а€ни-’ельсинки-ћосква. „асть 4, ’ельсинки(HEL)-ћосква(SVO) с а/к јэрофлот
 ⇒  ⇒  а€ни-’ельсинки-ћосква. „асть 4, ’ельсинки(HEL)-ћосква(SVO) с а/к јэрофлот

а€ни-’ельсинки-ћосква. „асть 4, ’ельсинки(HEL)-ћосква(SVO) с а/к јэрофлот

16.01.2015 г. Mr.Aero
¬сем доброго времени суток, smile:)

Ёто заключительный сегмент нашего путешестви€ в ‘инл€ндию. –екомендую посмотреть предыдущие сегменты нашего путешестви€: ћосква-’ельсинки, ’ельсинки- а€ни и  а€ни-’ельсинки.

ѕерелЄт был выполнен 9 €нвар€ 2015 года по маршруту ’ельсинки-ћосква. –ейс SU2201/AY6843 (этот рейс совмещен с Finnair), вылет из международного аэропорта ’ельсинки-¬антаа (HEL), терминал 2 в 20:25 (по местному времени) и прибытие в международный аэропорт Ўереметьево (SVO), терминал D в 23:00 (по местному времени).  ласс обслуживани€ - экономический.

Ќиже ссылки на ключевые части обзора, чтобы ¬ы могли перейти на более интересующие части обзора.
1. ”правление бронированием до полЄта.
2. ћеждународный аэропорт ’ельсинки-¬антаа, терминал 2.
3. ѕолЄт с јэрофлотом.
4. ћеждународный аэропорт Ўереметьево, терминал D.

ѕоехали!

1. ”правление бронированием до полЄта.
Ќаше бронирование јэрофлот "видеть" отказывалс€ на отрез. Ќаше бронирование видел только Finnair и то, благодар€ тому, что у нас единый билет, где на одном из сегментов рейс выполн€ет Finnair. Finnair предлагал нам заранее купить ещЄ одно место багажа и другое. ќнлайн зарегистрироватьс€ нам не удалось. ¬ прочем, как и на всех предыдущих сегментах. »нтересно, почему так?

2. ћеждународный аэропорт ’ельсинки-¬антаа, терминал 2.
Ќаши стойки 246-248 в международном секторе. ѕодымаемс€ в зону вылета.

ѕоднимаемс€ и видим большое табло вылета.

»дЄм к стойкам регистрации на наш рейс.

«десь регистрируют только на международные рейсы авиакомпаний не партнЄров Finnair.

ќбщий вид.

Ќаши стойки регистрации. ќткрылись они за 2 часа 40 минут до вылета. ѕерва€ открылась дл€ бизнес класса и обладателей карт уровн€ Elite/Elite plus. „ерез 10 минут открылась втора€ только уже дл€ эконома и через 20 минут треть€ стойка регистрации тоже дл€ эконома.

—тойки регистрации в “ерминале 2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

ѕройд€ регистрацию идЄм на предполЄтный досмотр.

ѕо пути видим карту мира.

ѕредполетный досмотр раздел€етс€ на две очереди. ѕерва€ дл€ пассажиров с детьми, котора€ не работала, а втора€ дл€ всех остальных.

ѕроходим досмотр. ¬сю воду, как обычно отобрали.

ѕопадаем в чистую зону.

¬идим вот такой самолЄтик.

ѕосещаем один из двух магазинов Duty Free.

ќбщее фото чистой зоны.

ќтбиваем Tax Free.

»дЄм на паспортный контроль.

≈сть такой:

≈сть такой:

¬ самой "чистейшей" зоне аэропорта, есть тоже магазин Duty Free.

ћагазин Duty-Free в “ерминале 2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

ƒо вылета один час и мы решили пойти в бизнес зал аэропорта по карте Priority Pass. Ёта карта дает право посещени€ бизнес залов по всему миру по фиксированной цене (27$). ќколо 32 выхода на посадку и располагаетс€ один из таких залов.

ѕодошли к ресепшену.

ƒалее фото бизнес зала. —вежа€ пресса на выбор:

≈сть компьютерные комнаты:

Ѕизнес-зал в “ерминале 2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

ќтличный выбор закусок и гор€чих блюд:

ћного комфортных сид€чих мест.

Ѕизнес-зал в “ерминале 2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

Ќа табло увидели, что наш рейс задерживают на одни час, но потом изменили на 40 минут. ¬ 20:45 мы пошли на посадку. ¬ыходим из бизнес зала и идем к 34 выходу на посадку.

»дЄм по пешеходной галлерее.

‘ото чистой зоны.

¬ чистой зоне “ерминала 2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

¬от наш выход на посадку.

¬ыход на посадку в “ерминале 2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

райнее фото чистой зоны.

¬от наша птичка 2013 года выпуска.

«аходим в самолет.

3. ѕолЄт с јэрофлотом.
Ќас встречают улыбчивые стюардессы. ¬ самолете 8 кресел бизнес класса.

–ассаживаемс€.

“ем временем за бортом.

ƒет€м раздали дорожные наборы. ƒо 7 лет раздали красные рюкзаки, а кто постарше другие. —одержимое можете видеть по фото.

ѕока едем к ¬ѕѕ, провод€т инструктаж.

¬злетаем.

»з развлечений на борту: гигиенический пакет, инструкци€ по безопасности, бортовой журнал, Skyshop.

ѕанель сверху.

Ќачали раздавать питание. »з напитков либо чай, либо кофе. »з еды сэндвич с курицей. ћне очень понравилс€!

Ѕортовое питание (сэндвич с курицей) на рейсе јэрофлота ’ельсинки-ћосква

ќчень удобный подголовник, можно наладить по своему росту.

‘ото салона.

—овершаем м€гчайшую посадку в аэропорту Ўереметьево. ѕилоты молодцы!

ѕодъезжаем к гейту.

—обираемс€ и выходим из самолета. Ѕлагодарим стюардес за чудесный полЄт.

4. ћеждународный аэропорт Ўереметьево, терминал D.

“ерминал снаружи.

ѕодымаемс€ по эскалатору и идЄм на паспортный контроль.

»дЄм.

Ќемного чистой зоны в которой народа практически нет.

ћы идЄм дальше.

“рансферным пассажирам направо, а остальным налево.

¬от мы и подошли к паспортному контролю.

абинок работает много, очередей нет.

јрхитектура терминала D.

»дЄм получать багаж.

—пускаемс€ вниз к багажным карусел€м.

Ѕагажные карусели.

Ќаша багажна€ карусель. Ѕагаж задержали на 10 минут по техническим причинам.

“абло.

–еклама јэрофлота.

¬ыходим через зеленый коридор и попадаем в зону прилЄта.

«она прилЄта.

ѕарковка.

‘инальное фото.

»тоги:
1. јэропорт ’ельсинки - 5. ¬се организовано и качественно.
2. ѕолЄт с јэрофлотом - 5+. ћолодцы! —ервис на должном уровне. ѕерсонал тоже квалифицированный.
3. јэропорт Ўереметьево - 5. ¬се организованно, быстро, качественно.

—пасибо за внимание) Ќадеюсь ¬ам понравилось. Ѕудут вопросы - задавайте. ”дачных и при€тных полетов! ѕо всем вопросам обращатьс€: mr.aero.ru@gmail.com. –екомендую подписатьс€ на мой Twitter, чтобы не пропустить новые обзоры.
Mr.Aero ✈
¬аше впечатление о эконом классе јэрофлота?

ѕодробнее об аэропорте "’ельсинки ¬антаа"

ќтличный обзор! ќт мен€ 5. —делаю некоторые дополнени€: борт был VP-BLH "ѕ. „еренков", гейт прилЄта - 24.

—пасибо за оценку! ќткуда такие сведени€?

Ѕорт посмотрел ещЄ 10 числа на FR24, гейт определил самосто€тельно благодар€ тому, что 23 и 24 гейты наход€тс€ на самой узкой части “ерминала D, что в его "верхней части". я в гейтах “ерминалов D и E ориентируюсь как рыба в воде. smile:)

ясно. 😊

ј почему некоторые фотографии уменьшаютс€?

—ергей ✈

ак всегда отличный обзор 5! јэрофлот как всегда на высоте !

—ибиряк

ќброз,конечно, прелестный.ќдного € не пойму. ѕочему ,¬ы москвичи, летаете дл€ катани€ на лыжах за границу?¬едь в –оссии есть много чудесных горнолыжный курортов(я не имею в виду —очи, € про —ибирь), где свежый воздух, бескрайн€€ тайга и море снега.ƒа, у нас в —ибири бывают морозы и до -40,но вот уже вторую зиму у нас царит ¬аша московска€ погода(

—пасибо за оценку! ј какие горнолыжные курорты есть в —ибири ? ћожно поконкретнее , пожалуйста. ¬ следующим году , может быть съездим.

—ибиряк

Ўерегеш пр€мо в горах на јлтае и в Ѕайкальске тоже хорошие трассы и недалеко от Ѕайкала)

—пасибо большое!

ѕоправка: јэропорт ’ельсинки называетс€ ¬антаа, а не ¬анта.

—пасибо , учту!

ќтличный обзор, что ни фото порта ’ельсинки, то чиста€ зона, и чисто и красиво у них. ¬оздушный порт Ўереметьево тоже чисто смотритс€. ѕитание дл€ рейсов до 3-х часов. Ќадо полагать, лететь до ћосквы не больше?!

—пасибо за оценку! Ћететь всего 1 час 35 минут.

это только финны такую извин€юсь гадость делают или везде так?
¬ смысле йогурты выливают

—пасибо за оценку!¬о всей ≈вропе.