⇒  ⇒ ¬ладикавказ - ћосква с S7. »ли как не хотелось улетать от величественных гор  авказа

22.08.2013 г. rekardych
ѕривет, друзь€!
»так, прошло еще немного времени, а у мен€ уже готов еще один обзор. ќн посв€щен перелету из ¬ладикавказа в ћоскву на самолете Airbus A319 авиакомпании S7.
≈сли помните, в предыдущем обзоре € говорил о том, что € €вл€лс€ одним из организаторов фестивал€ "“еатры –оссии - —еверному  авказу". ¬о врем€ этого фестивал€ мне посчастливилось посетить такие правда прекрасные города —еверного  авказа как ћинеральные ¬оды, ѕ€тигорск, ¬ладикавказ, Ќазрань, √розный. “акже фестиваль проходил в Ќальчике, „еркесске и ћахачкале, но туда, к сожалению, € попасть не смог, ввиду того, что все еще не умею размножатьс€ почкованием =). Ќу ничего, все еще впереди. ћежду городами мы перемещались автотранспортом, но так случилось, что из ¬ладикавказа в √розный на машине ехать не очень безопасно и мы прин€ли решение, что € 12 июн€ днем вылетаю в ћоскву из ¬ладикавказа, а в √розный уже полечу из ћосквы

»так, аэропорт Ѕеслан находитс€ в 5 километрах от одноименного города и в 25 километрах от ¬ладикавказа. ƒорога от ¬ладикавказа на машине занимает 20 минут
јэропорт Ѕеслан во ¬ладикавказе

”жасно то, что после того, как сворачиваешь с трассы на дорогу в аэропорт, метров через 500 начинаетс€ "√ород јнгелов" - кладбище детей, которые стали жертвами безумной, бездушной и беспощадной борьбы одних взрослых с другими. Ќа этом кладбище захоронены те, кто погиб во врем€ террористического акта в Ѕеслане 1 сент€бр€ 2004 года. Ќе знаю, почему выбрали именно это место, но проезжаешь мимо и просто невозможно на все это смотреть... ‘отографировать место €, по пон€тным, надеюсь, причинам не стал. ѕочитать можно здесь.

аэропорту близко не подъехать - только по другой дороге, которой пользуютс€ официальные лица. ќбычна€ дорога приводит к  ѕѕ и платной парковке. ћашину можно оставить на 10 минут бесплатно, чтобы успеть помочь с вещами, например. —тоимость парковки 1 час - 100 рублей. ƒальше - еще метров 200, пешком
јэропорт Ѕеслан во ¬ладикавказе

ƒальше, уж простите мен€, пожалуйста, но фотографий внутри аэропорта не будет, т.к. € летел вместе с одним из наших народных артистов, и был несколько зан€т оформлением его и себ€ и нашего багажа на рейс. ≈сли так рассказать, то аэропорт очень маленький внутри.  ак всегда при входе - досмотр, лента дл€ багажа. ѕосле - небольшой зал вылета, тут же проходит регистраци€ на 3 стойках из 5. ≈ще одна стойка не работала, а крайн€€ - стойка информации. ћы пошли регистрироватьс€ на стойку дл€ пассажиров бизнес-класса. ћен€, как сопровождающему, хоть € и летел в экономе, тоже вписали в пригласительный в бизнес-зал.  стати, пригласительный в бизнес-зал аэропорта Ѕеслан - это чистый бланк посадочного талона, куда от руки вписывают фамилию, им€ и номер рейса. ¬се очень доброжелательно относ€тс€ к пассажирам, нет никаких проблем на регистрации. Ќас в »нгушетии, куда мы ездили, задарили медом в дерев€нных бочонках, так девушка сказала - зачем вы его сдаете в багаж, возьмете на борт! » ничего, что это уже треть€ ручна€ кладь =)))

ѕосле регистрации мы обратили внимание на стену, где было вот такое:
јэропорт Ѕеслан во ¬ладикавказе

»так, € проводил артиста наверх в зал дл€ пассажиров бизнес-класса, а сам отправилс€ в очередь на паспортный контроль. ≈сли помните, в одном из предыдущих своих обзоров про  алининград, € рассказывал про то, какой у них строгий паспортный контроль даже при перелетах внутри –‘. “ак вот, с контролем во ¬ладикавказе не сравнитс€ ничего! —идит один человек, который свер€ет теб€ с паспортом, просвечивает твой паспорт ультрафиолетовым прибором, потом сканирует его в какую-то сверхсекретную базу. ѕосле этого система выдает ответ - все ок или не очень. —лава богу, что у мен€ все было ок. ѕотому что знать, что с тобой делают, если не очень ок, €, если честно, не хочу. ѕарень, который сто€л через несколько человек передо мной, видимо, вызвал недоверие и у него еще отпечатки пальцев сн€ли... ѕосле - еще раз сканирование багажа, ручной клади и теб€ самого =))) » вот уже после этого еще одна пытка - если ты чем-то не понравилс€ суровому представителю полиции, он отводит теб€ в сторону, смотрит твой паспорт и начинает задавать вопросы - откуда ты, куда летишь, зачем, номер рейса и все такое... ¬есело в общем. ¬роде и понимаешь, что это все св€зано с такой обстановкой в регионе, но с другой стороны кажетс€, что через чур уж на показ. ј по сути, если захочешь, можно все, что угодно сделать.

»так, после всех приключений попал в зал ожидани€, прошел его мимо, ибо сесть все равно было некуда и направилс€ в кафе, где вз€л кофе и минеральную воду. —ел за столик и, заодно, сфотографировал свой посадочный. ¬от он:
ѕосадочный талон авиакомпании S7 Airlines

ћинут через 10 объ€вили, что рейс задерживаетс€ на 20 минут в св€зи с поздним прилетом из ћосквы. Ќа самом деле самолета еще даже не было, он еще летел, а до времени вылета оставалось 40 минут. „то ж, еще один кофе =)

„ерез 20 минут мне все это надоело и € вышел на улицу. ƒело в том, что в а/п "Ѕеслан" нет курительной комнаты - вместо этого все, кто уже прошел контроль просто выход€т на перрон, где есть ограждение, урны и лавочки. ”добно в принципе, ничего не скажешь. ѕообщалс€ с моими коллегами, которые тоже летели этим рейсом и успел запечатлить диспетчерскую вышку
јэропорт Ѕеслан во ¬ладикавказе

“оварищ милиционер, простите, полицейский, попросил мен€ так больше не делать, но просить удалить фото не стал. —пасибо хоть на этом =)
» в этот же самый момент € услышал гул двигателей и увидел как на посадку идет наш A319. «елененький такой =)

»так, прошу любить и жаловать - Airbus A319-113 авиакомпании S7, регистрационный номер VP-BTQ. ¬озраст 13 лет.
—амолет Airbus A319 авиакомпании S7 Airlines
(фото с сайта planepictures.com)

ѕоступил в S7 в декабре 2008 года, до этого, с июн€ 2007 честно отработал полтора года в авиакомпании "–осси€"
—амолет Airbus A319 авиакомпании –осси€
(фото с сайта planepictures.com)

ј еще раньше - с декабр€ 1999 года трудилс€ в капиталистической Northwest Airlines с рег.номером N310NB

(фото с сайта planepictures.com)

»так, наш красавец приземлилс€, подкатилс€ к месту сто€нки, встал метрах в 30 от здани€ аэропорта, подогнали трап и автобус. Ќачали спускатьс€ пассажиры.
Airbus A319 авиакомпании S7 Airlines в аэропорту Ѕеслан

„ерез несколько минут к хвосту подогнали второй трап и стали вывозить оттуда мусор. ј еще на перроне по€вилась машина с осетинскими пирогами, оттуда вынесли пакетов 6, доверху набитых коробками... «апах великолепных пирогов чувствовалс€ даже у здани€ =) Ќо за счет этих манипул€ций вылет, итого, задержали на час.

јвтобус с пассажирами уехал, а мы с изумлением стали наблюдать за тем, как отвратительно обращаютс€ с багажом в аэропорту Ѕеслана. ѕодкатили тележку и багаж просто начали сбрасывать в нее... ∆есть... ј вдруг кто-то везет что-то хрупкое... ƒа даже просто не каждый чемодан такое выдержит... Ќет, определенно ничего такого при полете в/из ¬ладикавказа сдавать нельз€.

»так, всех из самолета выгрузили, автобус проехал 30 метров, мусор увезли, пироги загрузили, теперь и очередь простых смертных пассажиров. » тут - о сюрприз - мы шли до самолета пешком =)))  стати, загрузка 100%.
—ел на свое 6ј, надо осмотретьс€.  ак всегда - инструкци€ по безопасности
»нструкци€ по безопасности в самолете Airbus A319 авиакомпании S7 Airlines

Ѕортовой журнал
∆урнал дл€ пассажиров авиакомпании S7 Airlines

ороткий инструктаж, затем пилот вышел на св€зь, извинилс€ за задержку и сказал, что постараемс€ нагнать во врем€ полета, но все равно прилетим с опозданием. ѕрощальный взгл€д на аэропорт "Ѕеслан" города ¬ладикавказ
јэровокзал аэропорта Ѕеслан во ¬ладикавказе

Ѕыстро покатились к ¬ѕѕ, развернулись в торце, замерли на секунду и резко стали взлетать в сторону  авказа. ѕодн€лись выше облаков
–ейс ¬ладикавказ-ћосква авиакомпании S7 Airlines

ј за ними - великолепный  авказ, он, правда, окутан облаками, но вот где заканчиваетс€ верхн€€ кромка облака - там заканчиваютс€ пики  авказских гор
–ейс ¬ладикавказ-ћосква авиакомпании S7 Airlines

ƒрузь€ мои, простите пожалуйста, может вы и не поймете, потому что на фото все это не так, но какой же он прекрасный, этот  авказ! ѕросто божественный!!! —ловами не передать, но когда смотришь на него - понимаешь, что ты всего-лишь точка на фоне его ¬еличи€
–ейс ¬ладикавказ-ћосква авиакомпании S7 Airlines

„то ж,  авказ постепенно оставалс€ позади, а мы становились с каждой минутой все ближе к столице. Ќа какой-то из этих минут стюардессы начали разносить обед, как говоритс€, что бог послал
ѕитание на рейсе ¬ладикавказ-ћосква авиакомпании S7 Airlines

¬ этот день бог послал (с): булочку, м€сную и сырную нарезку, кусочек огурца, вафлю и пустой стакан под напиток =)))
ѕитание на рейсе ¬ладикавказ-ћосква авиакомпании S7 Airlines

ѕосле сытного обеда €, наконец-таки, обратил внимание на то, что сидеть мне достаточно комфортно и места дл€ ног вполне предостаточно

ѕосле констатации этого факта мо€ душа была спокойна и требовала отдыха. ѕоэтому € погрузилс€ в сон из которого мен€ вывели резкие толчки - мы попали в зону турбулентности... ¬ конкретное такое грозовое облако. Ѕыло оооооочень весело, американские горки отдыхают. ¬ключилось табло "ѕристегните ремни" и капитан приступил к набору высоты и уходу вправо. „ерез минут 20 "весель€" мы вылетели из облака. Ќо оно стало двигатьс€ за нами и пыталось нас догнать. ¬от оно - такое темное позади...
–ейс ¬ладикавказ-ћосква авиакомпании S7 Airlines

„ерез 10 минут капитан приступил к снижению, нас еще немного поболтало над ћосковской областью, но в итоге, с опозданием в 40 минут мы приземлились в международном аэропорту "ƒомодедово". ѕодкатились к телетрапу, пристыковались и стали выходить. ¬ св€зи с опозданием не стал ничего снимать, а побежал искать водител€, который мен€ ждал уже больше часа... ƒумаю, ƒомодедово изнутри вы видели не раз и не два, так что простите мен€ за это =)))

¬ладикавказ покорил мен€ горами, но не менее покорил мен€ “ерек, шум которого слышен на очень большое рассто€ние от реки. ј вот вам на прощание небольшой вид на город... Ќу и мен€ немного... —овсем чуть-чуть =)

—пасибо большое за ¬аше драгоценное внимание, жду ¬аши отзывы!

¬сегда! ¬любленный в железных птиц и  авказ AR!

ѕодробнее об аэропорте "¬ладикавказ Ѕеслан"

alexk.spotters

јртур хороший обзор!

„естно говор€, ниразу ими не летал, но всегда хотел попробовать, нравитс€ мне их цветова€ гамма внутриsmile:)
Ќадеюсь когда нибудь надо будет куда нибудь!

јвтор —пасибо!

јлександр, спасибо большое!
Ќу ради цветовой гаммы можно попробовать, конечно =))))
—пасибо за отзыв!

RNM

ќтдушинский обзор!) ћне понравилось..не въедливое описание и простой €зык общени€...это € люблю))
—пасибо, автору 5!!!

rekardych

ќчень большое человеческое спасибо! ¬от после такого хочетс€ писјть больше и чаще =) » летать тоже, чтобы было о чем писјть =)

alexk.spotters

ƒавай давай јртур, не останавливайс€!
Ћетай и выкладывай smile;)

ќк скоро будет еще.

Ќе пон€тно как выгл€дит аэропорт ¬ладикавказа и тем более ƒомодедово, не смотр€, что все там были неоднократно. ѕро сам самолЄт мало что написано. „то там внутри интересного происходит вообще не пон€тно.

—тавлю 3-.

rekardych

ћихаил, честно говор€, аэропорт ¬ладикавказа выгл€дит хреново. ќсобенно внутри.  ак и большинство российских аэропортов в провинциальных городах. ѕостроен при совке, к тому же регион неспокойный, сами понимаете - шика и блеска там ждать не приходитс€. ј по поводу ƒомодедово - ну что ж, приму к сведению, что ¬ам всегда мало =))) Ѕез обид
Ќа самом деле спасибо! Ѕуду старатьс€ учитывать все мнени€ =)

јртур, фотокамера должна беспристрастно относитс€ к любым аэропортам любого качества, в том числе ¬ладикавказа. ƒомодедово никогда много не бывает.
—пасибо за обзор.

rekardych

Ќу что ж, как говоритс€: "ќпыт - сын ошибок трудных" (ј.—.ѕушкин)

ѕривет,¬—≈ћ!!ќбзор понравилс€!!! „италс€ и смотрелс€ легко, а главное было интересно!!!! Ќа последней фотке... ну просто красавчик!!!!!ќ√–ќћЌќ≈ —ѕј—»Ѕќ!!!!

rekardych

—пасибо, —ветлана! ќсобенно за красавчика, конечно =)))

ћаксим

ƒа, достаточно хороший обзор. ¬ообще, вс€ сери€ ¬аших обзоров нравитс€, жду ещЄ smile:)

rekardych

—пасибо! —коро будет еще =)

smile:-)Ќу, пр€мо второй ƒмитрий  рылов, что из "Ќепутевых заметок".
 огда четыре года назад жил две недели в јдлере(р€дом с глиссадой), то успел побывать и в јбхазии. я тоже не мог насмотретьс€ на красивые горы, до сих пор иногда пересматриваю ту поездку, да и другим показываю(все восхищаютс€), красота неописуема€...
ј в захолустных аэродромах всегда есть какое-то особенное очарование. ѕрилетаешь, к примеру, в “уношну на Saab-340 и сразу ощущаешь резкий контраст после столичного ƒомодедово. »ли вот, летел на дн€х ÷ессной-208 до Ќижнекамска, так удовольствие от полета на этом мотыльке до сих пор никак не развеетьс€.
..» летать, несмотр€ ни на что!/ —ерган AIR...

rekardych

—пасибо большое! —огласен с тем, что есть в местечковых аэропортах что-то свое - теплое. Ќо, конечно, надо развивать и вкладывать. ¬кладывать и развивать...

ƒмитрий ƒенисов

в июне 2011 летел этим бортом VP-BTQ из ћосквы в —анкт-ѕетербург

ј где же обзор??? =)

ќбзор просто супер!„итаетс€ на одном дыхании! огда ¬ы написали про пироги,то € грешным делом подумала,что это пассажиров будут кормить)))јж слюнки потекли)позавидовала (€ на голодный желудок читала)јн нет,пироги кому другому достались).ј если серьезно,пишите пожалуйста чаще!∆дем!

rekardych

Ќу, по правде сказать, вообще многие, кто видел процесс внесени€ осетинских пирогов на борт, думали, что это какой-то спец.приз дл€ пассажиров. Ќо не судьба)))) –аньше передавали с проводниками, а сейчас - со стюардессами =)

Almaty777

ќтличный обзор, на твердую п€терку. ¬ажно, что автор отметил весь трудовой цикл ј319) особенно порадовал бортовой журнал с рекламой билета в «адар (’орвати€) smile:)

rekardych

”х как) Ќу хоть кто-то отметил))) —пасибо большое за отзыв! ј почему так порадовала реклама «адара?

√оша

ќбзор понравилс€!—тавлю 5!» не об€зательно показывать туалеты.....

»Ќ√–»ƒ

ќчень хороший обзор👍🏻!!! я летаю 2-3 раза в год , этой авиакомпанией и именно во ¬ладикавказ, € всегда довольна всем)))) но не хотелось бы чтоб кидали мои чемоданы(( —ѕј—»Ѕќ 🖐🏻