»з дождливой —ибири в знойную  аталонию (и обратно) с Ђјэрофлотомї. „асть 3.  Ѕарселона, Ёль-ѕрат (BCN) Ц ћосква, Ўереметьево (SVO) Ц Ќовосибирск, “олмачЄво (OVB).
 ⇒  ⇒ »з дождливой —ибири в знойную  аталонию (и обратно) с Ђјэрофлотомї. „асть 3. Ѕарселона, Ёль-ѕрат (BCN) Ц ћосква, Ўереметьево (SVO) Ц Ќовосибирск, “олмачЄво (OVB).

05.03.2019 г. ¬ладимир ~
“реть€ и заключительна€ часть обзора о путешествии в »спанию,  аталонию, Ѕарселону прошлым летом. ѕредыдущие две тут
ѕерва€ часть
¬тора€ часть

’оть и по€вились у мен€ некие навыки написани€ обзоров (по крайней мере, кажетс€, пон€л, как выбрать главное фото, а то приходилось администраторам самим его выбирать), эта часть вр€д ли получитс€ лучше предыдущих, потому что, во-первых, замечани€ по количеству фото аэропорта и салона учесть не смогу, ибо фотографии уже сделаны, а во-вторых, во врем€ полЄта стал плохо себ€ чувствовать, поэтому к концу путешестви€ фотографировал всЄ меньше и меньше (собственно, поэтому объединил два сегмента в один отчЄт). Ќо постараюсь компенсировать некоторым количеством фото из »спании.

—начала немного фото с отдыха.
Ѕарселона

» окрестности

“ак вышло, что целью фотографировани€ этой поездки было осв€щение главным образом еды, причем в основном в формате ЂMenú del díaї (эх, ещЄ один отчЄт надо писать на другом сайте), поэтому и вам предлагаю немного фото еды.
ЂMenú del díaї Ц это что-то вроде нашего бизнес-ланча. «а фиксированную цену предлагаетс€ обед из двух блюд, холодный напиток и десерт или кофе (вот да, такой странный выбор)
¬ качестве первого блюда предлагаетс€, например, фидеуа (с ударением на а) Ц блюдо, похожее на паэлью с вермишелью вместо риса. ѕодаетс€, как правило, с соусом алиоли

»ли така€ вполне традиционна€ закуска: хамон с дыней

ј вот это интересна€ штука.  огда показываю это фото, все думают, что это десерт. Ќо нет, это тоже первое блюдо: крокеты с м€сом и сыром, политые вареньем из лесных €год. ѕодобные более изысканные блюда, как правило, подаютс€ в выходные, и стоит обед подороже.

„асто в качестве первого блюда выступает паста.

¬ качестве вторых блюд м€со или рыба. ѕочти никогда не бывает вегетарианских блюд, только отдельно по меню. Ќапример, рыба emperador

»ли м€сное ассорти

»ли кастрюл€ мидий

»з меню на выходные Ц м€со на гриле с горой вс€кой зеленухи и сыром. ћ€со спр€талось под листь€ми салата

»з блюд вне комплекса Ц улитки. ќни бывают вс€кие разные, мне понравились вот такие с острыми раковинами

ƒесерты в комплексах, как правило, не очень интересные (кусок шоколадного или миндального торта, мороженое, фрукты), но бывают исключени€. Ќапример, традиционное каталонское кушанье крема каталана

ѕрофитроли

ј это из комплекса выходного дн€ Ц запечЄнные персики

»з десертов вне комплекса Ц грушевый пирог с мороженным. ‘иолетовые прожилки Ц это варенье из фиалок

»ли, например, лимонный сорбет со стопочкой (chupito) крепкого ликЄра. ѕодаЄтс€ в лимоне

ј вот ещЄ один традиционный каталонский десерт Ц музико. —обственно, это просто десертное вино из винограда сорта москатель (собственно, потому сухое вино из этого винограда мне и было непривычно встретить) с орешками, семечками или сухофруктами

Ќадеюсь, не утомил вас рассказами о еде. —обственно, продолжим о пути домой.

»так, первый рейс номер SU2719, самолЄт ј321, вылет из Ѕарселоны, Ёль-ѕрат, “ерминал 1 в 14.10, прилЄт в ћоскву, Ўереметьево, “ерминал D в 19.30. ¬рем€ в пути 4 часа 20 минут.

ѕрибыв в аэропорт, отправилс€ в пункт оформлени€ tax free, где возникли проблемы с новой электронной системой, в итоге была длительна€ задержка, и € побо€лс€ опоздать на рейс, потому фото не делал. —обственно, уже в очереди на регистрацию (с одним человеком передо мной) уже стало пон€тно, что € не просто успеваю, а с запасом, но впереди был непредсказуемый проход границы, так что € по инерции торопилс€ и опомнилс€ уже в бизнес-зале smile:(

Ѕизнес-зал дл€ нешенгенских вылетов находитс€ уже после паспортного контрол€, называетс€ в честь каталонского художника и скульптора ∆уана ћиро (Sala Joan Miró). ¬от так он выгл€дит (зал, не художник)

ј это вид на общую зону, причЄм до пограничного контрол€. ¬згл€д в »спанию, так сказать

–азумеетс€, ожидающим предоставл€ютс€ уже включЄнные в билет кушань€.
–азличные гор€чие блюда

ќвощные закуски, запчасти дл€ салата, соусы

Embutidos

Ќапитки алкогольные

» безалкогольные

ј это бокалы

офемашины

‘рукты

≈щЄ были вс€кие чипсы, выпечка и много чего.
¬з€л себе немного еды

“радиционна€ »спани€ Ц кава

» современна€ »спани€ Ц джин-тоник. Ћьда было мало, € выгреб весь, а за добавкой обратитьс€ почему-то не догадалс€

“уалет чистый и чЄрный. Ќа полу не п€тна, а неравномерна€ истЄртость плитки.

ѕосадку в »спании не объ€вл€ют, следить надо самосто€тельно. «а несколько минут до начала посадки выдвигаюсь в сторону гейта. ѕочему-то был уверен, что у мен€ есть фото и самолЄта, и лЄтного пол€, но, по-видимому, снимал на фотоаппарат, а там карта пам€ти приказала долго жить smile:(

ѕосадка осуществл€лась через телетрап. «ахожу в салон, стандартный диалог
Ц ѕожалуйста, напитки: вода, апельсиновый сок, игристое вино.
Ц ћне, пожалуйста, шампанского.
Ц —ейчас открою.
„ерез какое-то врем€ стюардесса возвращаетс€ без шампанского в сопровождении супружеской пары младшего пенсионного возраста.
Ц ћолодой человек, вы не могли бы помен€тьс€ местами с моим мужем, чтобы мы с ним вместе сидели?
Ц  онечно, пожалуйста.
ѕересаживаюсь на другое место и фотографирую пр€жку. ќна оп€ть с кучей царапин

ћеста дл€ ног много

¬ерхн€€ панель отличаетс€ от предыдущих. ќна уже под 2+2 заточена. Ќу, с нат€жкой, но всЄ же.

“ем временем салон заполн€етс€ пассажирами. «агрузка бизнеса на этом рейсе Ц 100%, 20/20. Ёто единственный рейс из четырЄх, на котором у мен€ была соседка. ¬прочем, она весь полЄт спала и мне не мешала. Ќо нет доступа к иллюминатору. ћне принесли шампанского, кому-то сзади красное вино, конь€к и томатный сок. ћужчина на последнем кресле Ц тот, с которым € помен€лс€ местами.

ј это вид вперЄд

¬злетаем. я не очень хорошо себ€ чувствую, поэтому фото взлЄта нет.

Ќачинаетс€ обслуживание. ѕроизошла смена меню, а € не успел посмотреть на сайте, что мне предложат. ќказалось, они просто помен€ли местами меню рейсов из ћосквы с меню обратных рейсов. ј это значит, что € снова смогу попробовать понравившуюс€ мне закуску. ƒелаю заказ. ѕринос€т гор€чее полотенце. ѕосуда на этом рейсе отличаетс€.  ака€-то она более элегантна€, что ли.

Ўампанское и орешки. Ѕокал именно дл€ шампанского. Ќа других рейсах шампанское наливали в бокалы дл€ вина.

«акуска: утиное филе, утиный риет с крекером, сладкий перец и инжирна€ мостарда. “ака€ же вкусна€, как на рейсе в Ѕарселону.
Ѕортовое питание бизнес-класса на рейсе Ѕарселона-ћосква јэрофлота
Ќа гор€чее в этот раз выбрал кролика с чЄрным рисом, стручковой фасолью, помидорами черри и горчичным соусом. ‘асоль и помидор по одной штуке.

Ц ѕонравилс€ ли вам обед?
Ц ƒа, спасибо, всЄ было очень вкусно, особенно закуска из утки.
Ц ƒесерт, чай, кофе.
Ц Ќет, спасибо, возможно, позже.
Ц „то-нибудь из напитков.
Ц ѕожалуйста, джин-тоник.
Ц   сожалению, джин закончилс€. ћогу € предложить вам что-нибудь другое? ¬иски или конь€к, например.
Ц ƒа. ¬ы знаете, € очень люблю запах конь€ка, но мне сейчас не очень хочетс€ его пить. ¬ы не могли бы принести немного на доннышке?
Ц ƒа, конечно.
”ж не знаю, показалась ли стюардессе мо€ просьба странной, но даже если да, она ничем себ€ не выдала.

—пуст€ пару часов прошу принести десерт и какао. ¬первые € пробую какао в самолЄте.

“уалет

„ерез какое-то врем€ приземл€емс€, высадка через телетрап, фото нет.
“ак как врем€ позвол€ет, иду к багажным лентам проверить, не приедет ли мой багаж случайно.

Ѕагаж не приехал, иду на пересадку. ¬от тут € никак не мог прин€ть правильное решение. ƒело в том, что за мили были только билеты с неудобной стыковкой, так что € размышл€л, брать или не брать гостиницу. ¬ итоге решил не брать и, по-видимому, совершил ошибку. ѕрохожу контроль безопасности, иду в бизнес-зал. ћен€ не хотели пускать, ссыла€сь на длительное ожидание рейса. я сто€л на своЄм, ссыла€сь на правило, что при стыковке врем€ до рейса значени€ не имеет. јдминистраторы куда-то звонили, потом разрешили войти и пожелали при€тного отдыха. Ќесколько часов просидел за компьютером. » вот это € сделал зр€, потому что моЄ без того плохое самочувствие усугубилось. ѕоэтому фотографий оставшегос€ сегмента очень мало. ‘ото из зала только одно Ц место, куда можно подключить ноутбук

ѕримерно за час до начала посадки вышел в общую зону Ц разм€тьс€. ‘ото не делал, кроме своего самолЄта.
»так, рейс SU1462, вылет в 6.25 из ћосквы, Ўереметьево, “ерминал D, прилЄт в 14.25 в Ќовосибирск, “олмачЄво. ¬рем€ в пути 4 часа. —амолЄт ј320.
Ѕорт у телетрапа (правый)

«ахожу в салон, в качестве приветственного напитка беру апельсиновый сок

—алон

«ан€ты четыре места из восьми, все едут по одному.
ћеню (завтрак)

ќрешки на завтрак не положены, закуска без выбора Ц гов€дина, индейка, сыр, помидор, фрукты, йогурт, джем

¬ качестве основного блюда омлет.

сожалению, фотографий больше нет. ѕосле завтрака пыталс€ вздремнуть, получалось не очень. ¬ид у мен€, по-видимому, был совсем болезненным, потому что стюард периодически интересовалс€, как € себ€ чувствую и комфортна€ ли температура в салоне. ¬куса блюд не помню, высадку тоже. ѕомню только, что был телетрап и что мой чемодан выехал на ленту первым.

¬ целом полЄт понравилс€, хот€ и случилось то, от чего мен€ предостерегали коллеги: € теперь не знаю, как летать экономом smile:)
—пасибо за внимание. Ќадеюсь, у мен€ хватит сил и желани€ летать и писать ещЄ smile:)

ќбзор о питании пассажира бизнеса.

—тавлю 5-.

¬ладимир ~

ѕричем в этот раз в основном о питании вне самолЄта smile:)

Ivan

„то такого в том, чтобы в качестве приветственного напитка вз€ть игристое вино? «ачем об€зательно требовать шампанское? ѕоказать себ€? ћол ћы, графь€, подобные помои не пьем)) смешно...

¬ладимир ~

Ќет, ничего такого в этом нет, многие люди брали игристое, это нормально. ѕросто € действительно не покупаю и не пью "јбрау-ƒюрсо". «ачем же € буду делать это в самолЄте? » с графством и стоимостью вина это никак не св€зано, предложи мне стюардесса более дешЄвую "Ћабруску", € бы выпил. » € не требовал, € просил. » другие пассажиры просили. и вина, и соки, и виски с конь€ком. Ќа рейсе в шесть утра одному пассажиру сварили кофе. Ёто не выпендрЄж, это нормально дл€ бизнес-класса, билет в который стоил в четыре с половиной раза дороже, чем самый дешЄвый билет в эконом.
ј у мен€ встречный вопрос: почему авиакомпани€ не предлагает шампанское? ¬едь "јбрау-ƒюрсо" в винной карте нет, его не предлагают к основному обслуживанию.

Ivan

ѕон€ти€ не имею) и разве јбрау ƒюрсо это игристое вино? я всегда считал, что это шампанское, только российского производства, а то, что к основному обслуживанию - французское.

¬ладимир ~

Ўампанское не бывает российского производства. ¬ качестве игристого предлагаетс€ именно "јбрау-ƒюрсо", на котором написано, что это российское шампанское. ¬ своЄ врем€ оно было прекрасно, частично само по себе, частично за неимением лучшего, но сейчас € его не пью, потому что есть куча более приличных игристых вин, в том числе даже и более дешЄвых

ƒело не в графь€х , афл и так ведут политику урезани€ во всем и наливать в бизнесе игристое в виде приветственного напитка за 150 руб все таки не правильно , лансон ушЄл в прошлое так они и драйпер уже жадничают наливать. ƒа, у афл полноценный бизнес на ≈вропе но так то зачем уж жадничать за такие деньги или такие дорогие баллы

ѕодробный обзор, но больше про Ѕарселону и еду, фото салона мало. Ќеплохой обзор бизнес-зала в Ѕарселоне. ѕро второй сегмент, конечно, очень уж мало, но пон€тно, что фото нет. «а серию 5, есть куда расти smile:).

¬ладимир ~

я ставлю 5 - за гастрообзор smile:))) минус за скудное освещение самого перелЄта smile:))) мне вкатило, люблю есть и пить в самолетах , но это авансом , давайте все таки страховатьс€ телефоном на обзорах

√астрономический обзор. ѕонравилс€.
¬ 321-х јэрофлота, в бизнесе, или 28 мест,(мало осталось), или 16 мест. ¬ 320-х, или 20,(мало осталось), или 8.

¬ладимир ~

—пасибо. «начит, было 28. я помню, что максимально возможное дл€ этой модели. Ќа пути в Ѕарселону было 16.

SMC

Ўарклеты были на крыль€х? ≈сли были- 16 мест в 321-м. Ќа фото не особо много р€дов в бизнеса.

¬ладимир ~

я уже не помню. Ќо совершенно точно это большой салон из всех четырЄх сегментов. —оответственно, так как в Ѕ737 было 20 мест, то тут было 28

*самый большой

¬ладимир ~

‘ото "вид назад" € снимал не со своего места.

¬ладимир ~

Ќо вообще, € мог перепутать. “огда тут было 16, а на пути туда 28. —овершенно точно в моем путешествии были и самый большой салон, и самый маленький.

Ѕывает)))