√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ќтпуск ч.4: ћальта (MLA) - –ига (RIX) на Airbus A220-300 (Bombardier CS300) авиакомпании Air Baltic (94 фото)

—танислав „ерногрицкий

Приветствую вас, уважаемые посетители сайта!

Сегодня я хотел бы представить вашему вниманию завершающую часть моей небольшой серии обзоров: полет Мальта - Рига на борту Airbus A220-300 (он же - Bombardier CS300) Air Baltic (рейс BT740, 30 июля 2018 года).
Отпуск ч.1: Рига (RIX) - Стамбул (IST) на Boeing 737-800 авиакомпании Turkish Airlines
Отпуск ч.2: Стамбул (IST) - Барселона (BCN) на Airbus A330-200 авиакомпании Turkish Airlines
Отпуск ч.3: Барселона (BCN) - Мальта (MLA) на Airbus A320 авиакомпании Vueling

В прошлом обзоре мы остановились на моем позднем прибытии на Мальту из Барселоны на борту A320 Vueling. На острове я провёл три дня, он мне очень понравился своим чистым морем и живописными бухтами.

01. Несмотря на то, что рейс у меня поздно ночью, в аэропорт по традиции отправляюсь за несколько часов до вылета, ещё засветло. Поэтому можем воспользоваться автобусом Х4, который за 2 евро и 20 минут в пути доставил меня и мой рюкзак из центра Валетты до мальтийского международного аэропорта, расположенного в 10 километрах от столицы островного государства
02.
03. Пройдём в зону вылетов
04.
05. Она довольно компактная. Есть терминалы автоматической регистрации
06. Табло, на котором уже отображен мой рейс
07. Киоск главной мальтийской авиакомпании
08. Магазин с сувенирами, прессой и едой
09. Вот так выглядят стойки регистрации. Видимо я приехал в удачное время, и на них почти никого нет
10. В правой части есть небольшой переход, ведущий к гейтам
11. Фуд-корту, расположенному на нижнем уровне
12. И зоне прилетов, где я уже был три дня назад. Вот так вот, все рядом
13.
14. Возвращаясь обратно в зону вылетов, вижу вот такой интересный указатель smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
15. И разумеется поднимаюсь на 3 этаж
16. Выйдя из лифта, вижу такой коридор, на стенах которого размещена интересная информация о развитии мальтийского аэропорта
17. Сама же обзорная площадка выглядит так
18. Есть указатели с расстоянием в километрах до некоторых европейских городов
19. На лётном поле у нас А319 SAS в ретро-ливрее, вскоре вылетающий в Копенгаген, и B753 Condor в Дюссельдорф
20. Также есть B738 Jet2, собирающийся в Манчестер и А319 Air Malta в Рим
21. Пассажиры поднимаются на борт SAS
22. Кондор отправился на взлёт
23. Прилетел брат-близнец того Jet2, что находится на лётном поле. И прилетел он как раз из Манчестера, а улетит затем в Бирмингем. Вообще британские рейсы составляют существенную долю мальтийского авиатраффика
24. «Британец» и «Скандинав»
25. Кондор взлетает
26. На выходе с обзорной площадки возле лифта находится вот такая информация
27. Вернёмся все-таки в зону вылетов и отправимся к гейтам
28. Здесь произошла небольшая заминка. Так как рейс у меня в 2 часа ночи 30 июля, а на часах около 8 вечера 29-го автоматическая система отказалась пропускать меня с моим посадочным, выдав «invalid date». Однако сотрудники аэропорта после небольшого совещания «вручную» пропустили меня и ещё одну парочку, у которых вылет был в 0:10 и такая же ошибка. Поднимаемся наверх
29. Быстрое и осторожное фото зоны контроля безопасности
30. Как и во многих аэропортах чистая зона начинается с большого магазина duty free
31. Вот так выглядит чистая зона. Многолюдно, тесновато
32. Паспортный контроль для международных рейсов. Но мне туда не нужно
33. Есть фонтанчик с питьевой водой
34. Есть пианино. И есть толпа smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
35. Взгляд от гейта номер 1 на чистую зону. Вообще гейтов для внутренних рейсов - 10 и ещё 8 для международных
36. Можно подкрепится
37. И посидеть на улице. Хотя там по-прежнему душно, несмотря на вечернее время
38. На втором гейте идёт посадка на рейс в Рим
39. Ближе к полуночи людей становится поменьше
40. Любопытства ради решил глянуть цены на еду. Ну что ж, они вполне себе западноевропейско-аэропортовые, рядом ещё водичка по 3 евро за бутылочку smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
41. Магазины закрываются потихоньку на ночь
42. И автопром немецкий тут кстати тоже рекламируют
43. Вот такой почтовый ящик, как привет из колониального прошлого Мальты. Вроде действующий, не просто для антуража
44. Кресла, как видно, не приспособлены для сна в горизонтальном положении, поэтому народ просто располагается на полу
45. Ходил-бродил, не знал, что ещё интересного сфоткать. Вот цены на сигареты например, вдруг кому интересно
46. Взял себе чашку кофе. Ну как чашку, хорошее такое ведерко smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
47. Борт, который должен доставить меня в Ригу, летел тем временем над Черногорией. Это YL-CSJ - десятый и самый новый А223/CS300 в составе Air Baltic, о нем я упоминал в обзоре перелёта «Рига - Стамбул». Оказывается, его торжественная встреча состоялась 20 июля в рижском аэропорту. То есть на момент обзора самолету было всего 10 дней!
48. В ожидании прибытия самолета продолжаем гулять по небольшой чистой зоне аэропорта Мальты. Есть тут и один лаунж: luxury, style, comfort, все дела
49. Непосредственно перед вылетом заглянул-таки в duty free и прикупил пару бутылочек мальтийского вина
50. «Зарядные станции» (их 3 или 4 штуки в зале) традиционно пользуются популярностью
51. Тем временем нашему рейсу назначили выход номер 3
52. Сразу же сформировалась очередь
53. Идём на посадку
54. В автобусе
55. А вот и наш борт YL-CSJ, поступивший в состав флота Air Baltic 20 июля 2018 года. Вообще говоря, это мой второй полёт на данном типе ВС. Впервые я опробовал его в августе 2017 года на рейсе Лондон(Гатвик) - Рига. Тогда был борт YL-CSF. Но обзоры я в те времена ещё не делал smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
56.
57. Салон. Все новенькое, буквально блестит
58. Система регистрации Air Baltic назначила мне место 17F - занимаю его и смотрю, что меня окружает
59.
60.
61.
62.
63. Расстояния для ног более чем достаточно, можно сравнить с турецким А332, может даже больше
64. У пряжки ремня интересная форма
65. В креслах по два небольших кармашка
66. «Пресса»
67. В журнале кстати предлагается модель А223/CS300 всего лишь за 25 евро smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
68. Флот Air Baltic
69. Как смог сфотографировал крыло, не обессудьте
70. Перед взлетом была включена зелёная «фирменная» подсветка. Кстати, в приветствии от экипажа самолёт называется уже не иначе как «Airbus 220»
71. Есть крючок для одежды
72. Для полного счастья, пожалуй, не хватает только розеток и более широкого подлокотника
73. Инструкция по использованию аварийно-спасательного оборудования была показана на экранчиках. Затем там было немного рекламы новых направлений авиакомпании
74. А дальше - карта полёта
75. И информация (сорри за качество)
76. Взлетели. Какой же это тихий самолёт! При работающих на взлетном режиме двигателях можно не повышать голос. Просто супер! После взлёта была включена светло-голубая подсветка. Экипаж оперативно разнёс предзаказанное питание. На часах почти 3 часа ночи, поэтому желающих подкрепиться было немного, все очевидно хотели больше спать, чем что-либо ещё
77. Затем основное освещение погасили, и салон погрузился в сон. Ну и я отправился туда же smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Туалетную комнату не посещал, не хотел тревожить девушек-соседок. Думаю, что освещу этот пункт (WC, не девушек) в одном из следующих обзоров, т.к планирую ещё полетать на CS300/A220 до конца 2018 года
78. Поспать получилось около часа. Проснулся в тот момент, когда мы пролетали где-то на балканским полуостровом, то есть - на середине пути. Летим на север, значит с моей стороны уже начинается рассвет. Полёт проходил на довольно высоком эшелоне, почти 12 километров
79. За час до прибытия уже прилично рассвело
80. Салон перед началом снижения
81. Показали информацию для транзитных пассажиров. Судя по запечатанным пакетам duty free, таких было немало
82. Приближаемся к Риге
89. Вот и он. Красавец smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
90. Следуем по указателям на выход
91.
92.
93. После выхода в общий зал поднимаемся наверх, в зону вылетов, на ходу заказывая в приложении такси
94. Пустынная зона вылетов. Хотя в чистой зоне было довольно многолюдно
Выхожу из терминала, машина ждёт меня, чтобы за 15 минут доставить домой. А через полтора часа в общей сложности я уже был на своём рабочем месте - понедельник как-никак smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Итоги.
Аэропорт Мальты - небольшой, курортный, однако с довольно интенсивным траффиком. В сезон европейских отпусков (июль-август) может быть тесновато и многолюдно.

Airbus A220-300 - отличный самолет, с нетерпением жду новых перелетов на данном типе ВС, которые будут уже совсем скоро!

На этом моя небольшая серия обзоров подходит к концу.
Спасибо за внимание и комментарии!

ѕодробнее об авиакомпании "AirBaltic"

ѕодробнее об аэропорте "ћальта"

ѕодробнее об аэропорте "–ига"

ќтличное завершение. ј223 очень хорош. Ѕалтик ничем не удивила, все стабильно хорошо.
ќт мен€ 5

A359XWB

ќбзор хороший подробно показан новейший самолет Bombardier CS300 который после сли€ни€ с Airbus Group именуетс€ Airbus 220-300 есть интересна€ деталь латвийский перевозчик обновил интерьеры последних аэробусов особенно можно заметить кресла другой конструкции Recaro BL3710 на старых кресла немного другого формата данные кресла увеличили пространство дл€ ног

—пасибо за комментарий!

asgolion

ак всегда отлично! » оп€ть знакомые места, любима€ загадочна€ ћальта. я летел как-то рейсом BT739 –ига-ћальта, на сайте есть обзор. ќчень нравитс€ CS300. “ихий, просторный, с большими иллюминаторами, расположенными на удобной высоте. —мотрю салон немного другой, по сравнению с YL-CSC, кресла такие же, как у SWISS на таком же типе, карман двойной и столик на мощном одинарном кронштейне. ѕередний туалет в этом самолете очень просторный, не то что на 737 max. Airbaltic радует пунктуальностью, состо€нием самолЄтов и общей атмосферой.

—пасибо за отзыв!

ѕомню ваш обзор на рейс –ига-ћальта на CS300 smile:)

A359XWB

Asgolion борт на котором летел —танислав один из 2-х бортов с обновленными сидени€ми остальнын имеют стандартные сидени€. —идени€ которые устанавливались на SWISS Global Airlines фирмы модель Recaro BL3710 иногда компании выбирают фирму Zodiak Aerospace. —казываетс€ стандартизаци€ јэробуса, они используют в основном кресла компании Recaro и Zodiak Aerospace. ќстальные 8 бортов в ближайшее врем€ скорее всего замен€т на новые кресла дл€ унификации.

»нтересный новый самолЄт. Ёйр Ѕалтик планирует их закупать вместо Ѕ735?

—танислав „ерногрицкий

ƒумаю да. Ќасколько € знаю, к концу 2018 года в составе Air Baltic должно быть 14 ј223, а общий заказ увеличен с 20 до 30 штук. я не супер-эксперт, но учитыва€ даже данные о расходе топлива из журнала а/к (2 тонны у ј223 против 3 тонн у Ѕ735), € бы тоже стремилс€ как можно скорее обновить флот smile:)

Ѕлагодарю за материал.
ќдного не пон€л, зачем так рано приехали в аэропорт? “ам же особо делать нечего, разве ¬ы этого не знали?

—танислав „ерногрицкий

„естно говор€, да, упустил немного момент, что аэропорт маленький и скучноватый smile:(
Ќо с другой стороны, € к вечеру уже просто очень устал гул€ть по жаре с рюкзаком за спиной и рад был просто посидеть в прохладе книжку почитать smile:)

—пасибо за обзор. ќценка 5.
Ёто по ходу рекорд сайта на обзор с самым молодым бортом. ¬сего 10 дней.
¬сЄ действительно новенькое. ј на мониторе увидел, что через –игу из ћальты в  ¬– пассажиры летели. ќбычно ганза попул€рна в этом направлении.

—танислав „ерногрицкий

Ќу вот видимо Air Baltic стараетс€ перет€нуть на себ€ часть транзита. ’от€ с ганзой все-таки наверное сложновато конкурировать, учитыва€ лоукост-модель Baltic (платна€ еда, багаж, выбор мест), если только заметной разницей в цене (есть ли она, эта разница?..)

A359XWB

—танислав Air Baltic использует гибридную модель лоукостера, она использует 3 хаба в странах Ѕалтии помимо –иги это “аллин и ¬ильнюс. “ранзит хорошо дл€ жителей –‘ в европейские города, но не больше при условии приемлемой цены на билеты. „то касаетс€ самолетов то она с полйчением новых Airbus A220-300 выведет из стро€ устаревшие самолеты Ѕоинг 737-300 и 500 у которывх меньша€ дальность полета и турбопропы De Havillland Dash будет унификаци€ парка. “е же самые Airbus A220-300 летают на рассто€ние до 7-8 часов чем не могут похвастатьс€ Ѕоинги серии  ласик. ƒл€ условий транзита € считаю всем аэропортам Ѕалтии нужны новые аэропорты это касаетс€ –иги и ¬ильнюса длительную пересадку в данных аэропортах не сделаешь.

јэропорты без изменений, а220 конечно классный, отрицательных отзывов о нем не слышал, как о тех же б787, а350 и других новинках, при том что он разработан второстепенной канадской корпорацией, а не аэробусом smile:). ¬озможно, после покупки программы и подключени€ мощностей аэробуса производство бортов увеличитс€. ќчень жду получени€ –ед ¬ингсом в 2019 году а220. ќн, наверное, даже может долететь напр€мую из ћосквы на ƒ¬ (как и ћ—-21), но это только мои догадки. 7-8 часов это как раз до ’абаровска или ¬ладивостока smile;). ќт мен€ 5, спасибо!

—пасибо за комментарий!