√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Widen Your World: трансазиатский перелЄт с лучшей авиакомпанией ≈вропы. ћосква (VKO) - —тамбул јтатюрк (IST) на Boeing 737-800 Turkish Airlines

Приветствую всех любителей авиации и дальних перелётов. После длительного перерыва, связанного с отсутствием времени на написание обзоров, порадую вас большим и вкусным угощением и расскажу о том, как начинались мои отношения с авикомпанией, которая стала для меня настоящим открытием и фаворитом №1 среди всех, которыми на данный момент приходилось летать - Turkish Airlines.

На данный момент у меня за плечами уже 16 перелётов Туркишами, среди которых 4 дальнемагистральных перелёта длительностью от 9+ до 13+ часов и 4 среднемагистральных длительностью 4+ часа. Каждый перелёт был очень позитивным, в каждом перелёте были яркие моменты и приятные сюрпризы, а если и случалось что-то неоднозначное, то всё чудесным образом решалось в мою пользу smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/.

И начать я хочу с цикла обзора 4-х перелётов из Москвы в Гонконг, состоявшихся больше года назад - во второй половине января 2016 г. Билеты были куплены ещё в конце лета 2015 г. на сайте авиакомпании за весьма привлекательную цену 21 т.р., а в конце ноября 2015 года, когда, как известно, российский "отец народов" получил "нож в спину" от турецкого "отца народов", и отношения РФ с Турцией чуть не перешли опасную черту, поездка в Гонконг оказалась под угрозой. Однако в итоге ситуация нормализовалась и, на моё счастье, Туркиши не перестали летать в Москву.

Перелёт рейсом ТК420 VKO-IST (STD 05:30, STA 07:35) состоялся 17 января 2016 г. Накануне поздно вечером я приехал во Внуково на автобусе 611 от метро "Юго-Западная", чтобы скоротать время до рейса в аэропорту.

В осиротевшем после скоропостижной гибели "Трансаэро" Внуково пустынно, к тому же новогодние праздники уже прошли и пик пассажиропотока миновал.

Без проблем нахожу стойку регистрации Туркишей, но регистрация откроется за 3 часа до вылета и пока придётся подождать.

Рядом есть стойки для подзарядки дейвайсов, и это очень хорошо - лишними они не бывают.

Долго ли, коротко ли, регистрация открывается.

Сдаю багаж и получаю посадочные с заранее выбранными местами

Небольшая ремарка по поводу выбора мест у Туркишей. Раньше, вне зависимости от того, где был куплен билет - на сайте или у посредников - выбор мест (бесплатный, замечу!) открывался за 90-100 дней до перелёта, но их можно было забронировать только через колл-центр (8-800-700-6161). Чтобы выбрать место, я смотрел на незаменимом сайте expertflyer карту свободных мест, а затем звонил и бронировал. Сейчас стало проще - сайт Туркишей обновился и выбрать место можно онлайн в управлении бронью. Однако временами он глючит, и тогда придётся "по старинке" звонить в колл-центр.

И ещё одна ремарка по поводу онлайн-регистрации, которая открывается за 24 часа до вылета. Если стыковка в Стамбуле долгая (в моём случае она составила 18 часов - причины выбора такой стыковки будут озвучены ниже), то при регистрации на первый сегмент второй сегмент может быть ещё недоступен. Тогда регистрироваться на него следует также за 24 часа. Так было в моём случае. Забавно, что регистрация на рейс Стамбул-Гонконг открылась буквально за несколько минут до начала работы стоек туркишей во Внуково. Таким образом, зарегистрировавшись на второй сегмент через смартфон, я тут же получил оба посадочных smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Иду на паспортный контроль, ожидая, что меня будут пытать вопросами о том, зачем я лечу в Стамбул. Однако, мне ставят штамп без лишних вопросов.

Далее всё как обычно - контроль безопасности и здравствуй, чистая зона. До начала посадки примерно 2 часа.

Схема гейтов терминала МВЛ

В чистой зоне также пустынно.

За окном - засыпанный снегом В738 ЮТов, которые жестоко пострадали от кризиса 2015 года и были вынуждены расстаться с В763 и новенькими А321. А от былой мощи Трансаэро не осталось и следа. Точнее, следы тогда ещё оставались - в виде брошенных самолётов, но их я покажу в обзоре обратного перелёта. А пока снаружи глухая ночь...

Коротаю время в кафе "Шоколадница" около фонтана, где есть бесплатный доступ к розеткам.

Прибыл борт, на котором я скоро полечу. Это B738 TC-JHU "Amasra", которому на момент перелёта было менее 3 лет. За ним видны В738 "Победы" и грузовой В734 Аir Bridge Cargo (в данный момент такой борт у них остался всего один)

По соседству стоит его коллега А321 со старыми винглетами, который полетит в Анталью прямым рейсом.

Ну а теперь пора на борт. Салон сразу же радует новизной - в наличии Sky Interior и овальные иллюминаторы. В передней части самолёта расположен полноценный узкофюзеляжный бизнес компоновки 2-2 с массивными креслами. Тогда я поленился его сфотографировать, но с тех пор полетал на полностью аналогичных бортах Туркишей ещё несколько раз и приведу фото с другого перелёта.

Эконом - с чёрными кожаными креслами, имеющими красные и чёрные подголовники

Моё место 8А. Часто ли вы встречали IFE на В73X? А у Туркишей на свежих бортах она в наличии. Один нюанс - у этой IFE нет порта USB. Впрочем, в таких случаях меня выручает powerbank.

С местом для ног по меркам среднемагистральных перелётов всё в порядке. Вширь также вполне сносно, несмотря на то, что это узкий 737. Возможно, туркиши немного пожертвовали шириной прохода в пользу кресел.

Приветственная заставка и главное меню системы. Выбор развлечений большой.

Экран сенсорный (правда, довольно "туговатый"), но имеется и пульт управления системой, за что также плюс.

На кресле лежат наушники, разъём для которых расположен на подлокотнике.

Верхняя панель нового образца и подсветка Sky Interior

Исследуем содержимое кармана.
Safety card

Waste bag

Журнал Skylife

Журнал Shop & Miles

Посадка окончена. Заметив, что 5-й ряд, расположенный в самом начале эконома, свободен, перебираюсь туда - виды будут лучше. Дисплеи здесь расположены на перегородке, а столики - в неподвижных подлокотниках.

С местом для ног не очень радужно: мешает перегородка, так что на Space+ эти места не тянут. Но на непродолжительном 2.5-часовом перелёте это не проблема. Карманы для журналов расположены также на перегородке.

Начинается демонстрация видео по безопасности полётов, а самолёт буксируют к месту облива.

Деайсинг

Начинаем движение в сторону ВПП. Характерной особенностью зимнего Внуково является "жёлтое" небо - благодаря мощной засветке облаков от ближайших пригородов Москвы.

Взлетаем, пробиваем облачность и выходим на эшелон в кромешной мгле.

Необходимо заметить, что Туркишам по барабану политические дрязги России, и из Москвы в Стамбул они летят кратчайшим путём над Украиной, благодаря чему перелёт занимает всего 2.5 часа. А теперь проверьте, сколько времени занимает аналогичный перелёт у российского нацпера smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

Симпатичные приветливые бортпроводницы раздают меню

Питание - горячее и очень неплохое: омлет с грибами и сендвичем, сырная тарелка с оливками и огурцом, шоколадное пирожное, масло, свежеиспечённый хлеб. Столовые приборы - металлические. Из напитков выбираю "домашний" лимонад (вкус обалденный!) и апельсиновый сок.

Завтракал, я кстати, на своём старом месте 8А, после чего вернулся обратно на 5А smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Согласно канонам, следует привести фото салона общим планом и сакрального места. Но я поленился их сделать. Однако, здесь меня опять выручат фото с других перелётов точно такими же бортами smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Салон

Лаватория

После еды пытаюсь поспать, но сон не идёт. Тем временем за окном начинает светать.

Начинается снижение, в небе почти рассвело, а мы сейчас погрузимся в тёмную облачность, в разрывах которой чуть заметно зарево рассвета...

Пробиваем облака и оказываемся над азиатской частью Турции

Начинаются пригороды Стамбула с автомагистралями и многочисленными развязками

Водохранилище с плотиной

Приближаемся к побережью Мраморного моря...

... и совершаем разворот над ним.

Возвращаемся к побережью. Облака понемногу разгораются в лучах восходящего солнца.

Высоко над нами и над облаками мчится на эшелоне самолёт, конденсационный след которого уже ярко светится в солнечных лучах

Летим над азиатской частью Стамбула. С воздуха хорошо видно, насколько огромен город.

Босфор и мост через него, который сейчас переименован в честь жертв мятежа 15 июля 2016 г. Над мостом во Мраморном море видны Принцевы острова. Второй слева носит имя Хейбелиада. Запомните его smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

Внизу - Европа, сверху - Азия

Устье Босфора, бухта Золотой рог с мостами через неё, исторический центр Стамбула (район Султанахмет) в виде полуострова и Принцевы острова вдали.

Последние мгновения перед посадкой. Летим над европейской частью Стамбула, на рейде множество судов.

Тачдаун, спидбрейки, реверс. Прилетели вовремя с незначительной задержкой. Тормозим и начинаем заруливание.
А333 с двигателями RR

A321, B77W и башни ATC

Могучие флагманы "Туркишей". На одном из таких я глубокой ночью отправлюсь дальше - в Гонконг...

"Топоры" и 320-е

A320 AtlasGlobal - другой турецкой авиакомпании, и A321 Туркишей в ливрее Старальянса

A321 с шарклетами

A320 украинского филиала AtlasGlobal. За ним можно видеть стройку - это удлиняют терминал МВЛ аэропорта. Пару слов об этом скажу в следующем обзоре.

Подъезжаем к терминалу. Вокруг - царство красно-белых Туркишей, перед нами движется показанный выше турецко-украинский А320. На небе разгораются облака.

В738 и башня АТС

Красота на небе и на земле

Сингапурский B772 и А333 туркишей с двигателями GE CF6-80...

... а за ними - целый ряд могучих 77W, которые уже засветились на одном из предыдущих фото. Просто загляденье!

Паркуемся к гейту с телетрапом рядом с шарклетным А321. Добро пожаловать в аэропорт имени Ататюрка - крупнейший в Турции (само собой!) и один из крупнейших в Европе - 3-4 по пассажиропотоку. Подробнее об аэропорте - в следующем обзоре.

Как только начинается высадка, покидаю самолёт без задержки. Вот и пришла пора объяснить, почему я выбрал такую длительную стыковку и полетел в Стамбул самым ранним рейсом: чтобы попасть на бесплатную экскурсию по Стамбулу, предоставляемую Туркишами совместно с их агентством Touristanbul.

Я в терминале. Первое, что замечаю - электрокары для элитных пассажиров. Ну это точно не про меня smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Мне топать на паспортный контроль по длинному коридору

Очередь на паспортном контроле оказывается немаленькая, что характерно для перегруженного Ататюрка, но пограничников много и движуха есть. Получаю штамп в паспорт и через зал выдачи багажа выхожу в зону Arrivals. Далее мне направо до упора - к стойке Hotel Desk, расположенной рядом с кафе Starbucks. Рядом с этой стойкой расположен и вход в метро. Так что запомните: направо до упора smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/

Стойка так называется неспроста - кроме экскурсий, Туркиши предоставляют своим транзитным пассажирам (прибывающим и улетающим в аэропорт Ататюрк) бесплатный отель при выполнении двух условий:
1) Стыковка между рейсами "Пункт А - IST" и "IST - пункт В" должна быть минимальной из возможных, если вариантов таких рейсов несколько.
2) Эта стыковка должна быть не менее 10 часов.

Если пункт вылета - Москва, имеющая 3 равномерно распределённых по времени суток рейса туркишей в Стамбул, то эти условия не удовлетворяются ни с одним рейсом вылетающим из Стамбула куда-либо, и отель не положен. Однако для других пунктов вылета, где туркиши имеют не более 2 рейсов в сутки, данные условия часто могут выполняться, и в двух последующих поездках, когда я летал из Болоньи в Сан-Паулу и обратно и из Вильнюса в Португалию и обратно, мои стыковки каждый раз удовлетворяли необходимым условиям и в сумме я четырежды ночевал в отелях. Но это тема следующих обзоров. Так что, когда бронируете билеты, проверяйте, подпадает ли ваша стыковка "под отель", или нет.

Для того, чтобы попасть на экскурсию от Туркишей, условия гораздо проще - стыковка всего лишь должна быть такой продолжительности, чтобы хватило времени на экскурсию и остался запас времени на возврат в аэропорт вовремя (трансфер, разумеется, включён). Отдаю сотруднику на стойке посадочный на рейс в Гонконг и говорю, что хочу записаться на длинную экскурсию - с 9:00 до 18:00. Помимо этого, есть и другие варианты экскурсий, расписание которых можно увидеть здесь. Список достопримечательностей, посещаемых на экскурсии, на сайте Touristanbul является лишь ориентировочным, и по факту может быть изменён.

Далее нужно подождать (посидеть на креслах старбакса), пока сформируют группу, и затем сотрудник Туркишей выходит, называет имена участников и возвращает им посадочные. Далее группа под его предводительством идёт к автобусу, ожидающему неподалёку от выхода из зоны Arrivals, вручается экскурсоводу, и экскурсия начинается.

Вот так выглядел автобус

А это наш гид, очень харизматичный smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/. К сожалению, совсем забыл, как его звали.

Каждому участнику выдаётся такая наклейка для идентификации

Едем берегом Мраморного моря к первой остановке.

Первая остановка - кафе, где для участников экскурсии накрыт стол с турецким завтраком: сыр, яйца, оливки, овощи, выпечка, джем и чай.

После завтрака автобус отвозит экскурсантов в район Султанахмет и формат экскурсии становится пешеходным.

Первая достопримечательность - Голубая мечеть

Увы, облака, так красиво подсвеченные солнцем на рассвете, сгустились и начался обложной дождь - пришёл мощный циклон. Что поделать, зимой в Стамбуле погода очень капризная. Но дождь не помешает насладиться колоритом древнего города.

Следующая крупная достопримечательность - дворец Топкапы

Отсюда открываются отличные виды Босфора...

... и бухты Золотой Рог.

В небе непрерывно заходят на посадку в Ататюрк самолёты - трафик в одном из крупнейших аэропортов Европы огромен!

Регламент экскурсии предполагает ограниченное время на достопримечательности, и если бы погода была хорошей, было бы жаль отсюда уходить. Но сейчас холодно, на небе сплошная облачность, поливающая противным дождём, поэтому вперёд!

Ещё немного восточного колорита по пути...

... и следующая достопримечательность - загадочное подземное водохранилище Цистерна Базилика.

Кульминация экскурсии - всемирно известная Айя-София.

Замечу, что "простые смертные" за посещение всех этих достопримечательностей должны платить достаточно "кусачую" цену, а экскурсанты "Туркишей" посещают их совершенно бесплатно!

В завершении экскурсии группу ведут через восточный рынок, где можно приобрести сувениры на память...

... в очередное кафе, где кормят вкусным турецким обедом!

И примерно в этот момент начинаешь понимать, какой удивительный город - этот Стамбул. Как эти турецкие сладости - Turkish Delight...

Но пора возвращаться в аэропорт - начинаются сумерки, а дождь усиливается. Автобус забирает группу и медленно, по пробкам, едет в аэропорт. Беспокоиться не о чем - запас времени огромный.

Продолжение здесь

ѕодробнее об авиакомпании "Turkish Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "ћосква ¬нуково"

ѕодробнее об аэропорте "—тамбул јтатюрк"

«амечательный обзор, хоть по этому направлению писались обзоры и ранее. ¬се очень тщательно показо за перелет. “уркиши как всегда на высоте.
«а обзор 5

—пасибо! ¬ предыдущих обзорах не рассказывалось об экскурси€х по —тамбулу)

»нтересные особенности и выгоды у туркишей. ќбслуживание отличное. Ѕегать по салону с одного места на другое не очень удобно. ѕогода зимой не очень располагает к прогулкам.

ѕогоду выбирать, к сожалению, не приходитс€. Ќо больша€ часть экскурсии была внутри достопримечательностей под крышей)

—пасибо большое за обзор и экскурсию по —тамбулу. » отдельное спасибо за фото еды. ћне очень вкусно было смотреть))))
ќтношение TK к пассажирам просто впечатл€ет. ’отите индивидуальную систему развлечений, хотите гор€чий обед на 2.25 часов полЄта, хотите экскурсии или гостиницы - только летите. «а это “  можно только похвалить.
ќчень понравились виды на облака.
ѕожалуй это первый обзор “ , где авиакомпани€ показана во всей красоте. ¬ладимир, пишите всЄ, что налетали с ними. ќчень жду.
¬ завершении вопрос на засыпку: что у вас с мил€ми Miles&Smiles? Ќа бизнес апгрейд или бесплатный билет налетали уже?

—пасибо! “уркиши - один из немногих оставшихс€ €рких огоньков во мраке надвигающегос€ всеобщего жлобства и экономии, и за это € их люблю)

ѕостараюсь сделать обзоры по всем перелЄтам, лишь бы врем€ нашлось)

— мил€ми у мен€ не очень радужно, т.к. летал € по самым дешЄвым тарифам, которые ловил по спецпредложени€м, да к тому же из-за своего раздолбайства не все перелЄты добавл€л в M&S. Ќо в бизнесе мне всЄ же довелось полетать по счастливому стечению обсто€тельств, когда из-за овербукинга в экономе ¬739 пересадили в бизнес на рейсе IST-OPO)

ћаксим

¬от любите вы вставл€ть политические заметки в соих обзорах. ≈сли “урции по барабану политические др€зги, то почему они не летают в јнкару, к примеру, над  рымом? »ли почему никто не пишет про  орейцев, что они подвержены вс€ким политическим причинам и из ¬ладивостока в —еул лет€т с крюком? ј наши перевозчики на это внимание не обращают и лет€т напр€мую?

ѕосмотрите, какие страны признали  рым российской территорией, а какие - нет, и вопросы отпадут)

ѕро облЄт корейцами страны чучхе в обзорах авторов из ¬ладивостока упоминалось неоднократно, это € точно помню.

—ева

ƒело времени, главное что мы определились, а остальное придЄт, ¬¬ решает)

SMC

ќчень интересно. —пасибо!!!

» вам спасибо)

ƒостойный обзор,5!

—пасибо)

ƒенис

ќбзор замечательный и достаточно информативный: редко встретишь красочное описание местных достопримечательностей удачно совмещенное с информацией о перелЄте... «а это автору огромное спасибо!!!!

Ѕлагодарю за отзыв)

ƒенис

—пасибо))

Fens71

—пасибо за отличный обзор. “оже вз€л билеты “уркишами из Ќовосибирска в ћилан с вариантом длинной стыковки, почти сутки, ради "»стамбултура".
” мен€ вопрос, не заставл€ют ли при такой стыковке забирать багаж? √де-то читал, про такие варианты. »ли у вас его просто не было?

Ѕагаж у мен€ был, и весьма увесистый.

¬о ¬нуково его зарегистрировали сразу до √онконга, несмотр€ на длинную стыковку.

ѕока € был на экскурсии, он лежал где-то в недрах јтатюрка, ожида€ погрузки на рейс “ 70)

стати, если не ошибаюсь, туркиши на некоторые свои рейсы в ћилан став€т свежие 321 с шарклетами и IFE Thales с крутейшей интерактивной картой. Ѕыть может, вам повезЄт попасть на такой)

Fens71

ƒа, как раз на моЄм рейсе сейчас за€влен 321. ѕравда ещЄ раньше там сто€л 332.

сергей кучеров

¬ах! акой замечательный обзор!ѕросто сказка!ѕол€ дл€ заполнени€ не хватит,чтобы написать плюсы к п€тЄрке.—упер!

—пасибо за хороший отзыв)

¬аш обзор традиционно очень качественный,с массой полезной информации!  ак загрузка рейса? Ћетом в ћоскву турки вернут а330. ј јтласглобал с весны полетит в —амару (из крупнейших миллионников турки наверное только туда не летают). ¬ —тамбуле,суд€ по фото,валом котов smile:). «ачиталс€ обзором,оценка соответствующа€. —пасибо!

—пасибо!  ака€ была загрузка - точно не помню, около 60%, свободных мест было предостаточно.

” мен€ на обратном пути на рейсе IST-VKO сначала был за€влен ј332, но из-за недостаточной загрузки его помен€ли на ј321, и даже он был загружен не полностью - у мен€ был целый блок из 3 кресел.

Ћетом турки постав€т на рейсы в ћоскву как раз 332. Ёто уже устаревшие борта с IFE, имеющей "€щик" под креслом, но дл€ 2.5-часового перелЄта это будет отличный вариант.

—тамбул знаменит своими котами, но € их видел не так много - видимо, попр€тались из-за непогоды.

ќтличный обзор. ќтдельное спасибо за фотографии —тамбула.