¬ столицу ƒальнего ¬остока. Ѕлаговещенск (BQS) - ’абаровск (KHV) с јвророй
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ¬ столицу ƒальнего ¬остока. Ѕлаговещенск (BQS) - ’абаровск (KHV) с јвророй

¬ столицу ƒальнего ¬остока. Ѕлаговещенск (BQS) - ’абаровск (KHV) с јвророй

Приветствую всех любителей авиации!
Сегодня я представляю вашему вниманию свой первый обзор (так сказать пробу пера), поэтому строго не судите, но к конструктивной критике я готова.
Итак, полетели!

Билеты покупались за 2 недели до вылета на сайте Авроры по цене 4000 руб. на одного человека в одну сторону. Если брать чуть пораньше (примерно за месяц), то цена составит 2950 руб. Рейс HZ208 состоялся 3 июня 2016 г. по маршруту Благовещенск (аэропорт Игнатьево) - Хабаровск (аэропорт Новый). Вылет по расписанию в 7:40, прибытие по расписанию в 10:05 (везде время местное). Воздушное судно DHC-8-Q400.
Согласно информации на сайте, свою историю аэропорт ведет июля 1998 г., когда Игнатьево принял первый самолет Ил-62. В 2010 г. была проведена реконструкция терминала и с тех пор все внутренние рейсы обслуживаются именно в этом новом терминале.
Здание терминала внутренних линий
Аэровокзал аэропорта Благовещенск Игнатьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Сам аэропорт не большой, типично региональный, с малым количеством рейсов в день и в основном они все утренние.
Сегодня первый рейс по расписанию - это рейс в Новосибирск а/к S7, затем наш рейс в Хабаровск а/к Аврора. Далее рейсы в Москву а/к ВИМ-авиа (Домодедово) и а/к Икар (Шереметьево). До аэропорта мы добирались на такси, так как в столь ранний час автобусы еще не ходят. Прибыли за 1,5 часа до вылета, с раннего утра в городе туман, что бывает не часто. Заходим в аэропорт и обнаруживаем, что прилет нашего рейса задержан на 1 час, а вот новосибирский рейс аж на 3,5.
Соответственно задерживается и вылет. Что ж, идем коротать время в зале ожидания на 2 этаже.
Зал ожидания в аэропорту Благовещенск Игнатьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Кстати, онлайн-регистрации на этот рейс у Авроры нет. Это собственный рейс Авроры и код-шера с Аэрофлотом тоже нет, следовательно, мили за него я не получу. Обидно smile:(https://www.airlines-inform.ru/license/
Решила прогуляться по терминалу. На перроне пока никого.
Сувенирный киоск с китайской тематикой (чтобы пассажиры не забывали о том, что город находится прямо на границе с Китаем).
Макет нового международного терминала, который уже не первый год обещают когда-нибудь построить. И это при том, что у нас нет ни одного регулярного международного рейса, только чартеры Pegas Touristik. Но надеемся, что все-таки построят.
Вид на первый этаж (справа на фото вход, слева - стойки регистрации, их всего 6 штук)
В аэровокзале аэропорта Благовещенск Игнатьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Зал прилета никак не отделен от зала вылета, поэтому гуляя по "грязной зоне", натыкаешься на зал выдачи багажа, который пока закрыт.
Пока я осматривала терминал, началась регистрация на наш рейс на 6 стойке. На пяти предыдущих идет регистрация на Новосибирск.
Очень хотелось зарегистрироваться на 8 ряд (у винта), сотрудница регистрации как будто бы прочла мои мысли smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Посадочный талон с обратной стороны. Указаны основные аэропорты, из которых летает Аврора.
Еще фото со 2-го этажа
Вид со 2-го этажа зала ожидания на стоянку около терминала
В конце концов я устала ждать и решила выпить кофе в местном кафе, коих тут не так много. Капучино обошелся в 90 руб.
Тем временем прилетела ВИМ-авиа (Боинг 757-200) из Домодедово даже чуть раньше расписания.
Теперь можно идти на предполетный досмотр, где кстати виcит знак "Фотографирование запрещено". Далее проходим в "чистую зону", которая довольно маленькая, зато на двух этажах. Идем сразу на 2-й, где никого нет.
Накопитель в чистой зоне аэропорта Благовещенск Игнатьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Но имеется вот такое табло
Спустимся на 1-й этаж "чистой зоны".
Из окна виден перрон, где вовсю идет обслуживание самолета ВИМ-авиа.
Также попала в кадр машина Follow me.
В сувенирно-продуктовом киоске была даже модель самолета, правда написано на ней было просто Airlines.
Наш выход на посадку № 1. Еще еще № 2, но я лично никогда не видела, чтобы он работал. Всех отправляют отсюда.
Обратите внимание - на табло у выхода на посадку еще даже нет информации о рейсе, на который будет посадка. Нашего самолета еще нет, но по громкой связи уже объявляют, что посадка на наш рейс 208 в Хабаровск заканчивается smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
А вот и прилетел герой сегодняшнего обзора Bombardier DHC-8-Q400 с бортовым номером RA-67254.
На момент совершения полета самолету почти 6 лет. Фото из интернета
Вскоре началась посадка в автобус. Ехать по стоянке от силы минуту smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Диспетчерская вышка...
...и терминал со стороны перрона
Садимся в самолет
Я на таком типе ВС лечу в первый раз, поэтому интересно вдвойне.
Места для ног при 1,5-часовом полете достаточно (мой рост 175 см).
Заглянем в кармашек. Тут у нас инструкция по безопасности и сахалинская пресса.
Вид из окна как и хотела smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Панель над головой
Впередистоящее кресло с фирменным подголовником
Далее приветствие КВС, запуск двигателей, демонстрация АСО и вперед к ВПП. Кстати, взлетали мы не с начала ВПП, а где-то с середины. Самолет маленький, большой разгон не нужен. В итоге вместо заявленных 7:40 мы взлетели в 9:30, высоту набирали минут 5.
Так как рейс короткий и это собственный рейс Авроры, в обслуживание входят лишь прохладительные напитки в фирменных стаканчиках. Взяла апельсиновый сок.
Салон выполнен в одноклассной компоновке - все 70 мест эконом-класса. Однако шторки, которые обычно отделяют бизнес, все равно присутствуют. Салон был заполнен на 100%. Вид с моего места 8А.
В случае если вы забыли, на каком типе ВС летите, просто взгляните на пряжку ремня безопасности.
Далее была отчаянная, но безуспешная попытка вздремнуть. И вот мы уже подлетаем к Хабаровску.
Вот он, славный город Хабаровск!
Посадка
Освобождаем ВПП и рулим к терминалу.
Видна диспетчерская вышка. На баннере надпись "Добро пожаловать в Хабаровск - столицу Дальнего Востока России!"
Проезжаем мимо RRJ-95B а/к Якутия
А это уже за нами приехали
Благодарим экипаж и выходим. Прощальный взгляд на нашу "птичку" из автобуса.
Так как мы летели без багажа, сразу направляемся на выход. Удалось заснять зону вылета
Вид на терминал аэропорта снаружи.
До города добирались на автобусе № 35, который идет в район ж/д вокзала (нам как раз туда), за 22 руб. Также можно заказать фирменное такси аэропорта, стоимость проезда до центра 500 руб.

Итоги:

Аэропорт Благовещенск Игнатьево: неплохо, но хочется, чтобы навели порядок в системе оповещения.

Авиакомпания Аврора: к самолету и экипажу претензий никаких, все четко и по инструкции как говорится. А вот насчет мильной программы - минус. Сами на сайте рекламируют мили Аэрофлот-бонус за полеты на рейсах Авроры и сами же их не начисляют. Причем это же относится и к рейсу Благовещенск - Южно-Сахалинск.

Аэропорт Хабаровск Новый: терминал выглядит, конечно, не очень, зато принимает дальнемагистральные самолеты Аэрофлота, чем не может похвастаться наш Игнатьево.

Благодарю за внимание!

ѕодробнее об авиакомпании "јврора"

ѕодробнее о самолете "Bombardier Dash 8 Q400"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕлаговещенск »гнатьево"

ѕодробнее об аэропорте "’абаровск Ќовый"

Dok Livsy

ќтличный обзор по незаезженному маршруту на экзотическом судне. —пасибо! ќтлично!

» ¬ам спасибо за отзыв.

√ерман

—пасибо, замечательный обзор! —тавлю 5+. ј что, даже в  итай нет регул€рных рейсов из Ѕлаговещенска? ј какие чартеры? “аиланд, ¬ьетнам?

¬  итай раньше были чартеры, сейчас нет.  ризис и все такое. ќстались только ѕхукет (“аиланд) и Ќ€чанг (¬ьетнам).

» ¬ам спасибо за комментарий.

√ерман

Ёто ¬ам спасибо за обзор и по€снение. ∆дЄм следующих! я и сам планирую обзор писать обзор про моЄ путешествие на —ицилию..

’ороший обзор. јэропорты оставл€ют желать лучшего. —амолЄт в хорошем состо€нии. «ачем в Ѕлаговещенске строить международный терминал, если рейсов нет, а нагрузка есть только на внутренний терминал. »ли предусмотрена реконструкци€ внутреннего терминала?

’ороший вопрос. Ќаверное, думают, что если сделают хороший международный терминал, то по€в€тс€ международные регул€рки. »ностранные туристы на космодром летать будут, например.
ѕро внутренний терминал пока никаких новостей нет.

—пасибо за комментарий.

5+++ —пасибо
¬ прошлом году хотел на –оссии прилететь и билет сто€л 6000. —ейчас уже не так

ƒа, к сожалению, теперь раза в три дороже выходит. я успела слетать даже за 4400.

”ютный и небольшой аэропорт в Ѕлаговещенске. ј вот јврора расстроила отсутствием миль. ќсновной еЄ недостаток в том, что мили не на все рейсы зачисл€ют в отличие от S7.  стати, была ли альтернатива на реактивной т€ге?

¬ ’абаровске можно было сн€ть зал получени€ багажа.

¬ остально придирок нет. ƒаже дл€ бывалых авторов уровень задан хороший. ќт мен€ 5+.

Ѕлагодарю за комментарий!
јльтернатив нет, т. к. это единственный рейс по данному направлению. ¬ прошлом году летала якути€ на таком же типе ¬— по диким ценам. ƒл€ аэрофобов и романтиков (это не про мен€ разумеетс€) есть еще ночной поезд и ночной автобус.

“реть€ женщина-обзорщик на нашем сайте! Ќесите все шампусик! smile:) ќбзор замечательный, а уж чтобы новичок так начинал, так за это можно и на плюсик расщедритьс€! ¬ылет в таки очень кошерное врем€. smile:D »нтересно было посмотреть на недавно полученные Dash-8. «р€ всЄ же так ругают јврору. Ќадо учитывать, что есть тот же сэндвич на рейсах подлиннее. —осто€ние бортов нарекани€ не вызывает.

Ќиколай, спасибо! Ќо шампусик, на мой взгл€д, стоит приберечь до выходных smile:-D
¬рем€ вылета дл€ мен€ рановато, € по натуре сова smile:) ј сэндвич есть на маршруте ’абаровск-¬ладивосток, где врем€ полета такое же, но там есть код SU и этим всЄ сказано.

ак при€тно читать дамские обзоры! ¬се плавно, аккуратно, легкодоступно и информативно. ѕоздравл€ю с отменным дебютом! —пасибо за обзор. 5+

» ¬ам спасибо за отзыв.

ќчень интересный обзор!
јврора выгл€дит очень неплохо, если судить по борту и самой обстановке на нем.
ѕорт Ѕлаговещенска произвел хорошее впечатление, но смысла строить международный терминал € не вижу, так как ¬ы говорите что рейсов толком зарубеж нет.
»нтересно, есть ли в планах реконструкци€ порта ’абаровска? ¬нутри еще сносно, но снаружи "привет из 80-х". я не хочу ¬ас обидеть, если вдруг это как-то получилось при моем комментарии о порте.
—пасибо! 5+! ”дачи ¬ам!

—пасибо! Ќикаких обид smile:)
я тоже подумала, что дл€ столицы ƒальнего ¬остока аэропорт надо бы улучшить. “о ли дело новый владивостокский аэропорт.

ќбзор получилс€ бомбическим!!! ƒл€ первого раза просто супер! ѕравильно упом€нул Ќиколай,что ¬ы треть€ женщина на нашем сайте!
ѕоздравл€ю с дебютом!
 онечно 5!smile;)
”дачиsmile:)

Ѕлагодарю!

ќтличный дебют вышел, на твердую 5 с плюсом. — мил€ми конечно не красиво поступают, учитыва€ как они пиар€т свое членство в группе јэрофлот, на прот€жении всего полетаsmile:), спам не прекращает литьс€ из динамиковsmile:). Ќаше правительство всем обещает новые красивые "гавани" в регионах, но дальше обещаний дело пока не доходит. „то бы построили аэропорт надо провести в городе какое-нибудь глобальное событие. «абыл как называетс€ эффект с "убегающим" винтом, но выгл€дит классно, за это отдельный плюсsmile:). —пасибо за обзор!

стати, в полете мили вообще не пиарили и участников программы отдельно не приветствовали. ¬идимо, это делаетс€ только на совместных рейсах с ј‘Ћ.
Ќаши местные —ћ» недавно сообщили, что аэропорт модернизировать не будут, как минимум пока не пройдет чемпионат по футболу. “ак что не скоро.
Ёффект и правда интересный, € бо€лась, что смазано получитс€.

«абыл спросить ’абаровск конечный пункт или путешествие будет дальше?

онечный, просто ездили в гости к друзь€м на несколько дней.

ѕетропавловску и ёжному тоже новые порты обещают, вот уже лет 10 как обещают.

—ибиряк

ќбзор хорош, а дл€ первого раза так вообще отлично.  вам замечаний нет, а вот к модераторам сайта есть.ѕозвольте поинтересоватьс€ почему мои коменты удал€ете?„то вы в них нашли?!

Ѕлагодарю!

Ќаконец-то обзор родного »гнатьево! smile:) ¬нутренний терминал у нас достаточно современный,только с международным и ¬ѕѕ печалька. ј в ’абаровске наоборот-полоса норм,чего не скажешь о терминале.  оторый,к слову,в ближайшие несколько лет реконструируют или вообще сделают новый,точно не помню. ¬чера в —ћ» по€вилась информаци€,что ’абаровск просит "открытого неба",как во ¬ладике-это хороший стимул развивать международную маршрутную сеть. јврора огорчает тем,что анонсировав ≈∆≈ƒЌ≈¬Ќџ≈ рейсы из Ѕлаги в ’абаровск,выполн€ет их лишь ƒ¬ј∆ƒџ ¬ Ќ≈ƒ≈Ћё smile:( –аньше еженедельно летала якути€,причем как на Ѕомбардье,так и на —уперджетах,и они даже предлагали бизнес-класс. ѕро »гнатьево:есть надежда,что после реконструкции ¬ѕѕ и международного терминала маршрутна€ сеть наконец-то расширитс€... ј 2-й гейт иногда используют,видел однажы его на онлайн табло.

—пасибо за обзор,будет ли обратный?

—пасибо за комментарий!
—ама всЄ ждала возможности слетать куда-нибудь и обзор сделать, а то всЄ работа да работа smile:)
¬от и € тоже удивилась, увидев рейсы только в понедельник и п€тницу. Ќо с середины июн€ они увеличивают число рейсов до 4 в неделю и вылет из ’абаровска перенесут на вечер (19:30), а не как сейчас 6:30 (мо€ совина€ натура это не приемлет smile:-D). » так до конца сезона.

ќбратного обзора не будет, т. к. возвращались мы на поезде. ѕон€ла, что лучше бы полетели на самолете, пусть даже в 6:30 утра.

“ак надо было последовать примеру јндре€ из ќмска и в конце обзора прилепить "сказ об јмурском Ёкспрессе" или что-то подобное smile:)

Alexlng

Ѕлин завидую девченкам....умеют же писать, годы школьные вспоминаютс€-девчата всегда сочинени€ лучше нас парней писали, а тут обзор...блин супер, от мен€ 5 и еще раз п€ть и еще раз 5 и куча плюсиков в придачу smile:)

—пасибо за ¬аш комментарий!
— сочинени€ми у мен€, кстати, всегда было средне, ибо не очень интересно обсуждать нравственные проблемы героев или их внутренний мир. ј тут любимое дело - авиаци€, слова сами складываютс€ в предложени€, а предложени€ - в обзор smile:) “ема "сочинени€" очень важна.

¬ладимир ћельников

Ѕлагодарю ¬ас за столь успешный дебют)
ќбзор получилс€ особенным,редкий и маршрут и самолЄт!
”верен в будущем мы все увидим ¬аш очередной интересный обзор!
”спехов и всех благ.

“оже надеюсь, что будут еще.

ќтличный грамотный обзор. ƒавно не было дальневосточных портов и авиакомпаний. —ейчас на таких рассто€ни€х и времени полЄта авиакомпании обход€тс€ только прохладительными напитками. ’абаровский порт тоже нужно сносить или хот€ бы модернизировать (снаружи).
ƒальнемагистральных самолЄтов јэрофлота в Ѕлаговещенске нет, потому что нет рейсов јэрофлота в Ѕлаговещенск.

Ѕлагодарю за комментарий!
“ут скорее наоборот - рейсов нет из-за того, что дальнемагистральные самолеты аэропорт не принимает.

WhiteBear

Ќу не совсем конечно не принимает. ѕринимает Ѕ-767. ј вот ј-330 или Ѕ-777 уже нет. ѕоэтому и аэрофлот с –оссией ушли, как только вывели 767-е из состава флота.

ћќЋќƒ≈÷!
јвтор постаралась на славу. ƒумаю, € не один заметил, прочитав и посмотрев этот красивый дебют, будущего профессионала-обзорщика - автора этого красивого дебюта!

—пасибо за комментарий.
Ѕуду старатьс€!

ћќЋќƒ≈÷!
јвтор постаралась на славу. ƒумаю, € не один заметил, прочитав и посмотрев этот обзор, будущего профессионала-обзорщика - автора этого красивого дебюта!
„то же, так держать! ∆дем новых обзоров!
ќчень, очень при€тно, что женска€ половина принимает участие в строительстве сайта на радость всем!

ƒл€ первого обзора - великолепно! 5 однозначно.

Vladimir N.

—пасибо за обзор, от мен€ "5". ¬ те кра€ мен€ еще не заносило, так что было интересно)))

¬ам спасибо за отзыв!

—пасибо за обзор, достаточно высокий уровень!

»гнатьево на фото выгл€дит неплохо, а вот Ќовый совсем не "новый".

Ѕлагодарю за отзыв!
—огласна с ¬ами, столице ƒальнего ¬остока €вно нужен современный аэропорт.

¬ июле јврора открывает новый рейс BQS-VVO в дополнение к ираэровскому. ѕодробностей пока нет.

ƒа, слышала такое, но сама јврора об этом еще ничего не сообщает.

стати, на сайте VVO уже этот рейс по€вилс€ в расписании с 22 июл€.

Ѕлест€щее начало!
јэропорт "Ќовый" пора бы обновить=)

ƒа, причем давно пора уже smile:)

ќбзор хорош! ‘ото хорошие,самоль классный!ƒл€ первого раза очень хорошо!

Elena

„етко и предельно €сно,спасибо👍

» ¬ам спасибо за комментарий.