√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ѕерелЄт из »вано-‘ранковска в «апорожье. ѕредновогодний переполох в трЄх част€х. „асть 2: KBP - IST

Снова приветствую всех любителей авиации. Добро пожаловать во вторую часть моего путешествия по маршруту Киев (Борисполь) - Стамбул (Ататюрк).
С первой частью моего моего путешествия вы можете ознакомиться здесь.

1.Аэропорт Борисполь

Чтобы транзитному пассажиру добраться в зал вылета, нужно подняться вверх по эскалатору.

И далее по пути любого пассажира, следующего международным рейсом

Табло вылетов

Предновогодние украшения и реклама автомобиля

Так как меня зарегистрировали с Ивано-Франковска до Стамбула, я последовал сразу на контроль по безопасности. Несмотря на утренний разлёт, очередь двигалась очень быстро.

На этот раз мне досталось место у прохода, хотя я просил у иллюминатора. На стойке регистрации в Ивано-Франковске мне сказали, что место D у окна, значит, МАУ поставила на этот рейс Боинг 738 (UR-PSC) с компоновкой кресел 3+3, вместо Эмбрарера 190 (UR-EME) с компоновкой 2+2. Возможно, это к лучшему, так как указанный Эмбрарер уже очень хорошо показан на этом сайте, а Боинг нет. Хотя свои внутренние системы могли бы и пораньше обновить и предоставить мне место у иллюминатора, так как указанный Эмбрарер улетел в Берлин в 09.35.

Затем очередь на паспортный контроль. Она также двигалась очень быстро. Отмечу, что пограничники на паспортном контроле очень вежливые. После общения с ними сохраняется хорошее настроение. Например, мы вместе посмеялись с моего "внутреннего" перелёта и пожелали друг другу счастливого нового года. Надеюсь, это правило, а не исключение.

После паспортного контроля я попадаю в чистую зону. Времени было более чем достаточно чтобы поснимать.

Лётное поле. Царство МАУ

На фото выход D1, откуда осуществляется посадка на рейс в Лондон Гатвик. На рейсы в США и Британию проводится дополнительный контроль.

Посадка на рейс в Париж - Шарль-де-Голль

Чем мне понравился аэропорт Борисполь, так это своими выставками в чистой зоне.

До перелёта было решено перекусить в этом кафе, так как на рейсах менее 3х часов питание не предоставляется.

Пицца очень вкусная. Цены совсем немного выше Киевских.

Табло вылетов в чистой зоне

Детская площадка

Обилие МАУ разбавляется гостями из Беларуси и Азербайджана (вдали справа)

А вот и 737 из Турции

Посадка в Венецию, Дюссельдорф, Цюрих и Амстердам.

Снова лётное поле. Вдали виднеется самолёт из семейства A320 Azal.

А вот и борт семейства А320 Aegean.

Выход Д11

Вскоре объявили посадку. По пути я снял наиболее понравившееся мне выставки.
1. Экологические дома

2. Фото споттинга в аэропорту.

3. Ещё успел ужаснуться от цен на модели самолётов МАУ

У меня был выход Д12. Чтобы туда попасть, необходимо спуститься вниз по эскалатору.

Пока я пришёл, посадка уже заканчивалась.

2. Перелёт Киев - Стамбул

Рейс - PS 713;
Дата вылета - 31.12.2016;
Время отправления (фактическое) GMT+2 - 12.30 (12.43);
Время прибытия (фактическое) GMT +3 - 15.30 (15.1;
Длительность полёта (фактическая) - 2.00 (1.35)
Загруженность салона - 100%
Компоновка кресел - 3+3 как в бизнес, так и в эконом классах
Доставка до нашего борта осуществлялась Кобусом.

Минут 10 ехали до нашего борта.

Вот и информация о нём с сайта planespotters.net. Летал только в МАУ. Его фоток на указанном источнике нет.

Вдали можно разглядеть авиапарк Днеправиа

Более возрастной Боинг 738 (17,6 лет)

Фото салона МАУ

Кресла

Инструкция по безопасности

Места для ног не очень много.

Панель над головой стандартная, хотя обдув до меня не доставал практически.

Фото салона с моего кресла

После взлёта началось обслуживание. На фото весь бесплатный сервис. Если честно, я не понимаю руководство компании в этом направлении. По моим расчётам, себестоимость горячих и холодных напитков и каких-нибудь печенек, орешков и даже сандвичей не превышает 1 евро на пассажира. Почему бы это не вернуть в стоимость билета? Действительно, при включении снэков в меню, МАУ ещё не будет зарабатывать 0-50 евро за рейс за продажу этого всего добра. Но, при включении этого в меню хотя бы частично, при альтернативе выбора люди полетят с ними.

Предлагаю вам ознакомится что и сколько стоит на борту МАУ.

Из развлечений предлагается лишь журнал "Панорама"

Инспекция сан узла. Всё почти в полном порядке.

Ещё одно фото салона. Вскоре КВС объявил о снижении. Приземлились благополучно.

Высадка пассажиров осуществлялась через трап.

3.Аэропорт Стамбул Ататюрк

Финальный взгляд на наш самолёт

Попадаю в царство Turkish airlines

А вот и не летающая в наши широты птица - борт семейства А320 из Ливии компании Afriqiyah airways

После длинных коридоров я попадаю к окошкам паспортного контроля. Их работало очень много. Очередь двигалась очень быстро.

Небольшая инсталляция

Магазин Дюти фри

Зона выдачи багажа

Далее я попадаю в зону прилёта

Теперь подведу небольшой итог:
1. Аэропорт Борисполь. В этот раз меня очень порадовал. Отдельным плюсом отмечу пограничников и выставки, которые проводились в чистой зоне. Кроме того, появилось место, где можно перекусить по вменяемым ценам. Оценки: чистота - 5, комфорт - 5, эффективность работы - 5, удобство транзита - 5, интерьер - 5. Общая оценка - 5.
2. МАУ на рейсе KBP - IST. Начнём с хорошего. Персонал получит оценку 5 (вопреки существующему стереотипу, никто пассажирам из персонала не хомил, фотосъёмке не препятствовал, КВС выходил периодически на связь), пунктуальность - 5, комфорт перелёта - 3 (проблемы с местами, шаг кресел не большой - "экономный"), развлечения - 2 (на борту можно почитать только журнал Панорама), питание - 1 (я не поддерживаю такое на международных рейсах). Общая оценка - 3. Оценка могла бы быть выше или ниже, если бы я мог соотнести стоимость билета к качеству оказанных услуг.
3. Стамбул Ататюрк. Всё очень хорошо. Оценка 5. Подробнее его оценю в следующий раз.

Продолжение следует...

ѕодробнее об авиакомпании "Ukraine International Airlines"

ѕодробнее об аэропорте " иев Ѕорисполь"

ѕодробнее об аэропорте "—тамбул јтатюрк"

—осто€ние салона б738 ћј” нормальное,а обслуживание не фонтан. јналогичный показанному ливийскому а320 (или его же) в конце прошлого года угнали на ћальту. ¬ конце обзора встретилось очередное забавное слово "хомить" smile:). Ќу это,конечно, мелочь. —пасибо за самый странный сегмент внутреннего перелета smile:),5!

—пасибо за комментарий и оценку

Ѕорисполь современно выгл€дит, по-европейски, вот бы там побывать когда-нибудь потом. ћного интересного дл€ отдыха, отвлечени€ от ожидани€ рейса. ќбслуживание и питание в экономе ћј” не радует.

—пасибо, ћихаил. ѕрилетайте, когда захотите, смотрите, оценивайте. Ќадеюсь вам понравитс€.

Ќет,уж лучше вы к нам.

»так по факту работы покритикую: автор исправилс€, касательно не профильных фото, уже плюс. Ќо все равно, не удержалс€ и показал чем питалс€ перед полетом)))). ‘ото самого полета мало, забортных фото нет - минус. —ами фото много - не удачных. »з своего опыта рекомендую их не публиковать. »бо, они не воспринимаютс€. ј набивать ими обзор, ради объема - не есть хорошо. „то касаетс€ ћј” - это такое себе примитивное желание заработать при малейших инвестици€х. ƒумаю их финал, с учетом "хоз€ина" такой же как и јэросвита. ’от€ они были в свое очень динамично развивающимис€. если честно мне их не жаль. “уда им и дорога. Ќа их место, возможно, придет кто то более достойный. ƒа и называть их нацпером €зык не подворачиваетс€. ¬ нынешних услови€х, увы результат очевиден.

*не поворачиваетс€. »справление браузера)))

роме того, забыл сразу написать. јвтор также не спр€тал, лица фотографируемых - сейчас начнут кошмарить как и мен€. —тараешьс€ показать реальность на борту, а теб€ кошмар€т. Ќу да ладно им их же и суд.
ѕо сути обзора, еще деталь, не внимательно просмотрели сайт www.planespotters.net. Ѕорт до этого был в ƒельте, и ћау вз€ла его в лизинг только в 2010 году. ј так, конечно благодарю за труд.

—пасибо за конструктивную критику, campana.
1. ” мен€ место было у прохода. ѕри 100% заполненности борта, поснимать виды из иллюминатора нереально.  огда € сижу у окошка - € это делаю.
2. Ћица. Ќаход€сь в аэропорту, стадионе или самолЄте( за исключением приватного), или в ином публичном месте вы даЄте автоматическое согласие на фотосъЄмку, пока сами не скажите не снимать. ≈сли пр€мого запрета на съЄмку нет от лица - в публичном месте можно снимать его сколько вашей душе угодно. Ќо готовым нужно быть к тому, что писали в комментари€х на вашей страничке))))).
3. Ѕорт , на котором € летел, UR-PSC, летал только в ћј”. ¬ лизинг он был вз€т у компании aviation capital group, который выкупил новый борт у Ѕоинга и заключил договор лизинга с ћј”. ¬озле ƒельты там стоит триограмма ntu, что значит not taken up( не прин€т ). “ак что здесь критика необоснованна.
4. ¬сЄ же € надеюсь, что ћј” не повторит судьбу аэросвита, не смотр€ на хоз€ина и руководство. ≈сли помните, то от такого банкротства пострадали исключительно пассажиры, которые не могли улететь, в том числе и из дальнего зарубежь€. ј руководство, частично, с аэросвита в ћј” перешло. ≈сли, например, хот€бы 49% ћј” выкупит Etihad, как он сделал это с air Serbia или Alitalia, то с этого выиграют - как пассажиры, так и владельцы.

Ѕорта UR-PSA/PSB/PSC/PSD ћј” получила новыми с завода в 2009-2010 годах ни в какой ƒельте они не летали, на сайте www.planespotters.net нет ни бортового номера ни вн€тной даты когда он был в ƒельте

«а обзор автору 5

— пунктом 2 абсолютно согласен. ѕо пункту 3 - критика вз€та обратно. ѕриношу извинени€. Ќов все же, на том же сайте фото борта полно.

—пасибо за комментарий. ќт UR-PSC ƒельта отказалась.

Campana, а как вам вариант развити€ событий по пункту 4? — пунктом 2 согласен ещЄ и гражданский кодекс ”краины и законодательство других стран.

Ќе думаю что Ётихады захот€т. — чего вы вз€ли что им это интересно? ѕри том что методы "хоз€ина" конторы известны.

Ёто смотр€ с какой стороны посмотреть. »м удаЄтс€ многие рейсы заполн€ть на 100%. ѕлюс к этому можно вполне законно не платить какие-то платежи. Ёто вполне может заинтересовать Ётихад. ќдних может заинтересовать прибыль, других поддержка сильного инвестора.

ј причина заполненности?

Ќевысока€ стоимость билетов при транзите через  иев, наверное одна из самых главных причин. ѕлюс направлени€ ”краина-»зраиль, ”краина-“урци€ и р€д других очень ходовые.

Ўнур29

ѕоддерживаю Siraleха,сколько в ћј” летаю даже на внутрених,заполн€емость от 95 до 100%

Ќа внутренних похожа€ истори€. „аще всего дешевле вылететь не из  иева в пункт назначени€, добравшись из столицы поездом. Ёто отнимает врем€, но экономит какие-то денежные суммы даже с учЄтом поезда. ѕлюс к этому и международные обычные транзитники.  онечно это имеет один недостаток - найти дешЄвый внутренний перелЄт очень непроста€ задача, но самолЄты заполнены.

Accountant

»нформативный обзор.  ак раз благодар€ окружающим детал€м передаетс€ атмосфера перелета. 5.

—пасибо большое за просмотр и оценку.

ќтличный обзор. јэропорт Ѕориспол€ хорошо выгл€дит.

—пасибо за оценку.

Viny

—пасибо за обзор, мне понравилось - 5 баллов!
“ак же огромное спасибо за то, что правильно назвали мою страну - Ѕеларусь. √оспода, нет такой страны как Ѕелорусси€, от одного только вида коробит!

–ад, что понравилс€ обзор. —мотрите третью часть в ближайшее врем€. —пасибо за оценку.