√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ѕод крыль€ми ≈вразии. „асть 5 - в —ингапур по безвизовому 96 часовому транзиту с Air Asia на Airbus A320: KUL - SIN

26.05.2017 г. Siralex
ѕриветствую всех авторов обзоров, читателей данного ресурса и просто любителей авиации в п€той части моего путешестви€ в ёго - ¬осточную јзию. —егодн€ мы с вами испытаем крупную бюджетную компанию Air Asia. ј заодно € поделюсь с вами впечатлени€ми о безвизовом транзите в —ингапур на 96 часов с лоу кост авиакомпанией.

то ещЄ не успел ознакомитьс€ со стартом моей поездки, может сделать это по ссылкам:

1. –ейс ’арьков -  иев с ћј”

2. –ейс  иев - —тамбул јтатюрк

3. –ейс —тамбул јтатюрк - ƒубаи с Ёмирейтс

4. –ейс ƒубаи -  уала-Ћумпур с Ёмирейтс

¬о врем€ своего пребывани€ в ћалайзии € посетил много интересных мест:
Ѕашни ѕетронас в  Ћ

ѕещеры Ѕату (возле  Ћ)

олониальна€ столица ћалайзии - ћалакка (ћелака)

Ќациональный парк “аман Ќегара (штат ѕаханг). «десь € впервые посетил джунгли, хоть и туристические.

¬рем€, отведЄнное на посещение ћалайзии подходило к концу и € выдвинулс€ в аэропорт. ¬ день вылета мне нужно было добратьс€ до терминала  Ћ»ј 2. Ёто можно сделать несколькими способами, но € выбрал автобус. ≈го стоимость 12 ринггит (чуть меньше 3 долларов ).
ѕримерно час мы добирались до аэропорта.

јвтобус пребывает на самый нижний уровень аэропорта.

“ри следующие фото заскринены с приложени€ Google Earth

Ёто схема расположени€ двух терминалов. ¬  Ћ»ј 1 обслуживаютс€ полносервисные авиакомпании (справа), а в  Ћ»ј 2 лоу косты (слева)

я вхожу в аэропорт.

«ал отправлений в  Ћ»ј 2 находитс€ на третьем уровне, куда € и направилс€.

“абло вылетов/прилЄтов

ƒлинные коридоры  Ћ»ј 2

ћассажные кресла

ћножество магазинов и кафе на любой вкус и цвет.

Ќаконец € попадаю в зону вылетов и сразу занимаю очередь на регистрацию, котора€, к слову, не маленька€. ¬сего две стойки было отведено тем, кто летит без багажа, куда € и зан€л очередь.

¬ этот раз € пришЄл не совсем заблаговременно к стойке регистрации.  огда речь зашла о безвизовом транзите, сотрудница авиакомпании вз€ла у своей коллеги самую обычную записную книжку с вклееными страничками из “иматик (данные по государствам о правилах въезда), нашла страничку с запис€ми о правилах въезда в —ингапур и начала провер€ть могу ли € въехать туда без визы. ѕозже она попросила билеты из —ингапура и бронь гостиницы. —отрудница всЄ это начала фотографировать на свой телефон (в т.ч. и свой бумажный блокнот), потом что-то вносить в компьютер и только потом выдала посадочные. я не сомневалс€ в успехе, но вот до посадки оставалось очень мало времени и мне пришлось делать обзор на бегу smile:D smile:D smile:D

Ќа стойке € ещЄ успел сн€ть симпатичную инсталл€цию из зонтиков.

ак € уже сказал, на посадку пришлось бежать.  онтроль по безопасности был дважды и ещЄ один паспортный. ¬се мен€ пропускали без очереди. smile:D

ѕосадка уже началась. ѕосадочные ходили провер€ли сотрудники авиакомпании перед посадкой, пока все пассажиры находились в накопителе. Ќепосредственно перед входом в самолЄт никто ничего не провер€л.

ѕосадочные напечатаны на самой обычной бумаге, котора€ мнЄтс€.

“ак как перелЄт проходил в ночное врем€, предлагаю вам фото отличного качества нашей птицы, сделанное представителем јлматинского споттинг клуба Ќикола€ ”стинова в аэропорту  уала-Ћумпур, вз€того с planespotters.net - оригинал по гиперссылке

» немного информации о нашем самолЄте: возраст 8.3 лет, двигатели аль€нса General Electric и Snecma CFM 56 -5¬6/3

ј мы вернЄмс€ к посадке. ѕо пути борт ƒжетстара

‘ото салона

–ассто€ние дл€ ног небольшое. Ќо дл€ такого перелЄта достаточно.

ѕанель над головой

¬ид с моего иллюминатора

“еперь изучим содержимое кармашка. ѕредлагаютс€ инструкци€ по безопасности, журналы

¬ одном из них предлагаетс€ меню. „тобы посчитать стоимость в американских долларах, делите на 4.3 ¬ Air Asia может курс отличатьс€. ј ещЄ лучше закажите себе питание при покупке билета - дешевле выйдет. ћне билет с питанием обошЄлс€ 15 долларов.

» карта полЄтов.

ј мы начали выруливание и взлЄт в темноте

–ейс - ј  721;
ƒата вылета - 05.05.2017;
¬рем€ отправлени€ (фактическое) - 19.45 (19.49);
¬рем€ прибыти€ (фактическое) - 20.40 (21.02);
ƒлительность полЄта (фактическа€) - 0.45 (1.13)
«агруженность салона - 100%. –ейсов по этому направлению из  Ћ»ј 1 и  Ћ»ј 2 очень много, большой выбор авиакомпаний и бортов (от ј319 до ј359)

ѕримерна€ карта нашего маршрута. «а указанный на карте рейс максимальна€ высота составл€ет лишь чуть меньше 7900 и то после 4х минут полЄта на ней начинаетс€ снижение

ѕосле набора высоты следую в уборную. ¬ конце дн€ всЄ чисто.

ј борт проводники даже на столь коротком рейсе уже готовы начать обслуживание.

„тобы въехать в —ингапур, необходимо заполнить миграционную карту, которую выдают в самолЄте или аэропорту непосредственно.

ѕодоспело моЄ питание.  ак € прин€лс€ за него, мы уже вовсю начали снижатьс€. ¬сЄ было вкусно, в меру остро, насытилс€ до утра smile:D

ј мы уже подлетаем к „анги. » приземл€емс€ в темноте.

—разу же началась высадка пассажиров.

”ра, свершилось: аэропорт, которому € заочно отдал первое место, так как он мне больше всего понравилс€ в обзорах. » вот € увидел его в живую.

ѕрилетел € в “ерминал 1. ѕлан аэропорта. —ложно только на первый взгл€д.

“абло вылетов.  ак уже многие авторы заметили - контроль по безопасности проводитс€ перед выходом на посадку в накопитель.

ѕитьевой фонтан. ƒл€ мен€ это очень важный момент в аэропорту. Ќадеюсь в Ѕорисполе тоже такие постав€т когда-нибудь.

Ќу кто ни делал подобную фотографию smile:D smile:D smile:D

Ќу а мне на паспортный контроль. “ам всЄ прошло не очень быстро, но без проблем. ” сотрудницы аэропорта зан€ло минут 15 внести мои паспортные, гостиничные данные, информацию с миграционной карты и долго смотрела на мои обратные билеты, так как им€ было написано мелким шрифтом. smile:D smile:D smile:D » всЄ - проблем нет - разрешение находитс€ 96 часов в —ингапуре получено smile:) smile:idea: smile:D

ƒалее € иду в сторону выхода мимо магазинов дюти фри и лент получени€ багажа.

ћетро подведено к “ерминалам 2 и 3. „тобы туда попасть, нужно пройти к скайтрейну (поезду).

„тобы туда попасть - нужно следовать указател€м. ¬сЄ очень просто и удобно.

“ерминал 1 удивит вас кинетическим дождЄм - очень красиво.

¬сего две инсталл€ции дожд€.

јэропорт „анги - это город сад. «елени много.

≈щЄ какие-то произведени€ искусств

я уже подхожу к метро.

я рекомендую приезжать в —ингапур заранее, чтобы туристический проездной (трэвелкард) вы могли купить непосредственно в „анги. ≈Є можно купить до 21.00, действует на все виды транспорта, срок 1 день +, возвратна€ залогова€ стоимость 10 синг долларов (7 американских) + безвозвратный тариф

“еперь перейдЄм к подведению итогов:

1. Ѕезвизовый транзит 96 часов рекомендации:
а) посмотрите сайт иммиграционной службы —ингапура (не форумов, так как требовани€ могут мен€тьс€) и посмотрите соответствуете ли вы критери€м транзита. ≈сли да - переходим к следующему пункту smile:D
б) ѕеред вылетом об€зательно распечатайте билеты из —ингапура и брони гостиницы. ” вас попрос€т именно печатные копии. Ёлектронные могут увеличить врем€ ожидани€.
в) ¬ аэропорт вылета придите заранее, так как вас будут вбивать в базы, особенно лоу кост авиалинии. Ёто обычно долго происходит. Ёто нужно чтобы не бежать на посадку. smile:D
г) ƒл€ полного спокойстви€ почитайте обзоры с тегом —ингапур. ѕо такому транзиту ездили многие авторы обзоров.

2. јэропорт  Ћ»ј 2 - мне понравилс€: чистый, много кафе и магазинов. ћинус только один - автобус подходит не к зоне отправлений, а на самый низкий уровень. ќценка 5 с минусом.

3. Air Asia - хороший и недорогой азиатский лоу костер с дешЄвым питанием на борту. ќднако работу на стойках регистрации нужно ускор€ть и “иматик компьютеризировать smile:D smile:D smile:D . —итуаци€ со мной задержала других пассажиров, что и им не очень понравилось. Ќа борту всЄ хорошо, чисто. ќценка между 4+/5-

4. јэропорт „анги —ингапур - подтвердил статус моего любимого аэропорта. ќценка 5

ѕродолжение следует...

ѕодробнее об авиакомпании "AirAsia"

≈щЄ один крупнейший аэропорт мира.  овровое покрытие его выгодно выдел€ет. ’одить по длинным терминалам дл€ любителей путешествий будет при€тно. ÷ены на бортовое питание у лоукостера доступные, да и сам лоукостер снова себ€ выгодно показывает вполне заслуженно. »нтересные подробности с прохождением контрол€, кому-то об€зательно пригодитс€.

Siralex

—пасибо большое за комментарий.
≈сли попасть на одну из распродаж Ёйр Ёйжи, то улететь можно за 2-3 доллара.

Siralex

я забыл поставить фото в анонс.
ѕрошу администрацию сайта поставить туда одну из фото, сделанную мной, а не позаимствованную с какого-либо веб ресурса по типу planespotters.net
«аранее спасибо.

ј мне вот  Ћ»ј 2 не особо понравилс€, из за очередей и слабого освещени€.

— иммиграционной службой у вас как то долго все было, у нас все зан€ло не больше минуты. ƒаже отель не просили, посмотрели билет и посчитали врем€ и сделали фото с отпечатками. Ќебольша€ заминка с моим билетом не в счет, да и она решалась за минуту.

» в √онконге сотрудница  атай ѕасифик ничего не заносила, просто на билет взгл€нула.

ѕо поводу  уала-Ћумпура, тот парк который вы сфотали со скай бриджа башен, наверно, один из лучших в котором удалось побывать. ѕр€м рекомендую тем кто будет в этом городеsmile:)

«а обзор 5.

Siralex

Ќу Ћоу косты чуть отличаютс€ по всей видимости). я спокойно купил билеты у них, когда по их же сайту проверил возможность безвизового транзита с Ёйр Ёйжа.
—пасибо за оценку. ”же с нетерпением жду вашего обзора из  Ћ. ћне очень интересно посмотреть, что вы там увидели. )

Ќу что ж ¬ы так? ѕлохо просчитали прибытие в  Ћ»ј - что заставило ¬ас нервничать и не сделать неспешно обзор вылета. ј так в целом хороший обзор. Ѕлагодарю за работу.

ј что до фото, так в конце обзора, из под аккаунта, есть кнопка –едактировать, или она ¬ам не доступна?

Siralex

—пасибо за отзыв.  нопка редактировать после публикации обзора мне недоступна.

Ќесмотр€ на некоторую спешку,все показано в достаточных количествах. јэропорты и авиакомпани€ держат марку,все довольно типично. —пасибо за обзор, жду продолжени€,5!

Siralex

—пасибо. ѕродолжение не за горами).

ќтличный обзор. »нтересно было посмотреть на данного лоукостера.