¬ыкидывать рука не подн€лась. Ёто € про мед. ј теперь информаци€ специально дл€ ¬ас. ¬елик с приемлемыми дл€ ¬ас характеристиками стоит в Ѕг всего 50 лева (25 евро). ≈го можно вернуть в тот же магазин или в любой другой принадлежащий к этой же сети с удержанием 10 лева (5 евро).

—пасибо за информацию! “оже очень дорого за сутки аренды! „то самое смешное - всего мес€ц аренды, а того и меньше, и велик окупилс€ полностью. ∆лобы одним словом!

Ёто не аренда. Ёто купить, покататьс€ и вернуть. ∆елтые копейки получаетс€. ¬ернуть имеете право в течении 6 мес€цев. Ќа автозаправках даже сервис существует по приданию божеского вида великам перед возвращением.(10-15 лева стоит).

¬от это сюрприз!  руто. Ѕуду иметь в виду. —пасибо!

ќтличный обзор. ¬сЄ подробно и пон€тно. ќчень интересное направление, отнюдь не "заезженное". ” Ѕалгарских авиалиний неплохой сервис. Ўереметьево F требует глубокой реконструкции.

ќт мен€ 5+. —пасибо!

Ѕлагодарю.

ѕеревозка была по код-шерингу? Ќа сайте јэрофлота отображалась информаци€ о выполнении рейса болгарским перевозчиком? »нтересный споттинг в —офии.

“ак точно. ѕерелет "код-шеринговый" Ѕлагодарю за отзыв.

—пасибо за обзор. Ѕолгары в принципе показали себ€ неплохо. ѕро боинги из “атарстана - это вроде последний брал их от болгар, а когда случилась катастрофа - вернули обратно. ∆ду с нестерпением африканскую экзотику

ƒа и весьма. Ќо √ад «аеви (так зовут владельца) сделает из них лоукостера. — јфрикой постараюсь соответствовать. —пасибо ¬ам.

—транник

»ногда обилие информации настолько забивает саму суть, что кажетс€, лучше б столько и не надо. Ёто про данный обзор.Ѕолее половины фоток малоинформативны и плохого качества.’очетс€ посоветовать автору научитьс€ отличать суть от ерунды. ћожет кому и интересна инфа про все лайнеры (на фотках) представленного обзора (особенно год выпуска и производители и тип движков), но таких единицы.

Ќастолько ћ”ƒ–џ≈ ћџ—Ћ», что при€тно читать. „естное слово.

—огласен —  ј∆ƒџћ словом мистера "—транника". ¬от именно суть обычно и стараешьс€ оценивать. ј до ерунды лично мне как правило нет никакого дела, к этому пусть другие докапываютс€smile:-)

аноним

райне интересный и небанальный обзор. —пасибо, что так подробно рассказали про авиакомпанию и другие самолеты

Ѕлагодарю.

¬искарь

5, мне понравилось, спасибо!

Ќе знаю комментировали по€вление ћолдавашки или нет, они самолеты туда на формы гон€ют , Ћюфтханза делает чеки!)

ясно теперь. —пасибо за оценку и разъ€снени€.

FlyPlane

ќтличный обзор! ” болгарцев неплохой сервис дл€ коротких перелЄтов.
¬иды тоже хороши.
—пасибо за обзор, оценка 5.

Ѕлагодарю. ѕожалуй в ћоскву и Ћондон у них самые длинные перелеты 2 часа 50 минут. ƒл€ этого времени все более чем приемлемо. —пасибо.

»нтересный и взрослый обзор!
—ценарий, то есть текст, написан в том стиле, когда ожидаешь, что же автор "выкинет" в следующий раз, в хорошем смысле этого слова.
ѕри прочтении посме€лс€ от души.
¬идно, что за плечами большой опыт, в том числе и перелетов.
—пасибо за аутентичность.

—пасибо огромное за ¬аш отзыв. ¬ы один из законодателей обзоров, по этому ваше мнение очень важно дл€ мен€. ≈сть еще обзор про  ению. »ли пока руки не дошли? smile:D

–уки пока не дошли=) Ќо об€зательно дойдут!

ќб€зательно. ƒождусь. —пасибо.