√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ќтпуск ч.2: —тамбул (IST) - Ѕарселона (BCN) на Airbus A330-200 авиакомпании Turkish Airlines (137 фото)

—танислав „ерногрицкий

И снова приветствую всех любителей авиации!

Это вторая часть небольшой серии обзоров перелетов, которые были совершены мной в ходе отпуска.
Отпуск ч.1: Рига (RIX) - Стамбул (IST) на Boeing 737-800 авиакомпании Turkish Airlines

На этот раз я хотел бы поделиться с вами деталями своего авиапутешествия из Стамбула в Барселону на борту Airbus A330-200 Turkish Airlines (рейс TK1855, 22 июля 2018 года).

Стамбульский аэропорт имени Ататюрка - довольно частый гость на данном сайте. Можно смело сказать, что он «изучен» обзорщиками вдоль и поперёк smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Поэтому заранее не претендую на оригинальность фотографий и описаний локаций.

01. Проведя ночь в отеле из предыдущего обзора и отлично выспавшись под аккомпанемент рёва двигателей взлетающих самолетов (реально, было громко! И для людей, не столь фанатеющих от авиации, это могло бы стать проблемой), приезжаю на бесплатном шаттле в международный аэропорт имени Ататюрка. После прохождения контроля безопасности на входе оказываюсь в просторном и многолюдном зале вылетов.
02.
03. Множество стоек регистрации
04. Есть и где подкрепиться
05. Можно подняться на второй этаж и сделать вот такую фотографию паспортного контроля
06. И общий вид грязной зоны
07. Встретились кассы отечественных авиакомпаний smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
08. На многие рейсы длинная очередь на регистрацию
09. Не люблю задерживаться в общих залах, поэтому проследуем по указателям на паспортный контроль и в чистую зону
10. Вот и паспортный контроль. Снова как и вчера на стойке мне встретилась очень симпатичная молодая девушка (фотографировать её я конечно не стал, поэтому поверьте на слово smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ ) Кстати заметил, что в «Ататюрке» также как и в РФ любят бумажные посадочные талоны. Их также проверяют по несколько раз, на них также с важным видом ставят разные печати... Не вдаваясь в обсуждение бессмысленности бумажных посадочных в 2018 году, должен сказать, что немного поволновался, когда увидел, как на паспортном контроле печать ставили, собственно, не только в паспорт, а и на boarding pass: не завернут ли меня распечатывать «важную» бумагу, на которую можно шлепнуть печать? Но все обошлось: на вопрос о наличии посадочного я протянул девушке айфон с открытым в приложении wallet талоном, что её вполне устроило. Интересно, а прокатит ли так в РФ? smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
« - А где ваш посадочный?
- А вот в айфоне...»
(Проверять я это конечно не буду)
11. Вернёмся в аэропорт. После прохождения контроля безопасности, оказываюсь в самом центре «чистой» зоны. Здесь конечно настоящий Вавилон.. Все-таки такой разнообразной публики, как в аэропорту Стамбула я не видел больше нигде. Это по-своему очень интересно, настоящий мультикультурализм со всего света в отдельно взятой локации. Вобщем, кто бывал в IST - поймёт, что я имею в виду
12. Большое табло вылетающих рейсов
13. Множество duty free - куда ж без них
14. Решил немного подкрепиться ибо до рейса, а значит и до обеда на борту ещё довольно много времени
15. Над фудкортом расположены несколько лаунжей
16.
17. И ещё одно заведение общепита
18. Здесь же - курилка. Или, как это называется на указателях, - терраса. Я сначала по наивности подумал, что на всех таких террасах есть вид на лётное поле (на одной точно есть, я помнил!)но нет, тут нам не Франкфурт и не Амстердам: лётное поле не видно вообще smile:(https://www.airlines-inform.ru/license/
19. Не став дышать табачным дымом, покидаем «террасу» и идём гулять по гейтам
20. Гейт 216 выглядит как-то так. Ничего примечательного
21. Прогуляемся к гейтам 201-215
22. В принципе тоже ничего особенного, все это всё по многу раз уж видели: ну длинный коридор, ну много людей, ну дорогие магазины слева, а траваллатор - справа (которым люди по-прежнему не умеют пользоваться...)
23. Из интересного были обнаружены аж два барбершопа. Забыл поинтересоваться о цене и сравнить её со стоимостью стрижки в таком же заведении в Риге smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
24. Гейт 209 расположен в самом торце терминала. С него открывается хороший вид на взлетающие самолеты
25. Теперь моя любимая часть - самолеты smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Проехал A332 TC-LOH, через несколько минут улетевший в Тегеран
26. Вид на домашний терминал аэропорта
27. Туркменский B752
28. Узбекский дримлайнер
29. Азербайджанский B763
30. Продолжим прогулку. На втором уровне центральной части чистой зоны находится ещё один фудкорт. Поднимемся туда
31. Вот такой вид сверху открывается
32. Много разных заведений на любой вкус
33. И вот она - та самая терраса, о которой я помню, что она должна быть открытой
34. Здесь также нечем дышать от табачного дыма, а обзор лётного поля конечно весьма условный...
35. Не будем здесь задерживаться и спустимся вниз к гейтам
43. Спустимся вниз к «семисотым» гейтам
44.
45. Гейты - автобусные. Довольно просторно
46.
47. Поднимемся обратно. Указано время до выходов по всему терминалу. Не засекал, но по ощущениям - быстрее
48. Есть вот такая общая карта терминала
49. На обратном пути замечаем стойку ресепшен отеля
50. На 213 гейте скоро начнётся посадка на рейс в Шереметьево. Самолёта на тот момент на месте ещё не было
51. Зато есть вот такой саудовский А333
52. И два турецких А321. Один - в ливрее в честь баскетбольной евролиги
53. Тем временем внезапно пошёл дождь. Такой, хороший летний ливень!
54.
55. На табло наконец-то появился мой выход под номером 301. Автобусный гейт smile:(https://www.airlines-inform.ru/license/ вот не везёт мне в Ататюрке на телетрапы!
56. Спустимся вниз к «трехсотым» гейтам. Ох как тут многолюдно...
57.
58. Пока есть ещё время до посадки, поднимаемся обратно и посмотрим, что там у нас на лётном поле. А там жизнь кипит! Саудовцы отправились на взлёт
59. Сингапурцы важно проехали мимо
60. Иракский А320 припарковался к гейту, возле которого я в тот момент находится
61. Тем временем начинается посадка на мой рейс. Спускаюсь вниз и захожу в автобус
62.
63. Рядом один из многочисленных турецких А321
64. Следуем к нашему самолёту. Проезжаем мимо одного из В738. Небо на фоне выглядит угрожающим, но все рассеется буквально через полчаса
65. Снова саудовцы прилетели. На этот раз - на дримлайнере
66. Турецкий B77W, если я не ошибаюсь, отправляется в Нью-Йорк
67. А вот и наш борт. В Барселону меня повезёт десятилетний А332 TC-LNB в ливрее Star Alliance
68.
69. А вот он целиком (взято с planespotters)
70. Поднимаемся на борт
71.
72. Здороваемся с бортпроводниками и проходим в салон
73. Моё место - 30К. Забегая вперёд, скажу, что загрузка была очень низкой, и поэтому я удобно расположился на двух креслах сразу smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
74. Вид на салон
75. Несколько обязательных элементов обзора smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
76.
77.
78. Бумажная продукция
79. Видно, что самолету уже десяток лет: ткань на креслах довольно потёртая, а где-то и вовсе уже вот такие повреждения
80. Подстаканник
81. Имеется подставка для ног
82. И розетка
83. Расстояние до кресла впереди хорошее, побольше, чем в В738
84. Пульт управления медиасистемой тоже передаёт нам привет из «нулевых»
85. Подголовник и панель
86.
87. Людей мало, полки свободные
88. Тем временем за окном снова солнышко

Все разместились довольно быстро, прозвучала команда «boarding complete», однако поднялись в воздух мы спустя... полтора часа после того как должны были smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/)) Командир несколько раз выходил на связь и извинялся, говорил, что большая очередь, как только нам разрешат - так и полетим и прочие общие фразы. Уж не знаю, чей это косяк, туркишей (вряд ли) или диспетчеров «Ататюрка» (скорее всего), что не справились с большим трафиком, но факт остаётся фактом - взлетали оооооочень долго. Мне-то ладно, я никуда не торопился, почитал журнал, начал смотреть фильм, а вот детки, которые были на борту, конечно изнудились и начали капризничать smile:(https://www.airlines-inform.ru/license/

89. Вот наушники раздали
90. В журнале была статья про новый аэропорт, первую терминал которого откроют уже 29 октября. Ну что, чей будет первый обзор? smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Масштабы его конечно впечатляют...
91. Наконец мы сдвинулись с места и начали медленно ползти к ВПП
97. Взлетели наконец
98. Огромный Стамбул под крылом
99. Выходим на курс
100. И набираем высоту
101. Карта полёта. Медисистема была оборудована большим экраном, но в целом была ооооочень «задумчивой». Возраст...
102. Наконец принесли обед, которого я ждал очень давно и успел уже изрядно проголодаться. На этот раз решил ради разнообразия взять пасту с белым вином. Ну паста как паста, макароны и макароны - ничего особенного
103. После обеда (и после вина smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ ) настроение заметно улучшилось. Пролетаем где-то над Албанией
104. Из горячих напитков снова взял кофе
105. А это уже где-то над Италией
106. Решил неведаться в lavatory
107. Все хорошо, мыло, салфетки, одеколон. Вода только что-то плохо уходила в раковине
108. Небольшая деанонимизация а.к.а «туалетный лук» smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
109. Вид на салон в полёте. Не знаю, мне кажется процентов 40 была загрузка в лучшем случае
110. Тем временем мы приступили к снижению
111. Под крылом - Барселона. Даже с самолета видно, что пляжи забиты smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
112.
134. Встречающие
135. Идём по указателям к метро
136.
137. И благополучно отправляемся на нем к центру Барселоны

Подводя итог, хочется только лишний раз отметить, что стамбульский аэропорт "Ататюрк" работает на пределе своих возможностей. Что ж, ждать открытия новой воздушной гавани осталось всего-ничего smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Спасибо за внимание!

ѕодробнее об авиакомпании "Turkish Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕарселона"

ѕодробнее об аэропорте "—тамбул јтатюрк"

јэропорт-город јтатюрк насыщен многообразием всевозможных магазинов, услуг. ќдин только общий стол на фудкорте как в столовой чего стоит. —амолЄт даже если не совсем новый, но внутри вполне прилично.

—пасибо за комментарий!

—танислав, спасибо за отличный обзор!

Ѕорт попалс€ непростой (и это замечательно - да здравствует разнообразие в обзорах!) - от канувшего в лету индийского Kingfisher (у турков есть ещЄ его собрат TC-LNA). "Hardware" (кресла и IFE) эконома, очевидно, кингфишеровские, но обивка и подголовники уже турецкие, в том же стиле, что у 77W и 333 со "старыми" салонами. “акже бывшие (точнее, не полученные из-за банкротства) кингфишеровские борта есть у азербайджанского AZAL - это редчайшие A345, которые иногда залетают в ћоскву.

ѕро "мультикультурность" јтатюрка подмечено абсолютно точно. ¬ новом аэропорту эта мультикультурность должна распределитьс€ по гораздо большей площади smile:) Ѕыть может, в недалеком будущем к ней добав€тс€ и австралийцы - турки очень хот€т "зайти" в элитный клуб авиакомпаний, летающих на все 6 обитаемых континентов smile:)

» вообще, јтатюрк из-за перегруженности уже стал реально опасным дл€ "здоровь€" самолЄтов - достаточно вспомнить июньский инцидент, когда ј333 јзианы снЄс киль ј321 турков, или вчерашний инцидент, когда B788 марокканцев снЄс секцию ¬—” турецкому B77W. ¬ новом аэропорту такого не должно быть в принципе.

¬ аэропорт Ѕарселоны, похоже, прилетели в непиковое врем€, раз было так мало интересных бортов smile:)

ќценка 5, жду обратного обзора smile:)

ƒумаю, дл€ увеличени€ дальности “  стоит вз€ть какие-то новые типы вс, более современные что ли. “от же а380, ну или скромнее-787, а350. Ёти должны до јвстралии "добить". ј то у них флагман сейчас-77W, и летает у них практически на предельные дистанции, в ту же Ћј.

" иты" дл€ турков, видимо, нецелесообразны, а вот A359 и B789 уже заказаны, в количестве ориентировочно по 30 штук каждый.

789 будут со следующего года (хочетс€, конечно наде€тьс€, что турки не пойдут на поводу жадности, как другие эксплуатанты "дримов", и сделают гуманную компоновку 2-4-2), 359 - с 2020. ƒумаю, на 359 турки как раз "дот€нутс€" и до јвстралии, и до ћексики, и до „или и, заодно, "разв€жут" рейс IST-GRU-EZE на 2 независимых.

¬ладимир, привет.
“ы где-то смог найти подтверждение о выходе “  на јвстралийский рынок? я читал много мнений на этот счЄт, и мне кажетс€, что их выход туда будет в вечной перспективе. ѕросто туда экономически не сильно целесообразно выходить, € думаю.–азве что 5ю свободу в SIN или ¬   или ещЄ где-то получат.

A359XWB

√енеральный ƒиректор Turkish Airlines Ilker Ayci говорил что компани€ прорабатывает планы по выходу на јвстралийский рынок “урецка€ диаспора писала письмо на им€ руководител€ Turkish Airlines скорее всего они будут ориентироватьс€ на самолет Airbus A350-900ULR первый эксплуататор которого будут —ингапурские јвилании с рейсами —ингапур-Ќью …орк. „то касаетс€ Ѕоинга 787-9 то его планирует получить в следующем году и поставить на маршрут —тамбул-ƒенпасар в системе бронировани€ он уже фигурирует.

«десь дело даже не в модели самолЄта. ’от€ и это не мало важно дл€ комфорта.
“  достаточно давно нацелены на это направление, в первую очередь, в —идней и ћельбурн. ƒаже вроде набирали персонал в јвстралии. Ќо что-то им мешало начать полЄты. ѕоследнее обещание было открыть —тамбул - —идней в 2018 году, но, по ходу оп€ть не судьба.
Ќо даже если этот рейс откроют, он не будет беспосадочным. “  скорее всего пробивают 5ю свободу в BKK, SIN или ещЄ где-либо. Ёто просто куда более экономически обоснованным кажетс€.

—пасибо, ¬ладимир!

¬ Ѕарселону прилетел в воскресенье под вечер, да, летное поле было пустоватым smile:(

»нтересный обзор полета между крупнейшими хабами. ќткрытие замены IST совсем скоро, пожалуй, одно из самых ожидаемых событий этого года в авиации. –адует разнообразие авиакомпаний у обзоре.  стати, в отличие от евразийцев и африканцев, американские компании в —тамбуле € не наблюдаю smile:), хоть у “  и полно рейсов в обе јмерики. »х а332 давно не было в обзорах, разумеетс€, комфортный и просторный борт с не совсем ушатанной IFE. —транно, что при низкой загрузке на средний рейс поставили дальнемагистральник. “ут три варианта-или летело все же больше 200 человек (вместимость а321), либо обратный рейс был весь распродан, или в а332 очень много бизнеса, и он был почти полный (по этой системе в том числе в Ѕлаговещенск зимой гон€ют б772, когда эконом не заполнен). Ёль-прат как всегда при€тный, самое интересное будет при вылете. ќт мен€ 5, спасибо за обзор!

A359XWB

BQS28 —амолеты 330-200 летают в на континент в √авану, Ѕоготу, ѕанаму,  аракас. »з американских перевозчиков которые летали в јтатюрк это были Delta Airlines (JFK-IST), United Airlines (EWR-IST), Air Canada (YYZ-IST), Air Transat (YUL-IST). —казываетс€ конкуренци€ и сервис “урков на данных направлени€х.

” турков в Ѕоготу-ѕанаму и √авану- аракас летают A332 с б/н TC-JN* - самые старые во флоте, зато с полностью новыми салонами бизнеса и эконома и спальными местами дл€ экипажа. Ёти борта в собственности у турков, в отличие от остальных 332.

»з эстадоюниденских авиакомпаний реально только ƒельта может т€гатьс€ с турками, т.к. сохран€ет гуманные компоновки в экономе и многое делает дл€ улучшени€ сервиса. United и AA не выдерживают никакого сравнени€.

—танислав „ерногрицкий

ѕосмотрел ради интереса, что турки всегда на этот рейс став€т 332/333. ¬озможно обратно летит больше

—пасибо за первую половину серии обзоров.
¬сЄ замечательно получилось.
≈щЄ в первом обзоре увидел очередь ћј”. ќни наде€лись еЄ уменьшить с платной регистрацией в аэропорту, но что-то не сильно получилось).
—ервис “  всЄ-равно на высоте. ј гостиница вам за их счЄт досталась? Ёто вроде как возможно, так как в –игу “  летает 1 раз, в Ѕарсу 3 раза в день.
јтатюрк действительно мультикультурный, так как огромное количество направлений “  этому способствует. „его сто€т только рейсы в ћогадишу или Ѕуркина-‘асо.

—пасибо за отзыв!

Ќет, гостиницу вз€л за свой счет. ѕримечательно, что перелет –ига-—тамбул-Ѕарселона + отель по деньгам получилс€ почти также как пр€мой Air Baltic из –иги в Ѕарселону. ’от€ на этом направлении еще есть рейсы RyanAir и WizzAir, но их € не рассматривал в данном случае smile:)

ј рейс из —тамбула в Ѕарселону был не самым ранним из возможных (вз€л его ради 332). “о есть была альтернатива с намного более короткой стыковкой, поэтому, думаю отель бы мне не досталс€ smile:)

Ѕольшое спасибо за очередной замечательный обзор. ќчень содержательно и, как всегда, интересно. “уркиши - молодцы. ј сколько продолжалс€ полет непосредственно? ј так от мен€ 5+.

A359XWB

–ейс —тамбул-Ѕарселона врем€ полета 3:45 јвтор данного обзора долетел за 3 часа. ¬рем€ от гейта до гейта составило 3:39. ¬рем€ рулежки в јтатюрке 30 минут, в аэропорту Ёль ѕрат 9 минут. јвтор данного обзора прибыл к гейту Ѕарселоны в 17:36

—пасибо за отзыв! ƒа, все так, как описал A359XWB

ќбзор очень интересный. — телетрапами об€зательно повезет))).  ак уже писал ранее јтатюрк становитс€ сильно перегруженным,ждем новый аэропорт. “урки на высоте. Ёль-ѕрат и есть Ёль-ѕрат. ќт мен€ 5

—танислав „ерногрицкий

ƒумаю, мой следующий визит в —тамбул будет уже в новый аэропорт, так что надеюсь на телетрап там smile:)

ќтлична€ сери€ обзоров !!! Ѕудем ждать за€вленного на 29 окт€бр€ открыти€ нового аэропорта. ( 1,5 часа в очереди - многовато !...smile;-)smile;-)
Ps; ј насчет бумажек... ¬ окт€бре 2017 в ƒомодедово паспортный контроль на выход (–ейс из —алоников Aegean-ами ) грозилс€ не впустить мою жену в –оссию ( гр.–‘ ) - засунула куда-то (потер€ла) посадочный...smile:-):?

—пасибо за отзыв!

Ѕумажки - абсурд и архаика...

ќтлично!!!