ћосква(SVO)-Ѕерлин-ЎЄнефельд(SXF) јэрофлотом
 ⇒  ⇒ ћосква(SVO)-Ѕерлин-ЎЄнефельд(SXF) јэрофлотом

ћосква(SVO)-Ѕерлин-ЎЄнефельд(SXF) јэрофлотом

28.06.2015 г. Mr.Aero
¬сем доброго времени суток! smile:)

Ѕерлин Ц столица √ермании, один из крупнейших и процветающих мегаполисов мира, который, несмотр€ на свою государственную и мировую значимость, продолжает оставатьс€ культурным и историческим центром страны со сложной многовековой историей. »менно поэтому было решено посетить этот замечательный город. smile;)

»так, теперь непосредственно о перелЄте. ѕерелЄт был выполнен 22 июн€ 2015 года по маршруту ћосква - Ѕерлин. –ейс SU2684. ¬ылет из международного аэропорта Ўереметьево (SVO), терминал D в 7:20 (по ћоскве) и прибытие в международный аэропорт Ѕерлин-ЎЄнефельд (SXF) в 9:00 (по местному времени).  ласс обслуживани€ -экономический.

Ќиже ссылки на ключевые части обзора, чтобы ¬ы могли перейти на более интересующие части обзора.
1. ѕокупка билетов, Online услуги авиакомпании до вылета.
2. ћеждународный аэропорт Ўереметьево, терминал D.
3. ѕолЄт с јэрофлотом.
4. ћеждународный аэропорт ЎЄнефельд.

ѕоехали!

1. ѕокупка билетов, Online услуги авиакомпании до вылета.
Ѕилеты были куплены за два мес€ца до предполагаемого вылета на сайте авиакомпании, за 125.000 миль + 32.000 рублей (таксы и сборы). “. е. 25.000 + ~6.500 рублей за перелет "туда-обратно" в экономическом классе на человека.
“еперь о онлайн услугах.

—разу после покупки билетов открылась карта мест. ћы выбрали места на седьмом р€ду (второй р€д эконома). «а 24 часа до вылета мы их подтвердили.

“акже, можно заказать специальное питание или заказать товары со скидкой 5% в магазине беспошлинной торговли "Sky Shop". «а данный рейс мили к зачислению не полагаютс€, т. к. билеты премиальные.

2. ћеждународный аэропорт Ўереметьево, терминал D.
¬ аэропорт из московской области мы доехали за 40 минут. ћашину оставили на парковке "“ —-Ўер" около терминала F. Ёто сама€ близка€ и недорога€ парковка поблизости к терминалу D. —тоимость 250 рублей в сутки, против 800 рублей на сто€нке терминала D. ѕлюс есть бесплатный трансфер до аэропорта. ќколо п€ти утра мы были у терминала.

ак видите Ўереметьево накрыл туман, но рейсы отправл€ютс€ по расписанию.

«аходим в здание аэропорта. Ќа досмотр очередь, но движетс€ быстро.

¬сего терминал D имеет четыре входа, два дл€ внутренних рейсов и еще столько же дл€ международных. “ак вот все подъезжают и идут к третьему входу, а про четвертый забыли! ќттого и очередь на входе, все идут к третьему входу, а четвертый свободен. »мейте в виду. smile:!:

Ѕольшое и красивое табло вылетов.

ƒалее направл€емс€ к стойкам регистрации международных рейсов.

ѕо пути видим стойки бизнес класса, которые работают, в отличии от терминала ≈.

ћодель A320.

—тойки самосто€тельной регистрации јэрофлота.

иоски самосто€тельной регистрации јэрофлота в терминале D аэропорта Ўереметьево

ѕешеходна€ галере€ к терминалам E и F.

Ќаши стойки регистрации.

ќчередей нет, поэтому зарегистрировались быстро. ќбщий вид на зону вылета.

ѕотом мы направились на паспортный контроль. ѕо пути замечаем рекламу јэрофлота.

—хема терминала.

ѕроходим через зеленый коридор.

Ќа паспортном контроле есть небольша€ очередь.

јрхитектура терминала.

ƒалее, идЄм на предполЄтный досмотр.

ѕотоки раздел€ютс€: дл€ пассажиров бизнес класса, владельцев карт уровн€ Elite, Elite Plus и на обычную очередь.

¬ 5:30 мы в чистой зоне.

Ќалево посмотришь салон бизнес класса "ƒжаз" увидишь.

Ќаправо посмотришь огромные магазины Duty Free увидишь.

Ќаш выход номер 29.

Ћюдей в аэропорту очень мало. „иста€ зона пуста€.

“уман всЄ ещЄ дает о себе знать.

ѕерекусив в кафе, мы направились к нашему выходу.

“ем временем на лЄтном поле туман уже рассеиваетс€.

ј вот и наш выход.

¬ыход на посадку в терминале D аэропорта Ўереметьево

ѕосадка на борт началась воврем€ в 6:40. ѕроходим в самолет.

3. ѕолЄт с јэрофлотом.

ѕо данным интернет-портала Airfleets.net нашему самолету на момент полЄта было 11 лет 2004 года выпуска. Ёто единственный A320 оснащенный мобильной св€зью и Wi-Fi.

“акже, по данным Ќикола€(A321Aeroflot) этот борт (VP-BWM) в этом году будет выведен из парка јэрофлота. ¬озможно, именно поэтому на сайте јэрофлота этого борта нет в списке вс оснащенных мобильной св€зью.
Ќас встречают приветливые бортпроводницы.  омпоновка салона 20 мест бизнес класса. ¬ таком салоне бизнес класса € летал в “иват

» 120 мест экономического класса. ћое место 7F.

–ассаживаемс€. Ќаблюдаем за происход€щим за иллюминатором. A321 в родной ливрее, а позади его собрат только в ливрее Manchester United.

» поближе.

ѕодготовка к вылету самолета Airbus A321 јэрофлота в аэропорту Ўереметьево

» ј330 откуда-то прилетел.

ѕока рулим к ¬ѕѕ удалось сфотографировать несколько удачных кадров.

“ерминал D:

—то€нка:

—то€нка 747-ых ABC, »л-96 и самолеты —Ћќ.

ѕотом тЄска нашего борта показалс€. ¬злет или посадка?

ƒалее разбег. “ерминал C и "рюмка".

–овно в 7:20 мы взлетели.

ѕоказалась треть€ ¬ѕѕ аэропорта, строительство которой окончательно прервано. smile:cry:

—разу после набора высоты началось обслуживание питанием. –аздали боксы со следующим содержанием: сэндвич с куриным рулетом, сыром и огурцами, €блочный сок и влажна€ салфетка. “акже, из гор€чих напитков на выбор чай или кофе. «амечаний по питанию нет. —эндвич нормальных размеров, ингредиенты пропорциональны размерам. ¬се вкусно. ѕолет длитс€ 2 часа 40 минут. ќбслуживание питанием зан€ло ровно 40 минут. ” всего этого есть один минус - мало!

»з развлечений на борту: бортовой журнал, каталог магазина " Sky Shop", инструкци€ по безопасности и гигиенический пакет. ∆урнал "јэрофлот Style" в моем кармашке отсутствовал. Ќо € думаю, по моей просьбе бортпроводники принесли бы мне этот журнал.

“акже, при входе в самолет лежала пресса и непосредственно на борту вначале каждого из салонов.
ј как же јэрофлот стараетс€ зан€ть маленьких пассажиров? ѕравильно, раздает детские наборы. ƒет€м до п€ти лет вот такой:

Ѕортовой набор јэрофлота дл€ детей до 5 лет

ј дет€м от п€ти до двенадцати лет вот такие:

Ѕортовой набор јэрофлота дл€ детей от 5 до 12 лет

Ќаш самолет имеет салон старого образца, таким салоном оснащали самолеты јэрофлота до 2007 года. Ќо, самолет содержитс€ в очень хорошем состо€нии и данные кресла по комфорту не уступают креслам нового образца.

ћеста дл€ ног достаточно.

Ѕагажные полки вместительные.

¬ерхн€€ панель. »менно по табло с зачеркнутым телефоном можно определить наличие Wi-Fi на борту.  стати, интернет не работал на прот€жении всего полета. «агрузка салона была ~65%.

»ллюминатор.

«а иллюминатором красота.

¬скоре, мы приступили к снижению.

» ровно в 9:00 (по местному времени) мы совершили посадку в международном аэропорту ЎЄнефельде.

4.ћеждународный аэропорт ЎЄнефельд.
¬сего Ѕерлин имеет два действующих международных гражданских аэропорта: Ѕерлин-“егель и Ѕерлин-ЎЄнефельд. ≈ще в далеком 2006 году началось строительство огромного аэропорта Ѕерлин-Ѕранденбург, который должен был открытьс€ в 2012 году. ќдновременно с открытием нового аэропорта предполагаетс€ закрыть Ѕерлин-“егель, а также аэропорт Ѕерлин-ЎЄнефельд. Ќо из-за неправильно установленных противопожарных систем и еще каких-то проблем, он откроетс€ не раньше 2017 года.

ѕассажирский терминал аэропорта Ѕерлин Ѕранденбург

EasyJet в новой ливрее приземлилс€.

≈щЄ пара фотографий недостроенного аэропорта.

Lufthansa Technik.

јнгар дл€ техобслуживани€ самолетов Lufthansa в аэропорту Ѕерлин Ѕранденбург

Ѕизнес джет.

ƒо терминала мы ехали 20 минут, по следующему маршруту:

¬ 9:25 мы пристыковались к телетрапу.

Ѕлагодарим стюардесс за прекрасный полЄт и покидаем салон.

»дЄм на паспортный контроль.

Ћетное поле.

ѕассажирский терминал аэропорта Ѕерлин ЎЄнефельд

ѕрощальный взгл€д на нашу птичку.

ѕоворачиваем налево.

—пускаемс€ по лестнице. ј вот и паспортный контроль.

ѕограничники работают оперативно, а вот грузчики нет! Ѕагаж ждали 15 минут. ¬сего аэропорт имеет одну багажную карусель.

«ал выдачи багажа в аэропорту Ѕерлин ЎЄнефельд

ѕотом проходим через зеленый коридор и на выход.

Ќа территории всего аэропорта работает бесплатный Wi-Fi.

«она прилЄта.

“ерминал снаружи.

Welcome to Berlin.

»тоги:
1. јэропорт Ўереметьево - 5. ¬сЄ быстро и организовано.
2. ѕолЄт с јэрофлотом - 5. ¬се на должном уровне. ќднако, хочетс€ верить, что в скором времени кормить в экономическом классе будут обильнее.
3. јэропорт Ѕерлин-ЎЄнефельд - 5-. ¬сЄ организовано, но за долгое ожидание багажа - минус.

—пасибо за внимание) Ќадеюсь ¬ам понравилось. Ѕудут вопросы - задавайте. ”дачных и при€тных полетов! ѕо всем вопросам обращатьс€: mr.aero.ru@gmail.com. –екомендую подписатьс€ на мой Twitter, чтобы не пропустить новые обзоры.
Mr.Aero ✈
¬аше впечатление о эконом классе јэрофлота?

ѕодробнее об аэропорте "Ѕерлин ЎЄнефельд"

—кажу честно. Ѕерлин не дл€ мен€. “о ли дело ћюнхен! Ѕерлин по мне ћосква-2, даже не собираюсь тудаю

—лучайно поставил ю вместо точки.

“ак что с ¬ашим утверждением не согласен. √ород на очень большого любител€. ≈щЄ € хочу посетить √амбург, Ўтутгарт, √анновер, Ѕремен и  Єльн.

ј мне Ѕерлин понравилс€.

я же говорю: на любител€? ќб€зательно побывайте в ћюнхене!

Stuttgart красивый город. –€дом с ним есть еще пара красивых городов: Ludwigsburg и Heidelberg. –екомендую их к посещению, мне очень понравилось там. ƒумаю, понравитс€ и ¬ам.

ќт мен€ 5. ј в Ѕолгарии что, плохой интернет что-ли? »нтересно, почему јэрофлот летает на базу лоукостеров ЎЄнефельд, а не в “егель?

—пасибо за оценку! “егель - база AirBerlin , который тоже €вл€етс€ лоукостером. ј вообще јэрофлот летал раньше и в “егель , но уже год ,как летает только в ЎЄнефельд.

√од? ”же лет 10 как не летает!

“очно 10? ќткуда у вас такие сведени€ ? ћаксимум года 4?

ѕомню, что не летал лет 10. Ћюблю просматривать табло рейсов.

ѕон€тно.

≈сли ¬ы выбрали места на онлайн-регистрации, то почему ¬ы не сдавали багаж на Drop-off?

“очного ответа дать не могу) ѕросто на Drop-off кто-то регистрировалс€ , а на стойках дальше нет.

ј на какой фотоаппарат ¬ы снимаете?

Canon EOS 550D. ј ¬ы?

Sony Alpha 65. ¬з€л, посмотрев на обзоры мистера Ўара.

ћда. ѕитание у јэрофлота за последний год стало хуже, даже на международных рейсах (бизнес класс не в счЄт).
ќбзор хороший, подробный, познавательный.
«аслуженна€ 5+

—пасибо за отзыв! Ќа счет питани€ с вами полностью согласен.

Ќе соглашусь, в ÷юрих в экономе очень прилично корм€т. –азница в полЄте около 45 минут.

ѕотому что на рейсах длительностью от 3-х часов предоставл€етс€ гор€чее питание. ј мы говорим про питание до 3-х часов.

—пасибо за хорошее качество фото, за подобранные кадры, за прекрасные туманные виды!!!

—пасибо ,старалс€!

ќбзор ќбзорычев

ачество бортового питани€ с каждым годом всЄ хуже и хуже. » это јэрофлот!

—огласен...

—пасибо, ƒмитрий, за столь интересный обзор!  ак всегда хороший последовательный, при€тный дл€ чтени€ обзор с хорошими и информативными фото! Ќе знал про новый недостроенный терминал в Ѕерлине; на снимке из космоса он выгл€дит неплохо! ƒа уж, еда у јэрофлота на 2:40 полета поскромнела, ой как поскромнела! ≈сли не секрет, сколько удалось сэкономить на всех билетах, купленных за мили (с учетом доп. платы)? ћой ответ про самолет на взлете/посадке - самолет садитс€!

—пасибо за отзыв! —экономить на билетах удалось около 50.000 рублей. ¬ы правы - самолет садитс€.

“ак оно и ежу пон€тно - самолЄт на ¬ѕѕ дл€ посадок.

Gazes Boeing

ќт мен€ 5! ’ороший обзор

—пасибо за отзыв!

«а обзор 5. —авельев везде говорит "јэрофлот это авиакомпани€ премиум класса. —уд€ по питанию это лоукостер.

—пасибо за просмотр! ¬чера прилетел в Ѕолгарию “рансаэро, у них питание побогаче и гор€чее.

Ћетел из ѕитера в ћоскву(¬нуково) “—ќ так давали на выбор либо гречку с сосисками, либо блинчика с джемом. ”дивило на таком коротком рейсе такое питание.

ќтличный обзор.  азалось бы Ўереметьево изучен вдоль и поперЄк, но есть интересные уголки, подробно показано с интересными ракурсами.

—псибо за отзыв! я специально старалс€ подобрать интересные ракурсы , потому что это уже второй обзор , когда € вылетаю из терминала D.