ѕод крыль€ми ≈вразии. „асть 6 - привет ещЄ раз Ёмирейтс: —ингапур (SIN) - ƒубаи (DXB)  на ј380-861 и попытка получить 96 часов в ќјЁ на границе
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ѕод крыль€ми ≈вразии. „асть 6 - привет ещЄ раз Ёмирейтс: —ингапур (SIN) - ƒубаи (DXB) на ј380-861 и попытка получить 96 часов в ќјЁ на границе

30.05.2017 г. Siralex
ѕриветствую всех авторов обзоров, читателей данного ресурса и просто любителей авиации в шестой части моего путешестви€. ћайские праздники пролетели очень быстро, путешествие получилось насыщенным. ’отелось ещЄ немного побыть в —ингапуре, но пришло врем€ выдвигатьс€ в сторону дома.
ƒушу грело то, что вылет будет из моего любимого аэропорта „анги - места не менее интересного, чем сам —ингапур (во вс€ком случае дл€ мен€).

„тобы добратьс€ туда, € воспользовалс€ метро. ќно подведено к терминалам 2 и 3. —ледующа€ фото вз€та из приложени€ √угл ѕланета.

¬ыход из метро в сторону “3

¬ терминале много зелени

ќбщий вид зала вылетов

»нформаци€ об авиакомпани€х кто из какого терминала летит.

Ќа автомате € проверил статус своего рейса. ≈  405 летит воврем€ из “1

ому необходимо, автомат покажет как добратьс€ до нужного гейта.

≈щЄ немного “3

“абло вылетов

–егистраци€ на некоторые рейсы —ингапурских авиалиний

„анги предоставл€ет бесплатный вайфай. ƒл€ этого нужно либо зарегистрироватьс€ со своего девайса либо отсканировать первую страничку паспорта на таком компьютере, заполнить анкету и получить доступ.

ѕрикольна€ инсталл€ци€ в аэропорту

ћакет „анги. —ейчас вовсю строитс€ терминал 4. я думаю он будет не хуже первых трЄх

ѕассажиры SQ и —тараль€нса могут зарегистрироватьс€ в таких селф боксах

Ќебольша€ информаци€ об открытии “3

ј € неспешно выдвигаюсь в сторону “1

ƒл€ этого необходимо воспользоватьс€ —кайтрейном. ќбращу ваше внимание, что они курсируют как до, так и после паспортного контрол€.

ј “1 встречает цветами

„асть кресел таки с перегородками. Ќо в аэропорту есть и другие.

ќбщий вид “1

¬ылеты из данного терминала.

Ёто стойки регистрации ≈ . ƒо вылета ещЄ долго ждать. ќчередей не наблюдалось. ћожно было помен€ть места на этот раз при онлайн регистрации, но в —ингапуре € лишь взгл€нул, что место у иллюминатора и успокоилс€ на этот счЄт. ѕерелЄт всЄ-равно ночной. Ќа стойке € без проблем получил посадочный.

онструкци€, котора€ мен€ не перестаЄт радовать - кинетический дождь. Ќа неЄ можно смотреть часами.

ј € выдвигаюсь в сторону вылетов и паспортного контрол€.

„иста€ и зелЄна€ зона “1

ѕозднее € направилс€ к автомату “акс-фри. ќчень удобна€ штука. ѕроцесс оформлени€ занимает от силы минуты три. ≈сть русский €зык. —отрудник аэропорта всегда готов помочь.

ћагазинов беспошлинной торговли в „анги очень много.

‘онтан с питьевой водой. ќчень удобно. ƒл€ мен€ эта вещь необходима и полезнее даже чем кресла без перегородок.

„анги предлагает вам стать миллионером smile:D smile:?: smile:)

ј € увидел интерактивное дерево-экран (не знаю как правильно называетс€) и сразу же направилс€ к нему.

ћне было предложено сфотографироватьс€ и отправитьс€ в путешествие. »нтересно куда мен€ занесЄт это чудо дерево smile:D

ј дерево мен€ отправило одновременно в —Ўј и  анаду smile:D

я продолжаю гул€ть коридорами „анги

» любоватьс€ зелЄными уголками.

—овременное искусство. Ќаправилс€ € в сторону сада бабочек - в “3

ј “3 встречает не только зеленью, а ещЄ большим количеством фудкортов, в основном с азиатской едой. Ќо есть и всемирно известные заведени€.

÷ены на всЄ очень приемлемые - примерно как в городе. ƒраконовских наценок нет.

¬ „анги есть ещЄ такие кресла. ќчень комфортные.

«десь уж точно дети себ€ могут развлечь. smile:D

ј € добралс€ до сада бабочек. ƒнЄм здесь конечно лучше чем ночью, но мне понравилось и сейчас.

ѕассажирам также предлагаетс€ бесплатный кинотеатр. “рансл€ции самые разные.

я вернулс€ в “1 и решил взгл€нуть на лЄтное поле. ј там ј359 ‘инэйр

» борт  вантаса

ћне стало интересно посмотреть чем радует своих гостей “2

Ёто же заколдованный сад (кажетс€ так он называетс€ smile:D )

ј за окном из “2 сто€т Ѕ738 —илк эйр, а также суда “айгеров, —ингапурцев и —кута вдали.

я немного решил перекусить уже зна€, что из себ€ представл€ет ночной перелЄт даже с перевозчиками премиум класса. Ќа картинке типична€ азиатска€ еда.

„тобы попасть на посадку, мне нужно вернутьс€ в “1. Ќо € решил пройтись длинными коридорами, а не скайтрейном. » не пожалел.

ѕо пути замечаю посадку в  эйрнс (јвстрали€)

Ќу а посадка на мой рейс уже началась.  онтроль по безопасности проводитс€ перед гейтом.

Ќаш —уперджамбо. ќн чуть более возрастной,чем тот, на котором € летел в  Ћ. Ќа этот борт установлены двигатели GP7270, разработанные аль€нсом GE и PW. ќни немного слабее RR Trent, но более экономичные. Ќо обычный пассажир не почувствует никакой разницы.

Ѕорт имеет 3х классную компоновку: первый - 14, бизнес - 76 (верхн€€ палуба), эконом - 429 (нижн€€ палуба).

ѕассажиры постепенно проход€т контроль по безопасности.

ѕосадка уже идЄт. Ќа этот раз она осуществл€етс€ свободно без разделени€ на зоны из-за того, что рейс заполнен примерно на 70%.

Ќаш примерный маршрут. –ейс выполн€етс€ по 5й свободе из ћельбурна в ƒубаи через —ингапур. ƒанна€ свобода даЄт право авиакомпани€м осуществл€ть подобные рейсы с возможностью продавать билеты в каждой из точек. ћногие крупнейшие города ё¬ јзии, включа€ —ингапур, очень положительно относ€тс€ к 5й свободе. ѕо этой ссылке вы можете ознакомитьс€ с полным списком рейсов, выполн€емых по 5й свободе. ѕри планировании вашего путешестви€ по ё¬ јзии благодар€ 5й свободе вы можете опробовать некоторые экзотические авиакомпании или выбрать некоторые а/к премиум класса по непривычным им маршрутам smile:D smile:D smile:D .

ћой посадочный

я прохожу на борт. ‘ото салона эконом класса.

ѕосле јвстралийского плеча перелЄта туалет чистый.

ѕроход на второй этаж smile:D

ресла очень удобные

Ќабор включает в себ€ подушку, плед и наушники

—истема развлечений сенсорна€, также работает от пульта.

ѕредлагаетс€ множество разных разъЄмов.

–ассто€ние дл€ ног комфортное, как и ширина кресла.

»нструкци€ по безопасности

—разу разнесли меню. Ќа нашем плече предлагаетс€ то же самое, что и в  Ћ. ¬с€ надежда на другое блюдо smile:D smile:D smile:D

Ќочна€ карта и панель над головой

ј за иллюминатором можно увидеть Ѕ737 —€меньских авиалиний.

ј мы начали готовитьс€ ко взлЄту, который проходил в темноте.

Ќемного технической информации:
ƒата вылета - 08.05.2017;
–ейс - ≈  405;
¬рем€ вылета GMT+8 и прилЄта GMT+4 (фактическое) - 01.40 (01.40) - 04.50 (05.04);
ќбщее врем€ полЄта - 7:24;

ѕо объективным причинам € попросил борт проводницу найти дл€ мен€ другое место у иллюминатора. ћо€ просьба сразу же была выполнена. ¬о врем€ рейса она ещЄ ко мне приходила и узнавала всЄ ли мен€ устраивает. «а этот рейс экипаж получит очень большой плюс от мен€.

ќчень быстро начали разносить закуски. ¬ыпить € попросил чай с молоком, а предлагалось множество напитков. —эндвич и кекс в этот раз были вкусными.  ейтеринг ћельбурна или —ингапура поработал очень хорошо, выдав при€тную на вкус еду.

Ќа этот раз моЄ место было р€дом с борт проводниками. ¬ моЄм поле зрени€ были замечательные стюарды/стюардессы из »ндии, ћалайзии, ёжной  ореи, ёј–, »рландии. ќни всем были готовы всегда помочь.

»нтерьер был в привычной ночной подсветке.

–ешил проверить вай-фай на борту. ≈  предлагает 10 ћЅ траффика бесплатно. Ќо не расчитывайте всерьЄз на него. —етевое покрытие ограничено. «а этот рейс € так и не смог подключитьс€.

ј мы пролетаем над »ндией

„уть позже начали разносить питание. ¬начале раздали спец питание. ѕо ошибке мне принесли детское smile:D ѕо началу € хотел его использовать в качестве аперитива, но не открыва€ его, вызвал борт проводника и сказал, что это, возможно, ошибка. я не заказывал детское питание. Ѕорт проводник признал, что они перепутали и отдал этот заказ маленькому пассажиру, который сидел в соседнем от мен€ р€ду.

¬ качестве благодарности он мне принЄс обычное питание первому.

Ќа этот раз € выбрал омлет с картошкой. ¬ качестве дополнени€ были предложены фрукты, йогурт, булка. ¬сЄ вкусно в этот раз.

Ќу а мы уже начали подлетать к ƒубаи и снижатьс€.
ѕосадка проходила ещЄ в темноте.

¬ысадка пассажиров и фото салона

я снова в аэропорту ƒубаи. ƒо следующего рейса ждать чуть меньше 10 часов. я решил попробовать получить 96 часовую визу на границе. ћен€ сразу сориентировали, что сделать это можно перед иммиграционным контролем у стойки Ёмирейтс. “уда € и направилс€.

ѕо пути снимаю аэропорт

“абло рейсов с выходами на посадку

„ем ближе к миграционному контролю, тем меньше людей

Ќу вот € наконец дохожу до нужной мне стойки. ¬ ≈  мне сказали, что стоимость визы на 96 часов будет составл€ть 160 долларов —Ўј. Ќе знаю насколько эта цена динамическа€ или статическа€. я решил, что это необоснованно дорого и нецелесообразно, так как в городе € пробуду максимум до 12.00, а затем нужно в аэропорт, при том, что достопримечательности открываютс€ после 9 утра. ¬торое, даже наши жуликоватые турфирмы предлагают сделать 30 дневную визу ќјЁ за меньшие деньги, ну и на сайте ≈  и ¬‘— глобал стоимость визы €вно ниже. ѕоэтому € не стал оформл€ть визу и вернулс€ к гейтам.
¬ывод (кому актуально) - сделайте визу ќјЁ заранее. ƒешевле будет.

“еперь небольшие итоги
аэропорт —ингапур „анги: лишний раз подтвердил статус моего любимого аэропорта. “ам чисто и всего более чем достаточно дл€ комфортного врем€провождени€.
Ёмирейтс за рейс —ингапур - ƒубаи: на этот раз всЄ прошло великолепно. —амолЄт чистый, удобный. Ёкипаж выше вс€ких похвал. ѕокормили в этот раз вкусно. ѕлатный выбор мест не повли€л на оценку и общую атмосферу перелЄта. Ёпизод с визой мен€ чуть-чуть расстроил, но это уже не св€зано с рейсом ≈  405. ќценка 5
јэропорт ƒубаи получит свою оценку в следующем обзоре.

ѕродолжение следует. ј кто хочет посмотреть мои остальные обзоры - вот они:

„асть 1 - ’арьков -  иев;

„асть 2 -  иев - —тамбул;

„асть 3 - —тамбул - ƒубаи;

„асть 4 - ƒубаи -  уала-Ћумпур;

„асть 5 -  уала-Ћумпур - —ингапур

ѕодробнее об авиакомпании "Emirates"

ƒва крупнейших аэропорта с высокими терминалами. —ингапур по озеленению и ковровому покрытию не уступает ƒубаю. ћного всего интересного в терминалах —ингапура. ќтношени€ и сервис Ёмирейтс подкупает в пользу выбора этой авиакомпании и этого самолЄта на трансатлантических рейсах.

—пасибо, ћихаил.
≈сли вы хотите выбрать ≈  в —Ўј, то лучше это сделать с √реции или »талии (ћилан).
ј ”ральские авиалинии по 5й свободе летают из ѕекина в Ѕангкок. ≈сли вам это интересно.

ќтличный обзор. ќчень много интересных фотографий —ингапура.

—пасибо за оценку

—ерган

smile:-)Ќе пон€л с прикольной инсталл€цией...
Ёто вот оно такое Ўќ???

6 за обзор.

—пасибо за оценку.
Ёто скорее всего ветр€к. Ќо информации об этой инсталл€ции € не нашЄл)

ќтличный обзор про одни из лучших аэропортов мира и такую же ак на крупнейшем самолЄте. –усский €зык попул€рен и в ќјЁ-на мониторе около ƒуба€ виден населенный пункт —ухарь smile:). Ёмирэйтс осенью планирует улучшить первый класс,начнет с б773. Ќаверное,и к нам в –оссию эту услугу занесут. — детским питанием забавно вышло. «а обзор 5 звезд,так держать, спасибо!

Siralex

—пасибо за комментарий и оценку.
¬ ≈  многие жалуютс€ на компоновку как раз эконом класса. 3-4-3 в экономе кажетс€ дл€ многих неудобной).

A380 - это тот случай, когда 3-4-3 does it's best. ¬сЄ-таки, самолЄт проектировалс€ с расчЄтом, что в такой компоновке пассажирские кресла будут иметь ширину не менее 18" (и при этом даже остаЄтс€ запас, чтобы втиснуть дополнительное кресло в р€д, получив 3-5-3 с шириной кресел почти 18", но это уже будет за гранью добра и зла, т.к. из-за кривизны фюзел€жа сидеть у окна будет невыносимо, а подлокотники будут чисто декоративными и непригодными дл€ использовани€).

¬ самолЄтах, которые изначально не были рассчитаны на 3-4-3 (777, 747), така€ компоновка превращаЄт дальний перелЄт в т€жЄлое испытание, потому что выдержать в позе "смирно" (чтобы, не дай Ѕог, не "заехать" случайно локтем соседу, сид€щему "впритирку" с тобой) более 5 часов очень сложно.

Siralex

ѕро 3-5-3 четко сказано! Ќо, по-моему, до такого ещЄ никто не додумалс€.

«амечательный, красивый обзор ! —уд€ по фотографи€м:- „анги очень просторный аэропорт или это не сама€ полна€ его загрузка ? ¬ таком аэропорту наверное и задержка рейса пройдет незаметно. Ќепон€тно с автоматом по возврату "Tax free refund". Ќалог возвращаетс€ на банковскую карту ? » в каком обьеме ? ( межбанковский перевод ?, Ќалог на доход и т.д и т.п) .
- ј что за капуста ( или лапша ) плавала в миске с обедом (аэропорт „анги ) и что за втора€ тарелка с желтоватой жидкостью ?

Siralex

—пасибо за комментарий и оценку.
¬ миске с обедом плавала лапша). ј желтовата€ жидкость - это суп). ¬сЄ довольно таки съедобно. Ќо лучше покушать в “3. “ам очень большой фудкорт.
≈сли у вас есть банковска€ карта, то налог можно вернуть на неЄ. ƒл€ этого нужно просканировать паспорт, провести картой, чтобы данные считались и просканировать штрих коды с чеков. ¬озвращают в течение 10 дней. —умма возврата зависит от группы товаров и такс-фри компании. ћне сообщили, что вернут 7% на карту. ¬рем€ проведЄнное у автомата - 3 минуты.
«а возврат наличными € даже не интересовалс€, так как это накладно. »х обычно возвращают в отделени€х банков, с которыми сотрудничают такс-фри компани€. » не факт, что такой банк будет в вашем городе. ¬ „анги в 10 метрах от автоматов есть ещЄ стойки с людьми, готовые рассказать по такс-фри что и как. Ќо € всЄ же насто€тельно рекомендую возвращать именно на карту.

—пасибо за инфу. ѕри€тного путеществи€.

Ќовый терминал в „анги, если судить по макету, будет сильно напоминать „хеклапкокsmile:)

” мен€, конечно, не было столько времени изучать аэропорт, поэтому многого не видел.

ќт Ёмирайтс€, все же, дво€кое впечатление, сервис вроде хорош, но есть минусы.

«а обзор 5.

Siralex

— ≈  как повезЄт. ¬сЄ зависит от автомата по распределению мест, от экипажа.
∆ду продолжени€ вашей серии обзоров.

—тас

Ћаконичные, интересные и информативные обзоры превратились в мыльные оперы. ѕечально

Siralex

Ќа некоторых обзорах просто нельз€ обходитьс€ малым количеством фото. Ётот среди таких.

ќтличный обзор! 5+

„анги показан всесторонне, € столько не успел увидеть, когда летал катарцами (эх, если бы у них стойки регистрации пораньше открывались, чтобы была возможность провести больше времени в чистой зоне...)

EK тоже показали себ€ на высоком уровне. Ётот тип эконома в их ј380 - один из лучших в мире.  ак раз на "ките" такой компоновки € летал DXB-BKK 1.5 года назад. ѕрактически не сомневаюсь, что в этом салоне можно без проблем выдержать даже беспосадочный перелЄт на максимальную дальность "кита". ѕравда, повышенное давление в салоне и система увлажнени€ воздуха, которые есть в ј350, но нет в "ките", тоже не помешали бы.

∆аль, что рейс ночной, но ничего поделать, такое расписание...

ќтдельный плюс за фото ј359 финнов. ћо€ бесславна€ ("благодар€" ганзе) поездка в ћексику начиналась и заканчивалась в ’ельсинки, но там мне не удалось увидеть ни одного широкофюзел€жника Finnair. ѕричЄм, у финнов есть рейс HEL-LHR на 359 (AY831), который стыкуетс€ с рейсом BA243 LHR-MEX, но подла€ облажавша€с€ ганза мне не предложила этот рейс (а €, будучи в состо€нии сильнейшего стресса, даже не догадалс€ посмотреть, какие рейсы есть у финнов на этом направлении и потребовать предоставить этот рейс), в итоге € летел рейсом BA795 на банальном ј320.

Siralex

—пасибо большое за комментарий и оценку.
≈сли честно, то и € всЄ не успел увидеть в „анги. “ам много садов, которые наход€тс€ на улице. ѕо-моему, сад кактусов находитс€ чуть-чуть за „анги. ¬ этот аэропорт можно много раз приезжать и каждый раз открывать что-то новое).
¬ы правы, можно спокойно лететь на таком судне ≈  в јвстралию / Ќ«, —Ўј, Ѕразилию и куда угодно).
—пасибо за информацию по рейсу ’ельсинки - Ћондон на ј359. Ётого € не знал. я знаю, что у ‘иннээйр всего два типа дальнемагистральных судов - ј333 и ј359. ѕоследние частенько летают в јзию, в частности —ингапур, √ , Ўанхай Ѕангкок, “окио. ¬еро€тность рейса по этим направлени€м на ј359 довольно высока€. » иногда они предлагают весьма недорогие билеты. “олько не из ’ельсинки, а из —токгольма, например с пересадкой. ѕо такому же принципу и —ј— работает. —амый короткий рейс (который € знаю) на ј359 - это SQ 118 SIN - KUL. Ќо он чередуетс€ с ј333 периодически.
ј когда вы летели в ћексику тогда AY831 тоже управл€лс€ ј359? ¬ы же туда летели относительно давно и на тот момент этот рейс мог управл€тьс€ обычным ј320. »ли € ошибаюсь?
≈щЄ из наших предыдущих диалогов на этом сайте, пока € не забыл: если вы серьЄзно планируете рассмотреть Ќ«, многие внутренние рейсы выполн€ет Air New Zeland. ѕеред покупкой билета, отключите геолокацию и зайдите на Ќовозеландскую версию сайта. ÷ены разительно ниже на местной версии по сравнению с другой. “олько сейчас проверил и убедилс€ в этом лишний раз.

»ль€

¬се отлично и хорошо, но почему же "ƒубаи"??? ѕочему так модно говорить и писать неправильно?..

Ѕуквы "»" и "…" взаимозамен€емые. ƒубаи/ ƒубай - это единственное число