√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ‘ранцузские заметки (малоизведанн€ ≈вропа продолжение): часть 4 ј€ччо (AJA) - “улуза-Ѕлань€к(TLS) с Volotea на A319 (EI-FML)

16.07.2017 г. Siralex
ѕриветствую всех любителей авиации в четвЄртой части моих ‘ранцузских заметок. —егодн€ мы продолжим путешествие по малоизведанной ≈вропе.
Ќо перед этим € предлагаю вам ознакомитьс€ с предыдущими моими перелЄтами:
1. –ейс ’арьков - —тамбул —абиха √екчен на ј320 нео а/к ѕегасус
2. –ейс —тамбул —абиха √екчен - ѕариж ќрли на Ѕ738 а/к ѕегасус
3. –ейс Ѕордо - ј€ччо на ј319 а/к ¬олотеа
4. јвиасалон Ће Ѕурже 2017

ѕеред тем как перейти к обзору полЄта, € познакомлю вас немного с  орсикой. “ам можно насладитс€ горами и морем одновременно.

Ќа рейс € зарегистрировалс€ онлайн через мобильное приложение ¬олотеа. —тоимость этого билета как и в предыдущий раз составила 5 (п€ть) евро.

¬ этот раз система мне выдала место возле прохода.

¬ аэропорт в этот раз € добиралс€ обычным автобусом за 1 евро. ќстановка находитс€ в живописном месте в ј€ччо. —ледует отметить, что он ходит примерно раз в час, а иногда реже.

јвтобус останавливаетс€ у остановки  ампо дель ќро. ƒальше нужно идти пешком. Ќо на  орсике это доставл€ет удовольствие. ≈динственное, тем у кого т€желый багаж, € бы рекомендовал доехать обычным экспрессом до входа в терминал.

ѕанорама аэропорта. ƒойти нужно до башни. ѕримерно там находитс€ терминал. јэропорт в ј€ччо назван именем Ќаполеона Ѕонапарта (он родом из этого города), €вл€етс€ хабом дл€ местной Ёйр  орсика. Ћетают в ј€ччо в основном сезонные рейсы из некоторых стран ≈—.  роме него на  орсике также функционируют аэропорты Ѕасти€,  альви и ‘игари.

Ќа  орсике всЄ цветЄт

ѕр€мо остановилс€ экспресс автобус

¬ид на терминал.  ак можно заметить, он совсем небольшой.

Ќа  орсике есть сво€ лЄтна€ школа. Ёто сто€нка маленьких самолЄтов.

Ѕашн€

то хочет может вз€ть телегу дл€ багажа

“ерминал внутри

“абло вылетов. –ейсов очень немного: 3 у Ёйр  орсики и 2 у ¬олотеи

¬ аэропорту есть какие-то кафе

»дЄт регистраци€ на рейсы Ёйр  орсики.

≈сть также боксы дл€ само регистрации

∆елающие могут купить воду или снэки в таком аппарате

ј это зона получени€ багажа. ¬ аэропорту ј€ччо из зоны вылетов туда можно попасть беспреп€тственно.

ƒанные иллюстрации показывают как дл€ авиакомпании Ќќ– важна экологи€ и забота об окружающей среде.

ј это ј320 а/к Ёйр  орсика, который готовитс€ улететь в ѕариж.

«а лЄтным полем можно понаблюдать из этого кафе.

Ќа наш рейс уже шла регистраци€. Ќа  орсике никто никуда не спешит. ѕеред тем как отправить нас в “улузу, наш борт должен был доставить в ј€ччо паксов из  ана (город на севере ‘ранции). ѕо программе ‘–24 € увидел, что самолЄт минимум на час опаздывает.  огда € сообщил на стойку и показывал, что наш борт ещЄ не вылетел, работницы лишь улыбнулись и пожали плечами smile:D smile:D smile:D .

я иду на контроль по безопасности. ¬о избежании большого скоплени€ людей, запускали они нас за час до запланированного времени вылета.

ќчередной раз € забыл за воду в рюкзаке smile:D smile:D smile:D . ¬ этот раз мен€ попросили всЄ выпить и выкинуть тару.

„иста€ зона. Ћюдей было много. «адерживалс€ не только наш рейс, но и в ћарсель. ќ нашей задержке объ€вили минут за 20 - 30 до запланированного времени вылета. я же успокоилс€ полностью, когда увидел, что наше судно взлетело с  ана.

орсиканские дюти фри и кафе

Ќачалась посадка на наш рейс. ¬ общей сложности самолЄт опоздал примерно на 1.30

Ќа лЄтном поле уже стемнело

Ќаш борт и кратка€ информаци€ о нЄм: до ¬олотеа летал в —Ўј, в а/к Frontier.

ƒо самолЄта мы добирались пешком.

ƒвигатель CFMI CFM56-5B5/3 (GE+Safran (бывша€ SNECMA))

¬нутри салон эконом класса 3+3.

Ѕагажные полки

»нструкци€ нанесена на спинку столика впереди сто€щего кресла

Ўаг кресел снова мен€ очень порадовал. ќчередной раз моим ногам было комфортно лететь smile:D

Ќо было немного гр€зно

ѕока не пришли соседи, делаю фото из иллюминатора

ѕанель над головой

Ќемного технической информации и примерна€ карта маршрута:
Ќемного технической информации о полЄте:
–ейс - V7 2836;
ƒата вылета - 29.06.2017;
¬рем€ отправлени€ (фактическое) - 21.30 (23.05);
¬рем€ прибыти€ (фактическое) - 22.35 (00.11);
ƒлительность полЄта (фактическа€) - 1.05 (1.06)
«агруженность салона - примерно 90%

ѕосле набора высоты € спросил разрешение у борт проводника зан€ть первый р€д. ћне разрешили это сделать до посадки.

«десь места дл€ ног ещЄ больше

“акже есть инструкци€ по безопасности

¬рем€ проверить туалет. «десь всЄ чисто.— раковиной всЄ ок smile:D

ѕозднее началась посадка и € вернулс€ на своЄ место.

¬идны свет€щиес€ огоньки ‘ранции

ѕосле приземлени€ мы подъехали к трапу. я думал, что нас будут высаживать через рукав. ј оказалось мы спустились вниз по лестнице, затем по другой подн€лись в рукав smile:D

‘инальный взгл€д на наш борт

»ду по направлению к выходу.

“абло прилЄта

«она выдачи багажа

ќбщий зал

¬ аэропорту Ѕлань€к есть м€гкий диван. “ак что он пригоден дл€ ночлега.

я же выхожу в город

ќбщий вид аэропорта.

ѕочти всем известно, что в аэропорту “улуза-Ѕлань€к находитс€ завод јэробусов. ѕри посадке € ничего не смог толком сфотографировать. ѕоэтому € решил прийти утром в аэропорт и не зр€ € это сделал.

Ќа фото слева прототип ј350-1000.  онечно, можно в инете увидеть более качественное фото и вблизи. Ќо зато это моЄ личное фото
ѕравее сто€т аэробусы (в основном ј359), которые готов€тс€ пополнить флоты разных авиакомпаний. Ќекоторые из них ещЄ отправ€тс€ в √амбург на покраску фюзел€жа.

„Єтко можно разгл€деть аэробусы, которые передадут  атарам (фюзел€ж уже окрашен), —ингапурцам,  атай ѕасифику, „айна эйрлайнс.

«десь просто борт семейства ј320 Ёйр ‘ранс

—нова ј 350-1000

“еперь небольшие итоги:

1. јэропорт ј€ччо. ћаленький курортный аэропорт, где никто никуда не спешит. “уда можно добиратьс€ пешком от ближайшей остановки, где по одну сторону будут пл€жи, а по другую аэропорт. ќценка 5.
2. Volotea. “олько за цену билета уже можно ставить 5.  роме этого, и на этом борте был приличный шаг кресел. ѕерсонал разрешил мне пересесть на первый р€д. „тобы с этой а/к не было негативных моментов, рекомендую зайти на их сайт и почитать их правила и сборы. —тоимость провоза багажа и всЄ остальное лучше оплатить онлайн, так как это дешевле.
3. јэропорт “улуза-Ѕлань€к. јэропорт хоть и маленький, но просторный. ≈сть м€гкие диваны, которые доступны простому пассажиру дл€ ночлега в аэропорту. Ќа его территории находитс€ завод јэробусов, где можно увидеть много интересных судов в самых разных ливре€х и/или вообще без них. ќценка 5+

ѕродолжение следует... Ќа мой следующий обзор € вас приглашаю в раздел "јвиационные обзоры" и будет он посв€щЄн музею јэроскопии в “улузе, где главным героем будет  онкорд и не только.

ѕодробнее об авиакомпании "Volotea"

«арубежный региональные обзор, который выполн€етс€ не через столицу. ¬роде что-то новенькое на сайте, как и нова€ авиакомпани€. ¬олотеа отлично себ€ показала
«а обзор 5

—пасибо, »ль€!
¬о ‘ранции очень хорошо развиты не только лоу косты, а и региональные пассажирские перевозки. »ногда они сто€т мелочь по всем меркам).
„ерез мой профиль вы можете посмотреть рейс той же ¬олотеа из Ѕордо в ј€ччо и другие интересующие вас обзоры, втч и Ће Ѕурже 2017.

ѕорт ј€ччо живописный, хоть и небольшой, но внутри всЄ функционально и насыщено услугами дл€ пассажиров. јвиакомпани€ если и не лоукост, то гибрид, инструкци€ по безопасности нанесена на спинки кресел, кармашки кресел отсутствуют. ѕорт “улузы уже посолидней смотритс€, интересно на него ещЄ посмотреть.

Siralex

—пасибо за комментарий, ћихаил.
јвиакомпани€ самый что ни есть лоукост. ƒоказательством этого служит платна€ регистраци€ в аэропорту, полЄты в небольшие аэропорты, штраф за нераспечатанный билет да и сами они себ€ позиционируют как лоукост. ѕорт “улузы это бизнес направление дл€ большинства и, конечно, он посолидней смотритс€.

¬о ‘ранции присутствует неплоха€ сеть внутренних маршрутов,впрочем и крупных городов там не так много. ќба аэропорта чем-то схожи,только в “улузе в разы больше самолЄтов и аэробусовский завод. ¬олотеа предоставила сервис,абсолютно аналогичный таковому на предыдущем рейсе. ’оть большинство рейсов из  орсики сезонные,рейс на ѕариж наверн€ка должен быть круглогодичным. —пасибо за обзор,5!

Siralex

—пасибо за комментарий и оценку.
¬о ‘ранции очень хороша€ сеть региональных маршрутов, выполн€ют их как ‘ранцузские так и а/к из других стран.
Ёйр  орсика выполн€ет целый р€д круглогодичных рейсов в ѕариж, Ќиццу, ћарсель, Ћион и “улузу, а Ёйр ‘ранс или Ќќ– летают в оба ѕарижских аэропорта также круглый год.

ќтличный фрацузкий обзор,без взаймодействи€ столицы))
ќт мен€ 5)

Siralex

ќтличный обзор. »нтересна€ авиакомпани€, аэропорты и само направление.

Siralex

—пасибо за оценку и комментарий