(RIX) -  (SXF)  Boeing 737-800  RyanAir (86 )
 ⇒   ⇒  (RIX) - (SXF) Boeing 737-800 RyanAir (86 )

(RIX) - (SXF) Boeing 737-800 RyanAir (86 )

Приветствую всех любителей полетов и авиационных обзоров! На связи с вами снова прекрасная Рига smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Предлагаю вашему вниманию мой полет из рижского международного аэропорта в Берлин-Шённефельд, который состоялся 26 мая 2018 года.

01. Начинаем традиционно с фотографии здания терминала аэропорта Риги, который вы уже не раз видели в моих обзорах smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
02. Суббота, первая половина дня, в аэропорту не очень многолюдно
05. Учитывая количество рейсов из Риги в Москву, выполняемых Аэрофлотом, на стойках номер 1 и 2 почти всегда оживление
06. Так как на рейсах RyanAir пассажирам, не являющимся гражданами ЕС, необходимо пройти visa check, в чистую зону я пока не иду (как делаю обычно) и решаю немного перекусить в Lido - популярной сети недорогих кафе.
09. Вот такой вид я наблюдаю во время трапезы: причудливой формы зона гейтов "А"
10. И небольшой кусок летного поля с одиноким Bombardier Dash8 Q400
11. Снова спускаюсь на первый этаж к стойкам RyanAir. Регистрация на рейс в Берлин пока еще не началась, но девушки любезно согласились поставить мне штампик visa check, не дожидаясь официального начала регистрации smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
12. Отправляемся на контроль безопасности и в чистую зону
13. Успешно и быстро (тьфу-тьфу, никогда еще не попадал в Риге так, чтобы security check занял больше 15 минут) проходим все необходимые процедуры и упираемся в первый магазин Duty free
14. И еще один
15. И вот такое тоже продают
16. Находим на табло свой рейс и гейт - В8
17. Одно из заведений общепита в чистой зоне. Цены уже подороже, чем в Lido smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
18. Постоянный клиент гейтов зоны "А" - финский ATR-72. По субботам в первой половине дня он всегда на этом месте
19. RyanAir EI-EBS прилетел с (из?..) Пафоса. Прошу прощения за качество фото, в солнечную погоду айфон не всегда справляется smile:(https://www.airlines-inform.ru/license/
20. Я тем временем отправляюсь в свое любимое место в рижском аэропорту - галерею между зонами В и С, где можно сидеть, наблюдая за жизнью на летном поле
21. В738 VP-BCF российского национального перевозчика как всегда припаркован к гейтам в "международной" зоне С
22. Заглянем и в нее
23. Здесь у нас два брата RyanAir'a: один летит на (в?) Пафос, второй - в лондонский Станстед
24. Перед 3-3,5-часовыми полетами на лоукосте не лишним будет подкрепиться
25. С другой стороны крыла С рядом с "Аэрофлотом" припарковался CS300 YL-CSC, прилетевший из "Шереметьево". Заметил, кстати, что AirBaltic почти убрал старые Боинги с московских рейсов, заменив новенькими прекрасными Bombardier
26. Т.к я не фанат посещения lavatory на борту, все свои дела стараюсь сделать еще на земле smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Поэтому вот такой вот туалет в чистой зоне рижского аэропорта (один из многих). Все идеально чисто, никто не курит (привет, Внуково и Шарик smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ )
28. Идем дальше. Рядом с YL-CSC тем временем припарковался B735 YL-BBD, прилетевший из Санкт-Петербурга
29. А аэрофлотвский В738 тем временем уже готовится к взлету
30. В рижском аэропорту часто можно заметить присутствие военных бортов "наших западных партнеров" smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/
31. А это карта, куда из Риги можно улететь на бортах гражданских. Справа на плакате реклама новых направлений, открытых в этом году
32. К сектору В тем временем припарковался еще один CS300 - YL-CSF, прилетевший из Коппенгагена
33. А мимо проследовал на взлет YL-CSB, направляющийся в Хельсинки
34. Также здесь у нас YL-BAH, прилетевший то ли из Киева, то ли из Вильнюса - я запамятовал
35. А вот и герой нашего обзора B738 EI-FOL прилетел из Берлина
36. Заруливает на стоянку, находящуюся почти прямо на рулежке - для более оперативного обслуживания и выруливания на взлет очевидно
37. Наземные службы уже на низком старте. Вообще очень круто наблюдать как обслуживают самолеты RyanAir, Norwegian - как в Формуле-1: раз-раз, все четко, слаженно и оперативно. Одни пассажиры вышли, другие зашли - полетели. Реально, на все-про-все уходит по 40-45 минут
38. Гейт В8, с которого производится посадка на рейс, - это такой небольшой накопитель на нижнем этаже, от дверей которого до самолета буквально 20 метров
40. Так как я купил услугу Priority Boarding (или как она там называется, недавно появилась у Раянов, а совсем-совсем недавно - у Визов), направляюсь в самолет в числе первых пассажиров. Также у меня не отобрали рюкзак, как это произошло с ручной кладью всех, кто без Priority, и я гордо пронес его в салон smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
41. YL-CSF готовится к вылету
42. У меня место 26F, поэтому на борт поднимаюсь через заднюю дверь
44. Салон в традиционных сине-желтых цветах
47. Расстояние для ног в принципе достаточное (мой рост - 183 см). Кармашков в креслах нет
49. Благодаря тому, что у большинства пассажиров (кто без Priority Boarding) забрали ручную кладь и поместили ее в багажный отсек, на рейсах RyanAir (и WizzAir как я понял тоже) исчезла проблема нехватки багажных полок: на моем рейсе они были полу-пустые. Жду такого же решения от Norwegian, потому что буквально пару дней назад летел ими из Стокгольма (этим же рейсом), и вылет реально был значительно задержан, пока все 180 пассажиров при помощи стюардов и такой-то матери разместили свои "маленькие" cabin-size чемоданчики на полках
51. Но вернемся к нашему рейсу. Мимо проследовала "дашка" YL-BBT, на которой я в феврале возвращался из Будапешта в Ригу
53. Самолет UTair, готовящийся улететь во Внуково, и борт WizzAir, если не ошибаюсь, в Осло
54. А мы тем временем взлетели. Под крылом зеленая летняя Латвия
58. Над Балтийским морем была сплошная облачность
59. Ближе к немецкому берегу она начала рассеиваться
61. Но не до конца
62. Окрестности Берлина
64. Продолжительность полета - чуть больше часа. И вот мы приземлились в берлинском аэропорту Шённефельд. Возле одного из телетрапов (они тут есть) виден А320 "Аэрофлота"
65. А вообще полноправный хозяин данного порта - RyanAir, их здесь больше всего
66. Выгружаемся
67. Мое место 26F
68. В Берлине тепло, как и в Риге (тогда вообще вся неделя в Европе была аномально жаркая)
70. Оперативно выгружают багаж
71. Грузимся в наземный транспорт
72. И приезжаем к, так сказать, терминалу
73. Идем на выход
75. Зал прилетов smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
76. Он же снаружи. Выглядит конечно как какой-то склад
77. А вот здание основного терминала. Ну Шённефельд уже все критиковали, аэропорт действительно устаревший и абсолютно не подходящий по статусу столице крупного европейского государства
78. Такие вот пункты питания на свежем воздухе smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
79. И галерея, ведущая к станции пригородных поездов S-Bahn, на котором я и добрался до центра города
80. Изначально я планировал сделать полноценный обзор обратного полета, но понял, что обозревать тут вобщем-то нечего, поэтому добавлю просто несколько фото к этому обзору. Кстати, самолет, на котором я летел обратно в Ригу, был тот же самый - EI-FOL smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Итак, 3 июня, утро, снова Шённефельд
81. Регистрация на рейс в Ригу была в том же "терминале-складе" под литерой D
82. Здесь столпотворение и хаос
83. Вообще пришел я сюда исключительно из-за visa check, но сотрудник RyanAir на стойке информации махнул рукой на мой неевропейский паспорт "да бог с ним, иди так" smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
84. Вот как-то так тут на регистрации. Бррр, ужас... Хорошо, что я как обычно без багажа
85. Забавно, что некоторые элементы в старом аэропорту уже "брендированы" названием нового, который все никак не построят в паре километров от позорного Шённефельда
86. Как-то так выглядит "чистая зона"

Ну и достаточно на этом. Дальше уже не было никакого желания фотографировать эти тесные серые унылые интерьеры с толпами людей.

Всем спасибо за внимание! smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Кстати, весьма вероятно, что я напишу еще парочку "немецких" обзоров, т.к планируются перелеты на бортах Lufthansa.

"Ryanair"

, - .
!=)

: , , . , smile:)

Snooopy

, - . Wizz Ryanair , , . Ryanair, , , , . , !

, , . , AirBaltic, // - - , , - smile:)

. , . , smile:). 5, !

- 27 PMI-BCN. - 25F. )))

, ! smile:)

, - ...
2018...
: 21 EasyJet 17:05, Ryinair, 17:40 ...
- 35 , ?
- ,