Germanwings/Eurowings
 ⇒   ⇒  Germanwings/Eurowings

Germanwings/Eurowings

В данном обзоре речь пойдет о моем путешествии из Парижа в Дюссельдорф, состоявшемся в июле 2016 года. Маршрут этот был частью перелета из Парижа в Болгарию и стал результатом моего поиска самых дешевых авиабилетов здесь же на сайте. Самой низкой среди всех предложений оказалась цена из Парижа в Варну с пересадкой в Дюссельдорфе.

Полет на этих двух отрезках совершали разные авиакомпании. Из Парижа в Дюссельдорф я рассчитывал лететь с авиакомпанией Eurowings, которая и была указана в билете. Но по факту рейс выполнял другой немецкий перевозчик под названием Germanwings. Обе эти компании дочерние структуры Люфтганзы, немецкого национального авиаперевозчика, которая и передвигает самолеты из одной сетки маршрутов в другую по какому-то своему усмотрению.

1. Вылет из Парижа, терминал 1 аэропорта Шарль-де-Голль.

Итак, вылет моего рейса 4U-9407 из Парижа был запланирован 5 июля в 11:15 утра. Место отправления - терминал 1 аэропорта имени Шарля-де-Голля, в который я как раз и прилетел в Париж неделей ранее (подробности в моем обзоре рейса Эгейских авиалиний).

Как я уже упоминал в прошлом обзоре, в терминале 1 нет пунктов проката автомобилей. Мне пришлось сдавать свою машину в терминале 2, а потом переезжать в терминал 1.

Блуждая по дорогам аэропорта обнаружил, что на его территории расположен огромный торговый центр под названием Aeroville. Площадь центра 84 000 кв.м, более 200 магазинов, ресторанов, развлекательных и сервисных центров. Если кому-то нечем будет заняться при длительной стыковке в Париже, то вполне можно этот центр посетить.
Но у меня времени на это не было. Быстро возвращаю авто и на поезде-шаттле еду в свой терминал 1. Между терминалами парижского аэропорта с периодичностью примерно 15-20 минут курсируют небольшие составы из нескольких вагонов. Похожие на поезда метро. Выглядят вот так:
В прошлом обзоре я уже удивлялся железобетонному дизайну терминала 1.
В этот раз удивился еще больше, когда обнаружил, что и станции поездов выполнены в таком же стиле. Поездка напоминает прогулку по оборонительным редутам.
Поезд заходит внутрь терминала 1. Станция расположена на его самом нижнем уровне.
Зона регистрации на рейсы расположена двумя уровнями выше по всей окружности терминала (на уровне между ними зона прилета). Для удобства ориентации зона регистрации разделена на холлы. Пассажиры Люфтганзы и ее смежных авиакомпаний Eurowings/Germanwings регистрируются в холле 4.
Переход в зону контроля по забавным эскалаторам, пронизывающим пустую внутреннюю окружность терминала.
Для выхода на посадку нужно переместиться в один из павильонов, расположенных на перроне вокруг основного здания терминала 1. Сверху все это выглядит вот так:

А это вид всего аэропорта. Терминал 1 круглый в центре. Внизу слева торговый центр Aeroville, справа - многочисленные строения огромного терминала 2.
Залы ожидания посадочного павильона:
Достоинство павильона в том, что из него открывается отличный вид на взлетную полосу и рулежную дорожку, по которым постоянно двигаются прилетающие и вылетающие самолеты.
Посадка на рейс производится через телетрап. Наш самолет уже пришвартован.
Идем на борт.

2. Самолет Airbus A320 авиакомпании Germanwings.

Мне уже приходилось летать рейсом авиакомпании Germanwings. Это было 5 лет, когда перевозчик еще выполнял рейсы из Берлина в Москву.  За это время изменилась окраска самолетов снаружи, но внутри салон остался практическим таким же.
Салон нашего Airbus A320 оборудован тонкими креслами с обшивкой серой кожи разных оттенков.
Нововведением стало выделение нескольких мест в начале салона в отдельный класс BEST. По сути он представляет собой улучшенный эконом с теми же самыми креслами, но добавлением некоторых сервисных привилегий по сравнению с обычным экономом. Самая заметная привилегия - бесплатный бутерброт с напитком во время полета. Визуально места этого класса можно отличить по красным подголовникам с надписью BEST.
Для коротких перелетов кресла удобные. Места для ног достаточно. В целом, салон опрятный и производит приятное впечатление.
На каждом кресле имеется кожаный подголовник с логотипом авиакомпании Germanwings.
Туалетная комната тоже в порядке.

3. Сервис на борту авиакомпании Germanwings

Как Germanwings, так и Eurowings, называют себя бюджетными авиакомпаниями. Абсолютно все услуги на их европейских рейсах платные, включая питание, воду и багаж. Бесплатно можно перевезти с собой только ручную кладь весом до 7 кг и максимальными размерами 55 × 40 × 20 cm.

Группа Люфтганза, владелец обеих компаний, в 2015 году решила прекратить продвижение бренда Germanwings, сменив его на Eurowings. Но компания с именем Germanwings, тем не менее, еще остается и выполняет полеты. Поэтому, для меня, как пассажира, вся эта история представляет какой-то сумбур. Билет я покупал на рейс Eurowings, но садился в самолет с надписью Germanwings. На инструкциях по безопасности было написано Germanwings, а на обложках журналов для пассажиров Eurowings. Все очень запутано в современном мире.

Полет из Парижа в Дюссельдорф длится всего 1 час 5 минут. Основное развлечение за это короткое время - бортовая литература, которую можно найти в спинке каждого кресла.
Инструкция по безопасности:
Стюардессы в форме Eurowings. На моем рейсе экипаж был одет в такую же форму.
Рассказ об основных особенностях сервиса Eurowings:
Пока я знакомился с журналами, проводники начали разносить питание, заранее заказанное некоторыми пассажирами при бронировании.
Легкие закуски и напитки можно также заказать и во время полета. Цены, на мой взгляд, приемлемые.
За 2,5 евро купил себе чашку кофе.
Во время полета на борту можно также немного пошопиться. Товары традиционные для бортовой торговли - сувениры, бижутерия, парфюмерия, игрушки.

4. Прилет в Дюссельдорф.

Час полета прошел незаметно. Облачная погода не позволила ничего увидеть на земле. Из облаков "вынырнули" уже перед посадкой в Дюссельдорфе. Под нами аккуратные немецкие домики.
После касания полосы пробегаем мимо ангаров Air Berlin - для этого немецкого перевозчика Дюссельдорф один из базовых аэропортов.
Затем грузовой комплекс аэропорта.
И далее уже показался аэровокзал.
Как настоящий лоукост, самолет Germanwings паркуется на дальней стоянке. К вокзалу поедем на автобусе. Рядом собрат по авиакомпании - Airbus A319 Germanwings.
А это вид на наш самолет на перроне.
Какие-то лайнеры, в том числе и Eurowings, все же швартуются сразу к терминалу.
Выйдя из автобуса, сразу попадаем в просторный зал выдачи багажа.Сколько раз ни бывал в немецких аэропортах, багажные отделения всегда увешаны рекламой компании SIXT.
Затем попадаем в зал прилета с пунктом обмена валюты и стойками автопрокатных компаний.
Здесь уже можно идти на выход, но я в Дюссельдорфе пролетом. Через 3 часа вылет моего следующего рейса в Варну. Поэтому, двигаюсь по коридору в общий зал.
Про аэропорт Дюссельдорфа подробнее расскажу в следующем обзоре, про полет с другой немецкой авиакомпанией SunExpress Germany. Обзор выйдет в ближайшее время.

"Eurowings"

"Germanwings"

" --"

, . , . , 346 , . . ,5!

Volodya

DUS-EWR-DUS 346 333.

, .. !

"Germanwings" ? Airberlin....

Germanwings : , , , , , . . 2013 , 2015- ( ).

Quiler

! - .., ..
,,,

. . . . .

! - . .

))). .

. -, 27 . 5, . , 1 CDG 2.

! "" 1, ? flight-report "", 1.