Widen Your World. —тамбул - ћосква TK415 Turkish Airlines
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Widen Your World. —тамбул - ћосква TK415 Turkish Airlines

Widen Your World. —тамбул - ћосква TK415 Turkish Airlines

Всем доброго времени суток!
Продолжаю описание обратной дороги после 6 дней на Мальте. Для начала настоятельно рекомендую ознакомиться с предыдущим обзором.
Ссылки на обзоры рейсов туда:
1. Москва - Стамбул
2. Стамбул - Мальта

По прибытии из Мальты мне предстоял перелёт вечерним рейсом в Москву. В прошлый раз мне уже доводилось им летать, но на Airbus A321SL. В зимнем расписании этот рейс выполняется на Б737-800. С 25 марта на этот рейс встанут A330-200/300, как и на утренне-дневной TK413/414.

Содержание обзора:

1. Аэропорт Стамбул-Ататюрк, Терминал 2 (I)
2. Перелёт Стамбул - Москва
3. Аэропорт Внуково, Терминал А

1. Аэропорт Стамбул-Ататюрк, Терминал 2 (I)

Для начала немного поведаю о самом порту пересадки. Ататюрк состоит из трёх ВПП, причём ВПП 05/23 используется только для посадок. Также имеются два терминала - 1 (D) для внутренних рейсов, с момента своего открытия в 1970-х до 2000 года, когда открылся Терминал 2 (I), он был единственным терминалом аэропорта. В 2017 году было обслужено почти 64 млн пассажиров, нынешних мощностей Ататюрка не хватает, а расширяться некуда - кругом кварталы стамбульской агломерации. Поэтому 29 октября этого года откроется поистине огромный новый аэропорт около берегов Чёрного моря с пилотным названием Istanbul New Airport.
Масштабы впечатляют, не так ли?

Итак, в предыдущем обзоре я остановился на прибытии в новый пирс терминала. Отсюда и продолжу повествование.

Задержка рейса из Мальты сократила время стыковки с 3:10 до 2:20, что, впрочем, не критично.
Продолжаем идти по правому крылу терминала в сторону центральной "плазы".

На пути нам встречаются бизнес-залы SkyTeam и Emirates. Увы, туда по Priority Pass не пускают.

Дорога уже знакомая с прошлого раза, только теперь нам предстоит пройти в обратную сторону.

Вниз по этой лестнице, как я понял, находится отель для транзитников - актуально при ночных стыковках.

Здесь нам нужно налево, направо из бизнес-залов только невероятно помпезный зал Turkish Airlines, куда по Priority Pass, увы, тоже не судьба.

Именно в таких местах чувствуется, что аэропорт уже задыхается от переизбытка пассажиропотока. Приходится хаотично вилять волчком сквозь толпы пассажиров.

Наконец доходим до вывески Food Court, где затем нужно спуститься вниз по эскалатору, чтобы попасть в бизнес-зал Primeclass Lounge.

Сам бизнес-зал весьма большой, поделён на две зоны - слева и справа от ресепшн. Слева более компактный зал, где имеются также вот такие застеклённые комнатки.

Справа же более открытое пространство, где также имеется барная стойка.

Я же предпочёл остаться в левой части. Рассмотрим буфет, а выбор здесь неплохой...
Начиная от печенья и пирожных, чая/кофе:

И заканчивая горячими закусками:

Примерно за час до вылета покидаем бизнес-зал, чтобы заодно успеть немного закупиться.

На табло тем временем появился наш гейт - это 210, в левом крыле терминала. До этого были заявлены как 221 (что уже в правом), так и 213.

Направляемся к нашему гейту. Это крыло мне уже знакомо с прошлого лета, так как оба раза вылет был именно оттуда.

Только в прошлый раз вылеты были с 305 и 204 соответственно, в ответвление, где находится мой гейт, я попал впервые.

Попадаем в накопитель нашего гейта. Нужно отдать должное, здесь они очень и очень просторные.

А вот и наш борт прибыл из Сараево. Борту чуть более года, а это значит, что он с обновлённым салоном, что не может не радовать. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

На этом A321 Владимир летел из Болоньи в Стамбул. С тех пор борт перекомпоновали. Кстати, и назван он в честь центрального района Эминёню, который видел парой часов ранее. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Этот A321 (TC-JMM) ранее летал в Kingfisher, от которой он унаследовал очень старую модель IFE.

А этот - первый с родными шарклетами и новым салоном во флоте Turkish (TC-JSN):

Далее пошли не совсем тривиальные гости. Как, например, этот A320 бахрейнской Gulf Air. Как же мне нравится их золотая ливрея. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

А также Boeing 777-300ER Kuwait Airways в новой ливрее. Мельком видел его в прошлый раз по прилёту из Москвы.

Наконец, объявили посадку. В прошлом обзоре я обещал рассказать один лайфхак. В чём же он заключается? В случае посадки через телетрап турки делят пассажиров на четыре группы - A, B, C и D. Причём у системы есть недостаток - последняя группа предназначена для тех, у кого места в передней части самолёта. Но если на первом сегменте Ваши места впереди, а на втором сзади, система всё равно пропишет группу D на оба рейса. В прошлый раз было неприятно вот так попасть, поскольку только я оказался в последней группе на том рейсе. Итак, как же я нашёл выход из такой досадной ситуации? Во время онлайн-регистрации я загрузил мобильный посадочный, который как раз и выдаётся только на рейсах из Стамбула. И там мне прописалась уже группа А! Таким образом, удалось без лишнего стояния попасть на борт в числе первых и поснимать ещё пустой салон. Заодно +1 целый посадочный в коллекцию. И приятно, и полезно. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Итак, проходим далее по телетрапу.

2. Перелёт Стамбул - Москва

Информация о борте:
Тип: Boeing 737-8F2(WL)
Бортовой номер и имя: TC-JVY "Kahramankazan" (до ноября 2016 - "Kazan")
Первый полёт: 01.07.2016
Дата поставки: 15.07.2016

Информация о полёте:

Полёт проходил над Чёрным морем, мимо Одессы, Киева (Украина), Брянска и Калуги.

Заходим на борт. Кресла бизнес-класса здесь не чета таковым в аэрофлотовских 737-800 - с несколькими регулировками и более просторные.

Кресла эконома же аналогичны таковым в A321SL. Несмотря на то, что они тоньше предыдущих, ничуть не уступают по комфорту и эргономике предыдущей версии, а по месту для ног даже выигрывают.

Места для ног вполне достаточно, свободное пространство ещё остаётся, хотя главное - не поддеть коленкой пульт, без этого, правда, легко обошлось. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

По соседству стоит A330-300 корейской Asiana:

Проезжает A321 в ливрее EuroLeague (TC-JRO):

На дальней стоянке стоит Б777-300ER (TC-LJE):

А также проезжает его собрат из Emirates (A6-ENF):

Ещё до начала буксировки началась демонстрация аварийно-спасательного оборудования. На это я могу смотреть вечно, пока лучшее safety video из всех, которые видел. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

С 20-минутной задержкой начинается буксировка, и тут вижу, что к соседнему гейту прибывает... тот самый A321SL (TC-JTR), на котором в прошлый раз летел тем же рейсом TK415. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Ещё раз окинем взглядом Азиану и наш гейт:

Тем временем старого знакомого TC-JTR готовят к вылету в Вену. Интересно, что багаж загружают одновременно и в навалку, и в паллетах.

Один из самых новых A330-300 во флоте (TC-JOL):

А также, внимание! Б787-8 Royal Air Maroc, вот так сюрприз! Обычно в Стамбул они летают на Б737-800 или 767.

Из Киева прилетел Б737-900 МАУ. Кстати, недавно они получили первый Б777-200 - тот самый, который восстановили после той героической посадки в Пунта-Кане.

Параллельно нам буксируют ещё один Б737-900 (TC-JYO):

Проезжаем два A330-200 (TC-JIR (бывший TAM) и TC-JNE (первый с новым салоном)), а также A330-300 (TC-LNE):

Около ангаров стоят Б777-300ER (TC-LJC), а также A321 Onur Air:

А также два грузовых A300 MNG Cargo, один из которых без ливреи:

Далее следует стояние в огромной "пробке" на ВПП, потихоньку продвигаемся:

Взлетаем аж с часовой задержкой. С наступающим закатом виды были изумительные...

Разворачиваемся над Мраморным морем и идём параллельно Ататюрку. Возможно, это был мой последний визит этого порта.

Пролетаем окрестности Стамбула и берём курс на Чёрное море...

После взлёта изучим содержимое кармашка. На сей раз это оказался бортовой журнал, в конце приложение с маршрутной сетью. Её масштабы у Turkish Airlines впечатляют...

И инструкция по безопасности. Каталог, видимо, кто-то забрал себе.

После взлёта включили приятное глазу освещение:

Пульт системы развлечений более современный, что само собой разумеется - сама система гораздо новее и приятнее во всех отношениях.

Выбор мультимедиа аналогичный с предыдущими рейсами. Хотя, или мне показалось, но музыки я нашёл больше.

Карта стала заметно более интерактивной:

Карту теперь можно самому зумить, менять ракурсы, перетаскивать карту, в отличие от предыдущей версии IFE, где карта полёта в формате слайд-шоу.

Пока летели над Чёрным морем, попутно пересеклись с A380 Emirates:

Вот и подоспело питание. Снова горячее с выбором из пасты или говядины с рисом (кстати, такой же, как на плече Стамбул - Катания прошлым летом). На закуску был йогурт с травами (на любителя, есть можно в небольшом количестве), а на десерт - шоколадный мусс. На просьбу дать добавку было отказано, так как была полная загрузка, ну или я слишком поздно обратился насчёт этого.

Ещё почему-то не было лимонада, так что снова беру вишнёвый сок.

После вкусного ужина можно рассмотреть салон с нескольких ракурсов:

Подлокотник и подголовник стандартные. Кстати, подголовник весьма эргономичный, за что несомненный + креслам.

Пряжка ремня с фирменным логотипом:

Верхняя панель и багажные полки стандартны для Sky Interior на Б737:

Оставшееся время полёта я провёл наблюдением за картой полёта:

Перед посадкой снова включили приглушённое освещение...

Мы уже находимся над Подмосковьем...

Но тут мы начинаем очень долго, почти целый час нарезать круги в ожидании разрешения посадки. Именно тогда Москву накрыло сильнейшим снегопадом.

Наконец разрешение получено, и снова с часовой задержкой мы заходим на посадку на ВПП 19 Внуково:

В мгновение ока в момент касания иллюминатор залепило огромным слоем снега!

Наконец снег подтаял с иллюминатора, и стало видно, что мы уже у терминала.

Как и в прошлый раз, заруливаем к гейту 24.

Начинается разгрузка багажа. В Боингах 737, в отличие от семейства А320, багаж перевозят только в навалку.

Начинается высадка, и мы покидаем борт.

3. Аэропорт Внуково, Терминал А

Выходим по телетрапу:

И направляемся в сторону паспортного контроля. Несомненный плюс Внуково - есть траволаторы! Из остальных аэропортов МАУ они есть только в зоне прилёта Шереметьево-Е.

Очереди на паспортном совсем небольшие.

Успешно пройдя паспортный контроль, спускаемся в зал выдачи багажа.

Сверяем по табло - наша лента 10, что ближе к другому концу зала.

Далее выходим по зелёному коридору, где снова всех шмонают.

И далее держим путь в сторону паркинга.

Пора подвести итоги:
Аэропорт Стамбул-Ататюрк, Терминал 2 (I) - 5. Хороший бизнес-зал, удобная навигация, но аэропорт переполнен и требует замены.
Turkish Airlines - 5+. Прекрасный сервис, новый комфортабельный борт.
Аэропорт Внуково, Терминал А - 5.

Ссылка на мой профиль в ВК, принимаю желающих в друзья.
А также моя группа.
Критиканство не приемлю. Всем спасибо за внимание!

✈✈✈

¬аше впечатление от обновлЄнного салона в Ѕ737-800 Turkish Airlines

ѕодробнее об авиакомпании "Turkish Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "ћосква ¬нуково"

ѕодробнее об аэропорте "—тамбул јтатюрк"

Gsdf

ј что это за втора€ карта?  отора€ не с флайтрадара. „то это за альтернативный сервис?

Google Earth, выгружаю траекторию на эту карту благодар€ подписке на флайтрадаре.

—тамбул отлично подходит дл€ хабовых перелЄтов, аэропорт-город. —коро и новый более крупный аэропорт постро€т где-то там р€дом.

—пасибо за отзыв!
ƒостраивают не совсем р€дом, а даже на противоположном берегу - уже не ћраморного, а „Єрного мор€.

River

5! афл далеко до туркишей. — ƒ¬, к сожалению, альтернатив нет smile:(

—пасибо за отзыв! ƒа уж, ближайший к ƒ¬ Ќовосиб, и тот турки прикрыли.

A359XWB

јвиакомпани€ и аэропорт на уровне новый аэропорт будет введен в эксплуатацию в начале но€бр€ открытие будет ко дню –еспублики все рейсы “урецких јвилиний будут переведены в течении 1 дн€

—пасибо за информацию! ƒа, в курсе, а точнее 29 окт€бр€ открытие.

—пасибо за обзоры.
“олько что вернулс€ из поездки.  раем глаза следил за обзорами на сайте. Ќе плохой трип у вас получилс€. ¬сЄ-же “  сейчас наверное лучшие в ≈вропе, хот€, как можно заметить периодически и они люб€т халтурить.
¬ предыдущем обзоре очень понравилс€ заход на посадку в —тамбул. я ещЄ не видел настолько близко —ултанахмет из самолЄта.
 асательно борта ћј” - это бывший ќреанэйровский, но как они говор€т, двигатели помен€ли, все аудиты безопасности прошли и можно ничего не бо€тьс€.ќн с 24.02 начал выполн€ть рейсы в ¬  .
ќтдельный плюс за ј380 ≈  в полЄте.
ќценка 5

—пасибо за отзыв и оценку! Ћично дл€ мен€ TK оптимальный вариант в южную »талию, да и на ћальту тоже. я бы ещЄ их опробовал в Ќеаполь.
ƒа пон€тно, что борт после ќренов восстановили, иначе бы его не пустили.

¬адим —

Ѕраво! ќбзор на 5+! ¬се по делу и отличными фотографи€ми.Ќа одном дыхании прочитал оба ваших обзора.—пасибо! Ќу а “уркиши как все заметили стали самыми лучшими в ≈вропе.

—пасибо за отзыв, очень при€тно!

Ўилов- рымский

»нтересный обзор.’орошее пособие дл€ туристов по —тамбульскому аэропорту.
ƒа ,турки конечно охватили авиалини€ми почти весь мир, но насчЄт того ,что они лучшие в ≈вропе ,€ бы не согласилс€. ƒо Ћюфтганзы с их стерильными самолетами , пунктуальностью и сервисом ,туркам ещЄ далеко. Ќо они стараютс€. ¬от и аэропорт новый на подходе - видимо будут расшир€ть географию полетов.
„то касаетс€ борта ћј”; все знают, как трудно продать автомобиль с нехорошей историей, разве что дилетанту...Ўлейф неудач т€нетс€ за таким авто всю его жизнь... ќренэйр отказалс€ от этого Ѕоинга 777 ,после того ,как над  арибским морем у него загорелс€ левый двигатель(є1).
“от самый 777 теперь у ћј” . ’от€ это дело ...шестое. —пасибо за обзор. 5 .

—пасибо за отзыв! Ќа дальн€ке Ћюфты им сливают по сервису, как и на коротких рейсах. ¬от на рейсах ~3 часов примерно паритет, но не в пользу Ћюфтов. ѕлюс у турков большинство даже узкофюзел€жников с IFE.

«амечательный обзор! “урки, конечно, умеют покатать с комфортом. smile:) —пасибо!  ак всегда, 5.

—пасибо за отзыв!

—ергей »мнов

ќбзор хорош. Ќе € исренне не понимаю восхищени€ бизнес залом и бизнес классом “ј . Ћетал недавно. —ѕб -—табмул. 100тр.  ресла в бизнес имеют одну регулировку на ј 321(работает одна кнопка как в эконме) , в обе стороны. Ќа третьем часу полета не найти "удобное положение" в кресле, попа просто отваливаетс€ , извините.  орм€т посредственно. —тюарды на пути туда просто ни кого не замечали , пока не закрылась дверь самолета. “олько тогда они прекратили свой эмоциональный диалог и вспомнили о нас. Ѕизнес зал..... туалеты гр€зные, курилок нет, еду не пробовал. ѕомпезность ? я бы сказал, некотора€ пошарпанность. ѕри более внимательном взгл€де. ¬от в ƒохе бизнес зал -да,это помпезность и роскошество € бы сказал.  огда сидишь в курилке , куришь, и тебе туда принос€т чашечку американо. „естно скажу, Ѕизнес не стоит своих денег у “ј. ѕростите, что много написал, и может быть не туда, но сам €вилс€ "жертвой" восторженных отзывов о этой авиакомпании. Ќу и туалеты в накопителе, это просто јƒ.

ресла с одной регулировкой в 321 есть только на бортах с евробизнесом. ¬ остальных три.

ѕолет ожидаемо прошел на высшем уровне, только с питанием что-то не так-ни лимонада, ни добавки smile:). Ќовый аэропорт ввод€т своевременно-старый уже поизносилс€, но и до последнего не т€нули. »нтересно, новый аэропорт тоже будет в европейской части? ¬ этом году, как и в предыдущем, турки осуществл€ют в –оссии странноватую политику замены одних городов на другие, поддержива€ их количество на уровне 10. ¬ прошлом году так закрыли Ќовосиб, в этом-—таврополь, зато по€вилс€  раснодар. ¬озможно, будут ещЄ обновлени€. ќбзор на 5, спасибо!

—пасибо за отзыв! Ќаверное, рейс был полный, вот на всех не хватило))) Ќовый аэропорт будет недалеко от берега „Єрного мор€ в европейской части.