- , Airbus A320Neo, S7, RA-73465.
 ⇒   ⇒  - , Airbus A320Neo, S7, RA-73465.

- , Airbus A320Neo, S7, RA-73465.

Приветствую любителей авиации и нам сочувствующих!
Потеряли наверное уже? smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ Сегодня давайте продолжим наше путешествие из Омска в Красноярск и обратно.
Сначала давайте отвечу на возможно возникший вопрос, почему пишу данный обзор, ведь этот маршрут уже есть на сайте. Согласен, обзор есть, но не у меня, я тоже решил показать своё видение данного маршрута. И конечно же главное отличие, это зал прилёта нового терминала новосибирского аэропорта, его вы ещё ни у кого не видели!
А теперь давайте к основной части.
Как вы помните, а если не помните, то прочтите обзор перелёта, из Омска в Красноярск я летел прямым рейсом авиакомпании Красавиа на ATR-72. Прилетел в конечную точку в 5:50, но задерживаться в городе в этот раз не собирался. Прямых рейсов в тот день обратно в Омск не было, можно было воспользоваться поездом, но это же не наш метод! И мы не ищем лёгких путей! В 11:40, то есть почти через шесть часов вылетаю в Новосибирск на А320 авиакомпании Сибирь. В Новосибирске делаю суточную остановку и уже потом отправляюсь в Омск. Обзор перелёта из нового терминала Толмачёво в Омск вышел раньше и его можно прочитать по данной ссылке.
В день моего прилёта/отлёта из Красноярска в Новосибирск совершалось четыре рейса авиакомпании S7.

Но я покупал билет сразу до Омска, поэтому мне были предложены маршруты как через Новосибирск, так и через Москву. Лететь в столицу желания не было, а вот Новосибирск со своим новым терминалом так и манил к себе. Значит туда и полетим!
Первый рейс в Новосибирск вылетает в 4:55 и я пролетаю мимо его, а вот второй в 11:40 мне очень даже подходит. Тем более, что он был самым дешёвым и стоил всего 6540 рублей сразу до Омска. Плюс к этому (или наоборот минус от этого) отказываемся от страховки в 405 рублей и используем при оплате мили, которые были тогда на счёте, места с подпиской Яндекс Плюс выбираются бесплатно. Итого сумма к оплате 5650 рублей. Экономия составила 890 рублей. Почти всю эту экономию отправляем на питание. На данном рейсе я оплатил сэндвич с сыром за 180 рублей. Хотел с курицей, а нажал на сыр. Ну бывает такое иногда, жмёшь куда попало smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/.

Пару часов я провёл на скамейке недалеко от терминала. Ближе к началу регистрации, отправился внутрь.

Пассажирский терминал аэропорта Красноярскhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Вход в пассажирский терминал аэропорта Красноярскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Если верить табло, то до начала регистрации ещё целый час и надо ещё подождать.

Но ждать час не очень хочется, есть желание попасть в чистую зону побыстрее. Тут мне на помощь пришёл автомат, для распечатывания посадочных талонов. Багажа у меня нет, поэтому он мне очень хорошо подходит. В течение нескольких секунд посадочный оказывается у меня в руках и можно отправляться на небольшую экскурсию по аэропорту.

На первом этаже аэровокзала располагаются различные сувенирные магазинчики и кафе, аптека и салон связи. Так же можно сдать тест на Covid-19, интересно много у них желающих пройти этот тест?

Отдельно можно выделить инсталляцию "Енисейская Сибирь". Енисейской Сибирью назвали три региона, которые объединяет собой Енисей. Он берёт свое начало в Туве, протекает через Хакасию и весь Красноярский край, впадая на севере в Карское море.
На стене аэропорта можно увидеть карту России, на которой выделен Енисей, а так же Кызыл, Абакан и Красноярск.

А на первом этаже расположен арт-объект "Лодка" которая выражает дух Енисея. На её создание скульпторов вдохновили судна коренных народов и первопроходцев великой реки.

Арт-объект https://www.airlines-inform.ru/license/

За данной инсталляцией можно найти авиа и автобусные кассы.

По дороге на второй этаж, заглянем не началась ли регистрация на мой рейс.

Зона регистрации в аэропорту Красноярскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Она ещё не началась, но вот посадочный у меня уже есть и можно подниматься наверх в поисках предполётного досмотра.

На втором этаже, находятся места ожидания для пассажиров и встречающих и представительства авиакомпаний.

Так же здесь располагается выставка картин. Как я понимаю, тема выставки периодически меняется. В день моего полёта были представлены картины Василия Сурикова.

Выставка картин Сурикова в аэропорту Красноярскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Чуть дальше стоит рояль. Но трогать его было нельзя, он находился на реконструкции.

Нам надо подниматься выше. Отсюда открывается обзорный вид на первый этаж аэропорта.

Первый этаж пассажирского терминала аэропорта Красноярскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На третьем этаже можно подробнее рассмотреть, весящий под потолком аэровокзала макет спутника серии "Экспресс-АМ8", производства «ИИС им. Решетнева». Спутники серии "Экспресс" это геостационарные телекоммуникационные спутники.

Здесь находится и предполётный досмотр, именно туда, мы и направляемся.

После проверки документов и досмотра, попадаем в небольшой магазин.

В современных аэропортах в стерильной зоне можно найти наверное всё, что можно (в плане разрешённого к провозу в салоне). Но вот цены конечно находятся на уровне мировых стандартов. Так же и в Красноярском аэропорту есть множество магазинчиков и различных кафе, где любой найдёт, что-нибудь себе по вкусу.

Тут тоже располагается небольшая выставка. В день полёта на ней были представлены детские рисунки, называлась она "Отсюда взлетает сердце...". Были представлены рисунки детей-подопечных пяти благотворительных общественных организаций.

После прохода мимо магазинов, попадаем в просторный зал ожидания с отличным видом на лётное поле.

Привлекли внимание офисные стулья, для пассажиров. Нигде ранее такого не встречал, возможно сейчас там уже поставили другие кресла вместо этих.

Но в начале лета стояли именно они и их можно было развернуть и удобно устроиться, для наблюдения за перроном. На нём шла реконструкция и он был поделён как бы на две части.

В ожидании вылета устроил небольшой споттинг. Попались Airbus A321-211, RA-73722 "Э.Рязанов" авиакомпания Аэрофлот.

Авиалайнер Airbus A321-211 https://www.airlines-inform.ru/license/

Airbus A320-214, RA-73832 авиакомпании Уральские Авиалинии

Boeing 737-800, RA-73190 "Калининград" авиакомпании Россия

Взлетает Boeing 737-800, RA-73190 https://www.airlines-inform.ru/license/

ATR 72-500, RA-67610 авиакомпании Красавиа, на котором несколько часов назад я прилетел из Омска. Если кто-то пропустил данный обзор, его можно найти по данной ссылке.

Самолет ATR 72-500 (RA-67610) авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

Ан-26, RA-26620 так же Красавиа. Самолёт 1977 года выпуска и в этом году ему исполнилось 46 лет, но он ещё бодренько бороздит воздушный океан.

Самолет Ан-26-100 (RA-26620) авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

Ещё один долгожитель Ту-134А-3 с б/н 65570 компания "СибНИА им. Чаплыгина", самолёт 1986 года выпуска.

Авиалайнер Ту-134А-3 (б/н 65570) компании https://www.airlines-inform.ru/license/

А вот из Новосибирска пожаловал и герой нашего сегодняшнего обзора.
Airbus A320-271N, RA-73465 самолёт произведён в 2022 году и это один из последних бортов которая получила авиакомпания от Airbus.

Airbus A320-271N рег.номер RA-73465 в аэропорту Красноярскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Поснимав немного самолёты, пошёл, погулял по стерильной зоне, прикупил воду в полёт.

Стерильная зона внутренних вылетов в аэропорту Красноярскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Выход на посадку у моего рейса номер 8

Пока пассажиры в ожидании, наш борт готовят к обратному полёту.

Посадка началась с задержкой минут 10 и производилась через телетрап.

На входе здороваемся с бортпроводниками и отправляюсь как обычно в конец салона.

Подголовники в салоне Аэробуса А320нео авиакомпании S7 Airlineshttps://www.airlines-inform.ru/license/

Моё место расположено на 25 ряду и пока соседей нет, можно поснимать вокруг.
Места для ног вполне достаточно.

Над головой стандартный набор из трёх индивидуальных вентиляторов и светильников. Панели чистые, иногда встречаются не очень чистые, так как летают неаккуратные пассажиры, дети которые могут их замарать.

Кресла тонкие, на подголовниках есть фирменные антимакасары S7.

В спинке впереди стоящего кресла разъём USB, для зарядки ваших устройств. И приспособление, для удобного просмотра планшетов и смартфонов.

Пришли мои соседи, рейс был заполнен наверное на все 100%.
Теперь можно обратить внимание и на перрон.
Вдалеке видны Як-42 Красавиа, за которыми стоят Суперджеты России. Не далеко от нас у телетрапа стоит Boeing 737-300, EX-37012 киргизской авиакомпании AviaTraffic.

Тем временем самолёт готов к полёту и предлагаю вам посмотреть видео руления и взлёта нашего рейса.

Пока набираем высоту, изучим содержимое кармашка. Здесь у нас инструкция по безопасности и бортовой журнал авиакомпании.

Так как прилетел я в Красноярск из Омска достаточно рано и ещё несколько часов ожидал этот рейс, то заранее на сайте оплатит питание. Правда немного ошибся и вместо сэндвича с мясом, купил с сыром. Но решил, что и так сойдёт.

Во время небольшого перекуса, можно понаблюдать и за пейзажами за бортом.

Рейс из Красноярска в Новосибирск занимает чуть больше часа, не успели набрать высоту, как пора уже снижаться. Поэтому предлагаю вам переместиться к нам на борт и посмотреть посадку в Толмачёво.

В Новосибирске наш борт припарковался у телетрапа. Рядом с нами стоял Airbus A320-271N, RA-73458 выпущенный в 2020 году.

Минут через пять пассажиров начали выпускать из самолёта.

Пассажирские кресла в авиалайнере Аэробус А320нео авиакомпании S7 Airlineshttps://www.airlines-inform.ru/license/

Напоследок сфотографировал нос нашего самолёта.

Полёт о котором я пишу данный обзор, был выполнен в начале июня. Но буквально на днях, точнее 19 октября, я снова прилетел в Новосибирск, на этот раз из Омска. И обзор этого рейса я писать не буду, а вот специально, для данного обзора, сделал фотографии зоны прилёта Толмачёво, как она выглядит на данный момент, а не как в начале лета.
С тех пор в галереях аэропорта появились схемы аэропорта со шрифтом Брайля.

По стеклянным галереям проходим в зону выдачи багажа. Мне этот спуск к багажным лентам чем-то напомнил Пулково.

Зона выдачи багажа в новом пассажирском терминале аэропорта Новосибирск Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В аэропорту пять лент выдачи багажа.

Ленты выдачи багажа в новом пассажирском терминале аэропорта Новосибирск Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На выходе стоит памятник лётчику и технику, который ранее стоял в общей зоне старого аэровокзала.

Памятник лётчику и технику в аэропорту Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Сразу после выхода из зоны выдачи багажа, можно арендовать автомобиль, купить билет на междугородний автобус, снять квартиру и заказать такси.

Для выхода из аэропорта, надо пойти влево. Тут есть кресла, для встречающих. А так же кафе и банкоматы.

Пройдя дальше оказываемся в общей зоне, которую вы могли уже много раз видеть на фотографиях. А так же в моём обзоре перелёта Новосибирск - Омск, который произошёл на следующий день после данного полёта.

Интерьер нового пассажирского терминала аэропорта Новосибирск Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Выйдя из терминала, отошёл немного подальше, что бы сделать его фотографию. Но он настолько больших размеров, что полностью не попал в кадр.

Новый пассажирский терминал аэропорта Новосибирск Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Наш же путь лежит к остановке автобусов. Для этого выйдя из здания аэропорта, надо повернуть налево и идти до его торца. Там, напротив старого терминала и находится автобусная остановка. На ней останавливаются как маршрутные автобусы в Новосибирск, так и междугородние.

Мне нужен автобус следующий до Новосибирска-Главного, это автобус 111Э. На маршруте ходят новые автобусы китайского производства.

На этом буду заканчивать свой сегодняшний обзор, надеюсь он вам понравился.
Завтра утром я отправляюсь в очередное путешествие, после которого планирую написать три обзора. Это Омск - Санкт-Петербург на А319 авиакомпании Россия, Санкт-Петербург - Москва Суперджетом той же России. И третий обзор авиакомпании которой ещё не было на сайте. Его я планирую выпустить на следующей неделе.
На сегодня всё, всем спасибо за внимание и до новых встреч!

"Airbus A320neo"

7 USB . .