√алопом по стлицам! TSE→DME via KBP с Ukraine International Airlines. „асть 2
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ √алопом по стлицам! TSE→DME via KBP с Ukraine International Airlines. „асть 2

√алопом по стлицам! TSE→DME via KBP с Ukraine International Airlines. „асть 2

И снова Здравствуйте! В этом обзоре я расскажу о перелёте с Астаны в Москву (Домодедово) через Киев (Борисполь). Начну издалека, в прямом смысле этого слова, так как я гостил у родственников за 400 км от Астаны в Северо-Казахстанской области. Дорога начиналась с обычной деревни по обычной дороге до города Кокшетау, а затем 300 км по автобану да Астаны, поэтому я вам не буду показывать фото глянцевой Астаны, лучше покажу пару кадров реальной зимы в Казахстане!

Вылет моего рейса был 9 февраля в 07:10, вечером предыдущего дня я зарегистрировался на рейс на сайте а/к и забронировал такси на 05:40, стоимость такси из города до аэропорта составляет 2000 тенге, около 400 рублей, аэропорт находится недалеко, поэтому через 25 минут я был на месте!

Трафик в аэропорту, для столицы, достаточно небольшой, но здание аэропорта новое и достаточно современное! Может это кого-то удивит, но при входе в аэропорт нет никаких рамок и досмотров, свободный вход! Обмотать чемодан плёнкой стоит 1000 тенге, около 200 руб.

стойки регистрации на втором этаже, в правом крыле на международные рейсы, в левом на внутренние
На втором этаже аэровокзала аэропорта Астанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На втором этаже, в центре зала, напротив лифта, находится вход в "зелёный коридор", в котором сначала стоят около 8 стоек паспортного контроля, а затем проходит досмотр ручной клади и проход через рамку!

В зоне вылета было достаточно просторно, есть Duty Free, бесплатный Wi-Fi, если интересует более подробное описание аэропорта, можете заглянуть сюда https://www.airlines-inform.ru/reviews...-1072.html

В чистой зоне аэропорта Астанаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Сам терминал имеет 4 выхода через телетрап, и ещё несколько к автобусам на первом этаже, как раз через один из них мы и загружались в автобус.

На стоянке нас ждал Embraer 190 а/к МАУ с бортовым номером UR-EMC, которому около 2-х лет, в котором 104 места, 16 из которых с бизнес- классом обслуживания.

Мы рулили к полосе, недалеко проводили де-айсинг нового Боинга 767-300 а/к Air Astana рейсом в Алматы.

Мы резво взлетели, точно по расписанию, и начали подниматься на эшелон, через минут 40 нам разнесли питание, снова безальтернативно раздали контейнеры с едой. Еда была довольно вкусной!
Питание на рейсе Астана-Киев Международных авиалиний Украиныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

ну и как же без сала!)))

В кармане кресла лежал бортовой журнал и Skyshop, в первом рассказывалось про рейс из Киева в Нью-Йорк и Бангкок, но меня привлекла другая страничка, сумасшедший кадр из Бангладеша!

Пролистав журнал, я лёг спать, но периодически я просыпался, и кадрировал красоту за окном.

После 3-х часов полёта салон немного проснулся, за окном нас догонял рассвет, салон был заполнен на процентов 75%, я сидел на месте 5А и рядом со мной никого не было, такая же ситуация наблюдалась в хвосте салона.

Через мгновенье я решил сгонять в "святую из святых"

Затем нас ждала команда пристегнуть ремни и мы устремились к земле,

Киев нас встречал туманом

Нас парковали на стоянку, с выходом в автобус, который домчал нас до терминала.

Нас подвезли к терминалу, теперь у меня была возможность познать его без спешки, пошагово! Так как нас высадили на первом этаже терминала, мы поднялись на второй этаж,а чтобы попасть в трансфер нужно было держаться левой стороны, как показывал указатель.

Тут нас ожидал паспортный контроль и проход через рамку. Заметил, что с нашего рейса в трансфер свернуло более половины пассажиров, все шли спокойно, видимо всё шло как надо!

После всех формальностей я поднялся на эскалатор, ведущий на третий этаж, и попал в зону вылетов! Терминал в эти часы был пуст, хоть в боулинг играй! Мне предстояло ожидание в 4 часа.

В этой зоне терминала, было 4 отделения Duty Free, 10 выходов к телетрапам и 3 туалетных комнаты, по краям терминала находятся киоски с прессой и комнаты для курения!
Залы ожидания и выходы на посадку в терминале Д аэропорта Киев Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Через часок терминал наполнился людьми, т.к. по расписанию с 9 до 11 часов предстояло очень много вылетов а/к МАУ в различные города

Провожать я их не стал, а просто последовал примеру соседа и принял аналогичную позу, благо сиденья в зале были без подлокотников!

Через пару часов я проснулся, рядом с каждой туалетной комнатой, были стойки на которых были размещены 5 розеток для подзарядки телефона, разумеется я воспользовался ими. Wi-Fi в терминале бесплатный, но подключаться нужно каждые 15 минут, заходя в браузер и обновлять сессию! Вскоре нам объявили посадку на рейс в Москву.

Борт который стоял у телетрапа доверия, честно говоря, не внушал. Возраст самолёта Boeing 737-300 составляет 16 лет, до 2003 года эксплуатировался в а/к Air France, в 2003 МАУ взяла его в лизинг.

Салон внутри был изрядно ушатан, я сделал кадр салона, и сел на своё место 5F, как тут же примчалась стюардесса Юлия и начала заливать про то, что из соображений безопасности в самолёте фотографирование запрещено!!! Ну я то знаю, что можно, поэтому улыбнулся и молчаливо послал её глазами в хвост самолёта и продолжил фотографировать!

Салон вмещает 132 пассажира, салон был заполнен на 100%, места для ног было впритык, ну для короткого рейса ничего страшного, мы порулили на взлёт, стоянка уже была пуста, но у терминала стояли а320 Аэрофлота и Air Arabia, но нам никто не мешал, и мы вскоре взлетели!

Растроило питание!Наверно разбаловали меня Аэрофлот и S7, но выбора не было.
Питание на рейсе Киев-Москва Международных авиалиний Украиныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Хотя нет, был, его обнаружил немного позднее, в кармане кресла.

Но я не стал ничего покупать, так мы уже садились в Домодедово

Нас припарковали на стоянку рядом с Уральцами, мы ещё не успели выйти, обслуживание самолёта уже шло полным ходом! Нас ждало два Cobus -а и мы оперативно были доставлены в терминал.

Я прошёл паспортный контроль и направился получать багаж.

Народу было много, наш багаж выдавался на 3-ей ленте, вместе с Люфтовским и Бритишовским. Мне повезло, я получил чемодан, как только подошёл к ленте, и направился на выход к аероэкспрессу!

ИТОГ:
1. Аэропорт Астаны очень понравился, радует что находится в почти в шаговой доступности от города, в сравнении с Московскими.

2. Embraer замечательный самолёт, но от МАУ на этом рейсе хотелось бы выбора в питании!

3. Терминал Д аэропорта Борисполь чистый, огромный, но кроме двух точек продажи кофе и десертов, к которым стояли очереди, просто нет других кафе!

4. МАУ не теряет возможности дополнительно заработать на рейсе в Москву, предоставляя скудное питание и в качестве альтернативы продажу на борту дополнительного питания!

5. Домодедово - работает как надо!

ѕодробнее об авиакомпании "Ukraine International Airlines"

ѕодробнее о самолете "Embraer 190"

ѕодробнее об аэропорте "Ќурсултан Ќазарбаев"

ѕодробнее об аэропорте " иев Ѕорисполь"

ќтличный обзор. »нтересные маршруты через  иев, только потому что дешевле?! „то интересного можно делать или посмотреть зимой в  азахстане и конкретно в јстане?  акие меры безопасности по фотографированию в ћј” и Ёйр јстана? ‘отографировать можно всЄ и всех подр€д, но только с их разрешени€? √де информацию об этом почитать, где узнать? «а фото самолЄта ”ральских авиалиний - плюс.

јлексей ќвчаров

да, только из-за цены! «имой в јстане делать нечего, жуткие морозы и ветры, это сама€ холодна€ столица мира, после ”лан-Ѕатора, хоть снег есть и лЄд, на лыжах в —еверных област€х обычному туристу не покататьс€, обморозитесь, архитектурой лучше любоватьс€ в теплое вре€ года! Ћучше слетать в јлматы, там теплее и красивее) ‘отографировать лучше с разрешени€ персонала, если уж вы решили всЄ вокруг щЄлкать.  ак в ћј” так и в Ёйр јстане чтобы фотографировать персонал, необходимо их согласие, здесь больше личное, будьте доброжелательными и открытыми, и вам не смогут отказать)

west-blg

ќтличный обзор, хорошие фотографии. ƒостаточно интересные фотографии  азахстана, был удивлен от такого количества снега )) ¬идел зиму в ѕоволжье и на южном ”рале,  азахстан находитс€ южнее и не ожидал, что там может быть такое количество снега...

јлексей „ернышев

Ѕольшое спасибо за очередной интересный обзор. smile:) 5+

хрен

после слов "с јстаны" бросил читать. колхоз

Air

¬сегда интересовало: как люди могут, путешеству€ в одиночку, спать в аэропорту? ” нас ведь такие люди, отвернулс€ - и уже вытащили что-нибудь из сумки. ј тут спать еще как-то умудр€ютс€.

west-blg

ƒа запросто, просто самое ценное надо убрать в большой чемодан в самый низ. ” мен€ был опыт ночевки в аэропорту Ѕарселоны, јфин, ѕекина и  уала-Ћумпура, спал достаточно крепко и на удивление ничего не украли )))

ѕетрович

’рен, не ругайс€. ћожет где-то и есть кака€-то ошибка, но ведь остальное все здорово (интересное описание и нормальные фотографии).

—лав€нский Ёкспресс

’ороший обзор! Ќо наверное не хватало экстрима как по пути в јстану)))
Ќа UR-GAN € летал в “билиси, действительно пенсионный борт.....
ј по поводу фотографировани€ в самолЄтах это фишка авиакомпаний —Ќ√, в других странах никто на это не обращает внимани€!
5+, с пожелани€ми новыми бюджетными путешестви€ми..

Abtik

—пасибо за  азахстанские снега... уже два года не наблюдаю их, а ¬ы откуда, € просто сам провел все детство за 100 км от  окшетау)

јлексей ќвчаров

посЄлок √усаковка (ударение на второй слог), —еверо- азахстанска€ область, недалеко от јрык-Ѕалыка

ѕавел —емченко

Ёто те обзоры у которых даже за минус за отсутствие видео взлета/посадки не хочетс€ оценку снижать. ”видел ј320/321 Windrose и сердце застучало сильнее. ћожете почитать мои обзоры полетов на этом самолете данной а/к. —пс за труды! все здорово- описание, фото, стиль.