( ):  3 - (BOD) -  (AJA)  Volotea  A319 (EI-FXM)
 ⇒   ⇒  ( ): 3 - (BOD) - (AJA) Volotea A319 (EI-FXM)

( ): 3 - (BOD) - (AJA) Volotea A319 (EI-FXM)

Приветствую всех любителей авиации. Сегодня я познакомлю вас с аэропортами и авиакомпанией, на которые ещё не было обзоров. И кто знает, возможно, Волотеа станет такой же популярной как и Раянэйр или Виззэйр. А причины для этого есть. Но обо всём по порядку.

Непосредственно перед обзором я предлагаю читателям ознакомиться с другими обзорами этой серии, кто ещё этого не сделал:
1.рейс Харьков - Стамбул Сабиха Гекчен с Пегасусом на А320 нео
2.рейс Стамбул Сабиха Гёкчен - Париж Орли с Пегасусом на Б738
3.авиасалон Ле Бурже 2017. Помимо авиавыставки, там в деталях снаружи показан А380 плюс, снаружи и внутри Б 77W Катарских авиалиний и Zero Gravity (Zero G)

1. Покупка билетов и онлайн регистрация

В среднем раз в 2-3 месяца Волотеа устраивает распродажу билетов по Европе. Мой билет стоил 5 (пять) евро без лишних сборов в апреле 2017, а сайт не валился и его можно было спокойно купить при том, что Корсика - это отпускное направление, а лето - это туристический сезон в этих местах. Пришлось лишь подобрать даты и города вылета/прилёта. В стоимость не входил багаж и обслуживание на борту.
Онлайн регистрация открывается за 7 дней и она необходима, так как в аэропорту это удовольствие стоит 30 евро. Если регистрироваться через сайт - посадочный необходимо распечатать. А если не распечатаете - штраф 10 евро. Отмечу, что данная а/к принимает к оплате лишь пластиковые карты. Если у вас её не будет, а ручная кладь не подойдёт по размерам - вас могут снять с рейса. Но моему рюкзаку это не грозило smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Я зарегистрировался онлайн через приложение Волотеа. В этом случае распечатывать ничего не нужно, но доступно не во всех аэропортах. При регистрации вы можете заказать дополнительные услуги, в том числе произвести оплату за нераспечатанный посадочный в аэропорту smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Выбор мест платный. Бесплатные случайным образом выдаёт система и не меняет их.

Это посадочный. На стойке никто ничего не распечатывал. К сканерам в аэропорту я прикладывал именно телефон. Проблем и сложностей не возникло.

2. Бордо и аэропорт Мериньяк

Бордо - это настоящая малоизведанная Европа. Город очень уютный, а центр практически полностью закрыт для автомобилей.

Этот фонтан хорошо спасает в жару

В аэропорт можно добираться как с вокзала, так и с центра. Я выбрал первый вариант. Туда ходит экспресс за 8 евро и обычный автобус №1 за 1.50. Я выбрал обычный.

Билет можно купить в таких автоматах, что я и сделал

Автобус

В пути он минут 40-45, прибывает он ближе к зоне прилётов и останавливается примерно там же, где и экспресс. Находится аэропорт в коммуне Мериньяк, в 12км от Бордо.

Вокруг парковки (обычные и прокатных авто компаний)

Вид на терминал. Основные направления аэропорта - Париж, остальная Франция, Европа, также выполняются рейсы в северную Африку, Монреаль (сезонные), а с января 2018 - в Мартинику.

Всех гостей встречает такая бутылка вина smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Ориентироваться в аэропорту просто. Как вылеты так и прилёты разделены на залы А и В. Один слева другой справа smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ Но есть ещё терминал Билли (Billi), где обслуживаются Раянэйр и Изиджет.

Багажные ленты также встречают вином smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Реклама Norwegian Air Shuttle. Они предлагают сезонные рейсы из Бордо в Осло и Стокгольм. Эти ребята являются одними из пионеров в бюджетных перевозках через Атлантический океан - иногда дешевле остальных, но без стоимости багажа и питания. Очень может быть, что через 5 лет это будет нормой жизни для большинства авиакомпаний, а может я ошибаюсь.

Ещё немного вина smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А я уже на втором этаже, где осуществляется регистрация

Табло. Мой утренний рейс в Аяччо на месте smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Регистрация в Остенде подходит к концу

А пассажиры оставшихся двух рейсов на этот день проходят контроль по безопасности

А это сидения - лавочки в зоне вылета. Одна из таких стала моим отелем 5* той ночью smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В аэропорту Бордо можно сфотографироваться smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Контроль по безопасности опустел.

Проснувшись ближе к 5 утра и показав электронный посадочный на стойке регистрации, я иду на контроль по безопасности.

И попадаю в чистую зону

За окном ещё темно, кроме того, собирался дождь. Поэтому сфотографировал только борт Эйр Франс

В чистой зоне сидения мягкие и без перегородок

Есть также розетки и можно почитать какие-то журналы

3. Перелёт Бордо - Аяччо

Волотеа - это испанская лоу кост компания с хабами в нескольких странах Европы, в том числе и во Франции.Летают они и из Кишинёва. Их авиапарк состоит из А319, Б735, Б717. При покупке билета модель самолёта не высвечивается. У меня получилось полетать только на А319. Будет повод ещё раз с ними слетать smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Начинается посадка

До самолёта нужно идти пешком smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ Из-за дождя фото делаю только на бегу smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Информация о нашем самолёте. До Волотеа летал у Мальтийцев

Двигатель CFMI CFM56-5B5/3 (GE+Safran (бывшая SNECMA))

Салон - компоновка 3+3

Багажные полки

Сиденье из тонкой кожи

Инструкция по безопасности нанесена на спинку впереди стоящего кресла. Журнал на борту не предлагается.

Расстояние для ног очень приличное. Этим Волотеа меня удивила с хорошей стороны. За это большой плюс.

Столик

Если присмотреться - через дождь можно увидеть борт КЛМ

А мы пошли на взлёт и влетели в облака

Немного технической информации о полёте:
Рейс - V7 2404;
Дата вылета - 28.06.2017;
Время отправления (фактическое) - 06.15 (06.19);
Время прибытия (фактическое) - 07.30 (07.36);
Длительность полёта (фактическая) - 1.15 (1.17)
Загруженность салона - примерно 90%

Хвостовая часть салона

Туалет

Вода в раковине спускалась медленно

Панель над головой

В Бордо из Парижа я добирался поездом SNCF, который задержался примерно на 3 часа. За это мне они мне дали скидку 15.50 евро, но не более 50% стоимости на следующую поездку и снэк, о котором я благополучно забыл до контроля по безопасности. Именно они распаковали коробку, чтобы выкинуть оттуда воду 0,33. А крекеры остались мне. Осилил я их в самолёте smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ Как мне кажется, запрет на провоз жидкости более 0,1 литра связан не с безопасностью, а с поддержанием бизнеса дюти фри, особенно там где нет питьевых фонтанов. Если сомневаетесь, что в бутылке - можно попросить отпить немного. Если там какая-нибудь гадость угрожающая безопасности, то человек откажется это пить. Или я ошибаюсь?

Над морем облака разошлись, а мы начали снижение

Уже виднеется Корсика

Касание

4. Аэропорт Аяччо имени Наполеона Бонапарта

Это совсем небольшой аэропорт, куда в основном выполняются сезонные рейсы (как и тот на котором прилетел я)

Самолёт базовой Корсиканской компании (А320)

Высадка пассажиров

Б735 Волотеа

Наш самолёт. До терминала пассажиры идут пешком. В Аяччо это не доставило в тот день ни малейшего дискомфорта

Всё цветёт. В названии цветов я не разбираюсь smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ Но красиво

Добро пожаловать в Аяччо

Пальмы

Ещё вид на лётное поле

Зона прилёта. Хотя зона вылета находится от силы в 50 метрах smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Табло

В город я добирался экспресс автобусом за 5 евро, так как остановку обычного я нашёл только когда летел из Корсики. Он останавливается примерно в 300 метрах от аэропорта. Но об этом и не только уже в следующем обзоре.

Теперь итоги:
Аэропорт Бордо-Мериньяк Пригоден для ночлега, так как есть сиденья без перегородок. Этим могут похвастаться не все столичные порты. Постепенно он превращается в неплохой хаб, так как есть регулярная европейская сеть перелётов, рейсы в страны северной Африки, Монреаль и с января добавится ещё один трансокеанский рейс в Мартинику. Поставлю 5

Volotea Как для меня так и практически для всех читателей этот лоу кост новый. Но он может тягаться по европейским направлениям наравне со "слонами" бюджетных перевозок и регулярными авиалиниями. Их распродажа радует кошелёк. Хотя иногда можно улететь и за 1 евро. Но без распродаж цены заметно выше. Шаг кресел прекрасен, фотосъёмке никто не препятствовал. Экономят они также как и обычные низколёты плюс печатная инструкция по безопасности находится только у аварийного выхода и на первом ряду, ну и нет журналов. Оценка 5

Аэропорт Аяччо - маленький курортный аэропорт, в основном с сезонными рейсами, где летом светит солнце и всё цветёт и не видно, чтобы кто-то куда-то спешил. Наверное ему и не нужно меняться. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Продолжение следует...

"Volotea"

, , . , ( ) , 100 .

1,5 .

"" . (0,5) - ....- . , ...- . . C , ...
( - , : - -, , , "" .)

, , . 319, , 735 717 . , , . , . , ,5!

319. 717 - 2015 . 735 - 25 , , - . 319, .
, - , , ). , ).

! - Volote...-. . . . !
. - ( - ). ( ) . ... . ! -.
( , ...)

, ). , . ). - ).
. . /. / , , , . - , . , , , . - .

, ). , . ). - ).
. . /. / , , , . - , . , , , . - .

. , Revolotear = Flying around

- . " " - , " " . , , ? .

, smile:) "", , , , - ?

, "" 717 ( MD-95). FR24, . , , .

, . , smile:)

Norwegian - -. : , IAG ( British Airways, Iberia, Aer Lingus Vueling) LEVEL, -, -, - - (OAK) 332, . AF-KLM ( AF "" 343, 359), . , LH /.

- . . , . . , , , - .
. . , , 2011 . , . - . 5 . ( ) , .
717 FR24. 5 . - 717, 319. , -, .
- , , , , "" .
. , ( ), .) . ?))) . . , / , - .
. WOW air ( ), . .
, Air Asia X Scoot, . , , .
LH, , , . . . .

(((