¬есеннее путешествие на —ицилию. –им -  атани€ с Alitalia
 ⇒  ⇒ ¬есеннее путешествие на —ицилию. –им -  атани€ с Alitalia

¬есеннее путешествие на —ицилию. –им -  атани€ с Alitalia

24.03.2016 г. A321Lufthansa
¬сем доброго времени суток!
ѕродолжаю повествование о поездке на —ицилию. ѕеред прочтением данного обзора рекомендую тем, кто не читал мой предыдущий обзор по маршруту ћосква-–им ознакомитьс€ с ним.

—одержание:
1. ”слуги а/к Alitalia перед вылетом
2. —криншоты траектории полЄта
3. јэропорт ‘ьюмичино, “ерминал 1
4. ѕерелЄт –им- атани€
5. јэропорт  атани€-‘онтанаросса

1. ”слуги а/к Alitalia перед вылетом

ак и билеты на јэрофлот, на Alitalia € приобрЄл 25 €нвар€ (на мой день рождени€ smile:)). “ут € поведаю вам секретную информацию: если купить билеты на италь€нской версии сайта, то они выйдут в 2 раза дешевле. “ак, вместо 70 тыс€ч на троих по маршруту –им- атани€ и ѕалермо-–им € уложилс€ в 35 (в пересчЄте по тогдашнему курсу евро).
¬ отличие от јэрофлота, где, чтобы выбрать места, нужно доплачивать приличную сумму за тариф ќптимум, у јлиталии есть тарифы Light (без багажа, а л€ лоукост), Classic (невозвратные, но — ћ≈—“јћ». ѕривет јэрофлоту) и Flex ("всЄ включено").
“ак, € забронировал в  атанию 12 р€д по левому борту.  стати, как видно на скрине, у јлиталии обновилс€ сайт.

Ќа онлайн-регистрации € их подтвердил.

2. —криншоты траектории полЄта

ћаршрут в  атанию проходит над морем, соответственно, никакие крупные города самолЄт не пролетает. –ассто€ние всего 564 км.

3. јэропорт ‘ьюмичино, “ерминал 1

¬се внутришенгенские рейсы јлиталии летают из “ерминала 1.

“ак же там проходит регистраци€ всех ближнемагистральных международных рейсов, в том числе и в ћоскву и —анкт-ѕетербург. ƒо секторов G и Ќ “ерминала 3 пассажиров доставл€ет автобусный шаттл от гейтов ¬27-30. Ќе понимаю € такие "удобства" - зачем тащить пассажиров на автобусе, если можно просто регистрировать в “ерминале 3?
“акже из “ерминала 1 летают следующие авиакомпании:

»так, переходим непосредственно к вылету.
ѕрилетев из ћосквы и получив багаж, переходим в “ерминал 1.

ѕо указател€м поднимаемс€ на вылет и попадаем в зал регистрации.

¬ терминале 1 аэропорта –им ‘ьюмичино

¬ терминале 1 аэропорта –им ‘ьюмичино

–егистрируемс€ и сдаем багаж.

“абло вылетов:

»нформационное табло вылетов в терминале 1 аэропорта –им ‘ьюмичино

ƒалее направл€емс€ на досмотр.

«она досмотра в терминале 1 аэропорта –им ‘ьюмичино

ѕосле чего попадаем в чистую зону.

¬ чистой зоне терминала 1 аэропорта –им ‘ьюмичино

«акупившись в Duty Free, спускаемс€ в наш сектор ¬.

ќбщие виды сектора. —ам по себе он представл€ет выт€нутую галерею с "нишами", где расположены накопители у гейтов с магазинами и кафешками.

√алере€ выходов на посадку в терминале 1 аэропорта –им ‘ьюмичино

“акже были замечены такие вот киоски дл€ обратной св€зи.

— моего крайнего пребывани€ тут летом (перед вылетом в Ѕриндизи и ¬ену) мало что изменилось. Ќо эти придурки нанесли на окна солнцезащитную плЄнку, из-за которой невозможно снимать! smile:evil:

ѕерекусив в одной из многочисленных кафешек, направл€емс€ к нашему гейту ¬16.

ƒалее садимс€ в автобус и едем к нашему борту.

4. ѕерелЄт –им- атани€

»нформаци€ о борте:
“ип: ј321-100
Ѕортовой номер и им€: I-BIXS "Piazza San Martino LUCCA"
ѕервый полЄт: 28.02.1997
ƒата поставки: 02.04.1997
7-й ј321 в јлиталии
Ќа этом борту € летел из Ѕриндизи в июне прошлого года.

ѕодъезжаем к нашему борту и поднимаемс€ по трапу.

«аходим на борт и идЄм к нашим местам на 12 р€ду.

ћеста пассажиров эконом-класса в Airbus A321 авиакомпании Alitalia

огда все загрузились на борт, мы порулили к ¬ѕѕ 25.

¬ыруливаем на ¬ѕѕ.

–азгон€емс€ и взлетаем. ѕод нами остаЄтс€ пирс D и стро€щийс€ F (будет обслуживать международные рейсы).

ѕирс D терминала 1 аэропорта –им ‘ьюмичино

—тро€щийс€ пирс F терминала 1 аэропорта –им ‘ьюмичино

ѕоворачиваем на юг, и перед нами открываютс€ виды на аэропорт и дельту “ибра.

ѕосле взлЄта зайдЄм в туалет.

»зучим содержимое кармашка.
∆урнал Ulisse в новом стиле:

»нструкци€ по безопасности с новым логотипом:

аталог товаров на борту:

¬скоре раздали печенье и напитки. я вз€л апельсиновый сок.

ѕеченье и напитки - питание на рейсе Alitalia –им- атани€

ј теперь изучим салон.
ќбщий вид (с конца и с кресла). ¬ отличие от јэрофлота, италь€нцы не дел€т ј321 на 3 салона.

ѕассажирский салон самолета Airbus A321 авиакомпании Alitalia

¬передисто€щее кресло:

¬ерхн€€ панель и багажные полки характерны дл€ семейства ј320 до 2004 г.в.

ѕодлокотник и подголовник в хорошем состо€нии.

¬ышитый логотип

¬ подлокотник вмонтирован плеер с гнездом дл€ наушников, только экранов-то нет. smile:D

ѕр€жка ремн€, в отличие от јэрофлота, без логотипа а/к.

—ерган, держи облака. smile:)

ѕоказались Ћипарские острова.

», наконец, сама —ицили€!

Ќачали снижение, и через 10 минут мы приземлились в аэропорту  атани€-‘онтанаросса.

–улим к гейту.

5. јэропорт  атани€-‘онтанаросса

¬ыходим по телетрапу.

» попадаем в зал выдачи багажа.

ѕо табло узнаЄм, что наша лента 5.

ќбщий вид зала выдачи багажа:

«ал выдачи багажа в аэропорту  атани€ ‘онтанаросса

Ќаша лента:

Ћента выдачи багажа в аэропорту  атани€ ‘онтанаросса

ѕолучив багаж, направл€емс€ в зал прилЄта, где нас встретил добродушный хоз€ин квартиры –одольфо, который отвЄз до дома всего за 15 евро. ≈сли будете в  атании, рекомендую забронировать эту квартиру!

«ал прилета в аэропорту  атани€ ‘онтанаросса

Ќапоследок хочу поделитьс€ с ¬ами достопримечательност€ми  атании.
—обор:

“еатр ћассимо Ѕеллини:

ћногочисленные дворцы...

“акже € посетил Ётну, у предгорь€ которой и стоит  атани€. Ёто самый высокий вулкан в ≈вропе.

¬сего в  атании € пробыл 3 дн€, после чего уехал в ѕалермо, где был ещЄ 3 дн€, а до воскресень€ € в –име.
Ќа этом пора заканчивать. ¬переди ещЄ обзоры по маршрутам ѕалермо-–им и –им-ћосква.  стати, из ѕалермо € прокатилс€ на ј321 јлиталии в ливрее, котора€ была ещЄ до 2005 года. Ќасто€тельно рекомендую подписать петицию против запретов на фотосъЄмку в аэропортах, а также подписатьс€ на мою группу ¬ онтакте, чтобы не пропустить свежие обзоры.  ритиканство не приемлю. ¬сем спасибо за внимание!
 ак часто ¬ы летаете Alitalia?

ѕодробнее об авиакомпании "Alitalia"

¬искарь

5, за один из самых старых јрбузов!

—пасибо! ∆ду плюсика за ещЄ более старый, который мне дали из ѕалемро. smile:D

ѕалермо*

ќб€зательно друг мой!

–аз друг, тогда не трогай Flytime.

¬искарь

я его еще не начинал трогать)

ƒаааа? smile:) www.airlines-inform.ru/reviews/Daria-Air...

¬искарь

я уже высказалс€ на эту тему, человек- не прав!

расивые италь€нские виды воздушных портов и сверху.  рыша терминала римского порта похожа на сочинский.  артридер на впередисто€щих креслах зачем? „то можно купить и каким образом?

» ¬ам спасибо!  артридер предполагает использование, если во впередисто€щих креслах установлены экраны (начина€ с 2006 г.в.). ќднако сейчас јлитали€ устанавливает новые кресла на ј320, где экранов нет.  огда прилетел вчера из ѕалермо, удалось сделать удачный кадр “ерминала 1.

ќбзор понравилс€, но все таки, € за новую ливрею) ќна выгл€дит что ли по-свежее)) –едкое направление поэтому интересно почитать. Ћету 500 с хвостиком километров, а они успевают печенье предложить, да еще и с соками. Ѕелгород - ћосква - лету около 600 км - только напитки, это у ё“ов.

» ¬ам спасибо за оценку! Ќаш јэрофлот на рейсе в Ќижний Ќовгород даже сэндвич успевает предложить)))

¬искарь

ƒело не в рассто€нии, а в курсе евро и доллара, потому только вода

¬о-во. я написал выше, что јэрофлот даже сэндвич предлагает. ≈щЄ хочу добавить, что точно такое же печенье раздают в италь€нских поездах.

¬искарь

” јэрофлота за лизинг - государство платит)

ј у ё“эйра - ѕравительство ’ћјќ-ё√–џ и —ургутнефтегаз - именно они, насколько € читал в новост€х, погасили долги ё“ перед кредиторами.

¬искарь

“ам реструктуризаци€ долга была, никто ничего не гасил, ё“-эйр так и балансирует на грани

ак всегда ваши обзоры на высоте! ќчень рад буду посмотреть на ливрею до 2005 года!! ∆дите от мен€ жирный плюс за это😂. Ќо как € пон€л это не квартира,а дом. »ли € ошибаюсь? Ќо квартира очень крута€! ќна пр€мо выдержана в стиле —ицилии!!!
ќгромное спасибо автору! Ѕуду ждать продолжени€!!! ќт мен€ 5++++++++++!!!!!!

» ¬ам спасибо! Ќу да, дом это. ј стоит копейки, и при этом с садиком! —тоит того 100%!

я с вами согласен! ќн стоит того!!

я объелс€ мандаринов и апельсинов! smile:)

ƒа они там самые самые!

јга. “ак и пахнут флЄрдоранжем.

ќ,да!

Nick C.

«амечательный обзор! ќднако хочу обратить ваше внимание на одну фотографию сайта јлиталии, где вы забыли замазать фамилии) 9-€ фотографи€ сверху. «а обзор однозначно 5+, аж слетать в »талию захотелось)

» ¬ам спасибо! ®прст, как это € прогл€дел-то? smile:(

¬сЄ, информаци€ слита "кому следует". smile:)

«а обзор 5.

SMC

ќбзор понравилс€. —пасибо. ƒа, на сайте јльиталии дешевле билеты, точно. Ћетал ћосква- –им - √ену€. јэрофлот зачисл€ет на Ѕонусе меньше баллов, не даЄт заранее выбрать места в самолЄте через личный кабинет, с питанием тоже есть вопросы. ¬ы уверены что билеты в ƒ¬ј раза дешевле?

—пасибо! ѕоэтому € всегда билеты на јэрофлот покупаю на сайте јэрофлота, на јлиталию - на јлиталии. Ћучше € 300 м с чемоданами пройду, чем лететь на последнем р€ду.

Mikhail79

Ёти "дебилы" сделали это наверно потому что очень жарко когда светит солнышко, также как в ƒубае и в  атаре, там даже на автобусах она наклеена. Ќаверно они думали в первую очередь о вашем здоровье, снижении расходов на кондиционирование, и в последнюю - о вашей возможности снимать самолетики.

—огласен, "бомбануло" мен€. Ќо ни в одном другом ≈¬–ќѕ≈…— ќћ (ƒубай и  атар не в счЄт) € такого не видел.

ќтличный обзор, спасибо!
ƒумала, что только китайцы делают разные цены дл€ своих и дл€ иностранцев smile:)

—пасибо! ќказалось, не только они. smile:)

Moscovite

≈ще сильнее захотелось в »талию и на —ицилию.
»нтересна€ схема работы римского аэропорта: "–егистрируемс€ и ѕќЋ”„ј≈ћ багаж" smile;)

» ¬ам спасибо за прочтение! Ѕлин, не выспалс€ € вчера что ли? “о фамилию не замазал, то "получаем" вместо "сдаЄм" написал.

¬сЄ, засветилс€ наш  ол€. —палилс€ на таких мелочахsmile:-) ќшибка резидента, блинsmile:-)

ћне убрали ещЄ вчера вечером, так что только несколько человек заметилиsmile:)

“ак вот € и заметил. ¬з€л кредит(много дали денежек), купил ƒодж и двушку новую(запасна€ не помешает). —пасибоsmile:-)

¬озьму на ¬ас кредит, ждите в гости - обмывать такое дело будемsmile:-)

«а обзор, конечно, 5. јэропорты сейчас какие-то все похожие, всЄ кругом однолико, стандартизировано, глобализировано. Ћадно хоть, фото самой »талии не подкачали, есть на шо полюбоватьс€, чему позавидовать.
¬иды из окошка интересные. Ѕудь € в том полЄте - это же самое наснимал бы. ј вот с едой - беда, авиакомпании во всЄм мире наверное только и существуют за счЄт экономии на хавчикеsmile:-)

ѕ€тЄрка ¬ам. јх да, € уже поставил. “ады ещЄ однаsmile:-)

—пасибо! ƒа хватит ужо на ¬ы со мнойsmile:)

¬есна, наверное, подействовала на ¬ас smile:) —ейчас всем витаминов не хватает, так что побольше свежих фруктов!

ќбзор как обычно на 5+,отдельна€ благодарность за италь€нские пейзажи.

¬идел € ¬аш полЄт из ѕалермо на ‘р24. ¬аше примечание в конце обзора подтвердило,что это был именно тот рейс. —амолЄт резко снижалс€,перед ¬ами сел а321 јэрофлота из ћосквы,а одновременно с ¬ами на вторую ¬ѕѕ сел а320 –оссии из ѕитера. ∆дем обзора.

ј гигантский "ћалевич" в начале обзора-это,видимо,скриншот с ¬ашей фамилией. ќказываетс€ ¬ы тоже к его творчеству неравнодушны smile;).

Cтранно, у мен€ ћалевича нет. ћожет у ¬ас не прогрузилось?

¬озможно. ѕерезагрузил страницу-ћалевич на месте.

—пасибо! Ќадо же, следили за моим рейсом, не зна€, что это он! smile:)

я был на 90 процентов уверен в том,что это ¬аш рейс,потому и следил. ¬аше замечание про ливрею подтвердило мою правоту.

ќтличный обзор. »нтересно было посмотреть на порт –има. —алон у самолЄта тоже ухоженный. ќбновл€ют салоны даже на старых самолЄтах, потому что знают, что будут на них летать. ”ральским авиалини€м не помешала бы подобна€ схема.

ќт мен€ 5+. —пасибо! ∆ду продолжени€!

» ¬ам спасибо! ƒа уж, уральцам надо бы придумать корпоративный стиль и мен€ть под него все самолЄты.

ѕриветствую) —пасибо за очередной отличный обзор - пока не знаю ни одного перевозчика, кроме јэрофлота с несколькими салонами в 321.
Ѕудете в Ўереметьево в мою смену - пишите в вк)

» ¬ам спасибо за прочтение! ƒа зачем мне светитьс€ перед ¬ами? ѕредпочитаю быть скрытным.

ƒа ладно, € ж не кусаюсь - дл€ мен€ все пассажиры важны)

ј € бы засветилс€, да только не зовЄт нихтоsmile:-)

ƒа приходите, что значит никто не зовет)

ј € бы засветилс€, да только не зовЄт нихтоsmile:-)

ѕрекрасный обзор, но оп€ть "крайний раз"(видимо, из вредности) - за это жирный минус))

—пасибо! я просто забыл о ¬ашем прошлом замечании, прошу простить.

» что ¬ы видите зазорного в слове крайний? ќно из авиационной лексики.

јвиационную лексику € знаю - 18 лет в авиации, из них 14 за штурвалом, общий налет 9 600 часов.
ќбъ€сн€ю свою позицию:
¬ принципе, слово "крайний" не вызывает аллергии в контексте авиации, особенно, обсуждени€ полетов между профессионалами отрасли.
Ќо, ¬ы употребл€ете указанное выше слово в словосочетани€х, на ресурсе, позиционирующем себ€, как сайт є1 дл€ пассажира, и, далее, люди начинают пользоватьс€ этой лексикой в обыденной жизни, тем самым просто убива€ нормальный русский €зык.
ѕосмотрите, что ¬ы написали: "с моего крайнего * тут летом")) ≈сли уж следовать авиационной лексике, то правильно будет "с моего крайнего полета сюда".
 онечно, все это - мое личное мнение и видение использовани€ конкретных словосочетаний в обычной жизни. ¬ы можете писать что хотите и как хотите, € просто пытаюсь по возможности корректировать и выступаю за правильный русский €зык.

”дачи и наилучших пожеланий))

Ќаписать "с прошлого"?

ƒа, нормально будет звучать))

¬роде не плохой салон у 321 италь€нцев

Ќу да, обновл€ли же.

∆алко конечно, что в обновлЄнных салонах от IFE отказались. ћожно было бы поставить Thales или Lumexis. ¬ остальном, вопросов к Alitalia нет.

«а обзор как всегда 5+, спасибо!

» тебе спасибо! ќказываетс€, этот борт уже с новым салоном летает.