⇒  ⇒ “урне по ёго-¬осточной јзии. „асть 5-€. Ќа "попуга€х" Nok Air из янгона (RGN) в Ѕангкок (DMK)

13.02.2017 г. Bear White
» снова € приветствую всех почитателей данного ресурса, любителей путешествий, полетов и неповторимой атмосферы аэропорта. —егодн€ мы продолжим с ¬ами путешествие по јзии, о котором можно почитать здесь:
„асть 1-€. ¬ладивосток - √онконг с S7
„асть 2-€. √онконг - ѕхукет с HK Express
„асть 3-€. ѕхукет -  уала-Ћумпур с Malaysia airlines
„асть 4-€.  уала-Ћумпур - янгон с Air Asia
ѕровед€ несколько впечатл€ющих дней в столице ћь€нмы, € вынужден двигатьс€ дальше и сегодн€ мы с ¬ами отправимс€ в Ѕангкок, его второй аэропорт "ƒон ћуанг".
ƒанный перелет состо€лс€ 21-го но€бр€ 2016 года. –ейс у мен€ очень ранний, поэтому просыпаюсь и на такси мчу по пустынным улицам еще просыпающегос€ янгона в аэропорт. ƒнем тут дикие пробки, а вот в предрассветные часы можно успеть прокатитс€ с ветерком. »так мы подъезжаем к аэропорту, уже совсем рассвело.

јэропорт янгона не сказать, что-бы большой, но и не маленький.
«ахожу внутрь, пустынно. Ќароду вообще нет. Ќе знаю работает ли он ночью, думаю нет.

ѕрохожу небольшой контроль и попадаю в зал регистрации, где кроме как на рейс Qatar в ƒоху никого нет.

ƒа и там не наблюдаетс€ ажиотажа. Ќарода почти нет.

»ду дальше, стоек очень много. –егистраци€ на мой рейс еще не началась, и € вообще пока первый пассажир данного рейса, хот€ € не могу сказать, что приехал слишком рано. ƒо вылета уже менее 2-х часов.

Ќахожу стойку со "своим" рейсом и создаю импровизированную очередь из себ€ одного smile:D. ѕрисесть негде, ни скамеечки, ни стульчика, ничего нет. ќгромный зал и стойки, стойки, стойки...
—отрудники аэропорта очень неторопливы, но приветливы.

„ерез несколько минут мен€ уже регистрируют, прошу по возможности место у окна, дают без проблем, несмотр€ на то что это платна€ функци€ у них на сайте. » € отправл€юсь дальше на второй этаж, проходить таможенный контроль.

ѕри подъеме на второй этаж, взору открываетс€ огромное панно с изображением, какого-то исторического периода ћь€нмы.

Ќа втором этаже прохожу таможенный контроль. ‘отографи€ сделана уже после прохождени€. “ак сказать взгл€д назад)

Ћишний раз убеждаюсь, что аэропорт видимо на ночь закрывают. Ѕольшинство небольших киосков и магазинчиков еще закрыты, а те что работают, видимо начали совсем недавно.

стати как такового Duty Free € здесь так и не увидел. —плошные небольшие сувенирные лавки. ѕравда видел отделы и с алкоголем, но оформлены они довольно нестандартно дл€ привычного нам Duty.

»ду в свой накопитель. ƒл€ этого нужно спуститс€ со второго этажа, а пока можно сделать вот такой вот кадр, что бы ¬ы оценили загрузку рейса. «амечу это желающие попасть в ƒоху smile:)

ј вот мои попутчики в Ѕангкок smile:D

Ќаш самолет уже готов€т к влету. Ѕолее удачного кадра сделать не получилось. Ќо из всего "пЄстро-хвостого" флота Nok Air полетим сегодн€ на вот таком. ќранжевеньком smile:)

»так в Ѕангкок нас сегодн€ везет Boeing 737-800 с бортовым номером HS-DBF. —амолет построен 11 ма€ 2005 года (на момент полета 11,5 лет). 20 ма€ того же года, поступил заказчику, панамской авиакомпании Copa Airlines, где и летал вплоть до 29 но€бр€ 2012, когда перешел в Nok Air. —алон в однокласной компановке на 189 мест. (‘ото с сайта planespotters.net)

Ќачинаетс€ посадка. » мы по телетрапу идем в салон. —лева нос нашего самолета и чуть дальше борт катарцев.

—права вид на фасад аэропорта со стороны перрона.

ѕроходим в салон. ѕередние кресла с желтыми подголовниками это места Premium, с чуть увеличенным пространством дл€ ног.

»ду дальше, мое место где-то в середине салона. » вот тут мен€ ждал при€тный сюрприз. ƒевушка на регистрации дала мне место у аварийного выхода, с просто каким-то "космическим" дл€ лоукоста пространством дл€ ног.   сведению, на сайте за такое место прос€т 1500 рублей.

“еперь и у мен€ Premium seat smile:D smile:D smile:D

¬ид на салон с моего места. Ќарод потихоньку рассаживаетс€, занимает места.

¬переди сто€щее кресло.

¬ерхн€€ панель с индивидуальным обдувом и освещением.

¬ид из моего иллюминатора.

ѕока стоим изучаю содержимое кармашка. »нструкци€ по безопасности.

Ѕортовой журнал, в черной обложке в св€зи с недавней смертью корол€ “айланда (на тот момент). » каталог платных товаров и услуг на борту.

Ќаконец-то взлетаем. —трого по расписанию. ¬низу река »равади, главна€ водна€ артери€ ћь€нмы.

¬переди виднеетс€ выход в море.

¬торой неожиданностью дл€ мен€ стало обслуживание. “олько взлетели, нам раздали вот такие вот живописные коробочки.

¬ них оказались, бутылочка воды и рисовые чипсы. ѕозже так же предлагались кофе и чай.

Ћетим. ћне оооочень комфортно smile:) . —оседнее кресло у мен€ тоже не зан€то)

стати, забыл сказать, врем€ в полете 1 час 15 минут.
»дем посмотрим туалет.

¬се в неплохом состо€нии.

ј вот так здесь видимо борютс€ с курением smile:D

«агрузка рейса. ѕо моим прикидкам где-то человек 60-70 нас летело. (при 189 креслах)

¬рем€ летит незаметно и вот мы уже катимс€ по рулежным дорожкам "ƒон ћуанга". Ќаши "птичьи" собрать€.

—амолеты Air Asia.

≈ще один лоукост Lion Air.

Ќу и наконец заруливаем на сто€нку и выходим из самолета.

ƒвигаемс€ по указател€м, ну и вслед за толпой)

ѕроходим таможню, получаем штамп в паспорт и идем получать багаж, которого у мен€ нет)

—пускаемс€ вниз, в зал выдачи багажа. » пр€миком на выход.

¬ зале прилета тихо и довольно-таки пустынно, несмотр€ на то что траффик в ƒон ћуанге приличный. Ќо все же не —уварнабхум кончно же))

Ќо все необходимое. ќбмен валюты, заказ такси, туристическа€ информаци€, все это есть.

Ќу а € выхожу на улицу, беру такси и еду........... ј вот куда € поехал, вы узнаете в следующем обзоре. √отов поспорить, что о существовании данного места в Ѕангкоке знают немногие.
ѕодвод€ итог перелету, отмечу, что мне очень понравилс€ полет с Nok Air, нетипичный сервис дл€ азиатского лоукоста. ѕри€тна€ неожиданность.
јэропорты янгона и ƒон ћуанга могу оценить на 4. ќни небольшие и морально устаревшие, тем более дл€ столиц своих государств. Ќо с другой стороны весь спектр необходимых услуг в них есть, включа€ бесплатный wi-fi.
  слову, цена билета на момент покупки была 3000 рублей.
Ќу и в заключении ћь€нма, кака€ она есть.
„то такое ћь€нма? ¬ первую очередь это конечно же Ўведагон. «наменитый храмовый комплекс с его 98-метровой позолоченной ступой. —ама€ почитаема€ в Ѕирме пагода по преданию содержит реликвии четырЄх Ѕудд.

¬ Ўведагоне всегда толпы народа. Ќекоторые там даже сп€т или ед€т, но большинство молитс€. ¬ойти в него можно только босыми ногами, обувь при входе сдаешь в камеру хранени€.

—о всем этим золотом и блеском, р€дом соседствует вот такое вот наследие в стиле советской эпохи)))

янгон так же прекрасен своим центром с архитектурой колониального стил€.

ћаленька€ √авана)

«дание железнодорожного вокзала.

¬тора€ по попул€рности пагода. ѕагода —уле.

ќфис национального авиа перевозчика ћь€нмы.

алоритный общественный транспорт. ќбратите внимание на номер маршрута, он на бирманском, поэтому передвигатьс€ по янгону приходилось на такси, благо цена поездки всегда в пределах 1-2 долларов.

–ынок в янгоне. Ѕананы на любой вкус) и конечно же специи.

—ами же янгонцы живут в основном вот так. ћногие здани€ в плачевном состо€нии, но это только добавл€ет изюминки в местный калорит.

Ќу и в заключении, немного центральной части города, включа€ здание мэрии.

Ќа этом закончу свой сегодн€шний обзор. —кажу всем ¬ам скоро увидимс€.
¬переди еще обзоры. Ћетайте, путешествуйте, открывайте новое и получайте удовольствие!
∆ду ¬аши вопросы, оценки и комментарии.

ѕодробнее об авиакомпании "Nok Air"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕангкок ƒон ћуанг"

ѕодробнее об аэропорте "янгон"

јнтон ∆адан

ќбзор очень хороший и замечательный! Ћишнего ничего нет, всего в меру. ќт мен€ твЄрда€ 5+! ѕродолжайте в таком-же духе!

ќтличный обзор "нового" аэропорта, Ќоки прекрасно себ€ показали, даже наверно лучше чем Ћьвы, вот он лоу кост с человечески лицомsmile:) и гуманными ценами на перелет.

«а обзор 5 с плюсом. —пасибо.

ZhDenis

—пасибо, отличный обзор, все просто и пон€тно от мен€ 5. » всетаки во сколько вылет был?

Bear White

¬ылет был в 8:00. ¬ аэропорту был где то в 6-10, 6-15.
ѕервое фото, это фотографи€ с того дн€, когда € прилетел в янгон.  огда в день вылета € приехал в аэропорт было еще темновато.

Gest

ќбзор интересный. Ќо, слово "колоритный" образуетс€ от слова "колор", а не от "к...л". »звините. ¬ остальном, все отлично.

Bear White

ћд€. Ќеудачно как то вышло. »справимс€.

—тандартна€ ази€,5!

расочный обзор. јэропорт янгона вполне не маленький, хороший региональный аэропорт. ћного красок в портах и самолЄтах.

ќбзор эксклюзивный и вообще отличный,на 5. » оп€ть "калорийный" smile:).  ак и в прошлом обзоре,слово с интересной этимологией smile:). — востребованностью авиаперевозок из ћь€нмы,суд€ по всему,не фонтан. »нтересно,насколько подобные полеты рентабенльны?.. ≈сли даже лоукост полупустой...

∆ду,когда же очередь дойдет до нашего аэропорта, спасибо за обзор!

Bear White

ƒо Ѕлаговещенска что ли? ј чего там показывать?)))

Bear White

Ќасчет рентабельности. ћогу только сказать, что по маршруту янгон - Ѕангкок нок летает три раза в день, Air Asia два раза в день, а есть еще и местные, но на них билет дл€ иностранца стоит космических денег.

—пасибо за обзор. ќценка 5. ќтдельный плюс за ћь€нму. “уда уж точно не каждый доберЄтс€, независимо от достатка))).
јэропорт ћь€нмы произвЄл впечатление. ќт него € худшего ожидал, а он оказалс€ чистым.

ќтличный обзор. ¬се показано и рассказано.

—ергей ¬.

”же заждалс€ обзор про ћь€нму. ≈сли честно ожидал, тихий ужас. Ќо последние фото и здани€ аэропорта в янгоне при€тно удивили. ’ороший обзор!

¬се показано и рассказано на отлично, как и предыдущие обзоры. —пасибо!
Ќасчет фото в конце (Ўведагон и др.) - вот если бы не указание, что это ћь€нма, € бы решила, что это “аиланд smile:-) „увствуетс€ вли€ние соседей по полуострову.