- ...  4:  -   Swiss:
 ⇒   ⇒  - ... 4: - Swiss:

- ... 4: - Swiss:

Привет, друзья!
По традиции, оставляю ссылки на предыдущие части ниже: будет желание - читайте.
Москва-Франкфурт
Франкфурт-Турин
Милан-Цюрих

Навигация по этому обзору будет выглядеть так:
Немного Цюриха
Аэропорт Цюриха, пересадка и вылет
Самолет
In-flight Time
Аэропорт Гамбурга, прилет

Немного Цюриха

Его будет действительно немного. Напомню, на все телодвижения у меня было 4.5 часа, из них где-то полтора я провёл в городе.

Прибыв на вокзал, я пошёл по улице Банхофштрассе в сторону озера. Она почти(там ездят только трамваи)пешеходная, считается одной из самых дорогих торговых улиц в мире.

На этой же улице располагается сквер Песталоцци.

От вокзала до озера идти недолго, я, можно сказать, полз в течение минут 20, при этом делая остановки в некоторых местах.

Вот, собственно, и озеро:

Гроссмюнстер(солнце слепило в глаза с самого утра, фотки соответствующие):

Река Лиммат..

Ещё несколько видов:

Зашёл в местный Starbucks. Как и в любом другом аналогичном заведении, спрашивают имя и пишут на стакане. Продиктовал по буквам, вот что вышло в итоге..Теперь это мое новое имя..)
На фоне центрального вокзала, с которого я и поехал обратно в аэропорт, смотрится невероятно👍

В общем, рад был увидеть Цюрих в утреннние часы. Тихо, уютно и романтично.

Аэропорт Цюриха, пересадка и вылет

Поезда из города ездят достаточно часто, раз в 15 минут точно можно прыгнуть в какой-то состав.

По прибытии в зал, расположенный над ж/д станцией, становлюсь свидетелем вот такой картиныsmile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Интересно, паровозикам с чемоданами больше негде передвигаться или же службы аэропорта наглядно показывают паксам, что происходит с их вещами на пути в/из самолёт(а) ?!

Поднимаюсь выше, ведь приоритетной целью в аэропорту было посещение смотровой площадки. Она обозначена на указателях как «observation desk» с соответсвующим рисунком, поэтому найти было несложно..

Это один из многочисленных залов регистрации. Здесь, как я понял, регистрируются все, кроме паксов Swiss(поправьте, если наврал).

Тут же билетные кассы авиакомпаний:

Как раз в этом зале расположен вход на смотровую площадку(вон там, где 2 человека слева):

В чем прелесть этой смотровой площадки здесь и сейчас?
Во-первых, посетить ее может абсолютно каждый. При желании оттуда можно целый день не вылезать. Короче говоря, отличный вариант времяпрепровождения не только в аэропорту в ожидании вылета, но и в принципе;
Во-вторых, для тех, кто все-таки куда-то вылетает и имеет на руках посадочный, вход бесплатный!

*Ниже привожу фото цен для случая, если вы просто решили сходить на смотровую в качестве гостя:

Сама смотровая площадка расположилась на крыше зоны вылетов B/D.

Оказывается, здесь тоже есть свой childjet, в цветах Swiss;)

Далее приглашаю вас на мероприятие, которое я обзову споттингом. Фотографий, которыми я хотел бы с вами поделиться, будет немало. Поэтому я спокойно отнесусь и к тем, кто захочет обойти все это стороной, для этого перейдите дальше по ссылке👇

Дальше

Для тех, кто остался..Фото буду сопровождать исключительно стандартными техническими данными, чтобы вы при желании могли узнать больше о том или ином самолете.

A320 Air Serbia YU-APG и A319 HB-IPX:

Взгляд на основное здание аэропорта Цюриха:

A320 Swiss HB-IJE:

Boeing 737-800 SunExpress TC-SEY с законцовками Split-Scimitar:

A321 British Airways, сфоткал так, что номер разглядеть не могуsmile:(https://www.airlines-inform.ru/license/

A319 Swiss HB-IPX поближе. Скоро они их выведут из эксплуатации..

Ну и серба, который некоторое время составлял ему компанию, тоже надо показать.

A320 EasyJet Europe с австрийской регистрацией OE-LZD. К слову, до этого летал в ныне несуществующих Niki и Air Berlin..

Один из 3-х A320 Swiss(HB-IJM) в ливрее альянса. Еще один был замечен позже у зоны вылетов А.

A340-300 Edelweiss HB-JME:

CS-100 Swiss HB-JBA. Судя по букве А с конца, это, видимо, их первый CS-100. И да, вопрос к читателям. Несмотря на новое официальное название линейки "Airbus A220", построенные до переименования борта по-прежнему надо называть CS?

A330-300 Swiss HB-JHM:

Еще немного видов..

Почти вся основа группы Ганзы собралась smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Просто насладитесь звуком и драйвом smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

В общем, сами все видите. Смотровая площадка зачетная. Никаких защитных стекол, просто крыша, но зато какая! Безусловно, если смотреть на ситуацию глазами споттера, то вряд ли удастся придумать что-то лучше, чем фотографирование прямо с перрона. Однако смело могу сказать, что на этой смотровой должно понравиться любому споттеру.

Там я задержался где-то на час с небольшим, впоследствии стало очень жарко, да и время вылета потихоньку приближалось.
Зашел в одну из многочисленных кафешек перекусить, такое вот у нее оригинальное оформление..

Два круассана и кофе обошлись в 15 швейцарских франков. Не сказать, что очень демократично, но не стоит забывать, в какую страну я прилетел smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Сразу же после перекуса двинулся в сторону досмотра.

Вот так выглядит основное здание изнутри. Простор и красота..

Вылетающие из сателлита спускаются вниз на эскалаторе и едут на подземном поезде:

Мне же надо в зону А, в которую я прилетел из Милана.
Один из бизнес-залов Swiss:

Спускаюсь ниже и попадаю в коридоры, в которых уже побывал за несколько часов до этого..

Периодически в пабликах все того же вк про какую-нибудь психологию проскальзывают фото зала ожидания с самолетом на заднем плане, к которым, в свою очередь, прикреплена ванильная цитатка. Теперь у меня тоже есть такое фото. Оставляю его тут с той лишь разницей, что от меня никакой цитатки не будет smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

Фотографии летного поля отсюда получаются не сильно хуже, чем с крыши..

Наш борт активно готовили к вылету:

Так и потратил я время пересадки, почти не отрываясь от наблюдения за жизнью аэропорта..

Хоть где-то это работает smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

(хотя в Вене, помнится, и 6 лет назад работало)

Самолет

На рейс поставили обычный А320, который заменил изначально планировавшийся 319. Самолет имеет бортовой номер HB-IJP, на момент полета ему было 21.4 года. Поступил в эксплуатацию в мае 1997 года в авиакомпанию Swissair, а затем в 2002 перешел в Swiss.

Кресла евробизнеса..

И абсолютно такие же кресла эконома: тонкие, с серой обивкой из кожаного материала.

Мое место 9F. Выбора не было вообще, оно и понятно, учитывая, что перебронировали на этот рейс накануне. Вид с него такой, разделяющая шторка в наличии.

Шаг кресел вполне достойный, на часовом перелете он вряд ли кому-то покажется неприемлемым..

Какой самолет, такие и панельки smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Обратите внимание на полки: сами они типичны для А320 подобного возраста, а вот ручки заменили на новые.

Пряжка выглядит довольно свежей..

Забегая вперед, я хочу отметить, что на всех перелетах, где мне попадался самолет из семейства А320, последние были "товарищами" весьма преклонного возраста. Тем не менее, я не устану(пока еще не устал) отмечать, что за самолетами здесь следят, и внутри они выглядят вполне ухоженно и порой стильно.

Safety-instructions показывают на мониторах:

За окном наблюдается доминирование швейцарского флота:

Хотя в плане разнообразия авиаперевозчиков аэропорт Цюриха не упрекнешь:

Такие "персонажи" тоже не могут не радовать..

Машу ручкой Цюриху, возможно, когда-то я сюда вернусь.

Маленький аэродром в городке Феральторф:

Одно из многочисленных озер:

In-flight Time

До обслуживания можно развлечься литературой из впередистоящего кресла..

Моделька флагмана швейцарского флота обойдется почти в 30 евро. Хотя, как я понял, оплатить можно и милями..

На мониторах, помимо всем приевшейся карты полета, транслировали и другую информацию. Например, такую..

Не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть, ибо столь короткий перелет не дает мне объективного представления.

Тем временем, подоспело время обслуживания. Вариантов не особо много, помимо сырного сэндвича, можно взять аналог с курицей..

Видимо, этот сэндвич очень долго лежал в холодильнике, попутно превратившись в ледяную глыбу. Поэтому и на вкус он был отчасти scheißeподобным.
Вообще, меня не особо волнует качество еды на коротких рейсах, так как это вовсе не главное.. Но все же я банально не смог обделить вниманием момент, когда сначала ты видишь надпись "Europe's leading airline - economy class", а потом получаешь fresh piece of льда такой сэндвич.
Не подумайте, после этого я не поместил Swiss в свой личный черный список, напротив, я надеюсь, что это был единичный случай и что у всех остальных все было как надо smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

И конечно же, раздают фирменный шоколад, что делает Swiss еще более узнаваемой:

В общем-то, полет как-то быстро заканчивается не только для меня, но и для вас, читателей: по салону я не гулял, так как не беспокоил спящих соседей, да и Гамбург был уже на подходе..

Как, собственно, и аэропорт прибытия:

Самолет пролетал и над другим гамбургским аэропортом, Финкервердером. Однако я его увидеть не смог, хотя обычно его очень хорошо видно тем, кто садится справа.

В тот день все самолеты садились с севера..

Иду на выход, не забывая при этом совершить обычное для себя действие..

Вот здесь уж точно извинюсь за качество, не знаю, как так вышло smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/
И да, 4:0 по итогам 4 перелетов в конкурсе "Напросись в кабину".
Самым последним буквально залетаю в тронувшийся с места автобус..

По пути замечаю 757-300 Кондора: редкая птица априори..

Еще вид:

Аэропорт Гамбурга, прилет

По коридору следую в зал выдачи багажа..

Похоже, обладатели этих чемоданов застряли где-то на паспортном контроле:

Багаж же с нашего рейса покатится по ленте вместе с чемоданами паксов из Франкфурта..

Достаточно быстро получаю чемодан и иду на выход в сторону ж/д станции.

Навигация простейшая..

Разовый билет до центрального вокзала Гамбурга стоит 3.3 евро.
Городские электрички выглядят поскромнее, чем в Швейцарии..

Особенно внутри:

Что же, на этом моменте я остановлюсь, в 5 обзоре серии начну с нескольких фото Гамбурга и описания его воздушных ворот.

Как и обещал в 3 обзоре, локальные итоги.
1) Оба полета под кодом Swiss прошли очень хорошо. И Helvetic, и сама Swiss показали себя достойно: ровные и приятные полеты, очень дружелюбные и отзывчивые экипажи, ухоженные самолеты и вполне осмысленный сервис для столь коротких рейсов.
2) Аэропорт Цюриха великолепен. Не испытал там ни малейшего неудобства. Навигация простая и понятная, в ожидании времени вылета там точно не умрешь от скуки. Отдельно отмечу отличную транспортную связь с городом. Про смотровую я уже все сказал.

По традиции, не отключайтесь!
П.С. На фото с экипажем я плохо вышел, поэтому исправим это с помощью одного из швейцарских символов..)

Swiss&Vadim
Всем удачной и продуктивной осени🍁!

"SWISS International Air Lines"

. )

, 😩😁

. . . 5

, . , . . 5, !

A359XWB

, . 2009 .
P.S. British Airways 321-231 G-MEDJ Lufthansa Group BMI . 711 6- British Airways .

! . . , , - - , , ( . , , , ... - ,
- ?....smile;-)smile:-) )