√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ‘ранцузские заметки (малоизведанна€ ≈вропа): часть 3 Ѕордо-ћеринь€к (BOD) - ј€ччо (AJA) с Volotea на A319 (EI-FXM)

Приветствую всех любителей авиации. Сегодня я познакомлю вас с аэропортами и авиакомпанией, на которые ещё не было обзоров. И кто знает, возможно, Волотеа станет такой же популярной как и Раянэйр или Виззэйр. А причины для этого есть. Но обо всём по порядку.

Непосредственно перед обзором я предлагаю читателям ознакомиться с другими обзорами этой серии, кто ещё этого не сделал:
1.рейс Харьков - Стамбул Сабиха Гекчен с Пегасусом на А320 нео
2.рейс Стамбул Сабиха Гёкчен - Париж Орли с Пегасусом на Б738
3.авиасалон Ле Бурже 2017. Помимо авиавыставки, там в деталях снаружи показан А380 плюс, снаружи и внутри Б 77W Катарских авиалиний и Zero Gravity (Zero G)

1. Покупка билетов и онлайн регистрация

В среднем раз в 2-3 месяца Волотеа устраивает распродажу билетов по Европе. Мой билет стоил 5 (пять) евро без лишних сборов в апреле 2017, а сайт не валился и его можно было спокойно купить при том, что Корсика - это отпускное направление, а лето - это туристический сезон в этих местах. Пришлось лишь подобрать даты и города вылета/прилёта. В стоимость не входил багаж и обслуживание на борту.
Онлайн регистрация открывается за 7 дней и она необходима, так как в аэропорту это удовольствие стоит 30 евро. Если регистрироваться через сайт - посадочный необходимо распечатать. А если не распечатаете - штраф 10 евро. Отмечу, что данная а/к принимает к оплате лишь пластиковые карты. Если у вас её не будет, а ручная кладь не подойдёт по размерам - вас могут снять с рейса. Но моему рюкзаку это не грозило smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Я зарегистрировался онлайн через приложение Волотеа. В этом случае распечатывать ничего не нужно, но доступно не во всех аэропортах. При регистрации вы можете заказать дополнительные услуги, в том числе произвести оплату за нераспечатанный посадочный в аэропорту smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Выбор мест платный. Бесплатные случайным образом выдаёт система и не меняет их.

Это посадочный. На стойке никто ничего не распечатывал. К сканерам в аэропорту я прикладывал именно телефон. Проблем и сложностей не возникло.

2. Бордо и аэропорт Мериньяк

Бордо - это настоящая малоизведанная Европа. Город очень уютный, а центр практически полностью закрыт для автомобилей.

Этот фонтан хорошо спасает в жару

В аэропорт можно добираться как с вокзала, так и с центра. Я выбрал первый вариант. Туда ходит экспресс за 8 евро и обычный автобус №1 за 1.50. Я выбрал обычный.

Билет можно купить в таких автоматах, что я и сделал

Автобус

В пути он минут 40-45, прибывает он ближе к зоне прилётов и останавливается примерно там же, где и экспресс. Находится аэропорт в коммуне Мериньяк, в 12км от Бордо.

Вокруг парковки (обычные и прокатных авто компаний)

Вид на терминал. Основные направления аэропорта - Париж, остальная Франция, Европа, также выполняются рейсы в северную Африку, Монреаль (сезонные), а с января 2018 - в Мартинику.

Всех гостей встречает такая бутылка вина smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Ориентироваться в аэропорту просто. Как вылеты так и прилёты разделены на залы А и В. Один слева другой справа smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ Но есть ещё терминал Билли (Billi), где обслуживаются Раянэйр и Изиджет.

Багажные ленты также встречают вином smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Реклама Norwegian Air Shuttle. Они предлагают сезонные рейсы из Бордо в Осло и Стокгольм. Эти ребята являются одними из пионеров в бюджетных перевозках через Атлантический океан - иногда дешевле остальных, но без стоимости багажа и питания. Очень может быть, что через 5 лет это будет нормой жизни для большинства авиакомпаний, а может я ошибаюсь.

Ещё немного вина smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А я уже на втором этаже, где осуществляется регистрация

Табло. Мой утренний рейс в Аяччо на месте smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Регистрация в Остенде подходит к концу

А пассажиры оставшихся двух рейсов на этот день проходят контроль по безопасности

А это сидения - лавочки в зоне вылета. Одна из таких стала моим отелем 5* той ночью smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В аэропорту Бордо можно сфотографироваться smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Контроль по безопасности опустел.

Проснувшись ближе к 5 утра и показав электронный посадочный на стойке регистрации, я иду на контроль по безопасности.

И попадаю в чистую зону

За окном ещё темно, кроме того, собирался дождь. Поэтому сфотографировал только борт Эйр Франс

В чистой зоне сидения мягкие и без перегородок

Есть также розетки и можно почитать какие-то журналы

3. Перелёт Бордо - Аяччо

Волотеа - это испанская лоу кост компания с хабами в нескольких странах Европы, в том числе и во Франции.Летают они и из Кишинёва. Их авиапарк состоит из А319, Б735, Б717. При покупке билета модель самолёта не высвечивается. У меня получилось полетать только на А319. Будет повод ещё раз с ними слетать smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Начинается посадка

До самолёта нужно идти пешком smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ Из-за дождя фото делаю только на бегу smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Информация о нашем самолёте. До Волотеа летал у Мальтийцев

Двигатель CFMI CFM56-5B5/3 (GE+Safran (бывшая SNECMA))

Салон - компоновка 3+3

Багажные полки

Сиденье из тонкой кожи

Инструкция по безопасности нанесена на спинку впереди стоящего кресла. Журнал на борту не предлагается.

Расстояние для ног очень приличное. Этим Волотеа меня удивила с хорошей стороны. За это большой плюс.

Столик

Если присмотреться - через дождь можно увидеть борт КЛМ

А мы пошли на взлёт и влетели в облака

Немного технической информации о полёте:
Рейс - V7 2404;
Дата вылета - 28.06.2017;
Время отправления (фактическое) - 06.15 (06.19);
Время прибытия (фактическое) - 07.30 (07.36);
Длительность полёта (фактическая) - 1.15 (1.17)
Загруженность салона - примерно 90%

Хвостовая часть салона

Туалет

Вода в раковине спускалась медленно

Панель над головой

В Бордо из Парижа я добирался поездом SNCF, который задержался примерно на 3 часа. За это мне они мне дали скидку 15.50 евро, но не более 50% стоимости на следующую поездку и снэк, о котором я благополучно забыл до контроля по безопасности. Именно они распаковали коробку, чтобы выкинуть оттуда воду 0,33. А крекеры остались мне. Осилил я их в самолёте smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ Как мне кажется, запрет на провоз жидкости более 0,1 литра связан не с безопасностью, а с поддержанием бизнеса дюти фри, особенно там где нет питьевых фонтанов. Если сомневаетесь, что в бутылке - можно попросить отпить немного. Если там какая-нибудь гадость угрожающая безопасности, то человек откажется это пить. Или я ошибаюсь?

Над морем облака разошлись, а мы начали снижение

Уже виднеется Корсика

Касание

4. Аэропорт Аяччо имени Наполеона Бонапарта

Это совсем небольшой аэропорт, куда в основном выполняются сезонные рейсы (как и тот на котором прилетел я)

Самолёт базовой Корсиканской компании (А320)

Высадка пассажиров

Б735 Волотеа

Наш самолёт. До терминала пассажиры идут пешком. В Аяччо это не доставило в тот день ни малейшего дискомфорта

Всё цветёт. В названии цветов я не разбираюсь smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ Но красиво

Добро пожаловать в Аяччо

Пальмы

Ещё вид на лётное поле

Зона прилёта. Хотя зона вылета находится от силы в 50 метрах smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Табло

В город я добирался экспресс автобусом за 5 евро, так как остановку обычного я нашёл только когда летел из Корсики. Он останавливается примерно в 300 метрах от аэропорта. Но об этом и не только уже в следующем обзоре.

Теперь итоги:
Аэропорт Бордо-Мериньяк Пригоден для ночлега, так как есть сиденья без перегородок. Этим могут похвастаться не все столичные порты. Постепенно он превращается в неплохой хаб, так как есть регулярная европейская сеть перелётов, рейсы в страны северной Африки, Монреаль и с января добавится ещё один трансокеанский рейс в Мартинику. Поставлю 5

Volotea Как для меня так и практически для всех читателей этот лоу кост новый. Но он может тягаться по европейским направлениям наравне со "слонами" бюджетных перевозок и регулярными авиалиниями. Их распродажа радует кошелёк. Хотя иногда можно улететь и за 1 евро. Но без распродаж цены заметно выше. Шаг кресел прекрасен, фотосъёмке никто не препятствовал. Экономят они также как и обычные низколёты плюс печатная инструкция по безопасности находится только у аварийного выхода и на первом ряду, ну и нет журналов. Оценка 5

Аэропорт Аяччо - маленький курортный аэропорт, в основном с сезонными рейсами, где летом светит солнце и всё цветёт и не видно, чтобы кто-то куда-то спешил. Наверное ему и не нужно меняться. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Продолжение следует...

ѕодробнее об авиакомпании "Volotea"

ѕодробнее об аэропорте "ј€ччо Ќаполеон Ѕонапарт"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕордо ћеринь€к"

Ќебольшие, но вполне вместительные терминалы аэропортов, первый из них верхними мостиками напоминает ’раброво. ѕравила безопасности везде одинаковые, как раз в порту —имферопол€ прос€т (раньше просили) отпить из Ємкости, превышающей 100мл и свободно пропускали.
ѕохоже, два новых аэропорта по€вились в обзорах, это замечательно.

” мен€ так на Ће Ѕурже просили когда € нЄс с собой 1,5 литра воды.

ћен€ в "јтатюрке" заставили отхлебнуть.ќтхлебнул полбутылки (0,5л) - и....почему-то заставили выкинуть. ј потом оказалось, что у мен€ в рюкзаке еще бутылка была...- «апам€товал. Ќичего не сказали. Cовсем обленились, наверное...
( Ќесколько раз из-за задержки рейса перегон€ли из терминал в терминал, со всеми вытекающими последстви€ми: -  ак-то, сн€тие ботинков, ремней, часов и "прогон" ручной клади.)

Ѕордо своей архитектурой не уступает многим другим городам ≈вропы,и аэропорт ничего,только нужно сезонные рейсы перевести на посто€нное расписание. ” ¬олотеи типичный а319,но это наверн€ка один из лучших их бортов,сомневаюсь что б735 или б717 не уступают в комфорте. —ама компани€ не очень больша€,о ней у нас мало слышно,развиваетс€ намного менее интенсивно ведущих лоукостов ≈вропы.  орсиканский аэропорт соответствует ожидани€м,типичный курортный аэропорт. ќбзор отличный, спасибо,5!

—пасибо за комментарий и оценку.
ќни планируют в течение нескольких лет полностью перейти на ј319. ’от€ Ѕ717 они начали получать откуда-то с 2015 года. Ѕ735 у ¬олотеа возрастные - минимум 25 лет и, наверное, вы правы - там пожоще с шагом кресел. ” мен€ следующий обзор будет тоже с ¬олотеа и тоже на ј319, но на другой.
 онечно, мы чаще слышим о ¬изэйре либо –а€нах и »зиджете - тут, как говоритс€, не поспоришь). Ќо € бы в этом году точно не посетил бы  орсику, если бы не ¬олотеа с их распродажами).

ќтличный обзор ! ƒавно хотеп что-нибудь узнать о Volote...-е. ѕространство дл€ ног. —осто€ние кресел. Ѕольшие багажные полки . ¬се довольно привлекательно !
ќсобенно цены по акци€м. Ќу а вода плохо сходит - это наверно экономи€ от французов ( Ѕордо-ж ). ѕо упорным слухам французы ( дл€ экономии) проточной водой почти не пользуютс€. Ќальют раковину и полощатс€ в ней...√р€зи нет. Ќечего смывать ! ’а-ха.
( Ћично в ѕариже видел и нюхал, как тротуар перед магазинчиком мыли шваброй...)

—пасибо за комментарий.
Ќа самом деле французы не сильно пар€тс€ с экономией, особенно дл€ себ€ любимых). ј вот дл€ большинства туристов у них припасены скудные завтраки, притом во всех регионах. Ёто пару круасанов и кофе). Ќу иногда может чего-то больше).
 омпани€ очень прилична€. ќсобенно их распродажи. Ќу и города вылета/прилЄта. ≈сли лететь с ними по/из ‘ранции, то можно увидеть такие малоизведанные города как Ѕордо, ј€ччо, Ќант итд. Ќо всЄ-же не стоит забывать, что это лоукост. ѕоэтому за некоторое врем€ до полЄта рекомендую почитать их сайт, особенно разделы регистраци€, сборы, нормы багажа и ручной клади и методы оплаты. Ќа сегодн€ - это только пластиковые карты.

—пасибо !

—пасибо за комментарий.

ќтличный обзор. ƒостаточно подробно показано абсолютно новое направление.

—пасибо за оценку и комментарий

ќтличный обзор интересного лоукостера. —уд€ по википедии, название его происходит от Revolotear = Flying around

Ѕордо - интересный город. "√р€зна€ зона" аэропорта - без особых изысков, "чиста€ зона" выгл€дит симпатично. ≈сли посадочный уже имелс€, может быть, стоило сразу пройти в чистую зону и переночевать там?  ресла там выгл€д€т значительно более удобными.

Ѕорт немолодой и салон выгл€дит достаточно просто, но цветные антимакассары его очень оживл€ют smile:) "ѕауки", расположенные на креслах вместо карманов, видимо, рассчитаны на то, чтобы фиксировать ими какие-то личные предметы?

∆аль, что не удалось "отловить" ¬717 (он же MD-95). Ќадо было пробить по FR24, какие типы ¬— чаще всего бывают на рейсах из Ѕордо в ј€ччо. ’от€, может быть, там часты замены ¬— и не угадаешь.

орсика прекрасна, как и вс€ ёжна€ ≈вропа. ‘ото перрона с самолЄтами, пальмой справа и горами на горизонте особенно понравилось smile:)

Norwegian - пионеры трансатлантических лоукост-авиаперевозок. ќднако у них уже по€вл€ютс€ конкуренты: например, созданный группой IAG (в которую вход€т British Airways, Iberia, Aer Lingus и Vueling) испанский LEVEL, который базируетс€ в Ѕарселоне и с недавнего времени летает в Ѕуэнос-јйрес, ѕунта- ану, Ћос-јнджелес и —ан-‘ранциско (OAK) на двух свежих ј332, полученных от »берии. “акже в ближайшем будущем группа AF-KLM собираетс€ запустить свой дальнемагистральный лоукостер (которому AF будет "сливать" свои стареющие ј343, а впоследствии они будут заменены на ј359), но он будет больше ориентирован на рейсы в јзию. »нтересно, ответит ли группа LH созданием своей подобной а/к.

—пасибо за комментарий!
Ѕордо очень интересный город - один из моих самых любимых во ‘ранции. »м повезло с мэром или несколькими мэрами. ѕредставл€ете, чтобы почти весь центр города был закрыт дл€ автомобилей. Ёто про Ѕордо. Ќу и конечно сохранЄнные средневековые улочки, кафе, не очень много туристов,словом - малоизведанна€ ≈вропа.
ћолодых бортов у них € не видел. Ётот полетал у ћальтийцев. ј вот по дороге в “улузу мне попалс€ борт, который летал в —Ўј во ‘ронтайер эйрлайнс, которыми € тоже в 2011 году летал. ’оть јмериканцы и позиционировали себ€ как лоукост, но напитки они предлагали и в конце полЄта давали печенько. ќно мне понравилось - € у стюардессы ещЄ попросил. ќна мне их штук 5 сразу выдала. ¬ основном (как мне кажетс€ во всех случа€х) ¬олотеа берЄт в лизинг свои борта, независимо от моделей.
 ак раз € и пыталс€ отловить Ѕ717 через FR24. я покупал билеты в начале апрел€ за 5 евро. ѕолЄт Ѕордо - ј€ччо весной через раз обслуживалс€ на Ѕ717, а вот с лета они перешли на ј319. ¬ “улузу из ј€ччо они начали летать, по-моему, в мае.
 акие-то личные предметы туда, думаю, положить можно, но не сильно маленькие, так как их "паук" не зафиксирует.
 орсика тоже прекрасна. “ам хорошо учить французский, потому что на другом вас мало кто поймЄт (туристы не в счЄт), что € успешно и делал.) ≈щЄ там никто никуда не спешит. ј зачем?))) ¬сЄ очень размеренно. » общественный транспорт слабо развит. ѕоезда точно по графику ход€т, так как в горах местами одна ж/д коле€, а если они будут ходить как хот€т - могут не разъехатьс€.
—пасибо за информацию по лоукостам.   ним можно ещЄ »сландскую WOW air добавить (лет€т в —Ўј из ≈вропы со стыковкой в  ефлавике), которые в будущем планируют даже доплачивать или катать бесплатно за выбор в пользу них. Ќо пока это звучит как популизм.
ѕо јзии есть дальнемагистральные рейсы, которые выполн€ют Air Asia X и Scoot, а последний через —ингапур может ≈вропу с јвстралией св€зать. ј јвстралию и —Ўј, если € не ошибаюсь, св€зывает лоукост ƒжетстар.
” LH, если € не ошибаюсь, есть лоукост дочки, но летают по ≈вроопе. »м даже создавать их нет особого смысла. ” —Ўј и ≈— наверн€ка свободное небо. ќни могут просто запустить туда рейсы дочек.

ƒостойный обзор!
∆аль что так мало питани€ было(((
ќт мен€ 5,спасибо јвтору!smile;)

ѕитание авиакомпани€ вообще не предлагала. Ёто от SNCF извинени€ за задержку на 3 часа)