⇒  ⇒ Ќовогоднее путешествие в ‘инл€ндию. „асть 4, ’ельсинки(HEL)-ћосква(SVO) с Finnair

30.01.2016 г. Mr.Aero
¬сем доброго времени суток! smile:)

Ёто заключительна€ часть нашего путешестви€ в ‘инл€ндию. –екомендую ознакомитьс€ с предыдущими сегментами нашего путешестви€: ћосква-’ельсинки, ’ельсинки- а€ни и  а€ни-’ельсинки.

Ѕилеты приобретались за два мес€ца до предполагаемого вылета, через туристическое агенство. ѕомимо Finnair по данному маршруту летает јэрофлот.

ѕерелЄт был выполнен 9 €нвар€ 2016 года по маршруту ’ельсинки-ћосква. –ейс AY153, вылет из международного аэропорта ’ельсинки-¬антаа (HEL), терминал 2 в 09:30 (по местному времени) и прибытие в международный аэропорт Ўереметьево (SVO), терминал D в 12:05 (по ћоскве).  ласс обслуживани€ - экономический.

Ќиже ссылки на ключевые части обзора, чтобы ¬ы могли перейти на более интересующие части обзора.
1. ќнлайн услуги авиакомпании до вылета.
2. ћеждународный аэропорт ’ельсинки-¬антаа, терминал 2.
3. ѕолЄт с Finnair.
4. ћеждународный аэропорт Ўереметьево, терминал D.

ѕоехали!

1. ќнлайн услуги авиакомпании до вылета.
Ќа заглавной странице сайта пропустить раздел "”правление бронированием" невозможно. ѕосле ввода фамилии и номера бронировани€ высвечиваетс€ информаци€ о бронировании.

«десь можно заказать и оплатить питание, дополнительное место багажа, посещение бизнес зала авиакомпании за 36 евро в не пиковые часы и 48 евро в пиковые часы. “акже здесь же можно заказать шампанское с конфетами дл€ спутника/цы, арендовать машину и другое. ћожно выбрать места за деньги заранее. ќбычное место стоит 924 рубл€ с человека, а место с увеличенным пространством дл€ ног 1848 рублей тоже с человека. «а несколько часов до открыти€ онлайн регистрации здесь можно выбрать места бесплатно, чем € и воспользовалс€.

ќнлайн регистраци€ открываетс€ за 36 часов до вылета, но открылась она на час раньше положенного. ћеста с увеличенным пространством дл€ ног авиакомпани€ (возможно, только на этом маршруте) разрешает выбрать бесплатно. ƒл€ этого ¬ам нужно подтвердить, что ¬ам больше двенадцати лет, ¬ы хорошо владеете английским или финском €зыком и не имеете ограничений по здоровью. «арегистрироватьс€ на эти места нам не удалось, т. к. мы хотели сесть максимально компактно, а места с увеличенным пространством дл€ ног хоть и были свободны, а за ними или перед ними места были зан€ты. ѕоэтому решили сесть сразу за бизнес классом на шестом р€ду полностью. Ќа онлайн регистрации € подтвердил места, которые выбрал несколькими часами ранее.

Ќа счЄт программы ло€льности должно поступить за этот сегмент 500 миль.

2. ћеждународный аэропорт ’ельсинки-¬антаа, терминал 2.
¬ предыдущей части € остановилс€ на описании паспортного контрол€.

»так, на паспортном контроле очередь была, потому что работала всего одна кабинка. Ёто св€зано, наверно, с утром. Ќе все пограничники ещЄ проснулись. Ќо ничего очередь двигалась быстро. ѕограничники доброжелательные и весЄлые. Ќе такие серьЄзные, как у нас. ≈щЄ работала одна кабинка дл€ граждан ≈—. «аметил, что им даже при выезде за пределы ≈— не став€т отметку в паспорте? ” них вообще есть загранпаспорта? ∆ду помощи в комментари€х. »так, через некоторое врем€ мы попадаем в чистую зону. ƒо вылета остаЄтс€ около двух часов.

ћагазины в чистой зоне терминала 2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

ј вот с другой стороны паспортный контроль только дл€ трансферных пассажиров. «десь мы проходили паспортный контроль по прилЄту в ’ельсинки. ” мен€ есть ещЄ один вопрос к знающим: можно ли пройти снова паспортный контроль и пройти в шенгенскую зону?

ƒалее разворачиваемс€ и идЄм к выходам на посадку. ѕуть к ним проходит через большой магазин Duty Free.

ћагазин Duty Free в терминале 2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

јссортимент большой.

ќтсюда же можно попасть в бизнес зал. «десь обслуживаютс€ пассажиры јэрофлота и не только, также сюда пускают владельцев карт Priority Pass за 27$. ¬ этот раз сюда мы не пошли, потому что была стыковка не така€ больша€, как в прошлый раз. ¬ прошлом году мы в него ходили.  ому интересно, может посмотреть на него кликнув здесь.

”казатели к выходам на посадку.

ƒалее нужно воспользоватьс€ переходом.

ћагазинов здесь, как и в шенгенской зоне достаточно. ¬ прошлом году здесь была комфортна€ лаунж зона с м€гкими креслами. «десь можно было уединитьс€ в при€тной атмосфере, но теперь еЄ не стало и либо она на реконструкции, либо здесь будет очередной магазин.

Ќу что ж идЄм дальше.

—права кафе, а слева часовенный магазин.

¬ чистой зоне терминала 2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

» магазины с одеждой или аксессуарами от известных брендов и не только.

ѕотом поворачиваем направо.

— противоположной стороны располагаетс€ выход номер 35. Ќаш выход номер 36, но через некоторое врем€ помен€ли на 34.

«ал ожидани€ в чистой зоне терминала 2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

»нтересна€ фигура р€дом с 35 выходом.

—кульптура в терминале 2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

ѕосадка ещЄ не объ€влена, но на табло уже горит информаци€ о нашем рейсе.

¬ыход на посадку в терминале 2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

Ќаши посадочные. »х распечатали ещЄ в  а€ни, поэтому они тоньше бумаги.

Ќемного об аэропорте. ќн имеет три ¬ѕѕ и два терминала. “ерминалы €вл€ютс€ едиными и границы между ними € не нашЄл, поэтому всегда указываю "терминал 2". ¬ообще первый терминал предназначен дл€ внутришенгенских рейсов, а второй дл€ международных. Ato.ru в течение года писало о открытии на территории аэропорта специальных кабинок дл€ сна и пунктов раздачи портативных зар€дных устройств дл€ мобильных устройств. Ќо если последнее находилось на тестировании и вполне могли от этого отказатьс€, то кабинки дл€ сна на тестировании не находились. Ќичего из выше указанного мне найти не удалось. “ем временем объ€вили посадку на наш рейс.

ѕосадка осуществл€етс€ поочерЄдно: сначала пассажиры бизнес класса, затем пассажиры, сид€щие ближе к концу, и только потом мы - пассажиры, сид€щие в середине салона. ¬ообще мне кажетс€ пассажиров бизнес класса следует приглашать на посадку в последнюю очередь, дабы не толкатьс€ в салоне и не сидеть долго в самом самолЄте в ожидании взлЄта. Ћично €, не рвусь в числе первых в самолЄт.

ƒожидаемс€ посадки большинства пассажиров и только потом направл€емс€ на посадку. Ќо сначала фотографи€ самолЄта в порту вылета.

ќтмечаемс€ и идЄм в самолЄт. «десь идут трансферные пассажиры по прилЄту.

“еперь удаЄтс€ сфотографировать самолЄт без отражени€.

ѕо-соседству с нашим самолЄтом стоит ј340 тоже Finnair, лет€щий в солнечный ћайами.

“еперь идЄм по телетрапу.

Ќа входе всЄ равно очередь.

Ќаши лЄтчики.

¬ окошко телетрапа виден наш самолЄт.

ѕроходим в салон.  абина пилотов. ” мен€ была возможность сфотографировать кабину нормально, но пассажиры позади мен€ бо€лись, что перед ними закроетс€ дверь в самолЄт и улетит без них. Ќу ладно, главное, что экипаж к этому отнЄсс€ нормально.

3. ѕолЄт с Finnair.
ѕо данным интернет-портала Airfleets.net нашему ј319 на момент полЄта было 15 лет 2000 года выпуска. ƒо 2003 года летал в Ѕельгийской Sabena. ѕроходим в салон и занимаем свои места. ѕеред нами салон бизнес класса.

“ем временем за иллюминатором.

ƒо взлЄта на экранах демонстрировалась реклама.

ѕоначалу € думал, что салон бизнес класса на данном типе представлен 8 р€дами, но оказалось, что посто€нным салоном бизнес класса €вл€ютс€ первые п€ть р€дов. ј с 5-8 непосто€нным. ¬сЄ зависит от загрузки. ƒл€ креплени€ шторки сделаны специальные креплени€ на разных р€дах. ¬от одно из них.

¬ообще не советую садитьс€ сразу за бизнес классом, потому что шторка болтаетс€ и "давит" на теб€. ’орошо что последний р€д бизнес класса был свободен и удалось еЄ заправить на впередисто€щие кресла. ј если бы были пассажиры так сделать не удалось и было бы неудобно. ѕоэтому садитесь на р€д следующей через один от бизнес класса. ј ещЄ лучше садитесь на места с увеличенным пространством дл€ ног. “ем временем нас начали обрабатывать противообледенительной жидкостью.

ѕротивооблединительна€ обработка в аэропорту ’ельсинки ¬антаа

Ќа заднем плане порулил ј321 в ливрее Finnair.

ј полосу начали очищать от снега и прочего.

–€дом с нами сто€ла кака€-то машина. ƒл€ чего она?

ѕосле обработки мы порулили на взлЄт. ¬ключили ј——.

«а иллюминатором внутришенгенска€ зона аэропорта со стороны перрона.

¬нутришенгенска€ зона аэропорта ’ельсинки ¬антаа со стороны перрона

» международный терминал.

ћеждународный терминал аэропорта ’ельсинки ¬антаа

ѕосле демонстрации ј—— включили внешние камеры.

јнгар.

јнгар в аэропорту ’ельсинки ¬антаа

ј321 Finnair тоже обрабатывают противообледенительной жидкостью.

» общий взгл€д на дальние сто€нки.

ƒалее разбег.

» отрыв.

ѕлавный набор высоты.

„ерез некоторое врем€ занимаем эшелон.

«а иллюминатором красота. ¬ообще на этом направлении всегда красивые виды на прот€жении всего полЄта, что в прошлом году, что сейчас.

ќблака над ‘инл€ндией

ѕосле набора высоты на экранах снова показывают рекламу и карту полЄта.

ƒалее начинаетс€ раздача напитков. »з бесплатных: вода чай/кофе или черничный сок. ћой выбор пал на последний. —ок очень вкусный, но не хватает хоть какой-нибудь булочки к нему.

»з платного, то тут по меню.

«ачем в меню представлены блюда, которые продают только на трансатлантических рейсах не пон€тно. Ќаверно, такое же меню предоставл€етс€ на рейсах большей прот€жЄнности.  стати, јэрофлот тоже задумалс€ о введении возможности покупки еды на рейсах свыше шести часов. Ќедавно на сайте авиакомпании проводилс€ опрос по данному вопросу. ѕо мне, то на более коротких рейсах нужно тоже ввести продажу еды, потому что наестьс€ их сэндвичем порой невозможно.

“ем временем из кухни расположенной в носу самолЄта запахло очень вкусно гор€чим питанием. –аздача ещЄ не началась, поэтому пока изучим содержимое кармашка. »з развлечений на борту: бортовой журнал, каталог Onboard shopping, инструкци€ по безопасности и гигиенический пакет.

јккуратно загибаем шторку и делаем дырочку, чтобы наблюдать за раздачей питани€ в бизнес классе.

ј вот и тележка с питанием. ѕервым делом стюардесса уточн€ет, что будет пить пассажир и наливает в красивые фирменные стекл€нные стаканы. »х, кстати, можно приобрести в каталоге авиакомпании. Ќапитки представлены: водой газированной и нет, соками в ассортименте, в том числе черничным и чаем с кофе. »з алкогольных напитков € выгл€дел только шампанское.

√ор€чее представлено только чем-то одним. „то именно вычислить не удалось, но пахло вкусно. —ервировка, как полагаетс€ в бизнес классе.

јпгрейд в бизнес класс стоит 7500 миль в одну сторону. ѕонюхав и понаблюдав, обслуживание в бизнес классе, начинаю изучать салон.  ак € уже говорил выше, последний р€д бизнес салона был свободен.

ресло удобное. “олько в јэрофлоте подголовники удобней.

ѕодлокотники не затЄрты.

¬верху впередисто€щего кресла расположен кармашек дл€ журналов.

ј в нижней кармашек не пон€тно дл€ чего. ¬ него только фантики удобно складывать.

≈сть крючок дл€ одежды.

Ѕагажные полки были не так забиты, как на пути туда. ќни типичны, как и багажные полки дл€ данного самолЄта до 2007 года выпуска.

—алон был обновлен авиакомпанией, то есть он не родной.

ƒалее идЄм с инспекцией в туалет. —начала ещЄ одна фотографи€ салона.

—алон самолета Airbus A319 авиакомпании Finnair

¬ хвосте самолЄта расположено три туалета. ¬ туалетной комнате всЄ чисто и аккуратно.

“уалет был тоже обновлЄн авиакомпанией.

¬озвращаюсь на своЄ место и, смотрю в иллюминатор.

расота. ќставшуюс€ часть полЄта мне удалось вздремнуть. ¬сего полЄт длитс€ около 1,5 часа. «а 15 минут до посадки объ€вили о начале снижени€. ѕодготовка к посадке прошла быстро и вскоре показалась ћосква.

Ќад ћосквой перед посадкой в аэропорту Ўереметьево

—нижение плавное и без тр€ски.

ѕоказалась треть€ ¬ѕѕ, которую хот€т успеть достроить в срок.

—троительство моста дл€ переезда самолЄтов с территории аэропорта к ¬ѕѕ уже начато.

ј р€дом, наверно, строитс€ ветка јэроэкспресса к терминалу ¬. Ќа посадке р€дом с ангаром заметил ¬737 в снегу с ливрей, напоминающий “рансаэровскую.  то-нибудь знает чей это самолЄт?

Ќа дальних сто€нках виднеютс€ SSJ100 јэрофлота.

ѕосадка и торможение на п€ть минут раньше положенного.

„артерный терминал —.

“ерминал C аэропорта ћосква Ўереметьево со стороны перрона

–азворачиваемс€ и рулим к терминалу D, но сначала проезжаем ≈.

“ерминал E аэропорта ћосква Ўереметьево со стороны перрона

ќбщий вид на перрон.

ѕодруливаем к рукаву.

Airbus A321 VP-BTR јэрофлота в аэропорту Ўереметьево

–€дом с нами стоит ј321.

Ѕлагодарим экипаж за при€тный полЄт и покидаем салон.

ѕассажирские кресла в самолете Airbus A319 авиакомпании Finnair

—разу после начала высадки пассажиров  ¬— лично вышел из кабины и по прощалс€ с каждым пассажиром.

4. ћеждународный аэропорт Ўереметьево, терминал D.

Ќаш самолЄт.

Airbus A319 авиакомпании Finnair в аэропорту Ўереметьево

ѕоднимаемс€ по лестнице и идЄм на паспортный контроль.

„иста€ зона.

ќтсюда тоже виднеетс€ наш самолЄт.

Ќо реклама бизнес зала MasterCard в терминале ≈ мешает полноценному обзору на наш самолЄт.

»дЄм по коридорам дальше.

Ќа паспортном контроле очереди отсутствуют.

јрхитектура прекрасна€. ќбычно € прилетаю вечером и купол не так прекрасен, как при дневном освещении.

ѕроход к кабинкам отгородили лентами дл€ организации очереди.

«она паспортного контрол€ в терминале D аэропорта Ўереметьево

ѕаспортный контроль проходим быстро и направл€емс€ вниз в зал выдачи багажа.

¬ терминале D аэропорта ћосква Ўереметьево

ѕока едем по эскалатору, фотографирую кабинки паспортного контрол€ дл€ вылета сверху.

ќбщий вид на зону вылета.

ј мы спускаемс€ на уровень ниже.

Ќаша лента номер шесть.

Ћента выдачи багажа в терминале D аэропорта ћосква Ўереметьево

роме нашего рейса багаж никто не получает.

«ал выдачи багажа в терминале D аэропорта ћосква Ўереметьево

«ал выдачи багажа в терминале D аэропорта ћосква Ўереметьево

–€дом с шестой лентой располагаютс€ стойки јэрофлота.

» плакат Finnair, который к нашей ленте никто не поставил.

„ерез минут 5-7 началась выдача багажа.

”далось сфотографировать "ƒ€дей ¬ань". ”знаЄте?

Ѕагаж получили в ценности и сохранности. ƒалее на выход через зелЄный коридор.

«она прилЄта.

¬ зоне прилета терминала D аэропорта ћосква Ўереметьево

“абло прилЄтов.

Ќа выход.

“ерминал снаружи.

‘инальное фото.

»тоги:
1. јэропорт ’ельсинки - 5. ¬сЄ быстро и организовано. ƒл€ транзита аэропорт подходит.
2. ѕолЄт с Finnair - 5. ”меют создать уютную атмосферу на борту, но отсутствие питание расстраивает.
3. јэропорт Ўереметьево - 5. ¬сЄ быстро и организовано. ѕо-домашнему привычен и уютен.

—пасибо за внимание) Ќадеюсь ¬ам понравилось. Ѕудут вопросы - задавайте. ”дачных и при€тных полетов! ѕо всем вопросам обращатьс€: mr.aero.ru@gmail.com. –екомендую подписатьс€ на мой Twitter, чтобы не пропустить новые обзоры.
Mr.Aero ✈
Ћетали ли ¬ы Finnair?

ѕодробнее об авиакомпании "Finnair"

ѕодробнее об аэропорте "’ельсинки ¬антаа"

—пасибо за обзор! “вЄрда€ 5! ѕовезло ¬ам с "д€дей ¬аней" на паспортном контроле (в смысле, его отсутствием). »нтересно, весь зал перегородили. “олько зачем? Ќикогда не встречал там больших очередей. ј на скамейке просто сид€т местные —јЅовцы. ј тот "»ван √розный" из ‘—Ѕ.

— 17 по 27 марта полечу в »талию, посмотрим.

ѕосмотрим.

¬ообще € наших пограничников не понимаю. «ачем сид€т такие серьЄзные в своих кабинках? ќбложки заставл€ют снимать? ѕочему в ≈вропе такого нет. ¬се доброжелательные. ј безопасность ни чуть не хуже, а то и лучше.

—пасибо за отзыв и просмотр! ќтгородили, наверно, дл€ организации очереди. Ќо их € никогда в Ўереметьево не встречал. √лавное, чтобы этого и не случилось никогда. ¬ы когда планируете направить петицию в соответствующие органы?

≈щЄ недостаточно подписей. ѕодпишитесь на мою группу ¬ онтакте: vk.com/a321aeroflotofficial

ѕоздравл€ю с открытием странице в ¬ онтакте. ѕодписатьс€ к сожалению не смогу, потому что создавать аккаунт Mr.Aero там пока что не планирую. ¬ообще эти группы создают дл€ привлечени€ дополнительной аудитории, но как еЄ привлечь € ещЄ не придумал, поэтому пока что только в Twitterе.

*страницы

"»нтересно, весь зал перегородили. “олько зачем? Ќикогда не встречал там больших очередей" - не хочу никого обидеть, но зна€ менталитет наших сограждан, некоторых, это зате€ как раз кстати.

“ак можно пр€мо поставить ленты.

Ћично €, никогда какой-то неразберухи там не встречал. Ќадеюсь и не встречу там очереди, но, наверно, лишними эти ленты всЄ-таки не будут.

Ќадо отдать ¬ам должное, интересные закоулки в Ўереметьево ¬ы показали. » ещЄ: с лентами "д€де ¬ане" будет сложнее добиратьс€ до фотографов, можно будет успеть сменить карту пам€ти. smile:)

—пасибо, старалс€! Ќам же это на руку.

¬ќ“ “ј  ƒќЅќЋ“ј≈“≈—№ «ƒ≈—№, „“ќ — ќ–ќ ¬ј— ¬—≈’ Ѕ”ƒ”“ ќЅџ— »¬ј“№ Ќј ѕ–≈ƒћ≈“ ЌјЋ»„»я —ѕ–я“јЌЌџ’  ј–“. » ¬ќ“ „“ќ “ќ√ƒј ¬џ ѕ–»ƒ”ћј≈“≈?

...ќЌ» ¬џ—Ћ”∆»¬ј“№—я Ѕ”ƒ”“ –јƒџ, ј ¬—≈ ќ—“јЌ≈“≈—№ — Ќќ—ќћ. Ћ»„ ” Ќ≈Ћ№«я »—ѕќЋ№«ќ¬ј“№?

—ерган, ты что-то путаешь, не 90-е сейчас.

ќЅЏя—Ќяё Ќ≈ѕќЌя“Ћ»¬џћ... ћ”ƒј », «јѕ–≈ўјёў»≈ ‘ќ“ќ√–ј‘»–ќ¬ј“№ “ќ∆≈ ”ћ≈ё“ „»“ј“№. «ј¬»ƒ≈¬ ¬јЎ» "«ј—¬≈„≈ЌЌџ≈" “≈ —“џ (√ƒ≈ √”“ј–»“≈ ѕ–ќ «јѕј—Ќџ≈ ‘ЋЁЎ » ¬ —”ћ ј’ »  ј–ћјЌј’), Ќј„Ќ”“ ¬—® Ё“ќ ѕ≈–≈“–я’»¬ј“№ ѕќ ѕќ¬ќƒ” » Ѕ≈« ѕќ¬ќƒј ( ќ√ƒј ќ—“јЌќ¬я“ ¬ј— ¬ јЁ–ќѕќ–“”). ј ”∆ ѕ–»„»Ќ ƒЋя Ё“ќ√ќ Ќј…ƒ”“ ѕ–≈ƒќ—“ј“ќ„Ќќ. ѕќЅќЋ№Ў≈ ѕ»Ў»“≈ «ƒ≈—№ ќЅ Ё“ќћ » ѕќ„јў≈.

я  ј -Ќ»Ѕ”ƒ№ ¬—≈√ƒј ¬џ –”„”—№, ј ¬ќ“ Ќ≈ ќ“ќ–џ≈ Ѕ”ƒ”“ ћј’ј“№ ѕ–≈ƒ Ќ»ћ» –ј«Ќџћ» ѕ≈“»÷»яћ» » Ќ»„≈√ќ Ќ≈ ƒќ ј∆”“.

”вер€ю теб€, что пр€тание флешки - далеко не только тво€ методика.

я ни думаю, что может дойти до обыскивани€ всех людей с камерами. ƒа и не все службы это делать могут.

¬ таких случа€х главное не паниковать и на уступки сразу не идти. ћожно что-нибудь умного сказать, потому что не все сотрудники у нас грамотны в этом вопросе.

Ќќ ¬—≈ »ћ≈ё“ ѕќЋЌќћќ„»я ”ѕ–я“ј“№ ¬ј— ¬  Ћ≈“ ”, ≈—Ћ» ќ„≈Ќ№ ѕќЌјƒќЅ»“—я.

я Ќ≈ “ќЋ№ ќ ѕ–я„” ‘ЋЁЎ », »ћ≈ё“—я » ƒ–”√»≈ —ѕќ—ќЅџ, Ќќ «ƒ≈—№ ”∆ “ќ„Ќќ ќЅ—”∆ƒј“№ Ё“ќ Ќ≈ Ѕ”ƒ”.

ƒа и не очень то это хочетс€ обсуждать. ѕон€тно, что повышенные меры безопасности и всЄ такое, но в ≈вропе тоже самое и подобных глупостей со стороны сотрудников безопасности нет. “о ли дело у нас...

то бы сомневалс€smile:-)

онечно.

≈сли у вас захот€т что-то найти, то найдут даже то, чего у вас никогда не было, флешку найдут максимум минуты за две.

Ќо хочетс€ верить, что у нас не такой беспредел творитьс€.

сожалению встречаетс€ и достаточно часто.

Ќет у них полномочий копатьс€ в сумке. ќна у мен€ больша€: есть "секретные закоулки".

“ут ещЄ всЄ зависит от человека. ќдин может сразу сдатьс€ и начать всЄ выворачивать, а другой может быть по грамотнее и сумеет правильно поступить в данной ситуации.

—пасибо за качественный обзор! ¬се как всегда на высоте! (не лесть, факт!).  ак € уже писал, аэропорт ’ельсинки пон€тен и удобен, что ли уютен даже. ”дивило немного то, что —виссѕорт обслуживает данную гавань. –аньше как-то по фото не попадались они.
‘инны тоже хороши...Ѕорт не затертый. Ѕортпроводницы, сколько раз замечал по обзорам, на зарубежных авиалини€х, уже довольно зрелы, как и в вашем полете.
Ћивре€ Ѕоинга и вправду напомнила “—ќ, но как € понимаю, увидеть номер борта было невозможно.
ћост дл€ переезда с ¬ѕѕ-3 - дл€ мен€ и вправду открытие, € и не полагал, что что-то подобное будут сооружать в –‘.
—пасибо!  онечно 5! ”дачи!

—пасибо за отзыв и просмотр! јэропорт ’ельсинки удобен и уютен, соглашусь с ¬ами. Finnair достойна€ авиакомпани€, но с европейскими нотками. ¬озрастной экипаж в ≈вропе привычное дело. ќткрытие моста и полосы ожидаетс€ в 2017 году, как и терминала ¬.

Guest

¬еликолепный обзор. “вЄрда€ 5+. ѕрекрасно показаны как аэропорты вылета и прилЄта, так и сам перелЄт.
ѕо поводу ¬ашего вопроса:
1. «агранпаспорта у граждан ≈— конечно же есть.
2. —уществует практика, когда пограничные службы р€да стран в том числе ≈—,не став€т штампы в паспортах своим гражданам (как при вылете, так и при прилЄте). —реди стран бывшего ———–, насколько мне известно, практика непроставлени€ штампов "своим" примен€етс€, в частности, пограничниками јзербайджана и ”краины.
—в€зано это с экономией места в паспортах (чем больше печатей, тем быстрее заполн€ютс€ страницы).

¬ыходить из "нешенгенского" сектора при транзите, пройд€ паспортный контроль, можно, при наличии действующей визы, главное, чтобы стоп-тайм позвол€л. )

—пасибо большое за информацию и просмотр!

—пасибо за обзор! —тавлю 5+,все очень подробно и досконально,познавательно. ‘инэйр предлагает вполне достойный уровень сервиса дл€ столь недолгого полЄта,несмотр€ на то,что борт не первой свежести. Ўереметьево вызывает чувство гордости за российскую архитектуру smile:)

—пасибо за просмотр и отзыв! ƒа, борта очень ухоженные.

Ћенты дл€ организации очереди - очень полезна€ штука, хорошо что поставили.
Finnair показал себ€ вполне достойно, хотелось бы с ними полетать. —пасибо ¬ам за обзор, конечно от мен€ 5!

—пасибо за просмотр и отзыв!

ќлег

Ўтука о которой ¬ы спрашивали, это климатическа€ установка которую присоедин€ют к самолеты при длительной сто€нке. в жару она охлаждает салон, а в холодное врем€ обогревает.

Ѕольшое спасибо за предоставленную информацию!

¬сЄ отлично, и в Ўереметьево наснимал что хотел, и новогодн€€ атмосфера тоже до сих пор чувствуетс€...  ороче, твЄрда€ 6. —пасибоsmile:-) smile:-) smile:-)

—пасибо за отзыв и просмотр!

јвтор, где и почЄм шапку-невидимку брали? Ќу, просто так беспреп€тственно мимо охраны протопать и не попастьс€...

ƒа уж, с этим мне повезло. ¬ообще они весЄлые сидели. ћожет у них хорошее настроение было, вот и были снисходительны.

—пасибо за обзор 5+! ћашин о которой вы спрашивали это внешний кондиционер.  огда надо прогревает салон, когда надо охлаждает. ј "часовенный" магазин это как ? )))

ћашина - простите.

—пасибо за информацию и просмотр! "„асовенный магазин" - это магазин специализирующийс€ по продаже наручных часов.

ƒолгожданный обзор, но, ожидание стоило того: обзор получилс€ отличным, ленты на паспортном контроле вещь необходима€, особенно в ƒомодедово. Finnair продолжает покор€ть скупостью, ничего нового они не продемонстрировали. ј на “рансатлантических рейсах гор€чее питание есть? »ли тоже за деньги по меню продают?

«а обзор 5+, огромное спасибо!

—пасибо за просмотр и отзыв! –ад, что обзор ¬ам понравилс€. ƒомодедово у мен€ ассоциируетс€ с очеред€ми, поэтому если там ничего не изменилось с этим делом, то ленты дл€ организации очереди там необходимы. Finnair в вопросе питани€ на коротких рейсах расстраивает. Ќа трансатлантических рейсах они гор€чим корм€т вроде, а меню это дополнение к базовому питанию.

стати, в ƒомодедово сейчас, наверно, пустовато стало? “рансаэро не стало, зарубежные авиакомпании, которыми всегда хвасталось ƒомодедово по уходили, чартерных рейсов стало меньше...

я бы не сказал, что пустовато.  ак была толкучка, так и осталась, только чуть-чуть поменьше народу стало.

ясно. ƒомодедово не славитс€ организацией.

—пасибо вам за полученное удовольствие!  онечно 5! Ёто был очень долгожданный обзор!smile;) хочу добавить про "д€дей ¬ань" когда € летел были только тЄти " лары" они мен€ просили убрать камеру, но если им сказать,что вы снимаете на базе статьи 29, части 4 они от вас отвернутс€ и уйдут! √лавное их не бо€тьс€!!!!

» хочу добавить: когда € летал с Finnair питание было! » очень даже вкусное и главное оно было гор€чим!!! ќни просто сейчас стали экономить на пассажирах эконом класса!

—пасибо за просмотр и отзыв! ќзнакомьте поподробней с этой статьЄй?! ¬ы уверены, что Finnair кормило раньше именно гор€чим на этом рейсе? ƒаже јэрофлот в самые лучшие времена не кормил гор€чим на этом маршруте.

я прекрасно помню,что было гор€чие питание! ≈щЄ тогда Finnair летал из Ўереметьево-2!smile;) Ёто был 2009 годsmile;). ј в статье говоритс€ о том,что каждый человек имеет право искать,получать,передавать,производить и распростран€ть информацию любым законным способом. Ќельз€ передавать информацию только которую котора€ несЄт гос. “айну!

» хочу добавить про јэрофлот. я летел туда с finnair, а обратно с јэрофлотом. “ак было выгодней! Ќо в јэрофлоте гор€чего питани€ не было! Ѕыл только овощной салат и фрукты+чай,кофе, а у финов была как не странно паель€! Ёто € запомнил на всю жизнь! » был какой то десерт(€ уже не помню какой!smile;)

ј бизнес класс уже тогда был три кресла в р€д с заблокированным среднем или полноценный, как у јэрофлота?

‘инов, имею в виду.

ƒа,он уже был обычным ≈вропейским бизнесом,но тогда ѕќЋ≈“џ выполн€лись на ј-320!

—пасибо за информацию!

—пасибо большое за информацию! Ќужно будет составить список с выдержками из законов и приказов, говор€щий о возможности фотосъЄмки в аэропортах и не только. √ор€чие питание авиакомпани€ подаЄт только в бизнес классе сейчас. Ёх, были времена!

ќбычным люд€м поможет только эта стать€(это моЄ мнение), если найдЄте ещЄ,что нибудь делитесь!smile;) » у мен€ к вам ещЄ один вопрос:не тр€сло во врем€ полЄта?
ѕросто € тоже тогда летал в январе и на обратном ночном рейсе јэрофлота очень сильно тр€сло! ќбслуживание началось только за 20 минут до посадки, когда уже началось снижение!smile;)

ак по мне, то этот листок поможет и опытным люд€м не растер€тьс€. ƒл€ начала, его нужно составить. smile:) ¬ полЄте не тр€сло. ѕосадка и взлЄт были м€гкими и плавными, как и во врем€ полЄта до ’ельсинки. я тоже сталкивалс€, когда јэрофлот из-за турбулентности зат€гивал с раздачей питани€. Ёто был 2014 год рейс из ¬ены в ћоскву.

ѕро листок € с вами согласен! ј вот про раздачу питани€... я помню как € допивал свой напиток за 7 минут до касани€ с полосой!smile;)

Ѕывает.

smile;)

— паспортным контролем не поможет...

¬сЄ зависит от грамотности сотрудников. Ќе все они у нас знают, где снимать можно, а где нет. Ќужно приложить немного упр€мости и чего-нибудь умного можно сказать, тогда могут и отстать. »ли что-то одно сделать.

“Єти  ла¬ы. smile;)

“очно!smile;)

ј "тет€  лара" тоже ничего smile:-)

ѕонимаете ли, " лава" выражает всю непри€знь фотографов к ним. smile:)

ћне обе нрав€тс€!)

ћне тоже!smile;)

¬ы видели мой вопрос адресованный ¬ам выше?

ƒа, € прин€л участие!

стати, 26 €нвар€ таможенники отмечали свой профессиональный праздник. “елеканал "ћосква24" сн€л репортаж о Ўереметьевских таможенниках: tv.m24.ru/videos/93083 ѕри€тного просмотра!

ќчень подробный, красочный и интересный обзор! Ёти же слова и про всю новогоднюю серию! ќтличные фотографии с очень интересными ракурсами и содержанием! ќнлайн сервис финнов привлекает, особенно бесплатный выбор места в эвакуационном р€ду. —тюардессы финнов, как и у многих авиакомпаний в ≈вропе и јмерике - не молоденькие девушки, как в российских авиакомпани€х. ќсобенно этому удивл€ешьс€, когда видишь такое впервые. Ѕольшое спасибо!

—пасибо за отзыв и просмотр!

ƒрузь€, давайте подпишем петицию против запрета на фотосъЄмку в аэропортах: www.change.org/p/погранична€-служба-фсб-...

Ќиколай, к скольким подпис€м стремитесь?

ѕо правилам change.org, чтобы адресат рассмотрел петицию, нужно не менее 5000 подписей. я даже опубликовал еЄ на стене группы нашего сайта в ¬ , но пост удалили. smile:(

’очетс€ наде€тс€, что такое количество подписей набрать получитс€.

„то делать? Ќад刓№—я.

Ќе угл€дел, прошу прощени€.

Ќиколай, а ¬ы не в курсе: сколько стоит апгрейд в среднем в бизнес класс у јэрофлота и при каких услови€х это возможно?

—колько в деньгах не знаю, но знаю, что в одну сторону - 12500 миль, туда-обратно - 25000 миль, при условии, что тариф не ниже ќптимума.

ѕро мили € тоже знаю. ј вот про деньги ничего нигде не сказано.

ƒмитрий, отлично!
 ак всегда подробно. ”спеваешь прочувствовать и посмаковать путешествие.
ƒл€ повышени€ уровн€ удовольстви€ за раз прочитал сразу 2 обратных обзора. Ќо после даже взгрустнул немного о том, что новогодние каникулы подошли к концу.

—пасибо за просмотр и отзыв! –ад, что ¬ам понравилась обратна€ часть нашего путушесвти€. ѕраздники это такое дело...

»нтересный терминал в  а€ни, красивый интерьер. јж 3 полосы в порту, куда им столько?

—пасибо за просмотр и отзыв! “олько ¬ы, наверно, имели в виду "»нтересный терминал в ’ельсинки"?  уда три полосы не знаю. ¬икипеди€ не богата информацией о этом аэропорте.

“очно, ’ельсинки, это ж столица, теперь пон€тно зачем им 3 полосы)

smile:)

Ћенты дл€ организации очереди это очень удобна€ штука, особенно в нашей стране, знаю как наш брат любит создавать очереди на пустом месте, в јзии такие ленты вообще норма, там еще и люди специальные сто€т, которые эту очередь распредел€ютsmile:) ‘ины хорошо след€т за состо€нием своих бортов, командир (если это он на одном из фото) очень брутален. ¬ питании не хватает хот€ бы скромной булочкиsmile:), а так ‘ины порадовали. «а обзор 5 с плюсом, было интересно.

—пасибо за отзыв и просмотр! ≈сли на фото ¬ы обратили внимание на лысыго мужчину в чЄрной форме, то это и был наш пилот. Ѕыло очень необычно когда он вышел попрощатьс€ с каждым пассажиром. ќчень при€тно! ѕро питание, с ¬ами полностью согласен.

ƒа именно его € и имел ввиду.

ћожет быть в нЄм и есть немного этого.

—топ-стоп, это ¬ы прилетели через полтора часа после моего вылета в ¬ену.

ƒа-да, € тоже вспомнил тогда о ¬ас по прилЄту.

’лЄсткий ответ д€д€м ¬ан€м: www.youtube.com/watch?t=2&v=e9m36oKlJds...

smile:)