»з “енерифе (Ћос-–одеос) в ћадрид с Iberia-Express
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ »з “енерифе (Ћос-–одеос) в ћадрид с Iberia-Express

»з “енерифе (Ћос-–одеос) в ћадрид с Iberia-Express

Приветствую снова!

(Предыдущие части обзоров - Домодедово-Мадрид, Мадрид-Лос-Родеос)

В этот раз напишу про обратный перелет из аэропорта Лос-Родеос в Мадрид, снова с Iberia-Express.

Аэропорт Лос-Родеос находится на востоке острова и с Пуэрто-Сантьяго мы добирались 3 часа на трех экспрессах через Коста-Адехе и Санта-Круз. Выехав в 6:10 приехали около 9 утра в Лос-Родеос. Так как в полете не кормят пришлось идти в МакДональдс через дорогу от аэропорта, там БигМак стоит 3,5 евро, а 2 БигМака с Колой обойдутся в 11,10. Рекомендую, так как в порту подороже будет.

Ну и стойки регистрации. Они не по рейсам, а по авиакомпаниям. Номер рейса над стойками не пишется.

Рейсов не очень много, в основном Мадрид и острова, но иногда бывает Барселона, Валенсия, Севилья или Бильбао.

Аэропорт просторный, но староватый немного.
В аэровокзале аэропорта Тенерифе Северныйhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Посадочные на 2 сегмента. Багаж оформили сразу до Домодедово.

Авиакомпания Бинтер летает между островами постоянно, что удобно для туристов. Эти самолеты полетят скоро в Ла-Пальму и Гран-Канарию.

Вполне себе симпатичные АТРы.
Самолет ATR 72-500 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

Другой уже захлапывают, готовя к полету.

А этот борт отправится на Ланзаротте.

Досмотр странноват - планшеты заставляют складывать отдельно. Почтенные Синьоры создают пробки, так как берут с собой огромные чемоданы в салон.

Выходы с 1 по 4 находятся на первом этаже - выходят к АТРам пешочком самостоятельно. А с 5 по 14 с телетрапами в количестве 6 штук. У нас региональные порты о таком только мечтают.

Порулил на короткий получасовой перелет.
Самолет ATR 72 EC-JEV авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

В коридорчике на второй этаж располагается крупная фотогалерея. Даже и не вспоминаешь, что в этом аэропорту произошла самая крупнейшая в истории авиакатастрофа.

На второй этаж ведет небольшой эскалатор в уголке.

Зал регистрации со второго этажа.
Зал регистрации на рейсы в аэропорту Тенерифе Северныйhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Чтобы пройти к выходу на посадку вынуждены идти сквозь магазин, который почему-то назван Дьюти-Фри.

Наблюдаем сверху те же АТРчики.
Самолет ATR 72 EC-LFA авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

Рукава длинные.

В зале вылета второго этажа почти нет магазинов, но много сидений и полчаса бесплатного Вай-Фая.
Зона вылета в чистой зоне аэропорта Тенерифе Северныйhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Наш выход на посадку.

Ну, куда без РайянЭйра, хотя зачем они в порту для чисто Испанских компаний?

Наш самолет подруливает, прячась от нас за замутненными стеклами телетрапа.

Подрулил и остановился точно. EC-JFG.

Одиноко стоящий классический грузовой Боинг. Он, как я понял, местный.
Грузовой Boeing 737-300 авиакомпании Swiftair в аэропорту Тенерифеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Совершенно неудивительно, что посадка в самолет заняла почти полчаса, так как неторопливые Синьоры, так же не торопясь, ставили свои громоздкие пожитки на не приспособленные для этого полочки.

Багажа 3 контейнера. В принципе, для 150 человек не много.

Вот и прилетел другой лоукостер - ЭйрЕвропа. Они прилетели на Боинге, в отличие от всей Аэробусной Иберии и Буэлинга. Фото вытягивал из ужасно мутных стекол.

Он тоже пристыковался к телетрапу. Лоукостеры у рукавов встречаются не только в России, но и в Испании.

Бизнес-класс представляет собой просто огороженные места эконома.

Пробки устраиваемые Синьорами заставили нас провести 20 минут внутри душного телетрапа. Зачем они прут столько багажа в салон???

Содержимое кармашка идентично предыдущему перелету.

Панель над креслом.

Чтобы не быть голословным - гляньте на эти полочки!!! Это еще минут за 15 до конца посадки. Когда она кончилась - вы не смогли бы запихать иголку в щель между чемоданами.

Вид на ЭйрЕвропу из иллюминатора.

Вот собственно и сам терминал.
Самолеты у терминала аэропорта Тенерифе Северныйhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Порулили наконец-то!

Спинка кресла.

Исполнительный старт.

Вид на башню с ВПП. Примерно в этом месте и произошла катастрофа.
Диспетчерская башня аэропорта Тенерифе Северныйhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Спецтранспорт.

А вот и наш терминал. Обработал сильно - все фото из тумана ужасного.
Пассажирский терминал аэропорта Тенерифе Северныйhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вулкан Тейде.

Содержимое кармашка - инструкция по безопасности, меню, журнал и рвотный пакет.

Столик и купленная за 2,5 евро баночка Кока-Колы. Хотел б от неё отказаться, но ей почти нет альтернативы нигде - кола, фанта, спрайт, пепси, миринда, севен-ап. А хочется сока. Но его нигде нет. Хотя в нашей стране большинство соковых брендов тоже принадлежит обеим колам(((

Над континентальной Испанией все затянуто слоями облаков.

Вот, кстати, менюшка.

И напитки.

Горы за окошком.

На четвертом развороте.

Перед касанием. Вдалеке ДаунТаун.

Проехали рядышком с CRJ Эйр Нострума.

Трафик у терминала не претерпел изменений.
Терминал 4 аэропорта Мадрид Барахасhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Хотя это простая Иберия.
Самолет Airbus A321 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

Панорамы терминала.

Встали рядом с братом.

А с другой стороны настоящая Иберия.

Оказываемся в чистой зоне - зоне вылета вместе с остальными, что немыслимо в России по соображениям авиационной безопасности.

В самом низу терминала багажное отделение и выход в метро.
Зал выдачи багажа в терминале 4 аэропорта Мадрид Барахасhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Спускаемся к метро.

Билет в город стоит около 5 евро. Так дорого из-за сбора аэропорта размером 3 евро. Проезд зависит от дальности поездки. На выходе в аэропорт требуется вставлять обратно билет, чтобы выйти. Но так нужно делать не на всех станциях города.

Сама станция метро неинтересная и скучная, как, впрочем, и остальные станции метро Мадрида.

Спасибо за внимание!

Да, копии обзоров, а также многие обзоры по авиации (частью которой являюсь сам) я выкладываю в своем ЖЖ - travelfoxes.livejournal.com

ѕодробнее об авиакомпании "Iberia Express"

ѕодробнее об аэропорте "ћадрид Ѕарахас"

ѕодробнее об аэропорте "“енерифе —еверный"

’ороший обзор, мне даже захотелось вернутьс€ обратно на “енерифе, хот€ »спанию не люблю, но все же на островах совсем ина€ жизнь, чем на континенте.

≈динственное, чуть не пон€л про "аэропорт дл€ чисто испанских авиакомпаний", что это значит?) Ќасколько мне помнитс€, из данного порта на регул€рной основе летают такие компании как KLM, Finnair, Norwegian Air, Condor, Royal Air Maroc, ну и упом€нута€ Ryanair. + множество чартерных ак из ≈вропы.  онечно согласен, что это не “енерифе - ёжный, но все же аэропорт то международный...

ќни все уже летают в ёжный, хот€ рай€нов € в расписании не видел. ј »спанские перевозчики выполн€ют и международные рейсы.

“олько что посмотрел табло и маршруты, из перечисленных мною ак только  Ћћ и  ондор не нашел, все остальные так же летают...

” остальных что-то вроде код-шера.

ћарокканцы летают в северный до сих пор. я их рассматривал как один из вариантов.

ƒа, марокканцы это тема, жаль что не выбрали...

ћарокканцы предлагали на ј“–е в ёжный.

„то ж ¬ы так »спанию хаете? ”ж Ѕарселона и ¬аленси€ прекрасны.

ƒа вроде никто никого не хает, как ¬ы выражаетесь. ѕросто высказал свое мнение...

Ќе хаете? »спанию так обха€ли! ќтлична€ страна!

»спани€ прекрасна. ” нас было около 8 часов, что побегать по ћадриду.

ќтлично! ќгроменное спасибо за TFN! ћенее чем через 2 недели лечу туда, правда из Ѕарселоны и Ёйр≈вропой.  стати, зр€ ¬ы их назвали лоукостом, ведь они полноправный член —кайтима, а в аль€нсы, как известно, чистых лоукостов не берут. Ќу да не в этом дело))) ј машину не брали чтоль? 3 часа добиратьс€ к месту отдыха и обратно т€желовато.

Ќу сейчас почти все европейские авиакомпании похожи на лоукостов в той или иной мере.
ћашину не брали, так как планировалс€ простой отдых с отлеживанием и загаром, а не чтобы колесить по острову. ƒа и автобус поколоритнее выгл€дит.

су-27

’ороший обзор,лучший из серии 5 синьоры видно поддостали?

ќни просто не торопились.

’ороший обзор. ¬изуальный р€д безупречен, но вот над текстом стоило бы поработать. 5.

—пасибо! Ѕуду старатьс€.

—пасибо за обзор! “олько сделаю пару замечаний по тексту: Air Europa не лоукостер и "самый крупнейший" - неправильный вариант. »звините, что придираюсь к ошибкам, но крупнейший - он и так самый крупный.

“очно! ѕрошу простить моЄ косно€зычие!

¬италий

ќй, Ќиколай, ¬ы снова нарываетесь! я ведь оп€ть могу начать искать ошибки в ¬аших комментари€х! —тыдно будет! smile:-) Ќе забывайте, этот сайт предназначен дл€ любителей авиации, а не дл€ любителей русского €зыка! „то ж поделать, если мы носители одного из самых сложных с точки зрени€ правописани€ €зыков в мире! Ѕудьте снисходительней - люди к ¬ам пот€нутс€!

— почином, "проффесор"! я лишь один раз отметил!

ќчень интересный обзор. ѕорт “енерифе выгл€дит вполне достойно, да ещЄ и с телетрапами. »нтересна€ истори€ про авиакатастрофу и вообще всЄ очень интересно показано и рассказано, больша€ работа, поэтому - дополнительный плюс.

—пасибо)

јнатолий.

ќтличный и интересный обзор!
Ќесомненно 5! —пасибо!
ѕро фото (где примерно было столкновение) мурашки выступили на теле...
“акже как прочитал что порт староват.. пыталс€ найти где же он староват )))) не такой и старый.. если брать наши региональные —Ќ√шные порты... =)
“акже (чисто испанский перевозчик) откуда тогда там фотки такого кол-ва других а\к?) и аэрофлота 2 одинаковых фотки правда.. и ай флай тезтуровский есть...=)

јэрофлот, јй-‘лай летают в “енерифе-ёжный.
—тароват - загр€зненные телетрапы, запыленна€ багажка, потускневша€ краска на стенах, вытертые сидень€.

¬адим  остылев

ќтличный обзор, было интересно читать. Ћоукостеров у телетрапов можно много где встретить, не только в –оссии и »спанииsmile;)