»ндонези€. — острова ‘лорес на Ћомбок авиакомпанией Merpati Nusantara
 ⇒  ⇒ »ндонези€. — острова ‘лорес на Ћомбок авиакомпанией Merpati Nusantara

ƒавид ¬артумашвили

»ндонези€. — острова ‘лорес на Ћомбок авиакомпанией Merpati Nusantara

ѕродолжаю свой рассказ о перелетах по »ндонезии, начатый в обзорах полетов на остров ‘лорес и в город Ёнде.

¬ Ћабуан-Ѕаджо мы задержались из-за плохой погоды на островах √или, сто€вших следующим пунктом в нашей программе. » прогноз не радовал, и оставатьс€ дальше здесь не хотелось, и было решено рискнуть Ц лучше уж плоха€ погода, но в новом месте. я купил билеты на перелет авиакомпанией Merpati Nusantara. ѕр€мых рейсов, св€зывающих острова ‘лорес и Ћомбок нет, пришлось лететь через Ѕали. ѕолеты по этим направлени€м осуществл€ютс€ на китайском самолете Xian MA60.

—амолет Xian MA60

—€нь ћј60 Ч турбовинтовой пассажирский самолЄт производства китайской компании Xian Aircraft Industrial Corporation, €вл€етс€ глубокой модернизацией советского самолЄта јн-24. ќснащен современными двигател€ми, бортовым оборудованием и интерьером, самолЄт ћј60 предназначен дл€ полетов на региональных авиалини€х прот€женностью до 1500 км. — 2004 года самолЄт эксплуатируетс€ в р€де авиакомпаний јзии и јфрики.

ѕосадка на борт в аэропорту  омодо города Ћабуан-Ѕаджо:
ѕосадка в самолет Xian MA60 в аэропорту  омодо города Ћабуан-Ѕаджо
ѕосадка в самолет Xian MA60 в аэропорту  омодо города Ћабуан-Ѕаджо

—алон:
—алон самолета Xian MA60 авиакомпании Merpati Nusantara

ѕоследние секунды перед взлетом:
¬ полете на самолете Xian MA60

Ћетим:
¬ полете на самолете Xian MA60

ѕоскольку перелеты не длительные, питание соответствующее Ц корм€т бутербродом.
ѕитание на рейсе Ћабуан-Ѕаджо-ƒенпасар

ѕролетаем острова √или, они Ц наша цель.
¬ полете над островами √или в »ндонезии

ѕод нами взлетно-посадочна€ полоса аэропорта ћатарам, куда мы и должны были по моим расчетам прилететь следующим рейсом из ƒенпасара. Ќо оказалось, что развива€ новый перспективный курорт на острове Ћомбок, власти отгрохали большой международный аэропорт в глубине острова и открылс€ он всего мес€ц назад, и прилетели мы туда, а поскольку новому аэропорту был присвоен тот же код, что и старому, € про это ничего не знал. —тарый аэропорт теперь закрыт, хот€ в плане попадани€ на √или он был гораздо удобнее.

¬злетно-посадочна€ полоса аэропорта ћатарам в »ндонезии

Ќадпись на табличке гласит, что включение мобильного телефона на борту самолета может наказыватьс€ тюремным заключением сроком до двух лет или штрафом до двухсот миллионов рупий (25000 $).
Ќа борту самолета Xian MA60

ѕрилетели на остров Ѕали, высадка в аэропорту ƒенпасара:
—амолет Xian MA60 авиакомпании Merpati Nusantara в аэропорту ƒенпасар

ќжидание в переполненном зале внутренних авиалиний аэропорта ƒенпасар, рейс задержали на 1,5 часа. ѕоскольку задерживали вообще все рейсы, предположу, что аэропорт просто не справл€лс€ с количеством пассажиров. Ћюдей было как селедок в банке.
«ал внутренних линий аэропорта ƒенпасар

» снова в самолет. “оже —€нь, но другой:
—амолет Xian MA60 авиакомпании Merpati Nusantara

¬злетели. ¬злетка аэропорта ƒенпасара уходит в море как волнорез.  огда самолет идет на посадку в этом аэропорту, пассажирам кажетс€, что он вот-вот с€дет на воду, но в самый последний момент по€вл€етс€ долгожданное покрытие.
¬злет из аэропорта ƒенпасар

–аньше полет из Ѕали на Ћомбок занимал 20 минут, а сейчас все 40. Ќовый международный аэропорт Ћомбок возле города ѕрайа встретил нас ливнем. ќбратите внимание как происходит выгрузка багажа под дождем.
—амолет ћј-60 авиакомпании Merpati Nusantara в аэропорту Ћомбок

ѕоскольку в »ндонезии к дожд€м привыкли, на выходе из самолета вам предлагаетс€ зонт. ќчень при€тна€ и важна€ деталь.
¬ аэропорту Ћомбок

¬з€в в аэропорту такси, мы уехали в Ѕангсалу, откуда на островки √или ходит водный транспорт. ƒо Ѕангсалы ехали 2,5 часа, хот€ в среднем дорога занимает 2, когда мы попали на территорию порта уже было совсем темно. ¬ этот день играли свадьбы (такое бывает раз в неделю) и в дороге мы периодически утыкались в свадебные процессии, создающие мертвые пробки. ƒальше мы долго искали вариант доставки нас на любой из островов и в конце-концов отвергнув совсем наглые предложени€ (100 долларов) и даже повздорив с одним из таких "предлагателей", уехали на лодке, перевоз€щей пресную воду на остров √или Ёир, считающийс€ самым тусовым и молодежным из всех островов.

—тоит отметить, что теперь, когда рейсы на Ћомбок принимаютс€ в удаленном новом аэропорту гораздо удобнее добиратьс€ на √или на быстрых лодках-паромах с острова Ѕали (в пути 2 часа), чем на самолете.

ѕодробнее об авиакомпании "Merpati Nusantara"

ѕодробнее о самолете "Xian MA60"

ѕодробнее об аэропорте "ƒенпасар Ќгура –ай"

ѕодробнее об аэропорте "Ћабуан-Ѕаджо  омодо"

ѕодробнее об аэропорте "Ћомбок"

ƒавид, не перестаешь удивл€тьsmile:-)  адры такого самолета и его салона, поведал нам об ощущени€х "посадки на воду", разгрузка багажа под дождем, зонты пассажирам, теплый летний дождь... —только нового, интересного и познавательного. » все это в раз, да в одном коротком обзореsmile:-)
ѕросто нет больше слов. “ы действительно как 2-й ёрий —енкевич. ∆му рукуsmile:-)

Artur-ka

—пасибо за обзор ƒавид! » в самом деле, когда прилетаешь на Ѕали, полное ощущение того что самолет с€дет вот-вот на воду! ј ƒенпасар что внутренний, что международный всегда муравейник, причем веселый!  итайский "јн" уж очень глубоко модернизировали, ничего общего не нашел. ј драконовские штрафы это правильно! Ёто то, что нужно в нашей совковой жизни - причем везде, иначе народ не понимает. ‘отографии очень красивые, сразу видно автор понимает толк в этом виде искусства. Ќа последней фотке девушка - куколка smile:-) ≈ще раз спасибо за нахлынувшие воспоминани€ и прекрасный лаконичный обзор!!!

Gabrich

—пасибо за обзор

ƒоброй традицией от ƒавида стали красивые экзотические обзоры по удалЄнным уголкам «емли на местных авиалини€х. ¬идимо, из-за существенного штрафа за фотографирование на борту, не хватает фотографий салонов. ѕри этом самолЄты снаружи всегда показаны качественно и всесторонне с красивой природой вокруг.
ƒумаю, что уже нужно держать свой стиль, марку, хот€ это и стоит не малых денег, но получаетс€ замечательно. ѕолагаю, ƒавид путешествует не один, поэтому пора включать в обзоры посто€нного попутчика.

ksyu2424

—ѕј—»Ѕќ!!! мои самые любимые обзоры на этот момент - ваши!

акой обзор, такие и комментарииsmile:-)

chizhanov73@mail.ru

ќчень интересный и познавательный обзор!

alexk.spotters

јвтор —пасибо!

QQ

ƒа, супер!

јлекс

ак всегда-безупречный обзор! —пасибо вам, ƒавид smile:)

ксени€

оооочень извин€юсь, что лезу не в тему.. ѕросто по другому не знаю как!!! - јртур, € ищу с вами контакты.. ќствте пожалуйста координаты.. ksyu24@rambler.ru

ksyu2424

оооочень извин€юсь, что лезу не в тему.. ѕросто по другому не знаю как!!! - јртур, € ищу с вами контакты.. ќтвет те пожалуйста.  сюша. координаты.. ksyu24@rambler.ru

Snake

Cпасибо за отчет! фотки-супер! “олько можно уточнить: на острова √или с Ѕали ход€т как спид-боты (скоростные лодки- в пути около 1,5 часа) так и паромы -те идут долго и с пересадкой на о.Ћомбок. Ѕыло интересно узнать про новый аэропорт на Ћомбоке )) » ещЄ- замечательные фотки заход€щих на посадку самолетов в аэропоту ƒенпасар можно делать в районе ƒжимбаран, где много неплохих seafood ресторанов.