Gulf Air: DME-BAH-BKK +    .     .  1.
 ⇒   ⇒ Gulf Air: DME-BAH-BKK + . . 1.

stardiver

Gulf Air: DME-BAH-BKK + . . 1.

Всем привет!

В этом обзоре я расскажу про двухсегментый перелет национальным перевозчиком Королевства Бахрейн - авиакомпанией Gulf Air.
Также будут освещены Международный аэропорт Бахрейн и ночная стыковка в столице Бахрейна - г. Манаме, организованная авиакомпанией.

Gulf Air - национальная авиакомпания небольшого островного государства в Персидском заливе - Королевства Бахрейн.
Авиакомпания учреждена в 1950 годах и имеет богатую историю.
Долгое время компания принадлежала четырем государствам - Оману, Катару, Бахрейну и Эмирату Абу-Даби. Более 30 лет, до учреждения Etihad Airways, Gulf Air носила статус национального авиаперевозчика ОАЭ.
В 2000-х компания была полностью выкуплена Бахрейном и в настоящее время имеет статус национального перевозчика этой страны.
Флот авиакомпании состоит из 28 Аэробусов семейств А320 и А330.
География полетов, согласно официальному сайту а/к, выглядит так:

С недавних пор Gulf Air летает и в Москву. Авиакомпания совершает 4 рейса в неделю в аэропорт Домодедово.

Возможность попробовать этого малознакомого перевозчика выпала нам в ноябре 2015 года. На конец месяца полагался недельный отпуск, и отпуск этот мы планировали провести в Египте, где до этого ни разу не были. Однако, в связи с трагедией А320 "Когалымавиа" и террористической опасностью планам этим сбыться было не суждено.
Пришлось спешно искать, где же можно получить неделю теплого моря и солнца в ноябре за имевшийся бюджет. Очевидным и проверенным вариантом выступил Тайланд.

Gulf Air мы выбрали по банальной и сердитой причине. На момент покупки их предложение по цене на наши даты было самым выгодным, причем, с отрывом от конкурентов: 24.200 руб. на человека за перелет Москва-Бахрейн-Бангкок и обратно.
Бонусом к этому прилагалась возможность взглянуть на Бахрейн, пусть даже одним глазком, в ходе длительной пересадки.
Также было интересно сравнить бахрейнского перевозчика с уже неоднократно испытанными нами арабскими а/к: Qatar Airways (на этом сайте есть мой обзор) и Emirates (на сайте есть отличные обзоры замечательных авторов).

Забегу вперед и скажу, что Gulf Air, имеющий 3* по версии Skytrax, нас не разочаровал. Даже на фоне 5* Qatar Airways обозреваемая авиакомпания показала себя вполне достойно.

1. DME-BAH

Дата вылета: 21 ноября 2015, суббота
Рейс: GF-15
Откуда: Московский аэропорт Домодедово, Московская область (DME)
Куда: Международный аэропорт Бахрейн, Бахрейн (BAH)
Самолет: Airbus A320-214, MSN 4860
Длительность полета (факт.): 4ч. 40 мин.

Трекинг полета по данным Flightradar24:

Обзора аэропорта Домодедово от меня не будет. По простой причине - на этом сайте 122 (!!!) обзора перелетов из этого аэропорта. Любой пассажир, желающий что-то узнать о Домодедово найдет здесь всю необходимую информацию, причем с избытком.
Еще одно повторение информационного веса иметь не будет. В Домодедово все привычно, никаких существенных изменений для пассажиров замечено не было.

Регистрация и прием багажа на наш рейс осуществлялись на трех стойках. Все проходило без очередей и существенной спешки.

Посадочные получены, багаж сдан и зарегистрирован до конечной точки - сразу до Бангкока. Посадочные распечатаны на фирменных бланках а/к.

В стерильной-dutyfree зоне также без каких-либо изменений.

Наш выход на посадку имеет номер 3, на его табло уже выведена информация о нашем рейсе.

К слову, для любителей вкусить пенного напитка перед вылетом, но не любителей испытывать на себе перегретые аэропортовые цены, делюсь небольшим хаком.
Самая адекватная цена на пивас в duty free Домодедово - как раз в кафешке около выхода на посадку №3. Там же, где делают хот доги.
Это нами еще в предыдущих вылетах замечено и традиционно используется. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ В других местах пиво такое же, но дороже.

Тем временем через выходящий на перрон витраж был замечен швартующимся к телетрапу наш лайнер - Airbus A320-214, MSN 4860.
Самолету чуть больше четырех лет, и с момента ввода он эксплуатируется Gulf Air.

Обращаю внимание тех, кто в теме: на заднем плане аж три борта "Уральских авиалиний". smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/ smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Посадка проходила довольно спокойно, без особой сутолоки и спешки.
Однако, кресла бизнес-класса смог сфотографировать только на ходу.

Салон бизнес-класса в самолета Airbus A320 авиакомпании Gulf Airhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А это наш экономический салон. Очень понравилось его спокойное цветовое оформление.
Ассимитричная расстановка разных оттенков обивки дает ощущение большего объема. Отличная идея.

Кресла эконом-класса рекаровские. Комфортные., мне такие нравятся. Подголовники регулируются по высоте, наклону, также регулируются боковые части подголовника.
Кресла в салоне эконом-класса в Airbus A320 авиакомпании Gulf Airhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На каждом кресле - только наушники для развлекательной системы и подушки. Пледы раздали всем после взлета. Наборов пассажира не было.

Расстояние между креслами для эконома шикарное. Места для ног много! Мой рост 187 см.

Индивидуальные освещение и обдув. Освещение и вызов бортпроводника включаются как непосредственно с панели над головой, так и с пульта развлекательной системы.

В кармашке впередистоящего:
- гигиенический пакет, инструкция по безопасности,
- фирменный глянец авиакомпании и каталог магазина на борту.

По взлету вопросов нет, все стандартно. Самолет выходит на эшелон, стюардессы разносят пледы и предлагают напитки. Из напитков предлагаются соки-воды, кофе-чай и алкоголь.
Выбор алкоголя стандартный для эконом-класса хорошей а/к: пиво 2х видов, вино белое-красное, различный крепкий алкоголь. Ограничений нет и не жадничают. Фотоподтверждение будет далее.

Салон после взлета.
Cалон экономического класса в Airbus A320 авиакомпании Gulf Airhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В комнате уединения все стандартно. Крема для рук и туалетной воды, как у 4-5* компаний замечено не было.

Пришло время познакомиться с информационно-развлекательной системой.
В подлокотнике каждого кресла - пульт управления. Хотя обойтись можно и без него - экран сенсорный.
В комплекте с наушниками - пакетик с индивидуальными одноразовыми чехлами, надеваемыми непосредственно на динамики наушников. Гигиеничненько. smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

Система доступна на четырех языках.

В системе предлагаются киношки, телепередачи, детский раздел, музыка, электронные и аудиокниги, игры и информационный раздел.

Первым делом залезаю в информационный раздел. Здесь можно получить актуальные сведения о полете в различных режимах. Также можно ознакомиться с историей, настоящим и планируемым развитием авиакомпании.

В ассортименте игр преобладают настольные.

Выбор фильмов большой.
Есть, например, периодически обновляемая тематическая подборка. В месяц, когда проходил наш полет, пассажирам предлагалась подборка фильмов с актером Адамом Сэндлером.
Есть подборка новинок кинематографа.
К фильму можно выбрать краткое описание, посмотреть трейлер, выбрать звуковую дорожку и субтитры. Фильмов с русскоязычной звуковой дорожкой достаточно.

Тем временем, стюардессы разносят ужин. Меню, как в 4-5* авиакомпаниях предварительно не раздавали, но не сказать, чтобы это нас хоть как-то расстроило.
В нашем случае основными блюдами на ужин предлагались говядина со спаржей и ароматным рисом, либо курица в сливочном соусе с пюрешкой. Был еще вегетарианский вариант, но его мы не видели.
Нам все понравилось, все качественно, порции большие, осилили с трудом. Кто хотел - мог попросить повторить. Мы не просили, т.к. было уже некуда. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Согласно информационной системе, наш ужин проходил над иранской столицей - Тегераном. Город можно было наблюдать по левому борту.
Бесплодные потуги моего телефона запечатлеть это:

Оставшуюся часть полета после ужина пассажиры провели погрузившись в сон, либо в развлекательную систему)

По прошествии четырех с половиной часов с момента взлета наш борт достиг точки назначений - Международного аэропорта Бахрейн.
Погода благоприятствовала и пилоты посадили самолет безупречно - полосы коснулись очень мягко, если не сказать нежно - на видео видно.

Самолет пассажиры покинули по автотрапу. В здание терминала пассажиров доставили на кобасе.

Резюмируя наши впечатления от этого сегмента - отличный эконом, нам понравилось.

2. Зона прилета Международного аэропорта Бахрейн + ночная стыковка в Манаме

Длительность нашей пересадки на рейс до Бангкока составляла аж 13,5 часов.
В связи с этим мы воспользовались возможностью краем глаза взглянуть на столицу Бахрейна - Манаму. Для этого мы забронировали у авиакомпании услугу STPC, включающую в себя оформление транзитной визы, предоставление отеля и питания, а также трансферы из/в аэропорт.

2.1. Про сам аэропорт

Международный аэропорт Бахрейн - главный аэропорт королевства.

Аэропорт особо ничем не примечателен - типичный ближневосточный воздушный порт, относящийся к поколению, предшествующему современным аэропортам вроде Дубайского или катарского Хамада.
Общее впечатление - примерно как от старого, уже закрытого, аэропорта Дохи.
Пассажиропоток за 2014 год составил 8,1 млн человек.
Для Gulf Air аэропорт является, конечно же, базовым.
В интернете встречается информация, что стратегия Gulf Air и вообще государственная политика Бахрейна в области авиации не предусматривает развития действующего аэропорта в качестве хаба.
Этим Бахрейн отличается от тех же Катара, Дубая и Абу-Даби, сражающихся за рынок дальнемагистральных перелетов между частями света и инвестировавших в свои аэропорты - транзитные узлы.
Мы же не вняли бахрейнской государственной политике и использовали их аэропорт в качестве транзитной точки. smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

2.2. Зона прилета

Выгрузившись из кобаса и поднявшись на эскалаторе на второй этаж, мы двинули далее по длинным заковролиненным коридорам. Травалаторов не предусмотрено, пришлось разминать конечности)
Зона прилета в Бахрейне вся такая - серо-ковролиновая.
Зона прилета в аэропорту Бахрейнhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Кто-то уже прилетел и следует на выход. Кто-то следует на пересадку в зону вылетов. А нам нужно оформлять STPC. Для этого направляемся к стойкам обслуживания транзитных пассажиров.
Вуаля, ваучер на визу-трансфер-отель-кормежку получен.

Далее проходим досмотр (непонятно, зачем).
И спускаемся в зал выдачи багажа. Нам мимо, т.к. наш багаж зарегистрирован сразу до конечной точки - Бангкока.
Наконец, выходим непосредственно в зал прилета. Тут уже живенько, копошатся встречающие-ожидающие, есть обменники, едальни и прочие необходимые аэропорту заведения)
На табло прилета почему-то московского рейса нет.
Зал прилета в аэропорту Бахрейнhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Мы же, следуя инструкциям от сотрудников а/к стоически ожидаем трансфера в отель около стойки информации Gulf Air.

2.3. STPC by Gulf Air

Спустя определенное время ожидания за организованной группой пассажиров явился сотрудник отеля и пригласил всех проследовать в микроавтобус до отеля.

Аэропорт находится на острове Мухаррак. Это остров-спутник "большого" острова Бахрейн, соединенный с ним автомобильными мостами. От аэропорта до столицы Бахрейна - Манамы, где нам предстояло провести вечер и ночь, примерно 7 км.

Ноябрьский Бахрейн встретил очень приятной погодой. Температура по ощущениям была где-то 23 градуса.
Погрузочная зона такси в зоне прилета.
До отеля нас везло вот это.
Минут за 15-20, совершенно без пробок, но со светофорами нас довезли до отеля.
Им оказался представитель голландской отельной сети Golden Tulip.
Отель позиционирует себя как 5*.
Заселение прошло довольно шустро, нам достался номер на 7 этаже. Все чисто и все хорошо. Сравнивая с вариантом торчать в транзитной зоне аэропорта - так вообще замечательно.
Про полагавшийся ужин мы не забыли. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Выбор шведского стола небольшой, однако по его содержанию и качеству вопросов не возникло. Всё отлично.
Во дворе отеля - бассейн и подготовка к Рождеству.

И грешно было не воспользоваться возможностью и не прогуляться по Манаме.
Город интересен своей безынтересностью. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
В целом Бахрейн - это типичное арабское государство, живущее за счет доходов от разработки месторождений углеводородов.
Площадь всего Бахрейна меньше площади Москвы внутри МКАД.
От других государств Персидского залива Бахрейн отличается в первую очередь либеральностью нравов. Влияние религии здесь сдерживается действующей властью. Один из ярких примеров - отсутствие сухого закона в стране, алкоголь продается, есть бары и пабы.
В остальном, Бахрейн - это все те же пустыня, море, шикарные дороги и небоскребы.
Из ярких событий можно выделить проведение на местном современном автодроме ежегодного этапа Формулы 1, а также проведение Бахрейнского авиасалона.

Однако, направленность данного сайта все же не туристическая, а более узкая, поэтому перегружать и без того растянувшийся обзор фотографиями города не буду.
Покажу только их знаменитый небоскреб, электроснабжение которого частично осуществляется за счет встроенных ветряков. И вид из окна нашего отеля поутру.
Это почти все, что нужно для формирования общего впечатления о Манаме. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Наутро нас разбудили звонком с ресепшн и пригласили на завтрак, который получился более чем основательным)

Спустя какое-то время целью доставки в аэропорт за нами прибыл вот такой автобус.

Резюмируя STPC.
Описанной транзитной услугой от Gulf Air мы довольны. Получилось комфортно и небезынтересно.

Спасибо, на этом первую часть обзора завершаю. Надеюсь, получилось интересно и информативно.
Следует продолжение в виде 2-ой части, в которой будет освещен вылет из бахрейнского аэропорта, а также перелет в Бангкок на А330 Gulf Air. Вторая часть будет доступна здесь.

Путешествуйте, летайте, будьте счастливы и здоровы. smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

Дисклеймер: фотки в наст. обзоре сделаны на телефон. Местами размыт фокус, осквернено само понятие «цветопередача» и безбожно завален горизонт. Претензии по качеству заранее признаю обоснованными. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

"Gulf Air"

- ;
- ( ?);
- ( -..);

. , , , .

, , . . STPC, , 55$. , , ...
330 . , . , .

: 320 , 330. 330 , . - . , , , ( ). / ( ).

- hong kong airlines cathay pacific?

Hong Kong airlines. /.

, : , - , . , - , . . ? 5-, .

Gulf Air , "".

4.5*. , .

- , 4-5*, - . .

, , . . , .. .

Nokia Lumia 1520 Apple Ipod Touch 5.

, , (, 6-10) . .

. - .

. . . , , , .

Alisa-88

STPC ?

55$ . , , +.

. 25 BHD. 1 (BHD) 2.65 (USD), .. 66,25 $.
+ - 4 .
+ .
. ( )

stardiver

Gulf Air , J, C, D, Y, H, M, L - STPC . , Y. 55$?

, -15

stardiver

5 , 4 . 320 smile:) , , ?smile:) , . 1 , 4 .

stardiver

, 4*, - . , , . - 4*, 5*... , ..
, , 3*.

- 10 , 21.11 30.11 . 6 . , . smile:)

. , . smile:)

! . , ...

stardiver

. Gulf Air . "" , . , Etihad Qatar. ? . .

5+. ! !

) ))

, Gulf Air?

: www.gulfair.com/manage-my-booking/my-boo...

: . "" . .

- 01 ( ). / STPC? ? -, ? ?

, , . , , -. .
, - , . smile:)

, ))
, . - , STPC. , . - 55$, - 80$, .
, . smile:)

, . . , 13 , 8. , . .

, , . "" .
. - , . . - .
, . , , .

, STPC ? ? . Priority Pass?

. , , .. Gulf Air , .

!!! !