Journeys of Inspiration. јмстердам - ћосква с авиакомпанией KLM.
 ⇒  ⇒ Journeys of Inspiration. јмстердам - ћосква с авиакомпанией KLM.

Journeys of Inspiration. јмстердам - ћосква с авиакомпанией KLM.

ƒоброго дн€.  ак и обещал, представл€ю ¬ашему вниманию заключительный обзор, посв€щенный перелету из јмстердама в ћоскву.

–анее, ¬ы уже ознакомились с трем€ перелетами из моего путешестви€:

1) ћосква - ѕариж
2) ѕариж - Ћиссабон
3) Ћиссабон - јмстердам

ѕуть в аэропорт начинаетс€ с ÷ентрального ¬окзала. «десь нет специально поезда (по аналогии с јэроэкспрессом), который следует именно в аэропорт. ≈сть местные электрички и поезда, которые следуют через аэропорт, поэтому перед тем как сесть в поезд, € рекомендую внимательно ознакомитьс€ с расписанием.

≈сли сесть на нужный поезд, врем€ в пути до —хипхола составит примерно 15 минут.

ѕоезд прибывает на станцию, выход€ из который ¬ы попадает в Schiphol Plaza. Ёто огромна€ торгова€ площадка, где размещено множество магазинов (Nike, Esprit, In Wear/Matinique, The Body Shop, H&M и др.), кафе и ресторанов.

“оргова€ зона

ќсобое внимание хочу уделить магазину авиационных сувениров Planes Plaza.

ѕосле небольшого шопинга направл€емс€ в зону вылета. ќнлайн - регистраци€ была выполнена заранее, посадочный талон был закачен в Passbook, в своем обзоре ћосква - –остов-на-ƒону с ƒонавиа € уже писал об удобстве данной функции.

јвиакомпани€ KLM осуществл€ет вылеты в –оссию из терминала 2. »нформаци€ о терминале вылета отображена на информационном табло.

ƒорога из Schiphol Plaza до терминала 2 занимает примерно 7-10 минут медленным шагом.

¬ терминале 2 аэропорта јмстердам —хипхол

¬ —хипхоле действуют 6 взлетно-посадочных полос, которые используютс€ попеременно. ƒл€ самой дальней даже пришлось построить отдельную диспетчерскую вышку, потому что с главной вышки —хипхола эту полосу не видно.

¬ид на терминал 3. ѕомимо других компаний, отсюда осуществл€ет вылеты российский јэрофлот.

“ерминал 3 аэропорта јмстердам —хипхол

Ќо мы возвращаемс€ в наш терминал 2.

«она регистрации на рейсы. «десь не так много стоек дл€ регистрации, в основном все автоматизировано - получаешь посадочный талон в киоске саморегистрации, печатаешь бирку на багаж, сам клеишь и сдаешь.

«она регистрации на рейсы KLM в терминале 2 аэропорта —хипхол

ƒалее следуем в стерильную зону. «десь все также автоматизировано, € прикладываю свой смартфон и прохожу. “ем, кто распечатал бумажный посадочный - также прикладывают его штрих-кодом к специальному датчику.

«она досмотра находитс€ на втором этаже.

ѕосле прохождени€ всех необходимых формальностей, попадаем в стерильную зону.

ћагазины беспошлинной торговли (duty-free)- See Buy Fly.

ћагазин беспошлинной торговли

Ќаш гейт был самый дальний, пешком по всем траволаторам от гейта D1 до D56 минут 10-15 ходьбы. ѕо пути встречались различные зоны: массаж, точка выхода в интернет, столы дл€ подзар€дки мобильных устройств. ¬ терминале людей практически не было.

оротаем врем€ до вылета вкуснейшим кофе и прекрасными видами на перрон.

” нашего гейта начинают скапливатьс€ люди, в основном это транзитные пассажиры.

¬скоре подрулил и сам самолет. ¬ ћоскву мы летим на Boeing 737-800WL с бортовым номером PH-BXZ, на момент полета самолету 7 лет и 8 мес€цев, недавно был перекрашен в обновленную ливрею KLM.

«а€вленное врем€ в пути 3 часа 5 минут.  арта нашего полета.

¬скоре объ€вл€етс€ посадка на рейс. »нформаци€ объ€вл€етс€ на голландском, русском и английском €зыках. —начала прос€т подойти пассажиров бизнес-класса, владельцев карт SkyPriority уровн€ Ёлит и Ёлит+, после этого пассажиров с детьми и в конце все остальные.

—амолет выполнен в двухклассной компановке: 20 мест европейского бизнеса (с черными подголовниками) и 150 экономического.

–овно в 20:40 мы начинаем руление, и практически сразу взлетаем с ближайшей к нам полосы.

Ќа этом рейсе - большинство пассажиров русские. ¬езде слышна русска€ речь. —амолет был заполнен примерно на 50-60%.

»з развлечений - только бортовой журнал.

Ўаг кресел - 76 сантиметров.

ћинут через 40 после взлета началось обслуживание, раздаетс€ еда на подносах (без выбора) и напитки.

—одержимое: на гор€чее запеченные голландские тефтели с пюре, витаминный салат, на десерт цитрусовый голландез. »з напитков: вино белое и красное, пиво, минеральна€ вода, соки и газировка, чай и кофе. ¬ отличие от Air France, напитки (за исключением вина), не раздаютс€ в баночках, а наливаютс€ бортпроводниками.

Ѕортовое питание на рейсе јмстердам-ћосква авиакомпании KLM

ƒень выдалс€ трудным, и после ужина € заснул. ѕроснулс€ уже при посадке в ћоскве. —нижались медленно, очень долго летели в низкой облачности, самолет сильно тр€сло. ѕосадка выдалась достаточно сложной как в физическом плане, так и в эмоциональном.

руг замкнулс€ - вот мы и дома.

¬ысадка пассажиров осуществл€лась через телетрап. ƒалее, по коротким коридорам терминала ≈ в Ўереметьево, проходим паспортный контроль и получаем багаж.  огда мы подошли к багажной ленте, по громкой св€зи объ€вл€ли фамилии пассажиров, чей багаж не прилетел из јмстердама. —писок был достаточно большим, там была и мо€ фамили€. ѕосле того, как € подошел к стойке розыска багажа, дл€ уточнени€ информации, оказалось, что это мой однофамилец. ƒевушка на стойке любезно проверила по номеру на посадочном талоне данные о моем багаже, и сказала что он должен быть уже на ленте. ¬се закончилось хорошо.

¬ заключение, хочу сказать, что сравнив две топовые европейские авиакомпании практически на одинаковых маршрутах - мое предпочтение за KLM. ”ровень сервиса, качество обслуживание, комфорт в самолете и аэропорт стыковки - именно это повли€ло на мое окончательное решение.

¬ пам€ть о путешествие, € приобрел в свою коллекцию новую модель самолета Boeing 787, который совсем недавно заступил на свою лЄтную службу в авиакомпанию KLM.

Ќа этой положительной ноте, € завершаю свой рассказ. — радостью отвечу на ¬аши вопросы. » по традиции, летайте достойными авиакомпани€м! ƒо встречи!

ѕодробнее об авиакомпании "KLM Royal Dutch Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "јмстердам —хипхол"

лассный обзор, жирна€ п€терка!
—ам летал  Ћћ из јмстердама в ћоскву, впечатлени€ схожие с вашими)

—пасибо smile:)

ƒостойное завершение достойной серии обзоров. » Ќидерланды,и ‘ранци€,и ѕортугали€-чего только не было.  Ћћ красавцы,отличный сервис,не то что у некоторых.

ѕланируете ли ¬ы в ближайшем будущем ещЄ авиапутешестви€?

Ps.ѕри посадке в SVO была сильна€ турбулентность?

ƒа, при посадке в SVO.

—пасибо, за то что прочитали все четыре обзора smile:)

асаемо путешестви€, не знаю, есть несколько разных идей на март, врем€ покажет!

ќтличное завершение серии, 5 с плюсом,  Ћћ отлично себ€ показали.

—пасибо. KLM во врем€ подготовки к путешествию была дл€ мен€ как темна€ лошадка. Ќесмотр€ на многочленный флот и попул€рность компании, в интернете очень мало информации о них, даже у нас на форуме всего несколько обзоров.

я в них и не сомневалс€, все-таки одна из старейших авиакомпаний мираsmile:)

—пасибо за обзор! —тавлю отлично!
я сам  Ћћ-ом не летал уже почти 3 года, но до сих эта ј  в моем рейтинге лучших занимает одно из самых высоких мест. ¬ врем€ моего последнего полета с этой ј  на московских рейсах еще не было гор€чего (его ввели через мес€ц после моего полета), но сервис был на высоте. »з питани€ были вкуснейшие сэндвичи или роллы (что-то типа шаурмы), вино и пиво тоже присутствовали. ѕеред посадкой всем желающим раздавали мини-шоколадки ћарс, —никерс и им подобные, а также ментос и жевачки. ћожно было брать сколько угодно.
≈динственно, стюардессы были, м€гко сказать, в возрасте)))
¬ марте-апреле полетаю с ними - намечена “рансатлантика через AMS.

—пасибо за комментарий.

Ќам сладости и леденца раздавали только на сегменте Ћиссабон - јмстердам.

—пасибо за обзор. 5+! ј "цитрусовый голландез" Ёто, что?

Ёто десерт, на фотографии белое с оранжевым.

¬от что € ждал от KLM. Ўах и мат жидормотам из Air France (особенно по части питани€)..
«а обзор 5. —пасибо. Ѕыло интересно прочитать продолжение.

–ад, что понравилсоь. —пасибо за оценку!

ќтличный обзор. јэропорт јмстердама больше похож на торговый центр, нежели на аэропорт. ѕитание неплохое. —алон не очень презентабельно смотритс€, как обсто€т дела с комфортом? ¬ыдавали ли при выходе жевательные резинки и конфеты, как на сегменте Ћиссабон-јмстердам? Ўереметьево без изменений.

ќт мен€ 5+. —пасибо большое за замечательные четыре обзора!

Ќееет, конфетки были только на первом сегменте. Ќа рейсе в ћоскву почему-то зажали smile:))))

ј салон, € в Ѕоингах чувствую себ€ комфортнее, чем в Ёирбасах, мне было удобно.

Ivan

ј кто нибудь может сказать почему у KLM загрузка 50-60 %, а у јэрофлота всегда битком??

Ќе могу сказать, не летел јэрофлотом. KLM больше используетс€ дл€ транзита, может кака€-то часть пассажиров опоздала, может така€ загрузка и была. Ќа этом рейсе часто летает B737-900, он бќльшей вместимости, так что € не думаю, что у авиакомпании какие-то проблемы...

—пасибо за обзор! ќт мен€ твЄрда€ 5. KLM, как правило, летает из более нового сектора G. 9 €нвар€ полечу в ¬ену бизнес-классом. smile:)

—пасибо. јэрофлотом летите?

онечно. ” мен€ и вопрос такой не стоит! smile:)

Ѕудет интересно посмотреть, обзор будете писать?

»нтереснейша€ квадрологи€ получилась. јэропорт —хипхол очень большой и разветвлЄнный. ¬сЄ дл€ пассажира продумано. ѕодкупает уже традиционна€ бутылка вина на  Ћћ.

—пасибо, ћихаил.

ќтличный обзор, впрочем, как и вс€ сери€! я не шопоголик, но посмотрев фото авиа-сувенирного магазина, мне сразу захотелось что-нибудь купить. Ќе могу свыкнутьс€ с этим европейским бизнесом.... Ќу что это за тотальна€ подстава!? ƒа и стоит ого-го, а комфорта ноль. —пасибо!

—пасибо. јвиа-магазин, супер. ÷ены правда, кусаютс€. я делал предзаказ на сайте KLM, там покупку мне обошлась дешевле евро на 20.

ј касаемо европейского бизнеса - это да, подстава smile:)

stardiver

—пасибо за обзор, он классный!
ќбзор изучал с предметным интересом - в апреле лечу из ћосквы в JFK через —хипхол с KLM.
»значально должен был лететь пр€мой ƒельтой, но рейс отменили и предложили такую замену, либо возврат денег...
ƒо этого летал KLMом лет 6 назад.

—пасибо, если есть вопросы, с радостью отвечу!

«дравствуйте,јлексей!

ќгромное ¬ам спасибо за рассказ о KLM! » безумно порадовали фотографи€ми прекрасных лебедей KLM!! ћы сними летали из –оссии в јмстердам было это в прошлом году. » в этом году 2 раза слетали!! ќстались довольны!12.04.16 мы летим с KLM в ¬ену и обратно! –ейс утренний интересно что они будут давать на завтрак! ≈щЄ раз спасибо и всег благ иметь!

—пасибо за комментарий. ” мен€ знакомый летал утренним рейсом, был сэндвич. Ќо это было весной, сейчас точно не знаю.

Anastasia Sivachenko

«дравствуйте,јлексей! —пасибо!! ѕоживЄм увидим.  стати вот про питание KLM даю их –усскую версию сайта!!

www.klm.com/travel/ru_ru/prepare_for_tra...

≈щЄ у KLM отлична€ поддержка работает в соцмедиа! Ћюди работают 24/7. » говор€т на многих €зыках мира!

Sergio

’ороший обзор.—пасибо.ѕитание выгл€дит очень вкусно у KLM.

P.S. ƒумал, получит ли автор плюсик за самолЄт ”ральских авиалиний или нет. Ќе получил smile:-)

Sergio здравствуйте.

ƒа питание у KLM отличное!  огда мы летели из ћосквы в јмстердам,то давали много и очень вкусно было!! »з јмстердама в √лазго и обратно,то они давали печенюшки и закуски и конечно попить!!!  огда люди лет€т сними далеко,то они много дают покушать и попить конечно! » даже морожное дают!!  стати даю ¬ам ссылку на –усском там написано про их питание! www.klm.com/travel/ru_ru/prepare_for_tra...

Sergio

—пасибо )

smile:)

—ервис у KLM супер!!!

—пасибо smile:)))

—начала не пон€л, где был самолетик ”ј, потом дошло smile:)

ќтличный обзор! „итал с огромным удовольствием))

—пасибо за оценку, рад, что понравилось!

Anastasia Sivachenko

«дравствуйте,јлексей! ≈щЄ раз хочу поблагодарить ¬ас за отличный рассказ о KLM! ¬ апреле 2016 года мы летим сними в ¬ену и обратно!—упер!
ѕодскажите пожалуйста можно ли у них фотографировать в самолЄте? ћногие люди фотографируют у них в самолЄте и крыло самолЄта тоже фотографириют! ј € только дл€ себ€ фотографию их лебедей. ‘отографировала их самолЄт в ћоскве. » в √лазго.  огда летели в √лазго из јмстердама неполучилось этого сделать! Ћюди столпились у окна.  огда ожидали посадку! —амолЄт задержали на пол часа,но KLM прислал сообщение с извинени€ми. —пасибо!