Portus Cale.      .  -   E190 TAP Express
 ⇒   ⇒ Portus Cale. . - E190 TAP Express

Portus Cale. . - E190 TAP Express

Приветствую всех!

Продолжаю повествование о моём путешествии в Австрию и Португалию. Данному обзору я дал довольно необычное название в честь исторического поселения на месте Порту, второго по величине города Португалии - его Северной столицы (разумеется, в культурном плане, как Петербург у нас). Топоним Portus Cale на данный момент отметился в названиях двух городов по двум берегам реки Доуру - город на северном берегу и стал собственно Порту, а на южном берегу расположился город Вила-Нова-де-Гайя (историческое Cale). Более того, мы видим, что из этого исторического название и родилось название страны - Португалия, поэтому эти два города можно считать в какой-то степени её колыбелью.

В качестве варианта перемещения между двумя городами был выбран перелёт, входящий в программу национального перевозчика TAP "Ponte Aerea" (воздушный мост). Большинство этих рейсов выполняется дочерней авиакомпанией TAP Express (Portugália) на Embraer ERJ-190/195.

Как всегда, для ознакомления новичкам или давно не посещавшим нашу ветку приложу ссылки на предыдущие обзоры серии для ознакомления:

1. Москва - Варшава на Embraer ERJ-175 LOT

3. Аэропорт Лиссабон им. Умберту Делгаду, Терминал 1
4. Перелёт Лиссабон - Порту
5. Аэропорт Порту им. Франсишку Са Карнейру

1. Туристическая часть

Три дня в португальской столице пролетели очень быстро, и, даже несмотря на то, что погода не благоволила значительную часть времени, и часто шли дожди, было сравнительно тепло (+16), и удалось насладиться городом как следует. Приведу фото наиболее примечательных мест из всех тех, что мне удалось посетить.
Проживая в центральном районе Baixa (Байша), я начал осмотр города с площади Россиу с одноимённым вокзалом поблизости, а также с расположенного на прилегающем холме монастыря Кармелитов:

К монастырю можно подняться на знаменитом лифте Санта Жушта, но очереди там до неприличия большие, поэтому сэкономил время, пройдясь в горку по соседним улицам:

После чего продолжил мой путь на знаменитом лиссабонском трамвайчике с соседней площади Figueira (Фигейра) в сторону кафедрального собора Sé de Lisboa:

Далее я отправился на смотровую площадку Miradouro de Santa Luzia, откуда открывается живописнейший вид на район Алфама:

Оттуда я проследовал в сторону замка, который оказался закрыт из-за забастовки в тот день.

На следующий день я вновь прошёлся по этому холму, но уже несколько дальше - в сторону Национального Пантеона Португалии, где похоронен в том числе и знаменитый мореплаватель Васко да Гама. С его крыши открывается красивый вид на прилегающие узкие улочки на склонах холма в районе Сао Висенти (назван по находящемуся в его центре монастырю):

Далее на такси совершаю вылазку в довольно отдалённый от центра города музей португальской расписной плитки азулежу, которая славится своей оригинальностью и многообразием узоров. Зачастую на ней пишут портреты или картины в целом.

Во второй половине дня на туристическом автобусе hop on - hop off я отправился в пригород Лиссабона под названием Белем (или Белен), где расположена одноимённая башня, официально именуемая башней святого Винсента. Построена в 1519 году в честь открытия Васко да Гамой морского пути в Индию.

С башни открывается захватывающий вид на окрестности:

Неподалёку расположился монастырь Жеронимуш, названный так в честь населявшего его ордена иеронимитов. К сожалению, подошёл к кассе продажи я буквально через две минуты после её закрытия, и попасть внутрь уже не получилось. Пришлось довольствоваться созерцанием торжественного готического фасада монастыря:

Ну и закончилось моё пребывание в Лиссабоне вечерней прогулкой по городу, в том числе с посещением площади Коммерсиу со знаменитой Триумфальной аркой:

2. Услуги TAP перед вылетом

На внутренних рейсах TAP предлагает минимальный спектр услуг перед вылетом. Отсутствует даже предварительный выбор мест - их можно выбрать только во время открывающейся за 36 часов до вылета онлайн-регистрации. На данный сегмент я выбрал себе место 5А аккурат в самом начале салона эконом-класса.

3. Аэропорт Лиссабон им. Умберту Делгаду, Терминал 1

Аэропорт Лиссабон им. Умберту Делгаду является крупнейшим аэропортом Португалии и крупнейшим хабом Star Alliance на пути из Европы в Южную Америку благодаря обширной маршрутной сети TAP - прежде всего в города Бразилии.
Всего в аэропорту две ВПП - 03/21 и 17/35 (по факту используется практически только первая) и два терминала - 1 (откуда выполняется большинство рейсов полносервисными авиакомпаниями) и 2 (для лоукостеров, открыт в 2007).

Вылет был довольно ранний, в 10 часов утра. Поскольку рейс был внутренний, заложил я чуть меньше времени, чем обычно, и прибыл в аэропорт за 2 часа вылета (как обычно, получилось быстрее, чем я ожидал) на такси. Примечательно, что паркинг в лиссабонском аэропорту подземный, прямо под терминалом:

По коридору выхожу к лифту и поднимаюсь в зону вылета. И ведь насколько удобнее было бы, если в наших аэропортах тоже делали подземные паркинги под терминалом:

Из лифта сразу попадаю в довольно большой зал регистрации:

Для начала печатаю посадочный в киоске, работающем за счёт сканирования мобильного посадочного либо паспорта:

После чего сдаю багаж на стойке самостоятельной регистрации, под которые у TAP выделен целый ряд:

Неподалёку как раз расположена основная касса TAP:

И с противоположной стороны - кафе, одноимённое знаменитому заведению в Вене, в котором как раз удалось побывать в этой поездке:

После сдачи багажа направляюсь по указателям в сторону чистой зоны, минуя кассу Аэрофлота. К сожалению, расписание его рейсов в Лиссабон весьма неудобное, да и с салоном Б737-800 всегда лотерея - всегда можно угодить на борт с очень тесными креслами, что на рейсе длиной 5 с половиной часов такое себе удовольствие.

После получения второго снимка меня одёргивает сотрудница безопасности с криком "No photo!". Видимо, опасалась, что я её снимаю - сам досмотр находится этажом выше, и камеру я направлял в другую от неё сторону.

Поднявшись по эскалатору, продолжаю мой путь по указателям. Очередь на досмотре была довольно большая, но сотрудники работали достаточно оперативно, и его прохождение заняло у меня около 10 минут.

Как и всегда, сразу после досмотра встречает вход в Duty Free, однако здесь также была расположена рядом стойка возврата Tax-free (чаще всего такие встречаются в зале регистрации):

Duty Free здесь достаточно солидных размеров, что неудивительно с учётом того, что это столичный порт:

Казалось бы, огромные торговые ряды здесь должны закончиться, но нет - теперь начинаются бутики и магазины часов. После первого кадра получаю ещё одну претензию от сотрудника безопасности насчёт съёмки и интересуюсь причиной, на что получаю запрет, что запрещена съёмка с витринами магазинов в кадре, а сами коридоры можно снимать сколько влезет. Хорошо, что хоть так, без тотального запрета. Второй кадр снимал уже с большей осторожностью.

Наконец я оказываюсь в местном атриуме, где и располагаюсь на традиционный португальский завтрак из местного бара с паштейш (пирожным с заварным кремом) и кофе. Наконец-то заморил червячка - позавтракать в отеле не получилось из-за моего раннего отъезда. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Атриум в торговой зоне Терминала 1 аэропорта Лиссабонаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

После моего неспешного завтрака до вылета остаётся ещё 1:20, но до посадки, разумеется, меньше. Этот запас я решаю посвятить изучению терминала. На втором кадре видна развилка внутришенгенского и международного секторов - направо уже паспортный контроль.

Снова прохожу мимо гейта 24, к которому я прибыл сюда из Парижа, и некоторое время мой путь совпадает с тем, что был по прибытии тремя днями ранее:

Неподалёку попадается на глаза A319 TAP (CS-TTU), на котором был мой первый полёт с ними - из Барселоны в Порту в 2018 году.
Обновление от 9 сентября 2020 - данный борт отправлен на порезку в аэропорт Котсуолд в Великобритании.

А следом за ним своего вылета ожидает Б737-700 (LX-LBR) довольно редкой авиакомпании - люксембургской Luxair:

Как окажется позднее - именно отсюда будет производиться посадка на мой рейс:

Места для ожидания посадки на рейс у гейта в терминале 1 аэропорта Лиссабонаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пока же остаётся время до вылета, решаю прогуляться в сторону самого конца внутришенгенского сектора. Галерея выходов на посадку производит достаточно посредственное впечатление из-за низких потолков, которые будто бы "давят" на голову.

По пути у гейтов встречаются сразу два борта TAP - E190 (CS-TPO) и A320 (CS-TNV):

Примечательно, что далеко не все гейты соединены единым коридором - к конечным ведёт достаточно узкий проход:

Здесь же располагается бизнес-зал BlueLounge, в который пускают в том числе и владельцев Priority Pass:

Из павильона с гейтами 6-13 открывается замечательный вид на стройный ряд бортов у телетрапов:

Самолеты авиакомпании TAP Portugal у терминала 1 аэропорта Лиссабонаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

С другой стороны в дымке также спряталось несколько бортов - разумеется, TAP:

Помнится, именно сюда меня привезли по прибытии из Порту пару лет назад. Пусть тогда этот сектор лишь быстро промелькнул мимо глаз - воспоминания возникли сразу.

В чистой зоне терминала 1 аэропорта Лиссабон им. Умберту Делгадуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Время посадки приближается, на ностальгию времени мало, поэтому выдвигаюсь в обратную сторону:

На табло тем временем подтвердилось, что посадка на мой рейс будет осуществляться через гейт 19. Надпись Go to gate как бы намекает на то, что надо бы ускориться, а не шляться по дальним углам терминала. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Поэтому прибавляю ходу, да так, что некоторые фото невольно смазываются, а дыхание напрягается...

Как оказалось, торопиться было вовсе не обязательно - посадку пока не объявили, но рейс на табло гейта уже выведен:

Пока остаётся время, пытаюсь свериться, какой из E195 дадут на рейс. Один из них надолго задержался в Порту, что вызвало опасения по поводу серьёзной задержки рейса. На всякий случай подхожу к агенту посадки, чтобы уточнить, и получаю информацию о том, что произошла замена на E190. Немного обидно, что не E195 с довольно редким салоном с экранами IFE от бразильской Azul, но тоже ничего вариант. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Буквально через несколько минут объявляют о начале посадки. По лестнице спускаюсь к уже ожидающему пассажиров автобусу:

Пассажиры сели в автобус весьма быстро, но водитель почему-то трогаться не спешил... Наконец через 10 минут выдвигаемся в путь мимо всё такого же стройного ряда бортов, уходящего на горизонте в гущу стоявшего над аэропортом тумана:

Из довольно интересных бортов попадается A320neo TAP (CS-TVF) в ливрее Star Alliance - увы, с ракурсом против солнца:

Затем по дуге объезжаем ВПП 17/35 и попадаем на другую сторону перрона, где припаркованы два A320 TAP, один из которых оснащён шарклетами, несмотря на 10-летний возраст. Хотя TAP умудрились оснастить ими даже 18-летний борт...

После них встречаем буксируемый Б767 португальской EuroAtlantic Airways (CS-TKS)...

И, наконец, наш сегодняшний герой - E190 с бортовым CS-TPQ:

4. Перелёт Лиссабон - Порту

Информация о борте:
Тип: Embraer ERJ-190LR
Бортовой номер и имя: CS-TPQ "Faro"
Первый полёт: 13.07.2011
Дата поставки: 09.05.2016

Ранее летал в бразильских TRIP Linhas Aéreas и Azul (PP-PJO).

Информация о полёте:

Единственным крупным городом на пути маршрута является Коимбра. Расстояние - 277 км. Вместо ровно часа по расписанию фактическая длительность полёта составила 41 минуту.

Из автобуса выпускают где-то через пару минут после остановки. Поднимаюсь по приставленному крытому трапу:

Захожу на борт в числе первых, благодаря чему удаётся снять пока ещё пустой салон. Сама модель кресел идентична собратьям из Helvetic Airways.

Пассажирский салон самолета Embraer 190 авиакомпании TAP Expresshttps://www.airlines-inform.ru/license/

Моё место оказалось в зоне повышенной комфортности, поэтому расстояние между креслами очень щедрое:

Пассажирское кресло в самолете Embraer 190 авиакомпании TAP Expresshttps://www.airlines-inform.ru/license/

Как раз на момент окончания посадки погода начала налаживаться, и запотевшие иллюминаторы начали потихоньку оттаивать. Весь процесс - на этих трёх кадрах. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

И тут командир корабля в своём приветствии упоминает, что в связи с утренним туманом наш слот переносится почти на час, пока не разлетятся предшествовавшие нам по расписанию рейсы. Все в салоне грустно вздохнули - особенно те, у кого стыковки оказались на грани срыва. В числе первых взлетает в Вену A321 Wizz Air:

Наше же ожидание буксировки продлилось чуть более получаса. Когда она началась, все выдохнули с облегчением. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Вот и два совсем новеньких A330-900neo на дальних стоянках:

А также A330-200 бразильской Azul (PR-AIX). Кроме Лиссабона и Порту (и то до 15 сентября по расписанию), их борта нельзя больше встретить где-либо в Европе.

Гегемонию базового перевозчика у терминала нарушает ещё один экзотический гость - Б777-300ER TAAG Angola Airlines:

Прибывает A320neo TAP (CS-TVD):

По этой рулёжке направляются широкофюзеляжные борта, чтобы с предусмотренным ей разворотом иметь бо́льшую дистанцию для разбега:

Прибывает очередной A330-900neo TAP (CS-TUK), но необычный - в ливрее Star Alliance:

После него взлетает Б737-800 Malta Air (9H-QAI) - дочерней компании Ryanair для упрощения перевозок внутри ЕС. По крайней мере пока собственной ливреи у неё нет, все борта летают в ливрее материнской а/к.

Следом ещё одно прибытие - на сей раз пожаловал A321neo easyJet (G-UZMG). Пока что данные борта не успели получить большое распространение в авиакомпании:

Ангольский борт порулил в сторону разворота на ВПП:

Совершает посадку ещё один A330-200 Azul (PR-AIV), но на сей раз в нестандартной ливрее, посвящённой бразильскому флагу:

ВПП очистилась, подходит наш черёд. Во время исполнительного старта бросается в глаза стоящий у терминала Б767 LATAM:

Начинаем стремительный разбег...

И отрываемся аккурат напротив стоянок, с которых начинался наш путь. Из довольно редких бортов на втором кадре на переднем плане можно увидеть A321neo Turkish Airlines (TC-LSG):

Пролетев Т2 с его гегемонией лоукостеров, оставляем аэропорт позади:

Вид на аэропорт Лиссабона при взлете - на переднем плане терминал 2, на заднем плане терминал 1https://www.airlines-inform.ru/license/

Открывается умопомрачительный вид сначала на окраины, а затем и на исторический центр Лиссабона:

• Вид на центр Лиссабона при взлете из аэропорта Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Совершаем разворот над городом:

Вдали 12-километровый мост Васко да Гама, который является вторым по длине в Европе после Крымского:

Город Лиссабон, река Тахо и 12-километровый мост Васко да Гамаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И вот уже под удачным освещением весь город как на ладони, особенно исторический центр с районами Байша и Алфама. А ведь ещё вчера я ходил и наслаждался этими прекрасными улочками и площадями...

Вид на город Лиссабон - столицу Португалииhttps://www.airlines-inform.ru/license/

• Вид на исторический центр города Лиссабонhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На горизонте уже города Синтра (славится своими потрясающими дворцами) и Кашкайш, а за горой - мыс Рока, самая западная точка Европы, где я успел побывать двумя годами ранее:

На горизонте города Синтра и Кашкайш, за горой мыс Рока - самая западная точка Европыhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А вот и наш аэропорт отправления, теперь при ясной погоде. Эх, жаль, что все эти дни здесь не было такой...

Вид сверху на аэропорт Лиссабон имени Умберту Делгадуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Здесь уже находятся заповедник устья реки Тежу (Тахо) и городок Алберка-ду-Рибатежу:

Заповедник устья реки Тежу (Тахо) и городок Алберка-ду-Рибатежуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А через несколько минут под нами были окрестности города Сантарем:

В кармашке на этот раз оказалась только инструкция по безопасности:

И вот подоспело скромное обслуживание на столь коротком рейсе - фирменные горькие шоколадки:

Спустя ещё несколько минут открылся вид на какой-то заброшенный аэродром, а затем и на довольно крупный порт Фигейра-да-Фош в устье одноимённой реки:

Порт Фигейра-да-Фош в Португалииhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пока за бортом сплошной океан, самое время осмотреть салон. В салоне бизнес-класса было несколько командированных пилотов и бортпроводников, что в целом свойственно рейсам TAP из Лиссабона в Порту и обратно. Сам же борт был полупустым - сзади было предостаточно свободных рядов.

Антимакассар на моём кресле был с красной окантовкой, что является отличительной чертой мест повышенной комфортности в начале салона:

Подлокотник и пряжка ремня достаточно свежие, разве что последняя несколько поцарапана:

Верхние панели же, как и багажные полки - стандартные для Эмбраеров:

Багажные полки в самолете Embraer 190https://www.airlines-inform.ru/license/

За 10 минут до посадки показался прибрежный городок Виана-ду-Каштелу, где я был во время моей предыдущей поездки:

Прибрежный городок Виана-ду-Каштелу в Португалииhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Совершаем разворот в районе города Барселуш и выходим на глиссаду. Было довольно ветрено, и каждый "занос" было слышно усиление работы двигателей, звучание которых на Эмбраерах вызывает некоторые ассоциации со стиральной машиной. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Бросается в глаза обилие зелени среди зимы - словно оказываешься в каком-нибудь царстве эльфов. Наслаждаться таким живописным видом можно бесконечно...
Здесь можно увидеть трассу А7, ведущую в Гимарайнш (Guimaraes), а также реку Аве:

Вид на трассу А7, ведущую из Порту в Гимараишhttps://www.airlines-inform.ru/license/

• Река Аве в окрестностях города Портуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Затем открываются виды на окрестные деревушки - всё как на ладони. Сразу чувствуется воскресное затишье - при детальном рассмотрении не увидишь ни одного прохожего. Видимо, у народа шли приготовления к воскресным обедам. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

• Окрестности города Портуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

До касания остаются считанные секунды...

И вот в 11:38, ровно через 41 минуту после взлёта, мы касаемся полосы аэропорта назначения:

Показался терминал с немногочисленными бортами, преимущественно Ryanair:

Вид с перрона на пассажирский терминал аэропорта Порту Франсишку Карнейруhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На дальних стоянках оказались сразу два грузовых ATR - 42 и 72:

Дружную компанию Райанов дополнил A320 easyJet Europe (OE-INA):

С другой стороны, уже у телетрапа, ожидал своих пассажиров A320 Brussels Airlines (OO-SNL):

Нашим же непосредственным соседом оказался ещё один оснащённый шарклетами 10-летний A320 TAP (CS-TNT):

Поворачиваем к гейту 32, где всегда обслуживаются лиссабонские рейсы:

К соседней стоянке прибывает совсем недавно перекрашенный в новую ливрею A320SL Lufthansa (D-AIZZ). С перекраской он также приобрёл себе имя Viernheim:

К нашему борту подгоняют телетрап...

И начинается высадка, прошедшая максимально быстро из-за небольшой загрузки рейса. Благодарю экипаж и покидаю борт по телетрапу:

Делаю напоследок несколько кадров сегодняшнего борта...

А также представшего во всей красе немецкого соседа в новом бренде:

5. Аэропорт Порту им. Франсишку са Карнейру

Выхожу в галерею прибытия по направлению к залу выдачи багажа:

• Галерея прибытия в аэропорту Порту имени Франсишку Карнейруhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Любопытно, что здесь она проходит прямо над лентами багажа, что очень нетипично для аэропортов:

Спускаюсь по эскалатору...

И попадаю в большой, но уютный и овеянный приятной прохладой зал выдачи багажа:

• Зал выдачи багажа в аэропорту Порту Франсишку Са Карнейруhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Узнаю по табло номер ленты выдачи багажа:

Сегодня будет четвёртая - ближайшая ко входу сюда для прибывших пассажиров. Перед нами выдают багаж с более позднего по расписанию парижского рейса, но не опоздавшего, в отличие от нас:

Из-за этого ожидание багажа заняло порядка 15 минут. Как обычно, выхожу в зал прибытия по зелёному коридору:

Как и весь терминал, зал прибытия здесь очень просторный - чем-то напоминает Внуково в миниатюре, только там просторная в первую очередь зона вылета. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

В зоне прилета аэропорта Порту Франсишку Карнейруhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На табло прибытия среди множества европейских пунктов отправления выделяется только Дубай - Emirates летает в Порту на Б777-200LR.

Выхожу из терминала...

И сразу оказываюсь у стоянки такси, одно из которых домчит меня до безумно колоритного города за полчаса:

На этом пора заканчивать данную часть. Впереди ожидают два перелёта на неизведанных доселе на нашем ресурсе типах воздушных судов - уже скоро приоткрою завесу изданием анонсов этих двух частей, не переключайтесь. smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

Пора подвести итоги данного недолгого перелёта:

Аэропорт Лиссабон им. Умберту Делгаду, Терминал 1 - 5. Местами "уставший", но вполне справляющийся со своим потоком терминал.
TAP - 5. На недлинном рейсе многого и не ожидаешь. Уровень комфорта для такого полёта оптимален.
Аэропорт Порту им. Франсишку са Карнейру - 5+. Замечательный просторный терминал, в котором приятно находиться.

ВК - @a321lufthansa (мой профиль); @a321lufthansaofficial (группа).
Instagram - @a321lufthansa.
Критиканство не приемлю. Всем спасибо за внимание!

✈✈✈
[/S]

__________________________________

Следующая часть: Порту - Лиссабон в бизнес-классе A321LR TAP
Embraer ERJ-190 TAP Express

"Portugalia Airlines"

"TAP Portugal"

"Embraer 190"

smile:-) - ATR-72. , -, 42.

. . , , - . . , , . , , .

.. ! / Sergan AIR... smile:-)

, ATR - .
- , - . , - .

, -, , ?! .

, 5 , . ! smile:) smile:)

-, "" . smile:)

, , . , . , .