Journeys of Inspiration. јмстердам - ћосква с авиакомпанией KLM.
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Journeys of Inspiration. јмстердам - ћосква с авиакомпанией KLM.

Journeys of Inspiration. јмстердам - ћосква с авиакомпанией KLM.

Доброго дня. Как и обещал, представляю Вашему вниманию заключительный обзор, посвященный перелету из Амстердама в Москву.

Ранее, Вы уже ознакомились с тремя перелетами из моего путешествия:

1) Москва - Париж
2) Париж - Лиссабон
3) Лиссабон - Амстердам

Путь в аэропорт начинается с Центрального Вокзала. Здесь нет специально поезда (по аналогии с Аэроэкспрессом), который следует именно в аэропорт. Есть местные электрички и поезда, которые следуют через аэропорт, поэтому перед тем как сесть в поезд, я рекомендую внимательно ознакомиться с расписанием.

Если сесть на нужный поезд, время в пути до Схипхола составит примерно 15 минут.

Поезд прибывает на станцию, выходя из который Вы попадает в Schiphol Plaza. Это огромная торговая площадка, где размещено множество магазинов (Nike, Esprit, In Wear/Matinique, The Body Shop, H&M и др.), кафе и ресторанов.

Торговая зона https://www.airlines-inform.ru/license/

Особое внимание хочу уделить магазину авиационных сувениров Planes Plaza.

После небольшого шопинга направляемся в зону вылета. Онлайн - регистрация была выполнена заранее, посадочный талон был закачен в Passbook, в своем обзоре Москва - Ростов-на-Дону с Донавиа я уже писал об удобстве данной функции.

Авиакомпания KLM осуществляет вылеты в Россию из терминала 2. Информация о терминале вылета отображена на информационном табло.

Дорога из Schiphol Plaza до терминала 2 занимает примерно 7-10 минут медленным шагом.

В терминале 2 аэропорта Амстердам Схипхолhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В Схипхоле действуют 6 взлетно-посадочных полос, которые используются попеременно. Для самой дальней даже пришлось построить отдельную диспетчерскую вышку, потому что с главной вышки Схипхола эту полосу не видно.

Вид на терминал 3. Помимо других компаний, отсюда осуществляет вылеты российский Аэрофлот.

Терминал 3 аэропорта Амстердам Схипхолhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Но мы возвращаемся в наш терминал 2.

Зона регистрации на рейсы. Здесь не так много стоек для регистрации, в основном все автоматизировано - получаешь посадочный талон в киоске саморегистрации, печатаешь бирку на багаж, сам клеишь и сдаешь.

Зона регистрации на рейсы KLM в терминале 2 аэропорта Схипхолhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Далее следуем в стерильную зону. Здесь все также автоматизировано, я прикладываю свой смартфон и прохожу. Тем, кто распечатал бумажный посадочный - также прикладывают его штрих-кодом к специальному датчику.

Зона досмотра находится на втором этаже.

После прохождения всех необходимых формальностей, попадаем в стерильную зону.

Магазины беспошлинной торговли (duty-free)- See Buy Fly.

Магазин беспошлинной торговли https://www.airlines-inform.ru/license/

Наш гейт был самый дальний, пешком по всем траволаторам от гейта D1 до D56 минут 10-15 ходьбы. По пути встречались различные зоны: массаж, точка выхода в интернет, столы для подзарядки мобильных устройств. В терминале людей практически не было.

Коротаем время до вылета вкуснейшим кофе и прекрасными видами на перрон.

У нашего гейта начинают скапливаться люди, в основном это транзитные пассажиры.

Вскоре подрулил и сам самолет. В Москву мы летим на Boeing 737-800WL с бортовым номером PH-BXZ, на момент полета самолету 7 лет и 8 месяцев, недавно был перекрашен в обновленную ливрею KLM.

Заявленное время в пути 3 часа 5 минут. Карта нашего полета.

Вскоре объявляется посадка на рейс. Информация объявляется на голландском, русском и английском языках. Сначала просят подойти пассажиров бизнес-класса, владельцев карт SkyPriority уровня Элит и Элит+, после этого пассажиров с детьми и в конце все остальные.

Самолет выполнен в двухклассной компановке: 20 мест европейского бизнеса (с черными подголовниками) и 150 экономического.

Ровно в 20:40 мы начинаем руление, и практически сразу взлетаем с ближайшей к нам полосы.

На этом рейсе - большинство пассажиров русские. Везде слышна русская речь. Самолет был заполнен примерно на 50-60%.

Из развлечений - только бортовой журнал.

Шаг кресел - 76 сантиметров.

Минут через 40 после взлета началось обслуживание, раздается еда на подносах (без выбора) и напитки.

Содержимое: на горячее запеченные голландские тефтели с пюре, витаминный салат, на десерт цитрусовый голландез. Из напитков: вино белое и красное, пиво, минеральная вода, соки и газировка, чай и кофе. В отличие от Air France, напитки (за исключением вина), не раздаются в баночках, а наливаются бортпроводниками.

Бортовое питание на рейсе Амстердам-Москва авиакомпании KLMhttps://www.airlines-inform.ru/license/

День выдался трудным, и после ужина я заснул. Проснулся уже при посадке в Москве. Снижались медленно, очень долго летели в низкой облачности, самолет сильно трясло. Посадка выдалась достаточно сложной как в физическом плане, так и в эмоциональном.

Круг замкнулся - вот мы и дома.

Высадка пассажиров осуществлялась через телетрап. Далее, по коротким коридорам терминала Е в Шереметьево, проходим паспортный контроль и получаем багаж. Когда мы подошли к багажной ленте, по громкой связи объявляли фамилии пассажиров, чей багаж не прилетел из Амстердама. Список был достаточно большим, там была и моя фамилия. После того, как я подошел к стойке розыска багажа, для уточнения информации, оказалось, что это мой однофамилец. Девушка на стойке любезно проверила по номеру на посадочном талоне данные о моем багаже, и сказала что он должен быть уже на ленте. Все закончилось хорошо.

В заключение, хочу сказать, что сравнив две топовые европейские авиакомпании практически на одинаковых маршрутах - мое предпочтение за KLM. Уровень сервиса, качество обслуживание, комфорт в самолете и аэропорт стыковки - именно это повлияло на мое окончательное решение.

В память о путешествие, я приобрел в свою коллекцию новую модель самолета Boeing 787, который совсем недавно заступил на свою лётную службу в авиакомпанию KLM.

На этой положительной ноте, я завершаю свой рассказ. С радостью отвечу на Ваши вопросы. И по традиции, летайте достойными авиакомпаниям! До встречи!

ѕодробнее об авиакомпании "KLM Royal Dutch Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "јмстердам —хипхол"

лассный обзор, жирна€ п€терка!
—ам летал  Ћћ из јмстердама в ћоскву, впечатлени€ схожие с вашими)

—пасибо smile:)

ƒостойное завершение достойной серии обзоров. » Ќидерланды,и ‘ранци€,и ѕортугали€-чего только не было.  Ћћ красавцы,отличный сервис,не то что у некоторых.

ѕланируете ли ¬ы в ближайшем будущем ещЄ авиапутешестви€?

Ps.ѕри посадке в SVO была сильна€ турбулентность?

ƒа, при посадке в SVO.

—пасибо, за то что прочитали все четыре обзора smile:)

асаемо путешестви€, не знаю, есть несколько разных идей на март, врем€ покажет!

ќтличное завершение серии, 5 с плюсом,  Ћћ отлично себ€ показали.

—пасибо. KLM во врем€ подготовки к путешествию была дл€ мен€ как темна€ лошадка. Ќесмотр€ на многочленный флот и попул€рность компании, в интернете очень мало информации о них, даже у нас на форуме всего несколько обзоров.

я в них и не сомневалс€, все-таки одна из старейших авиакомпаний мираsmile:)

—пасибо за обзор! —тавлю отлично!
я сам  Ћћ-ом не летал уже почти 3 года, но до сих эта ј  в моем рейтинге лучших занимает одно из самых высоких мест. ¬ врем€ моего последнего полета с этой ј  на московских рейсах еще не было гор€чего (его ввели через мес€ц после моего полета), но сервис был на высоте. »з питани€ были вкуснейшие сэндвичи или роллы (что-то типа шаурмы), вино и пиво тоже присутствовали. ѕеред посадкой всем желающим раздавали мини-шоколадки ћарс, —никерс и им подобные, а также ментос и жевачки. ћожно было брать сколько угодно.
≈динственно, стюардессы были, м€гко сказать, в возрасте)))
¬ марте-апреле полетаю с ними - намечена “рансатлантика через AMS.

—пасибо за комментарий.

Ќам сладости и леденца раздавали только на сегменте Ћиссабон - јмстердам.

—пасибо за обзор. 5+! ј "цитрусовый голландез" Ёто, что?

Ёто десерт, на фотографии белое с оранжевым.

¬от что € ждал от KLM. Ўах и мат жидормотам из Air France (особенно по части питани€)..
«а обзор 5. —пасибо. Ѕыло интересно прочитать продолжение.

–ад, что понравилсоь. —пасибо за оценку!

ќтличный обзор. јэропорт јмстердама больше похож на торговый центр, нежели на аэропорт. ѕитание неплохое. —алон не очень презентабельно смотритс€, как обсто€т дела с комфортом? ¬ыдавали ли при выходе жевательные резинки и конфеты, как на сегменте Ћиссабон-јмстердам? Ўереметьево без изменений.

ќт мен€ 5+. —пасибо большое за замечательные четыре обзора!

Ќееет, конфетки были только на первом сегменте. Ќа рейсе в ћоскву почему-то зажали smile:))))

ј салон, € в Ѕоингах чувствую себ€ комфортнее, чем в Ёирбасах, мне было удобно.

Ivan

ј кто нибудь может сказать почему у KLM загрузка 50-60 %, а у јэрофлота всегда битком??

Ќе могу сказать, не летел јэрофлотом. KLM больше используетс€ дл€ транзита, может кака€-то часть пассажиров опоздала, может така€ загрузка и была. Ќа этом рейсе часто летает B737-900, он бќльшей вместимости, так что € не думаю, что у авиакомпании какие-то проблемы...

—пасибо за обзор! ќт мен€ твЄрда€ 5. KLM, как правило, летает из более нового сектора G. 9 €нвар€ полечу в ¬ену бизнес-классом. smile:)

—пасибо. јэрофлотом летите?

онечно. ” мен€ и вопрос такой не стоит! smile:)

Ѕудет интересно посмотреть, обзор будете писать?

»нтереснейша€ квадрологи€ получилась. јэропорт —хипхол очень большой и разветвлЄнный. ¬сЄ дл€ пассажира продумано. ѕодкупает уже традиционна€ бутылка вина на  Ћћ.

—пасибо, ћихаил.

ќтличный обзор, впрочем, как и вс€ сери€! я не шопоголик, но посмотрев фото авиа-сувенирного магазина, мне сразу захотелось что-нибудь купить. Ќе могу свыкнутьс€ с этим европейским бизнесом.... Ќу что это за тотальна€ подстава!? ƒа и стоит ого-го, а комфорта ноль. —пасибо!

—пасибо. јвиа-магазин, супер. ÷ены правда, кусаютс€. я делал предзаказ на сайте KLM, там покупку мне обошлась дешевле евро на 20.

ј касаемо европейского бизнеса - это да, подстава smile:)

stardiver

—пасибо за обзор, он классный!
ќбзор изучал с предметным интересом - в апреле лечу из ћосквы в JFK через —хипхол с KLM.
»значально должен был лететь пр€мой ƒельтой, но рейс отменили и предложили такую замену, либо возврат денег...
ƒо этого летал KLMом лет 6 назад.

—пасибо, если есть вопросы, с радостью отвечу!

«дравствуйте,јлексей!

ќгромное ¬ам спасибо за рассказ о KLM! » безумно порадовали фотографи€ми прекрасных лебедей KLM!! ћы сними летали из –оссии в јмстердам было это в прошлом году. » в этом году 2 раза слетали!! ќстались довольны!12.04.16 мы летим с KLM в ¬ену и обратно! –ейс утренний интересно что они будут давать на завтрак! ≈щЄ раз спасибо и всег благ иметь!

—пасибо за комментарий. ” мен€ знакомый летал утренним рейсом, был сэндвич. Ќо это было весной, сейчас точно не знаю.

Anastasia Sivachenko

«дравствуйте,јлексей! —пасибо!! ѕоживЄм увидим.  стати вот про питание KLM даю их –усскую версию сайта!!

www.klm.com/travel/ru_ru/prepare_for_tra...

≈щЄ у KLM отлична€ поддержка работает в соцмедиа! Ћюди работают 24/7. » говор€т на многих €зыках мира!

Sergio

’ороший обзор.—пасибо.ѕитание выгл€дит очень вкусно у KLM.

P.S. ƒумал, получит ли автор плюсик за самолЄт ”ральских авиалиний или нет. Ќе получил smile:-)

Sergio здравствуйте.

ƒа питание у KLM отличное!  огда мы летели из ћосквы в јмстердам,то давали много и очень вкусно было!! »з јмстердама в √лазго и обратно,то они давали печенюшки и закуски и конечно попить!!!  огда люди лет€т сними далеко,то они много дают покушать и попить конечно! » даже морожное дают!!  стати даю ¬ам ссылку на –усском там написано про их питание! www.klm.com/travel/ru_ru/prepare_for_tra...

Sergio

—пасибо )

smile:)

—ервис у KLM супер!!!

—пасибо smile:)))

—начала не пон€л, где был самолетик ”ј, потом дошло smile:)

ќтличный обзор! „итал с огромным удовольствием))

—пасибо за оценку, рад, что понравилось!

Anastasia Sivachenko

«дравствуйте,јлексей! ≈щЄ раз хочу поблагодарить ¬ас за отличный рассказ о KLM! ¬ апреле 2016 года мы летим сними в ¬ену и обратно!—упер!
ѕодскажите пожалуйста можно ли у них фотографировать в самолЄте? ћногие люди фотографируют у них в самолЄте и крыло самолЄта тоже фотографириют! ј € только дл€ себ€ фотографию их лебедей. ‘отографировала их самолЄт в ћоскве. » в √лазго.  огда летели в √лазго из јмстердама неполучилось этого сделать! Ћюди столпились у окна.  огда ожидали посадку! —амолЄт задержали на пол часа,но KLM прислал сообщение с извинени€ми. —пасибо!