√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ѕод крыль€ми ≈вразии. „асть 3 - ѕриветству€ завтра с Ёмирейтс: —тамбул јтатюрк (IST) - ƒубаи (DXB) на Boeing 777-300ER (77W)

19.05.2017 г. Sir Alex

Приветствую всех авторов обзоров, читателей данного ресурса и просто любителей авиации в третьей части моего путешествия в Юго - Восточную Азию. Сегодня речь пойдёт о перелёте с Эмирейтс. Из Киева до многих городов ЮВ Азии добираться дорого напрямую, поэтому, после анализа приложения Скайсканнер я выбрал Стамбул в качестве отправной точки и этого перевозчика.

Кто ещё не успел ознакомиться со стартом моей поездки, может сделать это по ссылкам:

рейс Харьков (HRK) - Киев (KBP)
рейс Киев (KBP) - Стамбул Ататюрк ( IST)

В Стамбуле я провёл один день. Перед тем как отправиться в аэропорт, я прогулялся по району Султанахмет. Стамбул не перестаёт радовать меня.

Тюльпаны в конце апреля всё ещё цвели.

Мой любимый турецкий кофе.

Время вылета приближалось. Из-за очередей в Ататюрке было решено выехать заранее. Для этого я воспользовался метро. Стоимость - примерно 1-2 евро (в зависимости от ветки, с которой начнётся ваша поездка).

Аэропорт находится в западной части Стамбула. Следующие две фото взяты с google maps.

Выйдя из метро, я следовал указателю "международные отправления".

Сразу приводит он к парковке. А чтобы пройти в зал вылета, необходимо пройти через стеклянный мостик.

На входе первый контроль по безопасности и первая очередь smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Желающих улететь сегодня много smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ .

Стойки регистрации Эмирейтс находятся в зоне "Н" - в дальнем левом углу Ататюрка. Там людей практически не было.

Зарегистрироваться на рейс можно и онлайн. Но часто в этом нет никакого смысла. Дело в том, что Эмирейтс начал продавать места в салоне. Для тех кто не купил - система распределяла их сама. Таким образом, их можно менять если самолёт не заполнен. Забегая наперёд, скажу, что только в одном из четырёх сегментов с Эмирейтс была возможность выбора места.
Такой посадочный я получил при онлайн регистрации.

Но всё-равно, с очень большим нетерпением я предвкушал полёт с Эмирейтс, чтобы понять, что ЕК из себя представляет. По мнению некоторых авторов обзоров данной авиакомпании этого сайта и ресурса Flight-Report, Эмирейтс не соответствует ожиданиям перевозчика премиум класса, другие авторы с этим не согласны. А вот по версии Skytrax и Tripadvisor эта авиакомпания была признана лучшей в 2016 и в 2017 годах соответственно. По гиперссылкам вы можете посмотреть полные рейтинги (Трипадвизор может вас даже удивить).

На стойках регистрации я получил классический посадочный.

По пути фотографирую регистрации на другие рейсы

Регистрация на рейс МАУ в Киев идёт полным ходом

Часть стоек всё-же пустуют.

Табло вылетов

Я продвигаюсь в сторону чистой зоны.

На паспортном и контроле по безопасности простоял примерно 20-25 минут. Но скажу, что все работали быстро и эффективно.

Затем я попадаю в чистую зону.

Времени ещё немного есть, поэтому я отправился смотреть жизнь лётного поля

А320 Аэрофлот готовится улететь в Шереметьево

А Gulf air - в Манаму (Бахрейн)

Пристыкован А320 Иракских авиалиний, а мимо проезжает Е190 МАУ

А это королевство Туркишей smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ .

И А332 Ливийских Арабских авиалиний в Триполи.

Тем временем уже скоро начнётся посадка на наш рейс. Перед тем как пустить к гейту, у меня проверят паспорт и посадочный.

Наш борт уже пристыкован

Краткая информация о нём: летал только в Эмирейтс, довольно возрастной.

Пока посадка ещё не началась, успеваю сфотографировать А333 Азианы, прилетевший из Кореи.

Боинг 737 из Беларуси

Посадка на рейс уже началась,но осуществлялась по зонам, указанным в билете. Моя очередь ещё не подошла и я запечатлел А320 Бритишей

Затем на посадку прошёл и я. Второй раз посмотрели посадочные (а вдруг перепутал рейсы и до этого никто не заметил smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ )

Теперь немного технической информации о рейсе:
Дата вылета - 30.04.2017;
Рейс - ЕК 124;
Время вылета GMT+3 и прилёта (фактическое) GMT+4 - 16.30 (17.04) - 21.40 (22.00);
Общее время полёта - 3:56
Компоновка - двухклассная: бизнес 2-3-2, эконом 3-4-3 с сужением 2-4-2 в задних рядах;
Загруженность рейса - 100%;
Двигатели - 2 General Electric 90-115B с самой большой в мире тягой smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ .

И примерная карта нашего маршрута

И я уже на борту нашего судна. Бизнес и эконом классы (снимал на ходу)

Я продвигаюсь к своему месту 48А почти в самый конец салона.

Для почти 4х часового перелёта предлагались: подушка, плед и наушники.

Расстояние для ног комфортное. Обивка кресел тканевая, что очень удобно. Цвета салона не раздражают.

Любой желающий может зарядить свой девайс. Правда в этот раз розетка не всегда работала.

Система развлечений ICE (Information, Communication, Entertainment) также управляется и пультом.

Теперь изучим кармашек. Предлагается: инструкция по безопасности, журналы и гид по системе развлечений.

А вот какой контент предлагается на русском языке.

А это география полётов Эмирейтс

За окном у соседнего гейта незаметно для меня пристыковался Е190, который вскоре после нас увёз своих пассажиров в Варшаву. В этот раз я доволен местом, которое выбрала система.

Вскоре мы начали выруливание. По пути я снимаю различные суда некоторых авиакомпаний.

А340 ТК. Мне очень повезло его увидеть, так как их всего четыре у Туркишей c американо-французскими ( General Electric и Snecma) двигателями CFM 56C

Финальный взгляд на терминал

Смотрим на посадку одного из бортов ТК

И готовимся ко взлёту

Взлёт

Красивый разворот над Стамбулом.

Салон после взлёта

Дальше наш лайнер взял курс на юго-восток - на Дубаи

салон и карта полёта

Время проинспектировать санузел. Всё чисто.

Даже есть какие-то непонятные крема.

Борт проводники готовятся кормить пассажиров.

Пока не разнесли еду - осмотримся где летим.

Меню раздали ещё до взлёта. Но чтобы читателям было проще и быстрее сориентироваться, я ознакомлю вас с ним сейчас. Предлагалось: картофельный салат, кусочек тортика с сахарным сиропом и фисташками, на выбор говядина с пюре и овощами или курица с овощами и множество напитков

Вначале я выбрал говядину. Приборы металлические, пластик, из которого сделаны стаканы и чашки качественный.

Затем попросил курицу, манговый сок и чай. Ни в чём не отказали. Всё было очень вкусно (простите за смазанное фото).

После сытного и вкусного ужина мы уже пролетали над Ираном.

Уже стемнело и за окошком практически ничего не было видно. Фильмы мне смотреть не хотелось. И я начал осваивать покер. Здесь он не классический холдем, а другой какой-то, поэтому я быстро потерял интерес к игре и переключился на музыку и карту полёта, которая периодически чередовалась с рекламой, что мне не очень понравилось.

Очень скоро подсветку "закат" поменяло "звёздное небо", что мне очень понравилось.

Приятной неожиданность на 4х часовом перелёте стали закуски, предложенные ЕК незадолго до посадки.

Перед посадкой ЕК презентовали ролик о Дубаи и продемонстрировали для транзитных пассажиров стыковочные рейсы с выходами на посадку.

Снижаться начали в темноте, но когда подлетели к ОАЭ - всё засияло огнями.

Так как у меня места были в хвосте самолёта, при высадке я ещё успеваю немного заснять салон
Эконом класс

Бизнес класс

Высадка осуществлялась через трап, а меня встречает конкорс А аэропорта Дубаи, не уходя из которого я иду на свой следующий транзитный рейс.

Транзит в конкорсе А будет показан в следующем обзоре

Небольшие итоги:

Стамбул Ататюрк - 5 с минусом - всё отлично, комфортно и чисто, но очереди никуда не делись. Но персонал работал очень эффективно, всячески минимизируя негатив от этого.

Эмирейтс на рейсе Стамбул - Дубаи - 5. Несмотря на некоторые недочеты, вежливость персонала компенсировала всё, а автоматический выбор мест никак не испортил впечатления от полёта на данном сегменте.

Аэропорт Дубаи - б/о в данном обзоре

Продолжение следует...

ѕодробнее об авиакомпании "Emirates"

ѕодробнее об аэропорте "ƒубай"

ѕодробнее об аэропорте "—тамбул јтатюрк"

ќтличный обзор, на 5 с плюсом. ƒа не угадал €, следующего перевозчика, как и все, думал что это будут “уркиши.

Ёмирайтс прекрасно себ€ показывают в плане сервиса, но есть вопросы к личному пространству.

јтатюрк не радует очеред€ми, надеюсь со строительством нового терминала, это проблема уйдет в прошлое.

∆ду продолжени€.

Ќу €, например, не считал, что это будут “ , т.к. лететь ими »« их собственного хаба будет ощутимо дороже, чем „≈–≈« их хаб. Ќапример, маршрут вида KBP - IST - ё¬ј имел бы смысл, но, видимо, на рейсы KBP-IST места были распроданы, или комбинаци€ тарифов не давала хорошую цену.

—пасибо за оценку.
Ќа рейсы “   иев - —тамбул - ё¬ јзи€ были просто космические цены на нужные даты. »з  иева акции у “  бывают, но не часто. »х нужно поймать).
»з  иева с одной лишь пересадкой были Ѕритиши, Ёйр ‘ранс и  Ћћ по относительно вмен€емым ценам.
Ќа јтатюрк нужно оставл€ть врем€ с запасом, потому что можно просто€ть в очеред€х достаточно долго).

Ѕлагодарю за работу. ѕредположу что далее √  или как вариант, что менее веро€тно  уала или —инг? Ёти сегменты покупали отдельно от ћј”?

—пасибо. —коро узнаете о следующем сегменте). Ќо скажу, что —ингапур об€зательно будет. Ќе просто же так € спрашивал у вас о 96 часовом транзите).
—перва был выкуплен билет ≈ . ѕод него подстроен ћј” с запасом погул€ть по —тамбулу). Ќо так как € воврем€ не выкупил билет из  иева, пришлось удешевл€ть стоимость и искать билет из других городов.  ак вы знаете, вылетел из ’арькова.

—оглашусь со всеми выводами автора,Ёмирэйтс действительно отлично выполнили свою функцию. “олько мне почему-то казалось,что на борту должен быть ещЄ и первый класс-даже на б772 ¬им-авиа,перешедших как раз от Ёмирэйтс,3 класса обслуживани€. —пасибо за обзор,5 ¬ам!

ƒо этого перелЄта € тоже думал, что у ≈  все суда с первым классом. ќказалось, что нет. „асть 773 без первого класса идЄт.
ћожете взгл€нуть схему с их сайта
www.emirates.com/ru/russian/flying/our_f...

art573@

ќтличный обзор - 5 ! ќсобенно порадовал аэропорт “урции, а фото "королевство “уркишей " вообще сохраню у себ€ на компе.

—пасибо большое. ќчень при€тно читать такой комментарий. ∆елаю вам непременно посетить аэропорт јтатюрк и увидеть королевство “уркишей своими глазами).

—лавный обзор! я бы, конечно, не назвал 12-летний борт возрастным))

Ќа пост советском пространстве безусловно летают очень возрастные суда 30+ лет.
Ќо всЄ же ≈  одни из первых операторов этой модели. —амому старшему самолЄту этой модели лишь немного больше лет.

ќтличный обзор, 5+! ¬сегда при€тно посмотреть на јтатюрк, с которым у мен€ св€зано уже 20 перелЄтов “уркишами smile:)

343 “  € также видел неоднократно, сейчас они воз€т паломников в ћекку, но не так давно на FR24 один из них был замечен на рейсе в Ѕарселону (видимо, случайна€ замена борта). —уд€ по всему, пока держатс€ низкие цены на топливо, эти 343 продолжат летать.

Ѕорт, который вам досталс€, всего на год моложе самых первых 77W, которые летают в Air France.  омпоновка у Emirates в 77W - одна из самых тесных: дело не только в 3-4-3, но и в ширине кресел, котора€ меньше, чем, например, у ј‘Ћ или LATAM Brasil в той же компоновке. ќсобенно это ощущаетс€ в передней части эконома.   тому же под креслами у окна присутствуют "€щики" модулей питани€ IFE, отжирающие пространство дл€ ног. ќднако на последних р€дах, где расположены двойные "места дл€ поцелуев", все заметно лучше - там больше шаг р€дов, плюс по€вл€етс€ хороший зазор между креслом и стеной. я так понимаю, вам ещЄ повезло с отсутствием соседа р€дом?

“ак или иначе, на перелете длиной всего 4 часа така€ компоновка не успевает причинить неудобствsmile:) Ќо с экономом ј380 контраст просто разительный, т.к. "кит" на две головы комфортнее.

питанию ≈  никаких вопросов - всЄ на высоком уровне. ѕри€тно, что они, как и туркиши, охотно дают добавку, если попросить.

—пасибо большое.
ѕыталс€ € на ‘–24 отследить за сегодн€ хоть один их ј343, но так и не нашЄл. ¬идел по другим сайтам, что один из них в »орданию летал. » как вы говорите в ћекку. ј далеко их гон€ть не выгодно. ћного пассажиров они не вмещают, их 4 двигател€ CFM по мощности уступают не только Ѕ777 (двигател€м GE точно, но думаю, что и всем остальным), но и ј345 и ј346, но и топлива ј343 расходует больше. Ќасколько € знаю, сейчас закрыто производство всех моделей ј340 из-за нерентабельности и отсутстви€ заказов. я думаю, что в скором времени “  их замен€т на что-то более экономичное.
Ќаверное из-за тесных компоновок они до сих пор не получили 5* от —кайтракса. —осед мен€ вообще не напр€гал. ƒискомфорта при столь непродолжительном перелЄте € не почувствовал.
ќдин из немногих вопросов, который осталс€ у мен€ к ≈  - это продажа мест. я понимаю, что очень многие на этом зарабатывают. Ќо всЄ-же считаю, что перевозчик премиум класса не должен этим заниматьс€. ћожет быть за исключением мест с увеличенным пространством дл€ ног).

ѕроизводство ј340 было прекращено почти 6 лет назад. ј теперь, когда в небе уже вовсю летают ј350-900 и вот-вот выйдут на линии ј350-1000, оставшимс€ в эксплуатации 340 всех модификаций подписан приговор и их исчезновение - лишь вопрос времени. ѕравда, нынешние низкие цены на топливо несколько отт€гивают их уход в историю, поэтому не тер€ю надежды успеть полетать хот€ бы на ј346, а может и на всех модификаци€х, если повезЄт.

—читаю, что премиальную авиакомпанию не красит "крохоборство" с продажей мест. ” катарцев и турков выбор мест бесплатный, у Ётихада, насколько € знаю - тоже. ћне же довелось слетать с EK ещЄ во времена бесплатного выбора мест, благодар€ чему у мен€ дважды были отличные места в носу "кита" smile:)

—огласен, что ј340 на гране прекращени€ полЄтов. Ќо это больше касаетс€ именно ј343. ћодели ј345 и ј346 ещЄ поживут € думаю, так как они более экономичны предшественников.
¬ыловить дл€ полЄта ј343 сложно. ≈сли “  их катает в подавл€ющем большинстве в —аудовскую јравию, то не вариант на них полетать из-за очень непон€тного визового режима этой страны.
ќтносительно неплохие варианты полетать на ј343 есть у —ј— из  опенгагена. “ам очень часто цены на билеты радуют глаз, но направлени€ в —Ўј в основном и  итай.
≈щЄ их эксплуатируют Ћюфты и Ёйр ‘ранс в относительно немалом количестве, но и там их нужно поймать).

¬от как раз ј345 "вымирают" быстрее всего из-за наименее удачного сочетани€ эксплуатационных качеств. ” Ётихада на FR пробиваетс€ единственный 345, очевидно, его став€т как "затычку" на некоторые рейсы. –еальна€ возможность полетать на 345 всего одна - на рейсах AZAL GYD-DXB, где эти борта летают очень часто, иногда подмен€€сь на 763.

343 ещЄ есть у Swiss (они собираютс€ оставить несколько бортов) и TAP (также решили продлить им срок эксплуатации). ƒумаю, что самый реальный вариант дл€ мен€ - TAP, если снова соберусь посетить Ѕразилию.

√анзу € не рассматриваю в принципе, т.к. еЄ дальние рейсы - в моЄм личном чЄрном списке. AF летает на 343 только в јфрику, а полюбить јфрику ради 343 € пока не готов smile:)

ѕроще всего обсто€т дела с 346, т.к. их пока что достаточно у »берии, и она "окучивает" ими многие из латиноамериканских направлений, которые мне интересны. Ќо пока не получалось совпасть с ней по цене или датам спецпредложений...

ј345 можно поймать и на маршруте GYD-DME. Ќа майские он почти неделю ежедневно летал по этому маршруту. “.е. в дни с пиковой загрузкой вполне реально на него попасть. ¬ обычные дни его став€т на этот маршрут крайне редко, но все же бывает иногда.

ќтличный обзор и рейс между двум€ крупными аэропортами. Ёмирейтс как всегда предлагает своим пассажирам заботу и высокий сервис. »ногда через —тамбул по€вл€ютс€ доступные рейсы по цене.

—пасибо, ћихаил

ќтличный обзор. Ёмирейтс все-таки имеет достойный сервис.

—пасибо. ѕо сравнению со многими да. Ќо есть разные моменты типа платного выбора мест до регистрации).