÷юрих - Ѕерлин, Air Berlin. «имнее путешествие.
 ⇒  ⇒ ÷юрих - Ѕерлин, Air Berlin. «имнее путешествие.

—емен Ѕелоусов

÷юрих - Ѕерлин, Air Berlin. «имнее путешествие.

«дравствуйте! ѕродолжаю свой рассказ о зимнем путешествии в “атры (ясна, —ловаки€) и јльпы (÷ерматт, Ўвейцари€), который был начат в обзоре OrenAir и обзоре Niki. ¬ данном обзоре пойдет речь о начале нашего возвращени€ в ћоскву, а именно о перелете из ÷юриха в Ѕерлин 12 €нвар€ 2014 года, где нам предсто€ло переночевать, чтобы на следующий день вылететь в ћоскву. –ейс осуществл€лс€ авиакомпанией Air Berlin. ƒл€ вашего удобства обзор, как обычно, разделен на 3 части:
1. јэропорт ÷юриха (зона вылета);
2. ѕерелет ÷юрих - Ѕерлин;
3. јэропорт Ѕерлина, “егель (зона прилета).

1. јэропорт ÷юриха (зона вылета).

Ќу вот и окончилось наше замечательное зимнее путешествие и настала пора возвращатьс€ домой. ћы не стали покупать пр€мой рейс из ÷юриха или ∆еневы в ћоскву, т.к. на тот момент, когда € приступил к покупке билетов, цена пр€мого рейса была около 60 000 рублей на 2 человек; решено было лететь с пересадкой. —начала был вариант с перелетом от AirBaltic с пересадкой и ночевкой в –иге, потом по€вилс€ вариант от Air Berlin с пересадкой в Ѕерлине. ”же не помню почему, но был выбран вариант с Air Berlin. ћожет быть, по причине достаточно позднего вылета в Ѕерлин (в 21:10) и относительно комфортного вылета в ћоскву на следующий день (в 11:45). Ѕилеты обошлись в 21000 рублей на 2 человек до ћосквы. »так, у нас была диллема: выехать с нашего горнолыжного курорта утром и провести весь день в ÷юрихе, сдав багаж в камеру хранени€ аэропорта, либо покататьс€ напоследок на великолепных склонах ÷ерматта. ¬ итоге выбрали катание smile:) „ем понравилась Ўвейцари€, так это предсказуемостью поездок. —удите сами в 14:30 мы спустились с горы. » уже в 15:37 сидели в Glacier Express. ј в 19:16 были в аэропорту ÷юриха. »так, начнем smile:)

01. ѕоезд прибывает в подземный терминал, который находитс€ пр€мо в здании аэропорта ÷юриха.  стати, примерно такие 2-этажные поезда скоро по€в€тс€ в распор€жении јэроэкспресса в ћоскве.
јэропорт ÷юрих

02. ѕр€мо на платформе есть тележки и те пассажиры, которые имеют много багажа могут ими воспользоватьс€. ѕрактически в самом конце платформы эскалатор, по которому можно подн€тьс€ в сам аэропорт. ≈ще дальше лифты. Ѕыл свидетелем как наши горе-туристы с тележкой, набитой чемоданами, поднимались по этому эскалатору, хорошо что не свалились вместе с ним вниз, придавив кого-нибудь еще. ƒо лифта им видимо было лень идти.
јэропорт ÷юрих

03. “олько подн€вшись по эскалатору, ваш взгл€д сразу упираетс€ в 2 самые важные навигационные таблички: куда идти, чтобы попасть в зону вылета и где можно зарегистрироватьс€ на рейс. ќчень удобно, заблудитьс€ невозможно, даже не зна€ английского, т.к. зона вылета проиллюстрирована картиной взлетающего самолета.
јэропорт ÷юрих

04. “ут же информаци€ о том кака€ зона регистраци€ нужна пассажиру. ¬ аэропорту 3 зоны регистрации, некоторые авиакомпании имеют свои стойки в 2 зонах регистрации.
јэропорт ÷юрих

05. —тойки регистрации Air Berlin были сразу при выходе с платформы поезда так что идти далеко не пришлось.
«ал вылета в аэропорту ÷юрих

06. ѕри входе: традиционные терминалы самосто€тельной регистрации. “акие терминалы, расположенные кстати не только в самом аэропорту, плюс возможность зарегистрироватьс€ через интернет уже сейчас в разы снизили нагрузку на стандартные стойки регистрации в аэропорту.
јэропорт ÷юрих

07.  ак видно, пассажиров на обычных стойках регистрации практически нет.
јэропорт ÷юрих

08. »нтересно, что стойки регистрации разделены: есть отдельные стойки регистрации дл€ вылетающих сегодн€ пассажиров, но также есть возможность зарегистрироватьс€ тем, кто вылетает, например, завтра. —ейчас стало интересно, а если регистрироватьс€ на завтрашний рейс, багаж тоже можно сразу сдать и просто поехать потусоватьс€ в сам город налегке, не плат€ за камеру хранени€ smile:)

09. —тойки Air Berlin.
јэропорт ÷юрих

10. ќчень понравилось само устройство стоек. «аходишь по центру, потом идешь налево, где в конце находитс€ прием нестандартного багажа (у нас с собой были сноуборды) и далее возвращаешьс€ в зал. “аким образом, не нужно идти в другой конец аэропорта, чтобы сдать нестандартный багаж. ѕри выходе были обнаружены продажи гор€чих туров от европейских туроператоров. ÷ены примерно на нашем уровне, что-то чуть дешевле. ј вообще отлична€ находка, т.к. те люди, кто летают, с более высокой конверсией что-то приобретут здесь, у мен€ во вс€ком случае такое желание по€вилось, жаль, что отпуск заканчивалс€, а то можно было бы рвануть куда-нибудь, где сейчас тепло smile:)
јэропорт ÷юрих

11. Ќачинаем свое восхождение в зону вылета. ѕо дороге продолжаем наслаждатьс€ швейцарской навигацией.
јэропорт ÷юрих

12. —ам аэропорт напоминает большой торговый центр. ¬сюду магазины, в которых люди коротают врем€ перед вылетом, оставл€€ немало денег в них.
јэропорт ÷юрих

13. ѕоднимаемс€ еще на один уровень выше.
јэропорт ÷юрих

14. ƒалее переход по галерее в другой терминал аэропорта.
јэропорт ÷юрих

15. ¬ галерее встретили... музыканта. ≈ще ни разу ни в одном аэропорту € такого не видел, поэтому дл€ мен€ это было еще одно открытие. ћожет, кто из читателей видел нечто подобное в других аэропортах?

16. —то€нка такси.
јэропорт ÷юрих

17. ѕо дороге к досмотру попадались такие рекламные стойки Sony, в которых владельцы девайсов этой марки могли подзар€дить свои устройства, ими даже пользуютс€, так что владельцы мобильных аппаратов Sony могут запомнить о такой фитче аэропорта ÷юриха.
јэропорт ÷юрих

18. Ќебольша€ зона отдыха дл€ пассажиров перед зоной досмотра. ќбратите внимание, что есть отдельные места дл€ инвалидов и обычных пассажиров.
«она отдыха дл€ пассажиров перед зоной досмотра в аэропорту ÷юрих

19. „тобы пройти к зоне досмотра необходимо пройти через турникеты, что возможно сделать только при наличии посадочного талона. ”же здесь начинаетс€ деление на салон бизнес и эконом класса. Ќароду было мало, поэтому почувствовать себ€ пассажирами эконом класса мы не успели.
јэропорт ÷юрих

20. Ќебольшой переход по галерее и мы в зоне досмотра. ќбратите внимание, что в конце оп€ть же поток людей делитс€ на эконом, бизнес и также есть отдельный проход дл€ персонала.
јэропорт ÷юрих

21. ѕеред входом в зону досмотра обратил внимание на такую интересную урну. ¬ нее предлагаетс€ выливать все жидкое, р€дом стоит обычна€ урна дл€ пластика. Ѕольшинство людей сначала выливает, а потом выбрасывает пустую пластиковую бутылку в другую урну.
јэропорт ÷юрих

22. ѕеред входом в зону досмотра стоит телевизор, на котором посто€нно крут€т ролик о том, что необходимо делать пассажиру в зоне досмотра.
јэропорт ÷юрих

23. ƒосмотр также ведетс€ отдельно: поклассово smile:)
јэропорт ÷юрих

24. ¬ виду того, что на первом этаже на досмотр скопилась небольша€ очередь, сотрудник аэропорта нас отправил на следующий уровень.
јэропорт ÷юрих

25. ¬от тут все свободно.

26.
јэропорт ÷юрих

я даже успел сделать несколько фотографий досмотра, но мен€ увидела одна из сотрудниц, котора€ тут же подбежала и начала кричать, что надо все стереть. “ипа тут полици€ и их фотографировать нельз€, а у нас, кстати, можно smile;) я спорить с ней не стал и эти фотографии стер smile:( ќна хотела вообще все удалить, но € сказал ей, что, извините, но на остальных фотографи€х вашей доблестной полиции нет, поэтому ничего € удал€ть не буду. ¬ итоге она отстала. ¬ообще, швейцарцы, как люди, не очень при€тны в общении. Ётот народ определенно "поймал звезду" и многие из них ведут себ€ как ставленники Ѕога на земле, чувство собственной важности иногда зашкаливает, поэтому не стесн€йтесь их ставить на место smile;)

27.  ак и при прилете в ÷юрих, чтобы попасть в зону вылета вы именно проходите через Duty Free smile:)
јэропорт ÷юрих

28. Ќачалась огромна€ зона вылета. »дем к своему гейту. ѕо дороге магазины, кафе и пункт обмена валют.
„истан€ зона в аэропорту ÷юрих

29. ¬ магазинах можно купить действительно оригинальные сувениры. ¬от, например, велосипедист, который крутит педали и питание идет от небольшой солнечной батареи. ∆алею, что не купил.
јэропорт ÷юрих

30. ѕервые самолеты в этом обзоре smile:)
јэропорт ÷юрих

31. Ѕрендированна€ комната дл€ курильщиков.
јэропорт ÷юрих

32. ѕодходим к нашему гейту.

33. Airbus Swiss

34. ѕрилетел наш борт.
јэропорт ÷юрих

35. ¬озле нашего гейта больша€ стойка с бесплатными журналами.
јэропорт ÷юрих

36. Ќаш борт пристыковалс€ к гейту.
јэропорт ÷юрих

37. ƒл€ тех, кто прилетел и собираетс€ продолжить дальше свое путешествие, установлен специальный стенд с исчерпывающей информацией по трансферу.

38. „уть крупнее информационный стенд дл€ трансферных пассажиров. ќбратите внимание, что можно прикинуть за сколько времени можно добратьс€ из одного терминала в другой. ј также примерно узнать из какого терминала состоитс€ вылет в нужный пункт назначени€.

39.

40. —идени€ в терминале. ќчень удобные.
—идень€ в пассажирском терминале аэропорта ÷юрих

41. ќбъ€вили посадку. ћы зашли самые последние.

2. ѕерелет ÷юрих - Ѕерлин.

ѕолет осуществл€лс€ уже после того как окончательно стемнело, поэтому камера моего айфона не смогла никак запечатлеть пейзажи за окном. Ќу обо всем по пор€дку. ¬ылет был где-то в 21:20 по местному времени.

42.  ресла похожи на кресла OrenAir, та же цветова€ гамма.
¬ самолете Ѕоинг-737-800 авиакомпании airberlin

43. ѕравила безопасности демонстрируютс€ на таких экранах, также как и в авиакомпании Niki. ¬о врем€ демонстрации произошло полное отключение электропитани€ в самолете, что немало напугало большинство пассажиров. Ќе знаю, может, пилот при прохождении предполетной карты что-то не то нажал smile:)

44. ¬злетаем.

45. ¬ полете.
¬ самолете Ѕоинг-737-800 авиакомпании airberlin

46. ¬от такие кадры получались, когда € пыталс€ сфотографировать города внизу. Ѕыло очень красиво, т.к. было безоблачно и внизу проносилось огромное множество немецких больших и не очень городов. Ќо увы и ах, нужна более профессиональна€ камера дл€ таких случаев.

47. ќсознав, что из ночной фотосессии ничего не выйдет, пошел на экскурсию в туалет.
“уалет в самолете Ѕоинг-737-800 авиакомпании airberlin

48. —осто€ние удовлетворительное, все-таки бюджетна€ авиакомпани€. Ќо не понравилс€ такой гостиничный кусок мыла вместо обычного дозатора.
“уалет в самолете Ѕоинг-737-800 авиакомпании airberlin

49. Ќовый вид кадра из туалета самолета дл€ airlines-inform.ru smile:)

50.  ухн€.
 ухн€ в самолете Ѕоинг-737-800 авиакомпании airberlin

51. ¬згл€д на салон. ¬есь салон состоит только из экономического класса. я думаю это правильно, т.к. что такое бизнес-класс у европейских авиакомпаний многие из вас знают.  ак видно, всем пассажирам предложили поспать, чем немало осложнили мне подготовку этого обзора.
¬ самолете Ѕоинг-737-800 авиакомпании airberlin

52. »ндивидуальных мониторов нет. Ќа обших мониторах показывали информацию о нашем полете.  ак видно, забрались мы довольно высоко, зато турбулентности вообще не было.

53. ¬от что было вместо черного фона на фотографии 46.

54. —пать не хотелось, поэтому решил изучить содержимое кармана впереди сто€щего кресла. »нструкци€ по безопасности. “ень от телефона, фотографировать пришлось при индивидуальном освещении.

55.

56. »ндивидуальный пакет.

57. ∆урнал авиакомпании. ¬ обзоре Niki был такой же журнал, только на нем была дополнительна€ наклейка, что "special for Niki" smile:)

58. ∆урнал магазина беспошлинной торгови на борту. “ам, кстати, много вс€ких полезных вещей, вроде, маленького брелка, который трансформируетс€ в зар€дку дл€ айфона. ≈стественно сигареты.

59. –есторан на борту. Ќазываетс€ почему-то «анзибар smile:) ÷ены в целом приемлемы. Ѕыли люди, которые делали заказы.

60. ѕредставл€ю вниманию читателей цены на алкоголь.

61.  ресла Recaro.
¬ самолете Ѕоинг-737-800 авиакомпании airberlin

62. ћеста дл€ ног достаточно.
¬ самолете Ѕоинг-737-800 авиакомпании airberlin

63. Ѕортпроводники раздают ужин. ”жин бюджетный: сладкий или соленый. —ладкий - это 2 вафли (вкусные); соленый - чипсы (жене после них был не очень). Ќу и напитки: чай, кофе, вода, соки.
¬ самолете Ѕоинг-737-800 авиакомпании airberlin

64. ѕриступили к снижению.
¬ самолете Ѕоинг-737-800 авиакомпании airberlin

65. ƒо самого конца снижени€ бюргеры закупались сигаретами. ÷ены кусаютс€, но на земле еще дороже. ’орошо, что не курю.

66. ѕриземлились.
¬ самолете Ѕоинг-737-800 авиакомпании airberlin

03. јэропорт Ѕерлина, “егель (зона прилета).

67. ¬ самолете сидели недолго, практически сразу пошли на выход.

68. —оседний гейт.
¬ аэропорту Ѕерлин “егель

69. —разу при выходе из гейта сво€ отдельна€ багажна€ лента. ќчень удобно, мне понравилось, идти никуда через полаэропорта не надо.
¬ аэропорту Ѕерлин “егель

70. –еклама Ѕерлинской туристической карты на ленте багажа.
¬ аэропорту Ѕерлин “егель

71. „ерез минут 10 пришел багаж.
¬ аэропорту Ѕерлин “егель

72. —разу за багажной лентой выход в основной зал аэропорта Ѕерлина.
¬ аэропорту Ѕерлин “егель

73. јэропорт Ѕерлина, “егель, по сравнению с ÷юрихом смотритс€ сараем. ќчень скромный, компактный по ширине. ¬ это врем€ ничего уже не работало. ¬ аэропорту на сидень€х было пару одиноких людей, которые по своему виду напоминали бомжей. ¬ целом не советую рассчитывать на ночевку в нем при стыковках.
¬ аэропорту Ѕерлин “егель

—ледующий рейс в ћоскву у нас был на следующий день, поэтому еще заранее € забронировал гостиницу недалеко от аэропорта в районе “егель. “ранспортна€ инфраструктура аэропорта оставл€ет желать лучшего. ≈сть только автобусы и такси. јвтобусы в это врем€ ход€т очень редко и дл€ того, чтобы попасть в нашу гостиницу нужно было ехать еще с пересадкой, поэтому экономить не стали. Ќо тут встала друга€ проблема: у мен€ были только купюры в 500 евро и карточка. –азмен€ть деньги негде, т.к. абсолютно ничего не работает (даже воду не купите), кроме автоматов, которые деньги не мен€ют. ѕришлось искать такси, которое принимает карточку. ¬ итоге нашли. —разу предостерегу, что в основном таксисты турки и пакистанцы, а этим реб€там палец в рот не клади. ћогут легко сказать, что повезут только по счетчику и накатают вам 100 евро. »щите только такси за конкретную сумму: говорите куда нужно отвезти (€ даже карту показал smile:)) и желательно даже писать сумму поездки на бумажке, а то они люб€т сказать eighteen, а потом получаетс€ eighty.

74. »дем к сто€нке такси.

¬ыводы:
* аэропорт ÷юриха - это самый лучший аэропорт, в котором мне доводилось побывать. ¬еликолепна€ навигаци€, дорога€ и стильна€ отделка, технологичность и максимизаци€ конверсии продаж максимально незаметным дл€ пассажира образом;
* перелет ÷юрих - Ѕерлин.  ороткий (1 час 15 минут), в целом комфортный.
* аэропорт Ѕерлина. Ќе соответствует статусу столичного, слаба€ транспортна€ инфраструктура.

ћои обзоры на сайте airlines-inform.ru:
1. ћосква - ћинск, јэрофлот;
2. ћосква - ѕопрад, OrenAir. «имнее путешествие.
3. ¬ена - ÷юрих, Niki. «имнее путешествие.

ѕродолжение следует...

ѕодробнее об авиакомпании "Air Berlin"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕерлин “егель"

ѕодробнее об аэропорте "÷юрих"

¬алерий Ћарченков

—упер обзор ставлю автору 5++

—емен Ѕелоусов

ќтличный обзор-путеводитель получилс€, очень подробно показано и описано. ћного ценных советов и конкретных цифр. ќчень высокотехнологично в аэропорту ÷юриха, вот куда надо летать.

—емен Ѕелоусов

ƒа, аэропорт ÷юриха очень хорош, хот€ старожилы еще в комментари€х к предыдущему обзору говорили, что есть в ≈вропе аэропорты одинакового с ÷юрихом уровн€.

ќтличный обзор-путеводитель! ак можно запомнить все эти повороты,спуски,подъемы?»ли вы на диктофон записываете?∆аль нет фоток из иллюминатора.Ѕез них обзор получаетс€ не такой красочный.∆дем продолжени€!

—емен Ѕелоусов

Ќа диктофон ничего не записываю smile:) ѕо дороге стараюсь сделать как можно больше фотографий и надеюсь на свою неплохую пам€ть smile;) ‘отки из иллюминатора в виду ночи и слабой камеры дл€ таких случаев айфона не получались smile:(  ак куплю профессиональную фотокамеру, буду ее использовать в т.ч. дл€ того, чтобы снимать ночью.

Mr.Shar

¬еликолепный обзор! ќднозначно 5+! јэропорт ÷юрих произвел сильное впечатленее, молодцы Ўвейцарцы! ’отел спросить, не обратили в Duty Free часы продаютс€? » что там с ценами?

—емен Ѕелоусов

—пасибо. ¬ аэропорту ÷юриха видел швейцарские часы, правда малоизвестной марки, стоимость около 100 швейцарских франков (3600 рублей), выгл€дели хорошо, гаранти€ 2 года. ¬ Duty Free тоже что-то было, но пристального внимани€ на них не обратил, поэтому цен не знаю.

Ќа мен€ вообще Ѕерлин не производит впечатление. ¬сЄ как в ћоскве

‘илипп

—пасибо большое за содержательный и подробный рассказ!smile:) Ћечу берлинами через мес€ц, у мен€ есть пара вопросов: на борту корм€т на всех направлени€х, или только тех, кто заранее заказал на сайте отдельные блюда? » можно ли бесплатно зарезервировать место в салоне при онлайн-регистрации? (хочетс€ вз€ть у окна, боюсь в аэропорту дадут рандомно). —пасибо!

spa5

—ема молодец! ¬от один из эталонных вещателей перелетов. Ѕраво! ѕочти как мои обзоры) вам бы камеру поскорее хорошую) —пасибо за труды!