The British Grace & Die Deutsche Schande:  (HEL/T2) -   (LHR/T3) British Airways BA795  Airbus A320
 ⇒   ⇒ The British Grace & Die Deutsche Schande: (HEL/T2) - (LHR/T3) British Airways BA795 Airbus A320

¡¡¡Buenas dias/tardes/noches, señores y señoras aviadores!!!

Прошу прощения за долгое отсутствие в эфире, вызванное катастрофической нехваткой свободного времени для написания обзоров. Это обстоятельство меня очень печалит, потому что ввиду этого обзоры теперь будут в некотором смысле ретроспективными - с отставанием от реального времени на год и более, а в современной гражданской авиации за такой промежуток времени успевает утечь немало воды: кто-то обновляет флот или перекомпоновывает салоны в имеющихся бортах, кто-то открывает новые рейсы и закрывает старые, кто-то переходит на лоукостерную модель, а кто-то, наоборот, улучшает сервис. Но в целом, большая часть фотоматериала, который я тщательно собираю во время своих перелётов, должна ещё оставаться более-менее актуальной.

И сейчас я начинаю новую серию обзоров, посвящённую состоявшейся год назад (ноябрь-декабрь 2016 г.) поездке в Мексику, в ходе которой я огрёб таких "приключений", что забудутся они не скоро. Вы узнаете, как села в лужу одна крупная европейская авиакомпания, и как другая крупная европейская авиакомпания подставила мне своё спасительное плечо и показала себя достойно; увидите один из крупнейших аэропортов мира, являющийся мечтой многих споттеров; на примере другого очень крупного аэропорта узнаете, каким ни в коем случае не должен быть международный аэропорт, а также многое другое. Надеюсь, что смог вас заинтриговать. Что ж, vamos!

Для удобства навигации по обзору ввожу содержание:
Предисловие
Дорога в Хельсинки и начало забастовки
Аэропорт Хельсинки-Вантаа. Терминал 1 HEL (грязная зона)
Перебронирование на рейсы British Airways
Терминал 2 HEL (грязная зона)
Аэроэкспресс из аэропорта в город. Кратко о Хельсинки
Терминал 2 HEL (чистая зона, шенген)
Терминал 2 HEL (чистая зона, нешенген)
Перелёт HEL-LHR с British Airways на Airbus A320
Аэропорт Лондон-Хитроу. Прибытие в Терминал 3 LHR
Безвизовый транзит из Терминала 3 LHR в Терминал 5 LHR
Итоги перелёта

Предисловие

В мире есть немало достойных авиакомпаний, летать с которыми приятно, и в надёжности которых можно быть уверенным. Таковы, например, Turkish Airlines и Qatar Airways и многие другие.
И, к сожалению, есть респектабельные с виду авиакомпании, способные серьёзно омрачить ваши впечатления от поездки и превратить перелёт в кошмар (при условии, что вы вообще сможете улететь такой авиакомпанией)

Летом 2016 года мне на глаза попалось заманчивое предложение: перелёт из Хельсинки в столицу самой испаноговорящей страны мира Мексики - Мехико-сити - за 340 евро в оба конца. Мексика - хоть и не Южная Америка, но вполне себе Латинская, к тому же новый для меня континент. Перевозчик - крупнейшая полносервисная авиакомпания Европы (Luft)hansa, которую далее я буду называть просто "ганза".

Ганза летает в Мехико из Франкфурта на Boeing 747-8i и из Мюнхена на Airbus A340-600. Было бы логично выбрать один тип ВС на пути туда и другой на пути обратно, но что-то подтолкнуло меня выбрать В748 в обе стороны "на всякий случай". Наверное то, что "ганза" имела сложившуюся дурную репутацию одной из самой бастующих авиакомпаний Европы. Про возможность забастовки я подумал, а "поднять" статистику типичных дат забастовок я забыл (что и сыграло роковую роль) и остановился на следующих датах: 26.11 "туда" и 09.12 "обратно". Поскольку тариф моего билета Economy Saver не допускал возможность бесплатного выбора мест заранее, я решил подстраховаться и забронировал на трансатлантических плечах места по цене 25 евро за сегмент (что оказалось впоследствии ошибкой и бессмысленной тратой денег).

Дорога в Хельсинки и начало забастовки

Далее оставалось придумать, как добраться до Хельсинки. Был выбран вариант с поездом "Сапсан" из Москвы в Санкт-Петербург (тем более, что в Питере до этого я не был), билет на который обошёлся в 999 рублей при покупке за 58 дней до, и ночным автобусом Lux Express из Питера в Хельсинки. У Lux Express часто бывают распродажи, и этот билет обошёлся в 750 р. Итого 1750 р. из Москвы до Хельсинки с бонусом в виде прогулки по Питеру - очень неплохо!

Незадолго до начала поездки мне приснился сон, который меня очень встревожил: мне приснилось, что я опаздываю на первый сегмент HEL-FRA. Такие сны просто так не снятся. 23 ноября, когда весь западный мир отмечает День Благодарения, буйнопомешанный профсоюз пилотов "ганзы" Vereinigung Cockpit решив, что пассажиры, летающие через Франкфурт и Мюнхен, расслабились и забыли, что такое авиатранспортный коллапс, объявил бессрочную забастовку, мотивировав это тем, что месячной зарплаты пилотов хватает лишь на 100500 литров крафтового пива, в то время как им хочется выпивать 100502 литра пива в месяц.

Здесь я хочу сделать реверанс в сторону моего любимого испанского языка, который умеет называть вещи своими именами. Слово "забастовка" по испански - HUELGA. Буква "H" по правилам - нечитаемая, но суть понятна: (Х)УЭЛГА - так я дальше и буду называть то, во что меня угораздило вляпаться.

24 ноября с Ленинградского вокзала Москвы начался мой долгий путь в Мексику. В момент, когда я грузился в "Сапсан" до Питера, мобильное приложение "ганзы" радостно сообщало об отмене рейса LH854 FRA-HEL за 25 ноября, которым должен был прибыть в Хельсинки А320SL, что заберёт меня во Франкфурт ранним утром 26 ноября. При этом рейсы LH855 HEL-FRA и LH498 FRA-HEL ещё значились "по расписанию", но тревога за моё будущее уже не давала мне покоя. С недобрым предчувствием я и отправился в путь...

В Питере у меня было 4-часовое "окно", которое я использовал для прогулки по ночному городу.

В 23:30 с автовокзала на Обводном канале я продолжил путь на автобусе Lux Express. Салон достаточно комфортабельный, с системой развлечений и бесплатными Wi-Fi, горячей водой, чаем и кофе. Время в пути - чуть более 7 часов, включая прохождение границы.

Регистрация на рейсы "ганзы" официально открывается за 23 часа до времени вылета первого сегмента, однако в моём случае она открылась почти за сутки. Незадолго до финской границы через мобильное приложение я выбрал место на рейсе HEL-FRA, подтвердил выбранное заранее платное место на FRA-MEX, и получил электронные посадочные.

После границы я хотел подремать, но сон не шёл, и, более того, тревога значительно усилилась. Открываю сайт ганзы с новостями о текущем состоянии рейсов во время (х)уэлги и вижу то, что приводит меня в шоковое состояние: "All international flights on 26 November will be affected", а над головой начинает кружиться розовая птица обломинго. Дело в том, что европейское авиационное законодательство делает пассажира абсолютно беззащитным в таких случаях, отдавая его судьбу на волю авиакомпании, добрую или недобрую: (х)уэлги классифицируются как форсмажорная ситуация, и в таких случаях авиакомпания имеет право отказать пассажиру в перевозке без возврата средств, т.е., попросту говоря, "кинуть" его. А может снизойти до терпящих бедствие паксов и предложить полететь через неделю или через месяц, но что с того, если планы уже построены и надо быть в пункте назначения в ту дату, на которую куплен билет?! Сознание начало покидать меня, перед глазами всё поплыло, шоссе под автобусом разверзлось и он начал падать в преисподнюю...

... Нет!!! - Усилием воли я "вытащил" себя обратно - Я сделаю всё возможное, но улечу в Мексику хоть на метле! Улечу!!!

В 6 утра, ещё затемно, автобус прибыл на автовокзал Campi в Хельсинки...

... и я бегом рванул к расположенному неподалеку железнодорожному вокзалу. По первоначальному плану предполагалось провести световой день, гуляя по Хельсинки и приехать в аэропорт поздно вечером, но о каких прогулках может идти речь в такой ситуации, когда надо срочно спасать поездку?! Первое, что попалось на глаза - автобус Finnair, курсирующий между вокзалом и аэропортом. Цена проезда - 6 евро.

Аэропорт Хельсинки-Вантаа. Терминал 1 (грязная зона)

Международный аэропорт Хельсинки (IATA: HEL, ICAO: EFHK) расположен в 17 км к северу от центра Хельсинки в городе Вантаа, в честь которого и назван. Имеет 3 ВПП и 2 терминала: более старый терминал 1 обслуживает исключительно внутришенгенские рейсы, а более новый терминал 2 - и шенгенские, и внешенгенские. HEL является хабом авиакомпании Finnar, члена альянса Oneworld, и единственным хабом альянса в Восточной Европе. Аэропорт может принимать все типы ВС, включая "кита" А380 (что и произошло 30.06.2017, когда из-за мощной грозы в Москве рейс Emirates был перенаправлен в Хельсинки). С Хельсинки аэропорт соединяется двумя линиями аэроэкспресса (о них позже) и автобусами-шаттлами.

"Ганза" летает из Т1, куда я и врываюсь стремглав. Но прежде чем рассказывать о моих дальнейших мытарствах, начнём с обзора Т1, фото которого были сделаны уже поздно вечером. В состоянии, в котором я находился утром, мне было абсолютно не до фотографирования.
Так выглядит вход в Т1, если вы прибыли автобусом или на такси:

Список авиакомпаний, присутствующих в Т1, включает в себя членов Star Alliance (кроме Turkish Airlines)

Терминал совсем небольшой. На нижнем уровне - стойки регистрации (в центре - ганзовские) и стойки саморегистрации. Как можно видеть, аэропорт тогда был украшен в честь приближающегося католического Рождества
Зона регистрации в терминале Т1 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Киоски саморегистрации в терминале Т1 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В центре зала - инсталляция на рождественскую тему

Также в холле Т1 расположены табло, банкоматы и музейный экспонат - поршневой авиадвигатель

Билетные кассы Старальянса (здесь и будет решаться моя судьба) и служебные помещения...

... сбоку от которых - кресла в "спальной" конфигурации (без подлокотников)
В терминале Т1 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Эскалатор на верхний уровень (где расположена зона вылета)
Эскалатор в зону вылета в терминале Т1 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Туда можно подняться и на лифте

Вид сверху

Перебронирование на рейсы British Airways

Ну а теперь продолжу рассказ о своей драме. Подбежав к стойкам ганзы, обнаруживаю там двух синьор - агентов ганзы. Говорю им, что мой завтрашний рейс в Мехико собираются отменить, а мне нужно улететь во что бы то ни стало. Взяв мой паспорт, синьоры смотрят в систему, советуются друг с другом и в итоге отвечают: "Да, действительно, ваш рейс должны отменить. Можем предложить вам два альтернативных варианта на завтра" и дают бумажку, на которой написаны эти варианты:
1) British Airways через Лондон со стыковкой 3:45 и дневным трансатлантическим сегментом
2) Air France через Париж со стыковкой 12+ часов и ночным перелётом до Мехико

Оба этих варианта вводят меня в ступор. Какая первая реакция у обладателя российского паспорта, отягощённого лишь шенгенскими визами при слове Лондон? Правильно: "туда же нужна виза!!!" Насчёт Парижа я сразу почувствовал, что дело нечисто: ну нет у AF ночного рейса в Мехико, и это я знал точно (уже потом я понял, что мне "под соусом" AF предлагали рейс AeroMexico на B789 - нафиг-нафиг ночь в скотовозке, правильно сделал, что отбросил этот вариант!). Есть только дневной на А380 (этот вариант бы меня вполне устроил, если бы он был доступен, но увы). Да к тому же синьоры меня подгоняют, чтобы я побыстрее определялся, уверяя, что с моим паспортом вариант с Лондоном возможен, но я не верю. В спешке открываю сайт иммиграционной службы Великобритании (здесь надо заметить, что в аэропорту Хельсинки имеется хороший Wi-Fi), начинаю лихорадочно искать информацию о возможности транзита без визы, и... нахожу! В аэропорту Хитроу, через который мне предлагается лететь, зона безвизового транзита имеется!

Ну, была не была, значит Лондон! Меня отправляют в билетную кассу Старальянса, где у специально обученного человека есть доступ к системе Amadeus с правом переписывать билеты.

Иду в кассу и обнаруживаю очередь из нескольких бедолаг. Занимаю очередь и примерно через час наконец-то оказываюсь у заветного окна перед бородатым финским сеньором, лицо которого выглядит измученным и выражает крайнюю усталость (очевидно, вызванную авральным разгребанием последствий (х)уэлги). И какого, извиняюсь, хрена, тогда меня подгоняли агенты на стойках регистрации?!

"Я могу вас перебронировать - говорит бородач - но формально ваш рейс ещё не отменён, вам нужно дождаться полудня, когда ганза обновит статусы рейсов - к сожалению, я знаю не больше, чем вы. И имейте в виду - ко мне в эти дни обычно выстраивается очередь в 200 человек". Что?! Какой ещё полдень, когда места на "бритишей" могут закончиться в любой момент и я могу остаться у разбитого корыта? (Далее следует вырезанный цензурой набор жёсткой обсценной лексики)

Я невыспавшийся после тревожной бессонной ночи в автобусе, моя судьба буквально висит на волоске, и при этом я уже не могу ничего изменить, мне предлагается ждать у моря погоды. Я понимаю, что ещё немного, и меня хватит инфаркт, и в бессилии падаю на блок кресел за углом от кассы. За окнами уже рассвело и даже выглядывает солнце. Если бы не грёбаная (х)уэлга, я бы сейчас гулял по Хельсинки. День насмарку, да что там день, похоже, что и всё остальное. Но усталость берёт своё и я вырубаюсь...

Проснувшись, обнаруживаю, что "час Х" настал. Заглядываю в мобильное приложение ганзы: "рейс LH498 отменён". Беру себя в руки, и иду к кассе. Однако, начиная с этого момента судьба решила смилостивиться надо мной: обещанной очереди в 200 человек я не обнаруживаю и сразу оказываюсь перед бородачом, показывая ему сообщение об отмене рейса. Места на рейсы HEL-LHR-MEX ещё в наличии (слава небесам!) и сеньор, поколдовав в системе Amadeus, перебронирует меня на Бритишей.

Немедленно проверяю бронь в приложении Checkmytrip, чтобы убедиться, что меня не обманули (доверия к ганзе у меня уже не остаётся от слова совсем). Действительно, меня перебронировали. Я спасён! Спасён!!! Я не погрешу против истины, если скажу, что чувствовал себя как невинно осуждённый и приговорённый к смертной казни человек, которого в последний момент помиловали.

Думаю, теперь вы поняли, что такое huelga alemana (немецкая забастовка): вас доведут почти до инфаркта, держа в неведении до последнего, и без вашего активного вмешательства не примут никаких превентивных мер, чтобы помочь в беде: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Особенно издевательски на этом фоне выглядит слоган ганзы "Nonstop you". Мне просто фантастически повезло, что благодаря запасу времени, изначально закладывавшемуся на осмотр Хельсинки, я оказался в аэропорту почти за сутки до вылета, благодаря чему смогу улететь в Мексику вовремя!

Теперь надо решать следующую насущную проблему - регистрироваться на рейсы BA, чтобы успеть выбрать хорошие места у окна. "А как же 25 евро, потраченные на выбор места на рейсе ганзы?" - спросите вы. А никак, они пропали безвозвратно. Вбиваю PNR (который остался прежним, т.е. ганзовским) на сайте Бритишей и получаю сообщение, что система не может найти бронь. Спрашиваю бородача, что за фигня и получаю ответ, что я могу зарегистрироваться только на стойках ВА. Благодарю его за помощь - по сути он такой же заложник катастрофической ситуации, вызванной раздутым ЧСВ ганзовских пилотов, и сделал всё, что мог - и прощаюсь с ним.

Итак, мне с багажом предстоит пробежка в Т2, откуда летают Бритиши. Что ж, продолжим обзор аэропорта.

Терминал 2 HEL (грязная зона)

Т1 и Т2 соединены длинным переходом, в котором можно обнаружить кафе...
Кафе в переходе между терминалами Т1 и Т2 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

... рекламу мобильного приложения аэропорта...

... офисы контор проката автомобилей...

... самокаты и тележки для багажа...

... инсталляции на рождественскую тему...

... информационные табло и банкоматы...

... спальную зону с фотовыставкой, посвящённой башням АТС аэропортов мира...

... и туалеты

Собственно Т2, который существенно больше скромного Т1 и разделен на 2 сектора.

Список авиакомпаний, летающих из Т2, заметно богаче, чем таковой в Т1 и включает в себя членов альянса Oneworld и SkyTeam, а также Turkish Airlines (члена Старальянса). Однако, как можно видеть, суммарное количество а/к, летающих в Хельсинки, довольно скромное, и аэропорту есть, куда расти.

Немного ночных фото Т2 и его окрестностей снаружи:
Ночной вид на терминал Т2 аэропорта Хельскинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В Т2 кипит жизнь. На уровне Arrivals сектора 2А - информационная стойка, пункты обмена валюты, кафе и магазины

С уровня Arrivals сектора 2В можно спуститься в аэропортовый отель для богатеньких буратин

Поднимемся наверх на уровень Departures. В холле Т2 над главным входом в терминал - реклама моих любимых Туркишей, надёжных, как швейцарские часы. Но увы, в Мексику они пока не летают. На глаза наворачиваются слёзы...

Лестница, также с рекламой ТК, ведёт в зал регистрации сектора 2А, красиво украшенный к Рождеству
Лестница в зал регистрации сектора 2А аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Табло вылетающих рейсов

Сектор 2А отдан финскому нацперу
Зона регистрации авиакомпании Finnair в терминале Т2 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Лестница на приоритетный контроль безопасности и реклама Катарских авиалиний

Множество стоек самостоятельной регистрации
Стойки самостоятельной регистрации в терминале Т2 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Стойки самостоятельной регистрации в аэропорту Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Обменник

Движемся дальше в сектор 2В, где находятся стойки регистрации Бритишей
Сектор 2В терминала Т2 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Здесь имеются магазины и кафе

Стоек саморегистрации здесь также предостаточно

Под потолком - небольшой одномоторный ретро-самолёт
Самолет Junkers A50 в терминале Т2 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Раздельный сбор мусора

В конце зала - один из выходов к гейтам (в тот момент закрытый)

Стойки Бритишей. Напоминаю, что все фото терминала сделаны уже поздним вечером, а тогда, днём, придя к стойкам, обнаруживаю там двух приятных синьор, с помощью которых и регистрируюсь на рейсы.
Стойки регистрации Британских авиалиний в терминале Т2 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

У меня было наготове электронное разрешение для въезда в Мексику. С октября 2016 года въезд возможен и по действующей шенгенской мультивизе, но для подстраховки разрешение было всё равно нелишним, и именно его у меня и спросили. Никаких вопросов относительно наличия британской визы для транзита мне не задавали.

Вопреки моим опасениям, что места у окна разобрали, их на тот момент оставалось ещё множество. Мне даже разрешают заглянуть на карту мест на мониторе, чтобы определиться. Вижу, что рейс HEL-LHR будет выполнять А320, а LHR-MEX - B744, как я и предполагал. На А320 выбираю место в начале салона (точнее, соглашаюсь с предложенным), а на В744 - за крылом. Мне предлагают сразу сдать багаж, но, подумав, решаю сдать его утром. Мои посадочные:

Информация о разрешённых и запрещённых к провозу в багаже предметах на обратной стороне посадочных:

Аэроэкспресс из аэропорта в город. Кратко о Хельсинки

Всё, форсмажорные дела закончены и можно ненадолго выбраться в Хельсинки, пока ещё светло. В город я поехал на поезде. Вход на станцию находится в переходе между Т1 и Т2:

Станция расположена глубоко под аэропортом

Станция называется Lentoasema, что, собственно, и означает "аэропорт" по фински

Поезда между аэропортом и городом ходят по кольцу (выделено красным) по часовой и против часовой стрелки.

Соответственно, на платформу они прибывают с обеих сторон:
Станция Аэроэкспресса в аэропорту Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Время в пути - полчаса, стоимость проезда - около 6 евро в одну сторону.
Поезд Аэроэкспресс между городом Хельсинки и аэропортом Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Железнодорожный вокзал Хельсинки:

Хельсинки не произвёл на меня особого впечатления: на достопримечательности он беден. Это удобный транзитный город и не более того. Получается, я не так и много потерял от того, что провел большую часть дня в аэропорту

Хельсинки - дорогой город. Если вы хотите бюджетно поесть в дорогом европейском городе, ищите кафе, специализирующиеся на турецкой или азиатской кухне. Я ужинал в кафе с символическим для меня названием Chilli, расположенном в торговом комплексе Atrium недалеко от вокзала.

Большое блюдо на основе кебаба обошлось в 10 евро

Вернувшись в аэропорт, я "перебомжевал" ночь на креслах Т1 - рядом со всё той же билетной кассой, где решалась моя судьба.

Терминал 2 HEL (чистая зона, шенген)

Раннее утро 26 ноября. Как можно видеть, рейс ганзы во Франкфурт всё же состоится (видимо, самолёт таки прислали ночью), но меня уже это не касается, поскольку сегодня летают лишь внутриевропейские рейсы ганзы (впрочем, не все - как можно видеть, рейс Хельсинки - Мюнхен peruttu, т.е. отменён), а все её дальнемагистральные рейсы стоят колом. До моего рейса ВА795 (который показан, как кодшеринговый с Finnair AY5905) с вылетом в 07:40 почти 4 часа.

Иду сдавать багаж. Стойки ТК пустынны, на соседних стойках TUI народ есть

К стойкам KLM начинают подтягиваться пассажиры

Рядом стойки бритишей с габаритницей.

Меня просят отнести мой вполне габаритный рюкзак на ленту приёма негабаритного багажа (так он не застрянет где-нибудь по пути в чрево самолёта)

Теперь можно проследовать на контроль безопасности...

... за которым - табло вылетающих рейсов и дьюти-фри с оригинальным потолком
Потолок в чистой зоне терминала Т2 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Один из самых известных финских специалитетов

Пройдя дьютики, оказываюсь в шенгенском секторе 2A T2. Как вы прекрасно знаете, Великобритания, будучи Европой, не входит в шенгенское соглашение, и поэтому вылетать я буду из международного сектора Т2 (который является лучшим в этом аэропорту и таким образом, к полёту Бритишами добавляется ещё один бонус). Мне - налево...

... но пока времени предостаточно, и можно заглянуть направо в сторону близлежащих шенгенских гейтов
В чистой зоне терминала Т2 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Здесь есть, например, автомат по продаже воды (а вот бесплатных фонтанчиков с питьевой водой замечено не было, и это минус)

Обменник (для граждан РФ, привозящих евро с собой, неактуальный)

Немного непривычно видеть в чистой зоне указатели на выход

Это связано с отсутствием разделения потоков вылетающих и прибывающих пассажиров, что, на самом деле, не редкость в европейских аэропортах. Также подобное я наблюдал, например, в терминалах ВВЛ бразильских аэропортов, и увижу позднее в зоне ВВЛ аэропорта Мехико. Выход из сектора 2А:

Интересное оформление гейта, от которого отправится рейс KLM в Амстердам

За окнами готовится к рейсу А321SL Air Berlin. На тот момент авиакомпании оставалось существовать менее года. В этом (2017) году авиакомпания обанкротилась и навсегда прекратила полёты в конце октября. Ходят небезосновательные слухи, что ей в этом "помогли" ганза в сговоре с правительством Меркель и Этихадом - бывшим инвестором АВ. Слоты АВ в Берлине и большая часть флота перешли дочерним авиакомпаниям LHG, в первую очередь Eurowings

А319 финского нацпера

В шенгенском секторе Т2 есть также оригинально оформленные рестораны...

... и бизнес-зал Finnair

Муми-тролль и Снусмумрик

Теперь двигаюсь в направлении сектора МВЛ Т2 через шенгенский сектор 2В

Спускаюсь немного вниз по лестнице, рядом с которой - кафе
Кафе в чистой зоне терминала Т2 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Здесь можно покинуть чистую зону сектора 2В - с помощью лифта или по лестнице вниз

Развилка. Прямо - к международным гейтам, направо - к оставшимся шенгенским.

Заглянем сначала направо. Около этих гейтов имеются кресла с розетками и разъёмами для зарядки девайсов, а также обычные кресла.
Накопитель в терминале Т2 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вниз, к автобусным гейтам, можно спуститься по эскалатору. Туда я не заглядывал

Транспортер

За окнами - борта Finnair: А321SL (OH-LZL) и А320 (ОН-LXM)

С этого момента темноватая и мрачноватая (как вы уже, наверное, заметили) чистая зона начинает приятно удивлять. Здесь обнаруживается "книгообменник"...
Книгообменник в чистой зоне терминала Т2 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

... со спальными местами, где можно с комфортом "перебомжевать" длинную стыковку

Далее обнаруживается зона отдыха с капсульными спальными местами
Капсульные спальные места в чистой зоне терминала Т2 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Ночью за их использование придётся заплатить, но с 6 утра до 10 вечера они бесплатны

Терминал 2 HEL (чистая зона, нешенген)

Двигаюсь дальше - на паспортный контроль

Штамп о выезде из шенгенской зоны получен, взгляд назад:

Направляюсь по указателям мимо небольшого Старбакса...

...к переходу к гейтам международного сектора Т2

В переходе расположены трансферная стойка Finnair и ресепшен бизнес-зала Бритишей
Трансферная стойка Finnair в терминале Т2 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Далее - достаточно невзрачный коридор, который, впрочем оживляет иллюминация

И, наконец, зона международных гейтов. Имеются банкоматы и обменник.
Зона вылета нешенгенских рейсов в терминале Т2 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Есть "спальные" блоки кресел и "полулежачие" кресла

Дьютики здесь в такую рань ещё закрыты. Имеются блоки кресел с розетками и разъёмами для девайсов, как в шенгенском секторе
В зоне вылета нешенгенских рейсов терминала Т2 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Это кафе-бар, видимо, работает круглосуточно

От гейта 34 в Лондон-Гатвик (LGW) отправится В738 Norwegian с белым хвостом (без традиционного потрета кого-либо из знаменитых норвежцев), оборудованный Wi-Fi. Вообще, с пригодностью для споттинга здесь дела обстоят не очень: окон с видом на перрон без помех немного. Но всё равно пока ещё темно

Реклама новейшего А359 финнов. Они первыми в Европе стали эксплуатантом этого типа ВС. Как выяснилось позднее, утренний рейс Finnar AY831 HEL-LHR выполняется на A359, отправляется всего на 20 минут позже моего ВА795, и также стыкуется с рейсом ВА243 LHR-MEX. Увы, в состоянии сильнейшего стресса, в котором я находился, когда общался с агентами ганзы, у меня и мысли не было проверить типы ВС Finnair на этом направлении и спросить о доступности комбинации AY831 + BA243...

"Загон" для курильщиков и "спальные" кресла с розетками рядом с ним
Курительная комната и спальные места в терминале Т2 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Курильщикам тоже найдётся, где посидеть в "загоне"

Спустимся вниз, к автобусным гейтам
В зоне вылета международных рейсов терминала Т2 аэропорта Хельсинкиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

От гейтов 36А/В отправится рейс МАУ в Киев

Достаточно унылое помещение украшают фотографии финской природы

Сидеть в ожидании рейса предлагается на различных вариантах деревянных скамей...

... и даже на таких эко-чурбанах - для тех, кто хочет быть ближе к природе smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Поднимаюсь обратно и двигаюсь поближе к своему гейту, неподалёку от которого обнаруживается игровой автомат, позволяющий погоняться на Ferrari...

... удобные "лежачие" кресла, где я решаю подремать минут 40

... игровая площадка

... и фотовыставка, посвящённая суровой природе Суоми

Приближается время посадки, направляюсь к своему гейту 37

Перелёт HEL-LHR с British Airways на Airbus A320

Сотрудницы авиакомпании желают хорошего полёта, и, прежде чем шагнуть в телетрап, делаю фото борта. Это А320 с бортовым номером G-EUYN (первый полёт - в конце 2011 года) - последний "нешарклетный" 320 Бритишей. Двигатели - IAE V2527-A5

Иду по телетрапу

Welcome onboard!

Прохожу через евробизнес, кресла которого идентичны креслам эконома с тем лишь отличием, что имеют антимакассары. Салон с чёрными креслами выглядит стильно, что называется "smart-looking". Все кресла имеют регулируемые подголовники с логотипом ВА
Бизнес-класс в Airbus A320 авиакомпании British Airwayshttps://www.airlines-inform.ru/license/

Моё место 6F с двумя иллюминаторами - сразу за перегородкой, отделяющей евробизнес от эконома

Расстояние для ног так себе - рослым пассажирам будет тесно, но мне с ростом 177 сойдёт на таком перелёте. Шаг рядов в евробизнесе практически такой же, при этом бизнес-пассажиров там было лишь двое (и правильно, ибо оно того не стоит)

Однако среднее кресло в моём блоке оказывается свободным (вообще, на этом рейсе было достаточно много свободных мест) и я получаю евробизнес по цене эконома. Если лечь по диагонали, можно нормально вытянуть ноги

В спинках кресел - отсеки для журналов

Содержимое отсеков:
Safety card

Три waste bag

Журнал "Highlife"

Журнал "Highlife Shop"

Журнал "Business Life" (по видимому, оставшийся от предыдущего рейса, если мой ряд был включён в евробизнес)

Подголовник кресла...

... и крючок для одежды

Пряжка ремня

Панель над головой - современного типа, как и следует ожидать от А320 2011 года

В верхней панели находятся автоматически выезжающие мониторы, на которых в циклическом режиме транслируется карта полёта в разных масштабах и ракурсах

Текущее время в пункте вылета и пункте назначения:

Приветствие

Самолёт готов к отправлению. Подсветка салона сменяется с белой на синюю - выглядит стильно

Заглянем в иллюминатор. Красный отблеск на гондоле двигателя означает, что к самолёту пристыковался тягач с мигалкой соответствующего цвета и сейчас начнётся буксировка

Шенгенский сектор Т2 и стоящие около него борта Finnair

Движемся мимо Е190 финского нацпера в ливрее альянса OW

Параллельно нам буксируют финский А319 (кстати, ни одного широкофюзеляжника Finnair, в т.ч. А359, который должен был выполнять рейс AY831, я так и не увидел)

Включены взлётные огни, выруливаем на исполнительный...

... и устремляемся в начинающее светлеть небо, пробивая облака

Цвет неба в предрассветный час совпадает с цветом подсветки салона

Летим над суровым Финским заливом ближе к эстонскому побережью, выходя в Балтийское море

Под крылом, точнее, под двигателем - финский остров Hiiumaa

Бортпроводники раздают напитки и завтрак. На моём столике появляются круассан, апельсиновый сок и кофе. Весьма негусто для перелёта продолжительностью почти 3 часа, особенно если вспомнить щедрый полноценный сервис ТК на рейсах аналогичной длительности. Но после пережитого стресса у меня почти не было аппетита, и мне этого оказалось достаточно. Более того, мне ещё повезло застать бесплатное питание на европейских рейсах Бритишей - вскоре оно было ликвидировано вовсе (как и на европейских рейсах других авиакомпаний группы IAG - Иберии, Вуэлинга и Aer Lingus), и теперь поесть на борту можно только за деньги (либо брать еду с собой).

Нас догоняет рассвет

В это время под крылом - изрезанное побережье Швеции около места с говорящим названием Hamnö:

Кроме карты полёта, монитор временами показывает также симуляцию вида из кабины пилотов

Летим на эшелоне FL360

Прогуляемся в лаваторию. Она безупречно чистая (не считая уроненной кем-то из предыдущих посетителей туалетной бумаги).

Общий вид салона, который с синей и жёлтой подсветкой выглядит очень стильно - здесь британцы постарались!
Салон самолета Airbus A320 авиакомпании British Airwayshttps://www.airlines-inform.ru/license/

Тем временем под крылом разгораются рассветными розовыми тонами облака...
Облака на рассвете во время рейса Хельсинки-Лондонhttps://www.airlines-inform.ru/license/

... и в гондоле двигателя IAE начинают красиво отражаться небо и фюзеляж

В этот момент мы проходим над перешейком, соединяющим Германию с Данией
Фото облаков над Даниейhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Под крылом - красивая облачность в различных вариациях
Облака на рассвете над Северным моремhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Облачность над Северным моремhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Бортпроводники проходят по салону по второму кругу, разнося напитки. Беру на этот раз яблочный сок. Стаканчик, как и положено, с брендом ВА.

Навстречу на низшем эшелоне проносится В737 KLM с винглетами (которыми оснащены абсолютно все 73x голландской авиакомпании)
В полете Боинг-737-700 авиакомпании KLMhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Под крылом - входящий в архипелаг Фризских островов нидерландский остров Ameland и расположенный на нём город Nes
Город Нес на острове Амеланд из архипелага Фризских острововhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Аграрное побережье Нидерландов с озёрами-блюдцами неподалеку от города Marrum

Частично затянутое облаками Ваттово море - мелководная часть Северного моря, расположенная между северным побережьем Дании, Германии и Нидерландов и Фризскими островами. Виднеется большой остров Terschelling и, слева, часть соседнего острова Vlieland

Побережье Ваттового моря около города Sexbierum c солнечными батареями и ветряками, за которые "цепляется" туман...

... и порт города Harlingen

Остров Texel - крупнейший и самый населённый из Фризских островов...
Нидерландский остров Тессел из архипелага Фризских острововhttps://www.airlines-inform.ru/license/

... и порт Den Helder
Голландский город-порт Ден-Хелдерhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Порт Ден-Хелдер в Северном мореhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Остаётся позади Амстердам, который, увы, с правого борта не виден, и самолёт начинает пересекать Северное море, по которому в сторону нидерландских портов движутся океанские грузовые суда

На нижнем эшелоне - чей-то конденсационный след

Снова встречный трафик - ниже нас мчится лирохвостый В738 Ryanair, очевидно, откуда-то с туманного Альбиона в Европу.

И вот впереди показывается самый могущественный остров планеты - Великобритания.

Мы привыкли к тому, что в Европе в очень многих местах можно увидеть ветряки. Но здесь они расположены прямо в море - целая огромная "плантация" ветряков!

Восточная оконечность острова. Слева - река Old, протекающая впритирку к берегу моря, в центре - залив, на северном краю которого - город Southwold, и справа - самая восточная точка Великобритании - город Lowestoft
Восточная оконечность острова Великобританияhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Справа - устье реки Deben, в центре - совместное устье рек Stour и Orwell (ох, как актуальны сейчас в РФ произведения "однофамильца" этой реки!), слева - Hamford Water National Nature Reserve

Город Clacton-on-Sea
Город Clacton-on-Sea в Великобританииhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пересекаем береговую линию и слегка выпускаем интерцепторы, начиная снижение

Восточная часть острова Mersea (внизу слева), город Brightlingsea (внизу справа) и город Colchester (вверху по центру)
Города Brightlingsea и Colchester на юге Великобританииhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Западная часть острова Mersea
Западная часть острова Мерси на юге Великобританииhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На дисплее начинают транслировать информацию для транзитных пассажиров и для тех, для кого Лондон - пункт назначения

Город Heybridge

Город Chelmsford...
Город Хелмсфорд в Великобританииhttps://www.airlines-inform.ru/license/

... и соседний Writtle

Городок Chipping Ongar
Городок Chipping Ongar в Великобританииhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Город Epping

Над нами - чей-то тающий конденсационный след

И вдруг в иллюминаторе открывается панорама огромного мегаполиса - Лондона, который является одним из самых могущественных городов мира

Самолёт летит над восточными окраинами города в направлении с севера на юг, и поэтому по правому борту отлично виден центр Лондона, расположенный по берегам могучей Темзы. "Шайба" внизу кадра - Олимпийский стадион
В полете над Лондономhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вырезка из предыдущего снимка, позволяющая лучше разглядеть центр Лондона. В правой части кадра - колесо обозрения London Eye, чуть левее которого - Биг Бен и Вестминстерский дворец. В левой части кадра - Тауэрский мост
Центр Лондонаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Арена О2 и Собачий остров
Арена О2 и Собачий остров в Лондонеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В нижней части кадра - аэропорт Лондон-Сити (LCY), справа от которого - павильон ExCel London
Вид сверху на аэропорт Лондон-Ситиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Самолёт закладывает крутой левый поворот, подставляя правый борт солнцу...

... и в иллюминаторе открывается потрясающей красоты вид на Темзу под облаками, освещёнными низким осенним солнцем

Мост королевы Елизаветы II

Доки Тилбери

Продолжаем поворот, и золотая река с золотыми облаками уплывает назад...
Облака над Темзой на рассветеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Трафик на крейсерских эшелонах над нами

В результате данного манёвра оказываемся... снова над городком Chipping Ongar, где были буквально пару минут назад! smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/ Судя по всему, самолёту пришлось сделать огромный круг с захватом Лондона благодаря тому, что нас поставили в зону ожидания. Что ж, спасибо диспетчерам Хитроу за такой подарок - возможность увидеть столицу бывшей Империи Незаходящего Солнца!
Городок Chipping Ongar в окрестностях Лондонаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Замок Hill Hall
Замок Hill Hall в Великобританииhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Сложная дорожная развязка около города Epping

Городок Theydon Bois рядом с Эппингом

Город Waltham Abbey

Город Enfield

Парк в городе New Barnet. В правой нижней части кадра - ещё один парк, носящий название, ласкающее слух каждого любителя авиации: Trent.

Здесь же удаётся поймать в кадр "ослика" BAe-146, по всей видимости, принадлежащего CityJet. Эта авиакомпания летает в аэропорт LCY, который удалось увидеть с высоты несколькими минутами ранее

Город New Barnet

До посадки остаются считанные минуты

И ещё пара кадров с красивым отражением неба и фюзеляжа в гондоле двигателя

В иллюминаторе на мгновение показывается пасторальный британский пейзаж...

... и самолёт делает доворот влево, выходя на предпосадочную прямую

Пришла пора познакомиться со знаменитым лондонским туманом. Сверху он очень похож на облака высоких слоёв, но это обманчивое впечатление - эти "облака" висят низко

Перед окончательным погружением в облака - ещё один кадр отражения фюзеляжа в двигателе, уж очень красиво это выглядит smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Аэропорт Лондон-Хитроу. Прибытие в Терминал 3 LHR

Название аэропорта Хитроу вызывает священный трепет у любителей авиации. Ещё бы - это 7-й аэропорт мира и крупнейший аэропорт Европы по величине пассажиропотока (по данным за 2016 год), а также крупнейший хаб альянса Oneworld! Хитроу расположен к западу от Лондона в так называемом "зелёном поясе Лондона" (Metropolitan Green Belt)

Аэропорт имеет две ВПП - cеверную 09L/27R длиной 3902 метра и южную 09R/27L длиной 3660 метров и следующие терминалы:

Т1 - закрыт с 2015 г., используется как расширение Т2.

Т2 - т.н. "Терминал Королевы". Используется авиакомпаниями, входящими в Star Alliance, а также рядом безальянсных а/к, среди которых можно отметить Eurowings (член LHG, не состоящий в Старальянсе) и Aer Lingus (член группы IAG). Принимает А380 авиакомпаний Singapore Airlines и Thai Airways.

T3 - используется авиакомпаниями альянса Oneworld (кроме Qatar Airways и Malaysia Airlines), а также несколькими а/к альянса SkyTeam: Delta, Garuda Indonesia и MEA (Middle East Airlines). Из находящихся здесь безальянсных авиакомпаний примечательны Emirates, Virgin Atlantic (партнёр Delta) и Vueling (член группы IAG, не состоящий в альянсе OW).
Принимает А380 Emirates (6 рейсов в день!!!), Qantas (2 рейса из SYD и MEL) и British Airways (только рейсы в YVR и MIA), а также В744 ВА. Ближне- и среднемагистральные рейсы из T3 выполняют только Бритиши и Finnair.

T4 - используется авиакомпаниями альянса SkyTeam (кроме Delta, Garuda и MEA), двумя членами Oneworld - Qatar Airways и Malaysia Airlines. Среди находящихся здесь безальянсных а/к примечателен Etihad. Принимает А380 Qatar, Etihad, Malaysia и Korean Air.

T5 (состоящий из основного здания Т5А и сателлитов Т5В и Т5С) - царство Бритишей, также этот терминал использует Иберия, родственная Бритишам по IAG. Принимает А380 и В744 ВА.

Рядом с восточным торцом ВПП 09R/27L установлен на постаменте сверхзвуковой пассажирский самолёт Aérospatiale/BAC Concorde G-BOAB в ливрее British Airways, выполнявший рейсы из Хитроу.

Пробив облака, оказываемся над торцом ВПП 9L/27R, становятся видны здания терминала 5, из которого мне предстоит вылетать в Мехико: основное здание Т5А (справа) и сателлиты Т5В (в центре) и Т5С (слева)

В последний момент перед касанием проносимся мимо бортов ВА: В744 в ливрее альянса ОW и аналогичного нашему А320. Справа - Т5В, слева - Т5С

Есть контакт с ВПП, на пробеге мчимся мимо буксируемого В772 ВА с двигателями GE90, за которым - Т5С

Хранилища авиационного топлива, рядом с которыми стоит А380 Qantas. Слева в тумане - знаменитая диспетчерская вышка Хитроу и конкорс 7 Т3 со стоящими около него бортами

Конкорс 5 Т3 со стоящими около него А333 Virgin Atlantic, двумя B77W American Airlines, B744 Бритишей и А333 Sri Lankan Airways. Мимо движется А320 Aer Lingus

Сворачиваем с ВПП на рулёжную дорожку рядом с этим конкорсом. Вид на башню АТС и всё те же борта - В744 ВА, два 77W AA, A333 VS, A380 Qantas, A320 Aer Lingus - с другого ракурса

На ВПП 9L/27R за нами приземляется В738 SAS

Движемся в сторону хранилищ топлива. Видны Т5С и два В772 BA с двигателями GE90

Проезжаем мимо А380 Qantas VH-OQD, который проделал долгий путь из Сиднея или Мельбурна с остановкой в Дубае. В 2018 году Qantas собирается перенести промежуточную остановку на "маршруте кенгуру" SYD(MEL)-LHR из Дубая в Сингапур, а также запустить беспосадочный рейс Перт - Лондон на новой скотовозке B789

Два "джамбо" ВА в ливрее Oneworld. Тот, что на переднем плане, имеет бортовой номер G-CIVL и компоновку т.н. "старого типа" F14C52W36Y235. На полностью аналогичном борте (только, как выяснится далее, в обычной ливрее) мне и предстоит лететь далее в Мехико

Джамбо с хвоста и Т5С

В763(WL) AA. Присутствие крупнейшей авиакомпании США и мира в Хитроу - крупнейшем хабе альянса Oneworld - очень значительно

А333 Virgin Atlantic G-VKSS (с именем "Mademoiselle Rouge") и B77W Cathay Pacific

E195 ганзовского регионального подразделения "Cityline", движущийся по рулёжным дорожкам второй ВПП 9R/27L

B788 Air India и A346 Virgin Atlantic. В настоящее время лишь 3 европейских авиакомпании эксплуатируют А346: кроме VS это Иберия и ганза.

А320 ВА взлетает с ВПП 9R/27L, на заднем плане - ещё один А346 Virgin Atlantic, а также A380 Qatar Airways и B772 El Al

Лондонский туман во всей красе

А380 Etihad.

Заруливаем к конкорсу 6 Т3, около которого стоит А380 Emirates (A6-EDW). Даже не верится, что прошёл уже целый год с того момента, когда я впервые полетал на этом огромном и исключительно комфортабельном самолёте! Такое чувство, что всё это было как будто вчера...

Паркуемся по соседству с китом ЕК у гейта 309 (гейт 9 терминала 3)

Кит ЕК, контейнеры с логотипами American Airlines и тягач, возящий контейнеры на платформах

Трансферный автобус из Т5 в Т3. Мне же предстоит проделать этот путь в обратном направлении

Перелёт завершён, благодарю экипаж и выхожу в телетрап.

Фото борта из окна телетрапа

Безвизовый транзит из Терминала 3 LHR в Терминал 5 LHR

Выходим из телетрапа...

... и далее - по указателям "Flight Connections"

Поднимаемся на эскалаторе...

... и открывается отличный вид на мой борт, а также стоящий у конкорса 7 Т3 В789 Virgin Atlantic и движущийся по рулёжным дорожкам ВПП 09R/27L A321 Swiss

Прощальный кадр борта сделан, теперь - вперёд, внимательно следуя указателям для транзитных пассажиров

Добро пожаловать в Т3 аэропорта Хитроу!

Далее - длинный коридор с траволаторами, стены которого украшены слоганами аэропорта и фотографиями лондонских видов

Следующий коридор, уже чисто пешеходный...

... перед входом в который стоит рояль!

Схема для счастливых обладателей британской визы или правильного паспорта, для которых Лондон является пунктом назначения:

А это указатели для простых транзитных пассажиров, не осчастливленных правильным паспортом или визой.

В окне - вид на башню АТС, над которой уже начал рассеиваться туман, топливохранилища, и хвосты Virgin Atlantic и American Airlines

Спускаемся вниз...

... и оказываемся перед огромным табло, которое даёт очень наглядное представление о том, насколько загружен аэропорт, занимающий по пассажиропотоку абсолютно первое место в Европе! Удостоверяюсь, что мой рейс ВА243 отправится из Т5 по расписанию.

Из окон Т3 в этом месте открывается отличный вид на А333 Virgin Atlantic G-VUFO с именем "Lady Stardust" и башню АТС. На заднем плане - В763(WL) Дельты, стоящий у конкорса 7 Т3
Airbus A330-300 G-VUFO авиакомпании Virgin Atlantic в аэропорту Лондон Хитроуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Напоминание для тех, кто собирается проходить таможенный контроль. Для удобства пассажиров задекларировать подпадающие под таможенные ограничения предметы можно по телефону горячей линии, расположенному прямо под этим стендом

Проследуем далее по указателям

На одном из таких автобусов предстоит совершить переезд из Т3 в Т5
Трансферный автобус между терминалами аэропорта Лондон Хитроуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Здесь пути транзитных пассажиров, которым предстоит смена терминала на Т2/4/5, и тех, кто остаётся в Т3, расходятся

Движемся снова вниз...

... к указателям на трансфер в другие терминалы

Здесь пути снова расходятся: в Т2 и Т4 - налево, в Т5 - направо...

... и вот, наконец, заветная дверь, откуда будет производиться посадка в автобус до Т5

Через стекло двери удаётся заснять А346 Virgin Atlantic G-VBUG "Lady Bird", B77W AA и основание башни АТС

Табло показывает время ожидания автобусов а также примерное время переезда из Т3 в Т5

Подъезжает вожделенный автобус. Так, стоп, это не для нас, это для статусных пассажиров

Наш, для простых эконом-паксов - следующий. Не просто так на табло отображались два автобуса с интервалом в 2 минуты!

Автобус начинает движение мимо конкорса 6 Т3. "Кита" Emirates буксируют на запуск, а за ним взлетает А321 Бритишей
Airbus A380 авиакомпании Emirates в аэропорту Лондон Хитроуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В772 АА c двигателями RR Trent 800

Автобус ныряет в тоннель

Встречный автобус из Т5 в Т2

Автобус, везущий пассажиров к рейсу ВА LHR-IST. Сзади уже виден Т5А

Ещё один тоннель...

... вынырнув из которого, оказываемся в царстве золотой осени. Да, в Великобритании тоже растут берёзы!

И, наконец, вслед за первым VIP-автобусом, прибываем к Т5А

А380 Etihad, замеченный ранее, движется к ВПП 09R/27L

А320SL BA у гейта Т5А

У гейта Т5В, обозначенного как 535 (т.е. гейт 35 терминала 5), стоит В744 ВА в классической ливрее. Как выяснится позже, именно на этом борте мне и предстоит лететь в Мехико.

Добро пожаловать в Т5А! Следуя указателям, поднимаемся по эскалатору наверх

И - вперёд по коридору с оригинальным потолком ("фича" Т5А)

На окнах - интересные факты о Т5. Например, Т5В (в котором я вскоре окажусь), больше, чем лондонский аэропорт Стэнстед, а башня АТС аэропорта Хитроу имеет высоту 87 метров

Слева за стеклом, уровнем выше - чистая зона Т5А и лифты в тоннель, соединяющий Т5А с сателлитами Т5В/С

Чуть далее - один из проходов на паспортный контроль: для обладателей биометрических UK- и европаспортов и для граждан других государств. Насколько я могу судить по Т3 и Т5, особенность прилёта в Хитроу такова, что сначала абсолютно все пассажиры оказываются в транзитной зоне, а потом те, для кого Лондон - пункт назначения, выходят из неё через паспортный контроль в любом из терминалов

Ну а мне - по прежнему прямо по указателям на транзит

Основной вход на паспортный контроль.
Зона паспортного контроля в аэропорту Лондон Хитроуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Ещё одно огромное табло вылетающих рейсов. Предлагаю ещё раз проникнуться мощью Хитроу smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Мой грядущий рейс в Мехико - без изменений

Немного споттинга по пути. От гейта Т5А отчаливает А319 ВА (G-EUPV), около Т5В стоят В744 ВА (гейт 37) и два В772 ВА с двигателями GE90 (гейты 36 и 38)

У гейта 33 Т5В - В789

Развилка. Пассажирам, вылетающим из других терминалов - направо и вниз, к трансферным автобусам, а вылетающим из Т5 - прямо...

... и налево

Трансферная стойка Бритишей
Стойки регистрации трансферных рейсов British Airways в аэропорту Лондон Хитроуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Прямо - на обычный контроль безопасности "для всех", направо - на платный "ускоренный"

Но сначала посетим туалет, оборудованный на современном уровне

Без комментариев smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Перед входом в зону контроля безопасности - стенд, наглядно демонстрирующий запрещённые к проносу предметы. Если таковые у вас имеются - вы можете избавиться от них прямо здесь

Далее - ещё одно напоминание про запрещённые предметы и пояснения, как проносить жидкости разрешённого объёма

Реклама "Heathrow Express", который домчит от Хитроу до Лондона всего за 15 минут - втрое быстрее, чем метро или такси. Стоимость проезда на этом экспрессе даже страшно представить.

Ну а мне осталось подняться наверх

Последнее напоминание для пассажиров

Фотографировать досмотр я не решился. Было очень многолюдно (я порадовался тому, что у меня впереди был хороший запас времени). Сканеры здесь ОЧЕНЬ чувствительные - реагируют даже на спрятанные в потайном кармане банковские карты и наличные деньги, на которые никогда не реагировали сканеры в других аэропортах, где я был ранее. Когда я достал баксы, афробританец, заправлявший досмотром в моей очереди, спросил: "It's for me?". "No, it's for me" - ответил я наглому афру smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Итоги перелёта

Собственно, на этом данный обзор плавно перетекает в следующий, но сначала подведём некоторые итоги.

Ганза за создание и разруливание форсмажорной ситуации получает оценку 2, поскольку весь гемор ложится на пассажиров, в качестве "бонусов" получающих стресс, нервные срывы и предынфарктное состояние, и простых аэропортовых работников, которые уже люто ненавидят постоянно бастующих пилотов, создающих им авральные ситуации. В общем, врагу не пожелаешь. Оценка 2 - отнюдь не минимальная из возможных, я учёл тот факт, что ганза предложила рейсы авиакомпаний других альянсов - Oneworld и SkyTeam и, к счастью, смогла меня перебронировать на нужную мне дату. В противном случае я бы поставил оценку 0 (ноль). Однако есть и хорошие новости: эта забастовка, по всей видимости, была последней, и в обозримом будущем пассажиры смогут жить спокойно. В марте 2017 года Vereinigung Cockpit и руководство ганзы всё-таки смогли заключить мир и на какое-то время прекратить междоусобные войны, приносящие пассажирам страдания, а авиакомпании - огромные убытки и репутационные издержки.

Аэропорт Хельсинки-Вантаа получает оценку 5. Несмотря на достаточно невзрачный и местами мрачноватый дизайн здания, финны смогли сделать его комфортным и удобным для пассажиров

Бритиши за внутриевропейский перелёт на А320 получают оценку 4. Питание оставляло желать много лучшего, а сейчас его нет вообще. Шаг кресел также посредственный (но для такого непродолжительного перелёта ещё годный), при этом в настоящее ВА ещё и уплотняет салоны своих узкофюзеляжных аэробусов до лоукостерного шага. Всё остальное - на уровне: стильное оформление салона, чистая лаватория, никаких замечаний к работе экипажа.

Аэропорт Хитроу будет логичнее оценить в следующем обзоре, где будет рассмотрена чистая зона Т5. Отмечу, что транзит из Т3 в Т5 прошёл как маслу, но процесс этот - достаточно времязатратный. Желательно иметь стыковку не менее 2 часов.

¡Gracias por su atencion y bienvenidos a proxima revision!

"British Airways"

, ,10 10

, , , . smile:)

smile:). -, AB, Alitalia. , , . , , , . - 359, , , 359 ? : 2 340 VA "346", , , 343 ( - ). AA- ? ? , , . , Mitsubishi Pajero, , , "" -, , smile:) smile:). , , , 5. !

ru.flightaware.com/live/flight/FIN1331. ...
AY1331

"" " ", . , ( ), . , IAG AF-KLM .

Finnair HEL-LHR 359, Siralex, . , . , , ...

Virgin Atlantic 343 2015 , 346 333. 346 , 343 333. VA, IATA "" - Virgin Australia )

American Airlines , 2016 , ) )

! . . , -. , "" . , "". . ! !

, ! , ( , ).

, , , , )

LHR Siralex , . , ( ) , .

, , . .. , (- , / " " , )

, , BA243 LHR-MEX ( B789) + MEX-CUN ( 321 320). OW.

, . . .

! , , B772 (, 3-4-3). , )

FansEngine

, . . . -5+++.

, ! , 320, " ". - "" )

, , )

. / - ? , , .

- . Siralex.

AvenidaBrasil

, ! , ... , ? . smile:D , 5.

P.S. , ? smile;)

, ! - )

, . (!) , , . , , , .

, , " "!

!.
, . . . !. smile:-) smile:-)
ps: !
?! smile;-)

! , Siralex, .

" " ( , ) ( ). , , )

, . , , .
. . , 200 - 250+/. . , 3 . . .
. . ( - ) , , , - ( ).
" " , .
LH , , , , - - . , Skyteam Oneworld. - - 50 . ). , .
1 , , . 2 , .
, . , ( , - ) , , , . , . " " , , .
2 . - . -). - . . . - . ? - , . ? . .
- . , . IAE. , . .
. . , 2012 . "" ( ), "", " ", , , . -, - .
, LHR .
LCA . , . , 5 ))).
9L/27R 5 . - 380 EY. 380 QF. . . QF. , -, QF- 380-842 RR Trent 972. , , .
. - . .
( 2 3 ) , , - / . , . . , . .
- . , , ( ). , . .
, . . 5, , ).

!!! .

, (, , thepointsguy.com). , - , , .

. , 4 , , ) ( ) , . , , ) , , "")

Lux Express ) , 7 - , ) ADO, , IFE ( , 320 ), Wi-Fi . " - " - . ? , , , , "Mr. Iron Ass"))

, , , ) - . , / "Last Minute" , , FRA MUC, . .

, , 50 , 25 (.. MEX-FRA ) 12 , . 37 . , , .

, , )

, . , ( ). .. .

, , , ) Ferrari , , . .

, , . , . ( 321/738) , )

, . 320 , . , .

, , . , , , . - , , , . , )

LCY, , - JFK (, LGA, , ) 318 - ( , 2 - Titan Airways).

, 380 ("" EY , - The Residence - /). "" QF , , RR Trent 900. , "" 744 RR RB211, ( "" 744 GE CF6-80, SCL, B744ER, GE). /, 744 RR.

!!! , - . , , .

. ).
, . . , - . . . ))). , , ( ) . , , - , , , .
- 66.30 , ( )
busfor.ua/uk/search?from_id=3863&to_id=4...
37 , ). ).
The Residence . . , )?

RR RB 211 RR Trent , . GE CF . PW - ).
- , - ). - . , . ,, , ).

RB211 - 744 "" GE PW. "" GE , PW - , RR - . : 744 PW "" .

PW : 330 (330neo RR Trent 7000) B763 ( 2014 ). , GP7200 GE 380. , 320neo .

thepointsguy : " ? ?". , , , , .

, - ( ). , , thepointsguy, . , -- 346 . , , 346. , - 15 .

, 380 1- ( ? smile:)), "", )

Maks_LWO

! 10+!!! .