Ћьвов (LWO) - ’ургада (HRG). Ћетим к верблюдам и пирамидам.
 ⇒  ⇒ Ћьвов (LWO) - ’ургада (HRG). Ћетим к верблюдам и пирамидам.

Maks_LWO

Ћьвов (LWO) - ’ургада (HRG). Ћетим к верблюдам и пирамидам.

07.09.2018 г. Maks_LWO
¬сем снова доброго времени суток, начинаем рассказ. —егодн€, 29 августа 2018, будем лететь из Ћьвова в египетскую ’ургаду. ќбзоров о египетских направлени€х в последние годы - раз, два и обчелс€, будем исправл€ть. Ётот перелет останетс€ у мен€ в пам€ти точно на долго, почему? ¬о-первых это был первый полет с маленьким ребенком, а во-вторых - читайте далее.
¬се начиналось как всегда, оставили автомобиль за 200м от терминала на бесплатной парковке, и идем в здание аэропорта.
ѕассажирский терминал аэропорта Ћьвов ƒанила √алицкий
Ќа часах 11.00, заходим. ¬ылет у нас назначен на 13.00.

—мотрим первым делом на табло в поисках стоек регистрации. Ќаши стойки 7-8.

ќчередь уже собралась.

—лева идет регистраци€ ¬иззов на рейс в  атовице. (ќ рейсе можно почитать LWO-KTW и KTW-LWO

—права Ћюфтов в ћюнхен.

то-то за 2.5$ мотает в пленку багаж.

то-то встречает прилетевших, в левом крыле здани€.

Ќу а кто-то идет на регистрацию на свой рейс, в правом крыле.

ѕолучив посадочные, идем на второй этаж.

ѕроходим службу безопасности.

ѕаспортный контроль.

¬уал€, мы в чистой зоне.

ѕоднимаэмс€ еще выше.

—разу нас встречает магазин дюти-фри.

Ћюдей не много, есть несколько кафешек.

¬ чистой зоне аэропорта Ћьвов ƒанила √алицкий
»дем поближе к окнам, посмотрим что у нас на перроне. ѕока ничего.

ƒитЄ, под присмотром мамы, отправл€ем на детскую площадку.

Ќа табло у нас все по рассписанию, люфтам до вылета пол часа, но самолет еще даже не прилетел.

«а окнами началось движение.

√отов€тс€ встречать.

¬от кого все ждут, ¬иззы в новой ливрее из  атовиц.

ќсвобождают полосу.

» быстренько на место сто€нки, им за пол часа нужно успеть "развернуть" борт.

«а ¬иззами, с опозданием, садитс€ CRJ-900 Ћюфтов из ћюнхена.

“оже быстренько съехал с полосы и спешит на место сто€нки.

ѕарканули его за ј320 ¬иззов, телетрап такой малыш не использует.

»дет посадка пассажиров в ј320, а на заднем плане произвел посадку "наш" борт.

MD-83 компании Bravo Airways, интересно, куда его будут ставить.

»нтересный самолет, ƒугласы в последнее врем€ редко где можно встретить.

ѕодгон€ют к телетрапу, неужели наш чартер постав€т к рукаву.

ƒа, будут использовать телетрап.

ѕодключают к наземному источнику питани€.

—разу подгон€ют динозавра с топливом.

«а ним едет и багаж.

¬изз тем временем обслужилс€ и едет на ¬ѕѕ.

ќтрыв и в небо.

Ќаш самолет быстро готов€т к обратному рейсу, уже даже водило прицепили.

Ћюфтов тоже отталкивают, а на ¬ѕѕ садитс€ борт из ¬енеции.

Ernest, нет не он, это Boeing 737-300 принадлежит компании Lumiwings из √реции, в прошлом борт Lufthansa, выполн€ет рейсы дл€ Ёрнеста, у которых катастрофа с собственными бортами.

≈дет на свое месо парковки.

“оже будет использовать телетрап.

—амолет назван одним из греческих островов - «акинф.

Ћюфты уже готовы покинуть Ћьвов.

ѕока немцы готов€тс€ к взлету, на ¬ѕѕ садитс€ уже борт побольше - Boeing 767-300 јзура.

» тоже быстро оттормозившись покидает полосу.

—амолет не выгл€дит большим.

Ћюфты отрываютс€ от полосы...

и берут курс на ћюнхен.

јзур тоже обходитс€ без телетрапа, Ѕ767 своими размерами перекроет два соседних.

ƒа и борт у нас немец, иногда јзур использует борты из других своих подразделений, не смотр€ на два 767 с украинской регистрацией в парке.

—топ, немного отвлеклись, самолет јзура должен был прилететь в 12.40, а у нас вылет в 13.00, по логике вещей, нас уже должны были звать на посадку. ќчередь уже стоит.

Ћадно, продолжаем наблюдение, прилетел ј321 Windrose из јнталии.

“оже будет пристыкован к телетрапу.

Ћадно, пойду узнаю, что там с нашим рейсом. » вот тут настал переломный момент нашего путешестви€, прилетевшый самолет пока никуда не полетит, нужно мен€ть фильтры (как € понимаю топливные), пуст€кова€ проблема, но лететь не разрешают. √овор€т задержка до 17.00-18.00, из  иева дневным рейсом ћј”, должен прилететь техник с фильтрами и обслужить самолет, и то если успеют его посадить на рейс. ѕопадалово. ¬се расселись.

¬се бы ничего, но у нас ребенок, еще 2 лет нет. Ћадно, идем туда, куда еще никто в обзорах не ходил...комната матери и ребенка (€ правда не знаю во всех аэропортах она есть или нет, но у нас есть).

¬ комнате есть все необходимое дл€ "обслуживани€" ребенка.

ƒетский стул, манеж, столик дл€ переодевани€, умывальник, подогреватель бутылоче...да и кроме нас никто в нее не пошел.

Ћадно, € то что там буду сидеть, иду дальше смотреть, заодно сходил вз€л воды, благо по всей зоне расставлены диспенсеры.

«а окном обслужили борт Ёрнеста, и он готов лететь в –им.

–азгон и взлет.

”же и јзур грузитс€.

Ќашего бедн€гу отталкивают, чтобы освободить телетрап.

» т€нут в конец, к самому дальнему выходу.

»дем и мы туда.
¬ чистой зоне аэропорта Ћьвов ƒанила √алицкий
ѕритащили и оставили ждать, пока, правда, не извесно чего.

»з окна видна мощна€ установка дл€ кондиционировани€ знани€.

“ут уже и из ћинска Ѕелавиа подт€нулась на классике - Boeing 737-500.

ѕробег...

» стают на место нашей ћƒ-хи.

јзуру тоже врем€ взлетать.

ак дл€ полностью забитого пассажирами, Boeing 767-300 очень рано оторвалс€ от полосы.

„ерез полтора часа, к выходу где припарковали наш борт пригласили пассажиров.

–аздали перекус.

“ем временем ј321 –озы улетает в јнталью.

ѕопиваем водичку, смотрим вдаль, видим заход€щий на посадку самолет, щас посмотрим кто пожаловал.

Embraer-195 польского Ћќ“а, оттормозилс€ еще до первого съезда с полосы.

» быстренько на парковку.

«а ним сели австрийцы из ¬ены, на самолете CRJ-900 Adria.

≈дут на свое место парковки.

¬рем€ идет, белорусы готовы к вылету.

Ѕыстрый отрыв и курс на ћинск.

Ќа часах 17.00, прилетела наша "надежда", приземлилс€ борт ћј” из  иева.

ѕробег...и к телетрапу

“ем пременем взлетают Ћот и јдри€.

«а ними прилетает турецкий Pegasus на Boeing 737-800.

“оже следует к телетрапу.

ѕристыковали.

¬от уже и ћј” летает назад в  иев.

”летел, у нас дальше никаких новостей.

ѕо громкой св€зи позвали пассажиров нашего рейса еще раз к выходу є8.

√де-то нашли тележку с логотипом Nordwind Airlines. —транно, они никогда к нам не летали.

–аздали гор€чее питание.

ѕолучил € наши наборы, за окном уже и ѕегас взлетает.

ѕошли в снова в комнату матери и ребенка, там можно нормально поесть. ¬от содержимое набора.

ѕерекусив, иду дальше к окнам.
ќт старого терминала быстренько за автомобилем FollowMe порулил јЌ-24, рейс ћотор—ичи в ∆ул€ны. «начит это уже 18.00. (ќ рейсе можно почитать здесь)

–азворт и взлет.

ƒа, взлет старичку даетс€ трудновато.

— 20 минутной задержкой прилетел третий дневной рейс Ћќ“а из ¬аршавы, тоже на Embraer-195. (»ногда пол€ки даже 737ћј’ став€т на свои рейсы)

ѕристыковываетс€ к терминалу.

Ѕыстро обслужилс€, и собираетс€ лететь назад в столицу ѕольши. “ем временем, на заднем плане, произвел посадку Boeing 737-900 ћј” из јнтальи.

ѕока парковалс€ ћј” и готовилс€ к вылету Ћќ“, из  иева нам пригнали замену.

“акой же MD-83, авиакомпании Anda, на нем € несколькими мес€цами ранее летал в “урцию (LWO-AYT и AYT-LWO).¬ данное врем€ это второй летающий в ”краине MD-83, еще, третий, был у Ѕраво, но 14 июн€ он выкатилс€ с полосы в ∆ул€нах и его списали, также у јнды есть один MD-82.

ѕодогнали к рукаву, будут готовить к полету.

“ем временем из –има вернулс€ борт Lumiwings.

ѕаркуетс€.

Ќас все не зовут на посадку. –ейс Ёрнеста уже обслужили и он готов лететь в ¬енецию.

–азгон и взлет.

ƒаже ћј” уже обслужили и довольных пассажиров везут к ¬ѕѕ.

Ќа взлет, к берегам —редиземного мор€.

Ќа часах уже перевалило за 8 вечера. Ќа табло по€вилс€ какой-то чартер в австрийский  легенфарт.

“емнеет, нас еще не пускают в самолет.

ѕрилетел загадочный чартер - Adria на CRJ-900.

Ќа часах перевалило за 9 вечера, нас наконец-то позвали на посадку. ” нас детс€ка€ кол€ска, используем лифт.

»дем по галерее.

¬от оно наше долгожданное счастье.

»дем на наш 5 р€д.

Ќоги уперлись в кресло 4 р€да.

ѕока все сад€тс€, посмотрим что у нас в кармане. »нструкци€ безопасности и все.

«а окном уже стемнело.

омпоновка салона у нас 2+3, 167 мест. —амолет середины 1993 года постройки, состо€ние салона, ну бывает и хуже, но не плохо бы все подт€нуть, почистить.

—тандартна€ дуглосовска€ панель.

ќтстыковали самолет от рукава.

—тюардессы показывают как пользоватс€ жилетами и где выходы.

ќтталкивают, с левого борта проноситс€ пожарна€ машина.

ј спешила она к самолету ћј”, который 2 минуты как прилетел из  иева вечерним рейсом во Ћьвов.

ј у нас малый газ, катим к торцу ¬ѕѕ. ѕроезжаем јдрию и нашего бедолагу.

–азворачиваемс€.

ѕолный газ, разгон€емс€.

ќтрыв и взлет.

„ерез некоторое врем€, стюардессы начали раздавать воду, та что в голубой форме, стюардесса Ѕраво, у јнды цвет формы фиолетовый. Ќа втором р€ду летел  ¬— борта Ѕраво, он из ’ургады поведет этот самолет в  иев.

“ак как за окном кромешна€ темень, снимать не сильно удавалось. ¬ „ерное море мы залетали на границе –умынии и Ѕолгарии, под нами румынский город ћангали€.

ƒальше была “урци€.

ѕерелет “урции с севера на юг.

—редиземному морю залетали со стороны јнтальи.

ѕервые часа два полета ребенка хоть как-то удавалось отвлечь, но вот последние полтора часа, особенно когда самолет начал снижение - был сущий ад smile:) .
ƒальше перелет через —редиземное море и северный ≈гипет.

—ели м€гко, покатили на свое место сто€нки.

Ќас припарковали напротив нового терминала ’ургады. —лева стоит Boeing 737-80 компании FlyEgypt.

“акой у нас маршрут. Ќад ≈гиптом транспондер ƒугласов не ловитс€ ресиверами.

ѕодгон€ют автобусы.

“€нут трап.

Ќу наконец-то мы прилетели, на часах где-то около часа ночи, по  иеву это 2 часа.

ѕеред нами прилетел ј320Ќ≈ќ ѕегасов из —тамбула.

јвтобус тронул, подвез нас к терминалу. «аходим, поднимаемс€ на верх.

уда все идут, туда и мы идем.

“ак как мы в африканской части ≈гипта, нужно покупать визу - 25$.

ƒальше был паспортный контроль, просто с огромнейшими очеред€ми, всех очень сильно провер€ют, особенно кто прилетел из —реднего ¬остока (привет рейсу ѕегасуса), но нам удалось пролезть к только открывшейс€ стойке, прошли относительно быстро. Ѕерем багаж.

¬се на воле, выходим и идем в свой автобус.

Ёто был мой самый адовый перелет, уже не хотелось ни мор€, ни пл€жа, ничего. ѕотом отпустило smile:D, в отеле мы были где-то около 4 утра.
Ќа этом все. Ќемного зат€нул рассказ, всем спасибо за внимание. ¬ обратном обзоре покажу новый терминал ’ургады.  стати, обратный перелет тоже не был гладким...

ѕодробнее об авиакомпании "Anda Air"

ѕодробнее о самолете "McDonnell Douglas MD-80"

ќтличный споттинг получилс€. –адует, что авиакомпани€ соблюдала права пассажиров выдава€ напитки и питание в аэропорту. ¬ полЄте питани€ не было, только напитки? Ћюбите летать в ≈гипет.

Maks_LWO

¬ полете давали только воду без газа, да и есть не сильно то хотелось. ¬ ≈гипте € люблю море, особенно дайвинг, хот€, если бы летели без ребенка, точно это был бы не ≈гипет, начинаю отвыкать от тюленьего отдыха.

Ќаталi€ «апiсочна

репитесь,как говор€т арабы:"ещЄ увидете..."ѕри€тного вам отдыха и здоровь€ вам и вашей семье

Ќиколай Ќ—

ƒво€кое чувство...из-за задержки получилс€ отличный спотинг,но оказатьс€ на вашем месте,с такой задержкой не хотелось бы) за обзор п€ть

Maks_LWO

«адержка вылета составила почти 9 часов, в аэропорту мы провели 11 часов, удовольствие так себе. ƒл€ споттинга лучше бы это был понедельник, трафика было бы в 2-3 раза больше smile:D

—огласен с комментарием выше, основной интерес обзора получилс€ за счЄт задержки :-/. Ёто чартеры, там такое посто€нно случаетс€. »нтересный споттинг во Ћьвове, практически весь дневной трафик. Lumi Wings, по ¬икипедии, основана в этом году двум€ бывшими пилотами, и у них 1 самолЄт в лизинге на 1 год. »нтересно, какие же там перспективы развити€ smile:). ѕро выехавший с полосы ћƒ много писали, он ещЄ долго после инцидента сто€л неубранный и пугал пассажиров. ѕонравилась пасхалка с Ќордвиндом, оказываетс€, из наших компаний в украинских портах остались приветы не только “рансаэро smile:). Ќаверное, просто местные купили тележку в свое врем€, логотип NW старый. —коро во Ћьвове по€витс€ –айанэйр, будет больше поводов дл€ обзора. «адержка хоть и была сильна€, но хоть покормили как положено. ќт мен€ 5, спасибо за обзор!

Maks_LWO

авиакомпании у мен€ никаких претензий, может некачественное топливо залили, может не воврем€ заменили фильтры, бывает.
–ейсов из аэропорта почти каждый мес€ц прибавл€етс€, увы, нет на кого оставить ребенка smile:(, так бы € чаще летал, а так больше автомобилем путешествуем.

Ѕраво нехило так подставил, но похвально что выдавали все как положено в случае задержки. —амолет - нечастый гость - за это +. јнда тоже.
ѕоэтому от мен€ 5. —пасибо

Maks_LWO

„асто у мелких чартерных авиакомпаний есть интересные борта (те же ‘оккеры или јвро), охота прокатитс€ еще на јндовском MD-82, хот€ самолет по сути от MD-83 не отличаетс€.

¬лад““

јндовский MD-82 UR-CRX, внутри выгл€дит так же как и снаружи, старый салон 80-90-х годов, еще от American airlines, UR-CPB и UR-COC получше будут, но борт интересный, прокатитс€ стоит, особенно интересно наблюдать реакцию людей в терминале јнталии, когда этот блест€щий метеор в цветах 50 оттенков серого выруливает на взлет. «а обзор 5

Maks_LWO

¬ UR-COC салон новый и даст фору многим салонам Ѕоингов и Ёирбасов других чартерных компаний.
— ливреей у многих "новых" бортов в ”краине проблемы, в лучшем случае на белый фюзел€ж нанесены буквы с названией компании.

ћаксим Ќ

лассный обзор. —тавлю 5 баллов!  стати. ¬ этот день € был на споттинге. ‘отки здесь -spotters.net.ua/search/?user=Maksym+N....

ћаксим Ќ

spotters.net.ua/file/?id=121900
spotters.net.ua/file/?id=121898
spotters.net.ua/file/?id=121908

Maks_LWO

—упер, если б не задержка, точно бы попали в ¬аш объектив.

greybird

» снова из бортпитани€ была только вода ? »ли еще что-то давали ?

(P.S.: позабавила надпись аэропорта ћилана на табло по украински ћальѕенза )

Maks_LWO

ƒавали просто воду без газа и без выбора smile:D. ¬ последние несколько лет на чартерных рейсах из ”краины питание не давали.
Ќе знаю кто в аэропорту пишет названи€, но должна быть ћальпенса smile:D

greybird

( ƒавали просто воду без газа и без выбора smile:D. ¬ последние несколько лет на чартерных рейсах из ”краины питание не давали )

Ќу, пр€м как ѕобеда, они тоже максимум что дают это стаканчик воды

ёр≥й

—пасибо люблю читать ваши обзоры,а где там бесплатна€ парковка?ѕросто сам со львова интересно)

Ѕелка

«дравствуйте. ѕодскажите есть ли комната матери и ребенка внизу, т. е. дл€ тех, кто еще не прошел регистрацию? » как обстоит дело с wi-fi? ≈сть ли бесплатный или, может, на территории каких -либо кафе? —пасибо