Air Astana.  - - -  -  - - - .  2.   -  - - - .
 ⇒   ⇒  Air Astana. - - - - - - - . 2. - - - - .

Air Astana. - - - - - - - . 2. - - - - .

Сразу после праздников, как обещал, написать вторую часть обзора не удалось, но, тем не менее, выкладываю ее сейчас.

Итак, пора двигаться дальше. Аэропорт Павлодара ранним зимним утром
Аэропорт Павлодарhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Аэропорт типовой советской постройки (как брежневские девятиэтажки в спальных районах). Вид внутри, слева очередь на регистрацию
Аэропорт Павлодарhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Но нас в первую очередь интересует заведение, расположенное в самом конце зала. Это буфет. Выкладываю фото витрины
Буфет в аэропорту Павлодарhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Можно догадаться, что самый популярный товар в данном буфете, это крепкий алкоголь. Ну, и сопутствующие товары: запить, закусить шоколадкой... Покурить, в конце-концов. А оно и понятно, почему. Вглядитесь в ценники. Это цены в тенге за бутылку. Чтобы получить в рублях, надо поделить на 5. А если Вам нужно, скажем, грамм 100, делите еще на 5. На импортные напитки не смотрите, обратите внимание на очень неплохой казахстанский коньяк на второй полке справа. А теперь скажите, в каком еще аэропорту Вы видели такие цены.

На стоянке стоит одинокий А319, отбывающий в Алма-Ату
В аэропорту Павлодарhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пассажиры уже на борту, вот его начинают обрабатывать противообледенительной жидкостью
В аэропорту Павлодарhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Тем временем, прохожу регистрацию, получаю посадочные талоны прямо до Москвы

Крохотный зал ожидания в чистой зоне
Зал ожидания в аэропорту Павлодарhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Но нам тут делать нечего, самое интересное - в курилке. А курилка располагается прямо на стоянке самолетов, снаружи здания аэропорта
В аэропорту Павлодарhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вот готовиться к взлету Алма-Атинский рейс

А вот прилетел наш Эмбраер 190

Алма-Атинский пошел на взлет
В аэропорту Павлодарhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И нам пора загружаться в самолет
В аэропорту Павлодарhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Посадка на рейс Павлодар-Астана авиакомпании Air Astanahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Больше сегодня рейсов в аэропорту Павлодара не будет и он закроется после нашего вылета до завтра. Кроме этих двух рейсов, ежедневного в Алма-Ату и 4 раза в неделю в Астану, в Павлодар по воскресеньям прилетает прямой рейс из Москвы авиакомпании S7. Больше воздушного сообщения из Павлодара нет.

Рассаживаемся в самолете

Самолет совершенно новый, только что поступил в авиакомпанию прямо с завода. Даже инструкция безопасности не залапана пальцами Салон самолета Embraer 190 авиакомпании Air Astanahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Панель над головой

Места для ног много

Взгляд на аэропорт из самолета
В аэропорту Павлодарhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Снимок плохой, потому что на иллюминаторе

Взлетаем

Вот что раздают на этом направлении
Легкое питание на рейсе Павлодар-Астана авиакомпании Air Astanahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Если учесть, что полет длится меньше часа, по-моему, вполне достаточно. Салон самолета. Заполненность процентов 75-80

Про сортир написал в предыдущем обзоре, повторяться не буду. За бортом сплошная облачность, фотографировать нечего

Разве что поймать на облаках отражение самолета в круге солнца

Садимся. На горизонте - небоскребы Астаны

Мягкая посадка

Про аэропорт Астаны писать не буду, на данном ресурсе много хороших обзоров про него. Порекомендую обзор Almaty777. Единственное, чем хотел его дополнить, это показать расположение гостиниц. Одну из них и впрямь сложно найти. Значит, выходим из здания аэропорта и поворачиваем налево. Сразу видим указатель гостиницы, показывающей за угол
В аэропорту Астаныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Заворачиваем за него и видим две двери без всяких опознавательных знаков
В аэропорту Астаныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Левая из них всегда закрыта, а за правой - гостиница. Еще одна гостиница за автостоянкой, вон она за сосенками

Закончив с делами в Астане, пришла пора лететь в Алма-Ату. Вот на этом самолете
В аэропорту Астаныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Заполняемость пассажирами рейсов по данному направлению всегда близка к 100%. Вот расселись

Загрузили багаж

И поехали на взлет
В аэропорту Астаныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На заднем плане когда-то многочисленные, а сейчас в крупных аэропортах уже почти не встречающиеся, АН-24 авиакомпании СКАТ, Як-42 авиакомпании Иртыш и Як-40 авиакомпании Жетысу. Причем, до сих пор выполняющие регулярные рейсы.
Взлетаем. Внизу усиленно чистят полосу от снега

Теперь можно оглядеться. Места для ног достаточно

За окном все так же тоскливо

Еда была аналогичной с перелетом Алма-Ата - Павлодар (первая часть обзора) и вино тоже наливали. Но сейчас-то сортир был прямо передо мной
В аэропорту Алматыhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Тут вспоминаем, что я хотел оставить на вторую часть интригу, с выходящей из сортира стюардессой с пустой бутылкой из-под вина, но в комментариях меня немного опередили. Так вот, на этот раз все это безобразие происходило у меня перед глазами. В сортир зашла стюардесса с двумя почти полными бутылками вина, ее догнала вторая и передала ей еще одну бутылку. Через минуту стюардесса выходит с пустыми бутылками. Тут-то я начал понимать, не выдержал и спросил стюардессу:
- А вы что, вино в сортир сливаете?!!!
На что получил короткий и лаконичный ответ:
-Да!
Видя мои медленно ползущие на лоб глаза и, наверное, вспомнив незабываемую сцену из кинофильма "Операция Ы" (где Никулина заставляли разбивать бутылку с водкой), стюардесса снизошла до объяснения. Оказывается, по правилам авиакомпании перевозить открытые стеклянные бутылки запрещено. Я хотел высказать все, что думаю об этих правилах и о самой авиакомпании, но стюардесса это почувствовала и меня опередила:
- Вы бы подошли пораньше, мы бы вам налили, сколько вашей душе угодно.
Решил воспользоваться этим потом, сел в кресло, и до самой посадки меня мучил вопрос: "А в бизнес-классе они тоже так делают?" Тогда это объясняет их заоблачные цены на билеты в бизнес.

И вот настало время заключительного пятого перелета. Зал ожидания в международной зоне аэропорта Алма-Аты очень маленький
Зал ожидания в международной зоне аэропорта Алма-Атыhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Самолет тоже не был заполнен до конца

Пространство для ног вообще огромное

Еда, как всегда, вкусная, вот только сыр попроще и вина не было

После еды - спать

Проснулся уже когда рассвело

и увидел, что уже подлетаем к Москве
Салон самолета Airbus A320 авиакомпании Air Astanahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Под крылом - аэродром Чкаловский

Бухта Радости

Мост Дмитровского шоссе

И аэропорт Шереметьево

Паркуемся у терминала Е

И выходим по одному из таких огромных телетрапов, за которыми и самолета толком не видно

Все, путешествие окончено.

"Air Astana"

"Embraer 190"

. , . , - 50 Hennessy , !!!

- . !!!smile:-)

!!! , ))) . , () . 10 , 7,5- . , 10, 8! . , , -, . , .

, !!! !

" ", !

, , ! - , Air Astana!

! 5+

smile:-) -747 - , . 1658. /
.. , !!!/ AIR... smile:-)

... , , smile:-)

,! "", .,...