The time between goodbye and hello. Find the beauty in between.  -    Airbus A350 Finnair.
 ⇒   ⇒ The time between goodbye and hello. Find the beauty in between. - Airbus A350 Finnair.

asgolion

Здравствуйте, любители неба! Сегодня мы с вами полетим на самом современном дальнемагистральном самолете из всех, что рассекают воздушные океаны. Это, как удачно выразился Владимир Бакунин, настоящий пожиратель расстояний, лайнер, который телепортирует через континент в состоянии "keep calm and relax". Мы будем лететь более десяти часов и найдем "beauty in between".

Билеты покупал за 4 месяца до поездки. Живу в Петербурге, поэтому искал билет с вылетом из Питера и возвратом из Таиланда в него же. Критериев поиска было несколько - минимальная цена, полносервисная компания, минимальное время в пути. Рассматривал Qatar, Emirates и Аэрофлот. Finnair удовлетворял всем критериям и предложил цену в 61082 рубля и перелет по маршруту LED-HEL-BKK и так же обратно, что, в общем-то, просто подарок при текущем курсе валют.

Расскажу немного о проблемах, которые случились до поездки. Это позволит оценить поведение компании при возникновении нештатных ситуаций. Приближался отпуск, на носу был первая часть до Бангкока - LED-HEL-BKK. Я уже думал, как порадую вас обзором дальнего перелета на А330 Finnair, который был заявлен на плече HEL-BKK, но не тут-то было... 25 сентября в Чикаго погрузочной машиной был сильно поврежден один из А330 Finnair, и у авиакомпании началась волнообразная отмена рейсов, на которые был запланирован этот борт. За 3 дня до вылета и я получил сообщение об отмене рейса AY143 HEL-BKK. Может, у кого-то железные нервы, но не у меня. Я распереживался в полную сосиску. Подвисли большие для меня деньги за предоплаченные отели в разных регионах Таиланда, внутренние перелеты. Сейчас, когда я пишу это, я улыбаюсь, вспоминая всё это, но в тот момент это был шок. Что делать, как лететь, что сделает авиакомпания, куда она меня пошлет, каков мой статус, попадаю-ли я под европейские правила о компенсациях при задержке? Связался в чате на сайте с представителями Finnair и вот, спустя полчаса, я обладатель извинений и новых билетов в Бангкок по маршруту LED-DOH-BKK с прилетом на 5 часов позже. Какая ирония в том, что я рассматривал Qatar на этом маршруте, но отказался от него, а всё равно лечу им... Finnair'у огромное уважение за оперативное решение проблемы. Тот перелет уже другая история, а сегодня мы летим из столицы страны улыбок на самом навороченном карбоновом джете, что рассекает небеса этой планеты.

До аэропорта Suvarnabhumi из района станции Phloen Chit доехали на такси за 400 бат, ехали по платной дороге минут 30. Такси высадило нас у первого входа на уровне отправления
Высоченная диспетчерская вышка
Встает солнышко. Мой первый увиденный тайский рассвет. До этого были только закаты...
Пытаюсь объять необъятную надпись
Широкий козырек закрывает почти всю ширину дороги
Заходим под крышу. Тут еще одна дорога
Подходим ко входу номер 2
6 утра. Движение оживленное, в аэропорту интенсивный утренний разлет
Заходим в здание и попадаем в зоны регистрации C и D
Здание стеклянное, много естественного света, светает...
Вид уровня вылетов в длину
Вход номер 3. Не считал, сколько их...
В отличие от аэропорта Краби, здесь есть общее табло с указанием секторов стоек регистрации. Стойки не указывают, только сектора. Наш рейс AY142, сектор G
Находим огромный указатель
И встаем в огромную очередь спокойно получаем посадочные на перелеты BKK-HEL и HEL-LED, сдаем багаж до Питера
Уже объявлен номер выхода
Посадочные получены, багаж сдан, надо сориентироваться. Нам направо
Сектор G охраняется Тайским воином
Поднимаемся на эскалаторе в зону досмотра. Их я никогда не снимаю
Живые орхидеи
Проходим досмотр, снова спускаемся вниз в зону паспортного контроля. Владельцам тайских паспортов налево
Пройдя паспортный контроль, попадаем в чистую международную зону аэропорта Suvarnabhumi. Композиция "перетягивание дракона" smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Змий трёхлоговый, проработана каждая деталь
Дальше чистая зона мало отличается от любого торгового центра любого города любой страны
Вход в туалет как в музее smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Подключился к бесплатному WiFi, чтобы проверить наш самолет. Будущий наш А350 OH-LWK летит рейсом AY141 Хельсинки-Бангкок и уже приступил к снижению
Внутри терминал сделан очень просто, предсказуемо и масштабно. Форма терминала - два соединенных креста, внутри соединения находится грязная зона и зал выдачи багажа. Попадая в чистую зону, пассажиры оказываются в конкорсе D
Размеры здания поражают. Например, расстояние между крайними выходами разных конкорсов может составлять 1,8 км!
Навигация в терминале отличная
Повсюду встречаются табло
Место пересечения креста конкорсов
Конкорсы сделаны трехуровневыми. Верхний уровень - магазины и еда. На этом уровне нет выходов на посадку
Чтобы попасть к выходам, надо спуститься на уровень ниже. Вот в конкорсе D на первом уровне находится зона прилета международных рейсов. На среднем уровне находятся входы в накопители посадочных гейтов
Вот как это выглядит в разрезе
Идем по среднему уровню ко входу в накопитель гейта D4
Кого я вижу! Зарулил, стоит
Табло перед входом в накопитель
Через грязные, мелкие, закругленные стекла снимать тяжело. Поставлены колодки, подъезжают два телетрапа
До вылета еще около полутора часов, погуляем. Поднимемся наверх с переходного уровня на уровень магазинов. Вниз же уходит наклонный пандус в сам накопитель, его я покажу попозже
Поднявшись, неожиданно оказываемся в знакомом месте, отсюда я зашел в чистую зону! Перетягивание каната дракона smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Налево вниз - эскалатор, по которому можно спуститься сразу к моему гейту D4
Мимо этого домика таможни я 30 минутами ранее вошел в чистую зону после паспортного контроля
Прогуляюсь в конкорс Е
Торец конкорса. Верхний уровень заканчивается раньше
Вернемся к нашему герою
Спускаемся в накопитель. Перед входом в накопитель смотрят на посадочные
Выход на посадку из накопителя
В самом накопителе довольно много мест для сидения, есть туалеты
Попробую отсюда посмотреть на наш А350
Видно, что фюзеляж в сечении не круглый
Всё, приглашают на посадку пассажиров нашей зоны!
Как пассажиры эконома, заходим через дверь 2L, бизнес заходил через 1L
Говорят, что это самое большое крыло среди однопалубных самолетов. Оно больше, чем у 77W
Огромный, красивый, ровный блестящий самолет
Проходим через первый салон эконома
Обратите внимание, багажные полки по умолчанию закрыты!
На мониторах крутят приветственный ролик Finnair. В карманы всех кресел заботливо положена бутылочка воды. Сев в кресло, можно сразу утолить жажду
Последние ряды первого салона эконома. Последний ряд 38 полноценно откидывается, специально обращал внимание. Ряду 36 очень не повезло с иллюминатором, смотреть в него придется ухом
Мое место 48L. Бутылочка воды, подушка, плед и наушники
Пространство для ног. Мой рост 182 см
Слоган, который я вынес в заголовок обзора
Расстояние между креслом и обшивкой. У меня туда спокойно влезала сумка, подушка под шею и еще много всякой всячины
Посадка пассажиров продолжается
На соседнюю стоянку заруливает А330 из Сингапура. В этих краях это региональный рейсsmile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
У дальнего конкорса стоит пара 787 - Air India в Дели и Norwegian в Копенгаген
Оценим иллюминатор. Его внешнее стекло просто большое, а внутреннее, декоративное - огромное. За счет этого удобно смотреть в окошко под углом. Толстая обшивка, видимо, сильно заполнена шумоизоляцией
Пряжка ремня фирменная, выглядит как новая
Медиасистема крутит рекламу Finnair
Ознакомился с платным меню. По нему можно приобрести закуски и снеки если не хватит бесплатной еды smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Цены финские
Наконец, система включается в рабочий режим и приветствует меня
Камеры на борту! В них можно зависать бесконечно! Посмотрим, что там показывают.
Камера на хвосте. К самолету пристыкованы 2 телетрапа
Подъехал тягач и погрузил переднюю опору шасси
Мачта обслуживания отошла Телетрапы отстыкованы, начинается буксировка
Перпендикулярно нам стоит А330 Аэрофлота
Выталкивают с разворотом. 787 Air India тоже уже отъехал от гейта и движется к полосе
Думаю, что управлять такой машиной непросто
С истошно надрывным звуком завелись и тут же затихли наши два огромных Trent XWB, а нам включили ролик про безопасность, который дублировался экипажем
На дальней стоянке стоят 787 ANA, 777 Etihad
А мы едем мимо крайне пожилого, 31 летнего 767-200 JetAsia
И мимо 777 Thai Airways
Огромный белоснежный лайнер рулит к полосе 19L
Выпустил закрылки. Интерцепторы немного отклонились вниз, уменьшив зазор
Проверка элеронов и интерцепторов
Салон готов к взлету, на мониторы на стенах транслируется камера на киле
Едем по РД параллельно полосе 19L к ее торцу. Взлетает А320 Thai Smile
Затем 737-800 China Southern
А после него - А320 Bangkok Airways. Хорошая компания, широкая сеть, комфортные самолеты, вкусная еда, бесплатный лаунж для пассажиров эконома
Мелкая рыбешка с небольшими интервалами улетела, настало время рыбы покрупнее. Взлетает увиденный ранее дримлайнер Air India
Поворачиваем к полосе
За нами рулят 747 UPS, 777 Qatar, A320 SriLankan и дримлайнер Oman Air
Взлетаем! Как же тихо работают двигатели на А350! Это первое видео взлета, где микрофон моего телефона не перегружался шумом и звук не искажался. Обратите внимание, что элероны на взлете работают как внешние секции закрылков.

Довольно быстро пробиваем низкий слой тонкой облачности и начинаем разворачиваться вправо
За поворотами огромного белого лайнера удобно наблюдать по хвостовой камере
Закрылки убраны, потихоньку набираем высоту. Ее мы будем набирать около 40 минут
Проводники прошли по салону и с помощью щипцов раздали горячие влажные салфетки, а с кухни стали доноситься запахи еды
Пересекаем границу с Мьянмой
Первый салон эконома через 40 минут после взлета. Солнце лупит в левый борт, многие позакрывали шторки. Кстати о шторках - они такие большие и тонкие, что немного подклинивают, если двигать их небрежно.
Пассажирский салон самолета Airbus A350-900 авиакомпании Finnairhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Оценим туалет, находящийся посередине салона
В системе развлечений появилась "программа на рейс". Очень удобно, позволяет наглядно оценить оставшееся время. У нас по плану первая еда
После обеда и шоппинга будет предложено поспать smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Продолжаю изучать систему развлечений. Включу как бы вид из кабины с приборами
Приготовлю столик, через пару рядов уже видна движуха с тележкой. Столик раскладной, двухсекционный, выдвижной. При таком шаге кресел нужно выдвигать его на максимум. В систему воткнуты мои личные обычные наушники от телефона, хоть самолетные наушники с двумя штекерами, система может выводить звук и на обычные
Пока едет тележка, пока самолет летит над Мьянмой
Почитаю про достопримечательности Бангкока. В систему вшита информация о многих городах маршрутной сети Finnair
В салоне включили насыщенную синюю подсветку, точно к обеду
Подлетаем к Бангладеш, а еды все нет...
Зато как красива законцовка крыла нашего А350
Наконец-то, пришла еда! Внимательный читатель отметит, что гарнир не совпадает с тем, что было предложено в системе развлечений. Что же нам предлагается? Жареная свинина с лапшой и овощами, её там было реально много, касалетка очень тяжелая. Салат коул слоу, тяжелый мокрый кексик, кусочек сыра, булочка, порционное масло и сливки для кофе или чая. Есть это предлагается пластмассовыми приборами. Металлические никто и не обещал. В целом, всё было очень вкусно и сытно. Кейтеринг тайский.
Через пару минут прошла тележка с напитками, взял воду и вино, с ними и съел свой обед.
Еще через 15 минут разнесли чай/кофе. Его наливают в фирменные стаканчики с дизайном от Marimekko
В течение всего полета эти кексики и кусочки сыра были в свободном доступе на столике возле хвостовой кухни. Там же стояла пара десятков пакетов сока, можно было организовать себе фуршет с самообслуживанием. За это огромное спасибо Finnair.

За обедом время прошло быстро и вот мы уже над территорией Индию. Летящий впереди нас 787 Air India уже скорее всего готовится к посадке, а мы пролетаем над городом Варанаси. Очень не хочу туда попасть, а сейчас я всего в 11 км от ужаса, который там творится
Где-то очень далеко по правому борту торчат верхушки величественных Гималаев
На таких дальних перелетах надо разминаться и ходить по салону. Вид на последний салон эконома от хвостовой кухни. Сиденья на 55 ряду нормально откидываются, только, думаю, 55С будут постоянно задевать при ходьбе. Еще на этой фотке видны возможности подголовника
Экипаж катает тележку с товарами из магазина на борту
А я решил отвлечься от полета и посмотреть фильм
Левый борт совсем решил спрятаться от солнца. А ведь мы летим туда, где ближайшие полгода вообще не будет солнца...
Летим над индийским штатом Пенджаб, направляясь к границе с Пакистаном. Заповедные места...
Наш маршут на шарике. Потом мы сильно отклонимся от рисуемой ортодромии
Быстро пересекаем Пакистан и влетаем в еще одно заповедное место. Гео-тэг говорит, что это Велаят-э Газни, Афганистан
На северных склонах гор лежит снег
Горы в Афганистанеhttps://www.airlines-inform.ru/license/
На карте места, в которых, на мой взгляд, лучше не появляться, и уж точно не приземляться на огромном белом лайнере
У нас по программе продолжается сон до легкой закуски. Да, некоторые места планеты лучше проспать
Самолет летит над Туркменией и приближается к Каспийскому морю
Ознакомлю вас с ценами на алкоголь. Бесплатно его наливают только с первым обслуживанием
Безалкогольные напитки бесплатны и живут возле хвостовой кухни
Летим над побережьем Каспия
Форт Шевченко, Казахстан
Город Форт-Шевченко в Казахстане и побережье Каспийского моряhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Почти все пассажиры спрятались от солнца
А мы влетаем на территорию России, Астраханская область, дельта Волги
Иллюминатор замерз, появились точки на фотографиях. Лиманский район Астраханской области
Маршрут с необычного ракурса. Осталось лететь ВСЕГО 1855 км. На дальнемагистральных рейсах расстояние воспринимается иначе
Впервые за время полета за окном сплошная облачность. Она накрыла Россию по всему нашему маршруту, от Астрахани до Пскова
Наступает время второй еды
Включают позитивную оранжевую подсветку, дескать, просыпайтесь!
Пришла вторая еда. Это пенне со взорванной курицей, ванночка свежих фруктов и тяжелый мокрый шоколадный маффин. Тут еды поменьше, чем в первый раз, но тоже очень вкусно
Знакомлюсь с информацией о стыковках. Система показывает реальное время на пересадку, учитывая реальное время прибытия нашего рейса. Нас должны поставить к стоянке 32, это телетрап. Посадка на Питер будет через выход 50G, это автобус.
Подсветка сменилась на фиолетовую
Затем на голубую
А потом снова на оранжевую
Оставив в облаках Псков, пересекаем Чудское озеро. Видна дельта реки Великая
Пересекаем границу с Эстонией
Поворачиваем в сторону Хельсинки
Южный берег Финского залива, эстонский поселок Вызу
Быстро пересекаем Финский залив
И заходим на посадку в аэропорту Хельсинки-Вантаа!
Любопытно наблюдать за посадкой через камеру

Видео посадки через окно и с внешних камер. Обратите внимание на звук выпуска закрылков. Посадка была настолько мягкой, что в салоне была совершенно неощутима

Сели! Мы снова на твердой земле, в абсолютно другой точке мира, спустя 10 часов и 20 минут полета. Самого приятного полета за все мои 57 полетов с разными авиакомпаниями на разных самолетах
Рулим мимо узкофюзеляжных собратьев
Заруливаем на ожидаемую стоянку 32
На соседней стоянке стоит А350 OH-LWB
Открыли багажник, подогнали багажный лифт
Эх, пора покидать гостеприимный салон комфортнейшего А350. Спасибо тебе за такой приятный полет! Эти 10 с лишним часов и есть "beauty in between" и я желаю испытать это всем. Как это радикально отличается от полета любым чартером на условном 7х7 в компоновке банка с селёдками...
Уже не в самолете...
Хельсинки встречает нас телетрапом с ковровым покрытием
А на выходе из телетрапа висят часы с местным временем, удобно
В Хельсинки, в отличие от Бангкока, моют стёкла
Нам, как транзитным пассажирам, прибывшим из нешенгена, нужно пройти контроль безопасности. После контроля попадаем в чистую международную зону аэропорта Хельсинки-Вантаа. Пассажиров сразу встречает большое табло. Налево шенгенские гейты (за исключением 32), направо - международные
Магазины
Прогуляюсь по чистой зоне. Немного тесно и суетно
Идет посадка на рейс в Сан-Франциско от телетрапного выхода 34
Магазины, навигация
Идем дальше, налево проход к зданию, в котором сосредоточены автобусные выходы
Вход в лаунж Finnair
Победа рекламирует рейс Москва-Хельсинки
Висит странная инсталляция. За ней вход в зону посадки выхода 54
В зоне посадки уютно, удобные лежаки, даже кресло-качалка. Это очень по-фински
Как всегда, в финских интерьерах много дерева и натуральных материалов
За окном пара широкофюзеляжников Finnair. Изящный A350
Посмотрим ему в лицо, уж очень хороший ракурс и чистое окно. Слева виден хвост дримлайнера Qatar, которому не хватило места у телетрапов
Более топорный, по сравнению со старшим собратом, A330
Вид на стройку за окном. Порт растет и расширяется
Просят быть благосклонными к шуму и пыли
Пойду обратно, разведывать свои автобусные выходы
Опять встречаются странные инсталляции
И необычные места для сидения
К автобусным гейтам - в коридор
Основной терминал справа, автобусные гейты - слева
Автобусный терминал необычно просторен. Есть пара кафе
С выхода 50L идет посадка на рейс в Москву
Табло с информацией
А отсюда производится посадка на рейс в Бангкок, рейс AY141 обратный тому, на котором я прилетел. Но мне, к сожалению, не сюда...
Посадка на рейс в Питер будет производиться с выхода 50G
Тут можно было бы и закончить обзор, но разве пара фоток еще что-то изменит? Покажу немного перелет до Питера. На полноценный обзор он не тянет, будет бонусом
Один неполный автобус подвез нас к малышу Embraer E190
Быстро зашли на борт
Быстро пристегнулись
Быстро взлетели
Через 23 минуты после взлета я уже наблюдал огни Петербурга. Нереальный телепорт. Я ездил из Хельсинки в Питер на скоростном поезде, это занимало 3 с лишним часа, а тут от взлета до первых огней Питера прошло чуть больше двадцати минут. Фантастика!
Облетаем город с севера. Погода радует, ясно, безоблачно, да еще и заход довольно нестандартный для Пулково, так можно прилететь в основном из Хельсинки и из Лондона. Самый центр!
Под нами Мега-Дыбенко, где-то там, под правым крылом самолета, мой дом. 16 часов позади, 16 часов назад я покинул Бангкок...

Итоги и выводы
Аэропорт Бангкока. Чистый, свежий, много живых цветов, понятная навигация, много магазинов, кафе. Удобная трехуровневая схема конкорсов. Минус за грязные окна.
Finnair на дальнем перелете. Это просто сказка. Гостеприимный, доброжелательный экипаж, новый, комфортный самолет, вкусная еда. Отличная система развлечений. На А350 в такой компоновке без проблем выдержал бы еще часов 5-6 полета.
Аэропорт Хельсинки, международная чистая зона. По-домашнему уютно, как и всегда в Хельсинки. Но чувствуется, что основной упор делался на комфорт в чистой шенгенской зоне. Тут как-то попроще и потеснее.
Finnair на ближнем перелете. Маршрутка, чтобы подбросить вас из города А в город Хельсинки на дальний перлет.

Большое спасибо за внимание! Этот перелет на А350 очень впечатлил меня и мне очень хотелось поделиться с вами тем самым "beauty in between", которое я сполна испытал во время полета.

"Finnair"

"NORRA - Nordic Regional Airlines"

"Embraer 190"

. , , - ! , , , , . . , .

asgolion

, ! 350 , . , Finnar -. , 4 , 800 600 . , .

, , . 95% . - .

, ? "" ?smile:)
- ?
? ?

asgolion

! , , . , . , . , . , . . 20 , 3 - 12 , - 8 . , , .

! 5.
350 Finnair . . . , smile:)
, Finnair 330. , ? . Finnair, . , , , smile:)

asgolion

!!! , . LED-BKK-LED via HEL 61082 , , 30541 . , HEL-BKK-HEL - 600 . smile:) - , Qatar, . , , , .

! 5+++++

! . .

!!! 5 . , . , . . !!!

! , . .

, , ( , - 359 smile:)) 5+.

, - , , . , BKK , , . () 2016 , , , , ( "" , )

BKK , - . , . .

359, , 359 LATAM, 2017 - (www.airlines-inform.ru/reviews/skyhopper... ), , IFE - ( , ). , , IFE? LATAM , . ?

, 359 - 10-11 , - , 777 3-3-3, 767 2-3-2 380 34x/33x . , 350 787, 350, 787 3-3-3 "".

. "" 1 .

, . , Oneworld .

, , , , , ? - (PVR), 359. fly4free.com (, , HEL - HEL).

, , - , , smile:)

, ! , 4 . 4 16 smile:)
, . , , .
IFE , , . . , , - .
LATAM, . , , 359 . - , Finnair . , .
, 767 2-3-2 777 3-3-3 , , .
, , - . . smile:)

, , - . , , .

, IFE. .
"" . , - .

777 3-3-3, , , - Turkish Airlines, .. ( , "" 77W). , , , , smile:)

767 2-3-2 - , , , - B763 LATAM , , ( ), , - B763/B764 " ", , .

smile:) , Finnair, Oneworld ? , smile:)

asgolion

Finnair AY. - . , smile:)

, 350. , , , () smile:). 31- , 762, , . 350, , , . , . , , IFE - AngryBirds, smile:). QR, , Finnair ? ? Qr, , . , , LED, , .. ( ). 5, .

campana

350 ? ?
, , 350- , - .
... ... 350- , ...

, - , , .

asgolion

! smile:) , smile:) , , , , .
767 , , .
QR. Finnair . LED-DOH 320 IFE . . , . . , , . qr . DOH-BKK 777 IFE . 3-4-4, . , , , . Vvvery good morning ladies and gentlemen, welcome aboard to our flight to Helsinki... 350 777 . , , QR , AY - . 330 350 380 , -.
. , . //// , ? . .

. , . 359 . .

asgolion

5. 350 -. ( 330). - - , 2013 .

asgolion

! , - . . , duty free . , 100 , . , , 125 , , . , , . , .

... . . . , . .