- .    airBaltic
 ⇒   ⇒  - . airBaltic

- . airBaltic

Данный мой обзор будет про одно интересное направление. Достаточно популярный в Европе, но малоизвестный в России маршрут в датский город Биллунн. Чем примечателен этот маленький город расскажу в конце обзора. Сначала же обзор самого полета.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Вылет из Риги
2. Бизнес-зал аэропорта Рига
3. Самолет Bombardier Dash 8 Q400
4. Полет Рига - Биллунн
5. Аэропорт Биллунн

Введение

Прямых рейсов в Биллунн из аэропортов России и других стран СНГ не осуществляется. Однако, удобный вариант перелета по данному направлению предлагает латвийская авиакомпания airBaltic с короткими пересадками в Риге.

Мой полет состоялся еще в "докоронавирусную" эпоху. Тогда на этом маршруте airBaltic использовала турбовинтовые самолеты Bombardier Dash 8-Q400
В 2020 году авиакомпания провела оптимизацию своего авиапарка, отказавшись от Bombardier Dash 8, а также от Боингов-737. Сегодня флот перевозчика состоит только только из современных авиалайнеров Airbus A220-300. Тем не менее, рейс из Риги в Биллунн сохранился в расписании. Полеты по данному маршруту сейчас выполняются на А220 частотой 4 раза в неделю.

1. Вылет из Риги.

Вообще говоря, мой билет по маршруту Москва-Рига-Биллунн предполагал вылет из Риги в Биллунн через полтора часа после прибытия. Однако, рейс из Москвы задержался и мне пришлось задержаться в Риге на сутки. Билет на следующий рейс авиакомпания airBaltic перебронировала бесплатно.

Солнечным днем прибываю из близлежащей гостиницы в аэропорт Риги.
Я приехал в аэропорт на обычном городском автобусе. Это хороший способ добраться в рижский аэропорт. Автобусы ходят часто и билеты стоят дешево.
Регистрация у меня уже пройдена, поэтому иду сразу на спецконтроль.
Чистая зона аэропорта встречает магазином Duty Free.
В рижском аэропорту во многих местах можно встретить схему пассажирского терминала, помогающую сориентироваться внутри.
С навигацией тоже все в порядке. На всех поворотах терминала установлены указатели. Номер гейта можно найти на информационном табло.
Мой выход оказывается в самом конце посадочной галереи.
Все стены терминала застеклены сверху до низу. Отовсюду открываются отличные виды на перрон.
В торце терминала у окна установлены кресла-шезлонги, на которых можно откинуться и наблюдать за происходящим на летном поле.
Посадка на самолеты, не припаркованные к телетрапам, осуществляется из зоны на нижнем этаже.
На перроне обслуживаются Боинги-737.
Латвийский...
..и белорусский.
До моего вылета еще остается около часа. Поэтому, пошел искать бизнес-зал.

2. Бизнес-зал аэропорта Рига

Бизнес-зал, обслуживающий принимающий "Priority Pass", находится на втором этаже. Чтобы попасть в него, нужно подняться по лестнице.
По дороге попалась детская игровая комната.
Бизнес-зал в Риге мне очень понравился. Большой и просторный, хорошая разнообразная еда и напитки, пассажиров мало.
Помещение очень светлое, по форме представляет прямоугольник, вытянутый вдоль окон терминала.
Внутри можно расположиться на мягких креслах и диванах.
Один угол отведен под барную стойку.
Ассортимент хороший, питание качественное.
Выбор алкогольных напитков тоже большой. Все они включены в стоимость посещения.
Еще один большой плюс бизнес-зала - это превосходный вид на перрон и взлетно-посадочную полосу.
С моим телеобъективом можно очень хорошо рассмотреть жизнь на перроне.
Солнечная погода и отличные виды позволили мне организовать небольшой споттинг перед вылетом. Траффик был достаточно интенсивный.

Airbus A220-300 авиакомпании airBaltic:

Суперджет-100 Аэрофлота:
И еще один лайнер Аэрофлота - Боинг-737-800:
И еще одна российская авиакомпания - Utair на Боинге-737-500:
Боинг-737-800 Международных авиалиний Украины:
И такой же Боинг-737-800 европейского лоукостера Ryanair:
Кроме Ryanair, Ригу обслуживает еще один крупный лоукостер - авиакомпания Wizz Air на самолетах Airbus A320:
И еще пара лайнеров airBaltic. Боинг-737-500...
... и Bombardier Dash 8 Q400.
Нужно сказать, что я получил настоящее удовольствие от своей неожиданной фотосессии. Близкое расстояние до перрона позволило сделать вот такие интересные кадры крупным планом:

3. Самолет Bombardier Dash 8 Q400

Пора отправляться на вылет.
Посадка в турбовинтовые Бомбардье производиться через автобусы с нижнего яруса.
Идет посадка.
Рядом еще один такой же лайнер.
Мне нравится самолет Dash 8 Q-400. Несколько раз уже летал на таких лайнерах. Комфортный салон - кожаные кресла, большие иллюминаторы, хватает места для ног.
Сверху панель с индивидуальными вентилятором и светильником.
Общее фото салона:
Туалет:
В кармане каждого кресла можно найти бортовой журнал, инструкцию по безопасности и гигиенический пакет.
На фото ниже можно увидеть схему пассажирского терминала аэропорта Рига.

4. Полет Рига - Биллунн

Время полета из Риги до Биллунна составляет около 2-х часов. Маршрут проходит над Балтийским морем, а также захватывает территории Латвии, Дании и Швеции.
Балтийское побережье густо заселено. На земле и на море кипит жизнь - постоянно встречаются города и деревни, плывет много кораблей и катеров, крутятся ветряки...

Латвийский портовый город Лиепая:
Далее уже шведский город Карлскруна. Во времена расцвета Швеции в 17-18 веках здесь располагалась главная база и судоверфь шведского флота.
Какое-то время самолет летит вдоль южного побережья Швеции.
Еще один шведский приморский город Ландскруна.
Шведский остров Вен в проливе Эресунн, разделяющем Швецию и Данию.
После пролива уже начинается Дания. Под нами Роскилле-фьорд и маленький городок Фредерикссунн.
Самолет начал снижение и внизу в дымке показался аэропорт Биллунн.
Лайнер пролетает Биллунн и делает разворот над соседним городом Гринстед.
Город Биллунн находится на полуострове Ютландия. Сельское хозяйство здесь одна из преобладающих отраслей. Внизу разбросаны фермерские домики.

5. Аэропорт Биллунн

Финальная точка нашего пути - аэропорт Биллунн.
Как оказалось, Биллунн достаточно крупный и оживленный аэропорт, а не какое-нибудь захолустье. Это особенно удивительно, если учесть, что в городе Биллунн находится в датской "глубинке" и проживает здесь всего чуть более 6000 человек.
Секрет в том, что в городе Биллунн находится штаб-квартира компании "LEGO-Group", производителей всемирно известных конструкторов "Лего". Корпорация прославила город тем, что построила здесь большой парк развлечений "Леголенд". А для того, чтобы туристы со всей Европы могли легко добраться в Леголенд, рядом с парком был построен аэропорт. Который затем стал привлекать к себе пассажиропоток со всех окружающих городов Южной Дании.

Сегодня это мощный по датским меркам аэропорт, второй по объему перевозок после столичного аэропорта Каструп в Копенгагене. Новое здание аэровокзала, построенное в 1997 году, способно обслуживать до 3,5 млн пассажиров в год! Это примерно столько же, сколько обслуживают в год такие российские аэропорты, как Самара (3 млн пассажиров в 2019 году) или Уфа (3,5 млн пассажиров в 2019 г.).

Взглянем на аэропорт Биллунн поближе. Наш самолет припарковался на дальней стоянке аэродрома.
Доставка до терминала автобусом. Заходим внутрь.
Через стекло можно увидеть чистую зону вылетов.
Зона выдачи багажа с клетчатым полом сразу настраивает на позитив.
Аэровокзал компактный и удобный. Рядом с залом выдачи багажа размещается зона прилета.
Терминал не является унылой коробкой. Современные материалы отделки, интересные потолки, озеленение.

Здесь же, рядом с зоной прилета, располагается и зона вылета.
Стойки регистрации стильные, отделанные деревом. Присутствуют здесь также и киоски самостоятельной регистрации.
То, что мы попали в царство LEGO, напоминает подвешенный под потолком карикатурный земной шар, собранный из конструкторов "Лего".
Еще несколько общих видов аэропорта Биллунн внутри:
https://www.airlines-inform.ru/license/При выходе на улицу оказываемся на неожиданно большой привокзальной площади.https://www.airlines-inform.ru/license/
Прямо напротив выхода из терминал расположена многоуровневая автомобильная парковка. Дорожка к ней заботлива укрыта навесом от непогоды.
Рядом находится остановка общественного транспорта. С соседними населенными пунктами аэропорт связывают маршрутные автобусы.
Вид на аэропорт со стороны привокзальной площади:
Я же в Биллунне взял в аренду автомобиль. Справа от терминала находится еще одна большая парковка. К слову сказать, в аэропорту работают многие лидеры мирового автопроката - Avis, Europcar, Sixt, Enterprise и т.д.
Моим выбором в этот раз был Europcar.
Вот на таком Ниссане я отправился в свое 5-дневное путешествие по Дании.

Заключение

Начиная с этого обзора я хочу завести новую традицию - размещать обзоры тех мест, где мне удалось побывать благодаря путешествиям на самолетах. То есть я буду дополнять обзоры полетов рассказами о месте своего назначения. Обзоры будут публиковаться на специально созданном для этого новом сайте "Трэвелопедия".

Приглашаю всех желающих авторов присоединиться к такому формату.

Первый мой обзор - про парк развлечений "Леголенд" в городе Биллунн. Уникальное место, где поражаешься тому, что можно создать из простых пластмассовых кирпичиков LEGO. Удивительно, что в Леголенде даже есть свой аэропорт Биллунн - созданная из конструктора игрушечная копия аэропорта.

Смотреть обзор про Леголенд

"AirBaltic"