–ига (RIX) - Ѕерлин (SXF) на Boeing 737-800 авиакомпании RyanAir (86 фото)
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ –ига (RIX) - Ѕерлин (SXF) на Boeing 737-800 авиакомпании RyanAir (86 фото)

—танислав „ерногрицкий

–ига (RIX) - Ѕерлин (SXF) на Boeing 737-800 авиакомпании RyanAir (86 фото)

Приветствую всех любителей полетов и авиационных обзоров! На связи с вами снова прекрасная Рига smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Предлагаю вашему вниманию мой полет из рижского международного аэропорта в Берлин-Шённефельд, который состоялся 26 мая 2018 года.

01. Начинаем традиционно с фотографии здания терминала аэропорта Риги, который вы уже не раз видели в моих обзорах smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
02. Суббота, первая половина дня, в аэропорту не очень многолюдно
03.
04.
05. Учитывая количество рейсов из Риги в Москву, выполняемых Аэрофлотом, на стойках номер 1 и 2 почти всегда оживление
06. Так как на рейсах RyanAir пассажирам, не являющимся гражданами ЕС, необходимо пройти visa check, в чистую зону я пока не иду (как делаю обычно) и решаю немного перекусить в Lido - популярной сети недорогих кафе.
07.
08.
09. Вот такой вид я наблюдаю во время трапезы: причудливой формы зона гейтов "А"
10. И небольшой кусок летного поля с одиноким Bombardier Dash8 Q400
11. Снова спускаюсь на первый этаж к стойкам RyanAir. Регистрация на рейс в Берлин пока еще не началась, но девушки любезно согласились поставить мне штампик visa check, не дожидаясь официального начала регистрации smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
12. Отправляемся на контроль безопасности и в чистую зону
13. Успешно и быстро (тьфу-тьфу, никогда еще не попадал в Риге так, чтобы security check занял больше 15 минут) проходим все необходимые процедуры и упираемся в первый магазин Duty free
14. И еще один
15. И вот такое тоже продают
16. Находим на табло свой рейс и гейт - В8
17. Одно из заведений общепита в чистой зоне. Цены уже подороже, чем в Lido smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
18. Постоянный клиент гейтов зоны "А" - финский ATR-72. По субботам в первой половине дня он всегда на этом месте
19. RyanAir EI-EBS прилетел с (из?..) Пафоса. Прошу прощения за качество фото, в солнечную погоду айфон не всегда справляется smile:(https://www.airlines-inform.ru/license/
20. Я тем временем отправляюсь в свое любимое место в рижском аэропорту - галерею между зонами В и С, где можно сидеть, наблюдая за жизнью на летном поле
21. В738 VP-BCF российского национального перевозчика как всегда припаркован к гейтам в "международной" зоне С
22. Заглянем и в нее
23. Здесь у нас два брата RyanAir'a: один летит на (в?) Пафос, второй - в лондонский Станстед
24. Перед 3-3,5-часовыми полетами на лоукосте не лишним будет подкрепиться
25. С другой стороны крыла С рядом с "Аэрофлотом" припарковался CS300 YL-CSC, прилетевший из "Шереметьево". Заметил, кстати, что AirBaltic почти убрал старые Боинги с московских рейсов, заменив новенькими прекрасными Bombardier
26. Т.к я не фанат посещения lavatory на борту, все свои дела стараюсь сделать еще на земле smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Поэтому вот такой вот туалет в чистой зоне рижского аэропорта (один из многих). Все идеально чисто, никто не курит (привет, Внуково и Шарик smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ )
27.
28. Идем дальше. Рядом с YL-CSC тем временем припарковался B735 YL-BBD, прилетевший из Санкт-Петербурга
29. А аэрофлотвский В738 тем временем уже готовится к взлету
30. В рижском аэропорту часто можно заметить присутствие военных бортов "наших западных партнеров" smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/
31. А это карта, куда из Риги можно улететь на бортах гражданских. Справа на плакате реклама новых направлений, открытых в этом году
32. К сектору В тем временем припарковался еще один CS300 - YL-CSF, прилетевший из Коппенгагена
33. А мимо проследовал на взлет YL-CSB, направляющийся в Хельсинки
34. Также здесь у нас YL-BAH, прилетевший то ли из Киева, то ли из Вильнюса - я запамятовал
35. А вот и герой нашего обзора B738 EI-FOL прилетел из Берлина
36. Заруливает на стоянку, находящуюся почти прямо на рулежке - для более оперативного обслуживания и выруливания на взлет очевидно
37. Наземные службы уже на низком старте. Вообще очень круто наблюдать как обслуживают самолеты RyanAir, Norwegian - как в Формуле-1: раз-раз, все четко, слаженно и оперативно. Одни пассажиры вышли, другие зашли - полетели. Реально, на все-про-все уходит по 40-45 минут
38. Гейт В8, с которого производится посадка на рейс, - это такой небольшой накопитель на нижнем этаже, от дверей которого до самолета буквально 20 метров
39.
40. Так как я купил услугу Priority Boarding (или как она там называется, недавно появилась у Раянов, а совсем-совсем недавно - у Визов), направляюсь в самолет в числе первых пассажиров. Также у меня не отобрали рюкзак, как это произошло с ручной кладью всех, кто без Priority, и я гордо пронес его в салон smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
41. YL-CSF готовится к вылету
42. У меня место 26F, поэтому на борт поднимаюсь через заднюю дверь
43.
44. Салон в традиционных сине-желтых цветах
45.
46.
47. Расстояние для ног в принципе достаточное (мой рост - 183 см). Кармашков в креслах нет
48.
49. Благодаря тому, что у большинства пассажиров (кто без Priority Boarding) забрали ручную кладь и поместили ее в багажный отсек, на рейсах RyanAir (и WizzAir как я понял тоже) исчезла проблема нехватки багажных полок: на моем рейсе они были полу-пустые. Жду такого же решения от Norwegian, потому что буквально пару дней назад летел ими из Стокгольма (этим же рейсом), и вылет реально был значительно задержан, пока все 180 пассажиров при помощи стюардов и такой-то матери разместили свои "маленькие" cabin-size чемоданчики на полках
50.
51. Но вернемся к нашему рейсу. Мимо проследовала "дашка" YL-BBT, на которой я в феврале возвращался из Будапешта в Ригу
52.
53. Самолет UTair, готовящийся улететь во Внуково, и борт WizzAir, если не ошибаюсь, в Осло
54. А мы тем временем взлетели. Под крылом зеленая летняя Латвия
60.
61. Но не до конца
62. Окрестности Берлина
63.
64. Продолжительность полета - чуть больше часа. И вот мы приземлились в берлинском аэропорту Шённефельд. Возле одного из телетрапов (они тут есть) виден А320 "Аэрофлота"
65. А вообще полноправный хозяин данного порта - RyanAir, их здесь больше всего
66. Выгружаемся
67. Мое место 26F
68. В Берлине тепло, как и в Риге (тогда вообще вся неделя в Европе была аномально жаркая)
69.
70. Оперативно выгружают багаж
71. Грузимся в наземный транспорт
72. И приезжаем к, так сказать, терминалу
73. Идем на выход
74.
75. Зал прилетов smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
76. Он же снаружи. Выглядит конечно как какой-то склад
77. А вот здание основного терминала. Ну Шённефельд уже все критиковали, аэропорт действительно устаревший и абсолютно не подходящий по статусу столице крупного европейского государства
78. Такие вот пункты питания на свежем воздухе smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
79. И галерея, ведущая к станции пригородных поездов S-Bahn, на котором я и добрался до центра города
80. Изначально я планировал сделать полноценный обзор обратного полета, но понял, что обозревать тут вобщем-то нечего, поэтому добавлю просто несколько фото к этому обзору. Кстати, самолет, на котором я летел обратно в Ригу, был тот же самый - EI-FOL smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Итак, 3 июня, утро, снова Шённефельд
81. Регистрация на рейс в Ригу была в том же "терминале-складе" под литерой D
82. Здесь столпотворение и хаос
83. Вообще пришел я сюда исключительно из-за visa check, но сотрудник RyanAir на стойке информации махнул рукой на мой неевропейский паспорт "да бог с ним, иди так" smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
84. Вот как-то так тут на регистрации. Бррр, ужас... Хорошо, что я как обычно без багажа
85. Забавно, что некоторые элементы в старом аэропорту уже "брендированы" названием нового, который все никак не построят в паре километров от позорного Шённефельда
86. Как-то так выглядит "чистая зона"

Ну и достаточно на этом. Дальше уже не было никакого желания фотографировать эти тесные серые унылые интерьеры с толпами людей.

Всем спасибо за внимание! smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Кстати, весьма вероятно, что я напишу еще парочку "немецких" обзоров, т.к планируются перелеты на бортах Lufthansa.

ѕодробнее об авиакомпании "Ryanair"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕерлин ЎЄнефельд"

ѕодробнее об аэропорте "–ига"

Nick C.

ѕрочтение этого рассказа принесло мне несколько минут чистого удовольстви€ smile:)
ѕорадовало подробное описание рижского аэропорта, отличные фотографии перронной жизни и латвийских пейзажей. Ўенефельд в моем понимании: типичный лоукост-аэропорт вроде Ѕове или ’ана, что там "забыл" јэрофлот - не пон€тно совершенно.

—пасибо за отзыв!
"јэрофлот" в Ўенефельде "по историческим причинам" - аэропорт восточного Ѕерлина же. ј так да, там одни лоукосты в основном

“ак “егель не лучше - та еще помойка. ќдин терминал — чего стоит.

ƒа, читал, что “егель не особо лучше. —коро побываю - сравню

Nataliano

ќтличное, подробное описание перелета. —пасибо автору. ќт Ўенефельда не в восторге. ј скоро лететь туда.

—танислав „ерногрицкий

“ерминал –иги выгл€дит ещЄ больше, чем на фото снаружи.  расиво показан кусочек ≈вропы. Ёйр Ѕалтик преобладает.

—пасибо, ћихаил!
Ќа фото снаружи обычно помещаетс€ только старый советский терминал, а дополнительные пристройки остаютс€ за кадром smile:)

Ћетче√√г

ƒа, обзор с фотографи€ми очень интересный, ждем новых!
Ѕлин, как же при€тно удивл€ет в ≈вропе количество крупных лоукост-компаний с которыми можно очень дешево слетать на выходные в другие города.
” нас до этого еще лететь и лететь...
—пасибо за труд!=)
ѕ€тюн€!

—танислав „ерногрицкий

¬ ≈вропе с транспортом вообще хорошо: и автобусы, и самолеты, и недорого. Ќу и рассто€ни€ конечно не российские, поэтому почему бы не путешествовать smile:)

Snooopy

¬ы очень хорошо пишете, читать - одно удовольствие. “оже считаю очень верным решением Wizz и Ryanair забирать багаж у пассажиров, очень часто рейсы задерживатьс€ именно по тому, что пассажиры никак не могут впихнуть свое добро на полки. ’от€ у нашей ћј” цены иногда ниже чем у Ryanair, мы очень ждем их прихода в  иев и Ћьвов в но€бре, ведь конкуренци€, как известно, ведет к развитию. ƒа и дл€ пассажиров чем больше вариантов перелета, тем лучше!
—пасибо за увлекательный рассказ!

—танислав „ерногрицкий

Ѕольшое спасибо за оценку!
Ќасчет конкуренции вы правы, в –иге это очень хорошо заметно, т.к многие направлени€, по которым летает AirBaltic, дублируютс€ силами –айан/¬изз/Ќорвиджен - Ѕалтик вынужден более-менее соответствовать по цене, тем более, что они тоже полу-лоукост smile:)

≈щЄ один обзор лоукоста в восточной ≈вропе. –ижский аэропорт гораздо прикольнее Ўенефельда, да и “егель от последнего недалеко ушел. –айанэйр продолжает работать за копейки в виде маршрутки и интенсивно развиватьс€, только тип ¬— там до сих пор один smile:). ќт мен€ 5, спасибо за обзор!

—пасибо за отзыв!

ѕросто совпадение - этим же бортом € летел 27 июн€ по маршруту PMI-BCN. » место у мен€ было пр€м перед вашим - 25F. ћир тесен)))

ƒа, бывает же! smile:)

“ать€на

ак раз то, что € искала, спасибо!
ћожет, что-то посоветуешь...
Ѕрала билеты еще в июле 2018...
—итуаци€ така€: 21 феврал€ прилетаем из “аллина в Ѕерлин Ўенефельд на EasyJet в 17:05, а дальше на “енерифе Ryinair, но за это врем€ они изменили врем€ вылета на более ранее и теперь это 17:40 ...
¬опрос - реально ли пройти всю процедуру нового досмотра и посадки за 35 минут, если только ручна€ кладь с собой?
я уже и схему терминалов нашла - прилет в ¬, а вылет из ј
—в€зывалась с обеими компани€ми - развод€т руками и даже с сотрудником аэропорта, который ответил что транзитом не пуст€т - куплено на разных сайтах и надо быть за 2 часа....
»ли все таки не рисковать, потер€ть билеты и из “аллина добратьс€ чем то другим, чтобы успеть пораньше в Ўенефельд?