.4:  (MLA) -  (RIX)  Airbus A220-300 (Bombardier CS300)  Air Baltic (94 )
 ⇒   ⇒  .4: (MLA) - (RIX) Airbus A220-300 (Bombardier CS300) Air Baltic (94 )

.4: (MLA) - (RIX) Airbus A220-300 (Bombardier CS300) Air Baltic (94 )

Приветствую вас, уважаемые посетители сайта!

Сегодня я хотел бы представить вашему вниманию завершающую часть моей небольшой серии обзоров: полет Мальта - Рига на борту Airbus A220-300 (он же - Bombardier CS300) Air Baltic (рейс BT740, 30 июля 2018 года).
Отпуск ч.1: Рига (RIX) - Стамбул (IST) на Boeing 737-800 авиакомпании Turkish Airlines
Отпуск ч.2: Стамбул (IST) - Барселона (BCN) на Airbus A330-200 авиакомпании Turkish Airlines
Отпуск ч.3: Барселона (BCN) - Мальта (MLA) на Airbus A320 авиакомпании Vueling

В прошлом обзоре мы остановились на моем позднем прибытии на Мальту из Барселоны на борту A320 Vueling. На острове я провёл три дня, он мне очень понравился своим чистым морем и живописными бухтами.

01. Несмотря на то, что рейс у меня поздно ночью, в аэропорт по традиции отправляюсь за несколько часов до вылета, ещё засветло. Поэтому можем воспользоваться автобусом Х4, который за 2 евро и 20 минут в пути доставил меня и мой рюкзак из центра Валетты до мальтийского международного аэропорта, расположенного в 10 километрах от столицы островного государства
03. Пройдём в зону вылетов
05. Она довольно компактная. Есть терминалы автоматической регистрации
06. Табло, на котором уже отображен мой рейс
07. Киоск главной мальтийской авиакомпании
08. Магазин с сувенирами, прессой и едой
09. Вот так выглядят стойки регистрации. Видимо я приехал в удачное время, и на них почти никого нет
10. В правой части есть небольшой переход, ведущий к гейтам
11. Фуд-корту, расположенному на нижнем уровне
12. И зоне прилетов, где я уже был три дня назад. Вот так вот, все рядом
14. Возвращаясь обратно в зону вылетов, вижу вот такой интересный указатель smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
15. И разумеется поднимаюсь на 3 этаж
16. Выйдя из лифта, вижу такой коридор, на стенах которого размещена интересная информация о развитии мальтийского аэропорта
17. Сама же обзорная площадка выглядит так
18. Есть указатели с расстоянием в километрах до некоторых европейских городов
19. На лётном поле у нас А319 SAS в ретро-ливрее, вскоре вылетающий в Копенгаген, и B753 Condor в Дюссельдорф
20. Также есть B738 Jet2, собирающийся в Манчестер и А319 Air Malta в Рим
21. Пассажиры поднимаются на борт SAS
22. Кондор отправился на взлёт
23. Прилетел брат-близнец того Jet2, что находится на лётном поле. И прилетел он как раз из Манчестера, а улетит затем в Бирмингем. Вообще британские рейсы составляют существенную долю мальтийского авиатраффика
24. «Британец» и «Скандинав»
25. Кондор взлетает
26. На выходе с обзорной площадки возле лифта находится вот такая информация
27. Вернёмся все-таки в зону вылетов и отправимся к гейтам
28. Здесь произошла небольшая заминка. Так как рейс у меня в 2 часа ночи 30 июля, а на часах около 8 вечера 29-го автоматическая система отказалась пропускать меня с моим посадочным, выдав «invalid date». Однако сотрудники аэропорта после небольшого совещания «вручную» пропустили меня и ещё одну парочку, у которых вылет был в 0:10 и такая же ошибка. Поднимаемся наверх
29. Быстрое и осторожное фото зоны контроля безопасности
30. Как и во многих аэропортах чистая зона начинается с большого магазина duty free
31. Вот так выглядит чистая зона. Многолюдно, тесновато
32. Паспортный контроль для международных рейсов. Но мне туда не нужно
33. Есть фонтанчик с питьевой водой
34. Есть пианино. И есть толпа smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
35. Взгляд от гейта номер 1 на чистую зону. Вообще гейтов для внутренних рейсов - 10 и ещё 8 для международных
36. Можно подкрепится
37. И посидеть на улице. Хотя там по-прежнему душно, несмотря на вечернее время
38. На втором гейте идёт посадка на рейс в Рим
39. Ближе к полуночи людей становится поменьше
40. Любопытства ради решил глянуть цены на еду. Ну что ж, они вполне себе западноевропейско-аэропортовые, рядом ещё водичка по 3 евро за бутылочку smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
41. Магазины закрываются потихоньку на ночь
42. И автопром немецкий тут кстати тоже рекламируют
43. Вот такой почтовый ящик, как привет из колониального прошлого Мальты. Вроде действующий, не просто для антуража
44. Кресла, как видно, не приспособлены для сна в горизонтальном положении, поэтому народ просто располагается на полу
45. Ходил-бродил, не знал, что ещё интересного сфоткать. Вот цены на сигареты например, вдруг кому интересно
46. Взял себе чашку кофе. Ну как чашку, хорошее такое ведерко smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
47. Борт, который должен доставить меня в Ригу, летел тем временем над Черногорией. Это YL-CSJ - десятый и самый новый А223/CS300 в составе Air Baltic, о нем я упоминал в обзоре перелёта «Рига - Стамбул». Оказывается, его торжественная встреча состоялась 20 июля в рижском аэропорту. То есть на момент обзора самолету было всего 10 дней!
48. В ожидании прибытия самолета продолжаем гулять по небольшой чистой зоне аэропорта Мальты. Есть тут и один лаунж: luxury, style, comfort, все дела
49. Непосредственно перед вылетом заглянул-таки в duty free и прикупил пару бутылочек мальтийского вина
50. «Зарядные станции» (их 3 или 4 штуки в зале) традиционно пользуются популярностью
51. Тем временем нашему рейсу назначили выход номер 3
52. Сразу же сформировалась очередь
53. Идём на посадку
54. В автобусе
55. А вот и наш борт YL-CSJ, поступивший в состав флота Air Baltic 20 июля 2018 года. Вообще говоря, это мой второй полёт на данном типе ВС. Впервые я опробовал его в августе 2017 года на рейсе Лондон(Гатвик) - Рига. Тогда был борт YL-CSF. Но обзоры я в те времена ещё не делал smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
57. Салон. Все новенькое, буквально блестит
58. Система регистрации Air Baltic назначила мне место 17F - занимаю его и смотрю, что меня окружает
63. Расстояния для ног более чем достаточно, можно сравнить с турецким А332, может даже больше
64. У пряжки ремня интересная форма
65. В креслах по два небольших кармашка
66. «Пресса»
67. В журнале кстати предлагается модель А223/CS300 всего лишь за 25 евро smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
68. Флот Air Baltic
69. Как смог сфотографировал крыло, не обессудьте
70. Перед взлетом была включена зелёная «фирменная» подсветка. Кстати, в приветствии от экипажа самолёт называется уже не иначе как «Airbus 220»
71. Есть крючок для одежды
72. Для полного счастья, пожалуй, не хватает только розеток и более широкого подлокотника
73. Инструкция по использованию аварийно-спасательного оборудования была показана на экранчиках. Затем там было немного рекламы новых направлений авиакомпании
74. А дальше - карта полёта
75. И информация (сорри за качество)
76. Взлетели. Какой же это тихий самолёт! При работающих на взлетном режиме двигателях можно не повышать голос. Просто супер! После взлёта была включена светло-голубая подсветка. Экипаж оперативно разнёс предзаказанное питание. На часах почти 3 часа ночи, поэтому желающих подкрепиться было немного, все очевидно хотели больше спать, чем что-либо ещё
77. Затем основное освещение погасили, и салон погрузился в сон. Ну и я отправился туда же smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Туалетную комнату не посещал, не хотел тревожить девушек-соседок. Думаю, что освещу этот пункт (WC, не девушек) в одном из следующих обзоров, т.к планирую ещё полетать на CS300/A220 до конца 2018 года
78. Поспать получилось около часа. Проснулся в тот момент, когда мы пролетали где-то на балканским полуостровом, то есть - на середине пути. Летим на север, значит с моей стороны уже начинается рассвет. Полёт проходил на довольно высоком эшелоне, почти 12 километров
79. За час до прибытия уже прилично рассвело
80. Салон перед началом снижения
81. Показали информацию для транзитных пассажиров. Судя по запечатанным пакетам duty free, таких было немало
82. Приближаемся к Риге
84. И приземляемся
85. Салон после посадки
86. Моё место
87. Блок двойных кресел
88. Выходим по телетрапу из самолета
89. Вот и он. Красавец smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
90. Следуем по указателям на выход
93. После выхода в общий зал поднимаемся наверх, в зону вылетов, на ходу заказывая в приложении такси
94. Пустынная зона вылетов. Хотя в чистой зоне было довольно многолюдно
Выхожу из терминала, машина ждёт меня, чтобы за 15 минут доставить домой. А через полтора часа в общей сложности я уже был на своём рабочем месте - понедельник как-никак smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Итоги.
Аэропорт Мальты - небольшой, курортный, однако с довольно интенсивным траффиком. В сезон европейских отпусков (июль-август) может быть тесновато и многолюдно.

Airbus A220-300 - отличный самолет, с нетерпением жду новых перелетов на данном типе ВС, которые будут уже совсем скоро!

На этом моя небольшая серия обзоров подходит к концу.
Спасибо за внимание и комментарии!

"AirBaltic"

. 223 . , .

Bombardier CS300 Airbus Group Airbus 220-300 Recaro BL3710

asgolion

! , . - BT739 -, . CS300. , , , . , YL-CSC, , SWISS , . , 737 max. Airbaltic , .

- CS300 smile:)

A359XWB

Asgolion 2- . SWISS Global Airlines Recaro BL3710 Zodiak Aerospace. , Recaro Zodiak Aerospace. 8 .

. 735?

. , 2018 Air Baltic 14 223, 20 30 . -, / (2 223 3 735), smile:)

campana

, ? , ?

, , , smile:(

. 5.
. 10 .
. , . .

Air Baltic . - , - Baltic ( , , ), ( , ?..)

A359XWB

Air Baltic , 3 . , . Airbus A220-300 737-300 500 De Havillland Dash . Airbus A220-300 7-8 . .

, 220 , , 787, 350 , , smile:). , . 2019 220. , , ( -21), . 7-8 smile;). 5, !