√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ √авайска€ заметка є 4. ќстров √авайи, Ѕольшой ќстров (’ило) Ц остров ќаху (√онолулу) с Hawaiian Airlines

29.04.2016 г. ValeriyL
» снова здравствуйте, единомышленники и любители авиации!

Ќесказанно рад поделитьс€ с ¬ами своими впечатлени€ми о недавних перелетах c экзотическими авиалини€ми между островами самого отдаленного в мире архипелага.
Ќа √авайских островах единственным (за редким исключением) видом межостровного сообщени€ €вл€етс€ самолет. Ёто, конечно же на руку любителю полетать, да еще и на разных самолетах разными авиакомпани€ми.
¬сего будет 4 заметки.
«аметку є 1 смотрите здесь.
«аметку є 2 смотрите здесь.
«аметку є 3 смотрите здесь.

¬ заключительной заметке є 4 речь пойдет о полете между островом √авайи, он же Ѕольшой ќстров (город ’ило) и островом ќаху (город √онолулу, столица штата) с авиакомпанией Hawaiian Airlines.
Hawaiian Airlines - сама€ крупна€ авиакомпани€ √авайских островов (штата √авайи), выполн€юща€ рейсы, св€зывающие как основные острова архипелага, так и эти острова с материковой частью —Ўј, а также с такими странами, как  анада,  итай, япони€, ёжна€  оре€, јвстрали€, Ќова€ «еланди€, “аити и —амоа. ’очу также добавить, то это чуть ли не единственна€ авиакомпани€ в —Ўј, включающа€ в сервис на борту судна бесплатное полноценное питание в эконом классе (трансокеанские рейсы)!!!
Ѕилет мне обошелс€ в 107 долларов за пр€мой 53-минутный перелет.  ак € уже говорил, в среднем за часовой полет обычна€ цена здесь Ц 100 долларов (плюс-минус от этой цены зависит от времени вылета, рабочих, праздничных или выходных дней).

ƒата вылета: 22 апрел€ 2016 г.
¬рем€ вылета: 11:01.
¬рем€ в пути: 53 минуты.
јвиакомпани€: Hawaiian Airlines.
—амолет: Ѕоинг 717, возраст 11,5 лет.

√ород ’ило был последним местом моего пребывани€ на Ѕольшом ќстрове перед вылетом в √онолулу, а затем и домой.  ак и везде на √авай€х, в ’ило аэропорт расположен р€дом с городом, поэтому добратьс€ до него не составл€ет особого труда. ћожно поехать на общественном автобусе или такси, да и пешком можно за пару часов дойти при желании. я за 15 минут доехал на велосипеде.
¬ыехал в аэропорт, как всегда заранее, так как требовалось упаковать велосипед в этот раз особенно тщательно - ему предсто€ло лететь в этой упаковке трем€ самолетами (в √онолулу, в “окио и во ¬ладивосток).

ѕо пути в аэропорт.
ƒорога на аэропорт (Airport Rd.), отход€ща€ от основного шоссе є 11 на фоне вулкана ћауна  еа.
ƒа, дороги у них Ц сказка!!!! » при чем отличного качества дороги и в глуши, где машины езд€т редко!

—права за забором уже территори€ аэропорта.

“ак и едешь в терминал, объезжа€ огромные площади аэропорта.

ѕогода в утро вылета была изумительной. ќткрылс€ вид и на вулкан ћауна Ћоа.

¬ид терминала со сто€нки такси.
ѕассажирский терминал аэропорта ’ило

¬се аэропорты √авайских островов внешне похожи, но внутри они разные. Ёто вы сразу отметите, когда увидите фото внутренних убранств аэропорта ’ило.
ѕассажирский терминал аэропорта ’ило

ѕо прибытию в аэропорт, € первым делом подготовил велосипед к транспортировке. ћо€ неспешна€, но отточенна€ техника, признаюсь, сильно озадачила водителей такси и аэропортовских полицейских. Ќе стесн€€сь, они подходили, спрашивали мен€ что да как и удивленные, говорили, что первый раз вид€т такое!
ѕосле завершени€ упаковки велосипеда переоделс€ в достойный вид, выбросив мою, серьезно износившуюс€ и очень дурно пахнущую, велоодежду и пошел регистрироватьс€ и сдавать багаж, а затем исследовать общую территорию аэропорта.

—тойки регистрации √авайских авиалиний.
«она регистрации √авайских авиалиний в аэропорту ’ило

–егистраци€ в этот раз прошла в обычном, привычном режиме. я не регистрировалс€ сам через киоск р€дом, что расположен р€дом со стойкой, как при полете из Ћихуэ в  ахулуи. —отрудник на регистрации все сделал сам.
—тойка регистрации √авайских авиалиний в аэропорту ’ило

“абло с ближайшими вылетами.

ѕустующа€ зона регистрации ёнайтеда.
«она регистрации авиакомпании United в аэропорту ’ило

јэропорт внешне, как € уже говорил, похож на другие √авайские порты.
ѕри€тные зеленые зоны-сады.

«елена€ зона в аэропорту ’ило

¬ одном из садов имеетс€ бетонный масштабный макет острова, который нагл€дно демонстрирует его рельеф. ќтлична€ иде€, молодцы! “олько на их месте € бы его еще и раскрасил так, как он выгл€дит из космоса.
ћакет Ѕольшого острова √авайи в аэропорту ’ило

ѕривлекают внимание милые черепашки.
„ерепашки в аэропорту ’ило

¬ыход из зала выдачи багажа.  ак видите, ни дверей, ни замков, ни охраны. Ќикто не провер€ет бирки, вход свободный. Ќикто ничего не ворует. Ёто отношение американцев друг к другу мне очень нравитс€!
«она выдачи багажа в аэропорту ’ило

Ѕлиже к левому торцу терминала расположена зона регистрации вертолетной авиации, по большей части это туристические экскурсии. — человека за 50 минутный полет прос€т 200-300 долларов.
«она регистрации на вертолетные экскурсии в аэропорту ’ило

ј € решил прогул€тьс€ дальше.
“орец терминала.

ѕосередине за забором высадка/посадка туристов в вертолеты.

ќчередной вертолет совершает посадку.

ј другой, наоборот, взлетает.

¬далеке взлетающий Ѕ717 √авайцев.

я немного посидел здесь под деревом на травке и направилс€ в зону досмотра.
¬ход. —начала провер€ют паспорт, а потом личный досмотр.

— жидкост€ми в √авайских портах строго, все Ємкости больше 50 мл отбирают. —нимать нужно обувь и ремень, а также верхнюю одежду. Ѕольшинство пассажиров проход€т не через пр€моугольную рамку, а через специальный "магнитный вертикальный сканер".
¬ыход из зоны досмотра в стерильную зону.

‘отографировал досмотр, конечно же, украдкой. ќднако никаких запрещающих знаков на фотографирование € там не увидел. ј если в јмерике нет знаков, значит можно фотать. Ќу а если сцапают, всегда можно сказать, что специально искал запрещающие знаки, но не нашел их, поэтому и фотал.

ƒалее, после досмотра € обомлел.... “акой уютной атмосферы в зале ожидани€ € еще не видел.
«ал ожидани€ в чистой зоне аэропорта ’ило

–еально, это выгл€дит как-то по-домашнему, ну или как холл в гостинице. ƒерево и хлопок.

«ал ожидани€ в чистой зоне аэропорта ’ило

Ќаличие питьевых фонтанов Ц норма. ¬ода хороша€, без привкуса и холодна€!   слову скажу, что за все 4 недели € купил всего пару бутылок воды. ѕил из фонтанов (обычно они на пл€жах) и из крана простую водопроводную воду. ≈сли местные и туристы пьют, то почему закаленный русский организм не может?! ƒенег прилично сэкономил на воде! ” мен€ была велопоилка на 3 литра. Ќабираешь ее доверху, и ты обеспечен водой на целый день.

—тенд с ракушками.

«десь же есть магазин со свойственными аэропортам завышенными ценами.

„тобы выйти к выходам на посадку, нужно подн€тьс€ на второй этаж.
¬ход в зону посадки на рейсы в аэропорту ’ило

ј там - только лишь длинный коридор с выходами на посадку и небольшими зонами дл€ ожидани€.

ѕошел осматриватьс€.
Ѕолее ранний рейс √авайцев на √онолулу готов к вылету на Ѕ717.

Ётот же борт, выезжающий к ¬ѕѕ.

ћой выход на посадку.
¬ыход на посадку в аэропорту ’ило

¬от и мой самолет прибыл.

Ѕоинг-717 N492HA √авайских авиалиний в аэропорту ’ило

Ѕагаж выгрузили, а сейчас загружают новый.

ќбъ€вили посадку. ѕо приоритету сначала проход€т маломобильные пассажиры и пассажиры с детьми, затем первый класс и привилегированные, элитные пассажиры. Ќу а потом все остальные.

Ћюблю этот момент посадки на борт, когда из трапа впервые показываетс€ вход в самолет и ты в него входишь.

— трапа в самолет ведет мостик с гавайским приветствием Aloha.

Ћоготип авиакомпании на фюзел€же справа от двери, отражающий полинезийские черты лица женского пола.
Ћоготип √авайских авиалиний на борту самолета Ѕоинг-717

«ахожу, смотрю, а кабина пилотов открыта, как и в прошлый раз. —просил разрешение сфотать.
 абина пилотов в самолете Ѕоинг-717 √авайских авиалиний

—алон, как и в прошлом обзоре 717-го выгл€дит очень свеже.

ѕервый класс (он же бизнес). ћассивные, под коричневую кожу кресла. ƒумаю, достаточно удобные.
 ресла бизнес-класса в самолете Ѕоинг-717 √авайских авиалиний

Ёконом. ѕростые, стройные, под голубую кожу кресла.
—алон экономического класса в самолете Ѕоинг-717 √авайских авиалиний

—пинка кресел довольно тонка€ и не откидываетс€, что не так важно при часовом перелете.

ресла эконом-класса в самолете Ѕоинг-717 √авайских авиалиний

Ўаг кресел дл€ коротких перелетов тоже приемлемый. ћои рост 185.

” эвакуационного выхода шаг гораздо больше.

—толик хоть и очень маленький, но все равно хорошо, что он есть. Ќа него можно и планшет поставить, и сок или еще что-нибудь.

¬ кармане можно найти инструкцию по безопасности и бортовой журнал.

√еографи€ полетов √авайцев широка, как € уже говорил в начале обзора.
—мотрите карту полетов.

ѕанель сверху.
ѕанель над пассажирским креслом в самолете Ѕоинг-717 √авайских авиалиний

¬о врем€ выруливани€ к ¬ѕѕ проводилс€ стандартный инструктаж.
“ерминал аэропорта ’ило с перрона.
ѕассажирский терминал аэропорта ’ило с перрона

ѕочти у ¬ѕѕ.

–езвый и достаточно шумный взлет.....

.... со скорым левым поворотом на северо-восток.

Ћететь было очень интересно.
ѕролетали город ’ило и одноименный залив. Ётот залив цунамигенный. √ород ’ило дважды накрывало смертоносными цунами в 1900-х годах. ≈сть музей, посв€щенный этим событи€м. ¬езде на √авай€х сто€т сирены-оповещатели и сплошь и р€дом имеютс€ знаки-указатели, касающиес€ угрозы цунами (эвакуационные маршруты и т.д.). —ирены тестируютс€ раз в мес€ц. я слышал на  ауаи, как они громко ревут. √лавна€ природна€ опасность на √авай€х - не вулканы, как можно было бы предположить, а цунами, от них погибает больше всего людей. “ам даже есть какой-то особенный тип цунами, свойственный эти местам.
√ород и залив ’ило на острове √авайи

“акже отлично были видны два гигантских вулкана: ћауна Ћоа (дальний) и ћауна  еа (ближний), о которых € рассказывал в заметке є 3.

ќблетали вулкан ћауна  еа справа.

≈го вершина наверху с белыми точками Ц это обсерватории.

Ќеобычайные ландшафты вершины ћауна  еа.
¬ершины ћауна  еа на острове √авайи

ѕокидаем остров √авайи. ≈го северо-западное побережье.

¬ полете предлагали воду или сок. —ок вкусный, душистый.
—ок на рейсе √авайских авиалиний

— левого борта больше ничего интересного видно не было вплоть до острова ќаху, южное побережье которого по€вилось первым перед посадкой.

—тали по€вл€тьс€ уже знакомые мне места.

¬ частности, ѕерл ’арбор.

”же над ¬ѕѕ. —низу ёнайтед на исполнительном. » как каракатицы к ¬ѕѕ кат€тс€ √авайцы и Island Air.

Ўумное торможение и € замкнул свой гавайский круг, приземлившись в √онолулу.

ƒалее самолет следует к терминалу √авайцев.

ѕришвартовались р€дом с таким же Ѕ717. »ллюминатор сразу у двигател€ Ц у такого € сидел в этом полете (р€д 25). «а мной еще пару р€дов, иллюминаторы есть, но с видом на двигатель, который закрывает весь обзор.

ѕеред выходом из самолета специально зашел в уборную посмотреть, кака€ она в этом самолете. Ѕортпроводник удивилс€ моему интересу и тотальному фотографированию салона, на что € ему объ€снил, что € делаю это дл€ того, чтобы рассказать о вашей авиакомпании в –оссии. ѕожелал мне удачи.

ѕрощальный взгл€д на самолет.

ƒалее показан путь пассажиров от телетрапа к багажным лентам (по мере продвижени€).

ѕо привычному сценарию мой велосипед аккуратно лежал в стороне от багажных лет.

¬ зале выдачи багажа имеетс€ минивариант кафе —тарбакс.

—тойки шатла (скоростного автобуса) в центр города. 30 долларов в обе стороны (аэропорт-отель-аэропорт в нужное вам врем€).

Ќе менее интересны специальные телефоны дл€ заказа разных услуг.

ћне нужно было оставить велосипед на ночь в камере хранени€. ¬ аэропорту √онолулу службы по хранению багажа нет. ќни в цел€х безопасности, вроде как даже и по всей стране, отказались от камер хранени€ на территории аэропортов. Ќо существуют частные фирмы, которые забирают твой багаж, хран€т его на своем складе недалеко от аэропорта и привоз€т его вам в нужное врем€ и место.
«десь эта служба называетс€ Passenger Baggage Storage, позвонить по номеру 88.
’ранение одного чемодана обходитс€ в 20 долларов за сутки. Ќестандартный багаж, каким был мой велосипед стоит 35. Ќа следующее утро в назначенное врем€ мне на тележке привезли его к стойкам регистрации Japan Airlines.
¬ы знаете, очень удобно! ¬едь с таким багажом в общественный автобус за 2,5 доллара нельз€, только шатл за 30 долларов в обе стороны. ¬от и решайте брать велосипед с собой в гостиницу на одну ночь и потом тащить его обратно в аэропорт, заплатив за шатл 30 долларов. »ли оставить его на хранение за 35 долларов и поехать в город налегке на автобусе за 5 долларов в обе стороны...

“ерритори€ терминала у выхода из зала выдачи багажа. Ёто первый уровень терминала.

«десь же расположена остановка городского автобуса є 19, 20, следующего до центра √онолулу. ѕро нюансы проезда (багаж/без багажа...) в общественном транспорте в √онолулу € рассказывал в своем обзоре (“окио-√онолулу), смотрите здесь.

«аключение.

ќстались только положительные эмоции от аэропортов ’ило и √онолулу, а также от полета √авайскими авиалини€ми на Ѕ717.
јэропорт ’ило порадовал уютной, почти домашней атмосферой в зале ожидани€ стерильной зоны! „естно, не ожидал такого почти азиатского элемента в американском порту.
јэропорт √онолулу.  расот особых нет. ¬се просто, пон€тно, чисто, быстро!
ќтдельное спасибо аэропортовким службам за бережное отношение к велосипеду.
√авайские авиалинии... опира€сь только на опыт внутриостровных перелетов, авиакомпани€ оставила ощущение надежности и пунктуальности....

¬ целом, все 4 полета трем€ авиакомпани€ми прошли, не побоюсь этого слова - »ƒ≈јЋ№Ќќ. «а что большое спасибо всем!

¬елосипедисты!!!!! √авайи Ц отличнейшее место дл€ велокруизов! Ћично встречал и общалс€ с велотуристами из нескольких стран, которые специально сюда приехали со своими велосипедами или арендовали их на месте.
Ќаличие огромной сети шикарного качества дорог с асфальтированными обочинами (иногда шириной до 3 метров), часто с отдельно выделенными велодорожками, разнообразие ландшафтов, потр€сающий м€гкий климат Ц это рай дл€ велопутешественников!!!!
Ќе могу сказать какой остров мне больше понравилс€ по велозабегам. ќни все очень разные и все интересные, на каждом из них есть уникальные, не повтор€ющиес€ на других островах места, и конечно же дороги, ведущие к ним! ѕоэтому нужно побывать на 2-3 островах минимум, но об€зательно с островом √авайи (Ѕольшой остров). Ќа Ѕольшом острове наибольшее раздолье и наибольший километраж.
ƒл€ более или менее серьезного велокруиза на √авай€х надо быть в хорошей физической форме, так как многие интересные места наход€тс€ высоко! Ќапример, ¬еликий  аньон ѕацифики с парком  оки (о.  ауаи) 1200-1500 метров н.у.м.; действующий вулкан  илауэа в Ќациональном парке "√авайские вулканы" (о. √авайи) Ц 1200 и выше метров н.у.м.; живописнейша€ дорога на ’ану (о. ћауи), общий путь примерно 80 км от города  ахулуи по прибрежным серпантинам с частыми подъемами и спусками; Saddle Road, соедин€юща€ восток и запад острова √авайи через седловину самых больших гор-вулканов в мире Ц 2000 метров н.у.м.; дорога через ¬аймеа, гавайские ранчо (о. √авайи) Ц 850 метров н.у.м.

¬сем спасибо за просмотр!
јлоха

P.S.
√онолулу...

ѕутешествие с велосипедом авиатранспортом дл€ ¬ас это:

ѕодробнее об авиакомпании "Hawaiian Airlines"

ѕодробнее о самолете "Boeing 717"

ZhDenis

Ќу что сказать.... Ѕраво маэстро, как всегда все на высшем уровне, отличные фото и великолепна€ описательна€ часть, большое спасибо за ваш профессиональный подход к написанию обзоров!

» ¬ам спасибо за просмотр и отзывы!

Alf

¬сЄ просто супер. ѕр€мо как сам там побывал вместе с ¬ами) ј из √онолулу куда потом улетели?

»з √онолулу домой во ¬ладивосток через “окио. ¬ √онолулу € жил в самом начале путешестви€. —пасибо!

Alf

Ѕудут описани€ √онолулу-“окио и “окио-¬ладивосток?

ћатериал есть. Ќапишу, но позже.

“ак вот, почему ты тогда не написал? smile:)

ѕрикольно в маленьком аэропорту есть телетрап. «ал ожидани€ очень уютный, там можно и стыковку в 17-20 часов спокойно переждатьsmile:) ’оть € и не супер путешественник, но везде где € был, дороги лучше чем у нас. ѕохоже те кто говорит что в –оссии худшие в мире дороги, правы. ќбзор как всегда великолепно, спасибо.smile:)

—пасибо за просмотр и отзыв! ƒа там не один телетрап, а минимум их три (точно не помню). —амые качественные дороги, которые € когда либо видел - на √авайских островах.

ƒл€ мен€ пока япони€, ну €понцы не были бы €понцами если бы у них были плохие дорогиsmile:)

ак-то у мен€ получилось, что езжу куда-подальше, а самую близкую и такую интересную страну, как япони€ всегда оставл€л на потом. ≈ще не был в японии (транзит, хоть и с выходом в город € не считаю). „увствую, что надо уже думать более обсто€тельно.

я был там только один раз 8 часов, в этом марте, мы ехали на автобусе из ’анэды до Ќариты, так вот такое ощущение, что не едешь, а летишь над дорогой. ћожно сказать что в японии € не был, но € рассмотрел путешествие туда, и могу сказать, это нереально дорого. ѕолететь из “окио на ќкинаву больше 20 тыс€ч, —инкансены от 50$ в одну сторону. Ќу и жилье отдельна€ стать€smile:)

я помню твой обзор. ƒа, дл€ никого не секрет, япони€ - очень дорога€ страна по всем показател€м. ћожет поэтому € туда пока еще и не съездил.  огда € был на √авай€х, мой друг параллельно был в японии (тоже туристом). ќбщие расходы за его недельную поездку в “окио примерно такие же, как мои за 4 недели на √авай€х.

ќн жил в гостинице, € в хостелах и палатке. ќн ездил в ƒиснейлэнд пару раз, а € летал между островами. ќн питалс€ в кафе, а € готовил еду себе сам и ел консервы......

mikael655

онсервы из –оссии привезли? Ќа √авайах есть ведь санитарный контроль?  онсервы не отбирают?

Ќет, консервы местные. —тоит сказать, продукты там все, что € пробовал очень хорошего качества, даже самые дешевые. Ёто у нас - позаришьс€ на дешевизну, а там такое, что только унитаз кормить. я брал с собой из –оссии на первую неделю только рис, приправы, снигерсы, кофе, макароны.

≈сли ехать в японию, то основательно, не останавливатьс€ на “окио, там очень много красивых мест: Ќаго€, Ќиигата, ќкинава. ј переезды туда сто€т дорого, как и жилье там.

mikael655

“олько что посмотрел на aviasales билеты из “окио на ќкинаву и обратно - 9100 рублей, вполне гуманно. »з всех поездок больше всего денег уходит на проживание, но и тут есть противо€дие - couchsurfing. Ќаходите в нЄм добрых людей, которые с радостью пуст€т вас переночевать.

“ак до “окио еще долететь надо. — ¬ладивостока лететь 1:50 минимум за 29 000 рублей. “ема по проживанию не дл€ всех. я, например, не хочу лишний раз с кем нибудь разговаривать, общатьс€ и тем более зависить от воли и настроени€ кого-то. Ћучше заплатить дл€ мен€ за тот же хостел, чем жить бесплатно где-то у кого-то на квартире, а главное зависить от этого человека. ƒа, положительных примеров такого рода проживани€ очень много, но это мое личное мнение.

“оже обратила внимание на наличие телетрапов в столь небольшом аэропорту. » "чиста€" зона смотритс€ уютно. ј как там с кондиционированием?

¬ы пр€мо-таки внесли разнообразие в жизнь таксистов и полицейских smile:) ј местные там на чем передвигаютс€?

—пасибо за просмотр и отзыв! ¬ чистой зоне воздух кондиционированный, но не сильно как в ё¬ јзии, очень комфортно одним словом. ћестные почти все с машинами, если нет, то на автобусах, которые на островах ход€т строго по расписанию, а их маршрутна€ сеть потр€сающе развита. —амосто€тельные туристы пр€мо в аэропорту берут машины на прокат. ѕакетников воз€т на автобусах турами.

Moscovite

«абывал благодарить за каждую часть, т.к. с нетерпением ждал продолжени€.
Ќо вот теперь - —ѕј—»Ѕќ!
Ѕудем ждать следующих путешествий и их обзоры smile:).
¬опрос по визам - что нужно дл€ √авайев и нужна ли транзитна€ дл€ японии?

—пасибо за просмотр обзоров! √авайи - полноценный штат в составе —Ўј, поэтому об€зательно нужна виза дл€ въезда (это не —айпан с √уамом). Ќеобходимо ќЌЋј…Ќ: заполнить анкету, оплатить сбор (160 долларов за турист/бизнес визу), записатьс€ на собеседование в желаемое врем€ в  онсульство. √лавные документы иметь с собой на собеседовании в  онсульстве: паспорт (российский + загран + старые загр. паспорта), распечатанные анкета, запись на собеседование, квиток оплаты. ƒополнительные документы, доказывающие вашу св€зь с –одиной играют ¬ј∆Ќќ≈ значение на решение  онсула. Ётими документами могут быть все что угодно, список зависит от конкретной личной ситуации (холост, женат, работаешь, учишьс€ и т.д.). я прилагал справку с места работы о стаже, зп, о том, что именно в это врем€ мой работодатель отправл€ет мен€ в оплачиваемый отпуск с сохранением моего рабочего места. ѕрилагал справку из банка о движении средств по счету за последние 6 мес€цев. ’орошо, если есть опыт заграничных поездок, особенно если есть в паспорте шенгенские визы в страны «ападной ≈вропы. ¬ажным моментом €вл€етс€ еще и то, как вы себ€ ведете на собеседовании. ” консульских работников есть психологическа€ подготовка по вы€влению лжецов. јмериканска€ виза делаетс€ сразу двух типов в одной - туризм/бизнес сроком на 3 года, и что самое важное така€ виза - мульти, позвол€юща€ ездить по ней в —Ўј много раз. ¬ »нтернете много информации по оформлению визы и разным ньансам и подводным камн€м. ѕро японскую.... не нужна, если вы транзитник. ”дачи!

ƒа, забыл... ћногие принос€т план поездки: по дн€м расписано какие места будут посещены и т.д. я не делал такого.  онсул спросил про это устно.

Moscovite

—пасибо за информацию.
 ак раз собиралс€ делать штатовскую визу.
ѕосле ¬аших обзоров план поездки, чувствую, придетс€ корректировать smile;)

¬ы знаете, у мен€ были билеты в Ќью …орк через ћоскву на этот апрель (хотел широко посмотреть —Ўј), но побывав в прошлом декабре впервые на ќаху всего неделю, € по приезду оттуда сдал их и тут же купил новые на √онолулу через “окио. Ёто, действительно чудесные места, хоть и дорогие.

¬сегда получал продолжительное удовольствие от просмотра этих обзоров. »ногда было ощущение того, что ¬ы как специально временно побыли дл€ нас в роли гражданина —Ўј, поскольку так легко везде раскатывали на самолЄтах и велосипеде, свободно проникали в дальние уголки архипелага, наход€ дл€ нас прекрасные виды в небе и на земле.
ќт таких названий как “аити с ѕапеэте, ѕаго-ѕаго и —амоа всегда начинаешь грезить о дальних путешестви€х, что мысленно уносишьс€ куды-нибудь на краешек земли, откуда так не хочетс€ быстро возвращатьс€.

я ¬ам ќ„≈Ќ№-ќ„≈Ќ№ благодарен за эти изумительные репортажные фоторассказы. ƒай ¬ам Ѕог всегда иметь много возможностей дл€ такого рода путешествий.

..Ќе лежи на диване, земной шар огромен! / Sergan AIR... smile:-)

...ј также —айпан, √уам... ћожет хватит ужо? smile:-) ƒушу не травите. Ёти названи€ дл€ многих из нас так и останутс€ навсегда лишь названи€ми. ј лучше тады слетайте туда, да и покажите нам на свой манер, ни один телеканал так не сможет как ¬ы.

стати, своими ответами на комментарии ¬ы как бы продолжаете обзор, только без фото. “алант - он во всЄм талантsmile:-) ≈щЄ раз спасибо.

—пасибо большое за столь теплый комментарий! »скренне рад постаратьс€ на радость другим! —пасибо!

ќтличнейший обзор, экзотические виды и интересные новые места дл€ любителей авиации и путешествий. ” стойки шаттла тЄтка быстро сориентировалась, выставив пальцы в кадр.
¬ конце опрос откуда по€вл€етс€ и как вставл€етс€?

—пасибо за просмотр и комментарий! ќпрос по€вл€етс€ на странице редактировани€ созданного обзора сверху. ’ороша€ опци€, не так ли?

Ќе показать такие экзотические места и не пополнить капилку сайта ими, и не порадовать вас всех - преступление. ј € законопослушный smile:)

FlyPlane

—нова отлично! ¬иды, как всегда хороши.
¬ общем, гавайские заметки удались!
—пасибо за обзор, оценка 5.

—пасибо большое!

¬алера привет! ќчень благодарен тебе за столь обширный и продолжительный трип, в столь отдаленные места. ƒл€ мен€ это действительно очень далеко, тебе конечно гораздо это все ближе.  ачество фото - круто, да и в целом обзоры - суперский - огромное тебе спасибо за работу, € то это знаю! “ы на зеркало снимаешь?

—пасибо большое! —нимаю на мыльницу Canon Power Short G12 - суперска€ камера с большими опци€ми ручной настройки. ќтвечу полной взаимностью на твои красочные подробные и интересные обзоры!

¬се твои заметки - смачно за один присест - проглотил )))) ”точни - ты мед страховку делал в этот трип ?

—лава Ѕогу, что все прошло хорошо! ѕервый раз за все свои путешестви€ страховку не делал. –еально не было денег, все деньги уходили в копилку на путешествие, перед самым вылетом рублей почти и не было. ј страховка сама€ дешева€ на тот момент дл€ моего путешестви€ стоила больше 6000 рублей, а со спортом еще больше.

∆аль,что подошла к концу така€,не побоюсь этого слова,»ƒ≈јЋ№Ќјя сери€ заметок. smile:) —пасибо ¬ам за то,что в течение четырех дней выходило по заметке в день-было интересно ежедневно после работы их читать. –ешение √авайских јвиалиний по поводу бесплатного питани€ на фоне места их базировани€ выгл€дит закономерно-как никак,самые отдаленные в мире острова. ј когда было упом€нуто об идеальных трассах с трехметровыми обочинами,сразу захотелось паковать велик и грузить в €понский Ѕоинг на √авайи smile:)  стати,про японию. Ћетом должен открытьс€ пр€мой рейс якутии из ’абаровска в Ќиигату,там вр€д ли будет заоблачных ценник. Ќеплохой вариант,как по мне. ≈ще и суперджет опробовать.

Ѕудет интересно посмотреть на возвращение с велосипедного ра€ на –одину. ƒо “окио,€ так пон€л,был б763?

якуты из ¬ладивостока и ’абаровска каждое лето такие рейсы пускают, они там разовые 2-3 рейса в год, возможно даже это чартеры.

Ѕольшое спасибо за просмотр и комментарий!

√авайские авиалинии тем самым уже на борту судна демонстрируют бескрайнее гостеприимство островов, в то врем€ как на других американских трансокеанских рейсах не корм€т.

ƒа, в японию нужно ехать. ќна заслуживает отдельной поездки!

¬озвращение велосипедного ра€ будет, но позже. ƒа, Ѕ763 с обновленным салоном —кай ¬айдер.“акой обзор уже есть (“окио-√онолулу). я специально покупал билет именно на этот рейс, хотелось еще раз пролететь в лучшем эконом классе мира.

“от обзор хорошо помню,вот и догадалс€ насчет самолЄта.

ѕоправка. ќбочины - до 3 метров. Ёто на Ѕольшом острове. ќбочины есть везде, но обычно они 1-1,5 метра, а иногда очень узкие, но главное, что всегда асфальтированные. ¬одители машин очень осторожно и внимательно себ€ ведут по отношению к велосипедистам.

„то тут сказать?  ак всегда 5+, остальное уже сказали выше. ќбзор шикарен!

—пасибо за просмотр и отзыв!

я считаю что слова похвалы излишни! —пасибо за экзотическую 5!

mikael655

Ѕлагодарю за интересные обзоры!
¬ыгоднее со своим велосипедом ездить или арендовать на месте? — учЄтом платы за сдачу велосипеда в багаж.

—пасибо! ’ороший вопрос! ¬ моем случае выгоднее было вз€ть свой. ¬ габариты 203 см он вошел, что позволило не платить за негабарит из ¬ладивостока в √онолулу и обратно. ¬нутренние сегменты на островах по 35 долларов. јренда велосипеда от 30 долларов в день (за дешевый велосипед типа город-пересеченна€ местность), да и не везде есть прокат, далеко не везде. ћожно при хостелах найти велосипед и за 10, но на нем дальше супермаркета не уедешь.

ѕростейша€ арифметика.

я рулил 20 дней, значит 20 дней х 30 долларов = 600 долларов.

я заплатил за четыре авиасегмента за велосипед: 4 х 35 долларов = 140 долларов.
¬нутриостровной багаж, путешеству€ без велосипеда, мне пришлось бы покупать все равно из-за ножа в нем.
Ёто: 15 + 25 + 25 + 25 = 90 долларов.
ѕолучаетс€, 140 с вело - 90 без вело = 50 долларов - чиста€ плата за велосипед за всю дорогу.

»того, теоритические 600 долларов аренды минус 50 долларов чистой платы за провоз на 4 самолетах = 550 долларов (35 000 рублей) экономии, если вз€ть свой велосипед. «а такие деньги в –оссии, да на и √авай€х можно новый велосипед купить.

¬се это, если отталкиватьс€ от 30 долларов за день. Ќа ћауи сдают в аренду дороже. ≈сли нужен более или менее профессиональный шоссейник, готовь 50-70 долларов за день.
 онечно, если брать велосипед на длительный срок, будут существенные скидки. ¬ моем случае такие скидки не реальны, так как € не сидел на одном месте да и в место аренды велосипеда € не возвращалс€, ну и перелеты между островами.

ќдин, два раза прокатитьс€, ну или на дней п€ть арендовать велосипед со скидкой еще можно. Ќо 20 дней разьезжать по 4 островам - тут желательно иметь свой и как можно более надежный, конечно же нужно иметь ремкомплект и вооружитьс€ простейшими навыками по ремонту, замене камер и т.д. ” мен€ был и экстренный план - выкинуть велосипед при некоторых обсто€тельствах. Ќо все прошло отлично!

стати, так мой велосипед отпраздновал свой день рождени€ - 5 лет.

¬алерий, спасибо за труды и старани€, за €ркие и красочные фотографии, которые т€нут и ман€т слетать на √авайские острова! ¬се √авайские заметки получились великолепными, информативными и подробными!

ќт мен€ 5+++, с еще большим нетерпением жду обзора на JAL.

—пасибо за просмоир и отзыв!

–егина “одоренко

ѕишите мне, отвечу

«амечательный обзор. Ќе ожидал вообще такого от јмерики. я думал, что уют и комфорт в аэропортах есть только в јзии, но не в јмерике. —амолЄт тоже ухоженный с полноценным обновлЄнным салоном.

ќт мен€ 5++. —пасибо большое! ∆ду заключительных обозоров о перелЄте в –оссию.

—пасибо за просмотр и отзыв!

ќбзор на 5+! ќтличнейший обзор, мне понравилс€ он. «авораживающие виды, о которых, как € уже писал, нам (в большинстве) приходитс€ только мечтать. я, если честно, в плане обслуживани€ вообще ничего не ожидал, а тут еще и сок дают, но и этого, как мне кажетс€ хватит с головой.
‘отографии очень хорошие!
—пасибо! 5++! —пасибо!

—пасибо за просмотр и комментарий! ƒа, полеты получились на славу. я знал, что полеты между островами очень зрелищные, но не знал, что настолько....

ћ»Ў√ј

ак жаль что закончилось это путешествие((((((

ƒа, жаль! Ќо хорошего по-маленьку, иначе оно перестанет быть таковым smile:)

ћ»Ў√ј

Ёто точно!

¬алерий, великолепна€ сери€ обзоров!
Ёто не только обзоры перелетов, это инструкци€ дл€ путешественников на √авайи!
ƒл€ тех, кто собралс€ в этот удаленный штат —Ўј, дл€ тех, кто путешествует на велосипеде - к прочтению ќЅя«ј“≈Ћ№Ќќ!

Ѕраво!
—пасибо за прекрасную серию.
≈стественно оценка 5.
ј аборигены все такие жирные?

—пасибо за просмотр и комментарий!
ƒа, американский стандарт и на отдаленных территори€х.

ќльга

ћожно было съекономить 35 долларов за хранение велосипеда в аэропорту √онолулу. “ам автобусы приспособлены дл€ перевозки велосипедов. ¬елосипеды устанавливаютс€ в специальные места впереди атобуса. » едут с вами совершенно бесплатно. ј вот в шатле и такси велосипед не провезешь, это да.

—пасибо за совет!
ƒа, можно было. я пользовалс€ автобусами дл€ перевозки велосипеда много раз.
Ќо в этот раз распаковывать и собирать велосипед после перелета, дл€ того чтобы провезти его на автобусе дл€ одной ночи в городе, сэкономив при этом 35 долларов - не самый лучший вариант.