ѕод крыль€ми ≈вразии. „асть 2: к месту старта   иев (KBP) - —тамбул јтатюрк (IST) с ћј” на Boeing 738
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ѕод крыль€ми ≈вразии. „асть 2: к месту старта  иев (KBP) - —тамбул јтатюрк (IST) с ћј” на Boeing 738

Приветствую всех авторов обзоров, читателей данного ресурса и просто любителей авиации во второй части моего перелёта в Юго-Восточную Азию и обратно. Сегодня речь пойдёт о рейсе Киев (KBP) - Стамбул Ататюрк (IST), который и доставит меня в отправную точку.
Для тех, кто ещё не ознакомился с первой частью обзора перелёта из Харькова в Киев или ещё раз желает его прочесть может это сделать здесь.

Для того, чтобы последовать к своему следующему рейсу, я поднялся вверх по эскалатору в зону вылетов аэропорта "Борисполь".

В это время людей в аэропорту много в связи с утренним разлётом.

Табло вылетов на ближайшие рейсы. Мой рейс в Стамбул (PS 713) изначально был запланирован в 12.40. Примерно за неделю до вылета позвонили из МАУ и сказали, что рейс переносится на 14.40 с прилётом в 16.40.

Стойки регистрации МАУ. Можно наблюдать не маленькие очереди

Но я зарегистрировался онлайн через приложение до самого Стамбула. Выбранные места за мной сохранились, за что МАУ получает плюс.

Я проследовал на паспортный и контроль по безопасности.

Очереди наблюдаются и здесь.

Затем я попадаю в чистую зону. Утром там тоже многолюдно.

В этот раз меня заинтересовала лишь жизнь лётного поля. Магазины Дюти Фри остались без внимания. Но, поверьте, с момента предыдущих обзоров ничего нового с ними не произошло smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Стамбул очень востребованное направление из Украины. На утренний рейс ТК поставил А333 (как и на вечерний).

На дальнем плане Боинг 763 МАУ готовится улететь в Нью-Йорк.

С этого выхода будет проводиться посадка в НЙ. Помимо проверки посадочных, служба безопасности обязательно задаст несколько вопросов по поводу пребывания в США.

Ещё несколько судов МАУ

А это посадка на рейс МАУ в Пекин на Боинг 763

А это гости из Беларуси (Б735) и Азербайджана (А320)

После утреннего разлёта людей стало меньше.

Но это не означает, что жизнь в аэропорту полностью стихла smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ . Началась посадка на рейс в Стокгольм. Изначально туда был заявлен Б738 МАУ на 186 мест. Но, видимо, спрос на столько сильно превышал предложение, что на рейс поставили А321 "Розы ветров" на 218 мест.

А321 Австрийских авиалиний, летящий в Вену, борт из семейства А320 Элинэйр - в Салоники и Эмбраер 190 МАУ - в Вильнюс (кажется).

Боинг 738 КЛМ - в Амстердам

А320 Люфтганзы - во Франкфурт

Вдали виднеется А320 Эйр Арабии, прилетевший из Шарджы

А это А320, прилетевший из Хитроу и вскоре туда же и отправится.

Тем временем начинается посадка на мой рейс в Стамбул.

Посадка осуществляется через трап. Если я не ошибаюсь, то с МАУ в Борисполе мне впервые повезло совершать посадку через трап.

Немного информации о нашем борте: до МАУ летал в Раянэйре, относительно свежий, имеет 186 мест.

Теперь немного фото салона: бизнес и эконом классы

Места для ног вполне достаточно

Посадку завершили быстро и начали выруливание.

Салон перед взлётом.

Немного технической информации о рейсе
Рейс - PS 713;
Дата вылета - 29.04.2017;
Время отправления (фактическое) - 14.40 (14.58);
Время прибытия (фактическое) - 16.40 (16.29);
Длительность полёта (фактическая) - 2.00 (1.31)
Загруженность салона - близка к 100%

Взлетаем

Красивый вид на Днепр

В кармашке была похожая на предыдущую инструкция по безопасности, точно такой же журнал Панорама (как и на рейсе Харьков - Киев) и меню МАУ кафе

И вот собственно ассортимент. Если вы хотите более плотно покушать - рекомендую заказать питание заранее с сайта МАУ.

Тем временем мы летим на юг и приближаемся к морю.

МАУ начинает своё обслуживание. Пригодился мой бутерброд, припасённый ещё в Харькове.

Время полёта пролетело незаметно. Готовимся к посадке.
Салон

И виды Стамбульского региона

Тачдаун

Нас встречают борт ТК и Боинг 77W ЕК (Эмирейтс)

Дальше попадаем в царство ТК

Пребываем к нашему рукаву.

Начинается высадка пассажиров.

Финальный взгляд на нашу птицу.

Путь к паспортному контролю был коротким. По дороге я лишь успеваю заснять самолёты Туркишей и А333 Азианы

В этот раз паспортный контроль встречает огромными очередями. Время его прохождения - примерно минут 45. Персонал работал очень эффективно. Но пассажиропоток очень большой. Хвалю менеджмент Ататюрка за его раскрутку. Теперь я лично убедился в необходимости строительства нового аэропорта в Стамбуле с бОльшей пропускной способностью, что собственно и реализуется.

Далее следую в зону получения багажа.

На выходе много встречающих smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Но мне в метро. Следую строго указателям и они приводят куда нужно.

Перед подведением итогов скажу, что я уже делал обзор на этот рейс (PS 713), который состоялся ровно четыре месяца назад и любой желающий может посмотреть и сравнить, что поменялось по этой ссылке.

Теперь итоги

Аэропорт Борисполь - удобство транзита - 5, чистота - 5, комфорт - 5. Общая - 5

МАУ - персонал - 5 (все вежливые, никто не препятствовал фотосъёмки), пунктуальность - 5 (Об изменении времени вылета рейса предупредили за неделю, доставили вовремя), чистота - 5, комфорт - 4 + (спасибо, что сохранили места, выбранные при онлайн регистрации. Но всё же новые суда, которые пополнят авиапарк МАУ, надеюсь, будут с тканевой обивкой кресел.), питание - 1 (МАУ не позиционирует себя как лоу кост (хотя ввело лоу кост тарифы при покупке билетов за 6+ месяцев), поэтому считаю неприемлемым отсутствие горячих напитков и каких-либо снэков), развлечение - б/о, но хотелось хотя бы висячих мониторов. Общая - 4 - можно смело лететь.

Аэропорт Стамбул Ататюрк - в этот раз я долго сомневался в оценке: снизить бал за очередь или нет. Решил не снижать, так как строится новый аэропорт, а персонал работает эффективно. Общая оценка 5.

ѕодробнее об авиакомпании "Ukraine International Airlines"

ѕодробнее об аэропорте " иев Ѕорисполь"

ѕодробнее об аэропорте "—тамбул јтатюрк"

ѕродолжение следует

Ѕорисполь вполне загружен на международных направлени€х. ѕоказалось, что самолЄт новый, но верхн€€ панель стара€. — бортовым питанием вообще беда, жЄсткие услови€ рынка.

—пасибо, ћихаил!
Ќа двух часах отсутствие питани€ ещЄ можно перенести, а вот на более продолжительных рейсах лучше что-то заказать или плотно покушать перед вылетом.
Ќо ћј” уже запустило Ћоу кост тарифы, если покупаешь билеты за 6+ мес€цев до вылета. —тоимость билетов по ”краине, например, получаетс€ по цене купейного вагона фирменного поезда. » по ≈вропе по ценам –а€нэйра, в ќјЁ за 71 евро в обе стороны и в »зраиль тоже дЄшево лететь. “ут можно согласитьс€ на отсутствие питани€.

iivan

ѕаспортный контроль портит самые лучшие ощущени€ от аэропорта. јтатюрк сильно испортилс€ за последнее врем€ в этом отношении. ¬ам повезло что вы провели в очереди всего 45 минут! ћне приходилось сто€ть и по полтора часа. √рустно...

Ќо положительный момент - это строительство нового аэропорта. ¬сЄ же люди понимают, что так быть недолжно и решают эту проблему.

Ќадо понимать, что јтатюрк - далеко не идеальный аэропорт старого дизайна, работающий на пределе своих возможностей.  огда € летел 01-02.05 VNO-IST-OPO, также провЄл достаточно много времени на паспортном контроле, из-за чего в отель от туркишей привезли поздно, и на сон осталось всего 4 часа.

Ќадо просто дождатьс€ следующего года, когда войдЄт в строй перва€ очередь Istanbul New Airport. Ќадеюсь, что он будет полностью лишен всех недостатков јтатюрка.

ќчереди в јтатюрке - это успех менеджмента. јэропорт очень сильно раскрутили на многих международных направлени€х и он стал одним из самых загруженных в ≈вропе и мире.
» они прекрасно понимают, что очереди люд€м не нрав€тс€ и решают эту проблему путЄм строительства нового аэропорта. ƒумаю, что в ближайшей перспективе эта проблема решитс€).

¬ одном из предыдущих обзоров Ѕорисполь был пустой,а тут под зав€зку. — догадками по поводу рейса ћј” в ё¬ј вышел облом,остаЄтс€ только ждать следующего обзора smile:). ¬ отличие от  иева,с вылетом из ћосквы очень попул€рна јнталь€,в св€зи с нестабильностью чартеров на данном направлении,турки ввели аж 8(!) ежедневных рейсов,и все выполн€ютс€ на а332. ƒа и чартеры никто не отмен€л пока smile:). ѕри открытии рейсов в —тамбул из ∆уковского,с чьей-то лЄгкой руки этот город был обозван "столицей “урции". ћј” устойчиво поддерживает репутацию средненькой ј . ќбзор информативный, ставлю 5, спасибо!

—пасибо за комментарий и оценку.
¬ следующем обзоре вы узнаете о а/к, котора€ мен€ довезЄт до ё¬ј и обратно в —тамбул.
јнтали€ вроде тоже попул€рна из  иева и других городов, но летают туда 737е, 320е и ћƒ 82 разных авиакомпаний. “олько в редких случа€х может повезЄт попасть на ј332 –озы ¬етров, но его сейчас арендует ћј” и летает им в Ѕангкок. 8 рейсов на ј332 - это более чем солидно.

ѕодтверждаю, что в јнталью из ћосквы сейчас аншлаг 332:)

14 ма€ прилетел во ¬нуково из —тамбула рейсом “ 419 и первое, что € увидел - три(!!!) 332 туркишей. —начала было подумал, что это пожаловала делегаци€ султана все€ ќсманской империи, но потом, когда пробил борта на FR24, вы€снилось, что это всЄ рейсы в јнталью. ƒо недавнего времени больша€ часть 332 туркишей простаивала на хранении и вот теперь им нашлось применение.

Ёто на самом деле хорошо дл€ пассажиров в первую очередь. ѕросто чартерные рейсы бронируют туроператор(ы) и выбирают питание и, по возможности, модель самолЄта, соответственно сервиса практически никакого вне зависимости от страны.
ј “  - это перевозчик премиум класса и сам себе всЄ организует, возможно, распродава€ места через туроператоров со скидкой. » пассажиры это должны оценить по идее.

ƒа, 332 на среднемагистральном перелЄте, да ещЄ с отличным сервисом - это круто smile:)

—ам давно хочу опробовать 332 и 333 туркишей на каком-либо из "серьЄзных" направлений, но пока не по€вилось подход€щего случа€.

ј обзор планируете?

ѕланирую, но перед ним планируетс€ ещЄ больша€ очередь обзоров. Ёто был новейший 321 с шарклетами и новым салоном с IFE Thales (кресла точно такие же, как в 738 из обзора www.airlines-inform.ru/reviews/nikonov1v...

Ѕлагодарю за работу. ѕосмотрим что там дальше. ј вот откуда таки автора не пон€л. »з  иева или из ’арькова?

*автор...

—пасибо за комментарий. јвтор из  иева.
Ѕилеты были куплены из ’арькова, чтобы удешевить поездку. “ак как билеты в —тамбул на майские изначально не самые дешЄвые, лишн€€ пересадка существенно экономит.

ƒа уж это надо ехать в ’арьков, что бы потом вернутьс€ в  иев! » сколько же экономи€ ? она хоть стоила затрат на поездку в ’арьков?

Ѕезусловно экономи€ того стоила. “ак уж случилось, что пришлось брать не самый дешЄвый билет ћј”. ѕо более дорогому тарифу из ’арькова стоило примерно на 40% дешевле через  иев, чем напр€мую из  иева. Ёто существенно ниже. „то у вас кстати с панорамой? ”же на бизнес на собирали миль?

јлексей —амсонов

»звините,а ¬аш бутерброд был с чем?😁
5!

—пасибо. Ѕутерброд был питательный с сыром).

ƒобралс€ наконец то до вашего обзораsmile:)

«аинтриговали следующим сегментом, € думал что из  иева будут “уркиши, а нет.

ћј” если рассматривать как лоукоста даже не плохаsmile:)

Ѕорисполь радует широкой географией полетов, с такой географией можно добратьс€ на любой континент с одной пересадкойsmile:)

«а обзор 5, жду продолжени€.

“ак как –а€нэйр заходит в Ѕорисполь и Ћьвов и будет летать в ≈вропу по стоимости от 20 евро, ћј” ввело насто€щие Ћоу кост тарифы. ѕравда билеты на них нужно покупать за 6+ мес€цев, но за 71 евро в ќјЁ и обратно считаю очень даже привлекательной ценой. ѕо ≈вропе примерно такой же уровень цен и ниже, а по ”краине по стоимости фирменного купе. “олько такие билеты поймать нужно. )))

maratela

ѕрипасенный бутер-это сильно! 5