√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Ќовогоднее путешествие в ‘инл€ндию. „асть 3, региональные авиалинии ‘инл€ндии:  а€ни(KAJ)-’ельсинки(HEL) с Norra

Всем доброго времени суток! smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Две недели замечательного отдыха пролетели незаметно и настало время улетать обратно домой в Россию. Это обратная часть нашего путешествия в Финляндию. Рекомендую посмотреть обзоры о перелёте туда: Москва-Хельсинки и Хельсинки-Каяни.

Билеты были куплены за два месяца до предполагаемого вылета, через туристическое агенство. Помимо Norra (Nordic Regional Airlines) по данному маршруту никто не летает.

Перелёт был выполнен 9 января 2016 года по маршруту Каяни-Хельсинки. Рейс AY568, вылет из международного аэропорта Каяни (KAJ) в 05:30 (по местному времени) и прибытие в международный аэропорт Хельсинки-Вантаа (HEL), терминал 2 в 06:45 (по местному времени). Класс обслуживания - экономический (другого то и нет).

Ниже ссылки на ключевые части обзора, чтобы Вы могли перейти на более интересующие части обзора.
1. Онлайн услуги авиакомпании до вылета.
2. Международный аэропорт Каяни.
3. Полёт с Norra.
4. Международный аэропорт Хельсинки-Вантаа, терминал 2.

Поехали!

1. Онлайн услуги авиакомпании до вылета.
Авиакомпания работает в интересах национального перевозчика Финляндии, поэтому забронировать билет и просмотреть бронирование возможно только на сайте Finnair. Подробно о онлайн услугах я уже рассказывал в первой части, но основное я опишу. Итак, пропустить раздел "Управление бронированием" невозможно. Он находится на заглавной странице сайта. Чтобы найти своё бронирование достаточно ввести фамилию и номер бронирования.

После успешного поиска бронирования высветится страница с информацией о пассажирах и рейсах.

Кликнув на нужный рейс, можно заказать питание, дополнительное место багажа и другое. Можно выбрать места на рейс до начала онлайн регистрации, но за деньги. Выбор места стоит 462 рубля с человека. У аварийного выхода стоимость такая же, потому что места для ног там столько же сколько и на обычном месте. Если вы летите на ATR72 советую садиться, как можно ближе к хвосту, т. к. выходить все будут именно через заднюю дверь. Чуть раньше открытия онлайн регистрации здесь можно выбрать места бесплатно. Мне, например, удалось выбрать здесь места раньше чем за 36 часов, где-то за 3-4 часа до открытия онлайн регистрации мне удалось выбрать нужные места бесплатно.

Онлайн регистрация открылась тоже на час раньше положенного, но мне оставалось только подтвердить места. Мы выбрали места на весь 16 ряд и половину (по левому борту) 17.

Если хотите зарегистрироваться на рейс в числе первых и выбрать хорошие места, то рекомендую за несколько часов до открытия онлайн регистрации мониторить раздел "Управление бронированием" - это я про Finnair и партнёров. Рано утром 9 января настало время ехать в аэропорт.

2. Международный аэропорт Каяни.
В аэропорт мы прибыли за 1,5 часа до вылета. Итак, в 04:00 мы прибыли в аэропорт.

Привокзальная площадь аэропорта Каяниhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Наш рейс вылетает из Каяни в 05:30, а прилетает он в Каяни в 22:35 прошлого дня. Поэтому перед тем, как зайти в терминал смотрю на лётное поле и вижу наш самолёт.

Теперь иду в терминал.

Пассажирский терминал аэропорта Каяниhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Первый вход для прилетающих.

Вход в зону прилета аэропорта Каяниhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Второй для вылетающих.

Вход в зону вылета аэропорта Каяниhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Чуть дальше входа для вылетающих располагается логотип управляющий компании аэропорта. В прошлом году он был другой. Теперь его сделали больше, с подсветкой и эстетичнее.

Заходим в терминал и видим, что регистрация ещё не открыта.

Стойки регистрации в аэропорту Каяниhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Если в прошлом году были плакаты Flybe, то теперь Finnair.

На стойках регистрации расставлены модели самолётов и флаеры авиакомпании, содержащие информацию о программе лояльности. В неё я всё-таки вступил, потому что отель в котором мы всегда останавливаемся на время отдыха участвует в наборе миль. За каждую ночь предлагают по 500 миль. Что касается перелётов, то за маршрут туда по 1000 миль с перелёта, т. е. за Москва-Хельсинки и Хельсинки-Каяни должно поступить 2000 миль, а за обратный путь 1000 миль (по 500 миль с перелёта).

Смотрим на табло и видим, что ожидается чартер из Москвы, который выполняет авиакомпания NordStar. А что с тем рейсом Ямала так и не ясно.

На столиках рядом со стойками регистрации разложены бортовые журналы Finnair.

Регистрация всё ещё не открыта, поэтому идём изучать зону прилёта. Итак, куда пойдут пассажиры NordStarа когда прилетят в пункт назначения, например. Первым делом они покинут салон и войдут в здание терминала, потом им нужно будет пройти паспортный контроль. В проходе к багажной ленте будут стоять три кабинки паспортного контроля.

Зона прилета в аэропорту Каяниhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Образуется очередь и тем кому будет холодно стоять на улице, если повезёт смогут пробиться в маленькую комнату ожидания.

Комната ожидания в аэропорту Каяниhttps://www.airlines-inform.ru/license/

После удачного прохождения паспортного контроля попадут к багажной ленте.

Зал выдачи багажа в аэропорту Каяниhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Если кому-то нужно будет что-то задекларировать, то он это сделает в специальной комнате рядом с багажной лентой.

В этом зале будут стоять представители тур.агенств и искать своих клиентов.

Возможно обратят внимание на новогодние украшения.

Новогодние украшения в аэропорту Каяниhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Может быть кто-то возьмёт машину в прокат.

Может быть сходят в туалет, который располагается с противоположной стороны от пунктов проката автомобилей. Потом выйдут на улицу к автобусу или машине. Тем временем регистрация на наш рейс началась. Всего в аэропорту три стойки регистрации. Для нашего рейса было задействовано две стойки регистрации.

Сдали багаж до Москвы и получили посадочные до Москвы. Посадочные талоны тоньше бумаги. Такие выдают только на внутренних рейсах, а на международных привычные всем нам посадочные талоны.

Далее осматриваем зону вылета. Общий вид на неё со стороны багажной ленты.

Зона вылета в аэропорту Каяниhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Единственное кафе в столь ранний час было закрыто.

И ещё общий вид на зону вылета, только теперь со стороны стоек регистрации.

Зал ожидания в зоне вылета аэропорта Каяниhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Левее располагается предполётный досмотр.

В общей зоне делать больше нечего, поэтому идём в накопитель.

Предполётный досмотр прошли довольно быстро. Посадка уже началась.

Вид на накопитель со стороны багажной ленты.

Накопитель перед посадкой в аэропорту Каяниhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В накопителе есть пара автоматов и туалет.

Посадка занимает минут 10. Ведь всего-то 60 человек. Идём к самолёту.

Самолет ATR 72 авиакомпании NORRA в аэропорту Каяниhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Подходим ближе.

Самолёт не имеет ливреи, потому что авиакомпания находится в стадии ребрендинга. Есть только одна единственная надпись, говорящая о том, что авиакомпания работает в интересах национального перевозчика Финляндии.

Поднимаемся по трапу.

Смотрим на терминал со стороны привокзальной площади.

Аэровокзал аэропорта Каяни со стороны перронаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Занимаем свои места. Кстати, на регистрации нас пересадили с 17 ряда на 15.

3. Полёт с Norra.
По данным интернет-портала Airfleets.net нашему ATR72 на момент полёта было 9 лет 2007 года выпуска. Именно на нём я летел из Хельсинки в Каяни в прошлом году, только тогда он летал в ливрее Flybe. Вообще Norra это преемница Flybe. В прошлом году британская Flybe продала свою долю в Финской "дочке" двум другим компаниям. Вот они и затеи ли ребрендинг. Теперь авиакомпания практически полностью работает в интересах Finnair. На самолёты без ливреи вскоре, возможно будут нанесена ливрея Finnair, как на Embaraer'ах авиакомпании.

Далее противообледенительная обработка.

И мягкий взлёт ровно по расписанию.

По иллюминаторам течёт противообледенительная жидкость.

Сразу после набора высоты начинается обслуживание напитками.

Из бесплатного на выбор чай/кофе, черничный сок и вода. Мой выбор пал на чай.

Из бесплатного, то тут по меню.

Напоминаю, что в прошлом году авиакомпания не предлагала даже воды. Из развлечений на борту: бортовой журнал Finnair, гигиенический пакет и инструкция по безопасности.

Далее переходим к описанию салона. Впереди стоящее кресло.

Кармашек для журналов.

Верхняя панель стандартная.

Подлокотники затёрты.

Подголовники тоже стандартные. На приклеенной ткани цитата какого-то человека.

Шторки иллюминатора сделаны не из твёрдого пластика, как в А319, например, а из ткани, т. е. за панелью они сворачиваются в рулон.

Кресла не очень удобные, засиженные, но высидеть час возможно.

Пассажирское кресло в самолете ATR 72 авиакомпании NORRAhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Фотография салона раз:

И два:

Салон самолета ATR 72 авиакомпании NORRAhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Когда летели туда я думал, что авиакомпания вместе с ливреей меняет салоны на более современные кресла. Но оказалось, что этот самолёт сменил двух хозяев: Finncomm Airlines и Flybe; а самолёт на котором летели туда изначально летал только в Flybe. Поэтому тот самолёт имеет салон Flybe, а наш Fincomm. Хоть те кресла и удобней, но зато у этих больше шаг кресел. Далее посещения туалета. Здесь всё чисто и без неприятных запахов.

В раковине воды нет, но есть антисептик.

В этот раз выбраться из туалета я смог сам. Либо я разобрался с механизмом двери, либо дверь починили.

Часовой полёт проходит практически незаметно. За 15 минут до планируемого прилёта мы приступили к снижению.

Посадка, как и взлёт были мягчайшими и без тряски, а в полёте не трясло. Это самый лучший полёт в этом плане на данном типе самолёта.

Минут пять рулим до стоянки.

Паркуемся и покидаем салон.

Рядом с нашим самолётом стоят его коллеги.

Садимся в автобус и едем к терминалу. По пути видим борт OH-ATO, который выполнял наш рейс из Хельсинки до Каяни.

4. Международный аэропорт Хельсинки-Вантаа, терминал 2.
Через некоторое время мы подъехали к терминалу. Заходим внутрь.

Прямо идут пассажиры для которых Хельсинки конечный пункт или по каким-то причинам им нужно к багажным каруселям.

Кстати, недавно там установили красивые витрины с цветами. О них недавно писал Сергей Анашкевич.

Но нам левее в транзитную зону. Поднимаемся по лестнице и попадаем в внутришенгенскую зону.

Здесь располагаются выходы на посадку.

Смотрим на табло и видим, что выход на рейс до Москвы номер 36.

Идём к нему.

Проходим мимо выхода 21а, откуда осуществлялась посадка на рейс до Каяни двумя неделями ранее.

От суда же можно спуститься к багажным каруселям.

Далее большой центральный магазин Duty Free.

И рядом же располагается бизнес зал Finnair, в который авиакомпания нам предлагала сходить за 36 евро.

Далее поворачиваем на 90 градусов.

Идём через магазинную галерею.

Потом проходим рядом с 27 выходом. Рядом с ним располагается "Aspire lounge", в который мы ходили по карте Priority Pass.

В терминале 2 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На лётном поле Embraer Finnair.

И А320 тоже Finnair.

Рядом с выходами ещё одна магазинная галерея.

А нам нужно дальше. Идём.

Магазинная галерея в терминале 2 аэропорта Хельсинки Вантааhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Подходим к паспортному контролю.

Здесь располагаются крайние выходы на посадку внутришенгенской зоны.

На паспортный контроль есть очередь.

С описания чистой зоны аэропорта и начнётся следующая часть. Стыковка у нас длилась чуть меньше трёх часов.
Итоги:
1. Аэропорт Каяни - 5. Всё быстро и организовано. Уютный региональный терминал.
2. Полёт с Norra - 5+. Всё по расписанию. Пилоты молодцы.
3. Аэропорт Хельсинки - 5. Аэропорт для пересадки подходит.

Спасибо за внимание) Надеюсь Вам понравилось. Будут вопросы - задавайте. Удачных и приятных полетов! По всем вопросам обращаться: mr.aero.ru@gmail.com. Рекомендую подписаться на мой Twitter, чтобы не пропустить новые обзоры.
Mr.Aero ✈

Ћетали ли ¬ы Norra?

ѕодробнее об авиакомпании "NORRA - Nordic Regional Airlines"

ѕодробнее о самолете "ATR 72"

ѕодробнее об аэропорте " а€ни"

ѕодробнее об аэропорте "’ельсинки ¬антаа"

ќтличный обзор традиционного путешестви€, ƒмитрий! «ал прилета международных рейсов в  а€ни напомнил мне старый терминал  урумоча: что в первом, что во втором случае приходитс€ очень долго сто€ть в очереди, а еще эта сама€ очередь начинаетс€ с улицы. ћне это знакомо не по наслышке, в  а€ни еще есть куда спр€татьс€, а у нас спр€татьс€ негде было.   счастью, это уже в прошлом. Ќадеюсь, что в  а€ни доработают аэропорт. ƒл€ него один ј 319 это большое событие.
јэропорт ’ельсинки по-домашнему уютный.

ќт мен€ 5+, с нетерпением жду заключительной части!

—пасибо за отзыв и просмотр! Ёто аэропорт регионального значени€ и предназначен дл€ приЄма воздушных судов типа ATR72.  онечно, когда прилетает ¬737 из ћосквы в нЄм становитс€ тесновато. —оглашусь с вами, аэропорт ’ельсинки и в правду уютный.

—пасибо за обзор! ќт мен€ 5+ за интересное направление.  ак ¬ы добавл€ете опросы?
P.S. —ледите за орфографией!

—пасибо за просмотр и отзыв! Ќужно было дать врем€ тексту "отлежатьс€", потому что когда пишешь обзор и сразу его перечитываешь перед публикацией не замечаешь многих опечаток и прочего, зап€тые не исключение. ≈щЄ раз благодарю за внимательный просмотр моего обзора.

„то касаетс€ опросов, то € просил добавить их ещЄ летом того года и в недавней переписке с администратором мне сообщили, что по моей просьбе они добавили возможность оформл€ть опросы. »з недавней переписке с ƒмитрием вы€снилось, что они отображаютс€ только у мен€. ѕоэтому если ¬ас действительно заинтересовала это функци€, напишите администраторам.

Artem Titov

—пасибо за обзор,очень интересное направление,только 5+!!!  ак ¬ам общее впечатление от всех ¬аших полЄтов на ATR-72, очень хочу опробовать данный летательный аппарат,но всЄ никак не получаетс€,один раз ё-“ейр помен€л на Ѕоинг 737-500 летел в ”ль€новск, второй раз не удалось полететь по личным причинам? ќщущени€ от полЄта на данном воздушном судне суд€ по отзывам не однозначные

—пасибо за отзыв и просмотр! ћне удалось полетать на ATR72 5 раз. ¬печатлени€ хорошие, но не отличные. Ёто "летающа€ маршрутка", котора€ быстро изнашиваетс€. ÷ель этой машины: перевезти пассажиров из пункта ј в пункт Ѕ и без изысков. „исто региональный вариант.

Artem Titov

ѕон€л,спасибо!!!

¬сегда пожалуйста!

...» вновь любезный автор прокатил нас по ‘инл€ндии. «амечу, интерьер ATR-72 всегда такой по-особенному уютный, освещение при€тное, шума не так много во врем€ перелЄтов. Ћетал им 4 раза и всегда оставались при€тные впечатлени€. ќсобо запомнились движени€ задним ходом при заруливании на сто€нку, быстра€ остановка винтов и така€ же недолга€ их раскрутка при запуске.

—нова вижу, что показана атмосфера на борту, в аэропортах, улавливаетс€ и зимний финский морозец, что замечаешь по толково сделанным фото. —пасибо, по п€тибальной шкале оценка 6,91(или 7-) smile:-)

“олько если сидеть пр€мо над крылом, то шум есть. я всегда стараюсь брать места в конце салона. –ади интереса нужно будет когда-нибудь вз€ть места в начале салона.

Ќе знал, что в ATR-72 можно сидеть ещЄ и "пр€мо над крылом"smile:-)
ѕоподробнее об этом, пожалуйста. Ќе сомневаюсь, что при таком раскладе шума было действительно многоватоsmile:-)
»ли всЄ-таки ѕќƒ  –џЋќћ(возле крыла), а? smile:-)

...“ам верхнее расположение крыла, поэтому над крылом сидеть никак не получитс€smile:-)

ѕрошу прощени€ за опечатку.  онечно же € имел в виду "под" крылом, а не "над" крылом.

≈сли сидеть над крылом, то действительно шумно будет. smile:)

ƒа пон€л €, просто настроение сегодн€ шутливоеsmile:-)

smile;)

—транно, ещЄ 16-е число, а комментарии некоторых читателей выход€т уже под 17-ым. ¬идимо, где-то уже наступил новый день... „асовые по€саsmile:-)

Ќо и мои комментарии под 17-ым значатс€smile:-). —корее всего, у ј.ћарчукова не переведены "часы сайта"(и магазина авиамоделей тоже на то врем€, на которое перешла вс€ страна. Ќе помню уже - зимнее оно или осталось летнимsmile:-))

—пасибо за отзыв и просмотр! —корее всего комментарии отображаютс€ от 17 числа именно из-за того что "часы сайта" не были переведены на час назад когда-то.

¬озможно. я летал в 10, 12, 15 и 16 р€дах, какой-то при этом ощутимой разницы по шуму так и не заметил. ј вот впереди не сидел.  стати, тоже старюсь чаще брать места ближе к хвосту.

я в прошлом году летал на местах пр€мо под крылом, а на пути туда ближе к выходу и мне показалось, что в конце тише.

ћне тоже этот тип в/с шумным не показалс€. ¬озможно от того, что сидел не в передней части салона. ¬от сравните и нам потом расскажетеsmile:-)

ќб€зательно!

ќтветь, пожалуйста, вн€тно в личке.

ак € понимаю это ¬ы адресовали —ергею или всЄ-таки мне? ” мен€ в личку от ¬ас никаких сообщений не приходило.

Ёто не ¬ам, € с ¬ами не на ты.

я так и пон€л, но решил уточнить.

ј вообще сильно тр€сЄт на atr? ќни на нем в ѕитер летают.

—пасибо за отзыв и просмотр! ¬ этот раз не тр€сло вообще, а обычно на взлЄте/посадке потр€сывает.

—пасибо за финские обзоры

—пасибо за отзыв и просмотр!

огромное вам спасибо за обзор! получил огромное удовольствие! конечно 5+!!!smile;) жду заключительной части!!!

—пасибо за просмотр и ожидание!

ќбзор очень хороший и мне понравилс€!
јэропорт  а€ни, как € и говорил в прошлом обзоре, очень уютный и при€тный. ћаленький такой. јвиакомпани€ тоже на уровне, сначала удивил борт без ливреи, а потом прочел ¬ашу подпись и все пон€л.
’ельсинки тоже довольно интересный аэропорт, не показалс€ ли ¬ам он немного запутанным?
—пасибо!  онечно 5! ”дачи!

—пасибо за просмотр и отзыв! јэропорт  а€ни уютный и при€тный, соглашусь с ¬ами. ¬ прошлом году ’ельсинки показалс€ запутанным, но эти преп€тстви€ мы вызвали сами себе. ¬ этом году всЄ было на уровне.

ќбзор очень хороший и мне понравилс€!
—пасибо!  онечно 5! ”дачи!

ƒовольно интересный обзор,ставлю 5. ‘инский региональный перелЄт выгл€дит вполне сносно,а пилоты вообще мастера.  ак,впрочем,и в большинстве современных авиакомпаний.

—пасибо за отзыв и просмотр! ѕилоты в этот раз были молодцы. ¬злетели и посадили самолЄт очень м€гко.