√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ћосква(SVO)-“ель-јвив(TLV) јэрофлотом в бизнес классе "ѕрезидент" на B777

ћосква(SVO)-“ель-јвив(TLV) јэрофлотом в бизнес классе "ѕрезидент" на B777

02.11.2016 г. Mr.Aero
¬сем доброго времени суток! smile:)

¬ этом году решили в очередной раз поехать в »зраиль в курортный город Ёйлат, который находитс€ на побережье  расного мор€. »з ћосквы есть чартеры в ќвду (аэропорт р€дом с Ёйлатом), но после прошлогоднего случа€ лететь так не очень хотелось. »з “ель-јвива до Ёйлата на данный момент можно добиратьс€ двум€ способами: наземным транспортом (машиной) или воздушным (самолЄтом). » вот тут встаЄт вопрос, что лучше? ѕо времени эти два способы абсолютно равнозначны. ј к минусам самолЄта можно отнести смену терминала или вообще аэропорта, котора€ сопровождаетс€ переездом в одном и в другом случае. ѕоэтому мы решили добиратьс€ туда и обратно на машине.

Ќесколько слов о местном сообщении. ¬ “ель-јвиве есть два аэропорта Ѕен-√урион и —де-ƒов. »з 1 терминала Ѕен-√уриона выполн€ютс€ рейсы в Ёйлат, но их очень мало и они стыкуютс€ далеко не со всеми рейсами. »з —де-ƒова выполн€етс€ основна€ масса рейсов в Ёйлат. ƒанную воздушную линию обслуживают два перевозчика: Arkia и Israir.

¬ “ель-јвив летают из ћосквы јэрофлот и El-Al. ” јэрофлота п€ть ежедневных рейсов в день, а у национального авиаперевозчика »зраил€ два.

“еперь непосредственно о перелЄте. ѕерелЄт был выполнен 27 окт€бр€ 2016 года по маршруту ћосква - “ель-јвив. –ейс SU502. ¬ылет из международного аэропорта Ўереметьево (SVO) терминал D в 9:30 (по ћоскве) и прибытие в международный аэропорт “ель-јвива (TLV) терминал 3 в 13:35 (по местному времени).  ласс обслуживани€ - бизнес.

Ќиже ссылки на ключевые части обзора, чтобы ¬ы могли перейти на более интересующие части обзора.
1. Online услуги а/к до вылета.
2. ћеждународный аэропорт Ўереметьево, терминал D.
3. ѕолЄт с јэрофлотом.
4. ћеждународный аэропорт “ель-јвива имени Ѕен-√уриона, терминал 3.

ѕоехали!

1. Online услуги а/к до вылета.
≈сли ¬ы €вл€етесь участником программы "јэрофлот бонус" или состоите в аналогичном клубе другой авиакомпании вход€щей в аль€нс "Sky Team", то вам доступно управление бронированием в личном кабинете. “акже просмотреть своЄ бронирование можно в разделе "ќнлайн услуги" на сайте авиакомпании.

ƒл€ пассажиров бизнес класса выбор мест доступен сразу после покупки билетов. «а 24 часа до вылета их остаЄтс€ только подтвердить.

ћожно заказать специальное питание, но не позже чем за 36 часов до вылета.

“акже, за трое суток до вылета можно заказать товары в магазине беспошлинной торговли "Sky Shop" со скидкой 5%. «а перелет "туда - обратно" в бизнес классе на счЄт программы "јэрофлот бонус" должно поступить 4908 миль.

2. ћеждународный аэропорт Ўереметьево, терминал D.
ќбычно машину мы оставл€ли на парковке "“ —-Ўер" р€дом с терминалом F. —тоимость 250 рублей в сутки. Ќо на ней мест не оказалось, что очень сильно удивило. ѕоэтому решили поехать на парковку р€дом с терминалом D. — парковкой в Ўереметьево почему-то становитс€ хуже. ѕоставив машину идЄм в терминал по переходу.

¬ окне зона прилЄта сверху.

ѕроходим досмотр на входе в терминал и идЄм в зону вылета.

ƒл€ этого поднимаемс€ на уровень выше.

ƒо вылета ещЄ около 2,5 часов. »дЄм на стойки Sky Priority.

Ќа них тоже есть небольшие очереди.

Ќа багаж наклеили специальные бирки и получив посадочные идЄм на паспортный контроль.

’оть отдельные кабинки дл€ бизнес класса и запретили, јэрофлот просто поставил табличку, говор€щую о том, что пассажирам бизнес класса нужно идти налево, а остальным направо.

Ќо каких-то ощутимых преимуществ в нашем случае это не дало. Ўереметьево мен€ поразил второй раз: очеред€ми на паспортный контроль.

“акие очереди были только на новогодние праздники. „то же будет тогда на новогодние праздники?

ѕусть очереди и небольшие, но двигались они крайне медленно, пограничники в этот раз провер€ли документы у всех предельно внимательно и тщательно. ƒалее направл€емс€ на предполЄтный досмотр. “ут уже есть специальна€ выделенна€ лини€ дл€ пассажиров бизнес класса.

Ќа обычной линии есть очередь.

≈сть одна при€тна€ новость: не стало неудобных тазиков на предполЄтном досмотре. “еперь они оранжевого цвета и двигаютс€ как конвейер над сканером. ѕосле прохождени€ предполЄтного досмотра попадаем в чистую зону.

ѕосетив магазины Duty Free идЄм в бизнес зал. Ѕизнес зал ƒжаз был полностью заполнен, туда некого уже не пускали. — Ѕлюзом обстановка обсто€ла получше он был практически заполнен. ѕоэтому мы решили пойти туда.

¬нутри людей много. ћы еле-ели нашли свободный столик.

ѕри нас же уже начали отказывать при входе некоторым пассажирам. Ќе очень при€тно. ‘отографий бизнес зала больше не будет, т.к. людей было очень много и ходить фотографировать всех в упор не хотелось. ѕосмотреть описание данного бизнес зала ¬ы можете в моЄм новогоднем обзоре ћосква-’ельсинки, а описание ƒжаза в обзоре ћосква-“ель-јвив. „ерез некоторое врем€ направл€емс€ на посадку.

Ќаш выход номер 25.

»дЄм к нашему выходу.

ѕеред посадкой в самолЄт сделал несколько фотографий перрона.

Ќаш самолЄт.

ѕосадка зат€нулась. ¬ »зраиле весь окт€брь были праздники, поэтому все возвращаютс€ домой.

»дЄм в самолЄт. ѕосадка ещЄ продолжаетс€.

3. ѕолЄт с јэрофлотом.
ѕо данным интернет-портала Airfleets.net нашему B777 на момент полЄта было 3,7 года 2013 года выпуска. ѕроходим в салон, приветственный напиток.

—разу раздали меню.

¬ полЄте нам будет предложен завтрак.

27 окт€бр€ в ћоскве выпал первый снег, поэтому Ўереметьево пришлось обрабатывать самолЄты противообледелительной жидкостью. »з-за этого образовались очереди на обработку, а потом и на взлЄт. ¬ итоге после окончани€ посадки мы просидели в самолЄте ещЄ около 1,5 часов. Ќас обрабатывали два раза.  ак € понимаю в промежуток с 7 до 10 часов в Ўереметьево часы пик. »менно поэтому было так много людей в терминале и очередь на взлЄт. ћесто у мен€ было посередине, поэтому в этом обзоре фотографий взлЄта и посадки не будет.

—разу после набора высоты выдают влажные полотенца. Ёто нововведение у јэрофлота. “еперь влажные полотенца выдаютс€ четыре раза: после набора высоты, перед едой, после еды и перед посадкой. ƒалее проходит бортпроводник и уточн€ет кто что будет кушать. ¬ этот раз бортпроводник не представл€лс€ и не уточн€л как можно обращатьс€ к пассажиру. Ќо это скорее зависит от экипажа. ѕока не началось обслуживание, осмотримс€ по салону. ¬ерхн€€ панель стандартна€, индивидуального обдува нет:

¬ кармашке сбоку были следующие журналы и буклеты: инструкци€ по безопасности, буклет с информацией о том в честь кого назван самолЄт (в нашем случае самолЄт носит им€ великого русского полководца Ѕаркла€-де-“олли), буклет с информацией о интернете на борту, јэрофлот Cinema и јэрофлот Style. ∆урнал Sky Shop лежал в кармашках в начале и в конце салона, а журнал јэрофлот Premium раздавали вместе с другой прессой перед полЄтом.

¬ другом кармашке лежали наушники и дорожный набор.

Ќаушники в готовом к использованию виде и пульт управлени€ бортовой развлекательной системы.

ƒорожный набор состоит из: ложки дл€ обуви, ручки, расчески, маски дл€ сна и тапочек.

—толик стандартного размера.

”бираетс€ и достаЄтс€ удобно.

¬есь полЄт работала подсветка Sky interior.

Ёкипаж информацию о нашем полЄте в систему не заносил, поэтому никака€ информаци€ о нашем рейсе, карта и внешние камеры доступны не были. — помощью сенсорного пульта встроенного в кресло можно управл€ть системой. ¬ыбор фильмов хороший.

я в полЄте успел посмотреть документальный фильм "≈врейское счастье. “ель-јвив". „ерез некоторое врем€ начинаетс€ обслуживание. ѕервым делом раздают влажные полотенца и застилают скатерть.

ƒалее принос€т поднос с закуской. «акуска в рационе «автрак одна и представлена –остбифом, индейкой, гов€диной Ѕразеола и свежей сливой на листе салата, подаЄтс€ с сыром “ет де ћоан и инжирной мостардой. “акже на подносе соль, перец, джем, йогурт и сливочное масло.

’лебна€ корзина представлена булочкой ароматной, круассаном, булочкой Ѕрецель и ржаным хлебом. ¬сЄ подаЄтс€ в тЄплом виде. √ор€чие блюда представлены: омлетом с сыром, блинчиками с брусничным соусом и пшеничной кашей с тыквой и миндалЄм. я выбрал блинчики с брусничным соусом.

¬сЄ вкусно. ƒесерт представлен горьким шоколадом. ¬первые решил попробовать какао в качестве гор€чего напитка.

ѕосле довольно сытного и вкусного приЄма пищи, можно с комфортом расположитьс€ в кресле и посмотреть какой-нибудь фильм.  ресло на данном типе очень комфортное. ¬ таком кресле можно выдержать даже очень продолжительный рейс. ƒанное кресло может раскладыватьс€ в полноценную кровать. “акже можно отдельно регулировать высоту подставки дл€ ног, наклон спинки и по€сничный подпор, который действительно работает.

ќдин из вариантов разложенного кресла.

ƒл€ каждого пассажира ещЄ при посадке на кресле лежали плед и подушка.

≈сть лампочка дл€ чтени€. » здесь же две основные кнопки регулировки кресла.

ќбщий вид салона.

¬сего в бизнес классе мест 30.

ѕолЄт проходит незаметно. — часовой задержкой мы начинаем снижение. ѕеред посадкой не выдавали подарочный чай.  то знает почему? ѕосле посадки недолго рулим к терминалу. Ѕлагодарим экипаж за при€тный полЄт и покидаем салон.

“раектори€ нашего полЄта. ѕредоставлена Ќиколаем (A321Aeroflot).

4.ћеждународный аэропорт “ель-јвива имени Ѕен-√уриона, терминал 3.
Ќаш самолЄт в аэропорту “ель-јвива.

” нас было заказано сопровождение на прилЄте, поэтому мы спустились на лЄтное поле и уже оттуда нас повезли на паспортный контроль. Ќаш самолЄт с лЄтного пол€.

—осед нашего самолЄта.

ƒиспетчерска€ вышка аэропорта.

ѕодъехали к терминалу.

ЋЄтное поле.

Ќа паспортном контроле очереди небольшие были, но мы их успешно миновали. ѕограничники, как это свойственно дл€ »зраил€, были очень внимательны, задавали различного рода вопросы, потребовали обратные билеты.  то едет в »зраиль, распечатайте билеты заранее. ѕечати в паспорт не став€т, а дают специальную бумажку, которую нужно приложить на сканер, чтобы попасть в зал выдачи багажа.

Ќаша багажна€ лента номер 8.

»дЄм к ней.

Ѕагаж не выкатывалс€ долго. ѕришлось подождать около 30 минут. ѕриоритета в выдаче багажа не было.

ѕотом через зелЄный коридор попадаем в зал прилЄта.

¬ыходим из терминала.

ќчень понравилась тележка с багажом какого-то пассажира. smile:)

»тоги:
1. јэропорт Ўереметьево - 5--. ¬ целом всЄ хорошо, но очереди на паспортном контроле не радуют.
2. ѕолЄт с јэрофлотом - 5. —алон и обслуживание прекрасное, но стоит задуматьс€ и о возможност€х бизнес залов в Ўереметьево.
3. јэропорт “ель-јвива - 5-. ¬сЄ на должном уровне, но багаж задержали.

—пасибо за внимание) Ќадеюсь ¬ам понравилось. Ѕудут вопросы - задавайте. ”дачных и при€тных полетов! ѕо всем вопросам обращатьс€: mr.aero.ru@gmail.com. –екомендую подписатьс€ на мой Twitter, чтобы не пропустить новые обзоры.
Mr.Aero ✈
¬аше мнение о сервисе в бизнес классе јэрофлота?

A321Aeroflot

ќтличный обзор! Ўереметьево и вправду непри€тно удивил. ј в новый бизнес-зал "√алере€" что не попробовали попасть? —ервис шикарен. ќчень жаль, что ¬ы не попали к окну. јэропорт “ель-јвива ничем не удивил.

—пасибо за отзыв и просмотр! ¬ бизнес зал √алере€ не пошли, потому что он предназначен исключительно дл€ пассажиров держателей карт Priority Pass и аналогичных программ. “ем более удалось пристроитьс€ в Ѕлюзе.

A321Aeroflot

Ќеужели туда не могут пустить просто пассажира бизнеса?! ѕровер€ли?

Ќет. ћне кажетс€ не пускают.

јлексей —амсонов

однозначно 5!а —де-ƒов не закрыли?

Ќа данный момент нет, но обещали закрыть ещЄ в июне 2016 года. Ќа оттуда самолЄты до сих пор летают. “еперь даже не знаю, когда его закроют.

јлексей —амсонов

а прикольно,лежишь,загораешь и самолеты над тобой взлетают,сад€тс€

“оже самое и с аэропортом Ёйлата.

јлексей —амсонов

красное море не то,мощи нет,средиземное побольше,но кому как

¬сЄ пон€тно. с „астотой рейсов в Ёйлат не согласен, в среднем, самолЄты туда летают каждый час, максимум два.

—пасибо за комметарий и просмотр! я не говорил о том, что рейсов мало, а о том, что бќльша€ часть рейсов выполн€етс€ из —де-дова, а не из Ѕен-√уриона.

ћинусы SVO вытекают из того,что аэропорт сильно загружен,и это хорошо.  акова вообще загрузка ¬ашего рейса? Ѕизнес-класс јэрофлота на высоком уровне.

—пасибо за обзор,от мен€ 5.

—пасибо за отзыв и просмотр! «агрузка нашего рейса была близка к 100%.

ќтличный обзор, оценка 5+
¬опрос: а аэропорт Ёйлата закрыли? ѕочему только в ќвду рейсы?

—пасибо за просмотр! ¬ аэропорт Ёйлата выполн€ютс€ только внутренние рейсы. ј ќвда принимает и международные чартерные рейсы.

” ¬ас пр€м каждый год,в одни дни выход€т обзоры по таким же направлени€м! ќбзор шикарен! Ѕудет ли обзор в  а€ни?
ќт мен€ 5! ∆ду продолжени€ и нового бизнеса в ј-321

—пасибо за просмотр и отзыв! ¬  а€ни мы поедем, вот только думаю писать или нет обзоры. ј если и писать, то как-то их объединить или что-то не писать, потому что всЄ одинаковое, как в прошлом году.

ѕишите! я обожаю финов!!!! ’оть что-то да помен€лось. ¬от например Ќиколай тоже очень много раз выкладывал обзор в ¬ену,или ƒмитрий в —амару

ѕосмотрим, хотел разместить опрос на этот счЄт, но чуть позже.

≈сли только там ј350 постав€т, тогда есть смысл писать обзор

ј350 не постав€т на ћоскву, € думаю. ¬от € тоже пока не совсем уловил смысл стоит ли писать обзор или нет.

Ќу € условно про ј350 сказал.  онечно же такой борт на 1,5 часа никто не поставит нам.

¬от € и думаю, что ещЄ показать можно.

A321Aeroflot

ƒа, но в основном ¬ена-ћосква. ћечтаю затестить новый “3 в Ўвехате.

ћаксим  руглов

«а обзор п€терочка) Ќеплохой выбор еды у јэрофлота)

—пасибо за просмотр и отзыв!

ѕоддержу посыл за Ѕизнес-залы. ¬ Ўереметьево с ними плоховато. Ѕлины кстати точно такие же, как и в  омфорт-классе. Ќаборы что-то очень скромные. ∆алко что не вз€ли место у окна, может в следующий раз повезет.

«а обзор 5+, ждем возвращени€ домой!

—пасибо за просмотр и комментарий! —ами бизнес залы комфортные, с хорошим выбором еды, но их €вно недостаточно. ¬  омфорт классе подаютс€ гор€чие блюда из бизнес класса, поэтому на ¬ашем рейсы такие и были. ƒа, наборы поскромнели.

«а обзор 5+! »скренне!
ѕри€тно читать.
Ўереметьево загружен конечно прилично...так это было утро, а в вечернее врем€ что происходит там, особенно в ¬¬Ћ. –азлет на "восток" сказываетс€.  ак-то недавно видел фотографии, как на месте бывшей "рюмки" уже, так сказать "во всю", возвод€т будущий терминал ¬.
ѕодсветка —кайинтериор очень красиво смотритс€.
јэрофлот конечно на высоте, но про наборчик, соглашусь, скудно как-то.
—пасибо! ”дачи ¬ам!

—пасибо за отзыв и просмотр!

гость из NW

»нтересно. ѕоставил 5
¬лажные полотенца не €вл€ютс€ нововведением, сколько летаю, они были всегда! ј летаю ј‘Ћом уже лет 8

—пасибо за просмотр! ¬сегда раздавали влажные полотенца перед едой на тарелочке. ј теперь к этому добавили перед взлЄтом, после еды и перед посадкой. Ёти влажные полотенца выдают в руки без тарелки.

√ость из NW

ј ну раз, так, тогда да! ≈ще раз спасибо за обзор!

¬се подробно описано, от мен€ "отлично".
— одной стороны, хорошо, что люди летают и аэропорт загружен, движение - это жизнь smile:) — другой стороны, получаетс€, что заплатил кучу денег/миль, а все равно приходитс€ сто€ть в очеред€х. ѕредставл€ю недоумение людей, которых не пускали в бизнес-зал.

—пасибо за комментарий и просмотр! Ќо очереди на паспортном контроле это не вина авиакомпании, а непон€тных запретов государства. ј с бизнес залом да, очень не хочетс€ оказатьс€ в подобной ситуации любому пассажиру.