√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ The British Grace & Die Deutsche Schande: ’ельсинки (HEL/T2) - Ћондон ’итроу (LHR/T3) British Airways BA795 на Airbus A320

¡¡¡Buenas dias/tardes/noches, señores y señoras aviadores!!!

ѕрошу прощени€ за долгое отсутствие в эфире, вызванное катастрофической нехваткой свободного времени дл€ написани€ обзоров. Ёто обсто€тельство мен€ очень печалит, потому что ввиду этого обзоры теперь будут в некотором смысле ретроспективными - с отставанием от реального времени на год и более, а в современной гражданской авиации за такой промежуток времени успевает утечь немало воды: кто-то обновл€ет флот или перекомпоновывает салоны в имеющихс€ бортах, кто-то открывает новые рейсы и закрывает старые, кто-то переходит на лоукостерную модель, а кто-то, наоборот, улучшает сервис. Ќо в целом, больша€ часть фотоматериала, который € тщательно собираю во врем€ своих перелЄтов, должна ещЄ оставатьс€ более-менее актуальной.

» сейчас € начинаю новую серию обзоров, посв€щЄнную состо€вшейс€ год назад (но€брь-декабрь 2016 г.) поездке в ћексику, в ходе которой € огрЄб таких "приключений", что забудутс€ они не скоро. ¬ы узнаете, как села в лужу одна крупна€ европейска€ авиакомпани€, и как друга€ крупна€ европейска€ авиакомпани€ подставила мне своЄ спасительное плечо и показала себ€ достойно; увидите один из крупнейших аэропортов мира, €вл€ющийс€ мечтой многих споттеров; на примере другого очень крупного аэропорта узнаете, каким ни в коем случае не должен быть международный аэропорт, а также многое другое. Ќадеюсь, что смог вас заинтриговать. „то ж, vamos!

ƒл€ удобства навигации по обзору ввожу содержание:
ѕредисловие
ƒорога в ’ельсинки и начало забастовки
јэропорт ’ельсинки-¬антаа. “ерминал 1 HEL (гр€зна€ зона)
ѕеребронирование на рейсы British Airways
“ерминал 2 HEL (гр€зна€ зона)
јэроэкспресс из аэропорта в город.  ратко о ’ельсинки
“ерминал 2 HEL (чиста€ зона, шенген)
“ерминал 2 HEL (чиста€ зона, нешенген)
ѕерелЄт HEL-LHR с British Airways на Airbus A320
јэропорт Ћондон-’итроу. ѕрибытие в “ерминал 3 LHR
Ѕезвизовый транзит из “ерминала 3 LHR в “ерминал 5 LHR
»тоги перелЄта

ѕредисловие

¬ мире есть немало достойных авиакомпаний, летать с которыми при€тно, и в надЄжности которых можно быть уверенным. “аковы, например, Turkish Airlines и Qatar Airways и многие другие.
», к сожалению, есть респектабельные с виду авиакомпании, способные серьЄзно омрачить ваши впечатлени€ от поездки и превратить перелЄт в кошмар (при условии, что вы вообще сможете улететь такой авиакомпанией)

Ћетом 2016 года мне на глаза попалось заманчивое предложение: перелЄт из ’ельсинки в столицу самой испаноговор€щей страны мира ћексики - ћехико-сити - за 340 евро в оба конца. ћексика - хоть и не ёжна€ јмерика, но вполне себе Ћатинска€, к тому же новый дл€ мен€ континент. ѕеревозчик - крупнейша€ полносервисна€ авиакомпани€ ≈вропы (Luft)hansa, которую далее € буду называть просто "ганза".

√анза летает в ћехико из ‘ранкфурта на Boeing 747-8i и из ћюнхена на Airbus A340-600. Ѕыло бы логично выбрать один тип ¬— на пути туда и другой на пути обратно, но что-то подтолкнуло мен€ выбрать ¬748 в обе стороны "на вс€кий случай". Ќаверное то, что "ганза" имела сложившуюс€ дурную репутацию одной из самой бастующих авиакомпаний ≈вропы. ѕро возможность забастовки € подумал, а "подн€ть" статистику типичных дат забастовок € забыл (что и сыграло роковую роль) и остановилс€ на следующих датах: 26.11 "туда" и 09.12 "обратно". ѕоскольку тариф моего билета Economy Saver не допускал возможность бесплатного выбора мест заранее, € решил подстраховатьс€ и забронировал на трансатлантических плечах места по цене 25 евро за сегмент (что оказалось впоследствии ошибкой и бессмысленной тратой денег).

ƒорога в ’ельсинки и начало забастовки

ƒалее оставалось придумать, как добратьс€ до ’ельсинки. Ѕыл выбран вариант с поездом "—апсан" из ћосквы в —анкт-ѕетербург (тем более, что в ѕитере до этого € не был), билет на который обошЄлс€ в 999 рублей при покупке за 58 дней до, и ночным автобусом Lux Express из ѕитера в ’ельсинки. ” Lux Express часто бывают распродажи, и этот билет обошЄлс€ в 750 р. »того 1750 р. из ћосквы до ’ельсинки с бонусом в виде прогулки по ѕитеру - очень неплохо!

Ќезадолго до начала поездки мне приснилс€ сон, который мен€ очень встревожил: мне приснилось, что € опаздываю на первый сегмент HEL-FRA. “акие сны просто так не сн€тс€. 23 но€бр€, когда весь западный мир отмечает ƒень Ѕлагодарени€, буйнопомешанный профсоюз пилотов "ганзы" Vereinigung Cockpit решив, что пассажиры, летающие через ‘ранкфурт и ћюнхен, расслабились и забыли, что такое авиатранспортный коллапс, объ€вил бессрочную забастовку, мотивировав это тем, что мес€чной зарплаты пилотов хватает лишь на 100500 литров крафтового пива, в то врем€ как им хочетс€ выпивать 100502 литра пива в мес€ц.

«десь € хочу сделать реверанс в сторону моего любимого испанского €зыка, который умеет называть вещи своими именами. —лово "забастовка" по испански - HUELGA. Ѕуква "H" по правилам - нечитаема€, но суть пон€тна: (’)”ЁЋ√ј - так € дальше и буду называть то, во что мен€ угораздило вл€патьс€.

24 но€бр€ с Ћенинградского вокзала ћосквы началс€ мой долгий путь в ћексику. ¬ момент, когда € грузилс€ в "—апсан" до ѕитера, мобильное приложение "ганзы" радостно сообщало об отмене рейса LH854 FRA-HEL за 25 но€бр€, которым должен был прибыть в ’ельсинки ј320SL, что заберЄт мен€ во ‘ранкфурт ранним утром 26 но€бр€. ѕри этом рейсы LH855 HEL-FRA и LH498 FRA-HEL ещЄ значились "по расписанию", но тревога за моЄ будущее уже не давала мне поко€. — недобрым предчувствием € и отправилс€ в путь...

¬ ѕитере у мен€ было 4-часовое "окно", которое € использовал дл€ прогулки по ночному городу.

¬ 23:30 с автовокзала на ќбводном канале € продолжил путь на автобусе Lux Express. —алон достаточно комфортабельный, с системой развлечений и бесплатными Wi-Fi, гор€чей водой, чаем и кофе. ¬рем€ в пути - чуть более 7 часов, включа€ прохождение границы.

–егистраци€ на рейсы "ганзы" официально открываетс€ за 23 часа до времени вылета первого сегмента, однако в моЄм случае она открылась почти за сутки. Ќезадолго до финской границы через мобильное приложение € выбрал место на рейсе HEL-FRA, подтвердил выбранное заранее платное место на FRA-MEX, и получил электронные посадочные.

ѕосле границы € хотел подремать, но сон не шЄл, и, более того, тревога значительно усилилась. ќткрываю сайт ганзы с новост€ми о текущем состо€нии рейсов во врем€ (х)уэлги и вижу то, что приводит мен€ в шоковое состо€ние: "All international flights on 26 November will be affected", а над головой начинает кружитьс€ розова€ птица обломинго. ƒело в том, что европейское авиационное законодательство делает пассажира абсолютно беззащитным в таких случа€х, отдава€ его судьбу на волю авиакомпании, добрую или недобрую: (х)уэлги классифицируютс€ как форсмажорна€ ситуаци€, и в таких случа€х авиакомпани€ имеет право отказать пассажиру в перевозке без возврата средств, т.е., попросту говор€, "кинуть" его. ј может снизойти до терп€щих бедствие паксов и предложить полететь через неделю или через мес€ц, но что с того, если планы уже построены и надо быть в пункте назначени€ в ту дату, на которую куплен билет?! —ознание начало покидать мен€, перед глазами всЄ поплыло, шоссе под автобусом разверзлось и он начал падать в преисподнюю...

... Ќет!!! - ”силием воли € "вытащил" себ€ обратно - я сделаю всЄ возможное, но улечу в ћексику хоть на метле! ”лечу!!!

¬ 6 утра, ещЄ затемно, автобус прибыл на автовокзал Campi в ’ельсинки...

... и € бегом рванул к расположенному неподалеку железнодорожному вокзалу. ѕо первоначальному плану предполагалось провести световой день, гул€€ по ’ельсинки и приехать в аэропорт поздно вечером, но о каких прогулках может идти речь в такой ситуации, когда надо срочно спасать поездку?! ѕервое, что попалось на глаза - автобус Finnair, курсирующий между вокзалом и аэропортом. ÷ена проезда - 6 евро.

јэропорт ’ельсинки-¬антаа. “ерминал 1 (гр€зна€ зона)

ћеждународный аэропорт ’ельсинки (IATA: HEL, ICAO: EFHK) расположен в 17 км к северу от центра ’ельсинки в городе ¬антаа, в честь которого и назван. »меет 3 ¬ѕѕ и 2 терминала: более старый терминал 1 обслуживает исключительно внутришенгенские рейсы, а более новый терминал 2 - и шенгенские, и внешенгенские. HEL €вл€етс€ хабом авиакомпании Finnar, члена аль€нса Oneworld, и единственным хабом аль€нса в ¬осточной ≈вропе. јэропорт может принимать все типы ¬—, включа€ "кита" ј380 (что и произошло 30.06.2017, когда из-за мощной грозы в ћоскве рейс Emirates был перенаправлен в ’ельсинки). — ’ельсинки аэропорт соедин€етс€ двум€ лини€ми аэроэкспресса (о них позже) и автобусами-шаттлами.

"√анза" летает из “1, куда € и врываюсь стремглав. Ќо прежде чем рассказывать о моих дальнейших мытарствах, начнЄм с обзора “1, фото которого были сделаны уже поздно вечером. ¬ состо€нии, в котором € находилс€ утром, мне было абсолютно не до фотографировани€.
“ак выгл€дит вход в “1, если вы прибыли автобусом или на такси:

—писок авиакомпаний, присутствующих в “1, включает в себ€ членов Star Alliance (кроме Turkish Airlines)

“ерминал совсем небольшой. Ќа нижнем уровне - стойки регистрации (в центре - ганзовские) и стойки саморегистрации.  ак можно видеть, аэропорт тогда был украшен в честь приближающегос€ католического –ождества
«она регистрации в терминале “1 аэропорта ’ельсинки ¬антаа
 иоски саморегистрации в терминале “1 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

¬ центре зала - инсталл€ци€ на рождественскую тему

“акже в холле “1 расположены табло, банкоматы и музейный экспонат - поршневой авиадвигатель

Ѕилетные кассы —тараль€нса (здесь и будет решатьс€ мо€ судьба) и служебные помещени€...

... сбоку от которых - кресла в "спальной" конфигурации (без подлокотников)
¬ терминале “1 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

Ёскалатор на верхний уровень (где расположена зона вылета)
Ёскалатор в зону вылета в терминале “1 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

“уда можно подн€тьс€ и на лифте

¬ид сверху
¬ терминале “1 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

ѕеребронирование на рейсы British Airways

Ќу а теперь продолжу рассказ о своей драме. ѕодбежав к стойкам ганзы, обнаруживаю там двух синьор - агентов ганзы. √оворю им, что мой завтрашний рейс в ћехико собираютс€ отменить, а мне нужно улететь во что бы то ни стало. ¬з€в мой паспорт, синьоры смотр€т в систему, советуютс€ друг с другом и в итоге отвечают: "ƒа, действительно, ваш рейс должны отменить. ћожем предложить вам два альтернативных варианта на завтра" и дают бумажку, на которой написаны эти варианты:
1) British Airways через Ћондон со стыковкой 3:45 и дневным трансатлантическим сегментом
2) Air France через ѕариж со стыковкой 12+ часов и ночным перелЄтом до ћехико

ќба этих варианта ввод€т мен€ в ступор.  ака€ перва€ реакци€ у обладател€ российского паспорта, от€гощЄнного лишь шенгенскими визами при слове Ћондон? ѕравильно: "туда же нужна виза!!!" ЌасчЄт ѕарижа € сразу почувствовал, что дело нечисто: ну нет у AF ночного рейса в ћехико, и это € знал точно (уже потом € пон€л, что мне "под соусом" AF предлагали рейс AeroMexico на B789 - нафиг-нафиг ночь в скотовозке, правильно сделал, что отбросил этот вариант!). ≈сть только дневной на ј380 (этот вариант бы мен€ вполне устроил, если бы он был доступен, но увы). ƒа к тому же синьоры мен€ подгон€ют, чтобы € побыстрее определ€лс€, увер€€, что с моим паспортом вариант с Ћондоном возможен, но € не верю. ¬ спешке открываю сайт иммиграционной службы ¬еликобритании (здесь надо заметить, что в аэропорту ’ельсинки имеетс€ хороший Wi-Fi), начинаю лихорадочно искать информацию о возможности транзита без визы, и... нахожу! ¬ аэропорту ’итроу, через который мне предлагаетс€ лететь, зона безвизового транзита имеетс€!

Ќу, была не была, значит Ћондон! ћен€ отправл€ют в билетную кассу —тараль€нса, где у специально обученного человека есть доступ к системе Amadeus с правом переписывать билеты.

»ду в кассу и обнаруживаю очередь из нескольких бедолаг. «анимаю очередь и примерно через час наконец-то оказываюсь у заветного окна перед бородатым финским сеньором, лицо которого выгл€дит измученным и выражает крайнюю усталость (очевидно, вызванную авральным разгребанием последствий (х)уэлги). » какого, извин€юсь, хрена, тогда мен€ подгон€ли агенты на стойках регистрации?!

"я могу вас перебронировать - говорит бородач - но формально ваш рейс ещЄ не отменЄн, вам нужно дождатьс€ полудн€, когда ганза обновит статусы рейсов - к сожалению, € знаю не больше, чем вы. » имейте в виду - ко мне в эти дни обычно выстраиваетс€ очередь в 200 человек". „то?!  акой ещЄ полдень, когда места на "бритишей" могут закончитьс€ в любой момент и € могу остатьс€ у разбитого корыта? (ƒалее следует вырезанный цензурой набор жЄсткой обсценной лексики)

я невыспавшийс€ после тревожной бессонной ночи в автобусе, мо€ судьба буквально висит на волоске, и при этом € уже не могу ничего изменить, мне предлагаетс€ ждать у мор€ погоды. я понимаю, что ещЄ немного, и мен€ хватит инфаркт, и в бессилии падаю на блок кресел за углом от кассы. «а окнами уже рассвело и даже выгл€дывает солнце. ≈сли бы не грЄбана€ (х)уэлга, € бы сейчас гул€л по ’ельсинки. ƒень насмарку, да что там день, похоже, что и всЄ остальное. Ќо усталость берЄт своЄ и € вырубаюсь...

ѕроснувшись, обнаруживаю, что "час ’" настал. «агл€дываю в мобильное приложение ганзы: "рейс LH498 отменЄн". Ѕеру себ€ в руки, и иду к кассе. ќднако, начина€ с этого момента судьба решила смилостивитьс€ надо мной: обещанной очереди в 200 человек € не обнаруживаю и сразу оказываюсь перед бородачом, показыва€ ему сообщение об отмене рейса. ћеста на рейсы HEL-LHR-MEX ещЄ в наличии (слава небесам!) и сеньор, поколдовав в системе Amadeus, перебронирует мен€ на Ѕритишей.

Ќемедленно провер€ю бронь в приложении Checkmytrip, чтобы убедитьс€, что мен€ не обманули (довери€ к ганзе у мен€ уже не остаЄтс€ от слова совсем). ƒействительно, мен€ перебронировали. я спасЄн! —пасЄн!!! я не погрешу против истины, если скажу, что чувствовал себ€ как невинно осуждЄнный и приговорЄнный к смертной казни человек, которого в последний момент помиловали.

ƒумаю, теперь вы пон€ли, что такое huelga alemana (немецка€ забастовка): вас доведут почти до инфаркта, держа в неведении до последнего, и без вашего активного вмешательства не примут никаких превентивных мер, чтобы помочь в беде: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. ќсобенно издевательски на этом фоне выгл€дит слоган ганзы "Nonstop you". ћне просто фантастически повезло, что благодар€ запасу времени, изначально закладывавшемус€ на осмотр ’ельсинки, € оказалс€ в аэропорту почти за сутки до вылета, благодар€ чему смогу улететь в ћексику воврем€!

“еперь надо решать следующую насущную проблему - регистрироватьс€ на рейсы BA, чтобы успеть выбрать хорошие места у окна. "ј как же 25 евро, потраченные на выбор места на рейсе ганзы?" - спросите вы. ј никак, они пропали безвозвратно. ¬биваю PNR (который осталс€ прежним, т.е. ганзовским) на сайте Ѕритишей и получаю сообщение, что система не может найти бронь. —прашиваю бородача, что за фигн€ и получаю ответ, что € могу зарегистрироватьс€ только на стойках ¬ј. Ѕлагодарю его за помощь - по сути он такой же заложник катастрофической ситуации, вызванной раздутым „—¬ ганзовских пилотов, и сделал всЄ, что мог - и прощаюсь с ним.

»так, мне с багажом предстоит пробежка в “2, откуда летают Ѕритиши. „то ж, продолжим обзор аэропорта.

“ерминал 2 HEL (гр€зна€ зона)

“1 и “2 соединены длинным переходом, в котором можно обнаружить кафе...
 афе в переходе между терминалами “1 и “2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

... рекламу мобильного приложени€ аэропорта...

... офисы контор проката автомобилей...

... самокаты и тележки дл€ багажа...

... инсталл€ции на рождественскую тему...

... информационные табло и банкоматы...

... спальную зону с фотовыставкой, посв€щЄнной башн€м ј“— аэропортов мира...

... и туалеты

—обственно “2, который существенно больше скромного “1 и разделен на 2 сектора.

—писок авиакомпаний, летающих из “2, заметно богаче, чем таковой в “1 и включает в себ€ членов аль€нса Oneworld и SkyTeam, а также Turkish Airlines (члена —тараль€нса). ќднако, как можно видеть, суммарное количество а/к, летающих в ’ельсинки, довольно скромное, и аэропорту есть, куда расти.

Ќемного ночных фото “2 и его окрестностей снаружи:

Ќочной вид на терминал “2 аэропорта ’ельскинки ¬антаа

¬ “2 кипит жизнь. Ќа уровне Arrivals сектора 2ј - информационна€ стойка, пункты обмена валюты, кафе и магазины

— уровн€ Arrivals сектора 2¬ можно спуститьс€ в аэропортовый отель дл€ богатеньких буратин

ѕоднимемс€ наверх на уровень Departures. ¬ холле “2 над главным входом в терминал - реклама моих любимых “уркишей, надЄжных, как швейцарские часы. Ќо увы, в ћексику они пока не летают. Ќа глаза наворачиваютс€ слЄзы...

Ћестница, также с рекламой “ , ведЄт в зал регистрации сектора 2ј, красиво украшенный к –ождеству
Ћестница в зал регистрации сектора 2ј аэропорта ’ельсинки ¬антаа

“абло вылетающих рейсов

—ектор 2ј отдан финскому нацперу
«она регистрации авиакомпании Finnair в терминале “2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

Ћестница на приоритетный контроль безопасности и реклама  атарских авиалиний

ћножество стоек самосто€тельной регистрации
—тойки самосто€тельной регистрации в терминале “2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа
—тойки самосто€тельной регистрации в аэропорту ’ельсинки ¬антаа

ќбменник

ƒвижемс€ дальше в сектор 2¬, где наход€тс€ стойки регистрации Ѕритишей

—ектор 2¬ терминала “2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

«десь имеютс€ магазины и кафе

—тоек саморегистрации здесь также предостаточно

ѕод потолком - небольшой одномоторный ретро-самолЄт

—амолет Junkers A50 в терминале “2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

–аздельный сбор мусора

¬ конце зала - один из выходов к гейтам (в тот момент закрытый)

—тойки Ѕритишей. Ќапоминаю, что все фото терминала сделаны уже поздним вечером, а тогда, днЄм, прид€ к стойкам, обнаруживаю там двух при€тных синьор, с помощью которых и регистрируюсь на рейсы.
—тойки регистрации Ѕританских авиалиний в терминале “2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

” мен€ было наготове электронное разрешение дл€ въезда в ћексику. — окт€бр€ 2016 года въезд возможен и по действующей шенгенской мультивизе, но дл€ подстраховки разрешение было всЄ равно нелишним, и именно его у мен€ и спросили. Ќикаких вопросов относительно наличи€ британской визы дл€ транзита мне не задавали.

¬опреки моим опасени€м, что места у окна разобрали, их на тот момент оставалось ещЄ множество. ћне даже разрешают загл€нуть на карту мест на мониторе, чтобы определитьс€. ¬ижу, что рейс HEL-LHR будет выполн€ть ј320, а LHR-MEX - B744, как € и предполагал. Ќа ј320 выбираю место в начале салона (точнее, соглашаюсь с предложенным), а на ¬744 - за крылом. ћне предлагают сразу сдать багаж, но, подумав, решаю сдать его утром. ћои посадочные:

»нформаци€ о разрешЄнных и запрещЄнных к провозу в багаже предметах на обратной стороне посадочных:

јэроэкспресс из аэропорта в город.  ратко о ’ельсинки

¬сЄ, форсмажорные дела закончены и можно ненадолго выбратьс€ в ’ельсинки, пока ещЄ светло. ¬ город € поехал на поезде. ¬ход на станцию находитс€ в переходе между “1 и “2:

—танци€ расположена глубоко под аэропортом

—танци€ называетс€ Lentoasema, что, собственно, и означает "аэропорт" по фински

ѕоезда между аэропортом и городом ход€т по кольцу (выделено красным) по часовой и против часовой стрелки.

—оответственно, на платформу они прибывают с обеих сторон:
—танци€ јэроэкспресса в аэропорту ’ельсинки ¬антаа

¬рем€ в пути - полчаса, стоимость проезда - около 6 евро в одну сторону.
ѕоезд јэроэкспресс между городом ’ельсинки и аэропортом ¬антаа

∆елезнодорожный вокзал ’ельсинки:

’ельсинки не произвЄл на мен€ особого впечатлени€: на достопримечательности он беден. Ёто удобный транзитный город и не более того. ѕолучаетс€, € не так и много потер€л от того, что провел большую часть дн€ в аэропорту

’ельсинки - дорогой город. ≈сли вы хотите бюджетно поесть в дорогом европейском городе, ищите кафе, специализирующиес€ на турецкой или азиатской кухне. я ужинал в кафе с символическим дл€ мен€ названием Chilli, расположенном в торговом комплексе Atrium недалеко от вокзала.

Ѕольшое блюдо на основе кебаба обошлось в 10 евро

¬ернувшись в аэропорт, € "перебомжевал" ночь на креслах “1 - р€дом со всЄ той же билетной кассой, где решалась мо€ судьба.

“ерминал 2 HEL (чиста€ зона, шенген)

–аннее утро 26 но€бр€.  ак можно видеть, рейс ганзы во ‘ранкфурт всЄ же состоитс€ (видимо, самолЄт таки прислали ночью), но мен€ уже это не касаетс€, поскольку сегодн€ летают лишь внутриевропейские рейсы ганзы (впрочем, не все - как можно видеть, рейс ’ельсинки - ћюнхен peruttu, т.е. отменЄн), а все еЄ дальнемагистральные рейсы сто€т колом. ƒо моего рейса ¬ј795 (который показан, как кодшеринговый с Finnair AY5905) с вылетом в 07:40 почти 4 часа.

»ду сдавать багаж. —тойки “  пустынны, на соседних стойках TUI народ есть

стойкам KLM начинают подт€гиватьс€ пассажиры

–€дом стойки бритишей с габаритницей.

ћен€ прос€т отнести мой вполне габаритный рюкзак на ленту приЄма негабаритного багажа (так он не застр€нет где-нибудь по пути в чрево самолЄта)

“еперь можно проследовать на контроль безопасности...

... за которым - табло вылетающих рейсов и дьюти-фри с оригинальным потолком

ѕотолок в чистой зоне терминала “2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

ќдин из самых известных финских специалитетов

ѕройд€ дьютики, оказываюсь в шенгенском секторе 2A T2.  ак вы прекрасно знаете, ¬еликобритани€, будучи ≈вропой, не входит в шенгенское соглашение, и поэтому вылетать € буду из международного сектора “2 (который €вл€етс€ лучшим в этом аэропорту и таким образом, к полЄту Ѕритишами добавл€етс€ ещЄ один бонус). ћне - налево...

... но пока времени предостаточно, и можно загл€нуть направо в сторону близлежащих шенгенских гейтов
¬ чистой зоне терминала “2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

«десь есть, например, автомат по продаже воды (а вот бесплатных фонтанчиков с питьевой водой замечено не было, и это минус)

ќбменник (дл€ граждан –‘, привоз€щих евро с собой, неактуальный)

Ќемного непривычно видеть в чистой зоне указатели на выход

Ёто св€зано с отсутствием разделени€ потоков вылетающих и прибывающих пассажиров, что, на самом деле, не редкость в европейских аэропортах. “акже подобное € наблюдал, например, в терминалах ¬¬Ћ бразильских аэропортов, и увижу позднее в зоне ¬¬Ћ аэропорта ћехико. ¬ыход из сектора 2ј:

»нтересное оформление гейта, от которого отправитс€ рейс KLM в јмстердам

«а окнами готовитс€ к рейсу ј321SL Air Berlin. Ќа тот момент авиакомпании оставалось существовать менее года. ¬ этом (2017) году авиакомпани€ обанкротилась и навсегда прекратила полЄты в конце окт€бр€. ’од€т небезосновательные слухи, что ей в этом "помогли" ганза в сговоре с правительством ћеркель и Ётихадом - бывшим инвестором ј¬. —лоты ј¬ в Ѕерлине и больша€ часть флота перешли дочерним авиакомпани€м LHG, в первую очередь Eurowings

ј319 финского нацпера

¬ шенгенском секторе “2 есть также оригинально оформленные рестораны...

... и бизнес-зал Finnair

ћуми-тролль и —нусмумрик

“еперь двигаюсь в направлении сектора ћ¬Ћ “2 через шенгенский сектор 2¬

—пускаюсь немного вниз по лестнице, р€дом с которой - кафе
 афе в чистой зоне терминала “2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

«десь можно покинуть чистую зону сектора 2¬ - с помощью лифта или по лестнице вниз

–азвилка. ѕр€мо - к международным гейтам, направо - к оставшимс€ шенгенским.

«агл€нем сначала направо. ќколо этих гейтов имеютс€ кресла с розетками и разъЄмами дл€ зар€дки девайсов, а также обычные кресла.

Ќакопитель в терминале “2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

¬низ, к автобусным гейтам, можно спуститьс€ по эскалатору. “уда € не загл€дывал

“ранспортер

«а окнами - борта Finnair: ј321SL (OH-LZL) и ј320 (ќЌ-LXM)

— этого момента темновата€ и мрачновата€ (как вы уже, наверное, заметили) чиста€ зона начинает при€тно удивл€ть. «десь обнаруживаетс€ "книгообменник"...

нигообменник в чистой зоне терминала “2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

... со спальными местами, где можно с комфортом "перебомжевать" длинную стыковку

ƒалее обнаруживаетс€ зона отдыха с капсульными спальными местами

апсульные спальные места в чистой зоне терминала “2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

Ќочью за их использование придЄтс€ заплатить, но с 6 утра до 10 вечера они бесплатны

“ерминал 2 HEL (чиста€ зона, нешенген)

ƒвигаюсь дальше - на паспортный контроль

Ўтамп о выезде из шенгенской зоны получен, взгл€д назад:

Ќаправл€юсь по указател€м мимо небольшого —тарбакса...

...к переходу к гейтам международного сектора “2

¬ переходе расположены трансферна€ стойка Finnair и ресепшен бизнес-зала Ѕритишей
“рансферна€ стойка Finnair в терминале “2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

ƒалее - достаточно невзрачный коридор, который, впрочем оживл€ет иллюминаци€

», наконец, зона международных гейтов. »меютс€ банкоматы и обменник.
«она вылета нешенгенских рейсов в терминале “2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

≈сть "спальные" блоки кресел и "полулежачие" кресла

ƒьютики здесь в такую рань ещЄ закрыты. »меютс€ блоки кресел с розетками и разъЄмами дл€ девайсов, как в шенгенском секторе
¬ зоне вылета нешенгенских рейсов терминала “2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

Ёто кафе-бар, видимо, работает круглосуточно

ќт гейта 34 в Ћондон-√атвик (LGW) отправитс€ ¬738 Norwegian с белым хвостом (без традиционного потрета кого-либо из знаменитых норвежцев), оборудованный Wi-Fi. ¬ообще, с пригодностью дл€ споттинга здесь дела обсто€т не очень: окон с видом на перрон без помех немного. Ќо всЄ равно пока ещЄ темно

–еклама новейшего ј359 финнов. ќни первыми в ≈вропе стали эксплуатантом этого типа ¬—.  ак вы€снилось позднее, утренний рейс Finnar AY831 HEL-LHR выполн€етс€ на A359, отправл€етс€ всего на 20 минут позже моего ¬ј795, и также стыкуетс€ с рейсом ¬ј243 LHR-MEX. ”вы, в состо€нии сильнейшего стресса, в котором € находилс€, когда общалс€ с агентами ганзы, у мен€ и мысли не было проверить типы ¬— Finnair на этом направлении и спросить о доступности комбинации AY831 + BA243...

"«агон" дл€ курильщиков и "спальные" кресла с розетками р€дом с ним
 урительна€ комната и спальные места в терминале “2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

урильщикам тоже найдЄтс€, где посидеть в "загоне"

—пустимс€ вниз, к автобусным гейтам
¬ зоне вылета международных рейсов терминала “2 аэропорта ’ельсинки

ќт гейтов 36ј/¬ отправитс€ рейс ћј” в  иев

ƒостаточно унылое помещение украшают фотографии финской природы

—идеть в ожидании рейса предлагаетс€ на различных вариантах дерев€нных скамей...

... и даже на таких эко-чурбанах - дл€ тех, кто хочет быть ближе к природе smile:D

ѕоднимаюсь обратно и двигаюсь поближе к своему гейту, неподалЄку от которого обнаруживаетс€ игровой автомат, позвол€ющий погон€тьс€ на Ferrari...

... удобные "лежачие" кресла, где € решаю подремать минут 40

... игрова€ площадка

... и фотовыставка, посв€щЄнна€ суровой природе —уоми

ѕриближаетс€ врем€ посадки, направл€юсь к своему гейту 37

ѕерелЄт HEL-LHR с British Airways на Airbus A320

—отрудницы авиакомпании желают хорошего полЄта, и, прежде чем шагнуть в телетрап, делаю фото борта. Ёто ј320 с бортовым номером G-EUYN (первый полЄт - в конце 2011 года) - последний "нешарклетный" 320 Ѕритишей. ƒвигатели - IAE V2527-A5

»ду по телетрапу

Welcome onboard!

ѕрохожу через евробизнес, кресла которого идентичны креслам эконома с тем лишь отличием, что имеют антимакассары. —алон с чЄрными креслами выгл€дит стильно, что называетс€ "smart-looking". ¬се кресла имеют регулируемые подголовники с логотипом ¬ј
Ѕизнес-класс в Airbus A320 авиакомпании British Airways

ћоЄ место 6F с двум€ иллюминаторами - сразу за перегородкой, отдел€ющей евробизнес от эконома

–ассто€ние дл€ ног так себе - рослым пассажирам будет тесно, но мне с ростом 177 сойдЄт на таком перелЄте. Ўаг р€дов в евробизнесе практически такой же, при этом бизнес-пассажиров там было лишь двое (и правильно, ибо оно того не стоит)

ќднако среднее кресло в моЄм блоке оказываетс€ свободным (вообще, на этом рейсе было достаточно много свободных мест) и € получаю евробизнес по цене эконома. ≈сли лечь по диагонали, можно нормально выт€нуть ноги

¬ спинках кресел - отсеки дл€ журналов

—одержимое отсеков:
Safety card

“ри waste bag

∆урнал "Highlife"

∆урнал "Highlife Shop"

∆урнал "Business Life" (по видимому, оставшийс€ от предыдущего рейса, если мой р€д был включЄн в евробизнес)

ѕодголовник кресла...

... и крючок дл€ одежды

ѕр€жка ремн€

ѕанель над головой - современного типа, как и следует ожидать от ј320 2011 года

¬ верхней панели наход€тс€ автоматически выезжающие мониторы, на которых в циклическом режиме транслируетс€ карта полЄта в разных масштабах и ракурсах

“екущее врем€ в пункте вылета и пункте назначени€:

ѕриветствие

—амолЄт готов к отправлению. ѕодсветка салона смен€етс€ с белой на синюю - выгл€дит стильно

«агл€нем в иллюминатор.  расный отблеск на гондоле двигател€ означает, что к самолЄту пристыковалс€ т€гач с мигалкой соответствующего цвета и сейчас начнЄтс€ буксировка

Ўенгенский сектор “2 и сто€щие около него борта Finnair

ƒвижемс€ мимо ≈190 финского нацпера в ливрее аль€нса OW

ѕараллельно нам буксируют финский ј319 (кстати, ни одного широкофюзел€жника Finnair, в т.ч. ј359, который должен был выполн€ть рейс AY831, € так и не увидел)

¬ключены взлЄтные огни, выруливаем на исполнительный...

... и устремл€емс€ в начинающее светлеть небо, пробива€ облака

÷вет неба в предрассветный час совпадает с цветом подсветки салона

Ћетим над суровым ‘инским заливом ближе к эстонскому побережью, выход€ в Ѕалтийское море

ѕод крылом, точнее, под двигателем - финский остров Hiiumaa

Ѕортпроводники раздают напитки и завтрак. Ќа моЄм столике по€вл€ютс€ круассан, апельсиновый сок и кофе. ¬есьма негусто дл€ перелЄта продолжительностью почти 3 часа, особенно если вспомнить щедрый полноценный сервис “  на рейсах аналогичной длительности. Ќо после пережитого стресса у мен€ почти не было аппетита, и мне этого оказалось достаточно. Ѕолее того, мне ещЄ повезло застать бесплатное питание на европейских рейсах Ѕритишей - вскоре оно было ликвидировано вовсе (как и на европейских рейсах других авиакомпаний группы IAG - »берии, ¬уэлинга и Aer Lingus), и теперь поесть на борту можно только за деньги (либо брать еду с собой).

Ќас догон€ет рассвет

¬ это врем€ под крылом - изрезанное побережье Ўвеции около места с говор€щим названием Hamnö:

роме карты полЄта, монитор временами показывает также симул€цию вида из кабины пилотов

Ћетим на эшелоне FL360

ѕрогул€емс€ в лаваторию. ќна безупречно чиста€ (не счита€ уроненной кем-то из предыдущих посетителей туалетной бумаги).

ќбщий вид салона, который с синей и жЄлтой подсветкой выгл€дит очень стильно - здесь британцы постарались!

—алон самолета Airbus A320 авиакомпании British Airways

“ем временем под крылом разгораютс€ рассветными розовыми тонами облака...

ќблака на рассвете во врем€ рейса ’ельсинки-Ћондон

... и в гондоле двигател€ IAE начинают красиво отражатьс€ небо и фюзел€ж

¬ этот момент мы проходим над перешейком, соедин€ющим √ерманию с ƒанией

‘ото облаков над ƒанией

ѕод крылом - красива€ облачность в различных вариаци€х
ќблака на рассвете над —еверным морем
ќблачность над —еверным морем

Ѕортпроводники проход€т по салону по второму кругу, разнос€ напитки. Ѕеру на этот раз €блочный сок. —таканчик, как и положено, с брендом ¬ј.

Ќавстречу на низшем эшелоне проноситс€ ¬737 KLM с винглетами (которыми оснащены абсолютно все 73x голландской авиакомпании)
¬ полете Ѕоинг-737-700 авиакомпании KLM

ѕод крылом - вход€щий в архипелаг ‘ризских островов нидерландский остров Ameland и расположенный на нЄм город Nes
√ород Ќес на острове јмеланд из архипелага ‘ризских островов

јграрное побережье Ќидерландов с озЄрами-блюдцами неподалеку от города Marrum

„астично зат€нутое облаками ¬аттово море - мелководна€ часть —еверного мор€, расположенна€ между северным побережьем ƒании, √ермании и Ќидерландов и ‘ризскими островами. ¬иднеетс€ большой остров Terschelling и, слева, часть соседнего острова Vlieland

ѕобережье ¬аттового мор€ около города Sexbierum c солнечными батаре€ми и ветр€ками, за которые "цепл€етс€" туман...

... и порт города Harlingen

ќстров Texel - крупнейший и самый населЄнный из ‘ризских островов...
Ќидерландский остров “ессел из архипелага ‘ризских островов

... и порт Den Helder
√олландский город-порт ƒен-’елдер
ѕорт ƒен-’елдер в —еверном море

ќстаЄтс€ позади јмстердам, который, увы, с правого борта не виден, и самолЄт начинает пересекать —еверное море, по которому в сторону нидерландских портов движутс€ океанские грузовые суда

Ќа нижнем эшелоне - чей-то конденсационный след

—нова встречный трафик - ниже нас мчитс€ лирохвостый ¬738 Ryanair, очевидно, откуда-то с туманного јльбиона в ≈вропу.

» вот впереди показываетс€ самый могущественный остров планеты - ¬еликобритани€.

ћы привыкли к тому, что в ≈вропе в очень многих местах можно увидеть ветр€ки. Ќо здесь они расположены пр€мо в море - цела€ огромна€ "плантаци€" ветр€ков!

¬осточна€ оконечность острова. —лева - река Old, протекающа€ впритирку к берегу мор€, в центре - залив, на северном краю которого - город Southwold, и справа - сама€ восточна€ точка ¬еликобритании - город Lowestoft
¬осточна€ оконечность острова ¬еликобритани€

—права - устье реки Deben, в центре - совместное устье рек Stour и Orwell (ох, как актуальны сейчас в –‘ произведени€ "однофамильца" этой реки!), слева - Hamford Water National Nature Reserve

√ород Clacton-on-Sea
√ород Clacton-on-Sea в ¬еликобритании

ѕересекаем береговую линию и слегка выпускаем интерцепторы, начина€ снижение

¬осточна€ часть острова Mersea (внизу слева), город Brightlingsea (внизу справа) и город Colchester (вверху по центру)
√орода Brightlingsea и Colchester на юге ¬еликобритании

«ападна€ часть острова Mersea
«ападна€ часть острова ћерси на юге ¬еликобритании

Ќа дисплее начинают транслировать информацию дл€ транзитных пассажиров и дл€ тех, дл€ кого Ћондон - пункт назначени€

√ород Heybridge

√ород Chelmsford...
√ород ’елмсфорд в ¬еликобритании

... и соседний Writtle

√ородок Chipping Ongar
√ородок Chipping Ongar в ¬еликобритании

√ород Epping

Ќад нами - чей-то тающий конденсационный след

» вдруг в иллюминаторе открываетс€ панорама огромного мегаполиса - Ћондона, который €вл€етс€ одним из самых могущественных городов мира

—амолЄт летит над восточными окраинами города в направлении с севера на юг, и поэтому по правому борту отлично виден центр Ћондона, расположенный по берегам могучей “емзы. "Ўайба" внизу кадра - ќлимпийский стадион
¬ полете над Ћондоном

¬ырезка из предыдущего снимка, позвол€юща€ лучше разгл€деть центр Ћондона. ¬ правой части кадра - колесо обозрени€ London Eye, чуть левее которого - Ѕиг Ѕен и ¬естминстерский дворец. ¬ левой части кадра - “ауэрский мост
÷ентр Ћондона

јрена ќ2 и —обачий остров
јрена ќ2 и —обачий остров в Ћондоне

¬ нижней части кадра - аэропорт Ћондон-—ити (LCY), справа от которого - павильон ExCel London
¬ид сверху на аэропорт Ћондон-—ити

—амолЄт закладывает крутой левый поворот, подставл€€ правый борт солнцу...

... и в иллюминаторе открываетс€ потр€сающей красоты вид на “емзу под облаками, освещЄнными низким осенним солнцем

ћост королевы ≈лизаветы II

ƒоки “илбери

ѕродолжаем поворот, и золота€ река с золотыми облаками уплывает назад...

ќблака над “емзой на рассвете

“рафик на крейсерских эшелонах над нами

¬ результате данного манЄвра оказываемс€... снова над городком Chipping Ongar, где были буквально пару минут назад! smile:o —уд€ по всему, самолЄту пришлось сделать огромный круг с захватом Ћондона благодар€ тому, что нас поставили в зону ожидани€. „то ж, спасибо диспетчерам ’итроу за такой подарок - возможность увидеть столицу бывшей »мперии Ќезаход€щего —олнца!
√ородок Chipping Ongar в окрестност€х Ћондона

«амок Hill Hall
«амок Hill Hall в ¬еликобритании

—ложна€ дорожна€ разв€зка около города Epping

√ородок Theydon Bois р€дом с Ёппингом

√ород Waltham Abbey

√ород Enfield

ѕарк в городе New Barnet. ¬ правой нижней части кадра - ещЄ один парк, нос€щий название, ласкающее слух каждого любител€ авиации: Trent.

«десь же удаЄтс€ поймать в кадр "ослика" BAe-146, по всей видимости, принадлежащего CityJet. Ёта авиакомпани€ летает в аэропорт LCY, который удалось увидеть с высоты несколькими минутами ранее

√ород New Barnet

ƒо посадки остаютс€ считанные минуты

» ещЄ пара кадров с красивым отражением неба и фюзел€жа в гондоле двигател€

¬ иллюминаторе на мгновение показываетс€ пасторальный британский пейзаж...

... и самолЄт делает доворот влево, выход€ на предпосадочную пр€мую

ѕришла пора познакомитьс€ со знаменитым лондонским туманом. —верху он очень похож на облака высоких слоЄв, но это обманчивое впечатление - эти "облака" вис€т низко

ѕеред окончательным погружением в облака - ещЄ один кадр отражени€ фюзел€жа в двигателе, уж очень красиво это выгл€дит smile:)

јэропорт Ћондон-’итроу. ѕрибытие в “ерминал 3 LHR

Ќазвание аэропорта ’итроу вызывает св€щенный трепет у любителей авиации. ≈щЄ бы - это 7-й аэропорт мира и крупнейший аэропорт ≈вропы по величине пассажиропотока (по данным за 2016 год), а также крупнейший хаб аль€нса Oneworld! ’итроу расположен к западу от Ћондона в так называемом "зелЄном по€се Ћондона" (Metropolitan Green Belt)

јэропорт имеет две ¬ѕѕ - cеверную 09L/27R длиной 3902 метра и южную 09R/27L длиной 3660 метров и следующие терминалы:

“1 - закрыт с 2015 г., используетс€ как расширение “2.

“2 - т.н. "“ерминал  оролевы". »спользуетс€ авиакомпани€ми, вход€щими в Star Alliance, а также р€дом безаль€нсных а/к, среди которых можно отметить Eurowings (член LHG, не состо€щий в —тараль€нсе) и Aer Lingus (член группы IAG). ѕринимает ј380 авиакомпаний Singapore Airlines и Thai Airways.

T3 - используетс€ авиакомпани€ми аль€нса Oneworld (кроме Qatar Airways и Malaysia Airlines), а также несколькими а/к аль€нса SkyTeam: Delta, Garuda Indonesia и MEA (Middle East Airlines). »з наход€щихс€ здесь безаль€нсных авиакомпаний примечательны Emirates, Virgin Atlantic (партнЄр Delta) и Vueling (член группы IAG, не состо€щий в аль€нсе OW).
ѕринимает ј380 Emirates (6 рейсов в день!!!), Qantas (2 рейса из SYD и MEL) и British Airways (только рейсы в YVR и MIA), а также ¬744 ¬ј. Ѕлижне- и среднемагистральные рейсы из T3 выполн€ют только Ѕритиши и Finnair.

T4 - используетс€ авиакомпани€ми аль€нса SkyTeam (кроме Delta, Garuda и MEA), двум€ членами Oneworld - Qatar Airways и Malaysia Airlines. —реди наход€щихс€ здесь безаль€нсных а/к примечателен Etihad. ѕринимает ј380 Qatar, Etihad, Malaysia и Korean Air.

T5 (состо€щий из основного здани€ “5ј и сателлитов “5¬ и “5—) - царство Ѕритишей, также этот терминал использует »бери€, родственна€ Ѕритишам по IAG. ѕринимает ј380 и ¬744 ¬ј.

–€дом с восточным торцом ¬ѕѕ 09R/27L установлен на постаменте сверхзвуковой пассажирский самолЄт Aérospatiale/BAC Concorde G-BOAB в ливрее British Airways, выполн€вший рейсы из ’итроу.

ѕробив облака, оказываемс€ над торцом ¬ѕѕ 9L/27R, станов€тс€ видны здани€ терминала 5, из которого мне предстоит вылетать в ћехико: основное здание “5ј (справа) и сателлиты “5¬ (в центре) и “5— (слева)

¬ последний момент перед касанием проносимс€ мимо бортов ¬ј: ¬744 в ливрее аль€нса ќW и аналогичного нашему ј320. —права - “5¬, слева - “5—

≈сть контакт с ¬ѕѕ, на пробеге мчимс€ мимо буксируемого ¬772 ¬ј с двигател€ми GE90, за которым - “5—

’ранилища авиационного топлива, р€дом с которыми стоит ј380 Qantas. —лева в тумане - знаменита€ диспетчерска€ вышка ’итроу и конкорс 7 “3 со сто€щими около него бортами

онкорс 5 “3 со сто€щими около него ј333 Virgin Atlantic, двум€ B77W American Airlines, B744 Ѕритишей и ј333 Sri Lankan Airways. ћимо движетс€ ј320 Aer Lingus

—ворачиваем с ¬ѕѕ на рулЄжную дорожку р€дом с этим конкорсом. ¬ид на башню ј“— и всЄ те же борта - ¬744 ¬ј, два 77W AA, A333 VS, A380 Qantas, A320 Aer Lingus - с другого ракурса

Ќа ¬ѕѕ 9L/27R за нами приземл€етс€ ¬738 SAS

ƒвижемс€ в сторону хранилищ топлива. ¬идны “5— и два ¬772 BA с двигател€ми GE90

ѕроезжаем мимо ј380 Qantas VH-OQD, который проделал долгий путь из —идне€ или ћельбурна с остановкой в ƒубае. ¬ 2018 году Qantas собираетс€ перенести промежуточную остановку на "маршруте кенгуру" SYD(MEL)-LHR из ƒуба€ в —ингапур, а также запустить беспосадочный рейс ѕерт - Ћондон на новой скотовозке B789

ƒва "джамбо" ¬ј в ливрее Oneworld. “от, что на переднем плане, имеет бортовой номер G-CIVL и компоновку т.н. "старого типа" F14C52W36Y235. Ќа полностью аналогичном борте (только, как вы€снитс€ далее, в обычной ливрее) мне и предстоит лететь далее в ћехико

ƒжамбо с хвоста и “5—

¬763(WL) AA. ѕрисутствие крупнейшей авиакомпании —Ўј и мира в ’итроу - крупнейшем хабе аль€нса Oneworld - очень значительно

ј333 Virgin Atlantic G-VKSS (с именем "Mademoiselle Rouge") и B77W Cathay Pacific

E195 ганзовского регионального подразделени€ "Cityline", движущийс€ по рулЄжным дорожкам второй ¬ѕѕ 9R/27L

B788 Air India и A346 Virgin Atlantic. ¬ насто€щее врем€ лишь 3 европейских авиакомпании эксплуатируют ј346: кроме VS это »бери€ и ганза.

ј320 ¬ј взлетает с ¬ѕѕ 9R/27L, на заднем плане - ещЄ один ј346 Virgin Atlantic, а также A380 Qatar Airways и B772 El Al

Ћондонский туман во всей красе

ј380 Etihad.

«аруливаем к конкорсу 6 “3, около которого стоит ј380 Emirates (A6-EDW). ƒаже не веритс€, что прошЄл уже целый год с того момента, когда € впервые полетал на этом огромном и исключительно комфортабельном самолЄте! “акое чувство, что всЄ это было как будто вчера...

ѕаркуемс€ по соседству с китом ≈  у гейта 309 (гейт 9 терминала 3)

ит ≈ , контейнеры с логотипами American Airlines и т€гач, воз€щий контейнеры на платформах

“рансферный автобус из “5 в “3. ћне же предстоит проделать этот путь в обратном направлении

ѕерелЄт завершЄн, благодарю экипаж и выхожу в телетрап.

‘ото борта из окна телетрапа

Ѕезвизовый транзит из “ерминала 3 LHR в “ерминал 5 LHR

¬ыходим из телетрапа...

... и далее - по указател€м "Flight Connections"

ѕоднимаемс€ на эскалаторе...

... и открываетс€ отличный вид на мой борт, а также сто€щий у конкорса 7 “3 ¬789 Virgin Atlantic и движущийс€ по рулЄжным дорожкам ¬ѕѕ 09R/27L A321 Swiss

ѕрощальный кадр борта сделан, теперь - вперЄд, внимательно следу€ указател€м дл€ транзитных пассажиров

ƒобро пожаловать в “3 аэропорта ’итроу!

ƒалее - длинный коридор с траволаторами, стены которого украшены слоганами аэропорта и фотографи€ми лондонских видов

—ледующий коридор, уже чисто пешеходный...

... перед входом в который стоит ро€ль!

—хема дл€ счастливых обладателей британской визы или правильного паспорта, дл€ которых Ћондон €вл€етс€ пунктом назначени€:

ј это указатели дл€ простых транзитных пассажиров, не осчастливленных правильным паспортом или визой.

¬ окне - вид на башню ј“—, над которой уже начал рассеиватьс€ туман, топливохранилища, и хвосты Virgin Atlantic и American Airlines

—пускаемс€ вниз...

... и оказываемс€ перед огромным табло, которое даЄт очень нагл€дное представление о том, насколько загружен аэропорт, занимающий по пассажиропотоку абсолютно первое место в ≈вропе! ”достовер€юсь, что мой рейс ¬ј243 отправитс€ из “5 по расписанию.

»з окон “3 в этом месте открываетс€ отличный вид на ј333 Virgin Atlantic G-VUFO с именем "Lady Stardust" и башню ј“—. Ќа заднем плане - ¬763(WL) ƒельты, сто€щий у конкорса 7 “3
Airbus A330-300 G-VUFO авиакомпании Virgin Atlantic в аэропорту Ћондон ’итроу

Ќапоминание дл€ тех, кто собираетс€ проходить таможенный контроль. ƒл€ удобства пассажиров задекларировать подпадающие под таможенные ограничени€ предметы можно по телефону гор€чей линии, расположенному пр€мо под этим стендом

ѕроследуем далее по указател€м

Ќа одном из таких автобусов предстоит совершить переезд из “3 в “5
“рансферный автобус между терминалами аэропорта Ћондон ’итроу

«десь пути транзитных пассажиров, которым предстоит смена терминала на “2/4/5, и тех, кто остаЄтс€ в “3, расход€тс€

ƒвижемс€ снова вниз...

... к указател€м на трансфер в другие терминалы

«десь пути снова расход€тс€: в “2 и “4 - налево, в “5 - направо...

... и вот, наконец, заветна€ дверь, откуда будет производитьс€ посадка в автобус до “5

„ерез стекло двери удаЄтс€ засн€ть ј346 Virgin Atlantic G-VBUG "Lady Bird", B77W AA и основание башни ј“—

“абло показывает врем€ ожидани€ автобусов а также примерное врем€ переезда из “3 в “5

ѕодъезжает вожделенный автобус. “ак, стоп, это не дл€ нас, это дл€ статусных пассажиров

Ќаш, дл€ простых эконом-паксов - следующий. Ќе просто так на табло отображались два автобуса с интервалом в 2 минуты!
“рансферный автобус между терминалами аэропорта Ћондон ’итроу

јвтобус начинает движение мимо конкорса 6 “3. " ита" Emirates буксируют на запуск, а за ним взлетает ј321 Ѕритишей
Airbus A380 авиакомпании Emirates в аэропорту Ћондон ’итроу

¬772 јј c двигател€ми RR Trent 800

јвтобус ныр€ет в тоннель

¬стречный автобус из “5 в “2

јвтобус, везущий пассажиров к рейсу ¬ј LHR-IST. —зади уже виден “5ј

≈щЄ один тоннель...

... вынырнув из которого, оказываемс€ в царстве золотой осени. ƒа, в ¬еликобритании тоже растут берЄзы!

», наконец, вслед за первым VIP-автобусом, прибываем к “5ј

ј380 Etihad, замеченный ранее, движетс€ к ¬ѕѕ 09R/27L

ј320SL BA у гейта “5ј

” гейта “5¬, обозначенного как 535 (т.е. гейт 35 терминала 5), стоит ¬744 ¬ј в классической ливрее.  ак вы€снитс€ позже, именно на этом борте мне и предстоит лететь в ћехико.

ƒобро пожаловать в “5ј! —леду€ указател€м, поднимаемс€ по эскалатору наверх

» - вперЄд по коридору с оригинальным потолком ("фича" “5ј)

Ќа окнах - интересные факты о “5. Ќапример, “5¬ (в котором € вскоре окажусь), больше, чем лондонский аэропорт —тэнстед, а башн€ ј“— аэропорта ’итроу имеет высоту 87 метров

—лева за стеклом, уровнем выше - чиста€ зона “5ј и лифты в тоннель, соедин€ющий “5ј с сателлитами “5¬/—

„уть далее - один из проходов на паспортный контроль: дл€ обладателей биометрических UK- и европаспортов и дл€ граждан других государств. Ќасколько € могу судить по “3 и “5, особенность прилЄта в ’итроу такова, что сначала абсолютно все пассажиры оказываютс€ в транзитной зоне, а потом те, дл€ кого Ћондон - пункт назначени€, выход€т из неЄ через паспортный контроль в любом из терминалов

Ќу а мне - по прежнему пр€мо по указател€м на транзит

ќсновной вход на паспортный контроль.
«она паспортного контрол€ в аэропорту Ћондон ’итроу

≈щЄ одно огромное табло вылетающих рейсов. ѕредлагаю ещЄ раз проникнутьс€ мощью ’итроу smile:)

ћой гр€дущий рейс в ћехико - без изменений

Ќемного споттинга по пути. ќт гейта “5ј отчаливает ј319 ¬ј (G-EUPV), около “5¬ сто€т ¬744 ¬ј (гейт 37) и два ¬772 ¬ј с двигател€ми GE90 (гейты 36 и 38)

” гейта 33 “5¬ - ¬789

–азвилка. ѕассажирам, вылетающим из других терминалов - направо и вниз, к трансферным автобусам, а вылетающим из “5 - пр€мо...

... и налево

“рансферна€ стойка Ѕритишей
—тойки регистрации трансферных рейсов British Airways в аэропорту Ћондон ’итроу

ѕр€мо - на обычный контроль безопасности "дл€ всех", направо - на платный "ускоренный"

Ќо сначала посетим туалет, оборудованный на современном уровне

Ѕез комментариев smile:D

ѕеред входом в зону контрол€ безопасности - стенд, нагл€дно демонстрирующий запрещЄнные к проносу предметы. ≈сли таковые у вас имеютс€ - вы можете избавитьс€ от них пр€мо здесь

ƒалее - ещЄ одно напоминание про запрещЄнные предметы и по€снени€, как проносить жидкости разрешЄнного объЄма

–еклама "Heathrow Express", который домчит от ’итроу до Ћондона всего за 15 минут - втрое быстрее, чем метро или такси. —тоимость проезда на этом экспрессе даже страшно представить.

Ќу а мне осталось подн€тьс€ наверх

ѕоследнее напоминание дл€ пассажиров

‘отографировать досмотр € не решилс€. Ѕыло очень многолюдно (€ порадовалс€ тому, что у мен€ впереди был хороший запас времени). —канеры здесь ќ„≈Ќ№ чувствительные - реагируют даже на спр€танные в потайном кармане банковские карты и наличные деньги, на которые никогда не реагировали сканеры в других аэропортах, где € был ранее.  огда € достал баксы, афробританец, заправл€вший досмотром в моей очереди, спросил: "It's for me?". "No, it's for me" - ответил € наглому афру smile:D

»тоги перелЄта

—обственно, на этом данный обзор плавно перетекает в следующий, но сначала подведЄм некоторые итоги.

√анза за создание и разруливание форсмажорной ситуации получает оценку 2, поскольку весь гемор ложитс€ на пассажиров, в качестве "бонусов" получающих стресс, нервные срывы и предынфарктное состо€ние, и простых аэропортовых работников, которые уже люто ненавид€т посто€нно бастующих пилотов, создающих им авральные ситуации. ¬ общем, врагу не пожелаешь. ќценка 2 - отнюдь не минимальна€ из возможных, € учЄл тот факт, что ганза предложила рейсы авиакомпаний других аль€нсов - Oneworld и SkyTeam и, к счастью, смогла мен€ перебронировать на нужную мне дату. ¬ противном случае € бы поставил оценку 0 (ноль). ќднако есть и хорошие новости: эта забастовка, по всей видимости, была последней, и в обозримом будущем пассажиры смогут жить спокойно. ¬ марте 2017 года Vereinigung Cockpit и руководство ганзы всЄ-таки смогли заключить мир и на какое-то врем€ прекратить междоусобные войны, принос€щие пассажирам страдани€, а авиакомпании - огромные убытки и репутационные издержки.

јэропорт ’ельсинки-¬антаа получает оценку 5. Ќесмотр€ на достаточно невзрачный и местами мрачноватый дизайн здани€, финны смогли сделать его комфортным и удобным дл€ пассажиров

Ѕритиши за внутриевропейский перелЄт на ј320 получают оценку 4. ѕитание оставл€ло желать много лучшего, а сейчас его нет вообще. Ўаг кресел также посредственный (но дл€ такого непродолжительного перелЄта ещЄ годный), при этом в насто€щее ¬ј ещЄ и уплотн€ет салоны своих узкофюзел€жных аэробусов до лоукостерного шага. ¬сЄ остальное - на уровне: стильное оформление салона, чиста€ лаватори€, никаких замечаний к работе экипажа.

јэропорт ’итроу будет логичнее оценить в следующем обзоре, где будет рассмотрена чиста€ зона “5. ќтмечу, что транзит из “3 в “5 прошЄл как маслу, но процесс этот - достаточно врем€затратный. ∆елательно иметь стыковку не менее 2 часов.

¡Gracias por su atencion y bienvenidos a proxima revision!

ѕодробнее об авиакомпании "British Airways"

¬алерий

ќтличный обзор у ¬ас получилс€, сочувствую потраченным нервам,10 из 10

—пасибо, ¬алерий!
 ак говоритс€, всЄ, что нас не убивает, делает нас сильнее. я выжил после такого испытани€ и соответствующие выводы сделаны smile:)

¬от это € понимаю объемный обзор smile:). ” Ћюфтганзы часто возникают форс-мажоры, и помимо активов AB, они собираютс€ прибрать к рукам и Alitalia. ¬сех интересных моментов обзора, пожалуй, не охватить комментарием. ’итроу, на удивление, не выгл€дит переполненным, а по современности и свежести превосходит ’ельсинки. Ќе знал про рейс ’ельсинки-Ћондон на а359, возможно, это были единичные вылеты, и поэтому ¬ы не наблюдали а359 под этот рейс в аэропорту? ≈сть и пара спорных моментов: в обзоре 2 кадра а340 VA с подписью "а346", но на втором, суд€ по двигател€м, все же а343 (или из-за тумана мне так показалось). » почему AA-крупнейшие в мире? –азве не ƒельта? »спанский €зык, действительно, удивителен и забавен. ¬ частности, название Mitsubishi Pajero, по слухам, там проговаривать не прин€то ввиду нецензурности, а слово "скелет" по-испански, скажем так, весьма неприлично при прочтении его в транслите на русском smile:) smile:). ¬ целом же обзор, как и все у ¬ладимира, непревзойденно качественный, само собой 5. —пасибо!

Siralex

ј 359 из ’ельсинки в Ћондон ’итроу летает регул€рно.
—мотрите сами ru.flightaware.com/live/flight/FIN1331. ...
“олько сейчас это рейс AY1331

"√анза" вообще хочет стать "четвЄртым рейхом", подм€в под себ€ всю ≈вропу. ѕричЄм, јлиталию она хочет вз€ть не полностью (вопреки желанию италь€нского правительства), а только самые лакомые части. Ќадеюсь, IAG и AF-KLM смогут достойно противосто€ть агрессивной экспансии ганзы.

–ейс Finnair HEL-LHR на ј359, как справедливо заметил ниже Siralex, регул€рный и был уже тогда. ¬еро€тно, борт был припаркован у гейтов с другой стороны терминала и поэтому € его не смог увидеть. Ќо вообще странно получилось, € наверн€ка мог бы его заметить, когда ещЄ был внутри терминала...

Virgin Atlantic вывела из эксплуатации свой последний ј343 в 2015 году, так что из широкофюзел€жных эрбасов у них только ј346 и ј333. ј346 легко узнаваем по огромной длине фюзел€жа, в то врем€ как размеры ј343 идентичны таковым у ј333. Ќазвание авиакомпании не прин€то сокращать до аббревиатуры VA, потому что это код IATA другой "девственной" авиакомпании - Virgin Australia )

American Airlines таки крупнейша€ авиакомпани€ мира как по размеру флота, так и по пассажиропотоку по данным за 2016 год, согласно википедии) ” ƒельты почЄтное второе место)

—пасибо за отзыв и за оценку!

—пасибо за ремарки!

ќх! ћои соболезновани€ с отвратительным поведением ганзейцев . » мои двойные поздравлени€ со счастливым разрешением проблем и отличным обзором. ќтдельное спасибо за очень важную и ценную информацию про то, что безвизовый транзит через Ћондон -есть. ј то две сеньорки в голос на мен€ кричали , что не такого в природе и в  анкун они мне билет на "бритишей" не продадут. » за информацию, что в ћексику можно въезжать по "шенгенке". Ёто в моей ситуации очень упрощает проблемы. —пасибо! ¬ысший балл!

—пасибо, јндрей! — ганзой € ещЄ хлебнул лиха на обратном пути да так, что приходил в себ€ после этого очень долгое врем€ (подробности будут в соответствующем обзоре, который постараюсь выпустить за разумное врем€).

јвиационным богам и  етцалькоатлю, видимо, было угодно, чтобы € прилетел в ћексику воврем€ и они сделали всЄ, чтобы критическа€ ситуаци€ разрешилась достаточно благополучно)

ѕро безвизовый транзит в LHR Siralex в своЄм комментарии оставил важные замечани€, примите их к сведению. ¬ мою пользу играло то, что билет был единым (на одном бланке) и улетал € из ’итроу в тот же день, в который прилетал из ’ельсинки.

Ѕритиши, насколько мне известно, имеют пр€мой рейс в  анкун из √атвика. “.е. вам нужно суметь подобрать комбинацию рейсов так, чтобы прилЄт был в √атвик и билет был единым (что-то подсказывает, что при неедином билете сотрудники а/к в пункте вылета первого плеча теоретически могут включить "режим вахтЄра" и не посадить на рейс, особенно если есть багаж)

¬озможно, с единым билетом будет проще подобрать комбинацию с прилЄтом в ’итроу, и далее BA243 LHR-MEX (который сейчас уже выполн€етс€ на B789) + рейс »нтерджета MEX-CUN (на ј321 или ј320). »нтерджет сотрудничает с аль€нсом OW.

—пасибо, а € и лечу через √атвик. я сразу навел справки. »нтересных и при€тных полетов вам.

—пасибо! ¬ы, стало быть, полетите на B772 (видимо, уже перекомпонованном в 3-4-3). ’орошего полЄта и надеюсь, что сделаете обзор)

Kalinin Alexander

ќбзор получилс€ очень интересный и очень, очень объЄмный. ѕорадовал обновлЄнный салон у Ѕритишей. ”дивилс€ быстрому решению проблему. «а обзор высший балл-5+++.

—пасибо, јлександр! ¬ообще, у Ѕритишей есть как достаточно свежие ј320, так и не очень и даже "очень не очень". ѕовезло - прислали "свежий" борт)

«а быстрое решение проблемы, видимо, надо благодарить  етцалькоатл€)

ѕодробнейший обзор с интересными экскурси€ми в аэропортах и в воздухе. ƒл€ международных транзитных/трансферных зон в разных аэропортах миру кое-где может потребоватьс€ ещЄ и виза этого государства в котором находитс€ аэропорт? ƒумал, во всех международных зонах аэропортов виза не требуетс€, если пассажир не собираетс€ выходить в город.

—пасибо ћихаил!
ѕо поводу транзита в Ћондоне не всЄ так просто - см. комментарий Siralex.

Ќичего себе, обзорчик! ќгромнейший, подробнейший... —колько же ¬ы его писали, если не секрет? я бы как раз за год и управилась. smile:D  онечно, така€ качественна€ работа заслуживает только 5.

P.S. –азве произведени€ ќруэлла актуальны сейчас только дл€ –‘, а не дл€ всего мира? smile;)

—пасибо, ћариана! ƒолго писал, по част€м, когда находилось немного свободного времени) “ак что у мен€ вечна€ "мань€на" с обзорами из-за нехватки этого самого времени)

P.S. ќтдельный вам "зачЄт" за никнейм, который мне напоминает одну из самых любимых стран ёжной јмерики, а также совпадает с названием одной из улиц в столице другой, ещЄ более любимой страны этого континента - „или)

ёрий Ѕорисов

«ахватывающий сюжет, быстра€ смена действий и неожиданна€ разв€зка - насто€ща€ классика детективных обзоров! ќчень информативно! —пасибо за такой объемный труд!

—пасибо ёрий! ¬ свою очередь снимаю перед вами шл€пу(*зачЄркнуто*) потЄртую кепку Boeing за шикарный обзор дальнемагистрального перелЄта с “уркишамиsmile:)

≈вгений √усев

„итал не как обзор, а как триллер. ќгромное спасибо за потр€сающую описательную часть! Ќу и за кучу фото как бонус

—пасибо за отзыв, ≈вгений!

ќлег ѕостфактум

ѕ€так вам, такой жирнейший, смачный, и здоровенный!smile:-D
¬ конце описани€ аэропорта ’ельсинки, сравнил вас с персонажем фильма "“ерминал" с “. ’энксом в главной роли smile:-D

ќбзор очень интересный, но такого стресса никому не пожелаешь)

—пасибо, ќлег! «аинтриговали - придЄтс€ посмотреть фильм)

огда летаешь через ≈вропу и через европейские аэропорты, надо всегда быть готовым к подобному развитию событий. ¬последствие € ещЄ дважды(!) попадал на забастовки, но уже не авиакомпаний, а аэропортов.   счастью, перва€ из них разрешилась с меньшим количеством убитых нервных клеток, а втора€ даже сыграла мне на руку, подарив дополнительные несколько часов в пункте вылета.

Ќадеюсь, что на этом свою карму по забастовкам € отработал сполна)

ќлег ѕостфактум

“оже надеюсь, что от следующих путешествий будут только положительные эмоции, как говоритс€ "от двери до двери"!

Ѕудем ждать новых обзоров, а фильм посмотрите об€зательно!

—пасибо за фундаментальный труд !.
ƒумаю, что путешественникам очень могут оказатьс€ полезны такие подробности по транзиту и по аэропортам. ќчень интересные и нужные сведени€.¬ы ж очередную целую и ценную главу внесли в пособие дл€ пассажиров. “ак необходима така€ книжка с фотографи€ми !. smile:-) smile:-)
ps: ќчень заинтриговала фотографи€ британской плантации Уветр€ковФ ! Ёто ж сколько их в море зр€
крутитс€Е?! smile;-)

» вам спасибо за отзыв! √лавное, чтобы пассажиры не забыли посмотреть коммент Siralex, который внЄс важные дополнени€ по транзиту.

"ѕлантаци€ ветр€ков" (как € понимаю, ещЄ больша€ по размерам) имеетс€ также в устье “емзы (которое было по левому борту). ¬идимо, на суше места дл€ них не хватило, вынесли в море)

Siralex

ƒолгое отсутствие на сайте подошло к концу, поэтому € рад снова приветствовать теб€ в эфире.
ќбзор настолько высококачественный и информативный, что даже не знаю с чего лучше начать. Ќаверное с того, что скажу, что даже и в мысл€х не допускай возможность об уменьшении полноты контента и информации в обзоре.
ќтдельным плюсом €вл€етс€ подробно показанна€ дорога в аэропорт ’ельсинки. Ќемного показан —апсан. ѕо себе знаю, что огромным удовольствием €вл€етс€ поездка на поезде 200 - 250+км/ч. я так по ‘ранции каталс€. —ел в ѕариже, через 3 часа уже Ѕордо. » фото ночного ѕитера прекрасны. –азве что автотрафик был немаленьким на одном из фото.
Ћюкс Ёкспресс также предоставл€ет неплохой сервис дл€ паксов в виде гор€чих напитков. ј систему развлечений € в автобусе вижу впервые. «наю что на некоторых ≈вропейских маршрутах из  иева (например автобус  иев - ћалага) она есть, но, например, на авто маршруте  иев - ¬аршава можно нарватьс€ на конкретную скотовозку (что было и в моЄм случае).
‘раза "над головой начинает кружитьс€ розова€ птица обломинго" подчЄркивает чувство юмора автора, которое может быть подсознательно и косвенно помогло с разруливанием ситуации.
ћне хоть LH и самому не понравилась, когда € ей летел из  иева на ћальту через ‘ранкфурт, но здесь она про€вила себ€ не наихудшим образом, потому что как ты правильно подметил, отмена или перенос рейса из-за забастовки приравнена к форс-мажору и иногда влечЄт проживание за свой счЄт в городе отправлени€ энное количество времени. ј они даже помен€ли билеты не на свой —тарјль€нс, а предоставили право выбора между Skyteam и Oneworld. Ќо понимаю испорченное настроение из-за нервов и из-за лишних 50 евро. Ётим деньгам можно найти более рациональное применение чем вникуда). Ќо как ни крути, но эта ситуаци€ сделала теб€ более сильным и антихрупким к таким ситуаци€м.
“1 аэропорта ’ельсинки выгл€дит не таким уж и старым, а рождественска€ иллюминаци€ очень хорошо его украшает и пассажирам очень при€тно этим любоватьс€, так как это добавл€ет ему красок. Ёто же касаетс€ и “2 в плане рождественских украшений, но он €вно посовременнее выгл€дит.
—ами ’ельсинки, наверное как и другие —кандинавские столицы весьма не богаты на достопримечательности. —корее всего это св€зано с тем, что исторически ‘инл€нди€ (когда не входила в состав одной из империй, а когда входила - была наверное на задворках империй) была далеко от всемирных торговых путей, денег особо там не было и соответственно еЄ правители не могли отгрохать гигантские дворцы, а люди были сплочЄнные, чтобы противосто€ть суровому климату. ћинимализм там сохран€лс€ длительное врем€ и дожил до сегодн€, хоть это и одна из богатейших стран. ¬место огромных дворцов и запаркованных газонов они придумали себе "умный город" с автоматической подземной сортировкой мусора, возобновл€емой энергией, денежным поощрением за пластик итд.
„иста€ зона “2 не плоха€ весьма. ј вот отсутствие питьевых фонтанов - это огромный минус. –асцениваю это как поддержание продаж жуликов из дюти-фри). ј вот стилизированные выставки - это хорошо. ƒерев€нные скамеечки больше похожи на скамеечки из финской сауны. ќгромным плюсом €вл€етс€ библиотека. ¬аанта - это ещЄ и не самый слабый транзитный хаб. “олько представл€ешь на скольких €зыках можно там книг найти? » свою какую-то оставить, внес€ вклад в дистанционный культурный обмен. ј тренажеры ‘ерарри платные? ƒл€ споттинга этот аэропорт не очень. Ќо может днЄм дела обсто€т получше.
Ќу Ѕритиши со своим евробизнесом показали себ€ как обычный европейский перевозчик - не лучше и не хуже среднестатистического. »з питани€ напитки и сэндвич, хорошо что прилетел не старый борт и были вис€чие мониторы. ј вот подсветка мне понравилась и отражение неба и фюзел€жа на гондоле двигател€ IAE. Ќаверное это возможно, если раскраска гл€нцева€. я эту фишку возьму на вооружение и буду обращать внимание при дальнейших своих перелЄтах.
Ѕольшое спасибо за детально идентифицированные города и особенно за Ћондон. ћен€ така€ ностальги€ вз€ла по нему.   счастью, мне британцы разрешили ещЄ в 2012 посетить их страны и »рландию. Ѕизнес сити со знаменитым "огурцом" (небоскрЄб в форме огурца), наконец достроенную вроде как "пирамиду", "Ћондонский глаз", “ауэрский мост, “ауэр оф Ћондон, √айд парк € идентифицировал. ј вот ѕарламент с Ѕиг-Ѕеном, ¬естминстерское аббатство разгл€деть т€желее из-за их размеров.
 стати при определЄнных погодных услови€х именно в √айд парке очень хороший споттинг может получитс€, когда суда идут на посадку в LHR через него.
» ты даже LCA поймал.  стати удобный порт дл€ прилЄта, так как он находитс€ в черте города и добиратьс€ до него меньше по времени и скорее всего дешевле. “олько видео посадки чуть подпортила Ћондонска€ погода, котора€ может мен€тьс€ раз в 5 минут))).
ѕри посадке на полосу 9L/27R как раз отлично попадают в обзор все конкорсы “5 с царством Ѕритишей. ѕо-моему впервые в обзоры попал ј380 EY. » повезло разгл€деть ј380 QF. ¬ ƒубаи € его видел только ночью и даже без фотика с трудом рассмотрел. »нтересна€ инфа насчЄт замены ƒуба€ на —ингапур. » это несмотр€ на глобальное партнЄрство ≈  и QF. », по-моему, все суперджамбо QF- 380-842 с двигател€ми RR Trent 972. Ќо основной споттинг, как € уже загл€нул краем глаза, ожидает мен€ во второй части обзора.
— безвизовым транзитом не всЄ однозначно. ≈сть два варианта безвизового транзита - с выходом в город и без такового. ¬ обоих случа€х следует прочесть правила на сайте их аналога миграционной службы.
¬ыход в город без визы возможен (то ли до 2х то ли до 3х дней) если есть виза —Ўј, јвстралии, Ќ« и может быть ещЄ каких-то стран и перелЄт должен быть в/из соответствующую визе страну. Ќо есть маленька€ приписка, что окончательное решение о применении этого правила принимает пограничник. » € не знаю кто из авиакомпаний пустит таких паксов на борт. Ћучше это детально изучить тем, кто хочет это опробовать. » их миграционна€ служба рекомендует получить транзитную визу.
¬торой тип транзита - это без выхода в город. ≈сли € не ошибаюсь, то он примен€етс€ только в ’итроу, √атвике и ћанчестере (инфу вз€л с форума). “очно знаю, что транзитна€ зона в ’итроу закрываетс€ на ночь. » переночевать там не получитс€.
ѕодвод€ итоги скажу, что обзор классный. я с удовольствием перехожу к следующей части. ћогу поставить оценку 5, но думаю, что по моему не самому короткому комментарию отношение к обзору пон€тно).

—пасибо!!! “воего комментари€ ждал особенно.

я уже задавалс€ вопросом, могу ли € делать лаконичные обзоры (подобные, например, обзорам на thepointsguy.com). ѕришЄл к выводу, что нет - получитс€ уныло, и что мне надо использовать свой материал по максимуму, хоть это и требует массы времени на обработку.

Ќа —апсане € каталс€ всего лишь во второй раз. ѕоезд отличный, правда за 4 часа, пока он едет от ћосквы до ѕитера, всЄ же немного устаЄшь) ѕитер в такую мрачную пору (конец но€бр€) красив именно в тЄмное врем€ суток, когда включаетс€ подсветка зданий. ƒнЄм, боюсь, он вызывает депрессивное настроение)  лимат, конечно, там немного "зверский")

Lux Express мне понравилс€)  онечно, пилить 7 часов из ѕитера в ’ельсинки - довольно долго, но нескучно) ¬ мексиканских автобусах ADO, например, IFE нет (только выезжающие экраны в верхней панели, как в ј320 ¬ј), да и Wi-Fi работает далеко не всегда. ј автобус " иев - ћалага" - это жесть. Ёто ж сколько времени он едет? “ем, кто выживет, можно, наверное, давать титул "Mr. Iron Ass"))

√анза, скажем так, капитально села в лужу, но не пробила дно лужи) ¬ какой-то степени она смогла сохранить лицо.  онечно, убытки от перебронировани€ пассажиров на рейсы других а/к по тарифам "Last Minute" она понесла колоссальные, равно как и расходы на размещение в отел€х бедолаг, застр€вших во FRA и MUC, ну и поделом ей. ¬ойна пилотов с руководством авиакомпании не должна быть головной болью пассажиров.

ѕропали, на самом деле, не 50 евро, а 25 (т.к. обратный рейс ганзы MEX-FRA всЄ же состо€лс€ и там € сидел на купленном месте) плюс 12 евро, потраченные на проезд из центра ’ельсинки в аэропорт утром и обратно в послеобеденное врем€. »того 37 евро. ѕлюс потер€нное в аэропорту врем€, которое € даже не знаю, как оценить в евровом эквиваленте.

ѕо крайней мере, из этой форсмажорной ситуации € вышел живым и относительно здоровым и прибывшим в пункт назначени€ воврем€, а это главное)

ƒумаю, что ’ельсинки в летнее врем€ выгл€дит симпатичнее. ј в но€бре там ещЄ и жутко холодно, а тЄплой одежды у мен€ было по минимуму (благодар€ этому на обратном пути € чуть не врезал дуба в ѕитере). ¬ т.ч. и поэтому прогулка не получилась бы длительной.

Ѕиблиотеку € детально не исследовал, а, видимо, стоило) “ренажЄры Ferrari вроде платные, но точно не помню, не соврать бы. я был в сонном состо€нии и внимательно не посмотрел.

Ѕритиши в плане сервиса на этом рейсе, конечно, не порадовали ни разу. ¬прочем € и не ожидал полноценной кормЄжки, как у “ . Ќо вот кресла с регулируемыми подголовниками (как у “  на ј321/¬738) понравились, такое нечасто бывает на внутриевропейских рейсах)

ќтражение фюзел€жа в двигателе € видел, кажетс€ впервые. Ќа самолЄтах семейства ј320 ранее случалось сидеть перед двигателем, но подобного не припоминаю. ¬идимо, там краска была матова€.

√орода, естественно, идентифицированы постфактум.  огда сидишь перед двигателем, есть буквально несколько секунд, чтобы поймать их в объектив и сфотографировать, после чего вид закрывает гондола двигател€. “ак получилось и с Ћондоном - кадры сделал, особо не вгл€дыва€сь, и уже потом обнаружил, что ракурсы получились удачными. –ад, что эти кадры вызвали у теб€ при€тные воспоминани€)

»з аэропорта LCY, кстати, у Ѕритишей есть уникальный трансатлантический рейс в Ќью-…орк JFK (странно, что не в LGA, но видимо, там дл€ ¬ј не нашлось места) на ј318 в бизнес-компоновке (такой борт у ¬ј сейчас всего один, а раньше было 2 - второй отдали в Titan Airways).

ƒа, в других обзорах вроде никто ещЄ не заспоттил ј380 Ётихада ("киты" EY известны тем, что у них есть класс выше первого - The Residence - аналога которому нет ни у одной другой а/к). ” "кита" QF двигатели, действительно, RR Trent 900.  роме того, у них и на "простых" ¬744 двигатели RR RB211, в точности как у ¬ј (за исключением вз€того у "јзианы" одного ¬744 с GE CF6-80, который € видел в SCL, а также шести уникальных B744ER, которые тоже с GE). Ѕольше в мире не осталось других а/к, имеющих активные ¬744 с моторами RR.

«а очень важные дополнени€ по транзиту в Ћондоне огромное спасибо!!! я как чувствовал, что упустил что-то существенное. Ѕез этого читатели обзора могли бы подумать, что с лондонским транзитом всЄ просто, а это не совсем так.

Siralex

ј € с удовольствием комментарии к твоим обзорам пишу.
“еб€ индивидуализируют с очень хорошей стороны как раз развЄрнутые обзоры. ѕоэтому тебе ни при каких обсто€тельствах не нужно переходить на лаконичные).
ј обзоры на том сайте, что ты указал в принципе дают лишь минимальные представлени€ об авиакомпании. ћне даже интереснее об отел€х было посмотреть у них. ’от€ подавл€ющее большинство отелей, где € останавливаюсь - просто не запоминаю. ƒл€ мен€ главное чистый номер с удобствами при низкой цене и относительно неплохом расположении. ј на количество звЄзд € практически внимание не обращаю. »х можно сколько хочешь нарисовать))). ј один из отелей, что € запомнил, это когда € в  опенгагене под отельный овербукинг попал (такое тоже бывает) и из простенького отел€ мен€ переселили без доплат в –эдисон в самый центр города. ≈стественно, ни спа, ни чем-то подобным € не пользовалс€, предпочт€ прогулку по городу, но всЄ было на очень высоком уровне, втч и завтрак.
јвтобус  иев - ћалага идЄт 66.30 при том, что остановки делает (не счита€ технические) только в ”краине и »спании
busfor.ua/uk/search?from_id=3863&to_id=4...
ƒаже 37 евро можно пустить на более полезное дело,чем оплатить как оказалось ненужные услуги). «а такие деньги можно даже не один билет по ≈вропе купить).
The Residence у Ётихада € видел на их сайте. Ёто роскошный отель в самолЄте. »нтересно, переоформл€ют ли билеты туда даже при овербукинге)?

Siralex

ƒвигатели RR RB 211 были предшественником двигателей RR Trent и, естественно сейчас они не производ€тс€ скорее всего. ’от€ конкуренцию GE со CF они наверное проиграли на тот момент. ј вот насчЄт аналогичных PW - не знаю).
–ад если мо€ инфа с транзитом кому-нибудь поможет, особенно если кто-то захочет выйти в город). «а то что транзитка закрываетс€ на ночь в ’итроу - это € знаю точно. ј вот за выход в город € знаю точно, что это предусмотрено при соблюдении р€да параметров. Ќо,безусловно, перед планируемой поездкой это нужно проштудировать и несколько раз перепроверить на официальном сайте все требовани€, так как лишь мой комментарий права выхода в город не даЄт).

ЌасчЄт RB211 - на ¬744 "роллсы" изначально проигрывали по распространЄнности по сравнению с GE и PW. ƒо недавнего времени на "джамбо" GE занимали абсолютно первое место по попул€рности, PW - второе, RR - третье. ќднако сейчас получаетс€ интересна€ ситуаци€: совсем скоро ƒельта выведет свои 744 с PW и тогда "роллсы" по попул€рности перемест€тс€ на второе место.

ј сейчас PW как производитель больших двигателей вообще практически выпал из игры: их двигатели доступны в качестве опции только на текущем поколении ј330 (330neo будет вообще только с RR Trent 7000) и на B763 (которые с 2014 года производ€тс€ только в грузовом варианте). —амосто€тельно построенных движков большего размера у них нет, не счита€ совместного проекта GP7200 с GE дл€ ј380. ѕравда, на ј320neo они удачно зан€ли нишу.

Ќа thepointsguy даже часто комментаторы пишут к обзорам: "√де забортные виды? ѕочему так скучно?". Ќо, правда, этот сайт весьма оперативно выкладывает свежие новости из мира авиации, а также информацию по бонусным программам, отел€м и достопримечательност€м разных стран.

ѕлатные места больше никогда впредь не буду покупать, если во врем€ онлайн-чекина возможен свободный выбор из доступных мест (что имеет место у ганзы). ѕравда, у »берии, по информации всЄ с того же thepointsguy, во врем€ чекина система сама назначает место и изменить его можно только за деньги. ’от€, у мен€ одна знакома€ в июне летала из —анть€го-де-„или в ћадрид на ј346 и ей система дала хорошее место у окна. Ќаверное, в случае с »берией € бы всЄ же подстраховалс€, чтобы произвол системы не омрачал перелЄт на их шикарном ј346. ” них и цена за предварительный выбор места ниже, чем у ганзы - 15 баксов на дальнемагистральном сегменте.

Ќаверное, если в ј380 Ётихада овербукинг в 1-м классе (бывает ли подобное вообще? smile:)), то пассажиров могут и посадить в "резиденцию", но точно не уверен)

maxim89

ќчень качественный обзор! 10+!!! ¬печатление как будто прочел книгу.

Ѕольшое спасибо за отзыв!!!

ёрий ’русталЄв

¬ладимир а почему јэроћехико скотовозка? smile:))) на flight-report.com порылс€- ничего особо критического в их адрес нет