Ѕерлин-ЎЄнефельд(SXF)-ћосква(SVO) јэрофлотом
 ⇒  ⇒ Ѕерлин-ЎЄнефельд(SXF)-ћосква(SVO) јэрофлотом

Ѕерлин-ЎЄнефельд(SXF)-ћосква(SVO) јэрофлотом

15.07.2015 г. Mr.Aero
¬сем доброго времени суток! smile:)

—пуст€ п€ть дней экскурсионного отдыха настало врем€ возвращатьс€ домой. –екомендую посмотреть обзор перелЄта туда.

»так, теперь непосредственно о перелЄте. ѕерелЄт был выполнен 26 июн€ 2015 года по маршруту Ѕерлин - ћосква. –ейс SU2315. ¬ылет из международного аэропорта Ѕерлин-ЎЄнефельд (SXF) в 18:10 (по местному времени) и прибытие в международный аэропорт Ўереметьево (SVO), терминал D в 21:35 (по ћоскве).  ласс обслуживани€ -экономический.

ѕо данным ¬икипедии максимальное количество международных рейсов в ≈вропе јэрофлот выполн€ет именно в √ерманию (Ѕерлин, √амбург, √анновер, ƒрезден, ƒюссельдорф, ћюнхен, ‘ранкфурт, Ўтутгарт). “олько в Ѕерлин национальный перевозчик выполн€ет четыре рейса ежедневно. ѕомимо јэрофлота из ћосквы в Ѕерлин летает S7 Airlines, “рансаэро, Mongolian airlines и AirBerlin.

Ќиже ссылки на ключевые части обзора, чтобы ¬ы могли перейти на более интересующие части обзора.
1. Online услуги авиакомпании до вылета.
2. ћеждународный аэропорт ЎЄнефельд.
3. ѕолЄт с јэрофлотом.
4. ћеждународный аэропорт Ўереметьево, терминал D.

ѕоехали!

1.Online услуги авиакомпании до вылета.
—разу после покупки билетов открылась карта мест. ћы выбрали места на седьмом р€ду (второй р€д эконома). «а 24 часа до вылета мы их подтвердили.

“акже, можно заказать специальное питание или заказать товары со скидкой 5% в магазине беспошлинной торговли "Sky Shop". «а данный рейс мили к зачислению не полагаютс€, т. к. билеты премиальные.

2.ћеждународный аэропорт ЎЄнефельд.
¬ аэропорт мы приехали на машине за три часа до вылета.

јэровокзал аэропорта Ѕерлин-ЎЄнефельд

ѕривокзальна€ площадь.

¬сего Ѕерлин имеет два действующих международных аэропорта: Ѕерлин-“егель и Ѕерлин-ЎЄнефельд. Ќо в 2017 должен открытьс€ огромный аэропорт Ѕерлин-Ѕранденбург и прийти на смену двум действующим. ѕервый этаж терминала - это зона прилЄта.

«она вылета находитс€ на втором этаже, туда можно попасть либо на эскалаторе, либо на лифте.

Ќаши стойки A01-A03.

¬ид со второго этажа на привокзальную площадь и парковку.

¬ зоне вылета есть представительства разных компаний и авиакомпаний, в том числе собственное представительство јэрофлота. “акже, есть кафе.

ƒалее следуем на контроль.

ј после уже регистрируемс€. ¬сего дл€ нашего рейса задействовано три стойки регистрации: одна дл€ пассажиров бизнес класса и обладателей карт уровн€ Elite, Elite Plus, а остальные две дл€ пассажиров экономического класса.

—тойки регистрации в аэропорту Ѕерлин-ЎЄнефельд

ѕолучили посадочные талоны.

ƒалее идем на предполЄтный досмотр.

» в 15:40 мы в чистой зоне. ¬сего в јэропорту два магазина беспошлинной торговли. ѕервый:

» второй:

ѕосетив магазины беспошлинной торговли, осталось около полутора часа до посадки и мы решили сходить в бизнес зал аэропорта по карте Priority Pass. Priority Pass - программа дающа€ возможность посещать бизнес залы по фиксированной цене (27$) по всему миру. ƒанную карту можно заказать через официальный сайт или достаточно иметь банковскую карту Alfa-miles уровн€ Signature.

¬ход пропустить невозможно.

ѕоднимаемс€ по лестнице по указател€м.

» попадаем непосредственно в бизнес зал.

—вежа€ пресса в наличии.

ћеста в достатке, кресла удобные.

Ѕизнес-зал в аэропорту Ѕерлин-ЎЄнефельд

–озетки есть только р€дом с телевизором.

≈сть компьютер.

„то касаетс€ еды, то тут только снеки и всЄ. ≈сть чай и кофе.

јлкоголь в наличии.

–аботает бесплатный Wi-Fi.

»з окна открываетс€ вид на смотровую площадку. Ќа которую может попасть любой желающий, но только из "гр€зной зоны", т. е. нам попасть нельз€. smile:cry:
ј там ведь много интересного!

то-то провожает своих друзей или родных.

то-то просто наблюдает.

—мотрова€ площадка в аэропорту Ѕерлин-ЎЄнефельд

¬от-так.

¬скоре, прилетел и наш самолет задержавшись на 20 минут.

„ерез 20 минут от положенного объ€вили посадку и мы направились на паспортный контроль.

ѕо пути заметили рекламу јэрофлота.

Ќаш выход номер 7.

ѕодымаемс€ по лестнице и идем в самолет.

ј вот и наш самолЄт.

ак € был сильно удивлен тому, что за нами прилетел именно тот самолет (VP-BWM) на котором мы летели туда.
ѕо данным интернет-портала Airfleets.net нашему самолету на момент полЄта было 11 лет 2004 года выпуска. ¬ предыдущем обзоре € писал, что это единственный A320 оснащенный мобильной св€зью и Wi-Fi, но интернет тогда так и не работал на прот€жении всего полЄта. ѕо прилЄту € написал јэрофлоту по этому поводу. Ќа что мне ответили: "Ќа ¬— VP-BWM (ј320) ранее присутствовала услуга св€зи GSM.". “.е. теперь ни на одном A320 нет интернета.

3.ѕолЄт с јэрофлотом.

«начок "Sky team" на фюзел€же.

ѕроходим в салон. ѕассажиры бизнес класса уже расположились поудобнее. smile:D

¬сего в самолЄте 20 мест бизнес класса.

ресла в бизнес-классе в самолете Airbus A320 јэрофлота

» 120 мест экономического класса (фотографи€ из предыдущего обзора).

¬ 18:10 мы порулили на взлЄт.

–улим около 15 минут, проезжаем мимо недостроенного аэропорта Ѕерлин-Ѕранденбург.

–овно в 18:30 отрываемс€ от земли и берем курс на ћоскву.

¬ходим в облачность.

—разу после набора высоты началось обслуживание питанием. –аздали боксы с куриным сэндвичом и €блочным соком. »з гор€чих напитков: чай или кофе.  ачество питани€ на хорошем уровне, но очень мало дл€ рейса продолжительностью два с половиной часа.

Ѕортпитание на рейсе јэрофлота Ѕерлин-ћосква

ёным пассажирам раздали детские наборы. ≈сли на пути туда, дет€м до п€ти лет раздавали одни, а дет€м до двенадцати лет другие, то на нашем рейсе всем дали одинаковые.

»з развлечений на борту: бортовой журнал, каталог магазина " Sky Shop", инструкци€ по безопасности, гигиенический пакет и журнал "јэрофлот Style".

“акже, пресса в наличии.

Ќаш самолет имеет салон старого образца, таким салоном оснащали самолеты јэрофлота до 2007 года. Ќо, самолет содержитс€ в очень хорошем состо€нии и данные кресла по комфорту не уступают креслам нового образца (фотографи€ с предыдущего обзора).

Ѕагажные полки вместительные.

¬ерхн€€ панель. »менно на ней и осталось упоминание, что на данном ¬— была мобильна€ св€зь и Wi-Fi. «агрузка салона была ~100%.

ќколо 21:35 мы начали снижение. «а иллюминатором красота.

¬скоре, показалась земл€.

¬ 22:00 мы совершили посадку. “.е. задержка составила чуть больше 20 минут.
ј330 куда-то полетел.

“ерминал D:

ј320 с шарклетами.

ћы пристыковались к телетрапу. Ѕлагодарим бортпроводников за при€тный полЄт и покидаем салон.

4.ћеждународный аэропорт Ўереметьево.

¬ чистой зоне людей практически нет.

»дЄм на паспортный контроль.

Ќам налево, как и пассажирам внутреннего трансфера. ј пассажирам международного трансфера направо.

—тойки внутреннего трансфера.

ј нам дальше.

Ќа границе очередей нет.

—пускаемс€ по эскалатору к багажным карусел€м.

¬ид на зону вылета.

ј мы спускаемс€ ниже.

—мотрим на табло, наша багажна€ карусель номер 8.

Ѕагажа еще нет. ѕервые чемоданы покатились минут через дес€ть.

¬ зале выдачи багажа терминала D аэропорта Ўереметьево

¬ид на багажные карусели аэропорта:

ƒалее по зелЄному коридору и на выход.

«она прилЄта:

“ерминал D с привокзальной площади.

»тоги:
1. јэропорт Ѕерлин-ЎЄнефельд - 5. ќчередей нет, сотрудники работают оперативно.
2. ѕолЄт с јэрофлотом - 5. —ервис на высоте, но питание расстраивает.
3. јэропорт Ўереметьево - 5. ¬се на должном уровне.

—пасибо за внимание) Ќадеюсь ¬ам понравилось. Ѕудут вопросы - задавайте. ”дачных и при€тных полетов! ѕо всем вопросам обращатьс€: mr.aero.ru@gmail.com. –екомендую подписатьс€ на мой Twitter, чтобы не пропустить новые обзоры.
Mr.Aero ✈
 ак часто ¬ы летаете јэрофлотом?

ѕодробнее об аэропорте "Ѕерлин ЎЄнефельд"

—пасибо за обзор! ќт мен€ 5.  стати, в ћюнхен зимой тоже будет 4 рейса.

—пасибо за просмотр!

стати, почему у ¬ас на заставке фото из прошлого обзора?

ѕосчитал , что эта фотографи€ подойдет больше , чем фотографи€ нашего самолета в порту ЎЄнефельда.

ј почему только в конце июл€?

¬рем€ вз€л с запасом , может быть напишу и раньше.

—пасибо за ваш обзор. ќднозначно 5. ќчень интересно читать ваши обзоры. ¬ы и некоторые другие пользователи направл€ете начинающих обзорщиков в нужное русло.
P.S. “оже хочу анонсик сделать: через 3 дн€ полечу в русскую заграницу - “урцию. ќткрою дл€ себ€ Ѕоинг 752 и јй ‘лай (посмотрел, с феврал€ про эту авиакомпанию обзоров не было ). Ќаконец они в ¬олгоград начали летать.«аодно, если получитс€, расскажу о строительстве нового терминала к „ћ-2018.  то будет спрашивать - сразу отвечаю - без д€дь и одноклассниц

—пасибо за отзыв! Ѕуду ждать ваш обзор!

николай

ј есть ли у вас обзор москва-варна трансаэро,а то давно что-то обзоры трансаэро ни кто не писал?????

я не совсем вас пон€л... ¬ообще на сайте обзоров по данному маршруту нет.

кака€ разница какие обзоры € обрашалс€ к MR AERO

Ќа сайте два ƒмитри€. ќдин flytime , а другой Mr.Aero. —ейчас отвечаю € - Mr.Aero.

” мен€ обзора по данному маршруту ранее не было. ѕримерно в конце июл€ выйдет обзор "ћосква(VKO)-¬арна(VAR) с “рансаэро".

Ќемецкий порт внутри не очень отличаетс€ от стандартного евроремонта старых советских терминалов в российских воздушных портах, суд€ по фото.
‘отографии с крыши терминала из разр€да авиа шедевров из жизни аэропортовой жизни и пассажиров.

—пасибо за отзыв!

«лой пассажир

“ак Ўенефельд и есть бывший √ƒ–овский аэропорт.

Ќе ожидал такого от столичного немецкого аэропорта. Ќа фоне ‘ранкфуртского он выгл€дит как бедный родственник.
ѕитание у ѕјќ јэрофлот на коротких маршрутах стало совсем скудным, как и у дочерних ј/ .
ј обзор понравилс€. ќт мен€ 5+.

—пасибо за просмотр! ѕитание удивл€ет,да ещЄ в лице национального перевозчика –‘.

ризис, что поделаешь.

огда летел “рансаэро в ¬арну и обратно , был очень сильно удивлЄн какое питание предоставл€ет “рансаэро. —разу пон€л, что јэрофлот мог бы вз€ть себе это на заметку.

ƒа, кстати у “рансаэро с десертом, которого нет у јэрофлота. Ќе летал ними ни разу, но видел на фото.
P.S. «ачем ¬ы ставите пробел ѕ≈–≈ƒ знаками препинани€?

ѕро десерт вы верно подметили. Ќа ваш вопрос затрудн€юсь ответить...

ѕро вопрос: ¬ы пишете: " огда летел “рансаэро в ¬арну и обратно , был очень сильно удивлЄн" вместо " огда летел “рансаэро в ¬арну и обратно, был очень сильно удивлЄн". ѕробел перед зап€той имею в виду.

ќтвечаю на комментарии и пишу сами обзоры € через айпад. Ќаписав слово по привычке ставлю пробел и перехожу в раздел со знаками препинани€ , ставлю зап€тую , нажимаю на пробел и перехожу в раздел клавиатуры с буквами и продолжаю писать.  ак-то так.

я посмотрел на своЄм - там зап€та€ есть на основной клавиатуре, поэтому пробелы не нужны.

Ќиколай , кака€ у ¬ас операционна€ система на Ipad? ” мен€ два айпада: на одном установлена IOS6 , а на другом IOS8. Ќа последнем на основной клавиатуре нет зап€той , а на айпаде с более устаревшим ѕќ на основной клавиатуре зап€та€ есть.

” мен€ IPad 3 с iOs8.

—транно. ” мен€ нет зап€той.

с “рансаэро летал много, в том числе и на дальние маршруты, и вот что скажу: с сервисом и питанием на борту на борту может либо повезти, либо не повезти. »ной раз там такое безобразное питание, которое в пору сравнить с Ќордвиндом или »каром, а бывает так, что јэрофлоту и не снитс€ такое обслуживание и питание. ѕричем как правило, питание и обслуживание на рейсах из/в ћоскву DME лучше, чем оттуда и лучше, чем из/в ћоскву VKO. » если вдруг захотите лететь с “рансаэро, то выбирайте рейсы, где стоит Ѕоинг 777-300 или 747-400 с обновленным салоном. Ќа этих бортах обслуживание лучше, чем у остальных, но, повторюсь, может не повезти и на этих самолетах.
ƒесерты на маршрутах до 3 часов есть, но не всегда.

¬ообще € “рансаэро летаю не много. ј если и летаю , то чартерами. Ќам с обслуживанием более-менее везет. ¬от сейчас в мае летали в —очи , а сейчас и в ¬арну , так обслуживание что сейчас, что тогда было достойным , как и питание. ¬ 2012 летали в –имини в бизнес классе , тоже чартером на B747-300 , обслуживание и питание на уровне. Ќо до обслуживани€ и питани€ в бизнес классе јэрофлота еще есть куда стремитьс€.
“очно знать , что тебе достанетс€ самолет с обновленном салоном нельз€. ¬ыбрав рейс на котором за€влен самолет с обновленным салоном , только лишь уменьшает риски.

—ѕј—»Ѕќ «ј ќЅ«ќ– 5+. ∆ƒ” — Ќ≈“≈–ѕ≈Ќ»≈ ќЅ«ќ–ј ћќ— ¬ј-¬ј–Ќј — “–јЌ—јЁ–ќ

—пасибо за оценку и намерение!

николай

извините что € не пон€л. сам собираюсь лететь в середине августа в варну поэтому жду обзор с предвкушением отпуска спасибо заранее. примерно в каких числах конца июл€ он выйдет. и вопрос не по обзорам какую валюту вы брали в Ѕолгарию а то € знаю что в болгарии лев раньше мен€л там евро-на -лев а сейчас евро курс в россии взлЄтел поэтому не знаю что делать .

„то касаетс€ обзора , то опубликую € его скорее всего в конце следующей недели .
„то касаетс€ валюты, то вам по-любому придетс€ брать либо евро , либо доллары. я брал доллары. «а 100$ примерно дают 165 лев. ¬от примерно что по чем в городских обменниках:
ƒоллар: покупка-1,90 , продажа- 1,96
≈вро: покупка-1,68 , продажа - 1,76
–убль: покупка- 0,25 , продажа - 0,40.
—амый выгодный курс в аэропорту , в городе дороже! »мейте в виду!

николай

большое спасибо за информацию.

ѕожалуйста. Ќадеюсь , она будет актуальна дл€ вас.

николай

забыл спросить а в каком отеле вы отдыхали в варне и через какую турфирму бронировали . заранее спасибо.

ќснавливались мы в отеле Flamingo Grand 5*. Ѕронировали мы через московскую турфирму "јпропо".

спасибо

—пасибо за обзор. 5. ƒверь в бизнес зал как в кладовку.
„то-то у них в городских обменниках с курсом попутали.

ќфициальное сообщение, касающеес€ отсутстви€ мобильной св€зи на нашем самолете. www.ato.ru/content/megafon-prekratil-pre... .

»звините , перепутал поставил 1. Ќа самом деле оценка 5.
ќтличный обзор. ¬се в норме
ѕлюс за фото а320 сразу за два обзора!
—пасибо за отличный обзор, как € уже упом€нул оценка 5.

—пасибо за отзыв!

”∆≈  ќЌ≈÷ Ќ≈ƒ≈Ћ» .ј ќЅ«ќ–ј ћќ— ¬ј -¬ј–Ќј Ќ≈“.

“олько что опубликовал. ѕри€тного просмотра!

большое вам спасибо.

—пасибо , стараюсь!