√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ƒорога домой. „асть 2. “окио, Ќарита (япони€) Ц ¬ладивосток,  невичи (–осси€) с S7 Airlines

09.05.2016 г. ValeriyL
ƒорогие друзь€!

«аключительна€ часть серии гавайских обзор предлагаетс€ ¬ашему вниманию!
 ому интересно, кто не смотрел, пожалуйста, смотрите и читайте предыдущие обзоры из этой серии:
√авайска€ заметка є 1. ќстров ќаху (√онолулу) Ц остров  ауаи (Ћихуэ) с Island Air.
√авайска€ заметка є 2. ќстров  ауаи (Ћихуэ) Ц остров ћауи ( ахулуи) с Hawaiian Airlines.
√авайска€ заметка є 3. ќстров ћауи ( ахулуи) Ц остров √авайи ( аилуа- она) с Mokulele Airlines.
√авайска€ заметка є 4. ќстров √авайи, Ѕольшой ќстров (’ило) Ц остров ќаху (√онолулу) с Hawaiian Airlines.

ј также дл€ полноты картины, дл€ цельности понимани€ аэропорта Ќариты смотрите первую часть дороги домой.
ƒорога домой. „асть 1. √онолулу (√авайи, —Ўј) Ц “окио (япони€) в лучшем эконом классе мира от Japan Airlines.

¬ заключительном обзоре пойдет речь обо всем нам знакомой и на данный момент второй по значимости в –оссии авиакомпании Ц S7 Airlines.
ƒанный сегмент "“окио, Ќарита Ц ¬ладивосток,  невичи" Ц это один из четырех сегментов билета на √авайские острова (¬ладивосток-“окио-√онолулу-“окио-¬ладивосток), купленного за три мес€ца до начала поездки за ќ„≈Ќ№ привлекательные 27 000 рублей (тариф с багажом). ѕочему цена привлекательна€? ¬сЄ просто - обычно цена на данном направлении более 60 000 рублей.... Ћететь далеко (1200 км ¬ладивосток-“окио и 6100 км “окио-√онолулу), да и на втором сегменте превосходна€, но дорога€ авиакомпани€ JAL.

ћаршрут: “окио (Ќарита), япони€ Ц ¬ладивосток ( невичи), –осси€.
ƒата вылета: 24 апрел€ 2016 г.
¬рем€ вылета: 15:40.
¬рем€ в пути: 02:35.
јвиакомпани€: S7 Airlines.
—амолет: Airbus 320. VQ-BRC. ¬озраст чуть более 4 лет.

ѕрошлый обзор (√онолулу-“окио) закончилс€ в спутниковом терминале на входе в зону досмотра транзитных пассажиров. „ерез пункт досмотра на первом этаже (прилет) пассажиры попадают туда, куда указывает красна€ стрелка "You are here" Ц на второй этаж (стерильна€ международна€ транзитна€ зона).

Ёскалатор поднимает пассажиров в транзитную зону.

—разу после эскалатора пассажиры попадают в центр спутникового терминала с обилием магазинов беспошлинной торговли.

—обственно, перед глазами открываютс€ два длинных коридора (налево и направо) - дорога к выходам на посадку.

я в Ќарите в 4-й раз и мне этот относительно не большой, но уютный, пон€тный, просторный, современный аэропорт начинает все больше и больше нравитьс€!

÷веточки у траволаторов внос€т при€тную ноту в интерьер.
¬ чистой зоне аэропорта “окио Ќарита

урительные комнаты здесь в изобилии. Ќикакого просочившегос€ дыма за пределы таких боксов € не почувствовал. —разу вспомнилась мне ситуаци€ с курением в наших российских аэропортах. Ќе самые при€тные воспоминани€ прокуренных туалетов....
 урительна€ комната в аэропорту “окио Ќарита

Ќе смотр€ на то, что аэропорт Ќарита, закрываетс€ на ночь, и все пассажиры должны покинуть транзитную зону, здесь имеютс€ платные комнаты отдыха дл€ дневных транзитников, где можно отдохнуть, поспать, помытьс€.
 омнаты отдыха дл€ транзитных пассажиров в аэропорту “окио Ќарита

ѕитьевые фонтаны Ц отличнейша€ альтернатива дорогой магазинной воды. ¬одичка кристальна€ и холодна€!

ѕрогулива€сь по спутниковому терминалу, набрел на посадку пассажиров в ’абаровск с S7.

ј320 почти готовый отвезти хабаровчан домой. ј Ѕ777-й ƒельты пролетает над знаменитой фермой “охо, расположенной пр€мо в аэропорту. ѕро эту уникальную ферму читайте здесь.

„уть погод€, авиакрейсер Ѕ767 ANA "проплывает" мимо.

ѕри€тным дополнением у выходов на посадку €вл€етс€ наличие м€гких детских зон, где детишки могут поиграть, а их родители отдохнуть р€дом.

¬ этот раз € не прогуливалс€ из спутникового в основной терминал через Narita Sky Lounge, так как времени было не много, да и хотелось перекусить напоследок €понской еды, потратив оставшиес€ 1000 йен и несколько долларов.
¬ спутниковом терминале выбора общепита нет, только ресторан Miso Kitchen. ¬ нем € обедал в прошлый раз, было вкусно.

¬ход в ресторан.

—права от входа обычные дл€ ¬осточной јзии демонстрации блюд с ценником Ц альтернатива привычному всем нам меню.

“ак же смотрите само меню.

»з зала ресторана видно окно в кухню. я попал в какой-то час пик. ќфицианты, повара носились просто, как угорелые, обслужива€ клиентов.

«аказал дамплинги с курицей и зеленью...

... и мезо-суп с тофу большую тарелку.

ќбошлось все это недешево, но и не дорого Ц примерно в 10 долларов.
ќчередь в ресторан, ожидание заказа сильно скоротали мой транзит. ѕосле обеда € напр€мую пошел к выходу на посадку.
¬ыход на посадку в аэропорту “окио Ќарита

ѕроверка посадочного талона и в телетрап.

ќткрылись виды на хвост нашего лайнера....

... и на нос.

“радиционное фото входа в самолет с телетрапа.

«десь началс€ наш русский сервис, только без обид... € все равно патриот своей –одины.
ѕервым, что € услышал от бортпроводниц: "Ќе фотать, уберите камеру!".
ј вы знаете, а мне нравитс€ эта некотора€ строга€ суровость в лицах бортпроводниц S7 (не путать с грубостью, чего не было). ќна веет какой-то надежностью, что ли, что все будет хорошо, веет какой-то бќльшей серьезностью в экипаже..... Ќе знаю, как еще передать свои ощущени€.
ѕосле строгих запретов на фото (полученных личных и на инструктаже ! по безопасности!), а также проход€щих мимо суровых бортпроводниц у мен€ пропало желание фотать что-либо. Ќо все-таки € набралс€ сил и преодолел себ€.
—алон Ќ»„≈ћ особым похвастать не может. —кажу только, что все было очень чисто и свежо.

ресла абсолютно обычные. ƒл€ средних и коротких по прот€женности перелетов нормальные.
ѕассажирские кресла в самолете Airbus A320 S7 Airlines

√ораздо интересней была картинка за бортом, это € про дорогу к ¬ѕѕ и взлет.

„ерез пару минут будет отстыковка от телетрапа и буксировка в зону запуска двигателей.

ќтстыковавшийс€ первый (наш) рукав телетрапа.

–егулировщик....

–азвернувшись, окинули взгл€дом ферму “охо и порулили к ¬ѕѕ.

ѕомимо белого и желтого цветов, было много "зелени" на рулежных дорожках.

ѕо пути встретили ƒримлайнер JAL.

ѕриветственна€/прощальна€ надпись "Narita" вдоль 4-км ¬ѕѕ.

≈хали вдоль этой ¬ѕѕ, наблюда€ взлеты.
Ѕ747 ƒельты только что перевел свои двигатели во взлетный режим.

Ѕ777-200 экзотической тайской бюджетной авиакомпании NokSkoot выруливает на ¬ѕѕ.

Ќос самолетов этой авиакомпании раскрашен прикольно Ц пр€м насто€щий клюв!

ƒлинна€ череда "хвостов", уход€щих в дымку.

ћчались вдоль этих "хвостов", пришвартованных у терминала....
“ерминал 1 аэропорта “окио Ќарита

... пока наконец-то не оторвались от земли. ¬ этой части аэропорта Ќариты - царство второго главного перевозчика страны восход€щего солнца, ANA. —реди синих оттенков укрылась парочка канадцев и даже таец.

ƒалее самолет пронесс€ над техническими сто€нками с огромными ангарами дл€ самолетов. ¬низу ј330 AirAsiaX и Ѕ767 JAL.

ј сейчас пр€мо под нами авиационный музей. ѕримерно на 4 часа от буддийской ступы.

ѕогода была облачна€; последний €понский вид на тихоокеанское побережье ’онсю.

Ќа коротких рейсах S7 предлагает легкий перекус в виде сэндвичей с напитками (вода, соки, чай, кофе).
—эндвич с курицей и чай с лимоном.
Ѕортпитание на рейсе S7 Airlines “окио-¬ладивосток

ћонотонные молочно-облачные виды над ’онсю и японским морем закончились и показались родные приморские сопки и горы.

ѕо мере снижени€, картинка становилась все четче и четче.

„астные дома пр€мо под глиссадой. ¬сЄ хочу как-нибудь выбратьс€ в этот район понаблюдать за посадкой самолетов.

—амолет касаетс€ полосы напротив здани€ терминала.
ѕассажирский терминал аэропорта ¬ладивосток  невичи

Ўумное торможение.

Ќеспешна€ прогулка по очень знакомым местам и мы у терминала.

Ќаш скромный аэропорт, к сожалению, не может похвастатьс€ разнообразным споттингом.
—ейчас на перроне были замечены самолеты Ѕ757 Azur Air ...

... и Ѕ757 ”збеков из “ашкента.

¬ыход через телетрап.

¬сЄ-таки ЅќЋ№Ўќ≈ спасибо нашему правительству за новый терминал аэропорта ¬ладивостока! Ёто небо и земл€ по сравнению со страшным сном Ц старым терминалом, особенно его международным сектором.
— телетрапа к пограничникам ведет недлинный коридор с панорамным видом на перрон.

ѕара фото нашего самолета.

–адует и удивл€ет, что работали ¬—≈ кабинки паспортного пограничного контрол€.

„тобы попасть в зал выдачи багажа нужно после прохождени€ пограничного контрол€ спуститьс€ вниз по лестнице.

«ал выдачи багажа, а сверху на втором этаже пограничный контроль.
 ак видно багаж с нашего рейса уже начал поступать на карусель.

«ал выдачи багажа в аэропорту ¬ладивосток  невичи

“ут € вспомнил, что € же еду с велосипедом в багаже. „естно, даже забыл про свой багаж после потр€сающего полета с JAL из √онолулу в “окио smile:)
Ќу и как вы думаете, как и в каком состо€нии € получил велосипед во ¬ладивостоке??
∆ду его у ленты. ѕо€вилс€.... Ћежит на ленте полубоком, придавленный чемоданом сверху. ќткопав его, положил на тележку.

’орошо, что Ќ»„≈√ќ не повредилось.
Ќа предыдущей фото видите, как служба безопасности аэропорта √онолулу запечатала велосипед (снизу) после проверки содержимого. ћолодцы, сделали это качественно. ¬нутри упаковки уже дома обнаружил пам€тку от службы безопасности, содержащую информацию о том, что мой багаж вскрывалс€ и досматривалс€.

¬ыход из таможенной зоны и зала выдачи багажа в терминал.

—права от выхода расположена кофейн€ и выход к экспресс-поезду во ¬ладивосток, ....

.... а слева больша€ часть терминала.

«она регистрации на международные рейсы. —ейчас там идет регистраци€ на “ашкент, а четыре недели назад началась мо€ поездка с рейса в “окио.

јэропорт ¬ладивостока достойно, стильно смотритс€ и снаружи.
¬ечерние небесные краски разгора€сь, отражаютс€ в стекл€нном фасаде терминала.

ƒобро пожаловать!

¬ заключение хочу поблагодарить авиакомпанию S7 за второй за последние полгода шикарный подарок в виде доступных по цене авиабилетов на √авайи, а также за бќльшую гибкость в нормах провоза багажа и ручной клади, от чего даже велосипед можно провезти ¬ашими рейсами без проблем!

¬сем большое спасибо за просмотр и прочтение обзора!
Ћетайте чаще, летайте интересными маршрутами и авиакомпани€ми!

расивое разнообразие самолЄтов в порту Ќариты, при€тно смотреть, хороший интерьер. Ѕыстро долетели в российскую реальность.

ќчень уютный аэропорт!

ак всегда шикарно! 10+! ћда, ну и комплекс вахтЄра у экипажа.

—пасибо за просмотр!
–езкий контраст получилс€ при входе в наш российский самолет.

ќтличный обзор. «апрет на фотографирование в –оссии, не об€зательно в аэропортах и самолЄтах, - это ужас. Ѕутерброд у —ибири очень достойный, подстать јэрофлоту.  акие следующие путешестви€ планируете?

—пасибо за просмотр и комментарий!
ƒа, бутер достойный, большой и сытный, только суховат малость.
Ќу у ¬ас и вопрос smile:) от этого-то путешестви€ отойти....в хорошем смысле, а ¬ы про уже следующее. „естно, не знаю. ќно само как-то осенью приходит. ∆ду озарени€ осенью smile;)

«абавна€ мысльsmile:-) ... ѕро озарениеsmile:-)

ак всегда отлично, жаль что Ќариту закрывают на ночь, € бы там поночевалsmile:) ¬ ночевке в аэропорту есть кака€-то романтика. —огласен с тобой что проводники у с7 немного грубоваты, но за такие деньги € готов был бы лететь заместо багажаsmile:)

ƒа, »ль€, согласен про ночевку.
я единственный раз ночевал в аэропорту в ѕекине, ну реально это выгл€дело, как ночевка бездомного на полу в уголке огромного аэропорта. ѕрилетел в ѕекин ночью и не стал в цел€х экономии ехать на такси в город и платить за лишнюю ночь в гостинице. ¬от так пр€мо в терминале недалеко от стоек регистрации растелил свой коврик, надул подушку и накрылс€ спальником. ”тром проснулс€ и поехал в город.
—пасибо за просмотр!

» показали бы нам обзор багажного отделени€ smile:-D

ASF

ќтличный обзор. ќбширный, познавательный. 5 звЄзд вам. ќтдельное спасибо за вашу терпимость по отношению к хамкам в пЄстрых колпаках. ѕардон, "бортпроводницам" (без кавычек они это звание не заслужили) S7. »нтересно, кода же их, наконец-то, отучат хамить пассажирам? ƒаже если фотографировать нельз€, то можно, в конце концов, сначала вежливо поздороватьс€, а потом убедительно, но в уважительной форме, попросить прекратить съЄмку. ¬есь интернет пестрит сообщени€ми об "особых манерах общени€" экипажей S7.  стати, эти хабалки базируютс€ на ƒ¬?

—пасибо за просмотр и комментарий!
¬ общем все нормально, не было хамства от борпроводников на этом рейсе! “олько на входе в самолет вместо приветстви€ и улыбки - реплика про сьемку.
»нтернет пестрит сообщени€ми про хамство, да, но увы ничего не мен€етс€ в S7. ¬ јэрофлоте, к счатью, бортпроводники гораздо любезнее и воспитанее!
Ќе знаю, где базируютс€. —корее всего во ¬ладивостоке.

»нтересно, а корейцы за сколько предлагали?

’абалки в пЄстрых колпакахsmile:-)smile:-)smile:-)

ZhDenis

ќтличное завершение серии потр€сающих обзоров, помню также как и вы возращалс€ во ¬ладивосток после путешестви€ по ё¬ј только из а/п ѕекина ... да ненав€щевый русский сервис сразу возвращает в –оссийскую реальность особенно это чувствуетс€ когда у теб€ вылет ночью в 1. 30. —пасибо и с праздником с ƒнем победы!!!

—пасибо за просмотр и отзыв!
Ќу что поделать, остаетс€ только наде€тьс€ на лучшее будущее.
— ƒнем ѕобеды!

я тоже скажу под занавес... —пасибо за все эти очень красивые и интересные обзоры. —ериал получилс€ знатныйsmile:-)

¬роде и мелочи, а так берЄт за душу разница между "нашим" отношением к велосипедному багажику и у "них". Ёх...

я тоже как-то ночевал на полу любимого Ў–ћ-2(F), нашЄл незаметный дл€ всех закуток, расстелил шереметьевских газет и улЄгс€. ¬сЄ же лучше, чем раскар€читьс€ на сидень€х залов ожидани€ на манер иностранных пассажиров. «ато поспал, нихто мен€ там не видел, да и происходило всЄ это под звуки аэровокзальной жизниsmile:-) ¬с€ко ведь бываетsmile:-)

¬сех с праздником ¬еликой ѕобеды! “олько вот такой бардак сейчас в стране, что поневоле многие задумываютс€: а разве ж за то воевали наши ƒеды...

—пасибо за просмотр и отзыв!
Ћучше поспать в горизонтальном положении хоть как-нибудь, чем никак...
ƒаже пара часов такого сна - гораздо лучше, чем никакого сна, или мучени€ на сиденье.

ƒовольно колоритный ресторанчик с высокими ценами.  ак же все-таки разнитс€ јзи€ по уровню цен! smile:)

—пасибо ¬ам за чудесную серию обзоров!

ƒа, јзи€ по ценам разнитс€!
япони€ - знатна€ буржуйска€ страна по ценам.
Ќо ¬ы знаете, этот обед в аэропорту за 10 долларов - 350 руб по старому курсу, не так уж и дорого вышел.
√де, в каком аэропорту –оссии можно за эти деньги и суп, и пельмени съесть в ресторане (не в столовой дл€ персонала)? ћаксимум - только суп. ¬от как-то так.
—пасибо большое за просмотр и внимание к моим обзорам!

ѕримерно такой же контраст у мен€ был после —ингапурцев, хот€ S7 достойна€ авиакомпани€.

¬ любом случае, это отличное завершение столь красочной, объемной и экзотической серии обзоров!

ќт мен€ 5+.
∆дЄм новых обзоров!

онтраст сильный, этого не скроешь!
Ќо наши авиакомпании хот€ бы не перешли на западный манер - не кормить, не поить и т.д.

—пасибо за просмотр!
ќчень рад был рассказать ¬ам всем про эти интересные океанские перелеты!

ѕерешлиsmile:) ёт аир теперь не чистый лоу кост, багаж за деньги, еда за деньги. ƒа и ”ральцы на коротких маршрутах не корм€т.

Ѕлин.... сглазил.... smile:)

Moscovite

¬алерий, спасибо за обзор!
ћогу только пожелать: ¬ам - интересных путешествий, нам - не менее интересных обзоров smile;).
¬опрос про ночЄвку в Ќарите - в транзитной зоне есть где ночевать или придЄтс€ ютитьс€ по уголкам?

—пасибо большое за пожелани€!
“ранзитна€ (стерильна€) зона в терминале 2 закрываетс€ на ночь, это точно. ¬се пассажиры должны ее покинуть. ќбща€ зона, честно, про нее не знаю, закрываетс€ ли она или нет на ночь. —корее всего нет. √де переночевать в аэропорту не скажу.

Moscovite

C трудом нашел информацию:
www.narita-airport.jp/en/news/early_morn...
 ое-что работает круглосуточно

—пасибо за ссылку!
я тоже искал на их сайте, но не нашел.
Ѕуду знать.

ќтличное заключение гавайской эпопеи дальневосточного велосипедиста и по совместительству авиалюбител€ smile:). Ќе знал,что во ¬ладик летают узбеки. ¬ ’абаровск вот начали раз в 2 недели (в поисковике билеты на пр€мые рейсы почему-то отсутствуют).  акова была загрузка рейса?

—тавлю 5,жду новых путешествий!

—пасибо за просмотр и комментарий!

¬роде как у ”збеков это чартеры, поэтому их нет в системах бронировани€.

—амолет был загружен примерно на 75 %.

ј вот у Ќордвинда на некоторые чартеры билеты на —кайсканнере есть. ¬ основном с ћосквы на  арибы.

—пасибо за просмотр и комментарий!

¬роде как у ”збеков это чартеры, поэтому их нет в системах бронировани€.

—амолет был загружен примерно на 75 %.

¬искарь

ѕрикольно, мне понравилось, поставлю 5.
ѕро ферму очень интересно, у нас думаю бы фермочка мешающа€ ¬ѕѕ бы как нибудь случайно самовозгорелась!)

smile:)

¬алера, однозначно отлично! —пасибо за труды, аналогично "заметкам" проглотил и эти два обзора твоих. ќт мен€ тоже, кое что будет - презент тебе и всем нам ))- материал скомпилирован, только немного времени надо на написание. ∆демс...)))

—пасибо за добрые слова!
»нтрига получилась, ждем!

ќбзор прекрасен!  ачество фото не может не радовать, а S7 хорош, имеет стиль свой, это мне нравитс€!
јэропорт ¬ладивостока...который раз читаю обзоры, все любуюсь им. —ветлый и красивый, по табличкам информации напоминает Ўереметьево.
—пасибо! 5+! ”дачи!!!

—пасибо за просмотр и отзыв!
ћне в S7 больше всего нравитс€ их ливре€ и новые самолеты.
ћне и самому наш аэропорт очень импонирует. ¬сегда с радостью еду туда, хоть улетать куда-либо, хоть встречать кого-нибудь.

—лов нет! ¬елосипед пр€м как ребЄнок! —пасибо за обзор,5!

ƒаже грустно немного стало! Ќо от впечатлений тоже нужно отдыхать, а то замыл€тс€.  ачественные обзоры про возвращение домой. ѕоданы с любовью.  огда там S7 еще сюрпризы приготовит.....чтобы ¬алерий приготовил свои занимательные рассказы.